Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Задняя балка

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задняя балка

Сообщение krogen » 16 дек 2013, 05:41

Спасибо прочитал ,летом свою проверю,че то сдается мне ,что придется лезть в профессионалы!
krogen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:09

Re: Задняя балка

Сообщение slesar » 16 дек 2013, 22:13

по. поводу трудозатрат я за 2 часа перед и зад сделал,по цене за зад у нас просят 900 р.
по поводу остаточной деформации балки-не уверен, но на королле балка гораздо массивнее и без торсиона крайне редко видел сильную деформацию,только посла серьёзных аварий,возможно логану и не хватает " мяса " в балке, надеюсь что всё будет хорошо.
по поводу пластинок подойдут любые стальные шайбы ,толщина их строго индивидуальна и зависит от степени отклонения развал-схождения на конкретной балке,подкладылал действительно между цапфой и телом балки,примерно толщина 0.5-0.8мм.,на разные болты,(верхний и нижний задние)
slesar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:28
Откуда: ульяновск-москва

Re: Задняя балка

Сообщение altair6993 » 17 апр 2014, 13:39

Доброго времени суток!
Вот собираюсь менять заднюю балку. Посему вопрос, есть ли сложности в самостоятельной замене? Потому как сервис- мены просят за это многовато. К слову, менял сам подрамник, было сложновато,но получилось. И ещё: балку собираюсь брать в магазине за 10т.р.(аналог), по производителю продавец не ответил. На данный момент подложены шайбочки с одной и другой стороны на цапфе, но до идеала конечно же далеко.
altair6993

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:36
Откуда: Брянск

Re: Задняя балка

Сообщение дима » 17 апр 2014, 14:03

altair6993 писал(а):есть ли сложности в самостоятельной замене

оцените сами
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Задняя балка

Сообщение dimitrijk » 30 апр 2014, 22:04

Здравствуйте уважаемые форумчане! Назрел вопрос, может кто подскажет мне...
Год назад купил логан 2006 г/в, пробег 86000 км. При покупке заметил, что руль стоит не ровно. Спросил у продавца - почему? Он ответил, что недавно поменял передние нижние рычаги, а "развал-схождение" сделать не успел. Ну я и поверил ему...
Спустя три месяца моей эксплуатации, не ровное положение руля меня не особо напрягало, но застучал правый рулевой наконечник и я решил его поменять, а за одно и левый, ну и до кучи все таки сделать "развал-схождение".
Делал у частника на компьютерном стенде. Мастер сказал, что передние колеса стоят хорошо, а вот задние... сказал, что скорей всего машина была в аварии, был удар в левую заднюю часть и сместилось крепление левого рычага задней балки, в результате чего вся балка немного развернута относительно корпуса машины. И пока я не выставлю балку сместив на место крепление рычага, либо не подложу шайбы пол левую цапфу - руль прямо не встанет.
Но почитав книгу по ремонту логана от издательства Третий рим, я на 140 странице наткнулся на такую фразу - "...запрессуйте новый сайлентблок, сориентировав его так же, как был установлен старый..." И у меня возникло подозрение, что причиной не ровного положения балки может быть неправильная запрессовка левого сайлентблока. Но прошерстив всю данную ветку форума, а так же часть необъемного интернета, я так и не нашел ответ - как же на самом деле должен быть запрессован сайлентблок в рычаг на балке. По информации на сайте - http://wiki.zr.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0_137-2_%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_Logan_2005 явного ответа на мой вопрос тоже нет. Пробег на данный момент 103000 км, так что я думаю самое время поменять сайлентблоки. Может, кто уже менял сайлентблоки на рычагах задней балки просвятят меня по данному вопросу - в каком положении должен запрессовываться сайлентблок?
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Задняя балка

Сообщение Зфгд_ШШ » 30 апр 2014, 22:20

dimitrijk писал(а):в каком положении должен запрессовываться сайлентблок?


