Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 07:05
Timoshka
Нарисовалась первая проблемка: пробег 8500, неполное выключение сцепления, особенно это заметно на первой скорости, выжимаю сцепление, машина реально тормозит двигателем т.е. слышно что двигатель работает (подвывает) кроме того затруднено включение остальных передач, при этом сцепление включается поздно где-то на три четверти хода педали :( сразу скажу педаль стараюсь выжимать полностью, т.е до полика, у кого ещё такое есть и как с этим бороться? До сервиса мне 180 км ехать если можно быстро и просто самому сделать то попробую, коллеги логановоды помсогите...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 07:42
Sergik1970
А сцепление отрегулировать не пробовали? :roll:
Может просто требуется регулировка?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 07:55
Андрюхан
Sergik1970 писал(а):А сцепление отрегулировать не пробовали? :roll:
Может просто требуется регулировка?

Похоже, тросик растянулся.
К диллеру на регулировку.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 08:35
Sergik1970
Отрегулировать сцепление можно самому. Займет минут 20 работы (с пивом).
Если отрегулировать не получится то по всей вероятности действительно тросик растянулся :roll:
Не думаю, что это дефект сцепления при пробеге 8500 км :wink:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 09:42
Timoshka
Sergik1970 писал(а):Отрегулировать сцепление можно самому. Займет минут 20 работы (с пивом).
Если отрегулировать не получится то по всей вероятности действительно тросик растянулся :roll:
Не думаю, что это дефект сцепления при пробеге 8500 км :wink:


где можно глянуть как отрегулировать? На волге с таким сталкивался после замены нажимных лапок (одна отломилась, брак отлоивки раковина в металле по ней и отломилось), вылечил подложив под шток рабочего цилиндра гайку, всё завмечательно работало :) здесь как? дайте плиз ссылку. И ещё я так понимаю случай не гаврантийный? Т.е. при обращении к дилеру денюжку платить за регулировку придётся?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 10:45
Nick_2141
Регулируется очень легко.
Требуется: два рожковых ключа на 10.
Девайс для регулировки находится здесь: http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-1223 (если не ошибся :roll: )
Параметры для регулировки находятся здесь: http://forum.logan.ru/files/info/MR388LOGAN3.pdf Стр. 37А-19 - 37А-23
Удачи!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 11:42
мизгирь
Timoshka
выжимаю сцепление, машина реально тормозит двигателем т.е. слышно что двигатель работает (подвывает)
Это может подвывать коробка. Надо смотреть на тахометр.
Лучше всего проверять ведущее сцепление на заднем ходе:
выжать сцепление, подождать пару секунд, начинать медленно включать задний ход. При ведущем сцеплении будет или треск, или рывок. При нормально сцеплении даже может произойти невключение передачи.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:45
Timoshka
мизгирь писал(а):Timoshka
выжимаю сцепление, машина реально тормозит двигателем т.е. слышно что двигатель работает (подвывает)
Это может подвывать коробка. Надо смотреть на тахометр.
Лучше всего проверять ведущее сцепление на заднем ходе:
выжать сцепление, подождать пару секунд, начинать медленно включать задний ход. При ведущем сцеплении будет или треск, или рывок. При нормально сцеплении даже может произойти невключение передачи.

Смотрел на тахометр тормозит движком кроме того затруднено включение пониженной передачи :( попробую сегодня отрегулировать

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 20:53
sasa727
У меня фаза-2, так вот у меня сцепление при пробеге 300км стало резко туговатым.Тросик смотрел-он нормальный, педаль сцепления нажимается плавно, не рывками не закусывает. То что привык - не принимается, садился в салоне в новый-там хоть мизинцем выжимай. Что делат ьи что смазать, или это брак сцепления? И самое главное-когда у меня дядька увидел машину, сразу посмотрел под капот(он автомеханик) и говорит даже контрогайки нету, а именно к вилке сцепления идет тросик, и с другой стороны тросик прикручен гайкой одной(ключ на 8 или 10) я понял этой гайкой регулируется сцепление. но контрогайки нету никакой, т оесть гайка просто напрсто пможет сама через какое то время открутиться, и ещё заметил то что трос всегда в напряжении, то есть нету свободного хода, вилка всегда чуть натянута.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 21:05
bob292
sasa727
По пунктам : гайка может быть и самоконтрящаяся , потому и одна ; если гайка и открутится то педаль станет только мягче ; трос и должен быть натянут , привод считается беззазорным .

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 21:28
sasa727
А то что сцепление стало потуже-почему, я рукой не могу вилку сцепления потянуть. А гайка не самоконтрящаяся, я её рукой легко кручу, и никакой выемки нету на вилке под неё. А вообще там должна быть одна гайка или 2?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 21:31
bob292
sasa727
У мну две гайки . Рукой вилку сложно потянуть . Попробовать смазать трос и опору вилки .

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 21:41
sasa727
Трос я смазал ВД-40 только то место где он выходит из оплетки 3-4 см, а опору вилки это где? Где трос цепляется за вилку или где вилку в коробку входит(там ещё пыльник) и чем лучше смазывать. Хотя мне кажется то что в самом сцеплениии дело. Спасибо за оперативные ответы!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:59
DrakulA
Так какое же сцепление оптимальнее ставить вместо родного? На Экзисте предлагают automotor france. Что можете сказать?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:05
ZVas
Поделюсь сомнениями :
На "холодную" передачи включаются с заметным усилием. Я , конечно, понимаю , что формально так и должно быть :wink: , но сейчас ночи вроде бы теплые , температура выше 0. Стоит ли "бороться" с этими явлениями :
1.Проверить ( заменить) масло в коробке ?
2.Сейчас сцепление "берет" в самом низу ( выжимаю практически до пола ). Отрегулировать "повыше" сцепление ?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:42
bob292
ZVas писал(а):Сейчас сцепление "берет" в самом низу ( выжимаю практически до пола ). Отрегулировать "повыше" сцепление ?

Естественно , поднять педаль повыше , может и передачи начнут праваильно включаться .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:34
Кочевник
У меня пробег 6500,сцепление выключается практически на 1\4 хода,а может ещё и раньше.Создается эффект взвывания движка(газ ещё не полностью убран,а сцепление уже выключилось)после старой машины никак не могу привыкнуть.Гайка то же одна,самоконтрящаяся,но вращается легко,пальцами.Педаль поднята над полом на 135 мм.Надо,видимо, крутить? :brainy

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 12:30
Кочевник
Отрегулировал сам,что называется"под себя".Все параметры, правда, собрать в кучу не удалось:Расстояние педали от пола115 вместо 105-110,а под капотом вместо 55-65 получилось50,а расстояние между кронштейном и вилкой- 80,вместо 81-91.Т.е.в кабине завышено,а под капотом занижено.Кто что скажет по этому поводу??

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:26
Александр1975
привет всем! посоветуйте что это может быть при отжатом сцеплении слышится какое то урчание со стороны двигателя слегка похожее на работу дизеля а вот как выжимаю сцепления все идеально урчания нет ,отпускаю сцепление опять урчит! у меня так бывало на десятке но это уже ближе к 50 тыщ пробега а на Рено у меня всего 3 тыщи пробега а урчание уже слышно!!! :(

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:29
oberst
Александр1975
Почитайте профильные ветки форума. "Урчание" коробки - это норма для Логана.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:29
Александр1975
у меня знакомый у него тоже Логан ! так вот он тоже замечал такое урчание ,обращался к ОД дилер ему сказал что для такого класса автомобиля это нормально!!!! так ли это?????? :brainy

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:30
Александр1975
oberst писал(а):Александр1975
Почитайте профильные ветки форума. "Урчание" коробки - это норма для Логана.

спасибо! сейчас почитаю...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:32
oberst
Александр1975
Вы один и тот же вопрос будете по нескольку раз в разных вариациях задавать?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:32
Александр1975
еще у меня есть вопрос можно ли самому сделать сцепление немного раннее а то у меня позднее ну в самом конце..

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:01
Александр1975
oberst писал(а):Александр1975
Почитайте профильные ветки форума. "Урчание" коробки - это норма для Логана.

если честно не нашел) но почему же при выжатом сцеплении урчание пропадает???

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:03
Александр1975
oberst писал(а):Александр1975
Вы один и тот же вопрос будете по нескольку раз в разных вариациях задавать?

это какой это я вопрос по несколько раз задавал???

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:05
oberst
Александр1975 Это про коробку:
http://logan.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5732
Поучитесь пользоваться поиском. Эту ссылку дал даже гугл.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:17
Александр1975
oberst писал(а):Александр1975 Это про коробку:
http://logan.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5732
Поучитесь пользоваться поиском. Эту ссылку дал даже гугл.


еще раз благодарю, мне все понятно! у всех похоже так.....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:58
Кочевник
Александр1975
Регулировочную гайку на закручивание,параметры я писал на этой странице выше.Короче,устанавливайте педаль примерно вровень с тормозной и пробуйте.Крутите не бойтесь! :commandos

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:00
Евгений Ш
Александр1975 писал(а):еще у меня есть вопрос можно ли самому сделать сцепление немного раннее а то у меня позднее ну в самом конце.

А вот если бы Вы упомянули год выпуска Логана... Дело в том, что сцепления у них (как минимум, регулировки) разные

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:50
Александр1975
Евгений Ш писал(а):
Александр1975 писал(а):еще у меня есть вопрос можно ли самому сделать сцепление немного раннее а то у меня позднее ну в самом конце.

А вот если бы Вы упомянули год выпуска Логана... Дело в том, что сцепления у них (как минимум, регулировки) разные


год выпуска январь 2011г.
вот можно посмотреть http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... ancho1970/

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:52
Александр1975
Banderlogan56 писал(а):Александр1975
Регулировочную гайку на закручивание,параметры я писал на этой странице выше.Короче,устанавливайте педаль примерно вровень с тормозной и пробуйте.Крутите не бойтесь! :commandos


тоесть я могу это сделать сам и вовсе не обязательно ехать к ОД ???

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:56
3dmax
Александр1975 писал(а):тоесть я могу это сделать сам и вовсе не обязательно ехать к ОД ???

Ехать к дилеру, что бы отрегулировать сцепление? Это так же нелепо, как ехать туда-же для долива омывайки в бачёк.
Конечно же Вы можете отрегулировать момент срабатывания сцепления, там такой простой механизм, что ребенок разберется. Просто откройте капот и посмотрите на то месту, куда заходит трос сцепы. Сразу всё поймёте, чего , куда и как крутить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:03
Александр1975
3dmax писал(а):
Александр1975 писал(а):тоесть я могу это сделать сам и вовсе не обязательно ехать к ОД ???

Ехать к дилеру, что бы отрегулировать сцепление? Это так же нелепо, как ехать туда-же для долива омывайки в бачёк.
Конечно же Вы можете отрегулировать момент срабатывания сцепления, там такой простой механизм, что ребенок разберется. Просто откройте капот и посмотрите на то месту, куда заходит трос сцепы. Сразу всё поймёте, чего , куда и как крутить.

спасибо! :compliment я так и сделаю на двух отеч.авто 21093 и 2110 я всегда регулировал сцеп сам! думал сдесь сложнее !!! так что теперь справлюсь)))

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:08
3dmax
Александр1975 писал(а):на двух отеч.авто 21093 и 2110 я всегда регулировал сцеп сам!


Ооо, ну тогда у Вас и вопросов даже не возникнет по процессу регулировки.
Человек, который что то делал сам на наших ВАЗиках, может сделать 90 процентов ремонта на иномарке одной отверткой, пассатижами и упоминаниями чей то матери. :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 18:24
asgs
Немного про проблемы с моим средством передвижения.
Акт первый. В прошлом году по весне, на пробеге ~25000 внезапно засвиристело в районе сцепления (в какой-то теме я про это писАл, найти сейчас не могу), свист возникал после прогрева двигателя и ненадолго пропадал при выжиме педали сцепления. "Выжимной подшипник" - сказал мой внутренний голос :wink: , то же самое озвучили еще парочка механиков. Ладно, меняем. Заказал на Exist выжимной марки Aisin, поменял в гаражном СТО. Свист вроде бы пропал, потом опять появился, но уже гораздо тише. Забил, поскольку сцепление в целом работало нормально.
Акт два. Зимой, в районе Нового Года, обратил внимание на немного странную работу сцепления - в середине хода педали возникала как-бы ступенька усилия. Т.е. примерно до середины педаль шла равномерно, затем требовалось чуть бОльшее усилие для продавливания, затем опять легко. Недели через две-три при непрогретом сцеплении появился скрип при нажатии педали, где-то под капотом. После прогрева сцепления скрип пропадал.
Акт три, последний. Месяца два назад, приехавши в гости к родителям, решил заценить ихний новый Sandero. Сели в моего Логана, доехали до гаража, откуда я вышеупомянутый машинк и выгнал. В процессе руления обратил внимание на существенную разницу в работе педали сцепления: на моей машине педаль была гораздо более тугой. Хорошенько подумав, решил нафиг поменять всю начинку сцепления (корзина+диск+выжимной) и заодно трос. Заказал опять на Exist, трос взял оригинал, комплект сцепления Luk. Через неделю запчасти пришли, поехал менять (как раз вчера). Поменял. Теперь сцепление работает как новенькое, каким оно по сути и является :)
Теперь про результаты осмотра старых деталей. Диск сцепления в прекрасном состоянии, хватило бы еще как минимум на столько же (забыл добавить, сейчас пробег 44600). Выжимной тоже с виду вполне рабочий, на задней части под лапками видна выработка в месте касания той фиговины, которая выжимной собственно выжимает (забыл, как она называется, сильно не пинайте). Трос вполне даже рабочий - зря менял. А вот с корзиной (Valeo), как и ожидалось, все не так радужно. В свободном состоянии видно, что два лепестка опущены ниже основной плоскости миллиметра на 2, да и плоскость довольно условная - видна неплохая такая волнистость. Все лепестки имеют выработку в месте касания выжимного.
Как-то вот так. Если нужны фотографии, могу выложить только через неделю - железки на даче остались.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 10:42
LordN
Banderlogan56 писал(а):Отрегулировал сам,что называется"под себя".Все параметры, правда, собрать в кучу не удалось:Расстояние педали от пола115 вместо 105-110,а под капотом вместо 55-65 получилось50,а расстояние между кронштейном и вилкой- 80,вместо 81-91.Т.е.в кабине завышено,а под капотом занижено.Кто что скажет по этому поводу??

гайку под капотом знаю. что делать - вроде тоже.
подскажите - (как? за счет чего? что крутить?) отрегулировать саму педаль? ничего не пойму...
или крутишь ту гайку под капотом а педаль сама подымается/опускается? пробовал, не заметил.. что я делал не так? :)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:52
Кочевник
.Гайку на откручивание-педаль опускается,на закручивание-поднимается,кажись так,пусть умные люди поправят если ошибаюсь.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 14:04
Nick_Zh
Banderlogan56 писал(а):.Гайку на откручивание-педаль опускается,н

ИМХО В каком-то руководстве читал, что есть 2 регулировочных допуска для регулировки сцепления: расстояние от узла регулировки до штока. Что-то в этом роде :oops:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 14:37
Абракадавр
Banderlogan56 писал(а):.Гайку на откручивание-педаль опускается,на закручивание-поднимается,кажись так,пусть умные люди поправят если ошибаюсь.

Точно так.
Nick_Zh писал(а):
Banderlogan56 писал(а):.Гайку на откручивание-педаль опускается,н

ИМХО В каком-то руководстве читал, что есть 2 регулировочных допуска для регулировки сцепления: расстояние от узла регулировки до штока. Что-то в этом роде :oops:

Педаль сцепления на уровне педали тормоза - вот и все допуски.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 15:15
Nick_2141
Nick_Zh писал(а): В каком-то руководстве читал

На первой странице этой темы ссылка... :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:22
Bob3000
Конечно, вам хорошо - у вас есть тросик...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 19:23
LordN
вопщем открутил на сантиметр примерно, или даже на полтора и только тогда работа сцепления переместилась куда надо, т.е. в первую половину от пола. а вот сервис дилера чудни(заменить первую букву на походящую), таки сумели убедить меня что все ништяк и я как балбес четыре тыщи жег сцепуху. казлы.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:36
AGV63
Проблема со сцеплением.

Вчера нажимаю падаль сцепления, где-то под капотом щёлкает. Отпускаю педаль и что-то не так-педаль как-то легко идёт назад. Остановился, первая мысль -порвался тросик, но он целый, при нажатии на педаль вилка ходит без проблем. При попытки тронуться понял что не могу определить момент включения сцепления, но при полном отпускании педали сцепления и подгазовки машина начинает ехать. Все передечи включаются легко, посторонних шумов и скрипов нет, падаль сцепления ходит без усилий. Но трогается машина тяжеловато. Пробовал на 3й. скорости резко газануть-обороты растут , скорость нет. Регулировка тросика ничего не дала, сцепление до конца не включается. Похоже на износ накладок, но чтоб так мгновенно, до этого проблем со сцеплением не было. Пробег 70000км. Сегодня заказал LUC ( с возможностью возврата), по любому, наверно, нужно менять сцепление.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 18:53
Кочевник
Возможно и износ и при этом частичное разрушение накладок.Ничего страшного.А пробег,все зависит где ездишь больше ,по городу или трассе.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:37
bob292
AGV63 писал(а): по любому, наверно, нужно менять сцепление.

Естественно - нужно . У вас лопнула диафрагменная пружина в корзине .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 17:23
AGV63
Если это кольцо из которого выходят лепестки , то да, эта пружина и лопнула. Все остальное в хорошем состоянии.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:09
monstr_62
Пробег 17 тыс. Стал замечать особенно на второй передаче, что сцепление берёт в самом конце (педаль отжата) получается дерганье. Уже почти до конца педаль отжата, убираю ногу и иногда машина дёргается. На остальных передачах проблем нет. Именно при переходе на вторую. Что скажите? :wink:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 08:46
Евгений Ш
AGV63 писал(а):Если это кольцо из которого выходят лепестки

Оно. Менять всё, и чем быстрее, тем лучше.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 09:35
Nick_2141
monstr_62 писал(а):Что скажите?

Отрегулируйте сцепление. Делов-то на 5 минут. :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:19
monstr_62
Nick_2141
Не в курсе куда гайку крутить?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:33
Жывучий
monstr_62 писал(а):Nick_2141
Не в курсе куда гайку крутить?

закручивать - по часовой
откручивать - против :D :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:41
Nick_Zh
monstr_62 писал(а):Не в курсе куда гайку крутить?

Когда закрутил по часовой - педаль поднялась :oops:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:49
Nick_2141
monstr_62 писал(а):Не в курсе куда гайку крутить?

Учитывая, что:
monstr_62 писал(а):берёт в самом конце (педаль отжата)

Откручивать
т.е. против часовой.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:52
Жывучий
monstr_62
о, кстати, вспомнил
в выходные сунулся тоже хотел порегулировать - там нужен рожковый ключ на 7 чтобы удерживать тросик
так что запаситесь заранее

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:46
monstr_62
Nick_Zh
Nick_2141
жЫвУчИй
Спасибо большое. Буду регулировать.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:30
AGV63
Евгений Ш писал(а):Оно. Менять всё, и чем быстрее, тем лучше.


Поменял уже, как бы я увидел что там лопнуло. Как только эта железяка 3мм. толщиной и 20мм. длиной могла лопнуть. Ну было дело- месяц назад тащил в горку Газель, может после зтого процесс пошёл. Когда увидел каких размеров у меня сцепление, понял , что это перебор.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:15
Drons98rus
Д. В.!
Пробег 47. Практически полностью отсутствует свободный ход педали сцепления.
Что делать, а если не делать, то что может быть? :brainy
:P

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:49
bob292
Drons98rus писал(а):Что делать, а если не делать, то что может быть?

Что делать - гаечку открутить .
Что может быть - нога устанет от задирания и в конце концов спалишь сцепление .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:17
Drons98rus
bob292 писал(а): нога устанет от задирания

Нет хода в начале выжимания.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:40
Militar Katze
соконфетники, вопрос такой, намедни отжал сцепление на новом логане Гоши. оно зметно мягче, чем на моем с пробегом 90 000. причем особо заметно в первой трети нажатия. стоит ли заменить сцепуху, или еще стоит поездить.

окромя более плавного нажатия и схватывания, другой разницы нет. других признаков износа сцепухи нет. не рывков, не проскальзывания.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 07:48
bob292
Militar Katze писал(а): оно зметно мягче........ стоит ли заменить сцепуху
ИМХО тугость скорее всего организована приводом сцепления , а не самим механизмом .Попробуйте смазать вилку ,трос , ось педали .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 08:33
3dmax
Militar Katze писал(а): стоит ли заменить сцепуху, или еще стоит поездить.

