Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 08:29
владислав7
ребята!каждый день осматривайте гайки шрусов(ф2)-у меня лопнуло половину шруса прямо в ступице!наружняя часть с гайкой улетела-заметил случано,наверно не один десяток км так проехал-повезло,что колесо не отвалилось!случай не первый,гарантийный,пробег 15700км!фаза2,что дальше ждать от новой иномарки за 500штук? :renault_forever:

Re: ВНИМАНИЕ!ШРУСЫ!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:56
Nick_2141
владислав7 писал(а):-у меня лопнуло половину шруса прямо в ступице!наружняя часть с гайкой улетела

Эт как? :shock:
Фото есть?
владислав7 писал(а):гарантийный,пробег 15700км!фаза2

И что дилер говорит по этому поводу?

Re: ВНИМАНИЕ!ШРУСЫ!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:04
Mavrik
Nick_2141 писал(а):И что дилер говорит по этому поводу?

Если верить автору, то
владислав7 писал(а):случай не первый,гарантийный

:shock:

Re: ВНИМАНИЕ!ШРУСЫ!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:08
B-52
Может партия брака на сборку попала. Шлицевая часть перекаленая.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:15
Нодельман Лев
владислав7 писал(а):ребята!каждый день осматривайте гайки шрусов(ф2)-

Ну это может и не требуется - лучше просто свой вин тут напишите (первые буквы и последние 6 цифр) и примерные даты изготовления Вашей машины. У кого из форумчан похожие вины или близкие по дате производства машины - повод сделать контрольный осмотр (но не обязательно, что что-то они смогут увидеть, потому что шлицевая часть может быть с трещиной, а гайка её просто закрывает).
При поломке шруса (внутри ступицы в шлицевой части с гайкой) колесо сразу никуда не улетает, и если ударных нагрузок или крутых виражей не будет, то на подшипнике оно удержится, потому что подшипник в ступице и в поворотном кулаке запресован. То что сломался шрус и его там не перекосило и не заклинило колесо, и не сломало ничего в коробке - то Вам ИМХО очень повезло. Причины - брак детали, брак сборки (перетяжка). Скорее всего брак конкретного шруса. По гарантии всё исправят.
владислав7 писал(а):что дальше ждать от новой иномарки за 500штук?

А ничего не ждать... Ездить дальше, проверив после замены шруса остальные детали подвески (может рикошетом что-то отлетело и т.п.).
"Дерьмо случается" (с)
:wink:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:34
B-52
Нодельман Лев писал(а): на подшипнике оно удержится, потому что подшипник в ступице и в поворотном кулаке запресован.
:wink:

Заболтается колесо на ходу, так как две внутренние обоймы стягиваются и правильно работают, только при затяжке гайки шруса. И еще суппорт тормозной не даст вылететь, удержит за счет тормозного диска и колодок.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 20:43
Ded54
владислав7 писал(а):...случай не первый... что дальше ждать...

Мы здесь "давно сидим"(с) , но такое впервой слышим, а Вы уверяете - "случай не первый". Что за паникёрство?.. :stop

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:05
Нодельман Лев
Ded54
Вот и мне кажется, что это вброс из стана "грантоводов" :whistle
чтоб шрус сломать, да ещё и в ступице!
владислав7
фото в студию!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 10:40
владислав7
фото есть-но выложить пока не могу-забыл шнур от тлф!что не первый я-сказали на приёмке в гБрянске,брал машину в конце мая11г
вин X7LLSRB1HBH-95815 я только сказал,что половину шруса отлетело-сразу(не смотревши)спросили не нужен ли подменный авто!!!ждать запчасть от 3х дней до 2х недель!подозреваю,что так я проехал не мало!по поводу сильной затяжки-быстрей бы резьба сорвалась!на 08-10ках трубой закручивают и ничего! :(

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 10:45
владислав7
Ded54 писал(а):
владислав7 писал(а):...случай не первый... что дальше ждать...

Мы здесь "давно сидим"(с) , но такое впервой слышим, а Вы уверяете - "случай не первый". Что за паникёрство?.. :stop



в Брянске логанов куча-как и во всех городах,но на сайтах сидят не многие-поэтому ничего и не знаете! :clap

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 10:49
владислав7
Нодельман Лев писал(а):Ded54
Вот и мне кажется, что это вброс из стана "грантоводов" :whistle
чтоб шрус сломать, да ещё и в ступице!
владислав7
фото в студию!



а для чего мне гранаты кидать?фото позже будет-даже сегодня(даже сейчас!)-вспомнил,что на ноуте блютуз есть-ждите!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:10
владислав7
Изображение
Изображение

успел сфотать перед тем,как забрали авто!и ещё-не слышали о этой поломке потому,что на ф2 уже другие шрусы!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:18
семигор
владислав7 писал(а):каждый день осматривайте гайки шрусов

совет хороший, но нереальный. Т.е. - бесполезный.
С учётом, что 99% машин ночует не в гараже с ямой.
Лучше описАть первые признаки того, что есть проблема со ШРУСом, которые может услышать, увидеть, учуять водитель, не залезая с фонариком под машину каждый день, перед тем, как ехать на работу.
...........................
Хорошо,что у меня Ф1... :roll:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:24
владислав7
чтоб посмотреть на колесо- яма не нужна!признаков никаких нет!!!я случайно из-далека увидел,что что-то не так выглядит центр колеса!если бы это было с др. стороны-вообще нич не увидел бы! :clap

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:30
семигор
владислав7 писал(а):увидел,что что-то не так выглядит центр колеса!

во об этом подробнее, если можно. Лучше с рисуночком... :wink:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:33
владислав7
а чё-выше фото не видите? :acute

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:43
семигор
не, я хочу понять, как можно, посмотрев издалека, увидеть, что у машины проблемы со ШРУСом.
С какой именно точки и что увижу.
И тогда уже лезть под машину.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:45
владислав7
да дырка по-середине колеса вместо гайки!!! :commandos

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 12:24
владислав7
ваша ссылка не в тему!пробег всего 15 тыс и зимой вообще не ездил! :boastтак что опродаже рано говорить,хотя уже задумываюсь :!:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:01
Жека 693
семигор писал(а): как можно, посмотрев издалека, увидеть, что у машины проблемы со ШРУСом.

Если на штамповках стоит заглушка гайки ступицы,то ее отсутствие сразу кинется в глаза и возникнет непреодолимое желание посмотреть поближе :lol: А с ближнего ракурса такое диво как отсутствие ступичной гайки,тем более с куском ШРУСа трудно не заметить :acute Все таки мне тоже кажется что брак детали,но опять же владислав7
говорил что не первый раз такое,тогда имеет место быть браком цела партия наверно,что очень даже не радует..... :(

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:13
владислав7
у меня не стоит заглушка(R15)если бы стояла(или колпак был)наверно было бы слышно побрякивание или потерялась бы заглушка(колпак,если не прикручен-разломался бы),на другом сайте подтвердили случаи брака,особенно на первых выпусках,так что ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕГДА! :compliment

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:13
Жека 693
владислав7 писал(а):не стоит заглушка


Я не сторонник отрытых ступичных гаек,посему такое явление заметил бы сразу :acute

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:24
Ded54
Во-первых, не ШРУС, а ТРИПОЙД;
Во-вторых
владислав7 писал(а):...в Брянске логанов куча-как и во всех городах...

больше, чем в Питере и МСК?.. А мы здесь слышим это впервые, потому и говорю, что не надо паниковать - всё ломается, даже на мерседесах...
А более точную информацию на может дать начальник транспортного ..., то есть НачПО - сколько у него было случаев поломки приводных валов?..
И последнее...
владислав7 писал(а):ребята!каждый день осматривайте гайки шрусов...

Избаловала нас хорошая техника - проверять/осматривать надо машину всегда, когда садишься в неё - хотя бы на наличие колёс :twisted: - а часто мы это делаем?..

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:27
владислав7
заметил бы,если бы посмотрел!я не думаю,что все каждый день досконально осматривают авто! и с завода нет никаких заглушек!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:30
владислав7
Ded54 писал(а):Во-первых, не ШРУС, а ТРИПОЙД;
Во-вторых
владислав7 писал(а):...в Брянске логанов куча-как и во всех городах...

больше, чем в Питере и МСК?.. А мы здесь слышим это впервые, потому и говорю, что не надо паниковать - всё ломается, даже на мерседесах...
А более точную информацию на может дать начальник транспортного ..., то есть НачПО - сколько у него было случаев поломки приводных валов?..
И последнее...
владислав7 писал(а):ребята!каждый день осматривайте гайки шрусов...

Избаловала нас хорошая техника - проверять/осматривать надо машину всегда, когда садишься в неё - хотя бы на наличие колёс :twisted: - а часто мы это делаем?..




во-вторых-не ТРИПОИД а ШРУС!у ф2 обычные шрусы и поэтому также вы не слышали о этой поломке!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:06
Nick_2141
Ded54 писал(а):Во-первых, не ШРУС, а ТРИПОЙД;

владислав7 писал(а):во-вторых-не ТРИПОИД а ШРУС!

:lol: :lol: :lol:
- Как правильно "Дирижабель" или "Дирижобель"?
- Правильно - "Сратостат"!


ШРУС - Шарнир Равных Угловых Скоростей

Типы ШРУСов:
    Шариковые («Бендикс-Вейс»,«Рцеппа»,«Бирфильд»)
    Триподные (типа «Tripod»)
    Сухариковые
    Спаренный кардан

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:14
Ded54
Nick_2141 - :good
Помница, сам 3Д Изображение поправлял, что не шрус, а трипойд... :mrgreen:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:22
владислав7
что вы тут понаписали?суп какой-то!на ф1 стоят шрусы трипоидного типа,не разборные,идут вместе с валом-в них нет шариков,в ф2 стоят уже обычные шрусы с шариками :brainyразборные-наружняя "граната"меняется отдельно!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:23
Зфгд_ШШ
Топик из серии "при ДТП не сработала подушка безопасности". Бывает. Если у топикстартера есть желание, он может подать в суд на Автофрамос, шансы на выигрыш весьма высоки. При условии, что привод оригинальный и не снимался, т.е. гайка не откручивалась.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:34
владислав7
гайка с резьбой и частью шруса улетела и видать далеко... :affection

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:37
Nick_2141
владислав7 писал(а):трипоидного

Триподного
владислав7 писал(а):в ф2 стоят уже обычные шрусы с шариками

С чего вы взяли?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:44
владислав7
владислав7 писал(а):в ф2 стоят уже обычные шрусы с шариками

С чего вы взяли?[/quote]


общаюсь в инете с многими людьми да и мастер сам сказал!можете посмотреть сами у кого-ниб на машине-у них пыльники разные!вроде с мегана они...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:56
Nick_2141
владислав7 писал(а):общаюсь в инете с многими людьми да и мастер сам сказал!

Шарниры типа BJ87L (Шариковые) - ставились на логаны с дизелем К9К.
Про Ф-2 - первый раз слышу.
А какой тип авто у Вас на овальной табличке?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 16:00
владислав7
я сам недавно узнал!таблички нет рядом!есть разные варианты?престиж у меня

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 16:04
Nick_2141
владислав7 писал(а):таблички нет рядом!

Ничего. Потом отпишите.
владислав7 писал(а):есть разные варианты?

Есть.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:12
владислав7
сегодня позвонили-машина готова!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:36
владислав7
забрал!поменяли шрус целиком-другой мастер сказал не разборные!кому верить?? :brainy

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:28
Nick_2141
владислав7 писал(а):кому верить?

Верить никому нельзя. Мне - можно. © 8)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:32
владислав7
но пыльники реально разные!что в табличке надо?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:49
Nick_2141
владислав7 писал(а):что в табличке надо?

viewtopic.php?f=23&t=8555
Тип автомобиля.
Год выпуска.
С АБС или нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:00
владислав7
2011г с абс а в каком месте тип?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:33
Nick_2141
владислав7 писал(а):а в каком месте тип?

А по ссылочке в предыдущем сообщении посмотреть? :wink:
Должно быть что-то типа LS1H

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:37
владислав7
ага,LS11

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:37
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):Должно быть что-то типа LS1H


Скорее уж LS12 ;) Кстати, с 12-го года реношники эту табличку переделали, во всяком случае на Фрамосе. одна надпись из 5 букв типа TERNF и вин. И все. Ни черта на ней не понять. Ни тип, ни комплектацию, ни код краски, ни обивку

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:41
владислав7
нет ,11-это что означает?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:49
Зфгд_ШШ
владислав7 писал(а):нет ,11-это что означает?

11 ничего не означает ;) А вот LS11 означает тип автомобиля. Логан с мотором 1.6 8-клапанник.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:53
владислав7
ну так я это и так всё знаю-зачем тогда нужна была табличка?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:56
Nick_2141
владислав7 писал(а):LS11

ШРУС правый: 8200 985 007
левый: 8200 985 010

Ровно такие-же выдает для моего логана 2006 года с АБС. 8)

Зфгд_ШШ писал(а):Кстати, с 12-го года реношники эту табличку переделали, во всяком случае на Фрамосе. одна надпись из 5 букв типа TERNF и вин. И все. Ни черта на ней не понять. Ни тип, ни комплектацию, ни код краски, ни обивку

Прискорбно...
Бум искать...
Спасибо за информацию... :compliment

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 19:30
владислав7
но пыльники точно разные!лучше бы были раздельно-гранаты от вала :(

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 19:33
Nick_2141
владислав7 писал(а):но пыльники точно разные!

