Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:23
brodilla
Машину недавно приобрел, досаждает звук со стороны коробки,такой неприятный звук на 1,2,3 передачах немного воет как на Газоне.Объясните пожалуйста так должно быть?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:27
Евгений Ш
brodilla писал(а):Объясните пожалуйста так должно быть?

Я не знаю, как на Газоне, но коробка шумит у всех.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:35
Mavrik
Вот как раз, как на Газоне она не воет. Правда автор пишет "немного воет" :roll: Вот насколько немного? :roll: "Немного" любая шестерня воет :wink:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:41
brodilla
Досаждает небольшой вой на низких передачах,на повышенных передачах его нет.В основном на 1 и 2.Может уровень масла мал,хотя за 1000 километров пробега коробки трендец был бы

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:44
Mavrik
brodilla писал(а):Досаждает небольшой вой на низких передачах

Все-таки так выть, чтобы досаждать, она не должна. Мотор шумит громче коробки :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:48
brodilla
Как уровень масла у Логана проверить,пробка где.Щупа я на ней не видел

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:30
БОРЕЦ
brodilla писал(а):Как уровень масла у Логана проверить,пробка где.Щупа я на ней не видел

Снимите защиту и уведите на коробке пластиковую пробку - это и смотровое и заливное технологическое отверстие. Масло заливается до пробки.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 22:20
bob292
БОРЕЦ писал(а):Снимите защиту и уведите на коробке пластиковую пробку

А защиту для чего снимать ? Прекрасно сверху видно :D

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 09:18
Жека 693
bob292 писал(а):
БОРЕЦ писал(а):Снимите защиту и уведите на коробке пластиковую пробку

А защиту для чего снимать ? Прекрасно сверху видно :D

Не скажу что совсем прекрасно,но доступ вполне себе нормальный,только вот когда масло доливаешь не видно когда бежать начинает,приходится руку под шлангом держать.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 10:17
brodilla
Спасибо я так и подумал,что придется защиту снимать.Какое масло в коробке заливается?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 19:07
dang
brodilla писал(а):Спасибо я так и подумал,что придется защиту снимать.Какое масло в коробке заливается?

есть отдельная тема ппро масло в коробке, родное Elf Tranself , я лично залил на днях Лиги моль полусинтетику, так даже задняя на ходу втыкаться стала))))

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 05:31
kinder
При трогании с пробуксовкой одного колеса (грязная грунтовка или лед) слышен довольно отчетливо вой в коробке. Понятно,что это работает дифференциал ,но должен ли быть таким этот звук?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 12:11
VikTuZ
brodilla писал(а):Машину недавно приобрел, досаждает звук со стороны коробки,такой неприятный звук на 1,2,3 передачах немного воет как на Газоне.Объясните пожалуйста так должно быть?

проверь уровень масла, или замени его возможно тогда перестанет выть

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:21
Инквизитор
БОРЕЦ писал(а):Масло заливается до пробки.

Скажем точнее: заправка производится до тех пор, пока по резьбе заливного/контрольного отверстия не посочится масло.
VikTuZ писал(а):проверь уровень масла, или замени его возможно тогда перестанет выть

Так и лечат. Штатное что-то не вполне "айс".

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:05
Майкион
у меня, как и у топикстартера, подвывает коробка на 1-й и 2-й передаче, все очень субъективно, но немного раздражает, есть ли люди, которым помогла в этом случае доливка или замена масла в коробке или следует искать причину в другом?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 21:33
Neskazhui
Стал слышать тихое жужание на 1-ой передаче при выжатом сцеплении на холостых оборотах. Полагаю, просто прислушался к машине и начал различать шумы. Но про замену масла всё же подумаю.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:30
Инквизитор
Майкион двигатель шумнее чем коробка. У меня иногда ощущение, что у подовляющего большинства очень тонкий музыкальный слух.
Те кто так хорошо слышит звуки коробки говорят, что после замены кошерного масло на другое звук пропадает.
У меня поменяно, но не из-за звуков, а из-за того, что кошерное не понравилось прошлой зимой, при температурах в районе -25С и ниже.
Точнее не понравилось как работала кулиса переключения передач, пока МКПП не прогрета.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:31
Евгений Ш
Neskazhui писал(а):Стал слышать тихое жужание на 1-ой передаче при выжатом сцеплении

А коробка тут при чём?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:36
Инквизитор
Евгений Ш писал(а):А коробка тут при чём?

Присоединяюсь к вопросу. То же интересно, особенно если учесть, что при выжатом сцеплении первичный вал перестает вращаться, ессно и вторичный то же.
И открою тайну, это выжимной шумит.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:43
alexey78rus
Доброго дня!

Приобрели Логан Силверлайн 1.6. Проехали пока 1 тыс. км. Появился шум в КПП, на холостых оборотах. Выжимаешь сцепление - всё пропадает.
Шум на холодную. Как думаете выжимной подшипник? Ехать в сервис. Авто на гарантии. Как думаете могут отшить???

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 12:01
Nick_2141
alexey78rus писал(а):Доброго дня!

И Вам - Добро пожаловать! :)
alexey78rus писал(а):Приобрели Логан Силверлайн 1.6. Проехали пока 1 тыс. км. Появился шум в КПП, на холостых оборотах. Выжимаешь сцепление - всё пропадает.

Это фирменный "дизельный звук" КПП логана. 8) практически у всех так. Есть тема "Всё о КПП". Там про этот звук много копий сломано.
alexey78rus писал(а):Как думаете могут отшить???


Обязательно отошьют. :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 13:19
Инквизитор
alexey78rus писал(а):Появился шум в КПП, на холостых оборотах. Выжимаешь сцепление - всё пропадает.
Шум на холодную. Как думаете выжимной подшипник?

"Фирменный" звук МКПП Логана.
Пропадает именно на выжатом сцеплении.
Так же есть мнение, что это не МКПП, а все таки конструкционная особенность установки выжимного подшипника.
Что однако никак не влияет на ходовые и экмплуатационные свойства.
Не заморачивайтесь и не забивайте себе голову. :D

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:22
taxi17
доброго вечера!!!!У меня после700км пробега появилось подвывание высокой частоты на 1,2,3 передачах при разгоне и торможении двигателем,пробег 1000км,проверил масло в коробке,все в норме,коробка не греется,подскажите в чем дело????

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:02
bob292
taxi17 писал(а): после700км пробега появилось подвывание высокой частоты на 1,2,3 передачах

Это вы просто раньше не замечали . Почти у всех так , кроме тех кому медведь на ухо наступил - они этого просто не слышат :D

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:46
taxi17
спасибо за ответ,пусть тогда на родном масле ездит :D надо музыку быстрей внедрять,пока еще чего нибудь не услышал : :D :D :D

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:19
BARK
Доброго дня всем. Про шумы в КПП написано много, но своей проблемы я не нашёл.Поэтому вопрос. У меня идёт рокочущий звук ( вроде как ролики порекатываются).Шум идёт на всех передачах при разгоне и постоянно на 4-й.На 5-й практически не слышно. Обращался в сервис-отшили. Но звук пропадает, если приподнять педаль сцепления носком ноги. Может это выжимной? Кто с таким сталкивался, подскажите, плиз.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 16:42
taxi17
не похоже,выжимной орет когда нажимаешь педаль сцепления....а тут именно на разгон...а на холостых если газануть рокот есть?а какая резина у вас?я когда переобулся на екогаму, думал что у меня ступишные подшипники завыли,причем все сразу :lol: может что то из навесных агрегатов?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:24
bob292
BARK писал(а):Может это выжимной?

Может и выжимной , а может кривые лепестки корзины через выжимной заставляют вибрировать конец вилки и грузик на тросе сцепления .Эта вибрация и передается в салон .