Сцепу на 90 тысячах менять? Зачем, Пал Саныч? И как это поможет в лёгкости нажатия?
Выше верно написали, что надо смазать. Трущиеся детали нуждаются в периодической смазке. У Гоши то машина новая, а Вы 90 тысяч откатали. А педальку с тросиком, поди, не смазывали не разу?
У моего брата когда была Калина с пробегом 60 тысяч, педаль газа тоже нажималась на ней довольно жестко. Пару кубиков моторного масла под оболочку тросика и 10 грамм литола на ось педали сделали свое дело. Нажатия стали как на новом авто.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 09:13
Militar Katze
3dmax писал(а): педальку с тросиком, поди, не смазывали не разу

шарнир педали мазал, а вот тросик нет. займусь.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:29
bob292
Militar Katze писал(а): а вот тросик нет. займусь.

Тросик отцепить от вилки , поднять вверх (самое сложное - вытащить из хомута под аккумулятром) и пролить маслом пока в салон не потечет . И вилку обязательно .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:52
3dmax
bob292 писал(а):и пролить маслом пока в салон не потечет .

Куда его столько? Там, как уже писал, пары-тройки кубиков из шприца хватает. Главное подергать его взад-вперед хорошенько, что бы смазка по всей оболочке растеклась.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:42
Нодельман Лев
Моё ИМХО
Надо не просто добавлять моторку в трос и педальку, а надо сначала всё хорошо промыть и продуть от накопившейся пыли и грязи на тросе и оси педали сцепления. Использовать моторное масло ИМХО не очень хорошо. Трос сцепления сделан в пластиковой оплётке (потому что выход троса расположен внизу моторного отсека и на него попадает пыль вода и грязь от дороги) и по конструкции такой трос не требует ине терпит смазки, а при износе он заменяется полностью. С учётом того, что многие тут не промывают трос от грязи а разжижают грязь добавлением смазки то делают не что иное как ускоряют износ троса и это может привести к его заклиниванию или к обрыву. Трос надо мыть перед смазкой, а использовать не моторку, а незамерзающую силиконовую смазку, а лучше всего истраить 1200 руб и купить новый оригинальный трос (замена его не так сложна как кажется). С педальным узлом тоже самое - попадает пыль на ось педали плюс накапливается пыль на возвратной пружине на педали и эта пружина (а не педаль на оси) начинает сильно скрипеть когда она перекручивается и при этом ещё и трётся о педаль в то время, когда на педаль нажимают ногой. Кстати, с новья педальный узел смазан не литолом а полимерной силиконовой смазкой. Так что я против нефтесодержащих масел, а больше за полимерные смазки для этого привода сцепления, потому что там не только металл присутствует, но и пластик (который не факт что сделан из нейтральной к нефтепродуктам пластмассы). Вот в случае с тросом газа моторка самое то, а сцепу лучше полимерными смазками ИМХО.
Ну и про тугость сцепы и скрип сцепления тоже есть ИМХО. Надо периодически смазывать полимерный шарик в картере сцепления под вилкой сцепления (она на него опирается) - как это сделать описано на форуме уже не один раз (поиском). На своей машине при пробеге 35000 км и возразсте не полных 4 года сцепление работает также как и на новой машине (сравнивал с Сандером брата 2010 г.в.). Делаю 1 раз в год профилактический осмотр и чистку троса и педального узла привода сцепы (а также удаляю старую и добавляю новую смазку под шарик вилки сцепления). Проблем нет... Нужен только уход...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:56
3dmax
Нодельман Лев писал(а): Вот в случае с тросом газа моторка самое то

А разница, простите, в чём? Тросики по своей конструкции одинаковы.
Оплетка тросика, кстати, масло-бензостойкая, проверено лично. Так что можно мазать смело.
Нодельман Лев писал(а):Так что я против нефтесодержащих масел, а больше за полимерные смазки для этого привода сцепления

Не у каждого они есть. А покупать банку ради одной смазки накладно. Моторное масло вполне прилично выполняет функцию смазки тросика.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:38
Нодельман Лев
3dmax писал(а):А разница, простите, в чём? Тросики по своей конструкции одинаковы.

ИМХО конструкция разная у них - основная разница в наличии пластиковой рубашки на самом тросе, а не только на оплётке. Пластиковая рубашка сама по себе не толстая и при длительном воздействии тепла от двигателя и масла на основе нефтепродуктов и влаги с дороги, быстрее растрескается и отвалится. Если разрушение рубашки случится внутри оплётки, трос заклинит и при нажатии педали он может порваться. Силикон более нейтрален, труднее смывается, при умеренном слое меньше притягивает грязь, не замерзает и при этом не разрушает пластик. Можно и моторкой, пожалуйста, но срок службы троса сократиться. И в принципе - смазка троса сцепления это только продление его агонии. В идеале - при умеренном износе менять его на новый. Кстати максимально этот трос изнашивается в месте его входа в оплётку под капотом, а величина этого изношенного участка равна длине хода педали сцепления. Именно в этом месте больше всего шансов попасть пыли и песку и устроить там повышенное трение между тросом и оплёткой. С добавлением смазки вся эта бяка на входе попадёт глубже в трос особенно если трос перед смазкой не промывался. Кстати мыть трос сцепления надо со стороны педали в сторону вилки. ИМХО.
3dmax писал(а):Не у каждого они есть. А покупать банку ради одной смазки накладно. Моторное масло вполне прилично выполняет функцию смазки тросика.

тюбик чистого силикона стоит 150 рублей, а карандаш как источник графита - 10 рублей.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:45
3dmax
Нодельман Лев писал(а):ИМХО конструкция разная у них - основная разница в наличии пластиковой рубашки на самом тросе а не только на оплётке.

Ну в этом плане да, разная и без ИМХО.
Нодельман Лев писал(а):Пластиковая рубашка сама по себе не толстая и при длительном воздействии тепла от двигателя и масла на основе нефтепродуктов быстрее растрескается и отвалится.

А вот тут уже ИМХО надо ставить.
Впрочем спорить не намерен.
Я тросик сцепы мазал без последствий для оного. Моторным маслом. Кому страшно повторять такой подвиг - можно сьездить и в магазин за силиконовой смазкой.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 17:16
bob292
Нодельман Лев писал(а):Пластиковая рубашка сама по себе не толстая и при длительном воздействии тепла от двигателя и масла на основе нефтепродуктов и влаги с дороги, быстрее растрескается и отвалится.

Домыслы и фантазия :D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 18:34
Нодельман Лев
bob292 писал(а):Домыслы и фантазия

ИМХО никто не отменял. Так ведь?
Трос газа знаете? залил в него моторку. Через полгода на изгибе троса под капотом на оплётке, которая в пластиковом кембрике проступили трещины (на кембрике конечно же), пришлось заизолировать, чтобы пыль не попадала. Свои ИМХО я написал. Свой трос сцепления смазываю не моторкой а полимерной смазкой, предварительно очистив его от пыли и грязи...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 18:57
bob292
Нодельман Лев писал(а): Свой трос сцепления смазываю не моторкой а полимерной смазкой,

А я трансмиссионкой .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:40
lad
А чем лучше смазать вилку сцепления и упор под нее (шарик).

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:50
МутныЙ
Вечер Добрый, ребят подскажите что за шум исходит от двигателя. Когда выжимаешь сцепление звук пропадает. Что за циканье может быть?( пробег 100000)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:16
Militar Katze
МутныЙ писал(а):Вечер Добрый, ребят подскажите что за шум исходит от двигателя. Когда выжимаешь сцепление звук пропадает. Что за циканье может быть?( пробег 100000)

выжимной подшипник шебуршит

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:32
МутныЙ
Militar Katze писал(а):
МутныЙ писал(а):Вечер Добрый, ребят подскажите что за шум исходит от двигателя. Когда выжимаешь сцепление звук пропадает. Что за циканье может быть?( пробег 100000)

выжимной подшипник шебуршит
Как он меняется? и что за подщибник туда идет?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:50
Mavrik
МутныЙ писал(а):Вечер Добрый, ребят подскажите что за шум исходит от двигателя. Когда выжимаешь сцепление звук пропадает.

Пошипник первичного вала коробки. Примета всех Логанов. Ничего страшного кроме шума нет. Забить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:06
МутныЙ
спасибо друзья, успокоили.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 11:51
188544
Теряется тяга сцепления, появляется свист - что именно ремонтировать :?:
Происходит такое пару раз в день.
Потом всё нормально

Не стоит выделять всё жирным шрифтом. Текст поправил. Агент. 8)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:25
Евгений Ш
188544 писал(а):Теряется тяга сцепления,

Это как? В смысле, сцепление пробуксовывает?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:28
lad
188544 писал(а):Теряется тяга сцепления, появляется свист - что именно ремонтировать :?:
Происходит такое пару раз в день.
Потом всё нормально

Не стоит выделять всё жирным шрифтом. Текст поправил. Агент. 8)

Тяга когда теряется?.
А свистеть может выжимной. Или какой свист?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:05
188544
еду я например
всё нормально
переключил скорость
:driver
появился свист
чувствую что при добавлении газа, машина не ускоряется, и чем сильнее газую, тем больше свистит (пищит) :oops:
начинаю дергать педалью сцепления, скорости разные переключаю :howl
потом , через минуту всё удаётся восстановить и больше не проявляется :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:08
Евгений Ш
188544 писал(а):машина не ускоряется

А обороты двигателя растут? Какой пробег и возраст машины?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:20
188544
обороты естественно растут при свисте
но потом я целый день могу ездить без проблем (даже на проявляется)

год 2005 пробег 96т км

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:25
Евгений Ш
188544 писал(а):но потом я целый день могу ездить без проблем

Я бы начал с тросика сцепления, насколько легок его обратный ход, посмотрел бы регулировку сцепления. А дальше - вилка и т.д., но туда без опыта лучше не лазить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:22
lad
188544 писал(а):обороты естественно растут при свисте
но потом я целый день могу ездить без проблем (даже на проявляется)

год 2005 пробег 96т км

Раз обороты растут а она не ускоряеся, то похоже диск сцепления под замену.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 16:07
188544
Евгений Ш писал(а):
188544 писал(а):но потом я целый день могу ездить без проблем

Я бы начал с тросика сцепления, насколько легок его обратный ход, посмотрел бы регулировку сцепления. А дальше - вилка и т.д., но туда без опыта лучше не лазить.


Как проверить лёгкость обратного хода сцепления?
И если дело в нём как отрегулировать, пока до магазина не доехал?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:09
Евгений Ш
188544 писал(а):Как проверить лёгкость обратного хода сцепления?

Боюсь, "на пальцах" не смогу объяснить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:23
188544
надо тросик отцеплять? или так проверяется?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:24
188544
и как можно ослабить ход, если он тугой?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:26
Евгений Ш
188544 писал(а):и как можно ослабить ход, если он тугой?

Я сомневаюсь, всё-таки, что дело в тросике, но его можно смазать.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:46
188544
а если не в тросике, тогда в чём?
--
чем его смазывать?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:48
Евгений Ш
188544 писал(а):чем его смазывать?

Маслом.
188544 писал(а):а если не в тросике, тогда в чём?

Да в чём угодно. В приводе сцепления, в износе диска (хотя тогда бы оно постоянно пробуксовывало), в поломке корзины. Потому и писал - не нужно туда самому лазить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:24
Igor892
Можно попробовать порегулировать сцепление,в этом ничего страшного всего две гайки.И посмотреть как изменится поведение машины,если изменений не будет, тогда само сцепление смотреть.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 20:41
Бендикс_035
Логан-2006г,с пробегом 89000км.Вдруг разом ,за ночь пока машина стояла, пропало сцепление задняя скорость жужжит не включается, 1-я втыкается с усилием, ход педали вялый (хочется прокачать,удалить воздух,как на классике).Подтянул тросик до конца,ощутимых изменений нет.единственное ,что стала , опять же с жужжанием ,но включаться задняя. Пробуксовок нет, выжимного не слыхать. Но похоже все таки ,что одним тросиком здесь не отделаться. Как вы думаете?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 23:45
bob292
Бендикс_035 писал(а):пропало сцепление задняя скорость жужжит не включается, 1-я втыкается с усилием, ход педали вялый

ИМХО лопнула пружина в корзине - замена всего комплекта .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:21
Эдуард_механик
вышел из строя выжимной подшипник.корзина не причем, но все равно менять комплектом(диск сцепления, выжимной, корзина).примерная стоимость оригинала 4000 руб.+замена около 5000-5500 руб.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 16:49
Кочевник
Машине чуть больше года,пробег 16000.На холостых оборотах звук типа" ляп ляп ляп ляп Не резкий,выжимаешь педаль сцепления- пропадает,отпускаешь-появляется,Я понимаю что по ляп ляп ляп,сложно оценить ,но может у кого похожее что было?Заранее спасибо.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:35
Militar Katze
Banderlogan56 писал(а):Машине чуть больше года,пробег 16000

стандартный звук коробки логана.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 19:15
Militar Katze
Sin236са писал(а):А можно с Вами не согласиться?

не совсем, есть занятная тема "Шум коробки", шум на холостых через одного форумчанина. я лично это "стандартное" шелестение на холостом ходу заметил на первом году, тысяче на пятой пробега.

сейчас прошло 3,5 года, и 90 000 км. шелест кпп в купе со сцеплением все еще при мне :D кто-то говорит, что это де выжимной шумит, кто-то де первичный вал коробки.

в принципе это стрекотание ни на что не влияет, кроме как легкого раздражения когда заметишь впервые.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 20:21
lad
Но почему оно присутствует.
Даже на "вазах" этого нет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 20:28
bob292
lad писал(а):Но почему оно присутствует.

Это вопрос нам ? Или к РЕНО ?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:13
Raguil
Ребята, помогайте понять, что меня ждёт...
Фаза 2, пробег 60 000 км.
За пару последних дней в машине стал временами отчётливо ощущаться запах подгорающего сцепления. Изменений в управлении (в работе педали сцепления) не замечаю - схватывает, как и всегда, наверху. Сцепление вроде не буксует, т.к. при попытке безумных ускорений обороты не убегают к 6 тысячам. Но боюсь, что не сегодня-завтра сорвёт сцепление в букс по-полной... :(

Хочу попробовать открутить контры на лапке, да что-то гложат сомнения, что не поможет - вроде здесь везде пишут, что таким образом регулируется только смещение зоны схватывания сцепления, типа для удобства.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:52
Raguil
Кто-нибудь в курсе надо морально (и материально) готовиться к замене ведомого диска или спасёт регулировка?
Может кто сталкивался с такими же симптомами?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 18:25
bob292
Raguil писал(а):стал временами отчётливо ощущаться запах подгорающего сцепления.

Может в связи с теплой погодой это запах перегретого катализатора , если
Raguil писал(а): Сцепление вроде не буксует,

Raguil писал(а):Хочу попробовать открутить контры на лапке,

Пробуйте :D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:01
Raguil
bob292 писал(а):Может в связи с теплой погодой это запах перегретого катализатора

Удивлён!!!
А что, кат пахнет, как сцепление?!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 13:24
VACHE
Прошу подсказать. При трогании с места, отпускаю педаль сцепления, поддаю газ, случается кратковременная вибрация в районе сцепления-коробки, особенно это заметно когда трогаешься в гору и автомобиль с пассажирами. Автомобиль буквально весь трясется, после включения 1 передачи все нормально, еду без проблем, бывает уже и на вторую переключаюсь с вибрацией. Пора менять сцепление? а может это не сцепление... Пробег 56 тыс.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 15:42
Gorec
VACHE писал(а):При трогании с места, отпускаю педаль сцепления, поддаю газ, случается кратковременная вибрация в районе сцепления-коробки, особенно это заметно когда трогаешься в гору и автомобиль с пассажирами. Автомобиль буквально весь трясется, после включения 1 передачи все нормально

А на какой вы трогаетесь? :shock:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:42
Raguil
VACHE писал(а):Прошу подсказать. При трогании с места, отпускаю педаль сцепления, поддаю газ, случается кратковременная вибрация в районе сцепления-коробки... Пора менять сцепление? а может это не сцепление... Пробег 56 тыс.

Похоже, что когда-то сильно перегрел сцепление, и возможно повело диафрагменную пружину или сам ведомый диск.
Может быть ещё поломка одной или нескольких лепестков диафрагменной пружины.
А может ферродо ведомого диска брачное, кусочек например отвалился... :shock:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 05:52
VACHE
[/quote]
А на какой вы трогаетесь? :shock:[/quote]

на первой

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 12:57
ReeK
Пожалуйста подскажите, у меня сегодня стало легким сцепление. При нажатии на педаль практически нет никакого усилия. Что может быть. Переключение передач нормальное. Пробег 17600 км. Схватывает внизу.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:13
bob292
ReeK писал(а): у меня сегодня стало легким сцепление.

Возможно лопнула диафрагменная пружина в корзине . Если сцепление не буксует , то можно ездить , но быть готовым к замене . Хотя должно буксовать .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:23
Kyzen
Подскажите мне, я стал замечать, что при выжатом сцеплении машина продолжает потихоньку набирать скорость, особенно заметно на плохих дорогах, иногда даже приходится притормаживать, меня это пока не напрягает, но хотелось бы знать - это неисправность или может надо регулировать? Пробег 60000 км.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:28
3dmax
Kyzen писал(а):хотелось бы знать - это неисправность или может надо регулировать?

Надо отрегулировать момент срабатывания сцепления. Это делается за 2 минуты, путём закручивания двух гаек на тросе сцепления, что под капотом. У Вас, получается, ведёт сцепление, значит гайки чуть - чуть ( буквально на оборот - два ) надо закрутить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:35
Kyzen
3dmax писал(а):
Надо отрегулировать момент срабатывания сцепления.( буквально на оборот - два ) надо закрутить.

Спасибо огромное.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 05:39
Andrey Malygin
А вообще до какого уровня можно регулировать сцепление подкручиванием гаек на тросике?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 17:59
Кочевник
Нет там сейчас двух гаек ,нету,одна самоконтрящаяся.Так что ещё проще

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:04
dm_orlov
Заменили сцепление в сборе, поставили "Luk". Машина трогается с места почти идеально плавно. Но на пробеге на новом сцеплении 500 км заметил, что мотор колбасит при плавном включении сцепления, когда машина катится около 35 км/ч, мотор на холостых оборотах, в коробке выбрана 2-я передача (обычная ситуация при подготовке к повороту на перекрестке, чтобы пройти его на 2-й передаче и поскорее уйти с него).
Штатное сцепление было когда-то перегрето, при трогании с места на горячую сильно колбасило двигатель и весь кузов. Ведомый диск оказался изношен неравномерно, некоторые заводские надписи на нём не были вытерты (пробег 32 тыс.), корзина была целая, вроде.
Старое сцеплении включалось неравномерно при проскальзывании дисков в одном направлении (ведомый диск вращается медленнее), новое -- при проскальзывании в обратном направлении (ведомый диск вращается быстрее).
У форумчан есть мнение, чем это может быть вызвано, и следует ли принимать меры?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:49
Dronch
Пару дней назад поменял сцепление. После этого появилась заметная вибрация на педаль сцепления если педаль нажать до конца. Если немного отпустить педаль, вибрация полностью пропадает, если еще отпустить то снова появляется (но не всегда). Я предполагаю, что тросик обо что то стучит, но по идее при замене сцепления тросик полностью не вынимают он должен был остаться на своем месте. В чем может быть проблема?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 02:29
Виталик Седой
Начитался я в этой ветке, что тросик сцепления надо смазывать. Ну думаю, смажу ка я у себя. Педаль была туговатенькой, но надо заметить, что не мешала своей упертостью ну ни разу. Смазал... Лучше бы не мазал, педаль стала легкая, как с новья, не привычная, с места трогаюсь как первокласник, на педаль по привычке давлю с усилием, как ошалевший. И смех и грех. Хотел как лучше, получилось, как всегда :-D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 22:32
zevs
Подскажите кто сталкивался ОЧЕНЬ нужно.
На 150 000 развалился выжимной, нашёл только две шайбы и бесформенный кусок пластика :(
Сам поменял сцепление в сборе (интересно было, да и 5500 руб. пожалел)
В итоге первый день еду и складывается ощущение, что еду с автоматом - динамики как ни бывало
На второй день постоял в пробке и хотел резко перестроиться, но машина взвыла и медленно поползла, Заподозрил что сцепление буксует.
Отвинтил регулировку троса на максимум (пока скорости не перестали включаться и немного назад)
Пока холодный ускорение есть, а как прогреется перестаёт ехать вообще, на затяжных подъёмах почти останавливается.
И плюс ко всему появился скрежет небольшой и не продолжительный пока едешь на передаче (любой), при накате всё тихо.
Сцепление поставил Valeo комплектом.

Неужели разбирать по новой :shock: второй раз уже не айс...
Есть предположения коллеги?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:27
zevs
Есть предположение (от мастера автосервиса) что это выработка на маховике и старый диск лежал плотно, аккурат в этой выработке поэтому и не буксовало и визуально это не определить (я и не определил)
Короче маховик под замену :brainy

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:52
Нодельман Лев
zevs
1) Если регулировка не помогает - на вскрытие.
2) Если времени вагон - самотоятельно, если надо чтобы больше туда не лазить - лучше в сервис.
3) Маховик найдёте на разборке
Скупой платит дважды (ну или перебирает трижды). :wink:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:48
zevs
1) скорее всего да :(
2) :)
3) А есть смысл брать на разборке, если мастер прав, то там выработка и нужен только новый?

