Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:31
Василий И.
Хочу сам заменить заднюю балку. Кто-нибудь знает, где можно найти информацию на этот счёт?

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:35
Sergik1970
Василий И. писал(а):Хочу сам заменить заднюю балку. Кто-нибудь знает, где можно найти информацию на этот счёт?


Купите книгу по Логану. Там все есть. :roll:

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:45
JAGR
Василий И. писал(а):Хочу сам заменить заднюю балку. Кто-нибудь знает, где можно найти информацию на этот счёт?

а с чем связана замена?

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:53
Василий И.
JAGR писал(а):
Василий И. писал(а):Хочу сам заменить заднюю балку. Кто-нибудь знает, где можно найти информацию на этот счёт?

а с чем связана замена?


Прилично полетали. Балка погнулась. В сервисе сказали - надо менять.

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:56
JAGR
Василий И. писал(а):Прилично полетали. Балка погнулась. В сервисе сказали - надо менять.

нифига себе вы полетали...у моего приятеля такое было на 99-ой. когда его на вираже крутануло и он правым задним колесом в поребрик (Для Москвичей- в бордюр :lol: :lol: :lol: ) долбанулся....

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:10
Василий И.
Sergik1970 писал(а):Купите книгу по Логану. Там все есть. :roll:


А в сети можно что-нибудь найти?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:14
Сергей98
Подскажите, что за книга :?: Очень бы хотел ее иметь. Смотрел электронные диски, но они все про Меган.

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:24
Sergik1970
Василий И. писал(а):
Sergik1970 писал(а):Купите книгу по Логану. Там все есть. :roll:


А в сети можно что-нибудь найти?


http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=23

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:25
Sergik1970
Сергей98 писал(а):Подскажите, что за книга :?: Очень бы хотел ее иметь. Смотрел электронные диски, но они все про Меган.


http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3012&start=0

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:33
Василий И.
Sergik1970 писал(а):
Василий И. писал(а):А в сети можно что-нибудь найти?


http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=23


Когда бы тут что было, я бы не спросил :wink:

Re: Замена задней балки

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:37
Sergik1970
Василий И. писал(а):
Sergik1970 писал(а):
Василий И. писал(а):А в сети можно что-нибудь найти?


http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=23


Когда бы тут что было, я бы не спросил :wink:


Значит...Все :cry:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 12:46
Сергей98
Спасибо, заказал. По получении сообщу, так как информации по прибамбасикам в Логане, чесно говоря вообще маловато.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 15:49
Василий И.


А вы уже получили книгу? Как долго шла :?:

Эх, а мне бы пару страниц всего отсканить... :D

СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 17:12
gladiolus
Всем добрый день! Случилась такая беда, не заметил выступающий камень, и при развороте при 10 км\ч наехал на выступающий камень. Результат-погнул балку, подъедает заднюю резину. Балка при своей массивности достаточно мягкая. Хотя есть каско, морально готовлюсь к собственным затратам. Работа от 3 т.р.(у не официалов), а сколько стоит сама балка, или помогоите найти ее номер. Заранее спасибо! Василий И., как Вы решили свою проблему?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:49
SidAn
gladiolus писал(а):Всем добрый день! Случилась такая беда, не заметил выступающий камень, и при развороте при 10 км\ч наехал на выступающий камень. Результат-погнул балку, подъедает заднюю резину. Балка при своей массивности достаточно мягкая. Хотя есть каско, морально готовлюсь к собственным затратам. Работа от 3 т.р.(у не официалов), а сколько стоит сама балка, или помогоите найти ее номер. Заранее спасибо! Василий И., как Вы решили свою проблему?


Сочуствую...
По КАСКО всё должны возместить, хотя надо читать договор.

У нас в Самаре у официалов балка - 19844 руб., доставка 1 неделя, работа - 3780 руб. (Телефон рулит :) )
Удачи!!!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:52
Nick_2141
gladiolus писал(а):а сколько стоит сама балка, или помогоите найти ее номер. Заранее спасибо!

Заранее пожалуйста.
Ответ по номеру в профильной ветке. :wink:

Ремонт задней балки.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 09:25
артур
Народ, кто нибудь выпрямлял заднюю балку после деформации? Вообще реально это или необходимо покупать новую?

Re: Ремонт задней балки.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 09:46
Pavel Belenko
артур писал(а):Народ, кто нибудь выпрямлял заднюю балку после деформации? Вообще реально это или необходимо покупать новую?