Не знаю, не видел. И не сравнивал.
За что купил, за то и продал. :compliment

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 09:57
владислав7
поменяли шрус вместе с подшипником(не знаю зачем!)стала загораться лампочка ABS при скорости от90км/ч-поменяли ещё раз подшипник-толи бракованный был,толи не тот поставили-сча всё нормально :roll:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 14:24
Tony Cobretti
Вот такой вопрос, на шрусе стоит трипод - 30 зубьев, он развалился - хочу его заказать, но номер под 30 зубьев не знаю, да и оригинал совсем не хочу заказывать за баснословные деньги. Тут один товарищ на просторах нашей родины, купил в автомаге данный трипод в наличии за 600р, причем ему вынесли его завернутым в кулечек, как при продаже русских запчастей.. Расскажите, пожалуиста, какие есть аналоги данного трипода? И еще такой вопрос, где бы в Москве можно было бы посмотреть трипоид в наличии, а не на заказ, какие есть большие или хорошие магазины, где можно наити много чего и в наличии?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:16
Нодельман Лев
Tony Cobretti писал(а):где можно наити много чего и в наличии?

на разборке :mrgreen:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 17:23
mavrick
Честно говоря, первый раз слышу, чтобы на логан отдельно трипод продавался.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:19
Serega2004
Яндекс знает всё :-D , только стоимость трипода как целой "палки" всборе, смысла нет отдельно покупать

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:22
vas
Привет участникам..Давно не был.Не было повода.Появился...повод )
Название темы подходящее.Пользуясь случаем задам вопрос.

В прошлом году при осмотре авто снизу(было на подъёмнике) мастер(пусть так) сказал что у авто неисправны оба шруса(внешние).Как то не так они двигаются при вращении повернутых колёс. Я смотрел - вроде и впрямь валы приводов описывают некую окружность(совершают круговое движение). Но никаких шумов я не слышал при езде, и вообще полагал ,что при пробеге 35 тыс ничего такого быть не должно. В общем мастер сказал кататься пока не затрещит.После этого проехал еще 10 тыс.. И вот вроде иногда,что то мне то ли почудится, то ли на самом деле что то затрещит....(зерно посеянное автомастером дало всходы).


Подскажите,как определить,заглянув под машину или подёргав за что-нибудь,нормальный шрус или уже пора менять привод(приводы)? Или как это сделать при езде авто. По совету одного знакомого - нарезал круги переменного радиуса на привокзальной площади: ничего странного не услышал.

Заранее спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:40
Подчувалов Евгений
Уверяю, когда ШРУС застучит или захрустит-Вы это явно услышите. 45 тыс. для него это вообще не пробег, если пыльники целые. На Логане мощные ШРУСЫ. Но при порванных пыльниках живут очень недолго..(((

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 23:20
KiBeRR
У меня такая же проблема. Сегодня при движении около 80км/ч при перестроении почувствовал небольшую вибрацию на руле. Остановившись подергал вал привода и в нем появился ощутимый люфт. Вывесил правое колесо и увидел, что сам вал погнут и при вращении описывает элипсовидные окружности. Фаза1, 125 тыков пробег. Вопрос, сколько еще получится проехать на нем? хрустов при поворотах что передом, что задом нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 05:59
Serega2004
Не знаю как на исправном логане, но на моем при вывешенных передних колесах ШРУС тоже не крутится в центре, а описывает окружность. У меня в поворотах стучит в руль, причину найти никто не может.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 02:24
KiBeRR
Решил проблему, заменой правого ступичного подшипника. Вибрация пропала, шрус в порядке)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 12:50
владислав7
Serega2004 писал(а):Не знаю как на исправном логане, но на моем при вывешенных передних колесах ШРУС тоже не крутится в центре, а описывает окружность. У меня в поворотах стучит в руль, причину найти никто не может.



у меня тоже при повороте что-то стучало с новья....вот через год нашли...рулевая рейка под замену!по гарантии!пробег 24тыс :commandos

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:52
9892301
Вообщем проблема - на поворотах при нагрузке слышен глухой хруст (уже как с неделю это заметил)
заезжал в сервис, подвеска в порядке, сказали граната, но не сказали какая именно левая или правая
Какую сейчас покупать, не знаю
Может быть, кто знает , как определить/узнать какая из гранат начинает ломаться?

p.s. Сам склоняюсь к левому шрусу. 2 раза на этой стороне уже менял пыльник в течении 3 лет , на правой стороне - еще ни разу не менял пыльник.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:31
9892301
собственно сам глухой хруст (биение) или как это еще можно назвать при входе в поворот при нагрузке
Ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=aUNIg271eQ4

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:49
9892301
Менял сегодня лампочку габаритного огня вместе с лампочкой противотуманной фары, решил заодно глянуть внешнее состояние гранат.
Собственно само видео прилагается.
Левая граната – http://www.youtube.com/watch?v=eitB9LSbI7M
Правая граната – http://www.youtube.com/watch?v=P5Ag5ft07hU
Специалист сервисного центра дилера, у которого я сегодня был, подтвердил, что причина биения на поворотах при нагрузках, это есть левая граната, которая начинает выходить из строя.
Вообщем, буду менять левую гранату. Надеюсь после ее замены биение исчезнет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 18:43
masterr58
Коллеги, подскажите: меняется все-таки отдельно наружный ШРУС (Фаза-1) или нужно менять весь привод в сборе?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 19:00
САШИК
masterr58 писал(а):Коллеги, подскажите: меняется все-таки отдельно наружный ШРУС (Фаза-1) или нужно менять весь привод в сборе?

ШРУС в сборе. В смысле привод, наружка, вал, внутреняя часть.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 19:28
masterr58
Спасибо. Просто в экзисте при запросе по каталожному номеру предлагается как привод в сборе, так и вал приводной, так и оба шруса (наружный и внутренний) по отдельности.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 04:58
9892301
Узнавал у нас цены, привод в сборе стоит 3400 р.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 08:12
richie
САШИК писал(а):
masterr58 писал(а):Коллеги, подскажите: меняется все-таки отдельно наружный ШРУС (Фаза-1) или нужно менять весь привод в сборе?

ШРУС в сборе. В смысле привод, наружка, вал, внутреняя часть.

Зачем?
Внутренняя "граната" ходит на порядок дольше внешней.
Достаточно ограничиться заменой вышедшей из строя детали.

P.S. В случае снашивания внутренней гранаты, то можно временно поступить как наши отцы и деды
- поменять местами левую и правую гранаты.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 08:30
Serega2004
А вы пробовали на Фазе1 разобрать внешний ШРУС? Если да, то скажите как?, и как его потом назад собрать?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:46
Mavrik
richie писал(а): В случае снашивания внутренней гранаты, то можно временно поступить как наши отцы и деды - поменять местами левую и правую гранаты.

Да ну? :shock: :-D Вы бы хоть мурзилку какую почитали... :acute

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 07:34
richie
Друзья, каюсь, не читал мурзилку.
Вчера её глянул .... да-а-а, слов нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 04:18
9892301
В пятницу поменял передний привод в сборе (гранату), заодно в сервисе поменял ремень ГРМ, ремень генератора, пыльник на правой шаровой, левый рулевой наконечник.
Вот фото
Старый привод:
Изображение
Новый привод :
Изображение

Изображение

Изображение

Заметил вот что, руль туговато стал крутится (ГУР имеется)
В субботу сделал геометрию (отдал 450 рублей, скан геометрию могу выложить), руль вроде как стал крутится как обычно , без лишних усилий.
В этот же день ездил на дачу. На трассе при 120 км/ч и выше, у руля начинается биение, плюс в правую сторону тянет. Снижаю до 110 , биение прекращается. А вот в сторону по прежнему уходит. До замены приводы такой проблемы не было, биения руля начиналось от 150 и вышел, а тут на 120 происходит.
Какие будут мысли из-за чего так?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 09:26
Derri
Биение-надо избавиться от дисбаланса, увод-при идеальной геометрии колес может возникать из-за разности давления в колесах левой и правой стороны или от характера дорожного полотна. Когда я самостоятельно менял тягу, то несколько раз после пробной поездки, регулировал схождение. В результатате прямо стоит рулевое колесо и машина сохраняет курс, соответственно и равномерно изнашиваютя передние колеса.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 14:29
9892301
Скан геометрии - http://s001.radikal.ru/i195/1207/3a/b0a190e6b525.jpg
(оригинал файл - http://files.mail.ru/ZTUP83)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:00
masterr58
Коллеги, есть ли информация о качестве продукции фирмы TSN? Самая минимальная стоимость привода в сборе на экзисте - 2500р. по №6001547029 производства TSN.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:52
дима
masterr58
я бы взял,указанной фирмы http://www.generalricambi.it/,на рабочих кангу показали себя достойно,по цене аналогично с цитроном( у него много брака,не все конечно,но достаточно,хотя тормозные колодки отличные и фильтра тоже)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:58
alval
порвал внутренний пыльник на левом приводе , цена в 1500 руб за пыльник не радует поэтому решил заменить на неоригинал. Машинка у меня с АБС, экзист предагает general ricambi dc 3005 как замену оригинала как с абс так и без. В итоге я так и не понял, он подходит к машине с абс или нет ?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 21:14
дима
alval
читайте

forum.logan.ru/viewtopic.php?f=2&t=10164

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 21:18
дима
alval
читайте тему
Различия в приводах колес машин с АБС и без нее
замените пыльник и не парьте себе голову,найти за 500 приличной фирмы,совсем не сложно.
:!:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 07:30
Serega2004
Здравствуйте, нужно авторитетное мнение. Купил левый привод general ricambi 3005, на местах отмеченных стрелками имеются пластиковые кольца, при установке привода их снимать надо или нет? И ещё вопрос, мне показалось что во внешнем шрусе смазки внутри мало, может стоит доложить?
Изображение

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 18:16
gorlik
Уважаемые логановоды! Застучал в поворотах левый ШРУС (Логан 1,6 комплектация LSOH Е2, 2006г.в.) Как подобрать правильно левый привод (аналог). В Экзисте посоветовали перед тем как заказать новый снять старый и замерить его длину, чтобы не накосячить с размерами и не иметь последующего геморроя. Может подскажите какой фирмы лучше выбрать привод и каталожный номер. Я в этом деле не очень соображаю. Заранее благодарю за ответ.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 21:05
дима
два поста над вашим есть и фото и номер и чем отличаются или слушайте спецов с exista :roll: удачи...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 22:30
n456
gorlik писал(а):Уважаемые логановоды! Застучал в поворотах левый ШРУС (Логан 1,6 комплектация LSOH Е2, 2006г.в.) Как подобрать правильно левый привод (аналог). В Экзисте посоветовали перед тем как заказать новый снять старый и замерить его длину, чтобы не накосячить с размерами и не иметь последующего геморроя. Может подскажите какой фирмы лучше выбрать привод и каталожный номер. Я в этом деле не очень соображаю. Заранее благодарю за ответ.

А чем оригинальные не устраивают. Продад свой Логан с пробегом 170 тык. Привода родные

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:12
дима
скорее всего ценой :lol: а так,всем хороши...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:24
Подчувалов Евгений
Менял сегодня правый привод. Поставил Stellox. Поставил, прокрутил, не одевая колесо-какие то щелчки. Снял пыльник внутренний, вынул трипод-увидел, что пружина в корпусе лежит поперёк.. :roll: Сделал всё как надо, снова поставил. Всё нормально, но при нажатии на газ машину почему то тянет влево. Сначала думал, что ветер , но нажимаю на газ-машина идёт влево, отпускаю не трогая руль-пошла вправо. Вот незадача то.... Ну посмотрим, сколько проходят.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:04
владислав7
[quote="Serega2004"]Здравствуйте, нужно авторитетное мнение. Купил левый привод general ricambi 3005, на местах отмеченных стрелками имеются пластиковые кольца, при установке привода их снимать надо или нет? И ещё вопрос, мне показалось что во внешнем шрусе смазки внутри мало, может стоит доложить?



на ф2 отличаются с ABS и без тока подшипником ступицы,а как вы узнали,что там мало смазки-открывали?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:51
Sergren
Захрустел правый ШРУС. Причина банальная - поздно заметил порванный пыльник. Появился вопрос: ШРУС не менялся на логанах? Подойдет ШРУС от Логана 2011 года выпуска на Логан 2005 года выпуска?

P.S.: я в курсе, что ШРУС идет в комплекте с полуосью.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:19
владислав7
я так и не понял-одинаковые или нет!кто что говорит!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 10:21
Nick_2141
владислав7 писал(а):я так и не понял-одинаковые или нет!