Насчёт скупости это да, просто ремонт на 150 тыс. пробега мне встал в 30 000, это только запчасти, ремонтировал сам поэтому 3 дня, а если сервис, то думаю ещё столько же.
Жалею что не успел продать раньше, те же деньги потратил на з/ч и сервисменов.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:07
zevs
Наконец то разобрались, хорошо, что второй раз не стали вскрывать сцепление
Шум и треск издаёт шкив генератора, который свободно болтается на своей оси, а не сцепления, как предполагалось ранее и не насос ГУРа
Ремень крошил тоже он, а на счёт потери динамики даже не знаю, вероятно при включении света, кондея, радио, дворников генератор просто"умирал" от такой нагрузки и ...., но гадать не буду не знаю, может это и не конец ремонта :-D, устраним-посмотрим.
Всем спасибо за участие.

ps: про выработку на маховике - это видимо развод от слесарей :lol:
pps: сцепление приработалось в течении недели и стало всё ОК.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 11:44
denisdenis0
3dmax писал(а):
Kyzen писал(а):хотелось бы знать - это неисправность или может надо регулировать?

Надо отрегулировать момент срабатывания сцепления. Это делается за 2 минуты, путём закручивания двух гаек на тросе сцепления, что под капотом. У Вас, получается, ведёт сцепление, значит гайки чуть - чуть ( буквально на оборот - два ) надо закрутить.





момент сцепления не регулируется , можно лишь поднять или опустить, саму педаль сцепления , по мере выработки сцепления , момент "схватывания ,сцепления" ,становится всё выше и выше , когда крутите гайки , закручиваете- педаль поднимается , откручиваете - опускаете педаль , но не момент сцепления дисков ,невозможно отрегулировать,

регулировка гайками даёт возможность ЛИШЬ ПОСТАВИТЬ ПЕДАЛИ НА ОДИН УРОВЕНЬ , или кому как удобно

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 17:37
Nick_2141
denisdenis0 писал(а):момент сцепления не регулируется , можно лишь поднять или опустить, саму педаль сцепления , по мере выработки сцепления , момент "схватывания ,сцепления" ,становится всё выше и выше , когда крутите гайки , закручиваете- педаль поднимается , откручиваете - опускаете педаль , но не момент сцепления дисков ,невозможно отрегулировать,

регулировка гайками даёт возможность ЛИШЬ ПОСТАВИТЬ ПЕДАЛИ НА ОДИН УРОВЕНЬ , или кому как удобно

Да? :roll:
Так открутите гайку и оставьте ход педали в 1,5 см. :wink:
Ненуачо? Удобно. Далеко давить не надо.. :roll:
:lol: :lol: :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 05:08
S.P.
Nick_2141 писал(а):Так открутите гайку и оставьте ход педали в 1,5 см.


По моему вы просто не понимаете друг друга...
denisdenis0 хотел сказать о том, что винты НЕ регулируют "чувствительность" между нажатием на педаль сцепления или изменение силы/точности срабатывания данного сцепления.
Т.е. как ни крути винты, но чувствительность остаётся одинаковой при любом положении педали сцепления (которое и регулируется винтами).
Или, другими словами, винты регулируют "удобство нажатия сцепления относительно положения ноги водителя", но никак не "чувствительность механизма к ходу педали".

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:57
alexmsm
Ездил на море и в Тарасовском в пробку попал, сцепление стало очень жестким, и машина постоянно глохла при включении первой передачи, такое повторялось после длительной езды на большой скорости.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 12:26
Марч
Пробег 75000км,достала вибрация педали сцепления и шум от выжимного.Наверно приходит время замены.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:15
Генрих
3dmax писал(а):...путём закручивания двух гаек на тросе сцепления, что под капотом....

Хотел подрегулировать: выставить как написано в книжке 60 мм и 85 мм . Смотрю на это место "под капотом" (тросик, вилка), но не могу понять: где здесь гайка и контргайка. Что-то длинненькое на тросике (с гранями примерно 4 - 5 мм) - это гайка? Подскажите, где посмотреть рисунок с вынесенными позициями этих деталей

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:35
Nick_2141
Генрих писал(а):Хотел подрегулировать: выставить как написано в книжке 60 мм и 85 мм . Смотрю на это место "под капотом" (тросик, вилка), но не могу понять: где здесь гайка


Гайка:
Изображение

В ранних версиях - две гайки:
Изображение

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:05
Генрих
Nick_2141 писал(а):Гайка:

Nick_2141,
спасибо.
У меня - как в вашей обводке красным - только одна гайка. Но что за гайка правее вилки (беленькая длинненькая). Её как-раз крутят ключем на вашем втором фото.

В книге (Погребной, Шульгин "Руководство...", 2009 г.):
регулируется два размера:
1. Между торцом демпфера и наконечником троса - 60 мм (+/-0,5мм) (у меня примерно 50 мм)
2. Между торцом демпфера и вилкой выключения сцепления - 86 мм (+/-0,5мм) (у меня так примерно и есть)

Какой размер какой гайкой выставляется?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:13
Антоныч

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:32
Генрих
Антоныч, спасибо. Прочитал.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 19:03
3dmax
Генрих писал(а):Какой размер какой гайкой выставляется?

А Вы что отрегулировать то хотели? Не надо лазить с линейкой под капотом и вымерять размеры. Регулировка нужна только тогда, когда требуется опустить или поднять момент срабатывания сцепления на педали. Говоря попроще - что бы оно " хватало " повыше или пониже.
Если хотите, что бы момент срабатывания сцепления был повыше на педальке, то гайка, что обведена красным, закручивается. Если надо сделать пониже, то откручиваете.
Однако если Вы не знаете, где там гайка, то рекомендую не трогать вовсе. Серьёзно.
Генрих писал(а):Но что за гайка правее вилки (беленькая длинненькая). Её как-раз крутят ключем на вашем втором фото.

Её не крутят, её держат. Что бы не прокручивалась шпилька, на которую навернуты гайки.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:41
Генрих
3dmax писал(а):А Вы что отрегулировать то хотели?

3dmax,
Что заставило меня регулировать?
1. Жму на газ, обороты уже большие (4-4,5 тыс), а машина ускоряется вяло. Но в момент сбрасывания газа возникает маленький рывок. Решил, что сцепление подносилось (пробег 109 500 км, сцепление ни разу не рег-л), нужно поджать.
2. Когда выжатую педаль сцепления отпускал, оно (сцепление) схватывалось почти в конце хода педали.

С гайками разобрался и регулировал, но возникло два замечания.
Во-первых: конус на шпильке конца троса сцепления, который давит на вилку, как-будто тоже имеет резьбу. Потому, что когда откручивал гайку (левую, на конце шпильки), то трос не уходил вправо через вилку. И между гайкой и цилиндриком (рядом) возникал зазор. Его удалял, подкручивая этот конус.
Во-вторых, требуемые размеры 60 мм и 86 мм в статье журнала "За рулем" и в книге Погребного и Шульгина "Руководство...", 2009 г. (большая, ею пользуются, думаю, все владельцы машин) указаны от разных баз.
В «За рулем» эта база – «кронштейн на коробке передач», а в книге – «торец демпфера». И линии размеров на приводимых фотографиях идут от этих разных деталей. Разница между этими базами примерно 15 мм.
Кому верить?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:56
Nick_2141
Генрих писал(а):Кому верить?

Никому.
Плюньте на эти размеры и регулируйте педаль так, как Вам нужно. Вот и весь секрет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:05
Mavrik
Генрих писал(а):Что заставило меня регулировать?
1. Жму на газ, обороты уже большие (4-4,5 тыс), а машина ускоряется вяло. Но в момент сбрасывания газа возникает маленький рывок. Решил, что сцепление подносилось (пробег 109 500 км, сцепление ни разу не рег-л), нужно поджать.
2. Когда выжатую педаль сцепления отпускал, оно (сцепление) схватывалось почти в конце хода педали.

Если сцепление износилось и пробуксовывает, то никакими регулировками Вы это не устраните. Только замена. Регулировками только положение педали можно выставить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 00:02
Генрих
Mavrik писал(а):Если сцепление износилось...

Да как бы рано. На Логанах они ходят в среднем 200 т.км. И я не новичек - 18 лет за рулем, 5-я машина.
Но все же похоже на износ сцепления...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 00:05
3dmax
Генрих писал(а):На Логанах они ходят в среднем 200 т.км.

Не ходит. Средняя цифра 120. Это не значит, что столько ходит у всех.
Вы как раз очень близко подобрались к этой цифре. Так что замена сцепы Вам поможет, а не регулировка.
Генрих писал(а): И я не новичек - 18 лет за рулем, 5-я машина.


И на всех четырех сцепление служило более 200 тысяч? Ну ну...
Сегодня какой то вечер фантастики, не иначе. :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 03:39
Agnitum
3dmax
Ну вот..Вы сразу..фантастика..может человек счастливчик просто отъехал от дома переключился и едет минуя красные свет и пробки приехал в пункт Б заглушил двигатель и домой так же :-D
Скажите пожалуйста кто частенько меняет сцепление и у кого есть статистика по производителям,нужно брать четыре комплекта какой фирмы лучше, сижу чешу репу :?:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:29
Mavrik
Генрих писал(а):Да как бы рано. На Логанах они ходят в среднем 200 т.км. И я не новичек - 18 лет за рулем, 5-я машина.
Но все же похоже на износ сцепления...

Ну проверить-то проще простого.
1. При трогании с места бросаем педаль сцепления.
2. На 4 или 5 передаче резко нажимаем на газ.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:26
Генрих
Mavrik писал(а):Ну проверить-то проще простого.
1. При трогании с места бросаем педаль сцепления.
2. На 4 или 5 передаче резко нажимаем на газ.

Вы не дописали:
1. "...бросаем педаль сцепления"
И что должно быть?
2. "На 4 или 5 передаче резко нажимаем на газ"
И что должно быть?

Я уже писал. Когда разгоняюсь: на любой передаче (и уже отпущенном сцеплении) - чуть пережмешь - обороты большие (~4 000), а машина практически не ускоряется. Значит пробуксовка сцепления? И как-раз, в момент резкого сбрасывания оборотов, где-то примерно на 2500-3000 возникает короткий рывок скорости.
Да и когда стою, например, при включенной 1-й передаче, на ручнике. Если случайно отпускаю сцепление, машина не двигается, но двигатель не глохнет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:34
Генрих
Nick_2141 писал(а):Плюньте на эти размеры и регулируйте педаль так, как Вам нужно.

Зачем тогда эта указываемая точность: +/- 0,5 мм ?
Все же разница в 15 мм даст совсем разные положения педали (или вообще плохое - в одном из них).
Просто, в одном из упомянутых источников - ошибка.

У меня вопрос:
При отпущенной педали сцепления должен быть зазор между конусом (на шпильке троса) и вилкой сцепления? Т.е. конус должен отходить от вилки. Ведь этот зазор, наверное, и есть тот свободный ход педали сцепления?

(Может я неправильно называю «конус». Но эта та деталь, которая непосредственно давит на конец вилки при нажатии педали. На Вашем фото, слева направо: гайка (обведена красным) - цилиндрик – конус – вилка...).

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:21
Антоныч
Генрих писал(а):
У меня вопрос:
При отпущенной педали сцепления должен быть зазор между конусом (на шпильке троса) и вилкой сцепления? Т.е. конус должен отходить от вилки. Ведь этот зазор, наверное, и есть тот свободный ход педали сцепления?

(Может я неправильно называю «конус». Но эта та деталь, которая непосредственно давит на конец вилки при нажатии педали. На Вашем фото, слева направо: гайка (обведена красным) - цилиндрик – конус – вилка...).

Попытаюсь Вам помочь, судя по симптомам 99% изношено сцепление и его требуется заменить.
Зазор как Вы спрашивали быть не должен, этот конус без резьбы, перемещается усилием руки. Привод сцепления беззазорный, вилка сцепления постоянно давит на выжимной подшипник, откручивая или закручивая регулировочную гайку на конце троса сцепления Вы увеличиваете либо уменьшаете ход педали сцепления.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:16
Mavrik
Генрих
Ну, собственно Антоныч все уже объяснил.
Генрих писал(а):1. "...бросаем педаль сцепления"
И что должно быть?
машина должна плавно тронуться, а не дернуться и заглохнуть
Генрих писал(а):2. "На 4 или 5 передаче резко нажимаем на газ"
И что должно быть?
обороты возрастут, а скорость не увеличится.

Ну Вы все это и приводите в своих примерах.
Так что танцы с бубнами заканчиваем и разбираем сцепление, а там вскрытие покажет, износ или какая поломка...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:51
Serega47rus
Генрих писал(а):Да и когда стою, например, при включенной 1-й передаче, на ручнике. Если случайно отпускаю сцепление, машина не двигается, но двигатель не глохнет.


Дык вот и ответ на вопрос. Сцепление буксует.
А вот как регулировать, спецы подсказали.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:26
3dmax
Serega47rus писал(а):Дык вот и ответ на вопрос. Сцепление буксует.
А вот как регулировать, спецы подсказали.

Чего регулировать то? Сцепление кончилось. Его не регулировать, его менять надо. И о том, что это надо делать, спецы ещё три дня назад сказали.
3dmax писал(а):замена сцепы Вам поможет, а не регулировка.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:43
Генрих
Сцепление вобщем-то слабовато, но пока работает: не шустро, но разгоняюсь. Например, после "красного", в потоке легковых сначала отстаю метров на 50-100, но через минуту-две догоняю. На трассе: 140-150 км/ч уже не развивает, но 100-105 идет.

Вопрос: если потянуть с заменой, это может что-то испортить?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:52
3dmax
Генрих писал(а):Вопрос: если потянуть с заменой, это может что-то испортить?

Встанете на трассе вдалеке от дома и всего то делов.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 23:56
Генрих
3dmax писал(а):Встанете на трассе вдалеке от дома

Да нет, оно угасает плавно, не "вдруг".
Мой вопрос был не об этом.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 06:16
3dmax
Генрих писал(а):Да нет, оно угасает плавно, не "вдруг".

Знаю. Однако это ему не мешает " угаснуть " окончательно в тот момент, когда Вы этого совсем не ждёте. Ещё 10 километров назад Вы могли хоть как то ехать с пробуксовкой, а сейчас уже встанете с беспомощно ревущим двигателем и всё.

Генрих писал(а):Мой вопрос был не об этом.

Да понял я о чем Ваш вопрос был. Если тянуть с заменой очень долго, то можно попасть и на замену маховика.
А я хотел своим постом сказать, что кроилово всегда ведет к попадалову. Не стоит тянуть с заменой.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:08
LizarD
Вот и меня настигла эта беда, неожиданно и бесповоротно
Пробег 145 тыс. При заведенном двигателе передачи не включаются, если заглушить и включить первую, то при заведении небольшой толчок и чувствуется, что двигатель под нагрузкой, как будто сцепление не до конца нажато. Пробовал затянуть найки до упора, не помогло.
Странно, что это произошло сразу. Думал, что когда нибудь начнет просто буксовать, а тут чик и всё
Понимаю, что менять придется всё комплектом, но что же это могло приключиться и какой комплект сцепления брать? Valeo или Luk?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:11
Militar Katze
слухи ходят, что Валео шуршит выжимным подшипником

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 21:09
Serhio
Генрих писал(а):Да нет, оно угасает плавно, не "вдруг".

Вдруг -вдруг, т.к. у Логана сцепление позднее ты просто не ощущаешь что сободный ход педали увеличивается. Я так до светофора не ощущал, а со светофора не смог тронуться. Еле-еле дотянул.
Поставил Люк - не доволен. Может криво поставили. Родное лучше было.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 21:22
Зфгд_ШШ
Serhio писал(а):Поставил Люк - не доволен.


Я Саш поставил. Прошло 20 тысяч. Тоже становлюсь не очень доволен.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 08:34
Евгений Ш
LizarD писал(а):что когда нибудь начнет просто буксовать

У Вас как раз наоборот. Если бы оно пробуксовывало, то в итоге передачу можно было бы включать, не выжимая сцепления. Правда, машина не ехала бы.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:28
LizarD
это я догадался, что у меня как раз наоборот. Ну так какое сцепление то брать на замену: Luk, Valeo, Sasch?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:32
Militar Katze
Зфгд_ШШ писал(а):Я Саш поставил. Прошло 20 тысяч. Тоже становлюсь не очень доволен.

Так что ставить-то?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:14
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):Я Саш поставил.

Вы уверены, что Sachs читается именно так? До меня далеко не сразу дошло... :oops:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:27
Зфгд_ШШ
omix08 писал(а):Вы уверены, что Sachs читается именно так? До меня далеко не сразу дошло... :oops:


Хрен его знает, как читается. Но вот дергаться на холодную оно начало через 20 тысяч пробега. Почти как Валео

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:28
Зфгд_ШШ
Militar Katze писал(а):Так что ставить-то?


В следующий раз попробую от MCV поставить, усиленное.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:29
Виталик Седой
Зфгд_ШШ писал(а):
Militar Katze писал(а):Так что ставить-то?


В следующий раз попробую от MCV поставить, усиленное.


А какие сложности возможны??? Пробовали уже кому небудь ставить? Или пока только теоретически, а практика запаздывает?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:45
САШИК
Виталик Седой писал(а):А какие сложности возможны??? Пробовали уже кому небудь ставить? Или пока только теоретически, а практика запаздывает?

...ну, прежде чем предлагать это кому то, сначала следует на себе испробовать, а дабы иметь всю картинку, надобно "поиметь" определённый пробег. Вот достанет оно ("спицление"(с)), окончательно, тогда и будем усиленное пристраивать. А по сложности - нужно держать деталь в руке и сравнивать и мерить и т.д., потому, что, при нынешнем прогрессе, одной тех документации мало, к сожалению (могут банально не совпадать центровочные отверстия на корзине :brainy ,страстей можно ещё на выдумывать)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 13:22
Виталик Седой
САШИК

Ну Вы как испробуете, расскажите о результатах, пожалуйста. Очень уж интересно. Жаль я не в Питере, ато бы предоставил машину, ради пробы.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 13:52
Зфгд_ШШ
Виталик Седой писал(а):Жаль я не в Питере, ато бы предоставил машину


Тут езды-то на 8 часов ;)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:45
Виталик Седой
Зфгд_ШШ

Предложение конечно заманчивое... Но скорей всего не поеду конечно. Сцепление я поменяю в Москве, в "Логан-гараже". Просто интересно, подойдит ли данное сцепление к логану. И если оно действительно усиленное и подойдет от МСV, тоя бы именно его и поставил. Вопрос конечно, будут ли ребята из Логан-гаража этим замарачиваться.

Еще вот один момент, при троганьи с места, без газа, а только педалью сцепления машина слегка подергивалась. Поставил в верхнюю опору двигателя две пятимелеметровые прокладки, из мягенькой резины. Теперь машина, в тех же условиях, трогается плавно. Прям как с новья...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:20
Agnitum
Виталик Седой писал(а):Зфгд_ШШ
Еще вот один момент, при троганьи с места, без газа, а только педалью сцепления машина слегка подергивалась. Поставил в верхнюю опору двигателя две пятимелеметровые прокладки, из мягенькой резины. Теперь машина, в тех же условиях, трогается плавно. Прям как с новья...

фото можно?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:11
Виталик Седой
Agnitum писал(а):фото можно?


Можно, только утром, ато у нас нынче темно.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:47
Agnitum
Виталик Седой
Спасибо,подожду :compliment

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 08:38
Виталик Седой
Ну вот такой принцып установки этих резинок.
Фото0315_001.jpg

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 08:54
Виталик Седой
Фото0314.jpg
Фото0317.jpg

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 09:02
Виталик Седой
Резина довольно мягенькая, не совсем мягкая конечно, но, пальцами сжимается без особого усилия.

Фото0318.jpg

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:03
snowvlad
Виталик Седой писал(а):Поставил в верхнюю опору двигателя две пятимелеметровые прокладки, из мягенькой резины.

Всё течёт, все изменяется...
Помнится мне пару лет назад в том-же "Логан-гараже" в эту деталь практиковали установку жестких прокладок.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:06
Agnitum
Виталик Седой
Благодарю,бум ставить эксперемент тоже)))

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:15
Виталик Седой
snowvlad писал(а):Всё течёт, все изменяется...
Помнится мне пару лет назад в том-же "Логан-гараже" в эту деталь практиковали установку жестких прокладок.