На сайлент-блоке есть два выступа, они должны образовывать практически вертикальную линию. По поводу углов на задней балке я бы сильно не парился - редко на каком Логане те углы лежат в допусках. Главное - чтобы износ задних колес был равномерный, а уж выставить руль прямо можно только при регулировке переднего схождения.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Задняя балка

Сообщение dimitrijk » 01 май 2014, 06:55

Зфгд_ШШ писал(а):Зфгд_ШШ » Вчера, 23:20

Зфгд_ШШ писал(а):На сайлент-блоке есть два выступа, они должны образовывать практически вертикальную линию.

Спасибо! Теперь можно приступать к работе :)
Надеюсь после правильной установки сайлентблоков балка встанет правильно.
Интересно, а есть ли какие нибудь контрольные размеры положения балки относительно контрольных точек на кузове?
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Задняя балка

Сообщение САШИК » 01 май 2014, 07:34

dimitrijk
Да, есть. Под старые посадочные места монтажкой подправить надо. На кузове это видно. Помните: тянуть под нагрузкой. И будьте внимательны и аккуратны при установке болтов крепления к кузову, чуть не по резьбе и ....
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Задняя балка

Сообщение dimitrijk » 01 май 2014, 08:34

САШИК писал(а):Под старые посадочные места монтажкой подправить надо

Подправить что? Кронштейн, который крепится к кузову и в него вставляется рычаг балки с сайлентблоком?
Это и так понятно, что кронштейн должен "встать" на старое место. Вопрос в том, что если крепление кронштейна смещено в результате деформации после удара, по каким контрольным точкам можно проконтролировать взаимное расположение балки относительно кузова?
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Задняя балка

Сообщение САШИК » 01 май 2014, 08:43

dimitrijk
Кузовной стапель Вам в помощь. Серъёзно. Там и уголки и контрольные точки поправить можно. А вот на стенде Развал схождения, можно относительно просмотреть меж осевые углы ( есть такая функция)
dimitrijk писал(а):Это и так понятно, что кронштейн должен "встать" на старое место.

Вот именно на этих точках, есть некая степень свободы, которой можно поправить контрольки.
С Уважением Александр.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Задняя балка

Сообщение dimitrijk » 01 май 2014, 09:04

Спасибо! Вот еще нашел информацию по контрольным точкам - http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=12892#postform
Думаю, если отталкиваться от точек В1 и В2, можно проконтролировать и расположение кронштейнов и самой балки относительно кузова.
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Задняя балка

Сообщение BAHO32 » 26 мар 2015, 23:58

Поменял сегодня сайлентблоки задней балки(как же это не удобно), на яме, один... это ППЦ... Использовал видео с Ютуба.Правый - со снятием кронштейна, левый - без снятия. Кронштейн обратно выставил по "слою грязи", слева тоже парился (балка кривая все-таки, вмятина есть), монтажкой попадал. Сайленты вышли без проблем, при помощи молотка и отвертки. Новые сайленты взял SASiC (1100 за комплект). Втыкать тоже удовольствие, овальные они (так задумано), но справился.
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Задняя балка

Сообщение Зфгд_ШШ » 27 мар 2015, 00:00

BAHO32 писал(а):Поменял сегодня сайлентблоки задней балки

Ехать-то лучше стала?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Задняя балка

Сообщение Nick_2141 » 27 мар 2015, 00:02

Зфгд_ШШ писал(а):Ехать-то лучше стала?

Еще не ездил, я так понял: viewtopic.php?p=1194195#p1194195
BAHO32 писал(а):завтра собрать попробую...

:acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Задняя балка

Сообщение BAHO32 » 27 мар 2015, 00:25

Nick_2141 писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Ехать-то лучше стала?

Еще не ездил, я так понял: viewtopic.php?p=1194195#p1194195
BAHO32 писал(а):завтра собрать попробую...

:acute

Быстрей меня пишете.... :-D Разобран пипилац.
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9