Заднию балку выпрямить очень сложно да и толку мало! Тут только новую.

Если есть желание могу б/у предложить

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 15:09
Boing747
Pavel Belenko писал(а):Если есть желание могу б/у предложить

откуда вдруг взялась б\у? :shock: Извините, но не с угнаной ли машины балка, а? :oops:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 15:29
Pavel Belenko
Boing747 писал(а):
Pavel Belenko писал(а):Если есть желание могу б/у предложить

откуда вдруг взялась б\у? :shock: Извините, но не с угнаной ли машины балка, а? :oops:


Нет не с угнаной! У нас машина на разборе. И документы все в порядке. ПРосто нам проще и выгоднее на з/ч продать чем целиком. А так есть все от нее, за исключением того что не продали. После этой машины есть сейчас еще одна. Ждет часа разбора. Или покупки. Кстати на балку мы уже счет выстовили сегодня.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 15:48
АлексейКВ
Здравствуйте!

Если у Вас на разборе крыло левое переднее, интерисует цвет В66.

И если есть сколько стоит?

Заранее благодарен за ответ!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 15:50
Pavel Belenko
АлексейКВ писал(а):Здравствуйте!

Если у Вас на разборе крыло левое переднее, интерисует цвет В66.

И если есть сколько стоит?

Заранее благодарен за ответ!



Крыла разборного нет! Кузов продается целиком! Есть новое 1720. Ну и скидка 10%

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 16:23
АлексейКВ
Благодарю!

Буду думать, т.к. была надежда купить крыло нужного цвета, чтобы не заниматься покрасочными работами.

Сколько стоит у Вас покраска нового крыла?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 16:27
Pavel Belenko
АлексейКВ писал(а):Благодарю!

Буду думать, т.к. была надежда купить крыло нужного цвета, чтобы не заниматься покрасочными работами.

Сколько стоит у Вас покраска нового крыла?


Замена-1200 руб.

Покраска 3600+2500 материалы

Погнул заднюю балку

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:40
reaa7
Погнул заднюю балку, закрутило на дороге и кинуло на бордюр колесом, че делать, менять? скока стоит , что с осью меняется подскажите плиз((

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:43
3dmax
reaa7 писал(а):Погнул заднюю ось

Чего чего погнули? У Вас Логан что ли заднеприводный? :lol:
Может балку всё же Вы погнули? Если так, то менять конечно же.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:45
reaa7
Да балку, а что с ней меняеться еше?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:46
3dmax
reaa7 писал(а): а что с ней меняеться еше?

А я откуда знаю насколько сильные у Вас там повреждения? С ней может меняться что угодно, более точно Вам на сервисе после осмотра скажут, что попадает под замену.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:48
reaa7
не знаете сколько стоит она?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 23:52
3dmax
reaa7 писал(а):не знаете сколько стоит она?

Понятия не имею.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 00:02
sinenko
Обидно конечно,но кузавнину Вам тоже придётся делать,а что и как скажут на сервисе.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 00:33
reaa7
кузовина в порядке тока балку менять надо всеравно машину на кочках уводит, не гоняйте по мокрому асфальту люди, слишком дорогой ремонт у логана

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 01:33
Vadyan
reaa7 писал(а):Да балку, а что с ней меняеться еше?

Доброго времени суток.Балки бывают в сборе и голые.В вашем варианте нужно обратить внимание,если кроме кривизны,всё навесное целое,то брать нужно голую,но обязательно чтобы сайлентблоки,те которые самые большие были уже запресованные.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 10:38
sinenko
reaa7 писал(а):кузовина в порядке тока балку менять надо всеравно машину на кочках уводит, не гоняйте по мокрому асфальту люди, слишком дорогой ремонт у логана

Балка у Логана упругий элемент чтобы его согнуть необходим кратковременный удар большой кинетической силы во время его идет смещение по оси всех элементов крепления к кузову,безследно такое не проходит. Всётаки стоит проверить.сталкивался с этим,знакомого на Таврии занесло,пришлось при замене моста и сваркой поработать,кстати говорить что Логан сильнее в отношении кузова не приходится так как это уже чистая механика,тоесть приложение рычага при максимальном усилии а дальше уже по сопромату.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 14:36
basca
пару месяцев назад при парковке на газон наехал на кольцо люка - сел на заднюю балку, погнул- выяснил на диагностике развал схождение. буду менять, стоит 22500 плюс работа, жду когда подвезут :( можно бы и не менять, но как то стрёмно, геометрия нарушена