А я тоже пробовал жесткую прокладку. Мне совсем не понравилось, такая вибрация была на кузове, вся машина вибрировала, как вибромассажер. Правда это была не жесткая резина, а металическая пластинка, в купе с этой же, мягкой резиной. С мягкой резиной, без металической пластины, вибрации никакой, вообще никакой. Троганье с места, одинаково плавное, без содроганий, что с жесткой прокладкой, что с мягкой, но на холстых оборотах, разница очевидна. Но это в моем случае, может у кого другого, результат положительный будет достигнет установкой жесткой прокладки. Я думаю ребята из логан-гаража, тоже, не спроста ставили жесткую прокладку, тамошние ребята, довольно прочуханные относительно логанов, поэтому нет смысла сомневаться в их подходе и выборе именно такой прокладки.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:28
Виталик Седой
Agnitum писал(а):Виталик Седой
Благодарю,бум ставить эксперемент тоже)))


Попробуйте, если есть такая необходимость. При установке Вам потребуется большая отвертка и желательно напарник. Хотя я один делал, не очень удобно, но выполнимо. Отвертку вставите в отверствие и отводите в сторону опору, вставляете прокладку, потом проделывете подобное в другую сторону. Удачи Вам.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 22:47
monstr_62
Сегодня, был вынужден проехать на логане родственника. Пробег 170 тыс. Педаль сцепления просто коловая. Я пока ездил у меня нога чуть не отвалилась. В чём причина - тросик? Сцепление бёрёт в конце хода.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 08:32
Agnitum
Виталик Седой
А у Вас это резина..или "микропора"? Не знаю,что лучше поставить твёрже-мягче))

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:40
Виталик Седой
Agnitum

У меня обычная мягкая резина, толщиной 5мм. Не пористая это точно. да там делов, даже если одному делать, на двадцать минут, попробуйте и ту, и другую. если результат будет положительные сами для себя и выберите, подходящее Вам по комфорту. Пористая, если не ошибаюсь, в зимнее время предпочтительней.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 15:33
LizarD
LizarD писал(а):Вот и меня настигла эта беда, неожиданно и бесповоротно
Пробег 145 тыс. При заведенном двигателе передачи не включаются, если заглушить и включить первую, то при заведении небольшой толчок и чувствуется, что двигатель под нагрузкой, как будто сцепление не до конца нажато. Пробовал затянуть найки до упора, не помогло.
Странно, что это произошло сразу. Думал, что когда нибудь начнет просто буксовать, а тут чик и всё
Понимаю, что менять придется всё комплектом, но что же это могло приключиться и какой комплект сцепления брать? Valeo или Luk?

выбрал Valeo, после замены стала очень мягкой педалька. Совсем не чувствуется (возможно новая такая и была)
вот что случилось со старой корзиной, да и диск сцепления тоже постирало прилично
Изображение

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:04
fazet
не знаю в какую ветку написать...у меня логан новый, пробег 200 км...обратил внимание на вибрацию педали сцепления в районе 2000-2500 оборотов...само пройдет? или нужно уже обращаться в сервис!? На 2107 такого не было никогда за всю пятилетнюю эксплуатацию...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:28
muadip
fazet писал(а):не знаю в какую ветку написать...у меня логан новый, пробег 200 км...обратил внимание на вибрацию педали сцепления в районе 2000-2500 оборотов...само пройдет? или нужно уже обращаться в сервис!? На 2107 такого не было никогда за всю пятилетнюю эксплуатацию...


Я бы обратился, ... если бы это было на педали тормоза с учетом ABS... то было бы нормально... но тут сцепление... лучше съездить показаться на симптом врачу

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:59
fazet
я позвонил в сервис, объяснил проблему...сказали, ничего страшного, это естественный процесс...просто не держите ногу на педали сцепления :)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:23
muadip
fazet писал(а):я позвонил в сервис, объяснил проблему...сказали, ничего страшного, это естественный процесс...просто не держите ногу на педали сцепления :)


а у них всегда все в порядке... они бы еще сказали на газе и тормозе тоже не держите.... :lol: они мне тоже самое пели когда у меня правый стеклоподъемник поднимался и опускался медленно, три месяца с ними бодался, в итоге они сдулись и поменяли на новый, который стабильно работает тьфу-тьфу-тьфу по сей день.... Тоже самое они мне пели когда я им центральный замок целый год толдычил, что он неисправно работает - сдулись, исправили... теперь вот пытаюсь отстоять по поводу вибрации ручки на кпп, вибрация пустяковая, но мне по кайфу их доставать, раз машинка на гарантии, можно смело все косяки за их счет устранять, пусть отрабатывают дорогое ТО

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:44
fazet
я с этим согласен...просто мне 150 км в одну сторону до ОД "пилить"....:( может еще что "вылезет"...тогда уж заодно...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:48
Олег М.
fazet писал(а):просто не держите ногу на педали сцепления

Это действительно очень вредная привычка. Сцепление у нас лёгкое, невзначай можно и прижать его немного, что приведёт к небольшому пробуксовыванию и быстрому износу сцепления.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 10:15
fazet
это да! после "семерки" вообще не чувствуется... когда по-необходимости пересаживаюсь обратно, ощущаю себя на велотренажере :)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:45
monstr_62
monstr_62 писал(а):Сегодня, был вынужден проехать на логане родственника. Пробег 170 тыс. Педаль сцепления просто коловая. Я пока ездил у меня нога чуть не отвалилась. В чём причина - тросик? Сцепление бёрёт в конце хода.

Неуж то ни у кого такого не было?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 06:04
asgs
monstr_62 писал(а):
monstr_62 писал(а):Сегодня, был вынужден проехать на логане родственника. Пробег 170 тыс. Педаль сцепления просто коловая. Я пока ездил у меня нога чуть не отвалилась. В чём причина - тросик? Сцепление бёрёт в конце хода.

Неуж то ни у кого такого не было?

Я на 50-ти тысячах на своём аппарате менял сцепление комплектом (корзина+диск+подшипник+трос до кучи) на Luk, трос - на оригинал по причине свиста выжимного при оборотах ХХ. Как оказалось, некоторые лепестки родной корзины подклинивало, и они в свободном положении не образовывали плоскость. После замены периодически садился в Сандеро родителей, обратил внимание на значительно более легкое сцепление. Видимо, все-таки корзина сильно влияет, поскольку трос у меня оригинальный.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:34
LawGun
Похоже, и у меня проблемы со сцеплением. Проще говоря, кырдык сцеплению.
Замечу, между прочим, что пробег мой 266 тыс. км.

Сцепление последний десяток тысяч км хватало в самом верху. Но так и ездил.
Педаль сцепления выжималась полностью до пола, без видимых усилий.
А вот сегодня педаль стала упираться на полпути до полика (а может, и трети пути).
Кроме того, при полностью отпущенной педали сцепления, на второй скорости, если добавить газу, то обороты резко возрастают. Такое, думаю, может быть только в случае проскальзывания диска сцепления.

То, что износился диск, думаю, очевидно. Не понятно только, почему педаль сцепления стала заедать. Это связано как-то, или износ диска сцепления - само собой, а заедание - само собой?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:44
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):То, что износился диск, думаю, очевидно.


Вы смотрите, маховик не испортите, а то железка сия стоит немало. Не 1000 евро, как на на дизельный меган, конечно, но все равно ;)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:44
ShK
LawGun писал(а):почему педаль сцепления стала заедать.

Может тросик?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:55
LawGun
ShK писал(а):
LawGun писал(а):почему педаль сцепления стала заедать.

Может тросик?


Завтра загляну, может, что-то визуально определю. У меня надежда теплится, что что-нибудь механическое под тросик попало. Очень резко проявилось. То переключал скорости, как обычно, а тут вдруг резко - педаль перестала до конца выжиматься.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:01
Антоныч
Еще как вариант выступ-опора вилки сцепления могла протереть в вилке дырку, увидеть можно только сняв грязезащитный чехол.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:04
LawGun
Антоныч писал(а):Еще как вариант выступ-опора вилки сцепления могла протереть в вилке дырку, увидеть можно только сняв грязезащитный чехол.


Что это такое, и откуда его снимать?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:08
Антоныч

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:14
LawGun
Антоныч писал(а):http://www.autoprospect.ru/renault/logan/6-1-4-zamena-podshipnika-i-vilki-vyklyucheniya-scepleniya.html


Спасибо.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:20
Антоныч
Есть одно НО, если вилку сцепления отсоединить от выжимного подшипника, то назад ее можно поставить только при снятой КПП.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:27
LawGun
Антоныч писал(а):Есть одно НО, если вилку сцепления отсоединить от выжимного подшипника, то назад ее можно поставить только при снятой КПП.


А как её не отсоединить?
Я так понимаю, открыв капот, грязезащитный чехол можно вытащить и заглянуть. Но если вместе с чехлом потянется вилка, тогда привет эвакуатору ?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:35
Антоныч
У меня получилось, сначала скинте с вилки трос сцепления, затем придерживая вилку снимите чехол, главное не тянуть вилку в сторону радиатора, что бы она не соскочила с упорных пластин на выжимном.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:46
LawGun
Антоныч писал(а):У меня получилось, сначала скинте с вилки трос сцепления, затем придерживая вилку снимите чехол, главное не тянуть вилку в сторону радиатора, что бы она не соскочила с упорных пластин на выжимном.

Спасибо за информацию. Но я, наверное, все-таки поеду к мастерам. Пока машина едет.
А то я со своими талантами лишь трансмиссию переполовиню.
Диск сцепления наверняка уже пора менять, а, возможно, и вилку. Или наоборот.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:01
LawGun
Короче, отрегулировал сцепление, и машина гребет даже по рыхлому снегу.
Вот здесь написано, что
... в процессе эксплуатации через каждые 15 тыс. км пробега следует проводить проверку и при необходимости регулировку привода выключения сцепления.

А я ее отродясь не регулировал
Второе расстояние должно было быть 60 см(исправленному по совету товарищей верить: миллиметров), а у меня - 70 :shock: .

Вот поэтому и пробуксовывало.

ЗЫ: Увы и ах (тихо сам с собою...): по рыхлому снегу-то я выехал, да вот на светофорах при резкой подаче газа на первой или второй передаче всё равно пробуксовка сцепления. Поэтому на зелёный свет на светофоре трогался медленно, вызывая неодобрительные возгласы и жесты едущих сзади таксистов.
Короче, если зазор между диском корзины и маховиком примерно сравнялся с толщиной диска сцепления, находящегося между ними, то тут уж регулируй - не регулируй...

Изображение

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:34
Олег М.
LawGun писал(а):Второе расстояние должно было быть 60 см, а у меня - 70
Исправьте, пожалуйста, там речь о миллиметрах... :-D

LawGun писал(а):при резкой подаче газа на первой или второй передаче всё равно пробуксовка сцепления
Пробуксовка сцепления на высших передачах проявляется, на низших буксуют колёса! :-D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:45
B-52
omix08 писал(а):
LawGun писал(а):Второе расстояние должно было быть 60 см, а у меня - 70
Исправьте, пожалуйста, там речь о миллиметрах... :-D

LawGun писал(а):при резкой подаче газа на первой или второй передаче всё равно пробуксовка сцепления
Пробуксовка сцепления на высших передачах проявляется, на низших буксуют колёса! :-D

+1. И еще, как регулировка сцепы может повлиять на то, что
машина гребет даже по рыхлому снегу.
. До этого не гребла? :wink:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:33
LawGun
B-52 писал(а):. До этого не гребла?


Пардон, обмишурился я. Рано радовался.
Машина гребла по рыхлому снегу всегда.
Просто я подумал, раз выехал из стоянки по рыхлому снегу, значит, отрегулировал сцепление. Оказывается, не тут то было. Сцепление не совсем проскальзывало, поэтому и выехал. А как только по асфальту дал резко газ, тут сцепление и проскользнуло. Независимо от передачи.

Потом начал вникать в тему, и понял, что если диск сцепления стал тоньше допустимого, никакие регулировки двумя ключиками на 10 ничего не дадут.

Почти 270 тыс. пробега плюс привычка всегда заводить двигатель при выжатом сцеплении - нужно еще большое спасибо сказать, что раньше не пришлось менять.

Вчера заказал, а сегодня забрал комплект LUK 618302600, а в воскресенье договорился, что мастера поменяют.
Попутно еще понял, что нужно периодически смазывать тросик в том месте, где он зацепляется за вилку, ибо у меня шестигранная насадка очень поистерлась до медного блеска. Так недолго и оторвать шпильку от тросика.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:03
LawGun
Ну вот.
Выяснилось и поремонтировалось.
Оказалось, что лопнуло кольцо диафрагменной пружины (разрыв окружности, если сказать точнее). Поэтому напротив места разрыва лепестки отошли от плоскости соприкосновения с выжимным подшипником. Из-за разрушения диафрагменной пружины диск сцепления неплотно прижимался к соответствующим поверхностям, поэтому и проскальзывал.

А состояние собственно диска сцепления было еще ничего - можно было ездить. Точно так же в рабочем состоянии был и выжимной подшипник. Но поменяли комплектом.

Именно из-за того, что лопнула пружина, сцепление начало пробуксовывать вдруг, а не постепенно, как это имело бы место в случае износа.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:55
B-52
LawGun писал(а):Ну вот.
Выяснилось и поремонтировалось.
Оказалось, что лопнуло кольцо диафрагменной пружины (разрыв окружности, если сказать точнее)..

Наверняка где то хорошо побуксовали!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:07
LawGun
B-52 писал(а):Наверняка где то хорошо побуксовали!


Вы имеете в виду - в гору по наледи? Было дело за несколько дней до того, как случилось.
А как это взаимосвязано? Диафрагменная пружина при буксовании испытывает сильные нагрузки на разрыв?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:40
B-52
Если просто при проезде с пробуксовкой на льду, то сцепление не страдает, лишь дифференциал. А вот при буксовке в глубокой грязи, при многочисленных попытках выехать в зад-перёд, сцепление испытывает огромные нагрузки. И если даже не "сгорит", то пружина от черезмерной тепловой нагрузки может лопнуть.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:57
dm_orlov
Может ли что-то закиснуть/примёрзнуть/подклинить в выжимном подшипнике или где-то там ещё, а потом всё как ни в чем не бывало? Мне ждать повторения глюка?
Машина стояла 2 дня. Температура минус три. Всё вокруг (тротуары, машины) в белых разводах противогололедной соли. При первом же выжиме сцепления услышал посторонний звук под капотом (тихий свист/стрекотание). В процессе поездки звук усиливался (появлялся только при выжиме сцепления), передачи стали включаться с заметным усилием. Применял двойной выжим. Остановился послушать, несколько раз медленно выжал сцепление -- звук усилился, как будто именно от медленного нажатия. Заметил: если отпустить педаль и сразу выжать ещё раз, то второй раз и звука нет, и передача втыкается без какого-либо усилия, как это раньше и бывало.
Прогретая машина постояла 1,5 часа, поехал обратно -- проблема почти не заметна, к концу поездки (0,5 часа по пустым улицам) проблема ушла. Вопрос, куда и надолго ли. На следующий день (за день проехал 70 км) всё работало как обычно. Что это было?
Сцепление (комплект) Luk, менял 12000 км назад (в мае).

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:45
dm_orlov
Сегодня опять был тот же звук при выжиме педали сцепления. Наблюдался всю короткую 5-минутную поездку после 2-часового простоя прогретой машины. Потом стояла 4 часа, звук в следующей поездке больше не появлялся.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:50
LizarD
Наблюдайте, вылезет более серьезный симптом, поймете

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:35
brut89
Добрый день!Такая же проблема как у dm_orlov.При переключении передачи появляется едва заметный слуху тихи свист или стрекотание когда выжимаешь сцепление и переключаешь передачу. Только передачи при этом переключаются нормально и без усилий. Вообще с переключением проблем не испытываю. Однако есть такая проблема, когда в пробке стоишь и трогаешь с места машина трогается с подрагиванием кузова.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 15:09
zilot
Кто знает номер грязезащитного чехла вилки и/или от чего подходит, а то у меня отсутствует и начинает туго ходить и скрипеть по дождю.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:58
*352*
zilot писал(а):Кто знает номер грязезащитного чехла вилки и/или от чего подходит, а то у меня отсутствует и начинает туго ходить и скрипеть по дождю.

Вот его номер 7700 108 084. На эксист цена совсем не гуманная.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 23:37
iap
Блин с младшим сынком осваиваем навыки вождения(в мае сдача на права),похоже надо готовиться к замене сцепления.Подскажите пожалуйста оно мое-SACHS 3000951059.Имеем логан 1.4 Гур 2007 год.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 23:39
Зфгд_ШШ
iap писал(а):Подскажите пожалуйста оно мое-SACHS 3000951059.Имеем логан 1.4 Гур 2007 год.


Да

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 23:50
iap
Зфгд_ШШ писал(а):
iap писал(а):Подскажите пожалуйста оно мое-SACHS 3000951059.Имеем логан 1.4 Гур 2007 год.


Да

Спасибо.Жена шубу хочет(не первый год) все-таки лето на подходе жара да моль падлюка кушать хочет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 06:41
Leeks
Здравствуйте, приобрел логана 2006г. При движении чувствую себя не комфортно из-за того, что сцепление схватывает когда практически отпустил педаль т.е. в самом конце хода педали. Скажите, его можно отрегулировать или это износ диска настолько сильный?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 10:06
super2008meh
Подрегулировать можно, но больше на второй вариант похоже :brainy

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 11:19
vansandro
Leeks писал(а):Здравствуйте, приобрел логана 2006г. При движении чувствую себя не комфортно из-за того, что сцепление схватывает когда практически отпустил педаль т.е. в самом конце хода педали. Скажите, его можно отрегулировать или это износ диска настолько сильный?

Если ход педали большой и она стоит высоко.., подрегулировать тросик просто нужно. А если педаль низковата, при этом ход у неё короткий и
схватывает в конце, тогда надо менять диск в лучшем случае.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 04:21
Leeks
vansandro писал(а):
Leeks писал(а):Здравствуйте, приобрел логана 2006г. При движении чувствую себя не комфортно из-за того, что сцепление схватывает когда практически отпустил педаль т.е. в самом конце хода педали. Скажите, его можно отрегулировать или это износ диска настолько сильный?

Если ход педали большой и она стоит высоко.., подрегулировать тросик просто нужно. А если педаль низковата, при этом ход у неё короткий и
схватывает в конце, тогда надо менять диск в лучшем случае.


super2008meh писал(а):Подрегулировать можно, но больше на второй вариант похоже :brainy


ход педали большой, мне после калины этот ход педали кажется огромным!!! скажите а есть на форуме описание авто в эл. виде?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:11
vansandro

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:13
spb000
Всем привет!
У меня был жуткий скрип педали сцепления, педаль нажималась рывками. Вчера поменял сцепление (разумеется по другой причине :)), первые 50 километров все было отлично, а сегодня опять появился скрип. Сам трос хороший, дергал его пока он отключен от вилки был. Куда смотреть?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 08:05
Нодельман Лев
spb000 писал(а):Куда смотреть?

Поиском смотреть,
Причина скрипа - шарообразная опора вилки сцепления - лечится дополнительной смазкой типа графитки, чистого силикона или литиевой. Проверить просто - сдёргиваете трос сцепления под капотом. Шелудите вилкой сцепления туда-сюда, но без фанатизма. Далее ставите трос на место. Проверяете - если скрип пропал - то причина найдена и надо добавлять смазку именно на шарик вилки. Подлезть легко - снимается пыльник вилки на картере сцепления и пальчиками наносится смазка на шарик. В общем поиск рулит.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:22
ZVas
Нодельман Лев писал(а):
spb000 писал(а):Куда смотреть?

- сдёргиваете трос сцепления под капотом.
- снимается пыльник вилки на картере сцепления и пальчиками наносится смазка на шарик. В общем поиск рулит.

Я , конечно, догадываюсь :oops: , но хотелось бы знать точно ...
1.Трос выводится из прорезей просто силой ( выдергивается )? Ничего на тросике ( груз, гайки ) откручивать не надо ?
2.Пыльник заворачивается( сверху из-под капотного пространства ) наверх или я не тот пыльник имею в виду ?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:35
Нодельман Лев
ZVas писал(а):Я , конечно, догадываюсь , но хотелось бы знать точно ...
1.Трос выводится из прорезей просто силой ( выдергивается )? Ничего на тросике ( груз, гайки ) откручивать не надо ?
2.Пыльник заворачивается( сверху из-под капотного пространства ) наверх или я не тот пыльник имею в виду ?

открываете капот,
справа снизу видите трос с грузиком, который на вилке стоит. Берётесь за грузик и тяните влево и на себя. Трос снимается с вилки и ничего откручивать не надо. То за что трос держался называется рычаг вилки сцепления, на него надет пыльник, который закреплён в картере сцепления. Тянете за него на себя он и снимается. То что закрывал пыльник - это отверстие в картере сцепления. Берёте и немного отодвигаете рычаг вилки сцепления вправо. берёте смазку либо на палец (если они тонки и длинные :-D ) либо в шприц 5 кубовый. Палец или шприц просовываете слева от рычага вилки сцепления. Нащупываете шарик и ответную сферическую часть рычага сцепления - между ними заправляете смазку. Потом берёте рычаг в руки и немного качаете его влево и вправо, но не к себе\от себя, потому что его при усилии можно случайно вытащить из зацепления и тогда придётся ехать в сервис. Вот и вся процедура. Дальше собираете всё в обратном порядке. Самое сложное - поставить пыльник рычага на место. он имеет канавки, которые должны встать на место в корпусе картера. Потом тянете трос сцепления влево и просовываете его в паз на рычаге сцепления. отпускаете его и он встаёт на место. После этого мероприятия скрип должен пропасть надолго. Но может появляться опять, если долго стояли в пробке и всё время нажимали педаль туда\сюда. Лечится очень просто. Снимаете трос сцепления как написал выше, потом берётесь за рычаг, подвигали туда\сюда и поставили трос на место.
Далее поиском по форуму

IRe: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 21:53
ZVas
Стоя лицом к машине, двигаю вилку вправо ,а сказку наношу слева ? Все верно ?

