Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Чайнические вопросы по ГУРу

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Лохановод » 24 июн 2018, 09:30

Появился лёгкий свист со стороны насоса ГУРа, если выкрутить руль до упора в любую сторону. Чуть отпустить - свист прекращается, появляется именно тогда, когда руками удерживаешь руль на упоре. Свист слабенький, не ремень. В феврале менял ремни ГРМ и вспомогательных, натяжение нормальное. Ещё два месяца назад меняли рулевую рейку. Где Кура, а где мой дом - но других вмешательств в рулевое не было. Всякое неожиданное и незнакомое настораживает. Может, кто подскажет? Хотя тут полтора года никто не обозначался.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Олег М. » 24 июн 2018, 11:32

Лохановод писал(а):Появился лёгкий свист со стороны насоса ГУРа, если выкрутить руль до упора в любую сторону. Чуть отпустить - свист прекращается, появляется именно тогда, когда руками удерживаешь руль на упоре. Свист слабенький, не ремень. В феврале менял ремни ГРМ и вспомогательных, натяжение нормальное. Ещё два месяца назад меняли рулевую рейку. Где Кура, а где мой дом - но других вмешательств в рулевое не было. Всякое неожиданное и незнакомое настораживает. Может, кто подскажет? Хотя тут полтора года никто не обозначался.

Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Лохановод » 24 июн 2018, 15:58

Олег М. писал(а):Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".

Я просил совета, а не саркастических ухмылок. Связь между стеклом и молотком очевидна, а что же из описанного мной вызывает свист? Если не знаешь, так молчи, пожалуйста.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Лохановод » 24 июн 2018, 16:01

dimone73 писал(а):Тут ремонтников по Гурам вряд-ли есть. Короче к тем, кто менял.

Меняли то мне не ГУР, а рейку в сборе. Это что же теперь, к производителю?
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Олег М. » 24 июн 2018, 16:32

Лохановод писал(а):
Олег М. писал(а):Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".

Я просил совета, а не саркастических ухмылок. Связь между стеклом и молотком очевидна, а что же из описанного мной вызывает свист? Если не знаешь, так молчи, пожалуйста.

Почему не знаю? Знаю, иначе бы не ввязывался в разговор. Связь очевидна и с ГУРом. При удерживании руля в крайнем положении (что очень не рекомендуется!) насос ГУРа работает "на затык", т.е. с перегрузкой. Поэтому имеется частичное проскальзывание приводного ремня, оттуда и звук. Всё естественно и логично.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Лохановод » 25 июн 2018, 08:36

Олег М. писал(а):Всё естественно и логично.

Если бы было всё так логично, я бы не спрашивал. За 6 лет никогда не свистел, только гудел. Да и знаком мне визг проскальзывающего ремня. Здесь же тихий, можно сказать - нежный - свист. И, похоже, со стороны входящих в насос трубок, а не стороны ролика. Ладно, всё равно уже записался на сервис, на другой. Послушаем тамошних мастеров.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Олег М. » 25 июн 2018, 11:15

Поскольку задержка руля в крайнем положении - ситуация явно нештатная, более того, можно сказать, запрещённая, расследовать причины звуков, издаваемых, скажем политкорректно, чем-либо в подкапотном пространстве, лично я смысла не вижу ну никакого. Если не ремень, наверно, сам насос. Но дело-то хозяйское, за свои деньги Вы имеете право на любой каприз...
Если не затруднит, отпишитесь здесь потом, пожалуйста.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Лохановод » 25 июн 2018, 14:13

Олег М. писал(а):Поскольку задержка руля в крайнем положении - ситуация явно нештатная, более того, можно сказать, запрещённая, расследовать причины звуков, издаваемых, скажем политкорректно, чем-либо в подкапотном пространстве, лично я смысла не вижу ну никакого. Если не ремень, наверно, сам насос. Но дело-то хозяйское, за свои деньги Вы имеете право на любой каприз...
Если не затруднит, отпишитесь здесь потом, пожалуйста.

Ну вот, полный отчёт. Что касается задержки руля в крайнем положении... Я же не держу его на упоре, наслаждаясь мелодичным свистом. Доли секунды достаточно и чтобы понять, что уже упор, и услышать свист. Про свист сказали, что это не смертельно, так и должно быть. Меня с толку сбило то, что раньше в подобных случаях гудение было, а тут мелодия сменилась. Поскольку меняльщики рейки не смогли сказать, что же они влили в ГУР по причине отсутствия менялы, решил у других поменять на то, в чём уверен, что штатная жидкость. Спокойнее на душе. Тем более что уж больно дешёвое что-то было влито (по деньгам). И явно без промывки (грязь на сетке была), это после 127 тыков. Может, всё это и не стоило всех переживаний, но зато в результате обнаружили люфт натяжного ролика. Простым глазом видно на работающем двигателе, как болтается. И всего-то 5 тысяч после замены прошёл. Бум менять, но это уже другая тема.
Ну и совсем не по теме автомобилей. По молодости начинал в аэроклубе авиатехником, так вот там учили, что любой нестандартные звук обязательно когда-нибудь вылезет. И будет очень плохо. Поэтому не ждали, когда вылезет, а искали причину сразу. Эту привычку я и на авто-мото-транспорт перенёс. Деньги пришли и ушли, а жизнь одна, и, главное, не только моя. Никогда не экономлю на надёжности.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Reno777 » 11 ноя 2021, 13:54

Посоветуйте по выбору жидкости ГУР. Наверно сам поменяю, замена простая, как раз мой уровень )

Выбрал Elfmatic G3 т.к. большинство в инете советуют её, а не D2.
Но продавец седня поставил в тупик меня, говорит что D2 синтетику нужно для логанов, а G3 минералка для ларгусов ) Думаю он ошибается.

У меня с завода жидкость не менялась, вроде там должна быть G3.
пробка прикипела как то, пока не смог открутить, попробую на горячую открутить, хочу глянуть что там.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Reno777 » 11 ноя 2021, 19:46

Выбрал все таки G3 по совету ютубера Zenicom, беру 2 литра, первый литр для промывки Гур.
Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений. Прокачиваем данным способом систему ГУР до тех пор, пока из шланга «обратки» не будет вытекать чистая жидкость.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Reno777 » 11 ноя 2021, 19:48

G3 по 500 руб, еще не хватало D2 Syn покупать по 800 руб)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение jim » 11 ноя 2021, 20:20

Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений.

Не надо там никакого помощника. Обрезаете пятилитровку, подставляете под бачок, снимаете оба шланга, сливаете все из бачка, крутите руль несколько раз от упора до упора. Лайфхак: когда пятилитровку обрезаете, вырежьте в местах, где шланги будут лежать, полукруглые выемки, шланги будут прочно лежать.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Reno777 » 11 ноя 2021, 20:26

jim писал(а):
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений.

Не надо там никакого помощника. Обрезаете пятилитровку, подставляете под бачок, снимаете оба шланга, сливаете все из бачка, крутите руль несколько раз от упора до упора. Лайфхак: когда пятилитровку обрезаете, вырежьте в местах, где шланги будут лежать, полукруглые выемки, шланги будут прочно лежать.

Спасибо я так и хочу, подрезать пазы под шланги. может с Батей удастся поменять как с помощником )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение NarimanSPb » 11 ноя 2021, 21:56

Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.

Не поленитесь вывесить оба передних колеса. :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

Сообщение Reno777 » 11 ноя 2021, 22:04

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.

Не поленитесь вывесить оба передних колеса. :acute

Не поленюсь. Поленюсь только если по снегу скользить будет хорошо без сопротивления, если снега хватит )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10