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:45
военпенс
Доброе время суток, форумчане! Прочитал вроде все страницы, но ответа на свой вопрос так и не нашел!Купил "Леху" месяц назад, прошел 700 км. Примерно неделю после покупки обратил внимание на посторонний звук что-то вроде слабого неритмичного рокота (булькающий, шелестящий, но как-то металлический вроде не напоминает) при запуске холодного двигателя где-то снизу движка со стороны салона. Исчезает при нажатии педали сцепления и при прогреве двигателя понемногу стихает, после полного прогрева и езды пропадает полностью. На 500 км заехал в сервис при салоне вышел, мастер (движок до конца не остыл - но слабый слабый звучек прослышался) сказал проедь ходя пару тысяч тогда посмотрим. Вопрос - кто-нибудь сталкивался с подобным и чем это может грозить? Вопрос второй- что это так может звучать? Заранее благодарен за ответы.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:54
DimkaL
военпенс писал(а):Доброе время суток, форумчане! Прочитал вроде все страницы, но ответа на свой вопрос так и не нашел!Купил "Леху" месяц назад, прошел 700 км. Примерно неделю после покупки обратил внимание на посторонний звук что-то вроде слабого неритмичного рокота (булькающий, шелестящий, но как-то металлический вроде не напоминает) при запуске холодного двигателя где-то снизу движка со стороны салона. Исчезает при нажатии педали сцепления и при прогреве двигателя понемногу стихает, после полного прогрева и езды пропадает полностью. На 500 км заехал в сервис при салоне вышел, мастер (движок до конца не остыл - но слабый слабый звучек прослышался) сказал проедь ходя пару тысяч тогда посмотрим. Вопрос - кто-нибудь сталкивался с подобным и чем это может грозить? Вопрос второй- что это так может звучать? Заранее благодарен за ответы.


Здравствуйте :) у меня как раз именно такой случай, как вы описали, с самой покупки машины, ранее в темах тоже спрашивал(предположений так и не услышал), но у остальных форумчан звук возникает только при нагретой коробке - так называемый дизельный звук. У меня же наоборот, при холодной машине звук неритмичный, булькающий, как будто шарики перекатываются. По мере прогрева этот звук пропадает и на горячей машине слышно только движок, и совсем незначительный шелест от коробки, который совсем пропадает, если выжать сцепу.
Хз, что это, но по мере обкатки звук стал тише, иногда при заводке машины звук есть, иногда нет, зависимости от погоды и других условий так и не выявил. Проехал уже 8500км, вроде все ок. Весной думаю сменить масло в коробке, может звук совсем исчезнет.
На первом Логане такого звука нет, при заводке сразу тихо работает, и при прогреве дизельный также не проявляется.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:57
taxi17
bob292 писал(а):
taxi17 писал(а): после700км пробега появилось подвывание высокой частоты на 1,2,3 передачах

Это вы просто раньше не замечали . Почти у всех так , кроме тех кому медведь на ухо наступил - они этого просто не слышат :D

блин,а вот теперь,я определился с источником звука((((,вой со стороны ремней(((как думаете можно самому чуть ослабить ремень?в сервисе заметят,ч то гайки откручивали???на вазах я с сервисменами никогда не общался,но это ведь не ваз...стоит ли лезть самому????

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:30
Инквизитор
taxi17 писал(а):думаете можно самому чуть ослабить ремень?в сервисе заметят,ч то гайки откручивали???

Если авто гарантийный - езжайте к ОД.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:44
Евгений Ш
taxi17 писал(а):чуть ослабить ремень?

Я бы не стал. Неизвестно что с ним уже стало из-за перенатяга.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 15:33
taxi17
ну на том и порешим,запишусь на след. неделю,как чего отпишусь уважаемому сообществу...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:08
vladimir1024
DimkaL писал(а): По мере прогрева этот звук пропадает и на горячей машине слышно только движок, и совсем незначительный шелест от коробки, который совсем пропадает, если выжать сцепу.

Это и есть тот самый "дизельный" звук. Просто кто-то слышит "бульканья", а кто-то "дизель". Обратите внимание, что с прогревом обороты уменьшаются. Поэтому звук становится тише. Включите кондиционер на прогретой машине, обороты поднимутся, и Вы услышите тот же "булькающий дизель".
Советую Вам не ломать себе голову и экспериментировать с маслом.
ps Пробег 122тыс, замена масла в КПП на ~110тыс. Все в норме. Описанный Вами звук присутствует "с нуля".

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 05:20
DimkaL
vladimir1024 писал(а):
DimkaL писал(а): По мере прогрева этот звук пропадает и на горячей машине слышно только движок, и совсем незначительный шелест от коробки, который совсем пропадает, если выжать сцепу.

Это и есть тот самый "дизельный" звук. Просто кто-то слышит "бульканья", а кто-то "дизель". Обратите внимание, что с прогревом обороты уменьшаются. Поэтому звук становится тише. Включите кондиционер на прогретой машине, обороты поднимутся, и Вы услышите тот же "булькающий дизель".
Советую Вам не ломать себе голову и экспериментировать с маслом.
ps Пробег 122тыс, замена масла в КПП на ~110тыс. Все в норме. Описанный Вами звук присутствует "с нуля".


Спасибо за советы, мнение :) остался один вопрос, который все же заставляет задуматься, все описывают, что звук который именуется "дизельным"- возникает именно на_перегретой_коробке, в жару, и т.д. На двух форумах, максимум пара-тройка человек отписывалась с похожими симптомами именно на холодной машине, а не нагретой.

Звук, который все имеют ввиду, видимо похож на перестук дизеля, или клапанов при повышении оборотов около 2000.
Первая машина у меня была копейка, при жаре, или просто при нагретом сильно движке был такой перестук клапанов, там понятно, масло разжижается, на холостом карб перегревается, обороты плавают, повышаются.

Кондера у меня нет, но могу сказать, что при прогреве и повышении оборотов звук пропадает, он появляется только на холодную при оборотах 750-800, то есть на холостых на холодную, чем выше обороты тем он тише, при 1000 и более его уже нет.
Как аналог могу, также сравнить с 2101, если закручивать винт количества смеси, то можно добиться минимальных оборотов 700-800, и при этом число оборотов в мин. настолько мало, что становится слышно, как двиг постукивает внутренностями, вот и тут также, но с коробкой.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 05:41
Nick_Zh
DimkaL писал(а): при оборотах 750-800, то есть на холостых на холодную

ИМХО На холодную, летом, тахометр показывает около 1000 об. и по мере прогрева сбрасывает до 750. Зимой, на холодную - 1500-1200, после прогрева - 750.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 15:51
DimkaL
Nick_Zh писал(а):
DimkaL писал(а): при оборотах 750-800, то есть на холостых на холодную

ИМХО На холодную, летом, тахометр показывает около 1000 об. и по мере прогрева сбрасывает до 750. Зимой, на холодную - 1500-1200, после прогрева - 750.

При запуске двига, да согласен, обороты пару-тройку минут около 1000-1100, кстати звук тоже есть, потом обороты падают, и пока прогревается, слышно этот звук. Вообще по-моему он больше на клекот какой-то похож. Проедешь хоть 15-20 км, все звука практически нет, слабое шуршание.
Попробую выложить пример звука. Размер 80кбайт.
Если есть возможность прослушать потом прокомментируйте пожалуйста :)
Звук.rar
Звук при прогреве
(80.88 КБ) Скачиваний: 937

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:39
Евгений Ш
DimkaL писал(а):прокомментируйте пожалуйста

Если Вы имеете ввиду нерегулярный звук типа скрежета стального листа по камням, то, ИМХО, это что-то где-то у Вас снаружи "контачит". Тракт выпускной (хотя и не похоже), защита картера...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:12
DimkaL
Евгений Ш писал(а):
DimkaL писал(а):прокомментируйте пожалуйста

Если Вы имеете ввиду нерегулярный звук типа скрежета стального листа по камням, то, ИМХО, это что-то где-то у Вас снаружи "контачит". Тракт выпускной (хотя и не похоже), защита картера...

Если б все так просто было :( . При выжиме сцепления этот звук пропадает. Это определенно из коробки идет, если снаружи слушать, то идет с левой стороны, по ходу движения, как раз, где коробка.
Защита, кстати сейчас не родная, стоит, а звук слышен был, когда забирали из салона при покупке. Сейчас звук сильно уменьшился(8600км), иногда есть, иногда нет.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:08
taxi17
taxi17 писал(а):ну на том и порешим,запишусь на след. неделю,как чего отпишусь уважаемому сообществу...

съездил на сервис,слушали стетоскопом,сказали ничего страшного нет,но если звук будет усиливаться то сразу к ним....кажется гарантия заканчивается в момент подписания акта о приемке автомобиля :( :( :(

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:19
Nick_2141
DimkaL писал(а):При выжиме сцепления этот звук пропадает.

Ааа...
Ну, это фирменный звук коробки логана. Привыкайте... :wink:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:03
DimkaL
Nick_2141 писал(а):
DimkaL писал(а):При выжиме сцепления этот звук пропадает.