Тип автомобиля с овальной таблички и год выпуска. + информация об АБС.
Получите коды ШРУСов данных авто.
А уж определить их совместимость можно, например, через экзист.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:32
владислав7
уже продал...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:56
remich
я в своё время поступил с правым шрусом столь же жестоко, предварительно помучив тыщщ 15-20 (с окунанием в песок и промыванием)...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 15:22
Sergren
Sergren писал(а):ШРУС не менялся на логанах? Подойдет ШРУС от Логана 2011 года выпуска на Логан 2005 года выпуска?

Сам задал вопрос - сам и отвечаю. Причем не просто отвечаю, а еще и с историей, с полезной информацией типа "не ходите, мужики, на разборки, не зная броду".

Итак, захрустел справа ШРУС. Почитав Интернет, выяснил, что оригинальные логановские ШРУСы весьма долговечны, если не рвется пыльник. А у меня как раз порвался пыльник. Конечно, была сделана попытка спасти ШРУС, то есть натыкано смазки и зажато хомутом, но ШРУС все равно захрустел, видать, поздно было замечено. Почитав данный топик и топик на Логан-клубе, совершенно не впечатлился ресурсом неоригинальных ШРУС-ов по сравнению с оригинальными. Проще говоря, и рядом не лежат неоригинальные ШРУСы по сравнению с оригинальными. Оригинальные (для справки) при целых пыльниках работают как надо вплоть до кончины двигателя.

Загорелся идеей купить бушный оригинальный ШРУС. ШРУС отдельно не купить, продается только в сборе с полуосью, то есть фактически надо покупать полуось (привод). Сразу скажу, что в Евроавто бушный привод стоит 2500, и это неинтересно, так как новые, пусть даже неоригинальные, но привода можно купить за близкую сумму. Нашел разборку Автомастер (http://www.avto-master.net), где продают бушные полуоси по 1200 штука. Это нормальная интересная цена, так как люди предлагают полуоси на http://www.avito.ru за те же деньги. Поехал на разборку. Да, предварительно позвонил Сашику с тем вопросом, есть ли разница между приводом с АБС и приводом без АБС. Сашик сказал, что можно брать и привод с АБС, и привод без АБС. Это, в принципе, вытекало из топика на этом форуме про различие приводов, но для проверки позвонил нашему знаменитому автомеху. Приехал на разборку, мне принесли первый привод, который я забраковал (пыльник был порван), потом пошли на склад, и мне нашли полуось с пыльником в идеальном состоянии. Уехал довольным. Приехал на сервис, сняли старую полуось, а новая полуось не вставляется в ступицу!!! Отличается по диаметру шлицевой хвостовик, диаметр новой полуси = 25, старой = 23! Картина маслом!

Установили мне обратно старую полуось, снова поехал а Автомастер. Менеджер послушал меня, сказал "А, ну да, она же от 16-клапанника, вон метка на полуоси". На полуоси действительно стоит отметка "16". Какого же, спрашивается, мне всучили этот привод?! Ладно, подобрали другой привод, с которым я снова поехал на сервис, где мне поставили купленную полусь. На этот раз все сошлось, но в результате я по вине менеджера Автомастера дважды заплатил за снятие и установки полуоси, то есть потерял деньги на ровном месте.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 19:51
Stiv177
Вот мой опыт замены правого шруза на Логане 2006 г., точнее попытки замены. При замене масла, обнаружилось что порван пыльник, поехал заказывать отдельно правый внешний шруз в Эксист - за 2300 Китай, другого говорят нет, привезли через неделю. Забрал, записался на сервис, на 3 день приезжаю в сервис - говорят не тот, нет кольца для АБС, вези обратно. Отвез, заказал с АБС, типа итальянский Mitelli, 1500р, привезли через 3 дня, разницу в деньгах вернули. Записываюсь на сервис, через 3 дня там же, кольцо АБС есть, но какое-то другое, как шестеренка здоровая приваренная торчит, начали примерять пыльник, он диаметром 20мм, на приводе диаметр 35 мм, говорят не от той машины, вези обратно, это полный писец!!! Чего делать и покупать хз,помогите советом пожалуйста!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:46
Nick_2141
Stiv177 писал(а):Чего делать и покупать хз,помогите советом пожалуйста!

Тип автомобиля с овальной таблички, год и месяц выпуска в эту тему: viewtopic.php?p=1064295#p1064295
Будет Вам код вашего ШРУСа.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:07
Stiv177
Спасибо, уже написал!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 09:30
Алексей В
В начале мая менял полностью правый привод, по причине хрустящего ШРУСа. Почитал по интернету, что отдельно менять ШРУС пустая трата денег и времени. Цена вопроса 5 тыс. 4 привод, 1 замена.
Причина замены ШРУСа: на очередном ТО было обнаружено, что пыльник правый наружный начал рваться (не сильно только только), поменял на новый в этом же салоне. Через какое то время начал замечать, при повороте звук посторонний. Заехал в сервис болтается пыльник ( который поставили новый вместо металлического хомута поставили пластиковый, который растянулся или лопнул). Итог замена всего привода.
На сервисе только руками разводили мол я не я и лошадь и не моя

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:44
Stiv177
Продолжение эпопеи с заменой шруза: вернул в Эксист последний шруз, больше заказывать у них не стал, т.к. сразу сказали - что и следующий не факт что подойдет - дурдом одним словом. Поехал по магазинам искать теперь привод в сборе, что есть в наличии, чтобы уже сразу взять то что надо, нашел несколько штук, и даже точно с такой же гранатой и кольцом АБС как у меня, НО - у всех вал диаметром меньше чем у меня стоит, у меня стоит 35 мм, то что продают 25 мм, причем на всех что нашел (смотрел Рекамби и Метелли). Кто знает и сталкивался с этим, они взаимозаменяемые или нет? И как это будет, если слева будет стоят привод 35 мм, а справа - 25 мм??? Фото обоих видел в теме выше, вот у меня стоит тот что потолще, а продают только те, которые тонкие, кто уже пробовал менять одни на другие?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:07
Злой Волк
Есть неоригинальный производитель хороших ШРУСов на Логан - General Ricambi, LGR. У товарища ходят 53-ю тысячу, менял он после аварии, чтобы не пойти по миру за ремонт автомобиля, старался брать что подешевле. Оба привода (левый и правый) пока без замечаний. Стоят они почти в три раза дешевле оригинальных.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:24
Terand
Ну вот и я отметился в данной теме.
Сломался конец ШРУСА в ступичном подшипнике. Весь день до этого ездил по трассам, а утром прямо на стоянке машина не едет. Обошел по кругу, смотрю ступичная левая гайка как то торчит, ткнул пальцем, а она ушла во внутрь! :o
Покрутил за тягу - вертится.
Умом понимаю, что скорее всего обломился, но КАК? Как железяка толщиной 2 см может обломится испытывая нагрузку только на кручение.
При разборке всё подтвердилось - обломился палец ШРУСа, На месте излома крупнозернистый металл в центре и ободок относительно гладкого металла по внешнему радиусу.

Изображение

Изображение

Машина - апрель 2010 г 86 л.с.
Есть ли кто из металлургов, в чём причина?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:37
владислав7
давно предупреждал-смотрите!у меня по-середине шлицов обломило-ещё и ездил,пока не увидел!это массовая болезнь-БРАК!А РЕНОШНИКАМ ПОХ...отзывать не собираются-всё в тихую!машина была 2011г-рад,что избавился!!!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 00:01
altair6993
Немного читал и слушал про эту тему, к металлургам себя не отношу,может и не прав.
Есть вероятность,что причина таких обломов (как в прямом,так и в переносном смысле) это то, что гайка ступичная перетянута, которая перетягивает все остальные элементы по цепочке....
А как там на самом деле, бог его знает...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 08:53
владислав7
на девятках трубой длинной закручивали и ничего!это сам шрус перекален!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 23:10
alexmsm
И я смотрю все заказывают General Ricambi и LGR а по фото у них нет демпфера (круглая резинка) и их диаметр 35 мм, как у оригинального?
Подскадите что из не оригинала выбрать? Мне нужен толстый привод с демфером

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 17:25
iamsergei
владислав7 писал(а):на девятках трубой длинной закручивали и ничего!это сам шрус перекален!


Это точно. Я однажды то ли на 99-й, то ли на пятнашке с помощью трубы сорвал резьбу на гранате.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 19:53
Александр_Гость
alexmsm писал(а):И я смотрю все заказывают General Ricambi

поставили Рекамби, пробег пока ок. 2000 - замечаний нет. Там не только демфера нет, там ещё и пыльник сальника отсутствует - со старого привода переставили.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:27
alexmsm
Поставил вал приводной GSP 245085, по внешнему виду полный аналог родного, только пыльник внешний не пластиковый, а резиновый.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 02:56
kroling
Здравствуйте. Купил правый привод AUTOMOTOR, на замену застучавшей гранате. После получения детали , при детальном его осмотре , как то вызвал подозрение внутренний шрус, подшипник в нем ходил как-то свободно ,хотя судя по мурзилке он должен быть подпружинен распорной пружиной. После вскрытия шруса подозрения подтвердились - (ни пружины ни шайбы в шрусе не оказалось). Подскажите пожалуйста на какие аналоги можно заменить эти детали ???

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 07:37
Бродин
Если подойдет,то из старого переставить.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 17:34
kroling
да это-то понятно.Только хочется новое поставить , чтоб подольше не заглядывать туда. А старому приводу -более 120 тыс.км. Так что вероятность выхода из строя (той же самой пружинки) высока.

Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:20
sergku1
Пришел как всегда утром в гараж.
Нажал на педаль сцепления.
Завел двигатель.
Включил 1 передачу.
Отжимаю педаль сцепления, а машина не едет (под капотом какой-то посторонний шум).
Что это может быть? Неужели сцепление полетело? :shock:

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 09:13
САШИК
:brainy
sergku1 писал(а):Отжимаю педаль сцепления, а машина не едет (под капотом какой-то посторонний шум).
Что это может быть? Неужели сцепление полетело? :shock:

Скорее всего да! Есть ещё пара неисправностей, но это скорее редкость, хотя...

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 19:07
LoganCarbone
попробуй со второй, если катится, то сцепление

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 19:22
Олег М.
А привод не могло оборвать, что ли?

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 19:40
Mantana
LoganCarbone
У Меня когда сцепление накрылось..вааще ни с какой не ехала......

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 08:22
sergku1
Олег М. писал(а):А привод не могло оборвать, что ли?

Оборвало привод переднего левого колеса

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 08:39
igor73
sergku1 писал(а):Оборвало привод переднего левого колеса

Это как? Палку на две части?

Re: Неужели сцепление

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 09:07
Nick_2141
igor73 писал(а):Это как? Палку на две части?

Ага. Была пара случаев на форуме.
Но -
САШИК писал(а): это скорее редкость

viewtopic.php?p=1102337#p1102337

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:26
Олег М.
Подскажите, пожалуйста, кто в теме. При выдёргивании трипода из КПП (и проворачивании) обязаны ли рассыпаться иголки?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:58
Nick_2141
Олег М. писал(а):обязаны ли рассыпаться иголки?

Могут.
Но не обязаны.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:15
Олег М.
Спасибо. А без разборки понять, рассыпались или нет, возможно?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:00
Фокс
Олег М. писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто в теме. При выдёргивании трипода из КПП (и проворачивании) обязаны ли рассыпаться иголки?
Могут если смазки нет. Я вытаскивал, точнее менял приводы 2 раза, иголки были на местах, но как правило были в густой смазке. Да и дергать не надо, и так легко снимается, но только аккуратно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:24
igor73
Фокс писал(а): менял приводы 2 раза, иголки были на местах, но как правило были в густой смазке
Ну а как же левый привод, трипоид которого в коробке, там же нет смазки ШРУСа, а только масло. Оно жидкое. На трипоиде стопор не даёт иголкам вылетать, при исправном конечно же.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:28
Олег М.
Сейчас важно определить, требуется разборка или нет. Если иголки высыпались, хотя бы частично, должен ли появиться люфт при вращении привода?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:36
igor73
Снять привод не составляет большого труда. А люфт определить не получиться, потому что он(трипоид) вставляется изначально с люфтом в коробку. Масло только слить не забывайте.
.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:39
Фокс
igor73 зачем масло сливать из коробки? Я не сливал, и ни капельки не пролил вытаскивая привод.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:41
Фокс
igor73 писал(а):
Фокс писал(а): менял приводы 2 раза, иголки были на местах, но как правило были в густой смазке
Ну а как же левый привод, трипоид которого в коробке, там же нет смазки ШРУСа, а только масло. Оно жидкое. На трипоиде стопор не даёт иголкам вылетать, при исправном конечно же.

Не понял!?! Почему вы считаете что трипоид в коробке? Он на приводе!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:50
igor73
Фокс писал(а):igor73 зачем масло сливать из коробки? Я не сливал, и ни капельки не пролил вытаскивая привод.