Re: Погнул заднюю балку

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 17:58
Djordan
reaa7 писал(а):Погнул заднюю балку, закрутило на дороге и кинуло на бордюр колесом, че делать, менять? скока стоит , что с осью меняется подскажите плиз((

Стоит где-то около 22770руб.Если любопытно взглянуть на фото то могу выложить. Довольно часто покупают,не знаю только по какой причине....арт.6001547887(идет с сайлентблоками)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 00:11
Koтяра
при небольшом отклонении в геометрии
можно восстановить на стапеле, только вместо колеса прикручивали
специально выточенный диск диаметром 30-40 см

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 09:23
matroskin210184
Есть у кого рисунок балки из каталога?
Как ступичные узлы устроены? Централная цапфа крепится болтами к балке или является её частью?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 12:12
Djordan
matroskin210184 писал(а):Есть у кого рисунок балки из каталога?
Как ступичные узлы устроены? Централная цапфа крепится болтами к балке или является её частью?

Такая вот только фотка есть http://www.dly-auto.ru/view_renault_zap ... 6001547887

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 12:18
Mavrik
matroskin210184 писал(а):Как ступичные узлы устроены? Централная цапфа крепится болтами к балке или является её частью?

Крепится 4 болтами

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 13:19
matroskin210184
Mavrik писал(а):
matroskin210184 писал(а):Как ступичные узлы устроены? Централная цапфа крепится болтами к балке или является её частью?

Крепится 4 болтами


А между балкой и узлами есть прокладки для выставления сход-развала? (как на зубиле)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 13:54
Mavrik
matroskin210184 писал(а):А между балкой и узлами есть прокладки для выставления сход-развала?

Вообще-то нет, но если очень захочется порегулировать сход-развал, я думаю поставить можно :lol:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 12:15
basca
заменил балку, доволен! хлипковата штучка, думал тяжелее, массивнее- уголок какой-то :roll:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 19:58
Koтяра
балка судя по всему не жесткая
правится будет на ура :)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 20:18
basca
Балку поменял, доволен! как то спокойнее, ребята, да и продавать буду чрез годик тачку, не париться 8)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 21:22
Александр 393
Погнута балка---ерунда. Пройденный этап.
Погнул в ДТП балку вдвух осях. Удар был в заднее левое колесо.
Заужен верх и перед колеса (диск колеса не пострадал)
Короче. Снял балку с авто за 30 мин.
На наковальне(спасибо она есть) разметили и просверлили 4 отверстия .Нарезали резьбу. Закрепили пострадавшей стороной, и используя саму балку как рычаг выпремляли(придётся постараться и попотеть)
Проверяли каждый раз на ровном месте,прикладывая метровые метал. линейки.
После поехал на развал - схождение. Зделали всё отлично.
К балке цапфа крепится 4 болтами.
Подкладывая шайбы между цапфой и балкой можно добиться желаемого результата.
Если погнута не сильно сразу ------на стенд развал-схожд.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 10:04
basca
спасибо за комментарий! Всех с Новым Годом и Рождеством!!! Не гоним, получаем удовольствие от езды, машина даёт такую возможность :roll: :girl_howl

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 10:29
matroskin210184
basca писал(а):заменил балку, доволен! хлипковата штучка, думал тяжелее, массивнее- уголок какой-то :roll:


Зачем ей быть массивнее :shock: ? когда она на скручивание должна работать!

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 22:46
basca
и правда! всё в гармонии! не паджеро спорт, понятно :P Всех с Наступившим НГ и Рождеством!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 10:45
Виктор Jogurt
Я когда машину покупал (с пробегом), в сервисе на диагностике заметили небольшие отклонения развала. Как там у них меряется не помню, но отклонения незначительные. Продавец отнекивался, говорил аварий не было. Мастер стал искать причину, залез под кузов в яму. Обнаружили следы покраски на корпусе - не очень аккуратно делали и краска напылила на бампер изнутри. Ну и натолкнулись на балку. Она была поведена немного.

Далее посмотрели на просвет колеса с задней стороны - заднее левое стоит чуть под углом. Если не знать - ни за что не заметишь, только если присмотреться.