Ааа...
Ну, это фирменный звук коробки логана. Привыкайте... :wink:

Да привычно уже, тем более, что он практически исчез.
ммммм......даже не знаю, скажу проще, почему то у большинства звук на _перегретой коробке_, а у меня и пары-тройки человек судя по описанию, только на холодную. Странно как-то.
Я просто сомневаюсь, что это один и тот же звук, что описывает большинство. У остальных при только при прогретой\перегретой коробке похожий звук, а тут только на холодную при прогреве.
P.S. на втором Логане 2010, такого нет вообще, ни при нагретом, ни при холодном.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 10:49
lad
У меня тоже, такой же звук на холодную.
Но при нажатии на педаль сцепления, он не сильно меняется.
А прогреется затихает.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:30
Dymka_RDV
После замены сцепления заметил описываемый здесь звук - "клёкот", до замены подобного клёкота не слышал.
Когда машина непрогрета, выжимаешь сцепление - звук пропадает. Поездишь несколько км - уже не слышно этого звука.
Думал ехать в сервис (мало ли может начудили как-нибудь при замены сцепления), но смотрю у народ описывает ровно то же и ездит спокойно.
P.S. Масло залил стандартное Elf. Новое сцепление LUK, стартое было - Valeo.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 07:21
Жека 693
А кто-нибудь пытался побороть именно этот звук заменой масла и получалось ли????

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:43
bob292
Жека 693 писал(а): кто-нибудь пытался

Пытались многие , возможно отписывались не в этой теме .
75W90 немного уменьшает громкость , но начинаются трудности с переключением ( меня лично ENEOS 75W90 GL 5 вполне устраивал два года до продажи по уменьшению шумности , стиханию свиста на пятой и нормальному включению задней) .
Почитай здесь viewtopic.php?f=2&t=1050

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 18:09
владислав7
этот рокот у всех-это работа выжимного,который постоянно в зацепе,а вот подвывание на 1-3й передачах тока у 1.6 8-ми клапанников!ещё завод поставил какую-то разрезную втулку для облегчения включения 1й передачи...и пошли жалобы... :evil:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 08:25
AVA
Появился "Дизельный рокот" в КПП. На прогретой машине, на нейтральной передаче (скорость 0) очень слышно. Тем более раньше так явно, он не был выражен. Нажимаешь педаль сцепления, все пропадает. Пробег 33 тыс км, авто 2008г вып.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 12:11
владислав7
AVA писал(а):Появился "Дизельный рокот" в КПП. На прогретой машине, на нейтральной передаче (скорость 0) очень слышно. Тем более раньше так явно, он не был выражен. Нажимаешь педаль сцепления, все пропадает. Пробег 33 тыс км, авто 2008г вып.



возможно тоже самое-если бы сам подшипник накрылся-гудел бы при выжиме,катайтесь :)

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:31
Аскар
Машине 1 года нет. в феврале этого года покупал, комплектация 16 клапан, 1,6 л, привелег. На 3 скорости при оборотах двигателя, приближающихся к 3000 - начинает сильно гудеть коробка и немного вибрировать. Если положешь на нее руку - шум - приглушается. Кто-нибудь, может сказать, что это? Что делать? :cry:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 07:42
remich
AVA писал(а):Появился "Дизельный рокот" в КПП. На прогретой машине, на нейтральной передаче (скорость 0) очень слышно. Тем более раньше так явно, он не был выражен. Нажимаешь педаль сцепления, все пропадает. Пробег 33 тыс км, авто 2008г вып.

Думаете в КПП? А мне нравился рокот на 8v, где-то с 25 по 60 тык. Потом тракторный рокот перешел в "японскую жужжалку"... А после 120 тык звуки стали "просто мотор".

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:44
МутныЙ
Вечер добрый.Что за стуки в коробке передач при включение 3-4 передачи, шелчки получаются как то уж слишком громко в чем может быть дело?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:26
3dmax
МутныЙ писал(а):Вечер добрый.Что за стуки в коробке передач при включение 3-4 передачи, шелчки получаются как то уж слишком громко в чем может быть дело?

Давно появились? После какого либо определенного момента или постепенно? Стук металлического характера? По неровным дорогам ( грунтовым, лесным ) недавно не ездили, днищем не цепляли?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 21:58
МутныЙ
3dmax писал(а):
МутныЙ писал(а):Вечер добрый.Что за стуки в коробке передач при включение 3-4 передачи, шелчки получаются как то уж слишком громко в чем может быть дело?

Давно появились? После какого либо определенного момента или постепенно? Стук металлического характера? По неровным дорогам ( грунтовым, лесным ) недавно не ездили, днищем не цепляли?

звук издается из под капота, сам этот рычажок(низнаю как называется) как быть?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 22:06
3dmax
МутныЙ писал(а):звук издается из под капота, сам этот рычажок(низнаю как называется) как быть?

Понял, что ничего не понял, а раз ничего не понял, то поймите, что Вы ничего не поймёте.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 22:06
3dmax
Предыдущее сообщение призвано показать, как не стоит отвечать на конкретные вопросы. Без обид.
Стараешься людям помочь изо всех сил, а в ответ непонятно что. :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 23:24
super2008meh
Надо чтоб дядя-Вова послушал и описАл :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 23:32
snowvlad
super2008meh писал(а):Надо чтоб дядя-Вова послушал и описАл :brainy

Нам не пересечься. Мы в своё время месяц спИсывались, чтобы словместными усилиями Мутному электропривод замка багажника установить...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 23:39
super2008meh
Ну хоть что за рычажок :shok :shok

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 00:41
anton982
Тоже шум из коробки. Как металлические шары в тазу. Появились на 9000 км. Сервисмены далеко (Воркута), на потерю гарантии обречен был по умолчанию. Впрочем как и все жители Воркуты.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:00
Злой Волк
Товарищи и братья!
Успокойтесь вы с шумом этим.
У меня шумит первая уже сотню тысяч и ничего.
Главное - залейте в коробку масло получше (не родное, желательно) и меняйте его каждые 50000.
anton982, ничего тебе сервисмены не скажут и не сделают, попомни мои слова. Живи спокойно, предварительно проверив уровень масла в коробке пальцем.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 14:56
владислав7
ну да,а когда сломается-тогда и делать будете!!!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:06
янеЖ
После зимы вылез стук в левой спереди слева - при езде по неровной дороге, при торможении и даже на месте когда работает кондиционер и внетилятор. Делал диагностику подвески, поменял шаровые и наконечники - безрезультатно. В конце концов установил - вывешиваешь передние колеса, заводишь машину включаешь 5 передачу - и стук идет где-то из того места, где левая полуось входит в коробку. На малых оборотах, если газуешь то стук то ли пропадает, то ли я его не слышу за шумом мотора. На 3-4 передачах - то же, только менее выражено. На 1-2 нет, но если включить кондей, то на 2 тоже (по ходу зависит от вибрации, при включенном кондее или при высоких передачах на малых оборотах вибрации больше).
Поехал на сервис (не авторизированный, обычный), показал им - разводят руками. Что-то там стучит, то ли шрус менять, то ли коробку. Шрус вряд ли - при разгоне особых посторонних звуков не слышу. Пробег всего 100 тыс. - неужели коробка под замену?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 13:26
Нодельман Лев
янеЖ
копать левый шрус (менять). Пробег приличный однако...
ИМХО

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:14
владислав7
там может быть и подшипник внутри кпп-а что,100тыс. это мало?для бюджетной машины нормально!и не надо модераторам удалять мои сообщения-Я РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ 1,5 ГОДА ЭКСПЛУАТИРОВАЛ ЛОГАН И ХОЧУ ВСЕМ ДОНЕСТИ О "НАДЁЖНОСТИ" ЭТОЙ МАШИНЫ!СПС!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:35
дима
почитайте тему 100 т.км итоги эксплуатации,на врожденную болячку никак не похоже ваша проблема,про надежность машины все испытано на своей шкуре в том числе и мной. к вашему случаю надо подходить индивидуально,ведь ездюки разные бывают тоже,аки дороги...
п.с. уровень масла в норме,замена была?не верю,что нормальный спец не может поставить диагноз хрусту или стуку.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:46
3dmax
владислав7 писал(а):не надо модераторам удалять мои сообщения-Я РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Может реальный человек прочитает правила форума и перестанет их нарушать?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:47
Евгений Ш
владислав7 писал(а):1,5 ГОДА ЭКСПЛУАТИРОВАЛ ЛОГАН

Пробег какой?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 17:28
дима
так вроде он написал,что сотню проехал....