Re: IRe: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 22:02
Антоныч
ZVas писал(а):Стоя лицом к машине, двигаю вилку вправо ,а сказку наношу слева ? Все верно ?

Вилку двигаете за ту часть куда вставлялся трос влево- в сторону генератора, а палец на который надо нанести смазку будет справа самой вилки. Небольшое дополнение к верхнему посту, когда будете снимать чехол вилки, обязательно держите вилку что бы она не соскочила вместе с чехлом.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 00:52
Нодельман Лев
Антоныч писал(а):Вилку двигаете за ту часть куда вставлялся трос влево- в сторону генератора, а палец на который надо нанести смазку будет справа самой вилки.

я лево и право перепутал :-D шарик-опора вилки под номером 2
Изображение

вот это чудо шарик без вилки
Изображение
Антоныч всё верно написал... :clap

Позишн намбован :mrgreen:
Изображение

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:12
ZVas
Нодельман Лев писал(а):я лево и право перепутал :-D


Ага, я поэтому и переспросил :wink:
Спасибо за подробные разъяснения - будем пробовать.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:13
ZVas
Нодельман Лев писал(а):открываете капот,
справа снизу видите трос с грузиком, который на вилке стоит. Берётесь за грузик и тяните влево и на себя. Трос снимается с вилки и ничего откручивать не надо.

Даже не знаю, что сказать :oops: Не могу достаточно вытащить тросик влево, чтобы он вышел из зацепления...Сильнее тянуть страшно :o

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:19
Олег М.
ZVas писал(а):Сильнее тянуть страшно

Вот тут бояться нЕчего, можно изо всех сил тянуть.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 16:42
ZVas
omix08 писал(а):Вот тут бояться нЕчего, можно изо всех сил тянуть.

Так я и тяну изо всех сил, а он вон чего ... не хочет

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 21:13
Agnitum
ZVas
Не ломайте машину и не отрывайте трос :mrgreen: если стоять лицом к двигателю и смотреть на вилку сцепления ..справа от неё будет кронштейн в этот кронштейн немного заходит резиновый грибок.Берёте этот грибок оттягиваете вправо вытаскивая его из кронштейна,в кронштейне есть прорезь..выводите через прорезь тросик.Потом переходите к вилке ..тянете трос влево выводите трос из прорези.Вставлять в обратном порядке..сначала вилка..потом кронштейн.Снимите чехол,предварительно посмотрите как он установлен и придерживаете вилку при снятии чехла.Потом нащупайте пальцем шаровую опору вилки подвигайте её туды сюда дабы понять как удобно заложить смазку.Лучше смазку закладывать в углубление вилки снизу,более доступно получается.Короче говоря пальцем пошурудите тактильно всё прочувствуете и поймёте :wink: .

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 14:57
олег_1985
Здравствуйте, помогите советом, что с машинкой. У меня логан 1.4 2007 года. Стали плохо включаться передачи 3-я, 5-я и задняя с большим усилием и хрустом. 1-я, 2-я и 4-я включаются как и прежде с легкостью. Думаю, может сцепление нужно поменять, к тому же оно схватывает в самом верху. А может проблема в чем-то еще. Подскажите, пожалуйста.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 17:23
Nick_2141
олег_1985 писал(а):А может проблема в чем-то еще. Подскажите, пожалуйста.

Может.
На яме посмотрите теплозащиту глушителя в районе рычага КПП. Бывает, что подгибается (на кочках) и мешает включать передачи.
Отогнуть руками - 30 сек. :wink:

Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:46
keratus
Доброго дня, собираюсь купить авто- у человека при переключении передач (неважно с какой на какую) идет звук, как бы описать, вжжжжжж (угасающий) , как буд-то что-то пластмассовое притерается... понять не могу, кто подскажет?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:55
Juggalo
И педаль схватывает в самом низу? Сцепление "ведёт" синхроны под повышенной нагрузкой. Распустить трос.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:05
keratus
Спасибо! :) По поводу схватывает ли- завтра узнаю

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 23:23
Juggalo
Т.е. наоборот, затянуть трос.
Прошу прощения..

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:23
urbik
Проверить надо состояние выжимного подшипника .Для этого прижмите рукой вилку включения сцепления к маховику, если на руке почувствуете вибрацию и услышите шум значит надо менять выжимной.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:35
новичок 123
Доброго дня подскажите пожалуйста в чём проблема? на нейтральной слышится какой-то глухой скрежет(рокот), выжимаешь сцепление пропадает. В сервисе сказали надо менять подшипник на первичном валу, в другом что это выжимной, в 3 - требуется замена масла в коробке
2007г в 1.6 8кл 72000 км кондц нет

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:46
Евгений Ш
новичок 123 писал(а):на нейтральной слышится какой-то глухой скрежет(рокот), выжимаешь сцепление пропадает

Для начала: пробег, возраст, комплектация? Первый владелец? Регион? Если всё это выложите в профиле/подписи - будет намного проще. (не, Ваши личные данные нафиг ни кому не нужны, но Логанов уже очень много, и у разных годов выпуска и комплектаций разные проблемы)

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:22
новичок 123
2007г в 1.6 8кл владелец второй, но 1 друг про машину всё знаю купил было 5лет за это время был заменён датчик температуры кондиционера нет

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 07:39
Таксист
новичок 123 писал(а):Доброго дня подскажите пожалуйста в чём проблема? на нейтральной слышится какой-то глухой скрежет(рокот), выжимаешь сцепление пропадает. В сервисе сказали надо менять подшипник на первичном валу, в другом что это выжимной, в 3 - требуется замена масла в коробке
2007г в 1.6 8кл 72000 км кондц нет

Это выжимной сам менял буквально 2 дня назад рокот пропал хотя я с ним ездил довольно давно, до 330 000 км пока сцепление не стало пробуксовывать, поменял сразу все в сборе, причем стучит там в месте куда лапка вставляется в подшипник не большой зазор есть, он видно иногда встает не в плотную и рокочет, сцепление по выжимаешь перестает, то есть ни чего страшного кроме звука, катайся до замены сцепухи и не парся.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 10:41
САШИК
новичок 123
Обслуживается у меня один Логан с 07 года, побег 186тык., сцепление заменили совсем недавно, (мадам, в отсутствие мужа, погоняла чутка :-D ). Но это совсем не показатель. Уделить внимание узлу стоит. Всё что вам озвучили, я руками своими делал, на Логане в том числе.
Таксист скорее всего прав, попробуйте, в следующий раз, как зашумит, резко 2/3 раза на педаль, отпустили и смотрите за поведением: утихает - выжимной. Менять конечно же комплектом, поверьте опыту.
Удачи.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:43
Temon
У меня тоже сцепление по ощущениям "пробуксовывает" при трогании, но немного. Это надо полностью сцепление менять? И чем чревато, если так оставить? Причем это проявляется только когда холодно(весна, осень).

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:33
Bombardier
вопрос : Педаль сцепления нажимается очень тяжело, как на русской класиске, что может быть? неужели пора корзину менять с диском и выжимным? логан с 2010 года, пробег 160 тыс. пару раз менял тросик сцепления

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 19:15
Александр_Гость
Bombardier писал(а):Педаль сцепления нажимается очень тяжело, как на русской класиске, что может быть?

была такая же фигня на 100 тыс.км. Заменил сцепление, поставил Валео, нажимается легко, ездить приятно :) Старое сцепление ещё бы ходило, накладки ок. 2 мм, но ездить действительно было неприятно.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 08:44
Bombardier
замена чего была??? точнее

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:54
Александр_Гость
Bombardier писал(а):замена чего была??? точнее

сцепления в сборе. вроде такое http://logan-shop.ru/products/sceplenie ... e-16-valeo
менять что-то одно нецелесообразно, ибо работы много и стоит она недешево

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 07:49
Жека 693
Добрый день господа,у меня вот какая проблема:так же шумел выжимной,выжмешь несколько раз сцепление-звук пропадает. Появились деньги,дай думаю поменяю сцепление в сборе.Забираю машину,выезжаю на дорогу,разгоняюсь,а машину начинает швырять по дороге.Заехал обратно в сервис,разобрали,трипоид левого привода рассыпался в коробку.Разобрали по новой,иголки вычистили,собрали заново.Поехал,через 50 км по трассе заговорила коробка.Звук начинает проявляться на 3-4 передаче,звук такой,как будто шкрябает какая-то шестерня в одном определенном положении типа шварк-шварк-шварк.Приезжаю,садится их начальник за руль и едем. Понять откуда этот звук он так и не смог,хотя сервис на хорошем счету в нашем городе,но как говорится и на старуху бывает проруха :( Вот кто мне может подсказать ЧТО ЭТО?????Кстати,звук выжимного остался,хоть и тише,но есть.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 10:24
Bombardier
ну да точно, чет я торможу ))) передо мной встал выбор Luk, valeo или Craft . И все в грудь бьют, что у него лучшее. Родное прошло 160 тыс, причем машина едет, педаль только тяжелая. какое из них лучше? может кто ссылку кинет обсуждений данных фирм?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:55
Злой Волк
Жека 693 писал(а):Добрый день господа,у меня вот какая проблема:так же шумел выжимной,выжмешь несколько раз сцепление-звук пропадает. Появились деньги,дай думаю поменяю сцепление в сборе.Забираю машину,выезжаю на дорогу,разгоняюсь,а машину начинает швырять по дороге.Заехал обратно в сервис,разобрали,трипоид левого привода рассыпался в коробку.Разобрали по новой,иголки вычистили,собрали заново.Поехал,через 50 км по трассе заговорила коробка.Звук начинает проявляться на 3-4 передаче,звук такой,как будто шкрябает какая-то шестерня в одном определенном положении типа шварк-шварк-шварк.Приезжаю,садится их начальник за руль и едем. Понять откуда этот звук он так и не смог,хотя сервис на хорошем счету в нашем городе,но как говорится и на старуху бывает проруха :( Вот кто мне может подсказать ЧТО ЭТО?????Кстати,звук выжимного остался,хоть и тише,но есть.

ЗвуГ такой оттого, что "иголки" трипоида, которые высыпались в коробку от кривых рук товарищей "мастеров" в первый раз, изуродовали что-то в коробке.
З.Ы. За такой "ремонт" лицо бить нужно.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:56
DIMIX
Bombardier писал(а):передо мной встал выбор Luk, valeo или Craft

черт возьми, точно такой же выбор

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 15:01
Nick_2141
DIMIX писал(а):
Bombardier писал(а):передо мной встал выбор Luk, valeo или Craft

черт возьми, точно такой же выбор

viewtopic.php?p=632959#p632959 :arrow:

Скрежет и предсмертные муки: сцепление или МКПП?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 06:17
nuserlod
Расскажу историю подробно, все произошло за пару дней.
Ездили на дачу (100 км), там пришлось прилично покататься по угробленным дорогам на полувыжатом или выжатом сцеплении. При возвращении с дачи стал слышен свист из-под капота на 5 передаче, сначала едва заметный, потом усилился. Прошлась по форумам, где описывается все точь-в-точь, но развитие событий иное. Начитавшись, как люди ездят со свистом, решила таки двинуться следующим утром в дорогу (очень надо было), проехав порядка 100 км, 5 передача стала слетать, потом машинка могла ехать не выше 4-й. Вскоре на 4-й тоже появился свист. Торможу на обочине для разворота (поездка накрывается медным тазом), на нейтралке слышу скрежет, который пропадает только на выжатом сцеплении и на 4 передаче. Так до города, потом на светофорах скрежет все сильнее, вскоре он превратился в визг, 1-2 передачи стали плохо включаться. На последнем развороте перед домом машинка еле тронулась с места, при этом визжа на всю округу, сопровождая это громким скрежетом... Встала, думаю, надо друга звать, чтоб дотащил, но осталось буквально всего ничего, надо попробовать... 1 не включалась, 2 также, включилась 3-я и поехала, точнее, поползла, до дома метров 100. То есть до сервиса она сама уже не доедет :( Легкий запах паленого сцепления был в районе педалей (наклонилась понюхать) и снаружи, но совсем еле уловимый.

Вопрос вот в чем: по перечисленным симптомам можно ли определить что именно накрылось? Дело в том, что в данный момент финансово ремонт МКПП не потяну, а сцепление есть в сборе, купленное в прошлом году, но не пригодилось.
Так как если тащить машину до сервиса, то сразу надо будет и ремонтные работы проводить.

Re: Скрежет и предсмертные муки: сцепление или МКПП?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 07:14
дима
в клубный сервис прямым ходом,на замену сцепления в сборе.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 18:51
nuserlod
Увы, это оказалась коробка :cry: была утечка масла.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 22:39
дима
nuserlod писал(а): была утечка масла

левый внутренний пыльник виноват?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:41
nuserlod
дима писал(а):левый внутренний пыльник виноват?

Версия мастера, что халтурно установили левый ШРУС, менялся этой зимой на другом сервисе. Подробнее буду узнавать. Если б я еще понимала в этих тонкостях :oops:

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 12:27
дима
вам показывали место откудо масло вышло?фот нет?там все детали подвески в масле будут и лужа под машиной из него же... как оно вытекло одномоментно или? сервису доверяете?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 10:50
Tolian57ru
Здравствуйте! Подскажите плз. Решил менять задний сальник колен вала(не сильно но начал течь) + комплект сцепления так как пробег 140 т.к. но возник вопрос стоит ли за одно докупить вилку выключения сцепления и опорное яблоко или это лишнее???

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 12:12
Зфгд_ШШ
Tolian57ru писал(а):это лишнее


Вот именно

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 00:32
САШИК
Tolian57ru
Ну допустим вилка пригодилась бы, тут от кармана зависит. Вилка в работе здорово учавствует и износ поверхностей присутствует. Опора тоже в условиях не сладких трудится. Конечно такого что бы поголовно менялись эти части небыло. Другой вопрос в целесообразности данных замен - к 50 тык.пробега, детальки вновь дадут о себе знать ( шорох, вибрации, скрипы ....) Тут правильнее обратить внимание на выработку направляющей втулки выжимного, трос выключения сцепления наверняка уже "подезжает", масло свежее не помешает, ну и грамотно собрать агрегат. Да, помните, после замены сцепления, возможно понадобится корректировка положения рулевого колеса.
Удачи.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 19:14
Кочевник
Сегодня регулировал сцепление на своем 16-ти клапаннике.Мама дорогая,хрен подлезешь.Пришлось бачек гидроусилителя снимать с крепления и воздуховод снимать,все равно тесно.Лишний раз не захочешь и лезть.То ли дело было на предыдушем Логане 1,4.... :commandos

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 20:41
Nick_2141
Кочевник писал(а):Сегодня регулировал сцепление на своем 16-ти клапаннике.Мама дорогая,хрен подлезешь

Слайды будут? :roll:

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:12
Злой Волк
Уважаемые мастера!
Хочу уточнить один момент.
Я так себе понимаю, что место посадки (направляющую) выжимного подшипника на первичном валу МКП смазывать не в коем случае НЕЛЬЗЯ, её нужно просто очистить тщательно.
Тут знакомый менял как раз сцепление, а я внимательно наблюдал. Товарисч смазал конец первичного вала консистентной смазкой из комплекта нового сцепления, а потом подумал и сделал, по моему мнению, большую глупость - намазал направляющую тем же.
Я ему говорю: "Ты нафиг это сделал? Вот подумай теперь - рабочий диск сцепления в процессе истирается, образуется практически абразивная пыль. Эта пыль смешивается со смазкой на направляющей и твоему новому выжимному скоро кирдык."
А он мне "Не шаришь! Я все правильно сделал". Спорить я не стал, машина не моя.
Так кто из нас прав?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 13:36
дима
из ЗР
"Перед установкой подшипника наносим пластичную смазку на поверхность направляющей втулки, лапки вилки выключения сцепления, а также на шаровую опору вилки"
http://wiki.zr.ru/Сцепление_112-2_Ремонт_Logan_2005

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 13:48
Злой Волк
дима писал(а):из ЗР
"Перед установкой подшипника наносим пластичную смазку на поверхность направляющей втулки, лапки вилки выключения сцепления, а также на шаровую опору вилки"
http://wiki.zr.ru/Сцепление_112-2_Ремонт_Logan_2005

Ага, а потом образовавшая абразивная смесь "съедает" выжимной тысяч примерно за 10 на "НЕТ". Да?

Практика говорит об обратном:
1.
САШИК писал(а): Вал первичный мажем смазкой из комплекта(должна быть), направляющую подшипника нет, достаточно удалить с неё продукты износа.

2. http://www.youtube.com/watch?v=aTNxf0yWo9c - там тоже не лохи и направляющую они тоже не мажут, а совсем наоборот, очищают и обезжиривают её спецсредством.

З.Ы. ИМХО, руководство ЗР вообще никуда не годится. После "ремонтов" по руководству "ЗР" машину можно сдавать на слом. Крупный специалист, его писавший, просто теоретически плохо перевел (или переврал?) сервисное руководство.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:01
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):образовавшая абразивная смесь

Если не секрет - что именно из состава накладок сцепления может сойти за "абразив"?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:13
Злой Волк
Евгений Ш писал(а):
Злой Волк писал(а):образовавшая абразивная смесь

Если не секрет - что именно из состава накладок сцепления может сойти за "абразив"?

Вообще-то там асбестовая пыль от выработки накладок смешивается со смазкой на направляющей.
Чем не абразив?
Это практически паста типа "саниты", только не не основе моющего средства, а на основе, пардон, солидола.

http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-4961.html
Асбестовая пыль являеся абразивом, поэтому инструмент может долго не протянуть.


Бум дальше спорить об очевидном или пора посыпать голову пеплом и признаться в полном непонимании предмета вопроса?

Даже если там асбеста нет, то есть металлический порошок или стеклянные волокна с металлической проволокой, скрепленные специальной смолой.
Типа тоже не абразив?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:25
Nick_2141
Злой Волк писал(а):Бум дальше спорить об очевидном

А тогда зачем спрашивали? Если есть только два мнения - одно ваше, а второе не правильное... 8)

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:26
Злой Волк
Nick_2141 писал(а):
Злой Волк писал(а):Бум дальше спорить об очевидном

А тогда зачем спрашивали? Если есть только два мнения - одно ваше, а второе не правильное... 8)

Я спрашивал мнение практиков. Теорию я и сам знаю.
Вот bob292 тоже почему-то мажет направляющую. Почему? По идее, от этого сцепление сначала будет тугим, а потом начнет интенсивно разрушаться выжимной подшипник.
А как на практике ведет себя в таком случае выжимной, статистики не имею. Все стараются продать машины ДО замены сцепления.
В аккредитованном сервисе РЕНО направляющую тоже не мажут. Экономят смазку или по другой причине, говорить отказываются.

З.Ы. Мнение не моё, я пока никакого не имею. 8)

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:43
дима
Злой Волк писал(а):Я спрашивал мнение практиков.

практик это в вашем понимании человек,работающий на сервисе и сталкивающийся с сотнями а.м. так?
п.с.
а человек, обслуживающий своими руками ,свое собственное авто,не хуже порой ,а иногда за частую и ЛУЧШЕ ,чем некоторые официалы,это тогда кто?
п.п.с
не про себя :arrow: просто спросил...

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:52
Злой Волк
дима писал(а):
Злой Волк писал(а):Я спрашивал мнение практиков.

практик это в вашем понимании человек,работающий на сервисе и сталкивающийся с сотнями а.м. так?
п.с.
а человек, обслуживающий своими руками ,свое собственное авто,не хуже порой ,а иногда за частую и ЛУЧШЕ ,чем некоторые официалы,это тогда кто?
п.п.с
не про себя :arrow: просто спросил...

Нет, не так. Практик - это тот, кто ремонтирует (не важно в сервисе или сам по себе) машины и они после этого не ломаются.
То что САМ лучше сервиса (особенно, официального), полностью согласен.

Теперь по делу: Ваше мнение о смазке направляющей?

З.Ы. Просто пытаюсь составить не СВОЁ, а ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ по данному вопросу. Пока мнения остальных разделились. Лично я сам пока что думаю, что мазать все-таки не надо по вышеуказанным причинам.