Так речь идёт о левом приводе. Про правый я не говорил.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:56
Фокс
Так я и том же! Трипоид на приводе, не удивляйтесь.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:03
Олег М.
Фокс писал(а):Трипоид на приводе

Конечно, но конец привода с триподом всё-таки в коробке.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:13
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Спасибо. А без разборки понять, рассыпались или нет, возможно?

А что, собственно, произошло? Привод выдернули при замене амортизаторов или рычагов?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:13
igor73
Фокс писал(а):Трипоид на приводе
Точно так с двух сторон. Ну вот можно посмотреть тут, что рассказывать то. http://www.youtube.com/watch?v=9twuz3CNFCg

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:16
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):А что, собственно, произошло?

Попал в ДТП. Порвалось переднее ухо рычага и колесо ушло назад. Потому и трипод из КПП выскочил.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:16
Фокс
Олег М. писал(а):Конечно, но конец привода с триподом всё-таки в коробке.
В коробке всего лишь "мама" для "папы". А папа на приводе. Вроде понятно объяснил. :-D

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:19
Олег М.
Фокс писал(а):В коробке всего лишь "мама" для "папы". А папа на приводе. Вроде понятно объяснил.

Да это я знаю, сейчас
Олег М. писал(а):...важно определить, требуется разборка или нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:24
Фокс
Олег М. писал(а):. Потому и трипод из КПП выскочил.
Ничего страшного и ничего не вырвало. Привод так наружу удерживая руками ходить может, только его пыльник удерживает.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:29
Олег М.
Фокс писал(а):пыльник удерживает.

Не удержал. Уже при заезде в гараж пришлось прилично вывернуть колёса влево, тронуться не удалось и со стороны привода был слышен треск.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:41
Фокс
Но а если вывесить колесо, и прокрутить привод и найти люфт, он должен быть ощутимый почти как в сантиметр. Если 1-2 мм это фигня, такое и на новых авто. А если со стороны коробки нет, значит есть только на гранате. Проверьте.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:44
Олег М.
Люфт если и есть, минимален. Можно ли считать, что иголки не рассыпались? И если рассыпались, неминуемо придётся разбирать КПП?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:56
Фокс
Знаете, я ранее тоже пугался иголок. Но как подержал в руках новый привод, убедился что это всего лишь страшилки. Потому эти шарики сидящие на игольках на трипоиде удерживают стопорные кольца. Но кольца "устать" могут, и вследствие при выходе из мамы хотя бы один шарик соскочит с места и иголки рассыпятся в коробку. И следовательно придется разбирать. Есть идея как безопасно извлечь привод, но нужен мощный магнит. Приложив магнит к приводу извлекаем из коробки. Не знаю поможет такой способ или нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:00
Олег М.
Фокс писал(а):Но кольца "устать" могут, и вследствие при выходе из мамы хотя бы один шарик соскочит с места и иголки рассыпятся в коробку.

Если при этом люфт увеличивается, то мне, похоже, повезло, ТТТ.
За совет с магнитом спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:02
Фокс
Олег М. писал(а):Люфт если и есть, минимален. Можно ли считать, что иголки не рассыпались?
А граната целая? Я бы на вашем месте внутренний пыльник разрезал бы, и пальцами удерживая шарики извлек бы. Вот мысля такая пришла, там все на виду.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:07
Олег М.
Я не понял, зачем пыльник резать? Можно же открутить от КПП.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:21
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Сейчас важно определить, требуется разборка или нет. Если иголки высыпались, хотя бы частично, должен ли появиться люфт при вращении привода?

Смотрите. Иголки могут выпасть только в одном случае - если кольцо трипоида, которое их удерживает, соскочило или развалилось. Конструкцию, думаю, знаете. И тогда иголки высыпятся все с того "отростка", с которого соскочило кольцо. Чтобы понять, надо как минимум, открутить пыльник от коробки и заглянуть за него. Иначе никак. Конечно, если весь трипоид слетел с привода, тогда можно и не разбирать - привод будет болтаться. Но в этом случае иголки могли и не высыпаться.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:25
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):Иголки могут выпасть только в одном случае - если кольцо трипоида, которое их удерживает, соскочило или развалилось.
Но это же влечёт появление заметного люфта по окружности? Или нет?
Очень не хочется лишнюю работу делать. Её и так хватает...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:31
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Но это же влечёт появление заметного люфта по окружности? Или нет?

Представьте себе, что у вас оголился один из трех шипов с иголками. Будет люфт ли нет? Думаю, скорее всего нет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:35
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):Думаю, скорее всего нет.

Наверно. А может, раз уж терять нЕчего, подтянуть привод к себе и через чехол пальцами потрогать? Оголённый шип ведь намного меньше диаметром будет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 22:53
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Думаю, скорее всего нет.

Наверно. А может, раз уж терять нЕчего, подтянуть привод к себе и через чехол пальцами потрогать? Оголённый шип ведь намного меньше диаметром будет.

Попробуйте, конечно. Если сможете что-то нащупать, то наличие/отсутствие удерживающего кольца на шипе, а значит, и наличие иголок, уж точно понять можно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:03
igor73
Олег М. писал(а):через чехол пальцами потрогать?

Я вам удивляюсь, потрогать через чехол, смешно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:28
B-52
Ничего смешного. Диаметр оси без иголок и втулки гораздо меньше, и спокойно прощупается.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:34
B-52
Олег М. писал(а):Сейчас важно определить, требуется разборка или нет. Если иголки высыпались, хотя бы частично, должен ли появиться люфт при вращении привода?

Попробуйте открутив пластину пыльника, вывернуть его как рукав, завернув на меньший диаметрр полуоси. Скорей всего выдвинув немного полуось наружу, но до конца не вынимая, вы сможете увидеть состояние трипода!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:37
igor73
Три болта открутить легче лёгкого, и всё видно. А если не все иголки вылетели? И не вылетели совсем. Разговор ни о чём, а гадание.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 04:30
Олег М.
igor73 писал(а):Три болта открутить легче лёгкого, и всё видно. А если не все иголки вылетели? И не вылетели совсем. Разговор ни о чём, а гадание.

Открутить-то несложно, как потом всё на место вернуть, чтобы не попала вовнутрь грязь и не сопливило? И на морозе (в железном гараже) лишние телодвижения делать не хочется.
Большое спасибо всем, буду, значица, пальпировать.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 17:45
NEW Мастер
Встретил тут информацию , что отечественный производитель БЗАК (Белебей),начал делать на Логан -рычаги подвески , ШРУСы и другое. Кому интересно гляньте - http://bzakauto.ru/ru/products/ino/transmission/privod Правда ,как купить и где с этим плоховато.Да и по цене не понятно. А так у продавца в нашем городе -Левый привод в сборе БЗАК-3900-4500 рублей. Интересно как с надежностью ?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 18:10
дима
NEW Мастер писал(а): А так у продавца в нашем городе

а проверенный годами GENERAL RICAMBI DC3005 трояк с полтиной :lol:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:28
NEW Мастер
Так этот продавец цены гнет-раза в 1,5-2 дороже "Интернетовских"(посмотрел по другим деталям),зато в наличии. А так то, я просто порадовался за отечественного производителя.Сколько лет делают "Логаноподобных" в России , а комплектующих своих раз-два и обчелся.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 20:32
lis81
Подскажите как быть сломалась пластиковая защита пыльника левого шруса которая закрывает подшипник что можно придумать,

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 23:48
Зфгд_ШШ
lis81 писал(а):Подскажите как быть сломалась пластиковая защита пыльника левого шруса которая закрывает подшипник что можно придумать,

забить - она там практически для декорации

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:23
Владимир79
доброго времени суток!
У меня логан 1.4 2011 г.в., сегодня менял масло и обнаружил что с внутренней части левого привода масло. Начал проверять и на первый взгляд это внутренняя часть привода (гранаты) потекла. в коробке масло потемнело. Подскажите внутренняя часть гранаты на логанах меняется или нет? Везде пишут что приводы на логанах не меняются, а стоимость в магазинах на приводы в сборе (оригинал) варьирует от 37000 до 45000 руб. (экзист , ресурс авто .....), а если брать не оригинал то вопрос какой фирмы лучше лучше.
спасибо

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 22:25
дима
Владимир79 писал(а):не оригинал то вопрос какой фирмы лучше лучше.

4 поста вверх.удачи в замене.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 22:33
Nick_2141
Владимир79 писал(а):а стоимость в магазинах на приводы в сборе (оригинал) варьирует от 37000 до 45000 руб.

:shock: О как...
А мужики то не знают... :roll: Готов продать вам оригинал за половину озвученной вами цены. 8)

Ну или ловите ссылки бесплатно:
http://logan-shop.ru/products/privod_ko ... 001547028/
http://4logan.ru/parts/privod-kolesa-v- ... 6001547028
http://loganmarket.ru/index.php?route=p ... uct_id=212
Владимир79 писал(а):а если брать не оригинал то вопрос какой фирмы лучше лучше.

В этой теме есть ответы... :wink:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:34
Nikolaich
Дайте ссылку на внешний левый ШРУС (не привод целиком) если такой существует. Желательно в Экзист.
LS1Y, ABS, 16кл.
Если вменяемого нет, то на оригинальный привод с пыльником из термопласта.
пс. у меня масло из коробки сливать обязательно? а то летом сливал на всякий случай когда привод выдёргивал .

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 21:59
Злой Волк
Nikolaich писал(а):Дайте ссылку на внешний левый ШРУС (не привод целиком) если такой существует. Желательно в Экзист.
LS1Y, ABS, 16кл.
Если вменяемого нет, то на оригинальный привод с пыльником из термопласта.
пс. у меня масло из коробки сливать обязательно? а то летом сливал на всякий случай когда привод выдёргивал .

Оригинальные приводы с пыльниками из такого дерьма не делают. Отдельно оригинальные ШРУСы тоже не продают (по крайней мере, у нас экзист такого не возит). Лучший вариант - General Ricambi, выше в топике все есть - и ссылки и надежный он, практически как стоковый, только гораздо дешевле.
З.Ы. Масло из КПП сливать обязательно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 01:44
Nikolaich
Злой Волк писал(а):Оригинальные приводы с пыльниками из такого дерьма не делают.
Делают. 8200499304 (спасибо Nick_2141).
Не соглашусь, что плохой материал, ножницами когда срезал, смотрел насчёт износа- ни намёка за 60000км.
Единственный минус- плавится от газовой горелки :wink: резина бы выдержала.
viewtopic.php?f=2&t=12684&start=45#p1208318
Поставил резину, правда от другого привода (спал наверно когда заказывал). Дикий колхоз с обжимом на узкой части вала. Катался 10000, гордый, что обманул систему 8) и проморгал разрыв, думаю с месяц назад. Ещё скрежетописк был когда назад сдаёшь с вывернутыми колёсами.
General Ricambi на левую сторону сейчас не советуют ставить. У соседей вычитал.
По моему парт номеру Экзист выдаёт парочку шрусов Torque VN5492 и Asam 30968.
Про масло так и думал, спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 12:26
Фокс
Nikolaich писал(а):Дайте ссылку на внешний левый ШРУС (не привод целиком) если такой существует...
Не бывает как такого в природе. Только привод целиком.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:41
Игорь 152
Поменял летом левый привод. Поставил TSN. Сейчас опять захрустел. Пыльник где-то порвал. В сервисе мастер сказал, что этот привод разборный. Можно поменять внешний шрус. Шрус TSN в продаже не нашел. Какой аналог можно поставить? Сколько шлицов у шруса TSN и какие у него размеры? Может кто знает. Машина Рено Логан 2006г. без АБС.
Спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 13:12
дима
купить
дима писал(а):а проверенный годами GENERAL RICAMBI DC3005 трояк с полтиной

и забыть ,как страшный сон

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 14:48
Militar Katze
дима писал(а):и забыть ,как страшный сон

Ога, тоже такой ставил. На 100 тыс штатный правый кирдыкнулся. Поставил на 176 тыс пробега продал. Все нормально, насколько знаю сегодняшний владелец уже 2 года на нем ездит.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:11
Fudzisava
На левом ШРУС порвался один пыльник. Увидел сегодня, когда резину менял. Трещина небольшая, смазка еще есть, внутри вроде ничего не хрустит. Сам делать не буду, но есть рукастый знакомый "занедорого"
Кто подскажет, что нужно купить для замены пыльника?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:14
Nick_2141
Fudzisava писал(а):На левом ШРУС порвался один пыльник.

Внешний или внутренний?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:19
Fudzisava
Внешний или внутренний?