Узнавал стоимость ремонта и все такое - сказали в районе 20 штук замена, но порекомендовали не париться, т.к. не страшно. Задние колеса не регулируются (в плане развала).

В общем - так и езжу, проблем (тьфу-тьфу-тьфу) нет с ездой даже на скорости.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 09:59
Александр 44
Александр 393 писал(а):Погнута балка---ерунда. Пройденный этап.

Погнул в ДТП балку вдвух осях. Удар был в заднее левое колесо.

Заужен верх и перед колеса (диск колеса не пострадал)

Короче. Снял балку с авто за 30 мин.

На наковальне(спасибо она есть) разметили и просверлили 4 отверстия .Нарезали резьбу. Закрепили пострадавшей стороной, и используя саму балку как рычаг выпремляли(придётся постараться и попотеть)

Проверяли каждый раз на ровном месте,прикладывая метровые метал. линейки.

После поехал на развал - схождение. Зделали всё отлично.

К балке цапфа крепится 4 болтами.

Подкладывая шайбы между цапфой и балкой можно добиться желаемого результата.

Если погнута не сильно сразу ------на стенд развал-схожд.


А по подробней с размерами можно. И может кто в курсе там есть какие нибудь установочные показатели схода развала или колеса должны быть паралельны во всех плоскостях

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 06:44
Shafey
Ну вот и докатились, пропустил полуоткрытый колодец между колес, удар пришелся по защите и по балке... Под замену скорее всего...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 07:03
Shafey
Если вернуться к теме ремонта, в одной из тем читал, что чел выпрямлял балку, в принципе это грубо говоря обычный железный уголок. Правда есть ли толк от этого в плане безопасности, ведь на том же месте повторно металлу легче прогнуться...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 07:12
Shafey
Так как это проблема коснулась и меня, полистал издание от За рулем. Указано производить работу вдвоем, по времени 6 часов!!!!! Хотя кто-то писал, что чисто снятие балки заняло полчаса...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:11
Shafey
Вдруг кому пригодиться, сайлент-блоки задней балки подходят от ниссан куб, один в один...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:35
zolotoy
После замена рулевого наконечника поехал на стенд схождение делать. Развальщик приговорил балку, гнутая говорит, углы все плохие. Расстроился я сильно, но с покупкой новой решил не торопиться. Поехал в клубный сервис. Машину подняли, балка ровная, по крайней мере на глаз. Зато сайлентблоки надорваны прилично, похоже на причину плохих углов. Буду менять сайлентблоки.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:31
Shafey
Замена сайлентов помогла?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:02
zolotoy
Shafey
Пока не менял. Сегодня меняю сальник коленвала передний+шестерня масляного насоса+прокладка поддона+ремень ГРМ (течь сальника думаю важнее), пока не до сайлентблоков. Как дело до них дойдет, напишу.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:24
Зфгд_ШШ
Shafey писал(а):... в принципе это грубо говоря обычный железный уголок...


Вообще-то то довольно хитрая пружина, а не банальный уголок :wink: Пружину когда-нибудь выпрямлять не пробовали? Результат правки балки будет примерно такой же, т.е. безнадежный.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:33
Ded54
Зфгд_ШШ писал(а):Вообще-то то довольно хитрая пружина, а не банальный уголок :wink: ...

Паша, правильней сказать - торсион.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:37
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):Паша, правильней сказать - торсион.


Юра, классический торсион - это круглый железный прут из пружинной стали. А тут такая конструкция, которую назвать торсионом все равно, что назвать ШРУС железкой ;)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:56
Ded54
Зфгд_ШШ писал(а):Юра, классический торсион - это...

Всё правильно. У задней балки профиль только не тот, а всё остальное - один в один : и материал, и работает она на скручивание и сделано это для облегчения конструкции.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:06
zolotoy
Shafey писал(а):Замена сайлентов помогла?


Сайлентблоки задней балки поменял + левый рычаг передней подвески, но на стенд не ездил. Руль стоит прямо, машину не уводит. Посмотрю по съеданию резины, т.к до этого подъедало снутри на задних колесах прилично, особенно правое. Если схождение все-таки сделаю, то про углы напишу.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:29
clayd
Старая темка.Но вот коснулась и меня сия проблема.На сход развале сказали,что погрешность на задней балке 12 вроде градусов(?).Машину с приходом зимы стало швырять.
Может за прошедшие три года с момента последнего сообщения появились способы ремонта-восстановления задней балки и хотелось бы услышать отзывы тех,кто ремонтировал заднюю балку и насколько эффективным был ремонт по прошествии энного пробега?
Еще интересует вопрос,возможно ли,такой вариант,балка не повреждена(но колёса неровно стоят),а погнулась цапфа.
Визуально к своим задним колёсам с тщательностью приглядывался-не увидел никаких косяков.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:25
дима
вам на форум ларгусоводов,там с задней балкой бяда с завода и способы борьбы с картинками есть(т.е. регулируют развал с помощью шайб ) все кто регулировали -довольны..