З.З.Ы. Еще раз повторяю - статистики по мазанным/немазанным направляющим (в смысле по износу выжимного) не имею, сервисмены офдилера на эту тему разговаривать отказались, неинтересно им терять деньги и давать бесплатно такие советы, поскольку замена сцепления стоит почти 20000 с работой и запчастью (10 тыс за снять-поставить КПП и 9 с хвостиком оригинальное сцепление, которое есть не что иное как Валео в коробке Рено).

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 16:34
Злой Волк
И тишинааа...

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 16:48
дима
официальное рук-во по замене
основное выделил синим)
Изображение
кликабельно
п.с.
"нанесите на стенки направляющей втулки на лапки вилки включения смазку molykote br2"
перевод достаточно точен :lol:
дима писал(а):"Перед установкой подшипника наносим пластичную смазку на поверхность направляющей втулки, лапки вилки выключения сцепления, а также на шаровую опору вилки"

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:04
дима
Злой Волк писал(а): тишинааа...

ага и мертвые с косами вдоль дорог)))
п.с.
ну так что ,ответите?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:05
Nick_2141
Злой Волк писал(а):И тишинааа...

Ждем -
Злой Волк писал(а):практиков

:acute
Если интересно мнение теоретиков - сейчас глянул диалоджис. Тама черным по экрану написано:
Нанесите на стенки направляющей втулки на лапки вилки выключения сцепления смазку MOLYKOTE BR2.


И, да. Если верить чертежу в диалоджисе - внутренняя стенка выжимного (сиречь стенка направляющей втулки) не вращается относительно втулки на КПП. Отсюда и указание - смазывать. Дабы облегчить продольное перемещение одной втулки по другой.
Собственно, для этого надо просто один раз подержать в руках выжимной подшипник логана и всё станет ясно.
Я, к счастью, не имел удовольствия менять сцепление на логане. Как-то с родным всё ездит... :roll: Посему и теоретик.

З.Ы. Блин, пока писал опус - уже и картинку выложили.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:09
дима
Nick_2141 писал(а):З.Ы. Блин, пока писал опус - уже и картинку выложили.

простите)

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:14
Nick_2141
дима писал(а):простите)

Да ничё...
Там ниже чертежик есть. Можно и его выложить.

Да, собственно, вот:
Изображение

И так всё понятно. Абразив в этом месте не страшен. :roll:

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:20
дима
Nick_2141 писал(а):Можно и его выложить.

Изображение

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:28
Nick_2141
Не. Я про другое:

Изображение

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:35
дима
Nick_2141 писал(а):Не. Я про другое:

ааа,понял
п.с.
вот ведь, диалоджис творит чудеса...был вопрос,нет вопроса...

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:47
Nick_2141
дима писал(а):вот ведь, диалоджис творит чудеса...был вопрос,нет вопроса...

"Фигня ваш диалоджис. В реальности всё совсем не так!" © скептик. 8)

З.Ы. А тут новый в смазке: http://www.okeanavto.ru/okeancat/art1299842.html
Чё делать? :?

З.З.Ы.
Злой Волк писал(а):Бум дальше спорить об очевидном или пора посыпать голову пеплом и признаться в полном непонимании предмета вопроса?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 19:57
Злой Волк
Короче, все, кто за то, чтобы не смазывать - не правы?
Ну ладно. Не спорю, в принципе.
Диалоджис не смотрел - лень ставить. Если там говорится, что нужно, значит нужно.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:20
дима
так подтверждаете,что ваши официалы и не такие уж и официалы)))
или они не знают про тех.ноты рено? основной "закон",который простительно не знать работнику гаража ,но никак не оф. сервиса..
п.с.
похоже, смазку все же экономят....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:56
Кочевник
А зачем?Там всё просто.Проблема в тесноте.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:08
дима
а там же гидравлическое или не?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:08
Wan371
Хм, месяц назад тоже немного регулировал сцепление - вполне хватило снять трубу воздуховода. Одна рука влезает свободно. Или я что-то не то делал?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:12
Злой Волк
дима писал(а):так подтверждаете,что ваши официалы и не такие уж и официалы)))
или они не знают про тех.ноты рено? основной "закон",который простительно не знать работнику гаража ,но никак не оф. сервиса..
п.с.
похоже, смазку все же экономят....

На какого мастера нарвешься, это по отзывам тех, кто там ремонтируется. А вообще очень дорого и я им не доверяю.

З.Ы. Направляющую смажу чем-нибудь пожиже.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:32
Злой Волк
Ну что сказать... Заменил я сцепление.
Работа, конечно, титаническая. Всё осложняется тем, что машинка не новая и очень много "закисших" соединений. Конечно плюс Логана в том, что все ответственные соединения, которые могут "закиснуть" выполнены при помощи оцинкованных деталей (болтов и гаек). Поэтому там, где болты и гайки на нашемарках "уговорить" можно только болгаркой, на Логане брызнул WD, поднатужился - и всё пошло.
Не знаю для кого как, а для меня было легче собирать, разбирать было труднее.
Сразу предупреждаю - без динамометрических ключей лучше не начинать, очень много ответственных соединений, которые нужно затягивать именно предписанным моментом, если не хотите попасть на большой ремонт или убиться на собственной машине. Если нет лебёдки либо другой приспособы, чтобы застропить коробас за ухо в гараже - в одиночку коробку не снимите и не оденете, это фантастика, разве что вы Арни Шварценеггер. Обязательно запаситесь парой домкратов, перед машины должен стоять на надежных подпорках.
ДЕЛАЛ НЕ ПО "МУРЗИЛКАМ", ИМХО ни в одной толковой инструкции нет, хотя по ходу дела пользовался.
Возникшие по ходу дела проблемы.
1. При разборке.
- колодка датчика скорости была другой модели, пока разобрался как её отключить, не ломая - потеряно 30 минут;
- по совету одного авторитетного товарища при разъеме тяги управления коробки передач с рычагом от коробки метки царапал бормашиной, чтобы не стерлись (я потом об этом вспоминал с благодарностью, потому что рычаг коробки в процессе приходилось часто дергать, никакая краска не выдержала бы), потеряно 20 минут;
- датчик ВМТ снимается очень трудоемко, в "мурзилках" все показано со снятой системой охлаждения, на самом деле открутить его и прикрутить, особенно с непривычки - 30+30 минут;
- болты тормозных суппортов передних колес с завода сидят на красном фиксаторе, сорвать их в одиночку - маленький подвиг, потеряно 30 минут;
- гайки крепления поворотных кулаков к стойкам тоже с завода были на красном фиксаторе, потеряно 50 минут и шестая часть среднего баллона WD;
- рулевые наконечники съёмником (3 разных перепробовал)не снялись, выбивал - еле выбил, потеряно 40 минут;
- вытаскивать приводы колес в одиночку вместе со ступицами и поворотными кулаками и не повредить их - фантастика, призван помощник, потеряно 30 минут (отворачивать ступичные гайки для снятия приводов не советую - они одноразовые - это раз, закручивать их надо моментом 280 Н/м - не каждый динамометрический ключ рассчитан на такой диапазон, перетянете - конец подшипникам, недотянете - конец вам, когда колесо на скорости отвалится - это два), вынутые привода не бросайте как попало - повредите пыльники или ШРУСы, левый привод нужно вытаскивать осторожно по причине, описанной в мурзилке, но у меня все подшипники трипоида сидели крепко, ни одна иголка не упала;
- стартер снимал почти час - очень неудобно "подлезать" к 3-м болтам его крепления на коробке, можно застрелиться, с учетом того, что их необходимо "сорвать" с заводских мест;
- страшно неудобно откручивать болты, держащие рулевую рейку на подрамнике, особенно на машине с ГУР, потеряно 30 минут;
- подрамник тоже на болтах с фиксатором, задние - на синем, передние - на красном, пока сорвешь, можно завалить машину со стоек;
- верхние болты крепления коробки передач к двигателю расположены ещё неудобнее болтов крепления стартера, потеряно 40 минут;
- левую опору подвески силового агрегата снимать со стоящей коробкой не советую, её можно легко снять потом, после снятия коробки, достаточно отвернуть три болта, крепящие на ней КПП;
- долго искал вторую гайку крепления КПП к движку (которая держит вторую шпильку у стартера) по рисункам в мурзилке ни черта непонятно, потеряно ещё 30 минут;
- сдергивать коробку, если она не застроплена за "ухо" реально только вдвоем, либо наймите для этого Арни, потому как в одиночку средний человек её не удержит, тем более снизу;
- пока коробку сдергивали, она и еёсапун цеплялись за всё, что можно и нельзя.
Попутно менял задний сальник коленвала (не тёк, но пробег уже больше ста тык, поменял на оригинальный, что больше так не вешаться из-за одной резинки). Выковырнул его моментом, новый запрессовал, используя как оправку старый без перекосов и проблем. Выковыривать его ТОЛЬКО плоской отверткой, как написано в мурзилке, бредовые предложения "вытащить при помощи двух шурупов" приведут к порче шейки коленвала и его дорогостоящему ремонту (восстановлению плазменным напылением и шлифовке на высокоточном станке). Хотя если у Вас есть плазма и такой станок - фигня вопрос, нужно будет ещё только разобрать движок, делов-то!
- болты маховика срываются тяжело, поскольку с завода на синем фиксаторе, я поставил новые, как предписывает руководство по ремонту, их обязательно нужно затянуть предписанным моментом, это очень сложно в одиночку, если нет специальной приспособы для фиксации маховика, потерян почти час;
- обязательно купите вазовскую оправку для установки диска сцепления, я свою потерял ровно за день до ремонта, пользовался подручными материалами.
Направляющую выжимного подшипника я все-таки смазывать не стал, потому что всё именно так и обстояло, как мне говорил один из практиков: смазка смешалась с пылью от отработанного диска и подшипник изрядно износился изнутри (в этом же была причина очень тугого сцепления на моей ласточке). Направляющую я просто очистил и посадил на нее подшипник в заводской смазке. Смазал я только опору вилки сцепления и цапфу первичного вала КПП. Ведущий и ведомый диски сцепления перед установкой я тщательно обезжирил и вытер насухо.
2. Проблемы при сборке.
- соединить КПП с движком оказалось ещё труднее, чем разъединить - задняя шпилька упорно не хотела входить в движок, в одиночку быстро посадить коробку на место, если она не висит за ухо НЕВОЗМОЖНО, только вдвоем, потеряно 40 минут с перекурами;
- сложно прицепить одетую на движок коробку к левой опоре силового агрегата, если она не висит за ухо, долго мучался с домкратами и подставками, потерян почти час;
- те же трудности, что и в п.1 со стартером, верхними болтами крепления КПП, сложно прицепить обратно тягу переключения передач, и рулевую рейку к подрамнику, потеряно прилично времени на "подлазивание" к болтам и гайкам в самых немыслимых положениях тела;
- очень сложно прицепить приемную трубу выхлопа к "пауку" в одиночку, проклятые шпильки с пружинами никак не хотели попадать по резьбе, потеряно 30 минут.
Добрый совет: цепляйте всё навесное и вообще всё, к чему можно проще добраться без подрамника до установки подрамника, в мурзилке написано (соберите всё в обратной последовательности - бред сивой кобылы, очень осложните себе жизнь).
Не забудьте 4 болта крепления подрамника, болты крепления стоек к поворотным кулакам и болты крепления тормозных суппортов посадить на фиксаторы различных цветов (это кроме затяжки предписанным моментом).

Пробег 107 тысяч км. Задний сальник коленвала не тёк. Сцепление прошло бы ещё тысяч 10 от силы, замена в самый раз, ведущий диск бренчал, как бубен (накладки тонюсенькие, пружины болтаются). От выжимного одни воспоминания, имхо больше 2-3 тык не прошел бы. На все затрачено не спеша два дня (первый день - разборка, второй собирание). Для тех, кто меняет сцепление первый раз в жизни (как я), советую на рабочем месте при работе поддерживать идеальный порядок (не бросать куда попало запчасти и инструмент), иначе потратите уйму времени на поиски. И ещё - советую составить типа технологической карты и помечать на ней выполняемые операции. Снятые запчасти аккуратно складывайте на бумажки с подписями что и откуда.
Удачи.

З.Ы. Обязательно запаситесь "мурзилкой", имхо лучше от "Третьего Рима".
Спрашивайте, подскажу чего по данному вопросу, если нужно.
З.З.Ы. Фото делать не стал, и так устал, как собака.
З.З.З.Ы. Кстати, тарахтят при выключенной передаче и включенном сцеплении (типа "дизельный рокот")именно разболтанные пружины на диске сцепления, а вовсе не выжимной подшипник.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:51
САШИК
Злой Волк
Маладец!!! Теперь надо просто выспаться!

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:59
Злой Волк
САШИК писал(а):Злой Волк
Маладец!!! Теперь надо просто выспаться!

Спасибо, дружище! :)
Постараюсь!

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 07:26
дима
Злой Волк
не буду юродствовать,но все же мурзилки почитать эт полезно(особенно перед тем как)
п.с.
ну и в тренажерерку бы походить,чтобы не было-красный герметик ну очень сииильный)))) дальше не буду,а то начнется счас.
п.п.с.
с не привычки,все сложно.а так ,без обид-молодца,главное сам..а забыл мазал,али нет? и если да,то чем?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:21
Pono4ka87
Приветствую всех. Уважаемые, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
На первой-второй передаче при трогании с места в момент отпускания педали сцепления машина начинает адски дергаться. Возникает данная проблема исключительно в процессе езды по большим городам с плотным движением (в пробках). Когда езжу по родному городу, где пробками пугают малышей в сказках на ночь, то ничего подобного не возникает.
Автомобиль Логан 1,6 8-ми клапанный, 87 л.с. год 2008, пробег 50 тысяч с небольшим. Я единственный владелец.
Начались дергания месяца два назад, но с маленькой периодичностью. А вчера еле из столицы выехал.
Очень надеюсь на ваши советы.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:28
Злой Волк
дима писал(а):Злой Волк
не буду юродствовать,но все же мурзилки почитать эт полезно(особенно перед тем как)
п.с.
ну и в тренажерерку бы походить,чтобы не было-красный герметик ну очень сииильный)))) дальше не буду,а то начнется счас.
п.п.с.
с не привычки,все сложно.а так ,без обид-молодца,главное сам..а забыл мазал,али нет? и если да,то чем?

1. Мурзика читал и перед и в процессе. Довольно бестолковое руководство - там все операции сфотографированы со снятой СО, так что ни черта непонятно. Особенно бестолковое "писалово" от "ЗР", имхо вообще шлак.
2. Да дело не в тренажёрке, а в том, чтобы не свернуть машину и не сломать болты. Я сам видел как машины на башку падают и болты М12 ломаются, ломал и сворачивал резьбы и сам не раз. Поэтому и мучительно, что усилие строго дозировать нужно научиться. Если бы всё дело в дёргании изо всех сил было, я бы разобрал всё часа за четыре-пять. А сломал я, кстати и в этот раз 1 болт М8 и 1 ключ TORX.
3. С непривычки ОЧЕНЬ сложно, не то слово. Но я теперь хорошо понимаю, что заменить сцепление в домашних (гаражных) условиях вполне возможно. Когда разобрал, некоторое время не верилось, что после сборки машина опять поедет :). НО... собрал, прокатился круг почёта по гаражному кооперативу и почувствовал, что новое сцепление - это мягко и удобно.
Фиксатором нужного цвета везде, где было намазано, смазал по-новой.
4. Если насчёт сцепления - направляющую не мазал, я там, выше, описал почему. В саксовской инструкции (рисунок, прилагавшийся к комплекту сцепления) НАПРАВЛЯЮЩУЮ НЕ МАЖУТ, там нарисовано как смазывать ТОЛЬКО ЦАПФУ первичного вала КПП. Я поставил подшипник в заводской смазке, не стирая её изнутри, а направляющую только хорошо очистил и обезжирил средством ЛиквиМоли. Получилось "ни нашим, ни вашим", вроде немного жидкой смазки есть, а вроде нет. Во всяком случае, направляющая забьётся пылью не скоро. Цапфу первичного вала и опорник вилки сцепления смазал реновской смазкой для ШРУСов.
З.Ы. После вчерашнего немного болят пальцы - последствия откручивания сорванных закисших болтов и гаек пальцами. А так ничего. Если бы завтра опять менять сцепу - согласился бы за стандартное вознаграждение, уже ничего не страшно.
З.З.Ы. Снятое сцепление - Valeo, установленное сцепление - SACHS. Трогание мягкое, ничего не бренчит и машина не дёргается.
З.З.З.Ы. Вообще принял решение купить себе электрический гайковёрт - имхо при замене сцепления и вообще для ремонта машины штука очень полезная.
З.З.З.З.Ы. Чуть не забыл - при установке КПП на посадочное место ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ, что вилка сцепления правильно заходит в "ушки" выжимного подшипника (без перекосов), чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные часы. Держится она только на резиновой манжете, даже при правильной установке довольно легко сбить.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:06
Евгений Ш
Pono4ka87 писал(а):пробег 50 тысяч с небольшим

Сцепление меняли?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:08
Mavrik
Злой Волк
Что-то Вы много всего снимали, bob292 рекомендует проще viewtopic.php?f=24&t=9126

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:15
Злой Волк
Mavrik писал(а):Злой Волк
Что-то Вы много всего снимали, bob292 рекомендует проще viewtopic.php?f=24&t=9126

Гмгм... А что именно "много" я снимал? Поконкретнее, пожалуйста.
Я, кстати, снимал далеко не всё, что рекомендует "мурзилка"
Уважаемый коллега bob292 хорошо набил себе руку и о многом (что важно для начинающих) умолчал, просто потому что не считает нужным "опускаться" до мелочей. Для Мастера его руководство сойдёт, а для "домашней работы" нужно немного "поразвёрнутее", что ли.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:18
Mavrik
Злой Волк писал(а): А что именно "много" я снимал?

Приводы с кулаками. Зачем? Левый привод отводите со стойкой, скинув рычаг, а правый вынимается из коробки, правое колесо даже и снимать не надо.
Вы еще и подрамник снимали?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:21
Злой Волк
Mavrik писал(а):
Злой Волк писал(а): А что именно "много" я снимал?

Приводы с кулаками. Зачем? Левый привод отводите со стойкой, скинув рычаг, а правый вынимается из коробки, правое колесо даже и снимать не надо.

Приводы снимал за тем, чтобы их не повредить, поскольку машинке 8 лет. Достаточно случайно ткнуть в пыльник ШРУСа чем-нибудь острым, чтобы "попасть" на замену привода в целом. Как показал ремонт, сделал я совершенно правильно, потому как слишком крутой "залом" приводов с таким сроком эксплуатации грозит выходом из строя ШРУСов и разрывом их пыльников только так.
И кстати, левый привод нужно снимать в любом случае. Почему - описано на форуме и во всех "мурзилках".

З.Ы. А вообще, если сами сцепу менять будете, поймёте на месте, зачем снимать приводы - тут и так выхлопная труба торчит, как бельмо на глазу, то башкой об неё, то рукой долбанешься, а тут ещё и приводы болтались бы.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:26
Mavrik
Злой Волк писал(а):Приводы снимал за тем, чтобы их не повредить,

Ну допустим, захотели так, но с кулаками - то зачем? Чего Вы так ступичных гаек испугались... :roll:
А подрамник-то зачем?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:29
Злой Волк
Mavrik писал(а):
Злой Волк писал(а):Приводы снимал за тем, чтобы их не повредить,

Ну допустим, захотели так, но с кулаками - то зачем? Чего Вы так ступичных гаек испугались... :roll:
А подрамник-то зачем?

Ступичные гайки, как я уже писал выше, одноразовые. И затягивать их нужно моментом 280 Н/м. Гайки у меня просто так в гараже не валяются, а ключи динамометрические только до 200 Н/м. Своё и моей семьи здоровье и жизнь, чтобы затягивать б/у ступичные гайки "на глазок" мне пока что дорого.
Подрамник зачем??? Потому что коробку со стоящим подрамником не вытащишь, это фантастика.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:31
Mavrik
Злой Волк писал(а):Потому что коробку со стоящим подрамником не вытащишь

А зачем ее вытаскивать? Достаточно отодвинуть.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:35
Злой Волк
Mavrik писал(а):
Злой Волк писал(а):Потому что коробку со стоящим подрамником не вытащишь

А зачем ее вытаскивать? Достаточно отодвинуть.

А куда её двигать, не подскажете? В левый борт сквозь левое крыло? Места там, уверяю Вас, никак нет.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:40
Mavrik
Злой Волк писал(а):А куда её двигать, не подскажете?

Я не хочу Вас учить, просто на мой взгляд много лишней работы. Вот фото bob292 Там достаточно места для замены сцепления и сальника, конечно не так удобно, как вообще без коробки, но достаточно.
Изображение
Изображение

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:47
Злой Волк
Гмгм... Мне такой щёлки недостаточно. Коллега bob292 уже давно виртуоз и маэстро ремонтного ремесла, а я только учусь. Он и выхлопную трубу не снимал.
И ещё - у меня такой лебёдки или аналогичной приспособы, чтобы застропить сверху за "ухо" коробку, нет. А без неё такой, как на фото, вариант, невозможен даже теоретически.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:54
Mavrik
Злой Волк писал(а): у меня такой лебёдки или аналогичной приспособы, чтобы застропить сверху за "ухо" коробку, нет.