пыльник внешний, машина 2008 г.в с АБС и ГУР. На всякий случай прикладываю овальную табличку
Изображение
Поясню свой вопрос выше - вроде прочитал, что при снятии пыльника повредится сальник с пылеотражающей втулкой, поэтому его тоже менять. И вроде еще какой-то пресс нужен, чтобы поменять. У моего знакомого обычный "гаражный" сервис, подъемник есть, а прессов нема

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:45
Fudzisava
Нашел соответствующую тему "Замена пыльника". Сорри за вопрос в непрофильной теме, но найти нужную было непросто. Наткнулся случайно. Пошел туда читать
viewtopic.php?f=2&t=2254&p=1128863&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%2A#p1128863

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 22:16
dimitrijk
Уважаемые! А подскажите пожалуйста! Вот разобрал два левых приводных вала и обнаружил, что конструкции гранат разные :shock:
В связи с этим вопрос - какая конструкция лучше?
И
На том валу, где граната сидит на шлицах - можно ли ее сбить и если если можно, то какую гранату можно поставить взамен?
(я попробовал сбивать молотком - не идет ни в какую, хотя ощущается небольшой люфт в шлицах между гранатой и валом)
1.jpg

2.jpg

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 22:23
dimitrijk
5.jpg

4.jpg

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 00:42
Зфгд_ШШ
dimitrijk писал(а):На том валу, где граната сидит на шлицах - можно ли ее сбить

Сбить можно. Там на валу внутри гранаты сидит стопорное кольцо, которое и мешает гранате сойти. Можно и распилить. Но это надо знать как.
dimitrijk писал(а): какую гранату можно поставить взамен?

Кто его знает - официально ШРУСы на логанах неразборные. Надо будет подбирать по числу внутренних и внешних шлицов, посадочные размеры и пр.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:44
dimitrijk
Крутил и так и сяк... не могу понять как к этому стопорному кольцу подобраться :?:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 21:46
Бродин
А если попробовать разобрать как на ВАЗах?В крайнем положении вынимается шарик и так далее.С каждым извлеченным шаром люфт все больше и разбора легче :) .

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 23:04
Nikolaich
dimitrijk писал(а):не могу понять как к этому стопорному кольцу подобраться :?:
Я сделал так. Получилось чуть менее чем легко.
https://www.youtube.com/watch?v=y6_eB2vbVjs

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 15:48
AndyO
alval писал(а):порвал внутренний пыльник на левом приводе , цена в 1500 руб за пыльник не радует поэтому решил заменить на неоригинал. Машинка у меня с АБС, экзист предагает general ricambi dc 3005 как замену оригинала как с абс так и без. В итоге я так и не понял, он подходит к машине с абс или нет ?


Перечитал кучу тем, так и не нашёл однозначного ответа - подходит dc3005 на машину с АБС или нет. Судя по тому что в прайсах везде написано без АБС - не подходит. Что тогда взять? Менял на pilenga - сразу как поставили стал внешний пыльник заламываться, как результат сейчас в месте залома трещина, плюс масло на валу рядом с наружным пыльником. Хочу поставить новый привод, но не знаю какой лучше взять на ф1 1.6 abs????

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 16:00
Nick_2141
AndyO писал(а):Перечитал кучу тем, так и не нашёл однозначного ответа

Да?
viewtopic.php?p=702698#p702698 :compliment

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:57
AndyO
Nick_2141 писал(а):
AndyO писал(а):Перечитал кучу тем, так и не нашёл однозначного ответа

Да?
viewtopic.php?p=702698#p702698 :compliment


Спасибо за ссылку.

Что же ставить на машину с АБС (60 01 548 102) ?

Из приводов больше всего рекомендуют:
- general ricambi dc3005, который не подойдет для абс
- mitelli 17-0637 - непонятно подходит или нет.
- skf VKJC 8150 - судя по logan shop подходит на машины с абс

Что делать с остальными вариантами которые exist, например, выдаёт - непонятно. Про абс обычно не указано, не говоря уже об отзывах. Какая-то странная ситуация на рынке зап частей, приходится целое исследование проводить по каждой запчасти. Информации много и она противоречива. :brainy

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:44
Nikolaich
Заказал ШРУС от SKF за 5800, установил, только резиновый пыльник в комплекте не внушает доверия, думаю как он морозы перенесёт

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:30
9892301
Всем доброго дня!
Авто Рено Логан, фаза1
С месяц назад при езде услышал посторонний звук, похожий как будто защитой двигателя на что-то железное проехал , хотя двигался по ровному асфальту, посторонних предметов не было. Остановлся, осмотрелся, ничего подозрительного не увидел.
Теперь при поворотах налево при добавлении газу, слышен вот такой глуховатый звук
Похожий звук был, когда входил в поворот направо, заменил "Привод колеса в сборе Левый"
менял летом 2012 года, по деньгам выходил привод по 3100р. (фирмы производителя к сожалению не записал)
Опять накрылся левый привод? или это звук от правого?

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Ht7sbZgGH_o#t=28

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 14:44
topol1111
Всем Привет . нужна помощь в выборе привода . есть несколько вариантов не дорогих приводов. нужен правый без абс . что по надёжности ?
GENERAL RICAMBI DC3006 . SKF VKJC8149 .METELLI 170638

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 14:45
Зфгд_ШШ
topol1111 писал(а):что по надёжности ?

Все одинаково

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 12:56
9892301
https://www.youtube.com/watch?v=OeIdBygp-f8
На данном видео более отчетливо слышен посторонний звук при входе в поровот

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 13:10
#comrad
topol1111 писал(а):Всем Привет . нужна помощь в выборе привода . есть несколько вариантов не дорогих приводов. нужен правый без абс . что по надёжности ?
GENERAL RICAMBI DC3006 . SKF VKJC8149 .METELLI 170638

Пробег не указан, Лучше взять оригинальные пыльники.
Привода на авс, евс увс,цвс никак не влияют, Метка считывается с подшипника, а не с привода :!:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 14:38
Alex14011988
У раньше постоянно были похожие проблемы со шрусами. Сейчас поставил шруса MASUMA, пока что не беспокоят.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 17:34
Nick_2141
Alex14011988 писал(а):Сейчас поставил шруса MASUMA

Это кто?
Эти: http://forums.drom.ru/general/t1150900503.html :?: :roll:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:20
wicmuz
Всем привет. Купил под замену новый правый привод GKN-Loebro. Дома обнаружил что внешняя граната люфтит с небольшим стуком если подергать относительно вала, сама граната сидит вроде надежно, не болтается. Мне брак попался или все же небольшой люфт должен присутствовать ?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:03
wicmuz
Может быть люфт допустим (у меня примерно 3мм)а не хватает внутри смазки, вертикальный люфт отсутствует

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 09:41
БОРЕЦ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у каких из этих приводов пластиковые пыльники: GENERAL RICAMBI DC3006 . SKF VKJC8149 .METELLI 170638. И стоят ли на них пластиковые защитные шайбы, у меня машина с АБС. Заходил в наш местный магазин, там есть в продаже Асам-са, с резиновыми пыльниками, доверия не внушают. Спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 20:07
Nick_2141
БОРЕЦ писал(а):Заходил в наш местный магазин, там есть в продаже Асам-са

Не вздумайте брать ШРУСы этой фирмы... :acute /Плохие отзывы.../

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 23:41
maxef
Интересно, а мне вот средний глушитель асам са поставили в политлексе, сгниет? :-D

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 09:12
БОРЕЦ
Nick_2141 писал(а):
БОРЕЦ писал(а):Заходил в наш местный магазин, там есть в продаже Асам-са

Не вздумайте брать ШРУСы этой фирмы... :acute /Плохие отзывы.../

Понятно. Спасибо. А как с вопросом по пыльникам? Неужели никто не помнит? Ставили же себе приводы всех этих производителей. Не хотелось бы перед установкой на новом приводе менять пыльники на пластиковые. :(

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 01:39
wicmuz
Мне пришли пыльники внутренний и наружный для правого привода оригиналы, один от Рено другой от Дачия, оба пластиковые

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 02:43
-добрый-
dimone73 писал(а):И не только ШРУСы. Вообще какие-либо товары этой компании. Не припомню положительных отзывов тут, или хотя бы сносного соотношения цена/качество.

Вся ходовая состоит из Асам, пробег после установки более 50 т. все в норме.
Не доверяете мне?
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... a&start=45
Так что полегче.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 14:58
Nikolaich
Пластик долговечный, но обжимать тяжело, у меня в условиях гаража не получилось толком- соскакивали при максимальном вывороте ШРУСа. Инструмент надо иметь специальный imho.
С резиной нет проблем, однако трескается, потребует постоянного присмотра.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 08:52
cryukoff
Какой инструмент, хомуты нормальные вот весь секрет.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:21
БОРЕЦ
Добрый день! Заказал правый привод MEYLE. Установил, вроде все нормально, с демпфером. Пыльники резиновые.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 07:18
NEW Мастер
Мне вот интересно никто не покупал ШРУС производство БЗАК ? Аж два вида предлагают. http://bzakauto.ru/page.php?ID=35&cars_ ... rs_model=1

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 06:00
Nikolaich
Nikolaich писал(а):Заказал ШРУС от SKF ... только резиновый пыльник в комплекте не внушает доверия, думаю как он морозы перенесёт
Не перенёс -20.Сегодня выявлен тотальный разрыв резинового пыльника из набора SKF VKJA 5388.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:02
s.kaplunovsky
Господа, доброго дня!
Я тут новичок как и на форуме так и на логане.
Недавно поменял правый привод в сборе т.к. были небольшие щелчки и дырявый наружний пыльник.
Вчера менял ступичные подшипники и обнаружил треснутый пыльник левого наружнего ШРУСа.
Вопрос такой, менял ли кто просто пыльник? дабы не вкладывать деньги в замену исправных деталей, поскольку
левый ШРУС так же не разборный.
Рено Логан 1,4 2007 г.в.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 17:13
Зфгд_ШШ
s.kaplunovsky писал(а):Вопрос такой, менял ли кто просто пыльник?

Замена пыльника стоит где-то 3500, замена привода - где-то 4500. После замены пыльника через какое-то время все равно менять привод. Итого расклад - либо сразу потратить 4500, либо сначала 3500, а потом еще 4500 за одну неисправность...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 22:45
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):Замена пыльника стоит где-то 3500, замена привода - где-то 4500.

Это с деталями? :acute

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 23:04
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):Это с деталями? :acute

В точку.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:05
krogen
Господа, сегодня менял пыльники на рулевых наконечниках и шаровых опор не снимая рычагов.Сначала правый шрус выскочил,помучился вставил.Слева надевал ступицу на палец, шрус выскочил и пыльник сорвало с подшипника ,масло с коробки вытекло.Что делать ?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:15
Militar Katze
krogen писал(а):Господа, сегодня менял пыльники на рулевых наконечниках и шаровых опор не снимая рычагов.Сначала правый шрус выскочил,помучился вставил.Слева надевал ступицу на палец, шрус выскочил и пыльник сорвало с подшипника ,масло с коробки вытекло.Что делать ?

Вставить шрус назад. Надеть пыльник обратно. Залить масло в коробку.

Как вариант воткнуть Шрус обратно потихоньку доехать до ближайшего сервиса. Попросить поставить на место. И долить масло в коробку. В свое время у меня так и вышло. Так как подлезть нормально под машину не было возможности. Мне этот косяк встал примерно в 1 килорубль вместе с маслом для коробки.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:17
Ded54
krogen писал(а):...Что делать ?

Надо было изучить вопрос перед работой :regulations - масло с коробки надо сливать...
Теперь надо снять внутр. пыльник, одеть его на шрус, а перед монтажом обезжирить и пыльник ставить с герметиком, а потом залить масло и проверить не подтекает-ли...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:23
krogen
Militar Katze писал(а):
Вставить шрус назад. Надеть пыльник обратно. Залить масло в коробку.

Как вариант воткнуть Шрус обратно потихоньку доехать до ближайшего сервиса. Попросить поставить на место. И долить масло в коробку. В свое время у меня так и вышло. Так как подлезть нормально под машину не было возможности. Мне этот косяк встал примерно в 1 килорубль вместе с маслом для коробки.

Машина упала на колесо сейчас в гараже , до города 100 км.Выдерну шрус,соберу,поеду с кем ни будь за маслом

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:25
krogen
Ded54 писал(а):
Надо было изучить вопрос перед работой :regulations - масло с коробки надо сливать...
Теперь надо снять внутр. пыльник, одеть его на шрус, а перед монтажом обезжирить и пыльник ставить с герметиком, а потом залить масло и проверить не подтекает-ли...