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:32
дима

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 15:18
slesar
у меня тоже была проблема с задней балкой,сначала съело резину (летом),я и до этого обращал внимание что задние колёса "домиком" стоят -как на бмв :),оказалось не спроста....
1. приехал в гараж,выставил автомобить ровно (горизонтально)с помошью дощечек подкладывая под колёса и строительного уровня,выровнял давление в колесах,затем приложил уровень сбоку к колесу вертикально-если выразить результат в миллиметрах то верхний край колёс оказался завален внутрь относительно нижнеко края на 2 и 2,5 см (левое и правое)-вот думаю кто то попрыгал до меня на этом логане по кочкам за 13 лет то :)),решил выравнивать -подкладывая прокладки разной величины меду осью подшипника заднего и балкой -у маялся подгонять но вывел оба колеса по 5 мм от вертикали (верхняя часть чуть завалена внутрь)
2.обратил внимание на расслоение задних сайлентблоков в балке(радиальные трещинки на резине),решил менять,купил ,приехал в дружественный сервис,снял балку-оказалось внутренние металлические втулки в сайлентблоках балки совсем отслоились от резины и балка просто ходуном ходит в поперечном от машины направлении.,
3.раздобыл б\у балку 2011г. с хорошими сайлентблоками ,но с отпавшим торсионом,переварил со своей балки в новую торсион ,разница между привалочными поверхностями балок в одинаковых местах(там где прилегают оси) составила 8!!!! миллиметров,и наконек когда заехал на 3D развал вывел развал и схождение в норму подкладывая регулировочные пластинки. Вот такая эпопея с задней подвеской -могу заметить устойчивость в поворотах однозначно выросла!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 16:33
Зфгд_ШШ
slesar писал(а):заехал на 3D развал вывел развал и схождение в норму подкладывая регулировочные пластинки.


что за пластинки и куда подкладывали?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 16:40
sveta_k
slesar писал(а): кто то попрыгал до меня на этом логане по кочкам за 13 лет то

:shock: "потерянный во времени"?, сорри за офф.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 22:36
дима
Зфгд_ШШ писал(а):
slesar писал(а):заехал на 3D развал вывел развал и схождение в норму подкладывая регулировочные пластинки.


что за пластинки и куда подкладывали?

сюда наверное
Изображение
такие шайбы,скорее всего
Изображение
так делал АЛИК
http://largus-forum.ru/viewtopic.php?f= ... 5&start=50
"После эксперемента с шайбами и перворачивания колес износ как то пропал. Ранее после пробега свыше 1000 км была черная полоса износа , уже тыс 4 проехал полосы нет"

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 23:03
Зфгд_ШШ
дима писал(а):сюда наверное


В подкладывании шайб под болты цапфы большого смысла не просматривается - чтобы менять положение колеса относительно балки, шайбы надо подкладывать между цапфой и балкой, т.е. с другой стороны цапфы.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 23:25
дима
именно так и имелось ввиду,просто других рисунков нема)) шайбы он подкладывал по 1 мм.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:16
САШИК
дима писал(а): с задней балкой бяда с завода и способы борьбы с картинками есть

Ну, лично мне, спрашивать куда шайбы подкладывать, религия не позволяет :lol: (скоро 25 лет, как в автоделе :oops: )
А Ларгуса на "пытку" задней балки обещали пригнать, но не сложилось. Может ещё подгонят. И ведь, реально есть беда - колёса домиком, у одной из крайних машин - до корда колесо изношено было....
Я просто прикидываю, сколько денежков, эта процедура в конкретных условиях потребует. Трудозатраты серьёзные получаются.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 22:11
bob292
САШИК писал(а):. И ведь, реально есть беда - колёса домиком,