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:51
Agnitum
Вчера +30 на улице..приехала девушка ..кондей то включается то отключается посмотрел,поколдовал с кондеем разобрались :-D ,но рокот коробки при включении кондея меня озадачил,сцепление выжимаю тишина,сцепление отпускаю тарахтит.Кондей отключаю тихо,раньше точно такого не наблюдал на конкретно этой машине пробег 30 т.к. Попадались экземпляры с рокотом коробки но не часто и рокот был что с включеным,что с отключеным кондеем. На ходовые качесва конечно не влияет и хозяйка его не слышит,самому просто интересно ,почему включение кондея влияет на появление шума.Пока только одно предположение,что поднимаются обороты,но на других машинах обороты в районе 750 и рокот присутствует. :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:37
владислав7
я проехал 30тыс и этот логан меня вымучил!а что я интересно нарушаю?сказал,что для логана 100тыс это не мало??

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:43
snowvlad
владислав7 писал(а):а что я интересно нарушаю?сказал,что для логана 100тыс это не мало??

Только кричать при этом не нужно было.
владислав7 писал(а):я проехал 30тыс

Вам не повезло. Бывали такие случаи на форуме, хоть и очень редко...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:18
владислав7
да уже не редко!разговаривал с инженером по гарантии...сейчас их делают не на качество,а на количество! :compliment

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:03
snowvlad
владислав7 писал(а):да уже не редко!

snowvlad писал(а):на форуме
?
Вам, как и всем, кому не повезло, кажется, что проблема массовая.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:07
янеЖ
Спасибо всем за ответы, все оказалось гораздо проще - защита слегка погнулась (теранулся очевидно где-то днищем) и при вибрации то ли коробка то ли двигатель бренчал о защиту. А показалось что с районе шруса. Снял защиту, проехал - бренчания нет.
Блин, месяц почти возился с этой фигней, не догадался защиту снять. Только поражаюсь, КАК эти перцы на сервисе не увидели где бренчит. Ладно я, у меня ни подъемника, ни опыта. Сервисмены, блин.
Сорри за офтоп, уже не про коробку пошло.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:19
владислав7
они просто хотели развести на деньги,но не додумались как!даже отогнуть защиту-это платно!!!удачи!!!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 17:39
МутныЙ
Вечер добрый появился шум от коробки, 1.2 ая передачи и при выключение скорости на нитралку исходит вой, Что может быть?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:02
владислав7
подробней можете описать?стоя не шумит?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:07
МутныЙ
владислав7 писал(а):подробней можете описать?стоя не шумит?

Нет стоя не шумит, при езде на на 1 и 2 ой стало шуметь громче, был на сто посмотрели, что при выключение передачи на нитралку подвывает как то...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:19
владислав7
а при выжиме сцепления проходит или так же?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:00
МутныЙ
владислав7 писал(а):а при выжиме сцепления проходит или так же?

Не обращал внимания надо будет попробовать, если да получается выжимной?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:03
владислав7
вообще если стоя не шумит-значит не он,скорей всего какой-то подшипник в кпп на первичном валу

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 15:43
дима
а банально-уровень масла в норме?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:12
владислав7
если бы уровень-шумело бы на всех,особенно на 5й!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:35
МутныЙ
Будем пока так ездить, пока совсем не зашумит. Спасибо за консультацию.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 22:40
serg1205
Здравствуйте уважаемые логановоды! Прочитал сообщения,но к сожалению подходящего ответа не нашел(( А потому опишу свой случай.У моего авто(логан 2011 пробег 37000 км 1.6,8 клпн ) Появился шум, предположительно из МКПП, двигатель запущен холостые обороты, доносится звук что то вроде скрежета, или похрутывания. Выжимаю педаль сцепления, звук пропадает,отпускаю педаль звук появляется примерно с первой трети хода педали. Все это на нейтрали. Обращался к ОД, услышать звук они не захотели(( Он не настолько громкий, но если сидеть в закрытой машине и плавно отпускать сцепление, (а не кидать как это делали они) Момент появления звука слышен отчетливо. К слову сказать претензий к работе МКПП в общем то нет. При мне по моему желанию ОД провели осмотр коробки, проверили уровень масла в коробке, и прослушали ее при помощи какой то трубки.)) Закончив осмотр мне посоветовали не париться и не слушать , диагноз поставили такой- шум первичного вала. Мол с этим машины живут долго и счастливо.Но спустя 1500 км с момента проверки и осмотра звук стал отчетливее(((.Очень надеюсь что кто то знающий подскажет-что же там может быть на самом деле??? К сторонним мастерам ехать опасаюсь, тк авто еще до мая на гарантии. И чем все это может грозить автомобилю???

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 22:44
serg1205
И еще момент-при движении по неровной грунтовой дороге, особенно по так называемой-стиральной доске-, вылетает 3я и 4 я скорости, на что ОД отвечает что так бывает, потому что длинноват рычаг переключения МКПП и его надо отпилить дабы он стал короче.........Как быть в данном случае?? Очень надеюсь на вашу помощь!!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 22:58
Зфгд_ШШ
serg1205 писал(а):И еще момент-при движении по неровной грунтовой дороге, особенно по так называемой-стиральной доске-, вылетает 3я и 4 я скорости,

Проверьте состояние нижней опоры двигателя, т.н. "гитары"

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 23:56
serg1205
Зфгд_ШШ писал(а):
serg1205 писал(а):И еще момент-при движении по неровной грунтовой дороге, особенно по так называемой-стиральной доске-, вылетает 3я и 4 я скорости,

Проверьте состояние нижней опоры двигателя, т.н. "гитары"

Спасибо, вот только возможно ли это без лишнего вмешательства?? Т к сам все равно ничего не понимаю а к ОД ехать нет желания т.к. все равно ничего делать не станут((

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 00:06
bob292
serg1205 писал(а): вот только возможно ли это без лишнего вмешательства??

Снизу прекрасно видно , но если не знать как должно быть - не понять что имеем .
Почему так боитесь стороннего сервиса ? Конечно полностью доверять нельзя , но для консультации можно обратиться .
serg1205 писал(а):Появился шум, предположительно из МКПП

Я думаю что очень мало найдёте логанов в которых этот шум не присутствовал бы в большей или меньшей степени .

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 06:52
serg1205
Просто не было этого шума, а вот купил , проехал 1000 -1500 вот и появился(((( Придется обратиться таки к сторонним сервисменам . Спасибо всем за помощь!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 07:48
serg1205
Вы бы кстати в Северодвинске куда посоветовали обратиться???))

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:06
владислав7
это хруст выжимного,который всегда в зацеплении-так у многих!какая-то новая втулка там стоит-у официалов есть видео об этом узле и почему так хрустит!не обращай внимание!а выскакивать передачи не должны!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:12
serg1205
владислав7 писал(а):это хруст выжимного,который всегда в зацеплении-так у многих!какая-то новая втулка там стоит-у официалов есть видео об этом узле и почему так хрустит!не обращай внимание!а выскакивать передачи не должны!

Спасибо!!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:02
семигор
А у меня недавно случился эпизод воя МКПП при включённой передаче. Причём любой.
Выше обороты - выше тон воя.
На нейтрали вой исчезал.
Было так минут десять, пока не остановился (перед светофором). Когда вновь тронулся (с первой) - вой исчез и вот уже много дней не повторяется.
Что бы это могло быть?
Предъявлять нечего; сейчас всё работает тихо и штатно.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:42
Сигизмунд
семигор писал(а): у меня недавно случился эпизод воя МКПП при включённой передаче. Причём любой.
Выше обороты - выше тон воя.
На нейтрали вой исчезал.
Было так минут десять, пока не остановился (перед светофором). Когда вновь тронулся (с первой) - вой исчез и вот уже много дней не повторяется.