Надеюсь вставить шрус ,не проблематично?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:33
Ded54
нет , главное - аккуратно, чтобы не потёк...
И болты крепления пыльника к коробке не перетянуть - можно сорвать резьбу...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:37
krogen
Благодарю,полегчало )

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 11:11
9892301
Логан, 2007г.в.
Пыльник внешний на левом приводе порвался немного, начала смазка через щель выходить
глянул цену на оригинал
Пыльник ШРУСа наружнего Renault оригинал 6001547699 (шт)
цена в Интернет-магазине 1545р.
Дубликат (название фирмы и код/артикуль) качественный какой лучше ставить?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 21:50
igor73
9892301 писал(а):Пыльник внешний на левом приводе порвался немного

С левым бЯда! Лучше оригинал брать. При ремонте, если собственного опыта нет, можно и внутренний пыльник или подшипник запороть.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 00:18
Nikolaich
9892301 писал(а):Дубликат (название фирмы и код/артикуль) качественный какой лучше ставить?
Любой из термопласта, резину не бери.
В экзисте(не реклама) Сасик 560р, СКФ 960р

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 08:46
9892301
Nikolaich писал(а):
9892301 писал(а):Дубликат (название фирмы и код/артикуль) качественный какой лучше ставить?
Любой из термопласта, резину не бери.
В экзисте(не реклама) Сасик 560р, СКФ 960р


Asam 30275
Цена в Интернет-магазине 151,10р.))
такой кто-нибудь ставил? как долго проходил?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 07:55
9892301
Asam 30603
поставили в сервисе вот такой, посмотри на сколько его хватит
Изображение

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:45
YURGER
Судя по этикетке не надолго. :)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 18:37
Олег М.
Ded54 писал(а):Теперь надо снять внутр. пыльник, одеть его на шрус, а перед монтажом обезжирить и пыльник ставить с герметиком

А что мешает не снимая внутреннего пыльника с КПП вставить в него подшипник и стянуть хомутом?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 03:13
krogen
Олег М. писал(а):[
А что мешает не снимая внутреннего пыльника с КПП вставить в него подшипник и стянуть хомутом?

Трипоид выскочил,я еще и стопорное кольцо вытащил с коробки ,стопорящее стакан привода.Пришлось снимать и рычаг всё убирать,так как не подлезешь на яме.Ещё шрус в ставил, начал собирать ,опять вылетел из коробки и пыльник сдернул.Намучался короче

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 00:36
serg83
доброй ночи! хотелось бы узнать мнение о приводе бренда zekkert? путного ничего не нашел. в сервисе сказали г-но. А у них 2 служебных логана с приводами skf текут. и типо только оригинал и больше ничего(загнули цену 25000 под заказ).сказочка не впечатлила(может руки не оттуда..?) про GENERAL RICAMBI прочел,но после того,как купил zekkert. поэтому и интересуюсь-возврат или ставить? Спасибо!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 01:12
VladimirVepr
Есть деньги - ставьте оригинал. Нет денег - ходите пешком, Живы будете -тоже немало. ИМХО.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 04:43
Олег М.
serg83 писал(а): путного ничего не нашел.

Я в Омске просто заехал и купил Metelli. Чтобы в Питере с этим было сложнее - не верю.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 11:38
serg83
Metelli есть в логан-шопе.но именно про него в самом магазе сказали,что текут.в их сервисе тоже подтвердили.вот после этого то я и побрел по ,,лесам,,. По поводу оригинала цена не впечатляет.пешком тоже не айс.остаётся вопрос насушьный-ZEKKERT на возврат?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 11:44
Олег М.
А мне Metelli в двух местах рекомендовали.
Езжу вот. Поглядим, как оно будет...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 11:46
т72
serg83 писал(а):ZEKKERT на возврат

Сыну на Логан хотел приобрести рулнаки этой фирмы. После изучения репутации данного бренда, передумал.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:30
serg83
В общем сдал.порекомендовал мастер какой-то GP-grup.завтро привезут,посмотрим.говорит,что рекомендует. Вообще толковый прень-в прошлом году почти всю ходовую перебрал перед долгой поездкой,без нареканий(привод запорол сам-зимой)

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:21
Злой Волк
serg83 писал(а):В общем сдал.порекомендовал мастер какой-то GP-grup.завтро привезут,посмотрим.говорит,что рекомендует. Вообще толковый прень-в прошлом году почти всю ходовую перебрал перед долгой поездкой,без нареканий(привод запорол сам-зимой)

Мастер порекомендовал то, что сломается быстро и он опять заработает. Это голимый Кетай одноразовый.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 21:41
UVR
Кто подскажет? Купил левый привод MEYLE 16-14 498 0034. Пластиковая грязеотражающая шайба на нём не закреплена, легко перемещается и прокручивается. Брак?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 04:46
Злой Волк
UVR писал(а):Кто подскажет? Купил левый привод MEYLE 16-14 498 0034. Пластиковая грязеотражающая шайба на нём не закреплена, легко перемещается и прокручивается. Брак?

А что Вы хотели от китайско-сарайной поделки? Он и прослужит так же - месяца три.
Нужно брать либо родные, либо General Ricambi. Остальные очень плохого качества, ставить только на продажу.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 16:23
UVR
Родной (оригинальный) привод потёк на 20 т.км. Причём стоит вдвое. У General Ricambi качество уже не то. Вот порекомендовали Meyle, и опять промашка. Куда податься бедному крестьянину? )

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 20:18
UVR
Что-то совсем запутался с этими приводами. Кто-нибудь знает номерок оригинального левого привода на логан 2011 г.в. 8-клап, без АБС?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:46
UVR
Вот чего нарыл по оригиналам: 8200985010, 7711497474, 7711497477, 391018299R. Есть ещё, но неинтересно, т.к. цена - космос. Вопрос: а чё их так много? И какой из них действительно подходит?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:40
макс33

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 02:35
UVR
Огромное спасибо! )

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 09:20
9892301
Логан, 2007г.в.
Привод колеса в сборе Левый
Предстоит замена данного привода
В связи с этим, вопрос - какой качественный дубликат ставить, чтобы поставить и забыть про него на несколько лет?

Варианты следующие:
ASAM 30210
BRECKNER BK34003
FranceCar FCR210236
HAFT AW0112
LYNXauto CD6305
METELLI 170637
MEYLE 16144980034
QUARTZ QZ1547028L
SKF VKJC 8150
General Ricambi DC3005

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:11
Суровый
Я в Автодоке проработал более 6 лет, сколько раз я привозил Метелли ШРУСы на заказ клиентам на разные машины, на логан только не привозил, никогда не было нареканий.
Себе бы из списка сверху поставил бы Метелку, ну или смотрел бы по цене.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 13:43
Фокс
Суровый а какие могут быть нарекания, если гарантия 2 месяца? :-D Год гарантии никто не давал, разве что только официальный дилер Рено на оригинальные запчасти.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 16:09
Суровый
Если бы быстро накрылся, клиенты хотя бы пришли сказать об этом. Вот на GKN нарекания были, может подделка, хз, хотя фирма одна из лучших (раньше была).

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:44
ambroza
#comrad писал(а):
topol1111 писал(а):Всем Привет . нужна помощь в выборе привода . есть несколько вариантов не дорогих приводов. нужен правый без абс . что по надёжности ?
GENERAL RICAMBI DC3006 . SKF VKJC8149 .METELLI 170638

Пробег не указан, Лучше взять оригинальные пыльники.
Привода на авс, евс увс,цвс никак не влияют, Метка считывается с подшипника, а не с привода :!:


а есть ли разница при выборе привода (хочу взять DC3006) с abs или без abs? логан 2006 года без abs

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:04
dimid
ambroza писал(а):Привода на авс, евс увс,цвс никак не влияют, Метка считывается с подшипника, а не с привода

ambroza писал(а):с abs или без abs?

пофиг.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 23:17
Xyligan
Всем привет, на форд мондео ставил METELLI, около года прослужил, потом авто продал, как дальше ходил не известно. Там засада была, внутренняя граната отдельно не менялась.
А вот с логаном не понятно зачем целый привод в сборе брать? Потел у меня привод левый около 1,5 года, в сервисе говорили забить, это нормально, уже с таким 30 тыщ проехал. Сейчас потение усиливается, к тому же стал обращать внимание на постороннюю небольшую вибрацию (колеса в порядке), вот думаю отдельно трипоидный подшипник поменять, что в коробку вставляется и пыльник-сальник заодно, или есть с этим нюансы? Кто знает каталожный номер этого трипоида? Подскажите пожалуйста.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 23:24
Nick_2141
Xyligan писал(а):вот думаю отдельно трипоидный подшипник поменять, что в коробку вставляется и пыльник-сальник заодно, или есть с этим нюансы? Кто знает каталожный номер этого трипоида? Подскажите пожалуйста.

Данные с овальной таблички?
Ну или год выпуска и комплектацию.

Для моего логана:
Чехол ШРУС.JPG


Тип авто - LS11

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 23:42
Xyligan
декабрь 2013, престиж с АБС, 1,6 16кл.
И еще все по вибрации тему качаю, не нашел инфы, какой допустимый люфт при вращении привода? гдет 4 мм. это нормально? Потом может причиной люфа быть не подшипник а что-то в коробке? просто не понимаю чему в этом подшипнике особо люфтить.
Nick_2141, это же номер пыльника, №10 на вашей схеме трипоид называется как я понял. можно его номер.
Друзья, всмотрелся в схему, слева же еще по середине есть подшипник они одинаковы, с тем, что в коробку входит? Средний стакан отдельно меняется? Блин, надо разбирать и дефектовать, потом принимать решение что брать, сразу в магазине можно это не купить а ждать, уже гемор выходит.
На экзисте такой аналог привода кто то в живую хотя бы видел или ставил? LYNXauto CD-6305. Рейтинг на экзисте 5,0, производитель япония, а цена как у китая. Где подвох?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:08
Суровый
Xyligan
LYNXauto это не Япония)) Хотя на упаковке будет написано про Японию. Внешне будет выглядеть красиво.
У меня откровенных жалоб на LYNXauto не было, хотя продавал немного их продукции.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 17:58
Nick_2141
Xyligan писал(а): №10 на вашей схеме трипоид называется как я понял. можно его номер.

Нельзя.
трипод.JPG


Не хочет прога его номер выдавать. По крайней мере - по данным моей машины.
Xyligan писал(а):Блин, надо разбирать и дефектовать, потом принимать решение что брать, сразу в магазине можно это не купить а ждать, уже гемор выходит.


Вот потому и меняют привод в сборе обычно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:07
Фокс
Xyligan писал(а):... №10 на вашей схеме трипоид называется как я понял. можно его номер.
На выбор, 7701056850 либо 397204579R. Вы сперва на цены просмотрите, а потом решайте как быть либо привод целиком брать, либо этот :shock: ... хм-хм, трипопод. :roll: ик...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:39
Злой Волк
А что, General Ricambi уже на Логан не продают?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 22:01
Фокс
Злой Волк писал(а):А что, General Ricambi уже на Логан не продают?
Ну и купите ещё раз если понравились. А знаете как я поступил? Сначала купил это Генерал Рикамби, и через 10 тыс км приходит кирдык, покупаю другого производителя название уже не помню, но фотки есть и надо покопаться в архиве. А в итоге всё на такие советы плюнул и купил на авторазборке за 1500 рублей (читай внимательно!) б/ушный привод. Заменил внутренний пыльник привода и ... 7 лет езжу не зная горя.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 02:21
Xyligan
цена на оригинальный трипойдик кусучая, 4,5к, + пылник 1,5к + пол дня возни если самому или в сервисе не меньше трехи. Если приму решение заниматься, то наверное возьму привод целый какой нить, авто нужно каждый день, а потом буду снятый дефектовать и про запас. На разборке то же хер знает что продадут, свежие логаны не разбирают. Вообще на разборках ни разу ничего не покупал, 1 раз на авито колеса бу на ВАЗ брал и те были с нового авто.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 09:48
Злой Волк
Фокс писал(а): Ну и купите ещё раз если понравились. А знаете как я поступил? Сначала купил это Генерал Рикамби, и через 10 тыс км приходит кирдык, покупаю другого производителя название уже не помню, но фотки есть и надо покопаться в архиве. А в итоге всё на такие советы плюнул и купил на авторазборке за 1500 рублей (читай внимательно!) б/ушный привод. Заменил внутренний пыльник привода и ... 7 лет езжу не зная горя.

Да на них раньше не жаловались.... Сам помогал ставить соседу такой, пять лет уже ездит. И многое зависит от прямизны рук установщика, можно сгубить нечаянно при установке. Мы чуть не угробили его (привод) с непривычки, зато опыт был бесценен.
НО.... оригинальные, конечно, лучше. Жаль, цена очень кусается, а с разборки брать - лотерея ещё та. Вам просто повезло, а ведь можно было взять, например, погнутые (слегка погнут вал от удара) - на глаз не заметно, а при езде бы сразу почувствовалось. Опасно с разборок такие вещи брать. Да и пыльникосальник этот внутренний менять тоже непросто. Но если всё получилось - это очень хорошо и практически задаром.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:42
altair6993
Всем здравствуйте!
Случилась следующая беда: поутру начал замечать пятна масла под двигателем. Поехал на диагностику, оказалось потёк задний сальник коленвала, ну и в довесок течёт масло по палке из пыльника левого привода (раньше просто запотевало). Было принято решение заменить пыльник на SKF и сальник коленвала (оригинал). Всё заменили. Масла из коробки ушло 250 мл. А теперь самое главное: неделю покатался,нигде ничего не текло. На утро 8_го дня масляная лужа под двигателем. Я в сервис. Оказалось, каким-то образом вывернуло немного пыльник из коробки, в результате чего вышло 1 л масла. Машину оставил на сутки, т.к. пыльник было решено посадить на герметик, чтоб подсох.
Посему вопрос, как такое могло произойти, может был подобный случай у кого?
Сервисмены объясняют это тем, что у меня машина аварийная, коробка немного смещена влево, и хода привода не хватает, т.к. если покрутить левое колесо, можно увидеть, что вместе с приводом коробка ходит туда-сюда (видел аналогичную видюху, сейчас не могу найти источник). Сейчас привод стоит General Rikambi, с мая 2015г. За три года эксплуатации всё было нормально, ничего не выскакивало, лишь только потел понемногу. А теперь такая вот беда... У меня есть предположение, что новый пыльник сел слишком плотно, или хомут плотно обжимает, и в какой-то момент пыльник захотел провернуться вместе с подшипником, а может при замене/установке пыльника что накосячили...
Может есть какие мысли у кого, что делать в будущем, чтоб не произошло вышеописаное?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:55
Nick_2141
altair6993 писал(а):Может есть какие мысли у кого, что делать в будущем, чтоб не произошло вышеописаное?