Если балка пластилиновая - так что , каждый месяц шайбочки подкладывать :laugh

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 23:36
САШИК
bob292
Так брат в том то и дело!!! Выяснить, а дальше ...там, придумаем!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 05:41
krogen
Спасибо прочитал ,летом свою проверю,че то сдается мне ,что придется лезть в профессионалы!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:13
slesar
по. поводу трудозатрат я за 2 часа перед и зад сделал,по цене за зад у нас просят 900 р.
по поводу остаточной деформации балки-не уверен, но на королле балка гораздо массивнее и без торсиона крайне редко видел сильную деформацию,только посла серьёзных аварий,возможно логану и не хватает " мяса " в балке, надеюсь что всё будет хорошо.
по поводу пластинок подойдут любые стальные шайбы ,толщина их строго индивидуальна и зависит от степени отклонения развал-схождения на конкретной балке,подкладылал действительно между цапфой и телом балки,примерно толщина 0.5-0.8мм.,на разные болты,(верхний и нижний задние)

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:39
altair6993
Доброго времени суток!
Вот собираюсь менять заднюю балку. Посему вопрос, есть ли сложности в самостоятельной замене? Потому как сервис- мены просят за это многовато. К слову, менял сам подрамник, было сложновато,но получилось. И ещё: балку собираюсь брать в магазине за 10т.р.(аналог), по производителю продавец не ответил. На данный момент подложены шайбочки с одной и другой стороны на цапфе, но до идеала конечно же далеко.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:03
дима
altair6993 писал(а):есть ли сложности в самостоятельной замене

оцените сами

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:04
dimitrijk
Здравствуйте уважаемые форумчане! Назрел вопрос, может кто подскажет мне...
Год назад купил логан 2006 г/в, пробег 86000 км. При покупке заметил, что руль стоит не ровно. Спросил у продавца - почему? Он ответил, что недавно поменял передние нижние рычаги, а "развал-схождение" сделать не успел. Ну я и поверил ему...
Спустя три месяца моей эксплуатации, не ровное положение руля меня не особо напрягало, но застучал правый рулевой наконечник и я решил его поменять, а за одно и левый, ну и до кучи все таки сделать "развал-схождение".
Делал у частника на компьютерном стенде. Мастер сказал, что передние колеса стоят хорошо, а вот задние... сказал, что скорей всего машина была в аварии, был удар в левую заднюю часть и сместилось крепление левого рычага задней балки, в результате чего вся балка немного развернута относительно корпуса машины. И пока я не выставлю балку сместив на место крепление рычага, либо не подложу шайбы пол левую цапфу - руль прямо не встанет.
Но почитав книгу по ремонту логана от издательства Третий рим, я на 140 странице наткнулся на такую фразу - "...запрессуйте новый сайлентблок, сориентировав его так же, как был установлен старый..." И у меня возникло подозрение, что причиной не ровного положения балки может быть неправильная запрессовка левого сайлентблока. Но прошерстив всю данную ветку форума, а так же часть необъемного интернета, я так и не нашел ответ - как же на самом деле должен быть запрессован сайлентблок в рычаг на балке. По информации на сайте - http://wiki.zr.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0_137-2_%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_Logan_2005 явного ответа на мой вопрос тоже нет. Пробег на данный момент 103000 км, так что я думаю самое время поменять сайлентблоки. Может, кто уже менял сайлентблоки на рычагах задней балки просвятят меня по данному вопросу - в каком положении должен запрессовываться сайлентблок?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:20
Зфгд_ШШ
dimitrijk писал(а):в каком положении должен запрессовываться сайлентблок?


На сайлент-блоке есть два выступа, они должны образовывать практически вертикальную линию. По поводу углов на задней балке я бы сильно не парился - редко на каком Логане те углы лежат в допусках. Главное - чтобы износ задних колес был равномерный, а уж выставить руль прямо можно только при регулировке переднего схождения.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 06:55
dimitrijk
Зфгд_ШШ писал(а):Зфгд_ШШ » Вчера, 23:20

Зфгд_ШШ писал(а):На сайлент-блоке есть два выступа, они должны образовывать практически вертикальную линию.

Спасибо! Теперь можно приступать к работе :)
Надеюсь после правильной установки сайлентблоков балка встанет правильно.
Интересно, а есть ли какие нибудь контрольные размеры положения балки относительно контрольных точек на кузове?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 07:34
САШИК
dimitrijk
Да, есть. Под старые посадочные места монтажкой подправить надо. На кузове это видно. Помните: тянуть под нагрузкой. И будьте внимательны и аккуратны при установке болтов крепления к кузову, чуть не по резьбе и ....