Кладется доска поперек моторного отсека на крылья. Только класть надо не сами крылья, а через прокладки опирать на полочки, где крылья привинчены, чтобы их (крылья) не помять.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:00
Злой Волк
Mavrik писал(а):
Злой Волк писал(а): у меня такой лебёдки или аналогичной приспособы, чтобы застропить сверху за "ухо" коробку, нет.

Кладется доска поперек моторного отсека на крылья. Только класть надо не сами крылья, а через прокладки опирать на полочки, где крылья привинчены, чтобы их (крылья) не помять.

:-D В самый неподходящий момент эта доска съезжает вперёд или трескается пополам, коробка валится вниз или съезжает на радиатор, ломается радиатор, левый подкрылок, рвутся шланги СО и ГУР, вниз хлещет ядовитый антифриз и масло из ГУР, гнутся от удара шпильки на коробке, гнётся от удара подрамник, ведёт от удара кузов, ломается неснятый левый привод, рвется электрическая проводка, от удара машина соскакивает с упоров и падает вниз, проламывается череп ремонтёра (нужное подчеркнуть). Как Вам картина маслом? В живых будет сложно остаться, ей-Богу.
Ну никак не могу с Вами согласиться насчёт доски, дружище.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:19
andru48
Аналогичная проблема, какая-то тут закономерность есть и скорее не в сцеплении, не может же у многих сцепление ломаться.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:22
Злой Волк
Pono4ka87 писал(а):Приветствую всех. Уважаемые, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
На первой-второй передаче при трогании с места в момент отпускания педали сцепления машина начинает адски дергаться. Возникает данная проблема исключительно в процессе езды по большим городам с плотным движением (в пробках). Когда езжу по родному городу, где пробками пугают малышей в сказках на ночь, то ничего подобного не возникает.
Автомобиль Логан 1,6 8-ми клапанный, 87 л.с. год 2008, пробег 50 тысяч с небольшим. Я единственный владелец.
Начались дергания месяца два назад, но с маленькой периодичностью. А вчера еле из столицы выехал.
Очень надеюсь на ваши советы.

Попробуйте порегулировать сцепление, хотя все симптомы указывают на его "кончину".

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:23
Pono4ka87
Евгений, нет, на машине ничего не менялось за исключением масла, фильтров, и т.д.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:25
andru48
Заменил сцепление на 50 000 на новое, такой же результат на новом, сцепление Luk.
Многие жалуются на дерганье на первой передаче.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:40
Злой Волк
Меняйте сцепление. Первый признак его "кончины" - дергание машины при перегреве в пробках.
Если дергается с новым сцеплением - регулируйте ход вилки сцепления под себя.
Есть ещё вариант - очень много народу банально не умеет трогаться с места, даже с приличным стажем вождения.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:45
balu
Pono4ka87 писал(а):Приветствую всех. Уважаемые, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
На первой-второй передаче при трогании с места в момент отпускания педали сцепления машина начинает адски дергаться. Возникает данная проблема исключительно в процессе езды по большим городам с плотным движением (в пробках). Когда езжу по родному городу, где пробками пугают малышей в сказках на ночь, то ничего подобного не возникает.
Автомобиль Логан 1,6 8-ми клапанный, 87 л.с. год 2008, пробег 50 тысяч с небольшим. Я единственный владелец.
Начались дергания месяца два назад, но с маленькой периодичностью. А вчера еле из столицы выехал.
Очень надеюсь на ваши советы.


абсолютно аналогично! машина 2008 года. такой-же пробег. Последнии 3 месяца началось дерганье. Отпустил немного тросик, стало лучше, но все-же вообщем склоняюсь к мысли, что каюк сцеплению.....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:47
Злой Волк
balu писал(а): Абсолютно аналогично! машина 2008 года. такой-же пробег. Последнии 3 месяца началось дерганье. Отпустил немного тросик, стало лучше, но все-же вообщем склоняюсь к мысли, что каюк сцеплению.....

Менять пора, однозначно....

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:01
дима
нк так то в логане,по реношным нотам ,много чего одноразового...и это не мешает,работать как положено при повторной установке.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:09
Злой Волк
дима писал(а):нк так то в логане,по реношным нотам ,много чего одноразового...и это не мешает,работать как положено при повторной установке.

Нет, не стану рисковать из-за "пяти копеек". Болты маховика заменил на новые. Буду снимать ступицы - заменю гайки и затяну их моментом 280 Н/м.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:24
дима
про момент однозначно.
п.с.
когда менял ступичный подшипник ,пришлось искатьс динамометр с моментом за 300.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 16:39
Pono4ka87
Спасибо, что разъяснили. Ребят, а на какую сумму я примерно попадаю при замене сцепления?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 16:49
Злой Волк
Pono4ka87 писал(а):Спасибо, что разъяснили. Ребят, а на какую сумму я примерно попадаю при замене сцепления?

У нас, в официальном сервисе Рено, все вместе с оригинальными запчастями стоит около 20000 руб.
В сторонних сервисах работа стоит от 4.5 до 7 тысяч рублей без стоимости запчастей. Сцепление оригинальное брать не обязательно, существует много неплохих аналогов. Лично я себе вчера сам поставил SACHS 3000 951 059 (двигатель 1.4 [K7J 710] 75 л.с.), стоит оно сейчас порядка 4,5 тыс руб.
Почитайте вот этот топик viewtopic.php?f=2&t=11185&hilit=%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%83.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 17:15
Александр_Гость
Pono4ka87 писал(а):Спасибо, что разъяснили. Ребят, а на какую сумму я примерно попадаю при замене сцепления?

4,5 за работу и 3,5 за сцепление всборе. Тунеядцев-официалов нех кормить. Заодно советую поменять сальник - деньги небольшие, а лишним не будет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 17:27
дима
народ,а не кому новое сцепление не нужно? luk 620108000 полный комплект.все запечатано.бонусом положу сальник коленвала.купил себе в запас,думал менять сальник(чуть сопливил),но машину так и продал.
п.с.
для логана 1.6...по цене обсужу предложения.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 17:46
3dmax
Ребята, читаю вас и волосы шевелиться начинают. Что вы делаете со сцепой, а точнее как вы ездите, что у вас сцепа на 50 тысячах приказывает долго жить? :o :shock: :?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 18:10
Злой Волк
3dmax писал(а):Ребята, читаю вас и волосы шевелиться начинают. Что вы делаете со сцепой, а точнее как вы ездите, что у вас сцепа на 50 тысячах приказывает долго жить? :o :shock: :?

Родственники Шумахера по материнской линии :mrgreen: :mrgreen:

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:57
Mavrik
Злой Волк писал(а):Ну никак не могу с Вами согласиться насчёт доски, дружище.

И не надо. Пусть будет
Злой Волк писал(а): Заменил я сцепление.
Работа, конечно, титаническая.

По вашей методике, действительно титаническая.
З.Ы. Ну а доска доске рознь :wink: Может кому и пригодится :roll:

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:09
Злой Волк
Mavrik писал(а):По вашей методике, действительно титаническая.

Интересуюсь: сами меняли хоть раз сцепление на Логане?

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:12
Mavrik
Злой Волк писал(а): сами меняли хоть раз сцепление на Логане?

На Логане пока не довелось. Но с разными машинами дело имел, и двигатели вытаскивали, и коробки в полевых условиях перекидывали, так что знаю о чем говорю. На сем предлагаю дискуссию закончить.

Re: Проблемы с сцеплением?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:14
Злой Волк
Mavrik писал(а):На Логане пока не довелось. Но с разными машинами дело имел, и двигатели вытаскивали, и коробки в полевых условиях перекидывали, так что знаю о чем говорю. На сем предлагаю дискуссию закончить.

Вот как доведется, так и поговорим, что и как нужно делать. Теория от практики на Логане отличается сильно.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:42
3dmax
Злой Волк писал(а):Родственники Шумахера по материнской линии

Да я как бы тоже не совсем тошнот, люблю с места поддать машине под зад, но что бы за 50 тысяч уговорить сцепу... :shock: :shock: :shock:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:24
Злой Волк
3dmax писал(а):
Злой Волк писал(а):Родственники Шумахера по материнской линии

Да я как бы тоже не совсем тошнот, люблю с места поддать машине под зад, но что бы за 50 тысяч уговорить сцепу... :shock: :shock: :shock:

Кроме шуток.
Сам люблю иногда наподдать газку, "тапок в пол", что называется, но дело по-моему в том, что с каждым новым годом ИМХО качество Логана ухудшается. Соответственно, ухудшается качество всех комплектующих, включая сцепление. Наблюдаю Логан 2010 года соседа по гаражам, у него на 60-й тысяче повылезали такие "болячки", которые у меня на 100-й даже не обозначились.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:27
andru48
Как поменять сцепление самому в гаражных условиях с наименьшими действиями, посоветуйте, кто уже менял?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:31
super2008meh
andru48 писал(а):Как поменять сцепление самому в гаражных условиях с наименьшими действиями, посоветуйте, кто уже менял?

в этой теме не так уж и много страниц :acute всего 3 назад и ...........viewtopic.php?f=2&t=3185&start=285#p1169777

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:35
Mavrik
andru48 писал(а): с наименьшими действиями

viewtopic.php?f=24&t=9126

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:12
Злой Волк
...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 12:48
balu
3dmax писал(а):Ребята, читаю вас и волосы шевелиться начинают. Что вы делаете со сцепой, а точнее как вы ездите, что у вас сцепа на 50 тысячах приказывает долго жить? :o :shock: :?


да ничего мы не делаем со сцепой. по крайней мере,

3dmax писал(а):Да я как бы тоже не совсем тошнот, люблю с места поддать машине под зад


Злой Волк писал(а):Сам люблю иногда наподдать газку, "тапок в пол", что называется,


я так не езжу. И в деревнях с пробуксовкой по полям, замечен не был.... :) а вот действительно на что стоило обратить внимание, так это на одинаковый год машины и их пробег...не кажется-ли вам, что много совпадений, и проблема скореее всего может быть в качестве комплектующих, нежели чем в человеческом факторе. Обвинить людей в шумахерстве,которое повлекло за собой проблему сцепы, легче всего.....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:10
3dmax
balu писал(а): Обвинить людей в шумахерстве,которое повлекло за собой проблему сцепы, легче всего.....

Никто и не обвиняет. Более того, я наоборот пишу, что мой не совсем спокойный стиль езды за 50 тысяч сцепу не уговаривает до замены. И мы удивляемся, отчего оно так рано у некоторых кончается. Дело тут явно не в стиле езды.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 14:03
balu
Удивление принято! :) а ежели серьезно, то после отпускания троса сцепы стало лучше, (хотя не идеально, подергивание осталось но в меньшей степени), как думаете, может пока не трогать....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 22:27
Виталий31
Здравствуйте! Подскажите в чем дело?....на ЛОГАНЕ пробег 63 тыс. и совсем недавно, при отпускании сцепления, в самом конце, машину стало слегка дергать?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 23:20
3dmax
Виталий31
Прочтите последние 3 страницы, только что эта тема на них обсуждалась.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 01:08
Злой Волк
Мысли вслух.
После замены сцепления ход педали УДИВИТЕЛЬНО мягкий и момент трогания УДИВИТЕЛЬНО плавный.
Кроме того исчез "дизельный" рокот при выключенной передаче и включенном сцеплении.
Мягкий ход педали - от отсутствия спрессованного дерьма, состоящего из окаменевшей смазки в смеси с абразивом от отработанных фрикционных накладок ведомого диска сцепления, на направляющей выжимного подшипника.
Плавное трогание - неразболтанные пружины на ведомом диске сцепления, а также отсутствие его деформации по причине новизны.
Отсутствие "дизельного" рокота, как я уже говорил, от того, что пружины на диске не болтаются, как бубенчики на бубене, а сидят плотно, потому как новые на новом диске.
Как-то так.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 08:57
andru48
Злой Волк писал(а):Мысли вслух.
После замены сцепления ход педали УДИВИТЕЛЬНО мягкий и момент трогания УДИВИТЕЛЬНО плавный.
Кроме того исчез "дизельный" рокот при выключенной передаче и включенном сцеплении.
Мягкий ход педали - от отсутствия спрессованного дерьма, состоящего из окаменевшей смазки в смеси с абразивом от отработанных фрикционных накладок ведомого диска сцепления, на направляющей выжимного подшипника.
Плавное трогание - неразболтанные пружины на ведомом диске сцепления, а также отсутствие его деформации по причине новизны.
Отсутствие "дизельного" рокота, как я уже говорил, от того, что пружины на диске не болтаются, как бубенчики на бубене, а сидят плотно, потому как новые на новом диске.
Как-то так.


Какое сцепление было и на какое поменял, как чистил направляющую, она не расшатана, износ, менял ли вилку и упорный палец?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 13:39
Злой Волк
andru48 писал(а):Какое сцепление было и на какое поменял, как чистил направляющую, она не расшатана, износ, менял ли вилку и упорный палец?

Пробег 107 000 км.
С завода было Valeo, поменял на SACHS, направляющую чистил очистителем ЛиквиМоли (спрей), опору вилки и вилку не менял (износ этих деталей равен практически нулю). Опору вилки и цапфу первичного вала КПП намазал шрусовской реновской смазкой.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 22:44
печкин
Мой логаш 1,6 2006 года отроду, пробег 198 000, сцепление не менялось, единственная проблема - скрип при выжиме, и то когда прогреется летом, сейчас похолодало и да же при прогретом двигателе скрип заметно тише. В остальном все гуд, нажимается мягко, рывков нет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 01:25
Mantana
печкин
почти двести тысяч,а сцепление родное с завода???? :shock:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 08:31
дима
Mantana писал(а):а сцепление родное с завода

а что, Вас так удивляет?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 14:07
печкин
да, родное

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 15:45
Mantana
дима писал(а):а что, Вас так удивляет?


Да не то что бы удивляет.....пробег почтенный,а сцепление ещё можно сказать живое.... :P

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:44
печкин
Mantana писал(а):
дима писал(а):а что, Вас так удивляет?


Да не то что бы удивляет.....пробег почтенный,а сцепление ещё можно сказать живое.... :P

Живее всех живых :-D , посмотрю сколько протянет. На СТО менял ступичный подшипник, у мастера то же логан 2006 года, и цвет как у меня, пробег зоо с лишним тысяч, сцепление говорит родное ещё.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 23:46
Mantana
печкин
Моё на 98000 приказало долго жить...... :brainy

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 19:15
печкин
Mantana писал(а):печкин
Моё на 98000 приказало долго жить...... :brainy

а что именно вышло из строя? и какое поставили, марка?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 19:24
Mantana
печкин
Как Мне сказали вышли из строя лепестки на корзине.....всё остальное было в норме. Поставил LUK кажется так пишется. Уже 14000 прошло,полёт нормальный.....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 19:25
САШИК
печкин
Мы на СТО, ставим "LUK", подорожало оно правда....

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 19:33
Mantana
печкин-ооо..именно на этом СТО,название которого упоминать теперь нельзя, Мне сцепление и ставили,а заодно поменяли и масло в коробке...
САШИК-значит Я правильно вспомнил марку...... :)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 20:25
печкин
Mantana писал(а):печкин
Как Мне сказали вышли из строя лепестки на корзине.....всё остальное было в норме. Поставил LUK кажется так пишется. Уже 14000 прошло,полёт нормальный.....

Про LUK много хороших отзывов, себе при необходимости то же наверно эту фирму выберу. Вот дождусь что быстрее наступит, или сцепа накроется или сальник коленвала ручьем потечет (сейчас пока сыреет)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 20:28
Mantana
печкин писал(а):
или сцепа накроется или сальник коленвала ручьем потечет (сейчас пока сыреет)


Вообщем по любому менять всё придётся..... :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 12:03
Ursa
Поменял сцепление в сервисе, поставил Luk, стала вилка дрожать, жесткий дискомфорт на педалях (вибрация, бряканье)
В сервисе разводят руками, кто подскажет в чем проблема?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:27
andru48
аналогичная ситуация
Ursa писал(а):Поменял сцепление в сервисе, поставил Luk, стала вилка дрожать, жесткий дискомфорт на педалях (вибрация, бряканье)
В сервисе разводят руками, кто подскажет в чем проблема?


Поменял на Luk, аналогичная ситуация...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 13:19
Александр_Гость
Меня от Лука отговорили. Поставили Валео, замечаний нет.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:55
Ursa
Александр_Гость писал(а):Меня от Лука отговорили. Поставили Валео, замечаний нет.

Дак вот думаю купить подшипник валеновский за тыщу, да старое сцепление воткнуть, нареканий то небыло к сцепе просто подшип в клочья разлетелся...а люк может как-то получится впарить обратно в магазин. Кстати в сервисе сказали что люковский подшипник какой-то не такой, видимо без явно выраженных лапок которые на Валео есть

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 02:51
САШИК
andru48
Александр_Гость
Ursa
Странно, на первом Логахе 07г.в. выкинул родное (Вааалео) и влупил Лук, на 50 тык. нареканий нет до сих пор, следующие хозяева не жалуются, хотя каждый день практически их представителя вижу. А вот на втором Логахе, 06 г.в., родное стоит...с завода...и блин ездит :shock: Ну да, побрякивает летом. Дал по пендальке ногой (просто нажал), и всё в норме. Тут либо деталюги такие, либо что то так ставят. По подшипнику, он у Люка и выполнен посерьёзнее, лично мне как автомеху он больше нравился.
Так, к слову. Тут как то, задолго до Нового Года, машинюга приехала, на замену сцепеления...его то мы заменили, а дальше попросился под замену главный цилиндр сцепления
Renault 6025407079 KUPPL.ZYLI. WA
20296,19 р. 28 (это дней поставки)
та же "штучка от ниссан":
Производитель: NISSAN
Артикул: 6025407079

Цена: от 56 538,00 руб.
Зато гидравлика...ни чего не свербит и не тарахтит :wink: Я его завтра сфотографирую...
Так что парни пусть оно себе там свербит и тарахтит на свои деньги!!! :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 09:42
Serega47rus
Ага, и сфотографируйте саму машину.
Ммммм самолет. Кожа-рожа-свиниииииина.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 00:45
САШИК
Serega47rus
Машин уже умчался, а цилиндрик...вот он:
Изображение

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 06:49
Ursa
Ursa писал(а):
Александр_Гость писал(а):Меня от Лука отговорили. Поставили Валео, замечаний нет.

Дак вот думаю купить подшипник валеновский за тыщу...


Дак вот купил я его, за 800р :)
В общем мож кому будет полезно - при повторном снятие коробки выяснилось, что причиной дрожащей вилки стал именно подшипник. Мастер наглядно мне продимонстрировал, как люковский подшипник "пляшет" на первичном валу, т.е. внутренний диаметр направляющей подшипа прилично так больше внешнего диаметра вала, мы надели ошметок моего родного подшипа который как влитой встал без каких либо зазоров. Взяли штангенциркуль и давай намерять внутренние диаметры, у родного получилочь где-то на миллиметр меньше, к сожалению маркировку родного невозможно было идентифицировать, но 99% это как всегда валео (по крайней мере на моем авто). Приехал в магазин, описал ситуацию, менеджер пошел за штангенциркулем :-D и новым комлектом Luk для сравнения, в результате недолгих манипуляций был сделан вывод, что действительно на валео диаметр чуток по-меньше. Но менеджер возразил что люк расходятся как горячие пирожки с черной икрой! и ни одного возврата или жалобы, но что ж делать мастер сказал тащи с диаметром меньшим потому и купил валео...Через час в сервие...Отдал подшипник примерили - и... ну почти как родной но все равно зазор! конечно ощутимо меньший...к вечеру пришел забирать авто мастер показал вилку - дрожит но можно сказать что и не дрожит :), педали не вибрируют, стука нет, проблема решена. Написал мне мастер деффектовку на подшипник, теперь думаю как бы денег с магазина поиметь за двойную проделанную и соответственно оплаченную работу. И все таки не покидает мысль почему родной так плотно сидел на валу, а сейчас смотрю на него, а там внутри многие канавки просто забиты продуктами износа, может из - за этой грязи внутри втулки все так хорошо было со старым (не считаю того что развалился на миллиард кусочков :) )
PS На новом проехал пока примерно 300 км, заметил только что на оборотах свыше 3000 все равно немного дрожит педаль, но не критично, если что всплывет при последующей эксплуатации сообщу.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 23:52
САШИК
Ursa
Валео стоит в оригинале и ни разу не плохой продукт!!! Но каждому своё!!!
У меня в личном пользовании было два Логана, оставили один, практически у всех механиков сервиса были, или есть в использовании Логаны, Сандеро. На одной из своих авто(2007г.в) поменял сцепление - просто бесило!!! На 50 ти тык...заменил на Лук, На второй(2006), до сих пор установлено родное, и до сих пор эксплуатируется 80тык.
По опыту замен - Лук лучше: хоть со штангелем, хоть без, уж не обессудьте...Конечно , может Валео и где то "облагоразумелось" :roll: но как то не уверен.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 00:56
hostage
За 150 тыс менял дважды :) Первый раз примерно на 70, второй где то на 130. первый раз на люк, второй - не помню, думаю тоже люк. От люка остался в восторге, всё мягонько и плавненько, кайфово было, помню. Но 300 тыс проходить без замены... Это надо не ездить наверно, а машину беречь :oops:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:47
Александр_Гость
hostage писал(а):Первый раз примерно на 70, второй где то на 130

меняли сцепление каждые 60-70 тыс. Это отличные рекомендации для Лука! :)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:49
Олег М.
Александр_Гость писал(а):Это отличные рекомендации для Лука!