ХЗ.
Мне сервисмены толковали про то, что внутренний пыльник левого привода либо родной, либо никакой. Ибо все текут. :roll:
За что купил, за то и продаю... :oops:

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:36
Злой Волк
altair6993 писал(а):Всем здравствуйте!
Случилась следующая беда:

А я думаю, что установщики были криворукие. И пыльникосальник нужно купить новый (лучше оригинальный) и заменить самому для верности. Сеть набита инструкциями, как это сделать.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:14
кривич
Учил внучку водить авто. Двигатель 84 л.с.. КПП механика, поэтому самая большая проблема - трогание с места с отпусканием сцепления. Два дня "катались" с большиииими "дерганьями". И в один печальный момент авто больше не поехало. На буксире дотащились до автосервиса, выслушали приговор - левый наружный ШРУС приказал долго жить. Сыграла свою роль и пробег (103 т.км., 6 лет эксплуатации). Как сказал мастер трудно определиться какой конкретно модели наружный ШРУС нужен, так что поменяли для надежности весь левый привод, заодно масло и фильтр в двигателе (пробег почти подошел). Все обошлось в 11 т.р. с работой.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:35
Олег М.
кривич
Рекомендую хотя бы первое время после ремонта внимательно осматривать место стоянки на предмет капель масла из КПП.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 09:07
Злой Волк
кривич писал(а): Все обошлось в 11 т.р. с работой.

Очень дорого. Примерно в два раза дороже, чем оно стоит.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:05
MisterChe
Добрый день. Может, кто подскажет, к чему готовится (замена коробки :( ) или всё же дело в ШРУСе.

Sandero 1.4 в один прекрасный момент перестала ехать. Завёл, проехал метров 10, налево с парковки выезжаю, трогаюсь, включил 1ую - характерный треск слева снизу и всё. Включил снова - уже треска нет, передачи из салона включаются свободно, но машина не едет.

Отбуксировали в гараж. Визуально привод и левый, и правый в норме, ничего не выскочило. Поддкомкратил перед, завёл на передаче - не крутится привод.

Снять левый привод сходу не смог (шаровая намертво), решил открутить три болта на левом внутреннем ШРУСе и сдвинуть пыльник. Масло слил и увидел, чтот трипоид покоцанный+ кольцо болтается.
Изображение

Изображение

Понятно, что в сервис я поеду обязательно. Но предварительно был бы рад совету. Заранее спасибо.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:46
Nick_2141
MisterChe писал(а):кто подскажет, к чему готовится

По фото - не понятно.
По симптомам - ШРУС.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:04
Олег М.
MisterChe писал(а):Снять левый привод сходу не смог (шаровая намертво),

Зачем вынимать шаровую? Открутите 2 болта крепления стойки.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:12
9892301
Тоже перед покупкой читал форум, нахваливали эту фирму
MEYLE 16144980034
купил за 3044,50р
прошел 10,764км
начал сопливить со стороны внутреннего пыльника
фотки прилагаю
вывод делайте сами

https://d.radikal.ru/d37/1807/71/a4a73402b7f1.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1807/6b/4ab38780ebb9.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1807/7a/29d040b14671.jpg
https://c.radikal.ru/c29/1807/bf/c6997209c21b.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1807/12/8a5dce76acd0.jpg

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 07:25
9892301
Теперь требуется замена пыльника с сальником
Какой фирмы ставить пыльник по соотношению цена/качество?
Пыльник ШРУСа левого внутреннего Renault 7701473830, 392414459R оригинал (шт)
стоит 1505,80р в Интернет-магазине

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 11:33
Зфгд_ШШ
9892301 писал(а):Теперь требуется замена пыльника с сальником
Какой фирмы ставить пыльник по соотношению цена/качество?


Если привод стоит неоригинальный, никто не гарантирует, что пыльник, купленный отдельно, подойдет. Может банально в диаметре вала быть не то.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 09:01
печкин
Рено Логан 1,6 2006 год 8 кл. Захрустел левый привод, много отзывов перечитал в итоге взял General Ricambi DC3005 за 3960,00. Итог, засопливил сальник подшипник не пробежав и 3000км. Посмотрел ролик на ютубе, парни там Логаны ремонтируют, так вот они говорят что на General Ricambi DC3005 подходит оригинальный сальник подшипник . Купил оригинал 392414459R за 1556,00 снял привод и охренел :x диаметр посадочного места General Ricambi 30мм а оригинал 26мм. Итог: попал в сумме на 5516,00. Теперь не знаю что и делать, склоняюсь к SKF VKJC8150 но интересен диаметр его вала, подойдет ли на него при необходимости оригинальный сальник подшипник (который у меня теперь есть :-D ) Будьте внимательны, может мой печальный опыт поможет кому нибудь!

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:22
Million
По какой причине такое могло произойти?
Изображение

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 20:48
Nick_2141
Million писал(а):По какой причине такое могло произойти?

Бракованный ШРУС.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 21:22
Million
Nick_2141 писал(а):
Million писал(а):По какой причине такое могло произойти?

Бракованный ШРУС.

9 лет отъездил

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:39
Nick_2141
Million писал(а):9 лет отъездил

Бывает.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 10:19
Рома М
Ребята захрустел левый шрус, пыльники и внутренний и наружный порваны. Хочу поменять шрус полностью подскажите какой аналог подойдет. За оригинал 20к жаба давит отдавать. Машина Рено Логан 2 2014г 1.6 8кл с АВС

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 17:59
Max89
А масло из КПП не вытекло через порваный пыльник левого внутреннего шруса?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 22:08
bazilio2
Логан 2006г.в, прбег 118 тысяч км.
Захрустела наружная граната правого привода.Заменил родной правый привод на привод Аsam-sa,
Появился и у меня стук. Стук со стороны переднего правого колеса. По ощущениям как от стойки.
Осмотрел подвеску правой стороны, рулевую тягу с наконечником и ничего не обнаружил.
А когда автомобиль стоял на скорости на ровной площадке, то покачивая его взад-вперед услышал щелчки из под коробки. Залез под машину и покачивая ее тем же образо увидел, что правый привод перемещается вдоль оси вправо-влево при перекатывании и корпус внутренней гранаты(на шлицах коробки) стукает в коробку. Это так задумано или дефект?
И еще наткнулся на свою тему 2010 года на другом форуме по этой же Теме. Там правда никто ничего не ответил:
"Появился и у меня стук. Стук со стороны переднего правого колеса.
1.Единичный при начале движения задним ходом.
1.Единичный в начале торможения при торможении со средним замедлением(повторное нажатие тормозов стука не вызывает)
2.Единичный при повороте( вот в какую сторону не помну, по моему в право, т.е когда левое колесо вынужденно вращаться с большей скоростью).
Как начитанный форумчанин полез смотреть защиту на деформацию и затяжку болтов-проверил ключем, затем колодки. Снял правое колесо. Толщина накладок вместе с металлическим основанием 11мм, в чистом виде около-5,5-6мм.
Суппорт слегка покачивается. Открутил болт нижнего направляющего. Снял пыльник. Смазка имеется, пыльник целый. Вернул все на место.
Снял левое колесо - также покачивается, но стук-то справа исходит.
Включил передачу, взялся за левое колесо(машина на домкрате) и повращал колесо вперед назад в пределах люфтов в зацеплениях и тут услышал тот самый стук. Исходил он откуда-то из под двигателя.
По ссылке можно увидеть что при вращении левого переднего колеса(привода) происходит осевое перемещение правого привода в сторону правого колеса и когда привод возвращается обратно происходит стук(щелчек) в некоторых попытках он отчетливо прослушивается(на 45 секунде) . В этом видимо и причина стука. Может дело в разжимной пружине корпуса шарнира? "
http://www.youtube.com/watch?v=G297LufAZcQ
Видео до сих пор на ютьюбе.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:29
bazilio2
bazilio2 писал(а):Логан 2006г.в, прбег 118 тысяч км.
Захрустела наружная граната .....
http://www.youtube.com/watch?v=G297LufAZcQ
Видео до сих пор на ютьюбе.

И здесь никто не ответил).

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:54
Фокс
И чего хотели от нас услышать, что поставили привод говенного производителя Asam-Sa?!? Оригинал ставьте, и точка.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:49
bazilio2
Фокс писал(а):И чего хотели от нас услышать, что поставили привод говенного производителя Asam-Sa?!? Оригинал ставьте, и точка.

Убедительный ответ.
Если вы, Фокс, внимательно читали, то описаны щелчки на правом привод в двух вариантах: первый, с приложением видеоролика- это родной заводской привод; второй вариант- это действительно асам. И щелкают оба. Ну а если вы можете позволить ставить не говенные запчасти, то я за вас только рад.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 19:46
KiirVedro
Всем здрасьте. Пришел к выводу, что европейской машине нужны только европейские запчасти. Хоть я и не считаю, что оригиналы стоят того, но китай точно ставить не буду теперь. Думаю холу попробовать, тк голландия и цена приятная. Есть те, кто уже пробовал их ШРУС?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 07:58
Фокс
KiirVedro
Именно ШРУС?!? Не помню случая чтобы кто-то менял ШРУСы на Логанах. Мы меняем не ШРУСы, а приводы целиком, т.к. родные приводы не разборные. Такие ШРУСы для приводов аналогов, и на оригинал не наденете.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 21:43
Nikolaich
Фокс писал(а):Не помню случая чтобы кто-то менял ШРУСы на Логанах.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=2&t=14106&start=180#p1241832

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 22:15
Фокс
Nikolaich писал(а):
Фокс писал(а):Не помню случая чтобы кто-то менял ШРУСы на Логанах.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=2&t=14106&start=180#p1241832
Ну, и где картинки или видео по замене? Нету, одни слова, а это ещё не доказательство.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 22:43
Foenstein
KiirVedro писал(а): европейской машине нужны только европейские запчасти

SKF приводы как то внушают доверие, хоть и производство вроде в Бразилии

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 23:22
Nikolaich
Я делал фотки, и то не всего процесса, да и они об том же- об чём люди вот тут снимали:
https://www.youtube.com/watch?v=y6_eB2vbVjs
https://www.youtube.com/watch?v=dL6npZ_5Pyg
К слову, шрус я вернул обратно стоковый NTN, проехал с ним ещё 100000 - видать, не сильно он пострадал. Почему вернул. С SKF-а постоянно отвинчивалась ступичная гайка. И он болтался на шлицах палки- допуски видать отличаются от стоковых. Мне это не нравилось, да и резиновый пыльник СКФовский лопнул в морозы. Надоел. Вернул всё как было + пыльник из термопласта удалось таки закрепить. Прошло почти три года, пока тьфу-тьфу левый привод не беспокоит.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 17:21
formika
Так толком походу никто не знает откуда берется продольный люфт в приводе. Даже на оригинале.

Re:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 18:37
Keeper101
formika писал(а):Так толком походу никто не знает откуда берется продольный люфт в приводе. Даже на оригинале.

Почему это люфт?
Это не люфт, а нормальное явление.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 20:02
nimnul1980
bazilio2 писал(а):Логан 2006г.в, прбег 118 тысяч км.
......
И еще наткнулся на свою тему 2010 года на другом форуме по этой же Теме. Там правда никто ничего не ответил:
"Появился и у меня стук. Стук со стороны переднего правого колеса.
1.Единичный при начале движения задним ходом.
1.Единичный в начале торможения при торможении со средним замедлением(повторное нажатие тормозов стука не вызывает)
2.Единичный при повороте( вот в какую сторону не помну, по моему в право, т.е когда левое колесо вынужденно вращаться с большей скоростью).

Видео до сих пор на ютьюбе.