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:34
dimitrijk
САШИК писал(а):Под старые посадочные места монтажкой подправить надо

Подправить что? Кронштейн, который крепится к кузову и в него вставляется рычаг балки с сайлентблоком?
Это и так понятно, что кронштейн должен "встать" на старое место. Вопрос в том, что если крепление кронштейна смещено в результате деформации после удара, по каким контрольным точкам можно проконтролировать взаимное расположение балки относительно кузова?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:43
САШИК
dimitrijk
Кузовной стапель Вам в помощь. Серъёзно. Там и уголки и контрольные точки поправить можно. А вот на стенде Развал схождения, можно относительно просмотреть меж осевые углы ( есть такая функция)
dimitrijk писал(а):Это и так понятно, что кронштейн должен "встать" на старое место.

Вот именно на этих точках, есть некая степень свободы, которой можно поправить контрольки.
С Уважением Александр.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:04
dimitrijk
Спасибо! Вот еще нашел информацию по контрольным точкам - http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=12892#postform
Думаю, если отталкиваться от точек В1 и В2, можно проконтролировать и расположение кронштейнов и самой балки относительно кузова.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 23:58
BAHO32
Поменял сегодня сайлентблоки задней балки(как же это не удобно), на яме, один... это ППЦ... Использовал видео с Ютуба.Правый - со снятием кронштейна, левый - без снятия. Кронштейн обратно выставил по "слою грязи", слева тоже парился (балка кривая все-таки, вмятина есть), монтажкой попадал. Сайленты вышли без проблем, при помощи молотка и отвертки. Новые сайленты взял SASiC (1100 за комплект). Втыкать тоже удовольствие, овальные они (так задумано), но справился.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:00
Зфгд_ШШ
BAHO32 писал(а):Поменял сегодня сайлентблоки задней балки

Ехать-то лучше стала?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:02
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):Ехать-то лучше стала?

Еще не ездил, я так понял: viewtopic.php?p=1194195#p1194195
BAHO32 писал(а):завтра собрать попробую...

:acute

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:25
BAHO32
Nick_2141 писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Ехать-то лучше стала?

Еще не ездил, я так понял: viewtopic.php?p=1194195#p1194195
BAHO32 писал(а):завтра собрать попробую...

:acute

Быстрей меня пишете.... :-D Разобран пипилац.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:25
BAHO32
Nick_2141 писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Ехать-то лучше стала?

Еще не ездил, я так понял: viewtopic.php?p=1194195#p1194195
BAHO32 писал(а):завтра собрать попробую...

:acute

Быстрей меня пишете.... :-D Разобран пипилац.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:58
BAHO32
Собрал. ВАх... просто самолет стал. Раньше через шумовые полосы со стуком сзади проезжал думал содержимое багажника подпрыгивает, привык, а сегодня через трамвайные, как по ровному асфальту, не снижая скорости. По дороге к дому специально все ямы собрал :-D , чтоб послушать, как там сзади... а там тишина.... Игра определенно стоила свеч, сложенных в три этажа матов, криков и побитых пальцев... "И опыт сын ошибок трудных...."

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 13:42
AEN
Мастер, которорый будет менять сайлентблоки задней балки, рекомендовал купить их с пластмассовой внешней оболочкой, т.к. легче монтируются.
С пластмассовой внешней оболочкой - это нормально?
Заказываю LEMFOERDER 31285 01. Они с пластмассовой внешней оболочкой?
Прошу совета!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:52
BAHO32
AEN писал(а):Мастер, которорый будет менять сайлентблоки задней балки, рекомендовал купить их с пластмассовой внешней оболочкой, т.к. легче монтируются.
С пластмассовой внешней оболочкой - это нормально?
Заказываю LEMFOERDER 31285 01. Они с пластмассовой внешней оболочкой?
Прошу совета!