у тебя там собаку намотало, а потом она выпала. михо.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:52
семигор
Смешшно тебе...а я моск сломал в раздумьях.. :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:18
Злой Волк
Очень хочется заменить шестерни 1 и 3 скоростей - шумятъ...
Останавливает цена - в среднем по 6000 за шестерню плюс снимать-ставить коробку - от 4500 до 10000 рубликов.
Также подозреваю, что при вскрытии ещё чего-нибудь вылезет.
Буду ездить дальше, кроме звука, никаких неприятных ощущений не наблюдается, ну и чёрт с ним...
Не я первый и не я последний.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:24
владислав7
правильно-хороший звук-наружу вылезет!не мешай машине работать-оно и тысчъ 100 может прошуметь...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:45
Жека 693
Люди!!!!!!!!!!Кто подскажет что с коробкой??????!!!!!!!!Появились деньги,дай думаю поменяю сцепление в сборе.Забираю машину,выезжаю на дорогу,разгоняюсь,а машину начинает швырять по дороге.Заехал обратно в сервис,разобрали,трипоид левого привода рассыпался в коробку.Разобрали по новой,иголки вычистили,собрали заново.Поехал,через 50 км по трассе заговорила коробка.Звук начинает проявляться на 3-4 передаче,звук такой,как будто шкрябает какая-то шестерня в одном определенном положении типа шварк-шварк-шварк.Приезжаю,садится их начальник за руль и едем. Понять откуда этот звук он так и не смог,хотя сервис на хорошем счету в нашем городе,но как говорится и на старуху бывает проруха :( Вот кто мне может подсказать ЧТО ЭТО?????Кстати,звук выжимного остался,хоть и тише,но есть.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 18:58
Олег М.
Ну кто ж сможет это по интернету? :shock:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:47
владислав7
ага-спецы :brainy не смогли на машине а мы тут ясновидящие :boast -опять разбирать и смотреть!!! :commandos

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:02
Злой Волк
владислав7 писал(а):правильно-хороший звук-наружу вылезет!не мешай машине работать-оно и тысчъ 100 может прошуметь...

Оно как раз сотую тысячу и шумит. :-D

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:09
Злой Волк
Жека 693 писал(а):Люди!!!!!!!!!!Кто подскажет что с коробкой??????!!!!!!!!Появились деньги,дай думаю поменяю сцепление в сборе.Забираю машину,выезжаю на дорогу,разгоняюсь,а машину начинает швырять по дороге.Заехал обратно в сервис,разобрали,трипоид левого привода рассыпался в коробку.Разобрали по новой,иголки вычистили,собрали заново.Поехал,через 50 км по трассе заговорила коробка.Звук начинает проявляться на 3-4 передаче,звук такой,как будто шкрябает какая-то шестерня в одном определенном положении типа шварк-шварк-шварк.Приезжаю,садится их начальник за руль и едем. Понять откуда этот звук он так и не смог,хотя сервис на хорошем счету в нашем городе,но как говорится и на старуху бывает проруха :( Вот кто мне может подсказать ЧТО ЭТО?????Кстати,звук выжимного остался,хоть и тише,но есть.

Ответил: viewtopic.php?f=2&t=14925&start=15. Идите бить лицо "сервисменам".

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 07:54
Жека 693
Злой Волк писал(а):Ответил

Спасибо за ответ,не надеялся его в той теме услышать,вот и перенес сюда.На сколько примерно может быть серьезным урон от иголок?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:54
владислав7
иголка может попасть между шестерён и разломать корпус кпп например...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 16:11
dang
Жека 693 писал(а):Люди!!!!!!!!!!Кто подскажет что с коробкой??????!!!!!!!!Появились деньги,дай думаю поменяю сцепление в сборе.Забираю машину,выезжаю на дорогу,разгоняюсь,а машину начинает швырять по дороге.Заехал обратно в сервис,разобрали,трипоид левого привода рассыпался в коробку.Разобрали по новой,иголки вычистили,собрали заново.Поехал,через 50 км по трассе заговорила коробка.Звук начинает проявляться на 3-4 передаче,звук такой,как будто шкрябает какая-то шестерня в одном определенном положении типа шварк-шварк-шварк.Приезжаю,садится их начальник за руль и едем. Понять откуда этот звук он так и не смог,хотя сервис на хорошем счету в нашем городе,но как говорится и на старуху бывает проруха :( Вот кто мне может подсказать ЧТО ЭТО?????Кстати,звук выжимного остался,хоть и тише,но есть.

У мну как то раз так зашумело. В итоге. Вытекло масло кпп, сломало зуб первичного, пришлось коробку с разбора покупать. Может те масло залить забыли. Не шути с этим. Но это было давно. А тут на днях такая же история с трипоидом левого шруса. Поставил GR, сцепление Luk(спасибо форумачанам) . Песня. Ничо не гудит не скрипит. И Злочастный "дизельный" гул на холостых как рукой сняло.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:58
Злой Волк
Жека 693 писал(а):
Злой Волк писал(а):Ответил

Спасибо за ответ,не надеялся его в той теме услышать,вот и перенес сюда.На сколько примерно может быть серьезным урон от иголок?

Надо снимать коробку и дефектовать все внутренности.
Велика вероятность поломки шестерен. "Шварк-шварк" звук точно нехороший.
Коробка - самое дорогое по ремонту место Логана, сами знаете. У нас офдилер только за "снять-поставить" коробку берёт 10 тыс.
Но пугаться не нужно. В крайнем случае, можно в пределах 15-20 тыс купить коробку на разборке почти новую.
А если по запчастям, то, например, один первичный вал новый стоит почти тридцатник.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:54
семигор
семигор писал(а):А у меня недавно случился эпизод воя МКПП при включённой передаче. Причём любой.
Выше обороты - выше тон воя.

Вношу поправку; воет не КПП, а что-то, связанное с кондиционером, т.к. воет лишь при его включении.
Ушёл в ту тему :|

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:57
brut89
Всем добрый вечер!недавно появилась такая проблема с коробкой передач - СВИСТ НА 5ой ПЕРЕДАЧЕ!на 3 не свистит на 4 тоже нет, а на пятой - 85-100 тихонький такой свист когда на газ давишь. Газ отпускаешь, свист пропадает. Масло в коробке проверял - норма. Чё это может быть? :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 22:09
Nick_2141
brut89 писал(а):СВИСТ НА 5ой ПЕРЕДАЧЕ!на 3 не свистит на 4 тоже нет, а на пятой - 85-100 тихонький такой свист когда на газ давишь.

У вас фаза-2 ?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 22:10
brut89
Nick_2141 писал(а):
brut89 писал(а):СВИСТ НА 5ой ПЕРЕДАЧЕ!на 3 не свистит на 4 тоже нет, а на пятой - 85-100 тихонький такой свист когда на газ давишь.

У вас фаза-2 ?

Нет, фаза 1

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 17:39
Злой Волк
Свист на пятой - низкий уровень масла, шестерня пятой "голодает".

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 17:27
brut89
Злой Волк писал(а):Свист на пятой - низкий уровень масла, шестерня пятой "голодает".

Спасибо!уже решил проблему - махнул масло в коробке.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 17:33
Serhio1
brut89 писал(а):
Злой Волк писал(а):Свист на пятой - низкий уровень масла, шестерня пятой "голодает".

Спасибо!уже решил проблему - махнул масло в коробке.

Вы писали, что у вас уровень в норме был. На какое масло поменяли? И какой пробег у вас?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 17:36
brut89
Serhio1 писал(а):
brut89 писал(а):
Злой Волк писал(а):Свист на пятой - низкий уровень масла, шестерня пятой "голодает".

Спасибо!уже решил проблему - махнул масло в коробке.

Вы писали, что у вас уровень в норме был. На какое масло поменяли? И какой пробег у вас?

Да в норме, машина 2009ого пробег 60 ткм, на стандартное Эльфовское трансмиссионное.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:07
Аскар
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста! Логан 2012 года, 16 кл., 1,6 л. С момента покупки реально вибрирует рычаг коробки на 2 и 3 передаче, при 3000 оборотах и выше. Кладешь руку на рычаг КПП, шум исчезает. Заезжал к официалам, покатались - согласились, что шумит. Подняли на подъемник, руками развели, сказали, что не знают откуда такой шум.

Стук в КПП

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 14:51
vavaster
Добрый день форумчане.
Образовалась такая проблема:
Логан 2008 года, двигатель 1.6, пробег 28 000 км.
Появился стук в КПП на холостых, если чуть добавишь газу или выжмешь сцепление - пропадает. Появилось как год уже, сначала проявлялось изредка и тихо, поиграешь сцеплением и стук пропадал, а теперь стук постоянно. Кто ни будь сталкивался с такой бедой? К чему готовится?.

Re: Стук в КПП

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:02
super2008meh
vavaster писал(а): К чему готовится?.