столкнулся наверное с чем то похожим. появился стук спереди машины. в машине ничего не менялось кроме одного рычага и колодок. при резком старте, резком торможении, при движении задним ходом идет единичный стук. съездил к диагностам. вердикт с подвеской все ок. проехались вместе стук стук слышим но откуда понятия не имеем. полез в гараж вывесил колеса передергал все что можно вроде все хорошо. единственное что нашел продольный люфт левого шруса.. если резко дергать как бы стучит со стороны трипода который входит в коробку. но я так понимаю это допустимо или я не правильно понимаю.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 20:46
Keeper101
К сожалению, вывешивание не поможет - нужно разбирать подвеску и дефектовать каждую деталь.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:56
krogen
Приветствую ,и пожелал здоровья,глобально. Добил правый привод,всё таки.Угробить заведомо исправное.Это моё.Трещит при повороте.Пыльник поменял.Года 2 назад наружный.Пыльник закрепил плохо.Соскочил хомут и пыль в шрусе.Увидел.Черезсколько не знаю,исправил,помазал.Но он теперь хрустит.Какие сейчас ставят,что посоветуете? На автодоке такой правый? RENAULT 82 01 045 819
Вал приводной
11 117.00 руб.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:58
krogen
По вину выдал.Сейчас в автодоке и восстановленные тож висят

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 14:02
krogen
Восстановленные не сильно отличаются в цене. за 9 штук барыжат.Скорее всего это уже местное производство. Раньше оригинал ,за 25 000 предлагали

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 14:12
krogen
Генерал рикамби такого теперь не предлагают.Дистрибютер ОДМ какой то в начале суёт

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 07:26
Reno777
Друзья, расскажите про пыльник гранаты (наружный, который у колеса). У меня он припотел, может даже пара капель масла вылезло, после лесной поездки. конкретно тогда отработала подвеска. Потеть это норма для пыльника? раньше он сухой был.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 05:12
Олег М.
Меняйте пыльник незамедлительно.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 11:03
Reno777
Олег М. писал(а):Меняйте пыльник незамедлительно.

пожалуйста скажите еще для одаренных, пыльник вот сейчас сухой и 2 месяца уже не было капель на нём. все равно менять?

Я тогда по сухой походе проехал по маршруту для нивы, ехал очень медленно, но но пределе клиренса и пара капель с него или на него выдавило.

Мастер вчера его глянул, повреждений не увидел, попрошу внимательнее проверить.
В пыльнике же густая смазка, может тормозная жидкость тогда вытекла немного?

Мастер показал люфт левой тяги и правой шаровой, скоро поеду менять.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 16:26
Олег М.
Может, при больших ходах подвески что-то выдавалось, а при умеренных дозах и нет проблем... Проверьте затянутость хомутов пыльника, что ли...

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 21:58
Reno777
Спасибо вобщем, надо приглядеться к пыльнику, я понял что шрус в опасности. Тем более масло в коробке скоро менять.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 13:21
Reno777
Шрус не хрустит. Пыльник правого шруса Логан 1 с ABS думаю что он немного испорчен.

Сам уже не уверен. Но смазку немного выдавило по середине пыльника и сам пыльник "запотевший был", думаю вдруг там незаметные трещины, а потом прошло и пару месяцев уже сухой.

Мастер говорит что не надо менять пыльник , "меняй сразу шрус когда захрустит"

Посоветуйте плз на будущее, что-то я запутался, шруса оригинальные дорогие,
а нормальных производителей аналогов я не вижу.
Фото не моё, для примера, показать где смазку видел.
Изображение

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 16:54
Reno777
Шрус правый бывает недорогой ? а то там космос цены на приводной вал с шрусом в сборе. Хочу прицениться, понять что выгоднее - замена пыльника или шруса, но точно не хочется потом менять приводной вал если шрус к нему прицеплен.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 17:07
NarimanSPb
Reno777 писал(а):Но смазку немного выдавило по середине пыльника и сам пыльник "запотевший был", думаю вдруг там незаметные трещины

Если есть подозрения на трещину, то надо проверить.
Вывесить колесо, вывернуть его. Помощник крутит его, а сам лежа внимательно осматриваешь с фонариком каждую гофру.
Вроде не сложно. :acute

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 17:29
Reno777
NarimanSPb писал(а):Если есть подозрения на трещину, то надо проверить.
Вывесить колесо, вывернуть его. Помощник крутит его, а сам лежа внимательно осматриваешь с фонариком каждую гофру.
Вроде не сложно. :acute


Щупал я, и смотрели мастера. Вроде нету пробоин, микротрещины есть конечно, буду чаще контролировать на случай замены пыльника.

Цитата мастера с ютуба: "Если меняете пыльник, иногда приходится менять и гранату, т.к. не всегда удаётся её разобрать"
При разборе стопор бывает не выходит или что-то типа того.
т.е. спорить с моим мастером не вариант, он что-то типа не хочет менять пыльник, если настоять сломается еще граната ))

Разобрался немного. Если недосмотрю за пыльником придется менять гранату, в случае чего найду гранату 21-28.
на валу посадка под гранату 28 шлицов, на наружнем валу гранаты 21 шлиц

https://www.youtube.com/watch?v=y6_eB2v ... el=ZENiCOM

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 10:06
Виктор3371
всем привет.Ребята подскажите какой левый приводной вал брать на рено логан 2007 года .Мозги уже кипят! расшифровку вина прилагаю. буду очень признателен.
Модельный год
11 2007
Код двигателя
K7J710
Привод
Левостороннее
Опции
Тип автомобиля: LS0G;
Заводской номер автомобиля: H125525;
Тип двигателя: K7J;
Тип и индекс двигателя: K7J710;
Заводской номер двигателя: UE03178;
Тип коробки передач: JH3;
Тип и индекс коробки передач: JH3060;
Заводской номер коробки передач: D709439;
Уровень комплектации: E1;
Дополнение к комплектации: SAN913;
Дополнение ограниченной серии: COLT02;
Размещение рулевого колеса: Левостороннее;
Климатический пояс: Холодный климат;
Цветовая гамма салона: HARM02;
АБС: Нет;
Усилитель рулевого управления: Да-Стандартный;
Тип системы кондиционирования воздуха.: Обычная система кондиционирования воздуха;
Технические и законодательные требования страны: TLRUSS;
Типы радио: SRADIO;
Заводской номер автомобиля: H;
Дооборудованная версия: SAN613;
Конструкция дочерней торговой марки: SERIE;
Дополнительное обозначение: RENAULT;
Оборудование для курения: Да;
Внешнее обозначение: APEX01;
Подголовник заднего сиденья: SSATAR — Без подголовника заднего сиденья;
Подушка безопасности водителя: AIRBA1 - С подушкой безопасности водителя;
Подушка безопасности пассажира: Нет;
Крышка бака: Крышка с ключом;
Тип коробки передач/количество передач: 5-ступенчатая МКП;
Вид топлива или энергии: Бензин;
Средний задний ремень безопасности: 2-точечный средний ремень безопасности;
Ремни безопасности: Инерционные катушки ремней безопасности с регулировкой по высоте;
Тип перегородки: SANCL-Без перегородки;
Воздуховод в зоне задних сидений: Да;
Приспособление для крепления багажа: FIRBAG — С сеткой для крепления багажа;
Освещение багажного отделения: Да;
Декоративные колпаки колес: ENJO02;
Стеклоочиститель заднего стекла: Нет;
Багажник на крыше / опоры багажника крыши: SBARTO - Без опор багажника крыши;
Обивка сиденья: Кожа;
Тип колесного диска: 14-дюймовые колесные диски;
Тип электрических стеклоподъемник

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 10:44
Зфгд_ШШ
Виктор3371 писал(а):подскажите какой левый приводной вал брать


Берите этот 170637 Metelli

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 13:57
Sergren
Reno777 писал(а):Разобрался немного. Если недосмотрю за пыльником придется менять гранату, в случае чего найду гранату 21-28.
на валу посадка под гранату 28 шлицов, на наружнем валу гранаты 21 шлиц

Смущаете вы меня, коллега. У меня тоже Логан 1 с АБС. Тоже интересует правый передний ШРУС. По вину пробивается номер 82 00 985 007, аналоги всякие разные типа Trialli AR 095151. Со стороны колеса 21 шлиц, со стороны дифференциала 23 шлица. У вас номер другой пробивается по вину? Или номер тот же, но у вас 28 шлицов?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 17:18
Олег М.
Я ставил универсальный неопреновый пыльник, резиновые лопались в приличный мороз. А этот терпел. И я его через ШРУС протаскивал.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 17:37
Sergren
Олег М. писал(а):Я ставил универсальный неопреновый пыльник, резиновые лопались в приличный мороз. А этот терпел. И я его через ШРУС протаскивал.

А что за пыльник, где его взять? Сейчас беру привод, или этот пыльник поставлю, или в капроновый чулок сразу замотаю. Надоело.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 17:42
Олег М.
В Омске есть сервис под названием "Реновод", брал у них. По их словам, китайский.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 19:25
Reno777
Sergren писал(а):
Reno777 писал(а):Разобрался немного. Если недосмотрю за пыльником придется менять гранату, в случае чего найду гранату 21-28.
на валу посадка под гранату 28 шлицов, на наружнем валу гранаты 21 шлиц

Смущаете вы меня, коллега. У меня тоже Логан 1 с АБС. Тоже интересует правый передний ШРУС. По вину пробивается номер 82 00 985 007, аналоги всякие разные типа Trialli AR 095151. Со стороны колеса 21 шлиц, со стороны дифференциала 23 шлица. У вас номер другой пробивается по вину? Или номер тот же, но у вас 28 шлицов?

Вот не знаю, я тогда предвариательно информацию собирал и во всех источниках были разные цифры. Скорей всего в автодоке для моей тачки 13 года у оригинальных запчастей числа были 21-28, так и записал на будущее. Может и напутал, это я легко. А у меня всё обошлось, просто смазку чуть-чуть под-выдавило на суровых испытаниях в аккуратной лесной поездке )

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:27
Sergren
Reno777 писал(а):Вот не знаю, я тогда предвариательно информацию собирал и во всех источниках были разные цифры. Скорей всего в автодоке для моей тачки 13 года у оригинальных запчастей числа были 21-28, так и записал на будущее.

По вашему вину какой оригинальный номер вы получаете?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:37
Reno777
Sergren писал(а):
Reno777 писал(а):Вот не знаю, я тогда предвариательно информацию собирал и во всех источниках были разные цифры. Скорей всего в автодоке для моей тачки 13 года у оригинальных запчастей числа были 21-28, так и записал на будущее.

По вашему вину какой оригинальный номер вы получаете?

ШРУС, передний правый Renault 82 00 985 007
Но это же какой-то менеджер Экзиста подбирал запрос по вину.
Я гуглил, по вину эту деталь гарантировано не подобрать, рекомендуют вроде считать зубья или как-то еще.
В моём сервисе в то время шрусы Асам ставили. У Зеником тоже информация есть, может и в комментах что-то ценное.
https://www.youtube.com/@ZENiCOM/search ... 1%83%D1%81

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:45
Sergren
Sergren писал(а):По вину пробивается номер 82 00 985 007

Reno777 писал(а):ШРУС, передний правый Renault 82 00 985 007

Номера у нас по вин-номеру пробиваются одинаковые. Это интересно. Мне знакомый автомеханик написал про 21 шлиц и 23 шлица, плюс я пробил вин на сайте Экзиста. А у вас 21 и 28. А откуда вы узнали, что 21 и 28?

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:49
Reno777
Sergren писал(а):
Sergren писал(а):По вину пробивается номер 82 00 985 007

Reno777 писал(а):ШРУС, передний правый Renault 82 00 985 007

Номера у нас по вин-номеру пробиваются одинаковые. Это интересно. Мне знакомый автомеханик написал про 21 шлиц и 23 шлица, плюс я пробил вин на сайте Экзиста. А у вас 21 и 28. А откуда вы узнали, что 21 и 28?

Не знаю, гуглил, может запутался, но что-то там есть о невозможности гарантировано подобрать по вину.
Возможно это мой источник, видео или комменты, или отзывы в автодоке...

Разобрался немного. Если недосмотрю за пыльником придется менять гранату, в случае чего найду гранату 21-28.
на валу посадка под гранату 28 шлицов, на наружнем валу гранаты 21 шлиц

https://www.youtube.com/watch?v=y6_eB2v ... el=ZENiCOM

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:59
Sergren
Только что посмотрел видео по ссылке. Там мужик как раз говорит, что приводы 21-28 ставили крайне редко. В своем автосервисе они один раз такой видели вроде бы.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 22:01
Sergren
Олег М. писал(а):В Омске есть сервис под названием "Реновод", брал у них. По их словам, китайский.

Да, резиновые брать нельзя

https://www.youtube.com/watch?v=Axf271p_5Qw

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 22:06
Reno777
Sergren писал(а):Только что посмотрел видео по ссылке. Там мужик как раз говорит, что приводы 21-28 ставили крайне редко. В своем автосервисе они один раз такой видели вроде бы.

Наверно я мог запутаться, и Вас запутать. Зубцы сам не считал.

Re: Внимание! ШРУСы!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 22:12
Sergren
Reno777 писал(а):
Sergren писал(а):Только что посмотрел видео по ссылке. Там мужик как раз говорит, что приводы 21-28 ставили крайне редко. В своем автосервисе они один раз такой видели вроде бы.

Наверно я мог запутаться, и Вас запутать. Зубцы сам не считал.

Я только что по номеру в Экзисте просмотрел данные по всем неоригинальным приводам, которые есть в каталоге. И там везде 21-23. Такие дела. Так что, скорее всего, у вас тоже 21-23.