Ну так как ездить...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 11:01
hostage
Александр_Гость писал(а):меняли сцепление каждые 60-70 тыс. Это отличные рекомендации для Лука! :)

Так я ж не стоял, а ездил :driver скажем так, "слегка" быстрее потока. :lol:
колодки менял раза в два чаще чем в среднем по больничке

60-70 тыс у меня это очень хорошо, другое дело что я не ощутил разницы в сроке службы со стоковым валео. А вот качество исполнения (мягкость, удобство, "ощущение" сцепления что-ли) - на высоте, помню как поменял на Волковке (Питерцы поняли где) - домой еду, с полпути уже начал ребятам туда звонить и восторгаться. Кстати, где то на форуме должны быть слова про это, если пылью времён не занесло...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 19:06
ICE Rider
Олег М. писал(а):
Александр_Гость писал(а):Это отличные рекомендации для Лука!

Ну так как ездить...

Родное Valeo отходило 110 000.
Время пришло, и я поставил Luk.
Радовался мягкому сцеплению и думал, что уж на новом разхваленном Luk’е удастся проехать столько же.

Но, перед праздниками (8 мая, 172 000) завыл выжимной подшипник и ровно за день, до записи в СТО (11 мая) перестали втыкаться передачи.
Сейчас поставил Sachs и…
Радуюсь мягкому сцеплению и думаю, что уж… :-D

Состояние диска и корзины на мой не профессиональный взгляд очень хорошее. Проблема – в подшипнике. Сцепление не жгу. Езда в основном по трассе.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 09:31
Ozzz
Отец пожаловался вчера, что воняет палёным в машине. Я покатался, типичный запах паленого сцепления. Педаль схватывает в самом конце (и вообще она что то очень высоко оттопырилась, ноге даже неудобно).
Пробег 40 тыс.
Буксует уже ведомый по умолчанию или тросик подрегулировать и пройдёт?
Вряд ли ведомый уже истёрся до железа при таком пробеге смешном?
Хотя, если отец ездит уже давно с разрегулированной тягой, то может уже и до железа... :(

Как думаете? Замена ведомого светит или обойдется регулировкой тросика?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 12:15
Nick_2141
Ozzz писал(а):Как думаете? Замена ведомого светит или обойдется регулировкой тросика?

Так отрегулируйте и все станет очевидно...
Делов-то на 5 минут и 0 рублей. :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 15:47
Mavrik
Ozzz писал(а): Педаль схватывает в самом конце (и вообще она что то очень высоко оттопырилась, ноге даже неудобно)

Похоже на износ ведомого диска. А что, непонятно, буксует или нет? На 5-ой передаче резко жмем на газ и смотрим на тахометр. Еще можно попробовать резко отпустить (кинуть) педаль сцепления в момент трогания. Если тронется плавно, кирдык диску. Ну а для начала
Nick_2141 писал(а):Так отрегулируйте и все станет очевидно...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 10:09
Ozzz
Отрегулировал.
Педаль стала ниже раза в полтора, как положено по инструкции - 10 см от пола.
Схватывать стало теперь в серединке, а не в самом конце хода.
Вчера отец покатался, сказал, что запаха не было. Посмотрим еще сегодня что скажет...

Может тросик просто растянулся за 9 лет? И для полного сцепления требовалось полностью снимать ногу с педали. А он весом ноги оставлял
её недоотжатой до конца, подпаливал таким образом ведомый...
Может такое быть?

З.Ы.
да, машинка за 9 лет проехала 40 ткм.
:)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 18:09
Олег М.
Сколько уже говОрено, что нельзя ногу на педали постоянно держать...

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:56
Злой Волк
Олег М. писал(а):Сколько уже говОрено, что нельзя ногу на педали постоянно держать...

Хм... Это поцчему ещё? Я постоянно так делал и делаю на всех своих машинах! То есть не совсем постоянно, но в пробке практически всегда. Понимаю, что выжимной не вечен, но от этого диск точно не горит. Диск горит от буксования и дикого перегруза, но никак не от нажатой педали - ведь в этот момент сцепление отключено, чему там гореть-то?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 03:44
Олег М.
Так народ при нормальной езде ногу с педали не снимает, вот о чём речь.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:42
Злой Волк
Олег М. писал(а):Так народ при нормальной езде ногу с педали не снимает, вот о чём речь.

А, даа, низзя. Выжимной быстро помрёт. Согласен полностью.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:00
4e6yPaToP
При нажатии на педаль сцепления (по всей длине хода) появляется шумяще-свистящий звук немного изменяющейся тональности.
Если педаль отжать и оттянуть ещё снизу ногой вверх - звук пропадает совсем.
Это что? Выжимной подшипник?

Само сцепление вроде бы работает исправно.

пысы: с утра было более явное стрекотание... пропало при первом выжиме сцепления.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:17
Nick_2141
4e6yPaToP писал(а):При нажатии на педаль сцепления (по всей длине хода) появляется свистящий звук немного изменяющейся тональности.
Если педаль отжать и оттянуть ещё снизу ногой вверх - свист пропадает совсем.
Это что? Выжимной подшипник?

Очень похоже на выжимной.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:19
4e6yPaToP
Что делать прикажете, дядя Ник? Разборка сцепления - работа затратная. Где выжимной - там и всё остальное...

Пробег - 150 тыков.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:23
Nick_2141
4e6yPaToP писал(а):Что делать прикажете, дядя Ник?

Хороший звук - наружу вылезет. :roll:
Но при возможности я бы прикупил комплект сцепления и кинул бы в багажник. :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 09:50
Александр_Гость
4e6yPaToP писал(а):Пробег - 150 тыков

ИМХО заменить и ещё 150 тыщ нипарица
ПыСы: по закону подлости край ему придёт в самый неудобный момент...
ПыПыСы: заодно и сальники на дрыгателе поменяйте

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 10:34
4e6yPaToP
dimone73 писал(а):Торможу передачами в обычных условиях.
Может, тоже попробовать :roll:
Скрытый текст +
При торможении двигателем сначала происходит торможение бампером, потом облицовкой радиатора, затем самим радиатором и только после этого собственно двигателем.

А диски сцепления при этом не шибко быстрее изнашиваются?

Тормозные колодки поменять же менее геморройно :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:07
Олег М.
4e6yPaToP писал(а):А диски сцепления при этом не шибко быстрее изнашиваются?

Нет, практически весь износ - при трогании.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:18
Зфгд_ШШ
dimone73 писал(а):я бывает на 80 км/ч для торможения 3-ю включаю.


Вопрос, который я себе задаю иногда - не будет ли повышенного износа ремня ГРМ при агрессивном торможении двигателем?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:48
4e6yPaToP
Давайте тут обсудим все плюсы и минусы торможения двигателем... дабы оффтоп не разводить :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:59
Олег М.
dimone73 писал(а):я бывает на 80 км/ч для торможения 3-ю включаю. Тут износ пойдет.

Если с перегазовкой, то минимальный.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:57
4e6yPaToP
Заметил очередной симптом: при скорости 40км/ч и выше не втыкается первая передача... при попытке втыкания рычаг упирается посередине хода и слышен жужжащий звук с увеличением тональности... как будто там чего-то не синхронизируется... при снижении скорости до 30 она-таки втыкается.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 16:04
Олег М.
4e6yPaToP
Это с какой целью так над коробкой издеваетесь?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 16:07
4e6yPaToP
Учусь тормозить дрыгателем :)
А что, она разве не должна втыкаться при такой скорости? :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 16:13
Олег М.
При 40 для торможения двигателем надо 2-ю втыкать, и то с перегазовкой. А так очень укорачиваете жизнь синхронизаторам.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 02:48
Nikolaich
4e6yPaToP писал(а):При нажатии на педаль сцепления (по всей длине хода) появляется шумяще-свистящий звук немного изменяющейся тональности.
Если педаль отжать и оттянуть ещё снизу ногой вверх - звук пропадает совсем.
Пробег 80000. После замены троса на новый появилось то же самое, только звук урчаще-тарахтящий дизельный, пропадает если поддеть педаль вверх, т.е. ослабить натяжение троса. На старом был набалдашник-противовес на оплётке, на новом нет, может из-за этого?
Или педаль слишком задрата, отпустить регулировкой? Так вроде выставил всё как на старом тросе.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 22:28
rock86
Здравствуйте. На выключенном двигатели передачи включаются без нажатия на педаль сцепления. В чём может быть дело?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 22:36
Зфгд_ШШ
rock86 писал(а):На выключенном двигатели передачи включаются без нажатия на педаль сцепления.


Это нормально.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 22:44
super2008meh
rock86 писал(а):В чём может быть дело?
В ловкости рук :roll:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:34
ralp
Пробег около 105000 км. После замены комплекта сцепления появилась вибрация на педали и биения на вилке. Само сцепление работает нормально. Что это может быть: бракованный комплект, неправильная установка или это нормально и не стоит париться. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

Видео проблемы тут.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 21:03
Nick_2141
ralp писал(а):Пробег около 105000 км. После замены комплекта сцепления появилась вибрация на педали и биения на вилке.

Сразу приходит на ум спросить про нижнюю опору двигателя:

Изображение

Меняли ли? Осматривали?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 06:13
ralp
Менялось одновременно со сцеплением.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:38
xazar555
Кто менял тот пусть и расхлебывает.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:52
ralp
xazar555 писал(а):Кто менял тот пусть и расхлебывает.

Логично, но хотелось бы больше конкретики относительно возможных причин. Дабы спор с сервисом был аргументированным.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:28
xazar555
Неможет сцепление после замены вибрировать и биение на вилке. Или механики криворукие или произошла подмена запчастей. Выясница только после разборки больше никак.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 11:03
Олег М.
А есть у кого-нибудь информация о толщине нового родного ведомого диска и о его толщине, примерно, конечно, когда начинается буксование сцепления?
ЗЫ: что изнашивается не только ведомый диск, но и корзина с маховиком, знаю. Но всё-таки?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 22:05
Злой Волк
Олег М. писал(а):А есть у кого-нибудь информация о толщине нового родного ведомого диска и о его толщине, примерно, конечно, когда начинается буксование сцепления?
ЗЫ: что изнашивается не только ведомый диск, но и корзина с маховиком, знаю. Но всё-таки?

А зачем Вам? Если снимать коробку типа "для проверки", то независимо от износа на таком пробеге, как у Вас, сцепление нужно менять однозначно, буксует оно или нет. Чтобы через недельку не снимать родимую опять. Пружины-то, поди, уже бренчат?

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 05:27
Олег М.
Если мой ведомый диск за 110 ткм от штатных 7,6 мм истончился максимум на миллиметр, то оставшейся толщины минимум ещё на такой же пробег должно хватить. Пружины не бренчат. И зачем я буду мешать машине работать, тем более, что ещё 10 лет я на этой машине ездить не собираюсь, да и с финансами не очень.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 10:15
Олег М.
Лепестки не сношены, пружины не бренчат. Выжимной меняю в любом случае.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 11:21
Злой Волк
Олег М. писал(а):Лепестки не сношены, пружины не бренчат. Выжимной меняю в любом случае.

В таких случаях обычно меняют всё комплектом + задний сальник коленвала (если не меняли его).
Но если есть деньги на снять-поставить коробку через неделю или есть время купить комплект сцепления, если после разбора машины окажется, что менять всё-таки надо (а разобранная машина будет стоять на яме или на подъёмнике висеть, опять же - деньги, если гараж не свой), то в путь. Хозяин - барин.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 11:52
Олег М.
Злой Волк, спасибо за участие! )))
По теме: гараж свой, руки снимать/ставить коробку тоже свои, машина уже разобрана, денег лишних нет! :-D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:50
Злой Волк
Олег М. писал(а):Злой Волк, спасибо за участие! )))
По теме: гараж свой, руки снимать/ставить коробку тоже свои, машина уже разобрана, денег лишних нет! :-D

Ну тогда всё в порядке. :-D

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 05:23
Олег М.
Злой Волк писал(а):Ну тогда всё в порядке.

Ну как в порядке... Денег-то нет! Но мы держимся! :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 12:15
B-52
Не факт. Скрипеть может трос или вилка. У мня 120 тыр, скрипит при жаре в пробках, и стало туже. Лепестки пружины меняют угол при износе диска, потому и более тугим становится, но это еще не показатель для замены! Пробуксовка, или "ведение" вот признак что-бы менять!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 18:50
Keeper101
Ну правильно, если стало тугим (износ диска), значит скоро будет буксовать. Значит, нужно готовится.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 22:22
B-52
Это Ваше "скоро", может еще на 30-50 тыр пробега и более растянуться!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 11:03
Keeper101
B-52 писал(а):Это Ваше "скоро", может еще на 30-50 тыр пробега и более растянуться!

Может. А может и завтра.
Я бы при таком пробеге поменял в целях профилактики "хрясь". Чтобы потом эвакуатор не обошёлся в два раза дороже. Или ещё того...
Слышал я, как у одного перчика на пробеге около 200 тысяч пружина в диске лопнула на обгоне по трассе - не дотянул обогнать длинный трейлер. В результате лобовой атаки на встречке чувак отправился на Луну сразу, не отходя от кассы.
И да, сцепление выходит из строя ВСЕГДА НЕ ВОВРЕМЯ - надо срочно куда-то ехать, а машина не едет ни фига.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 00:15
B-52
Ломается даже новое авто иногда. Все случаи жизни не учтешь. Это не значит, что надо маниакально постоянно все менять! А обгонять на пределе риска очень глупо! И да, бывает надо срочно ехать подходишь к авто а колесо спустило :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 11:39
Keeper101
Да, да, просто процент "хрясь" (поломки сцепления") в начале эксплуатации я оцениваю примерно 3-5%, а к 100 тысячам пробега, тем более в городском режиме, примерно приближается к 90.
У меня на Логане выжимной зарокотал к 58000 км. Сцепление работало. Когда я снял ведомый диск сцепления, он был уже на грани (очень тонкий и пружины бренчали). Сам я педалью сцепления пользуюсь как кнопкой - включил-выключил. Как ездила первые 33000 кошёлка, у которой я его купил, не знаю. Логан я продал с пробегом 113 тыс. без повторной замены.
Я уже не говорю, что выжимной, который прошёл больше сотни, разлетится вдребезги раньше ведомого диска, потому весь абразив с диска благополучно забивается в этот подшипник.
И то, что сцепление прошло 170 000 - это чудо и очень повезло. Такое очень редко бывает.
Лично я бы поменял сцепление в 100000 в профилактических целях, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные на эвакуатор свои кровные копеечки. Либо застрять на трассе или ещё того похуже - попасть в аварию.

P.S. Кстати, сцепление становится туже не от того, что лепестки корзины загибаются якобы, а от того, что абразив, смешанный со старой смазкой сбивается в кусок на первичном валу и тупо мешает двигаться выжимному подшипнику (от чего, кстати, тот ещё быстрее выходит из строя).
P.P.S. И да, Логан не ТАЗ, чтобы относиться к нему по принципу "Езжу, пока не сломается". Менять нужно всё вовремя, тогда эта прекрасная машинка никогда не подведёт (как было у меня).

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:15
iamsergei
Как-то не всегда приятно читать Ваши сообщения. Понятно, что всё знаете и всё видели. Много полезного можно почерпнуть, но оскорбления... Я не думаю, что при покупке авто прежнего владельца называли кошелкой.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:21
Keeper101
iamsergei писал(а):Как-то не всегда приятно читать Ваши сообщения. Понятно, что всё знаете и всё видели. Много полезного можно почерпнуть, но оскорбления... Я не думаю, что при покупке авто прежнего владельца называли кошелкой.

Это как есть. При продаже -нет. После - прямо в глаза. Как ещё назвать существо, которое продало мне машину с "сюрпризами", не видимыми глазом, но опасными для жизни. О чём прекрасно знало. А я-то, ничего не зная, вёз 170 километров от областного центра свою семью, ничего не зная о серьёзной проблеме в ходовой части. Бог уберёг.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 06:44
Keeper101
dimone73 писал(а):Рокочет не выжимной, а демпферные пружины, они бренчат всегда и с рождения у Валео, это родовая особенность. Менять на 100 - рано.

Скоро будет поздно.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 23:06
B-52
Keeper101 писал(а):
dimone73 писал(а):Рокочет не выжимной, а демпферные пружины, они бренчат всегда и с рождения у Валео, это родовая особенность. Менять на 100 - рано.

Скоро будет поздно.

Ванга предсказала? Или Нострадамус? :lol:

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:20
4e6yPaToP
Менял родное сцепление на 150 тыках. Доехал до сервиса своим ходом... при вскрытии диск был уже почти кирдык.

Поставили Luk... сейчас 305 тык... сцепление пока живое, нездоровых симптомов нет, но уже морально готовлюсь к замене.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 01:02
4e6yPaToP
Вот и появились определённые симптомы - с трудом включаются передачи при выжатой педали и до конца закрученных регулировочных гайках на конце тросового механизьмуса. Сцепление стало какое-то ватное. Наверное, снова диск своё отжил.

Пробег 333 т. км. Пойду запишусь к НачПО.

Luk отходило на 33 тыщи больше, чем родное Valeo.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 20:22
Foenstein
пробег 190 700 км, сцепление еще не менял ни разу. Стали проявляться странные эффекты, как будто сцепление пробуксовывает.
На скорости 70-90км/час, при включенной 4-ой или 5-ой передаче, при резком нажатии газа обороты резко возрастают, как на нейтралке, но скорость не прибавляется. Потом обороты резко падают и скорость начинает возрастать вместе с оборотами. Пробовал снять на видео, но в том момент когда это снимал, скачка оборотов почему не происходило.
посмотрел по каталогу, вроде подходит комплект сцепления VALEO 826577, цена 46 евро

заказал сцепление, до кучи еще добавил поводки стеклоочистителей, щетки стеклоочистителей, задний левый замок, заднюю левую ручку, вышло на 95,69 €

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 02:19
Foenstein
получил комплект сцепления, думаю заодно поменять правую цапфу, ступичный подшипник, правый передний рычаг (палец правой шаровой летом 2021 ставил на гильзу, тк был люфт в цапфе)

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 15:20
Foenstein
сегодня записался на замену сцепления, сказали работа будет стоить 200 евро, комплект сцепления Валео826577 в багажнике лежит. Еще сказали надо сливать масло с КПП, взял 3 литра Wolf Officialtech 75W80 ZF (ZF TE-ML 02L) за 26,1 евро

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 16:31
Олег М.
Правильно про масло сказали, левый привод же демонтировать...
Правый тоже демонтировать, конечно, но он к сливу масла равнодушен.

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 17:18
Foenstein
сказали по ценам на работу
сцепление 200
правая шаровая опора 185
задняя левая дверь (плохо закрывается) 60
задние тормоза иногда скрипят при торможении, цену не озвучили, я отказался от этого пункта

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 18:38
Олег М.
Замена сцепления и шаровой почти одинаково? Однако!

Re: Проблема со сцеплением

СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 19:44
Foenstein
сцепление, правую переднюю цапфу поменяли, дверь сделали!
Но поездил... педаль сцепления стала низковато, мне непривычно, думаю поднять надо. Зато теперь не буксует сцепление
сказали, болты подрамника приржавели, еле открутили, думали уже лонжероны резать. Еще косточка стабилизатора сломалась. По итогу вся работа вышла в 518 евро и заняла у них 9 часов. Механик еще спросил, зачем я столько денег вкладываю в металлолом :shock: он наверное интересовался, я делаю на продажу или для себя. Я сказал, что для себя

Сказали, подтекает задний сальник коленвала, но не прямо чтобы течет, некритично. Еще кольцо глушителя на волоске висит.
И задние тормоза сказали надо бы поменять, это выйдет еще в 300+ евро

Олег М. писал(а):Замена сцепления и шаровой почти одинаково? Однако!

если точнее, не только замена пальца шаровой опоры, но и разбито отверстие ,куда крепится палец шаровой. То есть в работу по замене шаровой еще вошла замена цапфы 6001548866 , что тянет за собой замену ступичного подшипника и регулировку моста. Еще им пришлось потрудится с грязевым щитком тормоза, он то ли сгнил то ли не откручивался.

Было бы лето, я бы шаровую сам поменял на даче, сейчас там в снегу не особо повозишься... сцепление немного не дожило до лета, к сожалению.