Хороший стук фсегда наружу вылезет (с) :roll: :roll:
вероятно подшипник вторичного или первичного вала :brainy

Re: Стук в КПП

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:16
Дима327
Подшипники первичного вала вероятно :brainy

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:39
Nick_2141
vavaster писал(а): выжмешь сцепление - пропадает

Похож на рокот дизеля? :acute

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:55
vavaster
Больше на стук, именно стук, не равномерный, такое ощущение что что то обо что то бьется, если взять вал диаметром меньше обоймы, вал при этом не центрованный, вот он так же наверно будет стучать. Такое ощущение что я его чувствую по кузову. На улице при этом нечего не слышно, в крайнем случае явного такого нет как в салоне.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 18:37
владислав7
все официалы говорят,что это втулка в кпп какая-то-даже есть видео о её работе и почему такой звук!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:36
vavaster
владислав7 писал(а):все официалы говорят,что это втулка в кпп какая-то-даже есть видео о её работе и почему такой звук!

И что? Смирится?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 08:54
владислав7
есть другие варианты?у меня был 1-продать,что я и сделал!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 23:28
vavaster
владислав7 писал(а):есть другие варианты?у меня был 1-продать,что я и сделал!

Ну наверно изначально все же попробовать отремонтировать. Напрягает этот звук, с другой стороны - если быть уверенным что далее этого звука не зайдет, то просто сделал бы радио погромче.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 09:04
владислав7
ничего не сделаешь!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 20:00
vavaster
владислав7 писал(а):ничего не сделаешь!

Почему???

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 06:33
владислав7
заводские ньюансы...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 14:30
krogen
Всё ,коробка завыла ,вибрация,похрустывание..Подшипник навернулся.Будем искать сервис,чтоб доступный был ,по деньгам.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 14:31
krogen
Сам смогу сделать?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 15:00
Зфгд_ШШ
krogen писал(а):Сам смогу сделать?

Сервис найти? Да легко ;)

Перебрать - не знаю. В принципе, перебрать логановскую коробку - не бог весть какая задача. Но без опыта - сложно.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 23:46
Elby
krogen писал(а):Всё ,коробка завыла ,вибрация,похрустывание..Подшипник навернулся.Будем искать сервис,чтоб доступный был ,по деньгам.

krogen, сколько лет Вашей машине? Какой пробег? Вы масло в КПП меняли через каждые 60 тысяч км?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 04:02
krogen
Elby писал(а):
krogen писал(а):Всё ,коробка завыла ,вибрация,похрустывание..Подшипник навернулся.Будем искать сервис,чтоб доступный был ,по деньгам.

krogen, сколько лет Вашей машине? Какой пробег? Вы масло в КПП меняли через каждые 60 тысяч км?

Машина с 2009 года..прошла мало 89 тысяч.Масло на сервисе проверяли,сказали-чистое.чего его менять.Не в этом дело.У нас дороги ,полотно асфальта участки километров по 5 целое лето меняют,ездим по объездным с пылью и гравием ,большими камнями. Где то хорошо поддал газу,произошел удар колесом о камень ,а после вышел на асфальт заметил шум с нарастанием при разгоне.в основном на 5-й передаче.Подумал ступичные,поменяли,шум остался.Сейчас он усилился.Больше слышно справа.Вывешивал колесо ,при начале разгона на 5-й хруст ,потом ревёт и вибрация.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:36
Elby
krogen писал(а): Машина с 2009 года..прошла мало 89 тысяч.Масло на сервисе проверяли,сказали-чистое.чего его менять.Не в этом дело.У нас дороги ,полотно асфальта участки километров по 5 целое лето меняют,ездим по объездным с пылью и гравием ,большими камнями. Где то хорошо поддал газу,произошел удар колесом о камень ,а после вышел на асфальт заметил шум с нарастанием при разгоне.в основном на 5-й передаче.Подумал ступичные,поменяли,шум остался.Сейчас он усилился.Больше слышно справа.Вывешивал колесо ,при начале разгона на 5-й хруст ,потом ревёт и вибрация.

krogen, походу Вы пока ещё и сам точно не уверен, где шумит - в КПП или в приводе. Помимо ступичного подшипника есть ещё ШРУС'ы, элементы подвески, - да мало ли чего может повредиться от гарцевания по неровностям? Надо проводить комплексный осмотр Вашей машинки. КПП, как я думаю, довольно стойкий ко внешним воздействиям узел - Вы, если корпус коробки не раскалывали, "грешить" на неё должны в самую последнюю очередь. Если Вы живёте не в самой "тьмутаракани", то можете найти автосервис, где вашей машине сделают диагностику по сходной цене. Я бы в Вашем случае обратился к профессионалам. Желаю успеха!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:14
Зфгд_ШШ
krogen писал(а):Вывешивал колесо ,при начале разгона на 5-й хруст ,потом ревёт и вибрация.

Если проблема только на 5-й, то все может быть проще - чтобы перебрать 5-ю передачу, даже не надо коробку с машины снимать.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:41
krogen
Elby писал(а):
krogen писал(а): Машина с 2009 года..прошла мало 89 тысяч.Масло на сервисе проверяли,сказали-чистое.чего его менять.Не в этом дело.У нас дороги ,полотно асфальта участки километров по 5 целое лето меняют,ездим по объездным с пылью и гравием ,большими камнями. Где то хорошо поддал газу,произошел удар колесом о камень ,а после вышел на асфальт заметил шум с нарастанием при разгоне.в основном на 5-й передаче.Подумал ступичные,поменяли,шум остался.Сейчас он усилился.Больше слышно справа.Вывешивал колесо ,при начале разгона на 5-й хруст ,потом ревёт и вибрация.

krogen, походу Вы пока ещё и сам точно не уверен, где шумит - в КПП или в приводе. Помимо ступичного подшипника есть ещё ШРУС'ы, элементы подвески, - да мало ли чего может повредиться от гарцевания по неровностям? Надо проводить комплексный осмотр Вашей машинки. КПП, как я думаю, довольно стойкий ко внешним воздействиям узел - Вы, если корпус коробки не раскалывали, "грешить" на неё должны в самую последнюю очередь. Если Вы живёте не в самой "тьмутаракани", то можете найти автосервис, где вашей машине сделают диагностику по сходной цене. Я бы в Вашем случае обратился к профессионалам. Желаю успеха!

Благодарю.Поеду 20 го в Абакан,ещё 500 км.,пусть смотрят,может и в приводе дело.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:43
krogen
В том же сервисе слушали,сказали коробка.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:44
krogen
Может полукольца стопорные ,разрушились.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 01:59
krogen
Не выдержал, по совету EIby,залез под машину , пошевелил привода.Правый немного люфтит и обгонная муфта от руи поворачивается на валу.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 06:56
snowvlad
krogen писал(а):обгонная муфта

:?: Там есть обгонная муфта?
А... наверное это не муфта. Это ... в общем - оно вполне себе может проворачиваться.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 04:07
krogen
snowvlad писал(а):
krogen писал(а):обгонная муфта

:?: Там есть обгонная муфта?
А... наверное это не муфта. Это ... в общем - оно вполне себе может проворачиваться.

Ну да,демпфер)

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 04:09
krogen
Буду искать варианты замены коробки на Вазовскую. Ремонт коробки сравним по цене б/у той же коробки.Достало Рено с этими ценами и отсутствием возможных вариантов..

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 04:27
iwan31
Разборок у вас нет?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:30
krogen
iwan31 писал(а):Разборок у вас нет?

У нас нет. Форум для меня закрыл вход на диалог с разбором.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:32
krogen
Сегодня логановодом прокатились,говорит- скорей всего привод.У него так же было.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:01
Nick_2141
krogen писал(а):Сегодня логановодом прокатились,говорит- скорей всего привод.У него так же было.

Пыльники целые? :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 07:50
krogen
Nick_2141 писал(а):
krogen писал(а):Сегодня логановодом прокатились,говорит- скорей всего привод.У него так же было.

Пыльники целые? :roll:

Целые.Удар наверное был.Хочу снять правый привод. проём заткнуть и послушать коробку.Ну и опору коробки получше осмотреть.Её лучше может снять? А то сколько смотрел ,непонятно

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 08:15
Олег М.
Какой проём?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 09:34
Бродин
Правый привод просто снимается с вала,там сальник.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:21
krogen
Олег М. писал(а):Какой проём?

Я думал в коробке справа будет открытое отверстие,а там действительно сальник.)

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:25
krogen
Что б снять привод пришлось снять рычаг,не смог шаровую от ступицы отсоединить..Частотного шума, как такового не стало.Но услышал, при подаче газа стук,как дизель заработал.Поеду в Абакан сервис (500 км) ,пусть подшипники меняют.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:28
krogen
Теперь убедился,что Логан -для неспешной езды. Коробка передач 90 тыс км. при эксплуатации на больших оборотах и по плохим дорогам не выдерживает.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 17:45
maxef
да вы что!!!!!Правда???? ничего себе. На одометре 351т. коробка родная. Регулярно выжимаю все из машины и по бездорожью тоже регулярно езжу, рыбалка знаете ли, охота. Не говорите чушь!!!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 01:38
krogen
Съездил в автосервис,500 км.Через горы .Трасса вся в снегу,гололед .Сказали-это не коробка ,и надо бы масло сменить.Поменяли масло ,стойки и еще парочка мероприятий.Справа шум остался,говорят резина., правый привод прикупил,сменю для проверки.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 23:48
asergey
Коробка передач может издавать такой звук https://yadi.sk/d/n3GCdoMhz6chi

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 12:47
super2008meh
Утром, на "холодную", какое-то время подобный звук есть :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 15:00
asergey
Появляется после ночной и кратковременной стоянки больше 5- 10 минут, один раз когда включаешь третью передачу, при наборе скорости, ближе к моменту переключения на 4 передачу.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 15:01
asergey
Слушать на 6 секунде

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 18:30
super2008meh
А уровень масла КПП в норме :shock:

Гул при движении накатом при оборотах около 1800 об./с

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:22
BAG
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Появился крайне неприятный гул при движении накатом. Гул возникает ТОЛЬКО при движении накатом с включенной передачей при оборотах двигателя (по тахометру) в районе 1800 об.
При переключении на нейтраль или выжиме сцепления - гул пропадает. При нажатии педали акселератора - гул пропадает...
Уровень масла в коробке - в пределах нормы. Замена масла производилась около 60 000 км назад. Общий пробег 233 тыс.км.
Где искать? Куда копать?
P.S. Гул появился как-то одномоментно и стабильно, т.е. неисправность НЕ плавающая.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:45
Nick_2141
BAG писал(а):Где искать? Куда копать?

Посмотрите, может защита картера за выхлопную задевает... :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:59
Евгений Ш
BAG писал(а):при движении накатом с включенной передачей
это типа газовать с заглушенным двигателем :-D :-D :-D В широких кругах Ваш режим называется "торможение двигателем".
BAG писал(а):При нажатии педали акселератора - гул пропадает...
Вот в таком варианте я бы подозревал или выжимной, или, вероятнее, шестерни КПП.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:11
krogen
Коробас ,уже 30 тысяч с начала обнаружения шума,(гула) прошел.Стал сильнее , но коробка работает четко.Скорее всего сателит,может шайба там есть ?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:06
BAG
Nick_2141 писал(а):
BAG писал(а):Где искать? Куда копать?

Посмотрите, может защита картера за выхлопную задевает... :roll:

Не похоже - сцепление выжимаешь, гул пропадает.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:12
BAG
Евгений Ш писал(а):
BAG писал(а):при движении накатом с включенной передачей
это типа газовать с заглушенным двигателем :-D :-D :-D В широких кругах Ваш режим называется "торможение двигателем".
BAG писал(а):При нажатии педали акселератора - гул пропадает...
Вот в таком варианте я бы подозревал или выжимной, или, вероятнее, шестерни КПП.

Прошу прощения... действительно было правильно написать - торможение двигателем... накатом - это движение на нейтрали....
Но что интересно, что гул возникает только при определённых оборотах двигателя: в интервале 1750 - 2000 об....

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 16:52
pain-x01
Здравствуйте, уважаемые логановоды! Помогите пожалуйста советом.
Логан 2012 год, 1.6mpi, гур, кондер. Пробег 91тыщ.

На прогретой машине, на нейтралке, на холостых равномерный отчетливый стук в районе КПП, пропадает если выжать сцеление. На ходу или на передаче не слышно, но возможно звук просто забивается шумной работой двигателя. Появился предположительно месяц назад, после замены заднего сальника коленвала и частичной замены масла КПП на сервисе. Но на тот момент лоханулся не придал значения, грешил на стук клапанов и ездил очень мало все это время. Потому сервису уже ничего не докажу. Если необходимо запишу звук. Коробка по ощущениям работает нормально, переключается хорошо. По нарытым материалам в интернете нашел информацию, что предположительно подшипник первичного вала. Думаю через месяц появится возможность загнать машину в гараж с ямой к бате, и снять коробку, заменить этот подшипник, за одно заменить комплект сцепления. Что еще предположительно может быть, что я бы смог это купить на замену до съема коробки. Ибо если не переберем за раз, чую машина встанет на долго. Помогайте, други)

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 19:48
Олег М.
КПП у всех шумит. Вопрос только в том, насколько сильно. Советую послушать на других Логанах, Сандеро или Ларгусах.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 16:41
Boss74
У меня звук (я предпологаю что из коробки) похожий на звук гудящего редуктора Ваза и отчетливо слышен после40 км пассажиры говорят что нечего не слышат но этого звука раньше небыло и он сильно раздражает

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:53
tupsky
Первым делом поверить уровень масла. Еще ступичные подшипники выть могут. Если все в норме коробку разбирать и смотреть. Возможно купить другую на разборе выйдет намного дешевле.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 22:36
Boss74
tupsky писал(а):Первым делом поверить уровень масла. Еще ступичные подшипники выть могут. Если все в норме коробку разбирать и смотреть. Возможно купить другую на разборе выйдет намного дешевле.

подшипники проверял люфтов нет

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 18:40
tupsky
Копать дальше по описанному выше алгоритму. Экстрасенсов здесь нет к сожалению. Воет всегда или под нагрузкой.?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 16:29
Злой Волк
Узбогойтесь, товарищи логановоды. Коробки шумят НА ВСЕХ Логанах и страшного ничего в этом нет. Перестаньте прислушиваться, это особенность машины. Лучше делайте хорошую шумку. На моем бывшем Логане спокойно ездит третий владелец, машине 11 лет, коробка шумела с новья (1 и 3 передачи) и шумит до сих пор. Работает, как часы. Главное, не забывайте менять масло в ней каждые 50 тысяч или пять лет - что раньше наступит.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 08:06
ALexandro
Частенько люди путают и принимают воющий звук за звук КПП.Для начало надо определить коробка ли воет вообще.Основная причина воя коробки на всех передачах переднеприводном автомобиле это не правильное совмещение вторичного вала с дифференциалом.Это может быть вызвано выходом из строя заднего опорного подшипника.Если коробка новая то нарушена регулировка преднатяга дифференциала и он так же не имеет нормальной соосности со вторичным валом.Но если вой присутствует на на какой то определенной передаче то проблема кроется в шестерне этой передачи.Первое и третье лечится заменой заднего подшипника или поврежденной шестерни.Второе очень сложно отрегулировать специалистов просто не найдете.Так что если коробка воет с новья на всех передачах просто смеритесь и не тратьте деньги на замену масла не поможет.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 08:11
Злой Волк
ALexandro писал(а):Частенько люди путают и принимают воющий звук за звук КПП.Для начало надо определить коробка ли воет вообще.Основная причина воя коробки на всех передачах переднеприводном автомобиле это не правильное совмещение вторичного вала с дифференциалом.Это может быть вызвано выходом из строя заднего опорного подшипника.Если коробка новая то нарушена регулировка преднатяга дифференциала и он так же не имеет нормальной соосности со вторичным валом.Но если вой присутствует на на какой то определенной передаче то проблема кроется в шестерне этой передачи.Первое и третье лечится заменой заднего подшипника или поврежденной шестерни.Второе очень сложно отрегулировать специалистов просто не найдете.Так что если коробка воет с новья на всех передачах просто смеритесь и не тратьте деньги на замену масла не поможет.

Ну очень умный совет, содранный с какого-то недофорума тазоводов. Друг, ты не знаешь, что такое коробка Логана, не пиши такую чушь здесь.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:28
Суровый
Тоже подвывает коробас на 1-3 передачах, смена масла ничего не изменила... Есть мысли, что ситуацию может немного исправить правая опора двигателя, к тому в последнее время стал замечать, что передачи стали включаться с характерной ступенькой. Вот думаю, в чем может быть причина? Нижнюю опору менял. Может кто подскажет?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:06
Nick_2141
Суровый писал(а):Вот думаю, в чем может быть причина?

Суровый писал(а):смена масла ничего не изменила...

А количество слитого соответствовало количеству залитого? :roll:

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:29
Ded54
Nick_2141 писал(а):
Суровый писал(а):Вот думаю, в чем может быть причина?

Суровый писал(а):смена масла ничего не изменила...

А количество слитого соответствовало количеству залитого? :roll:

... и цвет какой?..
И хорошо было бы в банку со слитым маслом окунуть магнит...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:41
Nick_2141
Ded54 писал(а): и цвет какой?..

Ну, если "серебрянка" была с колец синхронизаторов, то магнит не поможет.... :?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:45
Ded54
Износ синхронов приводит, как правило, к плохому вкл. передач. "Шум" - это подшипники...

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 09:40
Суровый
Масло слилось, на удивление чистое. Менял заводское при пробеге 65 ткм. Залил 3 литра, получилось ровно под пробку. Также присутствует вибрация при оборотах 1900-2200, заметна 4-5 передачах. Не сказать что сильная, но лично меня раздражает.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:48
Злой Волк
Суровый писал(а):Масло слилось, на удивление чистое. Менял заводское при пробеге 65 ткм. Залил 3 литра, получилось ровно под пробку. Также присутствует вибрация при оборотах 1900-2200, заметна 4-5 передачах. Не сказать что сильная, но лично меня раздражает.

Есть средство - поменять машину. Коробка Логана - лотерея. У меня, например, выли 1я и 3я передачи. У соседа по гаражу 2я и 4я.
Есть пример практически тихой - только пятая свистит, да и то, похоже, из-за недолива масла.
Как повезёт.
Юстировать КПП бюджетного лунохода никто не будет. Зато - надежная. В смысле вся машина и КПП в том числе.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:04
-rus-
Господа, ситуация такая.
Логан у меня 2009 года, фаза 1, пробег 135 тысяч.
С недельку или две появился свист на 5 передаче, когда газ нажимаешь. Ну прочитал форум, мнения расходятся, тогда про коробку вообще не подумал.
Сегодня с утра начался шум и скрежет. Звуки страшные. На всех передачах кроме 3-ей. Но не всегда. То есть, то нет. Как будто в стиральной машине что-то железное стирается и о стенки бьётся.

Вернулся домой по тихому, поставил машину, теперь вот читаю.
Думаю исходя из обсуждений что прочитал: масло вытекло, 5-я голодала, а теперь с утра на холодную там что-то сломалось в коробке, зуб или ещё что?

Теперь наверное только менять полностью коробку?
Спасибо.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:13
Зфгд_ШШ
-rus- писал(а):Теперь наверное только менять полностью коробку?


Для начала дефектовать. Похоже, что развалился сепаратор большого подшипника дифференциала.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:38
-rus-
Зфгд_ШШ писал(а):
-rus- писал(а):Теперь наверное только менять полностью коробку?


Для начала дефектовать. Похоже, что развалился сепаратор большого подшипника дифференциала.
Спасибо!
Ехать можно потихоньку до сервиса или не стоит?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 17:08
-rus-
А сцепление это не может быть? Потому что звук бывает и когда машина стоит на месте.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 17:12
Зфгд_ШШ
-rus- писал(а):А сцепление это не может быть? Потому что звук бывает и когда машина стоит на месте.

Без дефектовки можно фонтанировать идеями бесконечно.
-rus- писал(а):Ехать можно потихоньку до сервиса или не стоит?

Для надежности нет. А то я вам скажу можно, вы поедете, что-нибудь отвалится, скажите, что это я виноват.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:45
павелт
думал выжимной.сцепление.но при нагреве все повторилоссь шум.смотрел видео про подшипник.разобрал все в порядке в идеале.проехал5000шем увеличился. придавливаеш рычагом передач в натягна нейтрали проподает думаю синхронизаторы изнасились первой передачи.буду ездить пока не крякнет тогда точно выявлю неисправность.а когда коробка завывает на 3 как на мазе редуктор моста то это точно масла нет пыльник потек можно увидеть фонариком при повороте колес в право.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:52
павелт
с переди под проводами пробка засовывй мезинец сухой значит масла нет .туда шприцом большим с трубкой удобно заливать пока не потечет на ружу

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 10:26
Kalzaf
павелт писал(а):с переди под проводами пробка засовывй мезинец сухой значит масла нет .туда шприцом большим с трубкой удобно заливать пока не потечет на ружу


А если на самом донышке?

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 10:44
dimid
Kalzaf писал(а):А если на самом донышке?

значит верхние шестерни сухие, Долить!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 16:03
Ded54
Мистическая история

- Скажите, сколько стоит заменить коробку передач на Логан?
- А что, все настолько плохо?
- Да, там внутри раздается скрежет, удары, страшная вонь, а сейчас машина вообще встала.

Примерно так мы общались с одной из наших самых давнишных клиенток. Поэтому ожидая, когда привезут машину на эвакуаторе, мы прикидывали варианты по покупке "бэушной" коробки. Когда машину привезли и мы подняли ее на подъемнике, первым делом открутили масляную пробку КПП. Масла в коробке практически не оказалось, что подтверждало слова хозяйки о смерти коробки, ибо работающая без масла коробка = убитая коробка. Довольно быстро нашелся виновник осушения коробки - приснопамятный сальник-пыльник левого привода. Ниже его фото на машине
Изображение
А это тот же пыльник, но уже снятый с привода. Хорошо видно треснувшую от времени резину пыльника, через которую и ушло масло.
Изображение
Но вот дальше картина потеряла свою целостность. Сняв коробку, мы увидели относительно новое, но полностью выжженное сцепление. Если запах шел из коробки, то и сцепление в этот запах вносило свою немалую лепту. Дальше больше - разбор 5-й передачи не подтвердил смерть коробки - все детали целые. Раз так, надо полностью разбирать коробку, чтобы оценить картину в целом. На фото коробка, готовая к разборке. Сейчас мы узнаем, что-то там развалилось и умерло из-за ушедшего масла!
Изображение
И что же мы увидели, сняв купол коробки? А то, что коробка не пострадала! Все шестеренки крутятся, передачи включаются, синхронизаторы в норме!
Изображение
Даже магнитик, который ловит металлические частицы, возникающие при работе, и тот имеет стандартную для 200 тысяч пробега степень загрязнения.
Изображение
На всякий случай проверили дифференциал и его подшипники - тоже никакого криминала.

Что имеем в сухом остатке? Коробка, работавшая без масла неизвестно сколько (видно, что масло вытекло не разом, а постепенно) практически не пострадала, зато сцепление было сожжено заживо. Собрали коробку, поставили новое сцепление, залили масло - все работает штатно, не видно никаких проблем. С тем и отдали машину хозяйке.

Для нас так и осталось загадкой, как не пострадала коробка, работая без масла, что за удары при езде слышала хозяйка машины, почему оказалось сожжено сцепление и почему машина в какой-то момент перестала ехать вообще? Мистическая история!

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 18:03
Nick_2141
Ded54 писал(а):с одной из наших самых давнишных клиенток

Ded54 писал(а):Коробка, работавшая без масла неизвестно сколько (видно, что масло вытекло не разом, а постепенно) практически не пострадала, зато сцепление было сожжено заживо.

Так как-же вы допустили? :shock:
(Или "давнишняя клиентка" = давно не заезжала? :roll: )
Ded54 писал(а):что за удары при езде слышала хозяйка машины, почему оказалось сожжено сцепление и почему машина в какой-то момент перестала ехать вообще? Мистическая история!

Ничего мистического.
Все рассказы клиента надо делить на 10. Если клиент женщина - на 50. :roll:
З.Ы. Да, бывают исключения. Но они только подтверждают правила.

З.З.Ы. ДедЮра! Свою рубрику типа: "истории сервисмена" пора открывать. МИХО.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 19:28
Олег М.
Ну, встала-то машина потому, что сцепление сгорело. Но всё остальное непонятно. Могла ли коробка без масла заклинить (и помочь спалить сцепление), но не пострадать? Не думаю. Непонятно.
А не могла ли клиентка, с усилием (масла-то нет) работая рычагом, включить две передачи? Это, наверно, единственный случай, когда исправная коробка встаёт колом.

Re: Шум коробки передач

СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 07:20
Foenstein
Ded54 писал(а): как не пострадала коробка, работая без масла

похоже, это счастливая случайность, когда порвался пыльник, вытекло масло и сожгли сцепление. Поэтому коробка и не успела пострадать