Да, они должны быть с пластмассовой внешней оболочкой голубого цвета, оригинальные тоже с пластмассовой оболочкой. Лемфердер дорогие. Я брал SASIC, вдвое дешевле, у них обойма тоже пластик. Полистайте тему, там где-то видео выложено, где лемфердер втыкают.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 20:06
AEN
BAHO32
Спасибо! Успокоили!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:21
krogen
Господа ,прошу совета! Автомобиль брал .уже с поменяной задней балкой б/у,как понял,Сейчас 2 раза прилетело.поставили шайбы слева.Надо в кузовной ремонт отдать,говорят -меняй балку.Хотя хотел выправить. у левой цапфы гнуто,да и кузов надо тянуть.В магазине у нас продавцы барыжат б/у балками ,под заказ ,цена 14 тысяч.Новые:говорят-ни в какие допуски не влазят и тут же отваливаются по сварке. Китайщина,вот и боятся. В Другом регионе Польские есть(сомневаюсь) за 16 тысяч.Вот в сомнениях!Заказать по интернет магазину,оригинал-20 тысяч ,без пересылки!

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 19:00
Mantana
krogen
Я на разборке брал.....порядка 6-ти тысяч. Правда два года назад. Полёт нормальный.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 04:02
krogen
Mantana писал(а):krogen
Я на разборке брал.....порядка 6-ти тысяч. Правда два года назад. Полёт нормальный.

Решил:поговорю пусть выпрямят плоскость балки крепления к ступице .кузов потянут и балка повернётся.Иди оно всё!) Заморачиваться.Пусть Рено думает,что б мы их машины покупали)

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 04:03
krogen
За совет,благодарю!)

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 21:21
Foenstein
krogen писал(а): Польские есть(сомневаюсь)

я польскую полуось брал два года назад (polcar) , внутренний пыльник пропускал масло, потом вообще срезало полуось там, где шлицы. Говорят, металл сырой.А оригинал (румынская наверное) 8 лет отходила и щас обратно её же поставил.
Так что правильно сомневаетесь. что польское, что китайское - одного поля ягоды.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:31
barklayer
Подскажите, дело такое: как-то после мойки примерз тормозной механизм правого заднего колеса. По снегу сразу не заметил 8-10 метров, что колесо идет юзом, когда выехал на асфальт, понял что за дела. Постучал по диску, попробовал взад-вперед, еще постучал опять пробовал провернуть. В результате колодка отошла. И вот теперь вопрос - теперь чуть-чуть руль тянет влево. Если отпустить руль, то помаленьку машина забирает влево. И кажется,что руль на ходу легче крутится налево. Поехал в сервис объяснил ситуацию, попросил провести развал-схождение. После вроде показалось, что всё нормально. Но потом ещё поездив понял, ситуация не изменилась. Может ли после такого случая как у меня, что-то произойти, что я не учел. Что посмотреть-проверить?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:06
dimid
barklayer писал(а):Что посмотреть-проверить?

Для начала проверить тормоза, на снегу и на асфальте, в сторону вести не должно, и взять за привычку после мойки просушивать тормоза.
Дальше, чичаз люд грамотный подтянтся, мож чё и присоветуют. :oops:
Странно, примёрз прав.зад, если проблема там, то вести машину должно вправо, а не влево... значит проблема не там... наверно

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:11
super2008meh
barklayer
попробуйте поменять местами колёса, если направленные, то перед-зад, если нет , то передние право/лево :brainy

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:18
Mantana
barklayer
Тут специальная тема сервиса есть по вопросам ....попробуйте там вопрос задать,думаю вы получите качественную и полезную информацию. :compliment

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:22
dimid
super2008meh писал(а):попробуйте поменять местами колёса, если направленные, то перед-зад, если нет , то передние право/лево

В смысле померить давление в колёсах??? Так чел ездил на развал, там перво-наперво должны были давление проверить... ну ежели нормальный сервис... хотя...
barklayer писал(а):попросил провести развал-схождение. После вроде показалось, что всё нормально. Но потом ещё поездив понял, ситуация не изменилась.

да, показания сходятся , мож просто колесо спускает

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:24
barklayer
Mantana писал(а):barklayer
Тут специальная тема сервиса есть по вопросам ....попробуйте там вопрос задать,думаю вы получите качественную и полезную информацию. :compliment

Можете подсказать где эта тема сервиса?

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:31
Mantana
barklayer

viewtopic.php?f=74&t=14061&start=1785

Вот здесь профессионалы досконально вам ответят на все интересующие вас вопросы. :compliment

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:43
barklayer
Mantana
super2008meh
dimid

Спасибо, попробую колеса переставить, про давление - там всё нормально.

Re: Задняя балка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:14
Mantana
barklayer
Думаю не поможет.....скорее всего регулировать не регулируемое придётся,есть такая фишка. Говорят помогает... :wink: