Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:27
solotony
В сервисе сообщили что требуется замена "сайленблока задней балки". Субъективно ничего нехорошего в этой части автомобиля не ощущаю.

В чем проявляется износ этого узла ? Как это влияет на ходовые качества авто ?

Re: Сайленблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 05:25
Аркадичч
solotony писал(а):В чем проявляется износ этого узла ?

растрескалась резина и вылезла из обоймы.
solotony писал(а): Как это влияет на ходовые качества авто ?

Может поджирать резину одного из задних колёс. На кочках может раздаваться глухой стук, если сайлентблок не до конца убит. Если до конца, стук - "железо по железу"
Пробег машинки то какой? Мож банальный развод? трудно его (сайлентблок) убить. Крепкие оне. :commandos
Залезьте под машинку Сами, да посмотрите в каком они состоянии.

Re: Сайленблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 06:08
snowvlad
Аркадичч писал(а):Залезьте под машинку Сами, да посмотрите в каком они состоянии.

Вот чего-то мне помнится, что не очень то там разглядишь состояние этого сайлентблока... Больно он запрятан в кренштейне. :roll:

Re: Сайленблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 09:16
solotony
Аркадичч писал(а):
solotony писал(а):В чем проявляется износ этого узла ?

растрескалась резина и вылезла из обоймы.
solotony писал(а): Как это влияет на ходовые качества авто ?

Может поджирать резину одного из задних колёс. На кочках может раздаваться глухой стук, если сайлентблок не до конца убит. Если до конца, стук - "железо по железу"
Пробег машинки то какой? Мож банальный развод? трудно его (сайлентблок) убить. Крепкие оне. :commandos
Залезьте под машинку Сами, да посмотрите в каком они состоянии.


пробег 54000. может и развод, поскольку стуков я не припоминаю.

Re: Сайленблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 10:04
Аркадичч
solotony писал(а):пробег 54000.

Пробег смешной для такого случая. :roll:

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 10:31
Аркадичч
snowvlad
Каким-же образом в севисе определили
solotony писал(а): что требуется замена "сайленблока задней балки".

Мож у них ренгеновская установка имеется? :shock:

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 10:54
snowvlad
Аркадичч писал(а):snowvlad
Каким-же образом в севисе определили
solotony писал(а): что требуется замена "сайленблока задней балки".

Мож у них ренгеновская установка имеется? :shock:

А я и не знаю. Просто мне не видится возможности визуальной оценки этого сайлента. Может тольуо механическим воздействием... на балку...

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:01
Аркадичч
snowvlad писал(а): Может тольуо механическим воздействием... на балку...

Согласен!

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:02
Bstr
solotony писал(а):В сервисе сообщили что требуется замена "сайленблока задней балки". Субъективно ничего нехорошего в этой части автомобиля не ощущаю.
В чем проявляется износ этого узла ? Как это влияет на ходовые качества авто ?

По моему опыту - потребовалась их замена на 120тыс пробега.
В чём проявлялось у меня - на КАДе на 120 и выше бывало машину 'покачивает', 'кидает' из стороны в сторону, временами явно чувствуется пошатывание вправо-влево... короче, очень похоже как при порывах сильного бокового ветра, только без ветра :)
На меньших скоростях ничего не замечал. Никаких стуков вообще нет было.
Износ узла - металлическая втулка, которая внутри, отрывается от приваренной к ней резины и начинает свободно перемещаться вправо-влево viewtopic.php?f=42&t=11662&start=1961

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:18
Аркадичч
Судя по фото http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=42&t=11662&start=1961, чтобы докопаться до истины, данный узел требует разборки. Других вариантов не вижу.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:25
Зфгд_ШШ
Аркадичч писал(а):.. чтобы докопаться до истины, данный узел требует разборки. Других вариантов не вижу.


Данный узел диагностируется достаточно просто, как любой сайлент-блок - достаточно покачать его влево-вправо и вверх-вниз. Если втулка живет своей жизнью независимо от узла, сайленту кирдык.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 06:53
solotony
Bstr писал(а):
solotony писал(а):В чём проявлялось у меня - на КАДе на 120 и выше бавало машину 'покачивает', 'кидает' из стороны в сторну, временами явно чувствуется пошатывание вправо-влево... короче, очень похоже как при порывах сильного бокового ветра, только без ветра :)
На меньших скоростях ничего не замечал. Никаких стуков вообще нет было.


что бы это понять потребовалось проехать на логане с исправным узлом. при входе в поворот на 90 есть небольшой толчок. он не ощущался, поскольку я привык к нему, но разница чувствуется на другой машине.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:57
@lex_k
Аркадичч писал(а):Мож у них ренгеновская установка имеется? :shock:

Не знаю как вы смотрите. Я вот без труда смог разглядеть, что имеются разрывы резины на левом сайлентблоке. Себя пока никак не проявляют. Пробег 58000.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 21:13
rokfor
По нашему опыту, данные сайлентблоки, требуют замены на пробеге около 90000км. Могут и раньше, но гораздо реже. Как было указано неисправность -
Bstr писал(а):Износ узла - металическоя втулка, которая внутри, отрывается от привареной к ней резины и начинает свободно перемещаться вправо-влево

Если стиль езды очень спокойный и по городу, то на данную неисправность можно и "забить". Но если любите с ветерком прокатиться советую поменять. Брать лучше Лемфердер, остальные не долговечны, а работа довольно дорогая.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 12:28
@lex_k
rokfor писал(а):... а работа довольно дорогая.

Дорогая это сколько? Балку при этом снимают? А то я где-то читал, что можно по одной стороне вывешивать и менять.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:43
PaulP
Я делал замену этих самых сайлентблоков на 45 т.км. По рекомендации в клубном сервисе. На вид старые были нормальные, руками там точно ничего не провернуть-отогнуть было, сайлент мощный. Наверное когда деталь стоит на месте то её инструментом легче диагностировать.
К замене был психологически готов - ибо Питер город трамвайный, рельсов много, а я через них обычно сигаю лишь слегка притормозив :wink:

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 19:28
rokfor
@lex_k писал(а):Дорогая это сколько?

От 3000 рублей.
@lex_k писал(а):Балку при этом снимают?

Обычно вывешивают балку, отсоединив оба сайлента и тормозную систему. Специальной приспособой выпрессовывают старые и запрессовывают новые сайленты. Соединяют и прокачивают тормозную систему. Работа не простая, поэтому и не дешевая.
@lex_k писал(а):читал, что можно по одной стороне вывешивать и менять.

Это вряд ли. Надо обе вывешивать одновременно, в противном случае сайлент не удастся вывести из кронштейна.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:21
Василич
rokfor писал(а):По нашему опыту, данные сайлентблоки, требуют замены на пробеге около 90000км.

Простите, что за опыт? Такси или ремзона?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:08
rokfor
Василич писал(а):Такси или ремзона?


Собственный автопарк, на данный момент состоящий из 120 автомобилей. (не такси) Половина из них - Логаны. Первые Логаны появились у нас в далеком 2005 году. Своя СТО.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 08:42
DeMON_87
rokfor писал(а):Но если любите с ветерком прокатиться советую поменять.

Я конечно все понимаю, что надо... Но вот такой вот вопросик, мне диагностировали данную проблему на пробеге в 35 тысяч. Сейчас приближаюсь к 60. Мягко говоря не понимаю как она влияет и на что? Я порой езжу по КАДу под 160 и все пучком.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 09:13
Жывучий
Bstr писал(а):В чём проявлялось у меня - на КАДе на 120 и выше бывало машину 'покачивает', 'кидает' из стороны в сторону, временами явно чувствуется пошатывание вправо-влево... короче, очень похоже как при порывах сильного бокового ветра, только без ветра

от диавол....стал тоже самое ощущать, будто машину кто-то с двух сторон толкает :(
ну, собственно, я на эти сайленты и подумал, только не думал что так дорого стоит их менять

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 14:23
Жывучий
rokfor писал(а):Специальной приспособой выпрессовывают старые и запрессовывают новые сайленты

а от жЫгулей случаем не подойдет съемник сайлентблоков?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 09:05
rokfor
Нет. Мы сами изготовляли. В принципе сложного ничего нет. Вот только возиться с изготовлением из-за одной замены.... Стоит ли?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 00:12
dialeks
@lex_k писал(а):Обычно вывешивают балку, отсоединив оба сайлента и тормозную систему. Специальной приспособой выпрессовывают старые и запрессовывают новые сайленты. Соединяют и прокачивают тормозную систему.

А тормозные трубки не лопаются? Наверное к 100т.км там всё закисло намертво?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:50
@lex_k
rokfor писал(а):Нет. Мы сами изготовляли. В принципе сложного ничего нет. Вот только возиться с изготовлением из-за одной замены.... Стоит ли?

Опишите, что за приспособа, желательно чертеж.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:00
Младший менеджер
Интересно, ответит ли на эту просьбу rokfor, будучи со своим сообщением в этой теме в 2011 году?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 03:07
Nikolaich
Всем, кого кидает из стороны в сторону, машина стала чувствительна к боковому ветру, на прямой постоянно "тянет" влево или вправо и компьютерный сход-развал не помогает, появились стуки в задней подвеске, жрёт резину - проверьте сайлентблоки. Мучался с апреля от увода вправо, как только летнюю одел. Одно колесо сожрало, особенно изнутри.
Сегодня заменил и машина наконец-то поехала прямо, появилась давно забытая "крепкая сбитость" подвески.
Резина с.б. на вид как новая, а металлическая втулка давно жила своей жизнью

Стоял Lemforder с клеймом Рено, поставил Lemforder турецкий- посмотрим что будет дальше.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 09:08
Олег М.
Nikolaich, какой пробег?

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 19:40
super2008meh
Олег М. писал(а):Nikolaich, какой пробег?

Я на 105000 поменял
Изображение

Изображение

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 13:43
Фокс
Nikolaich писал(а):... Стоял Lemforder с клеймом Рено, поставил Lemforder турецкий- посмотрим что будет дальше.
Обойма какого цвета была на старой детали, синего цвета? Если поставили бежевого цвета, ресурс будет в 2 раза меньше. Именно такие синего цвета, стояли на моем Логане 2005 г.в., менял на пробеге 260 тыс.км. Синий цвет обоймы означает усиленная.

Re: Сайлентблок задней балки

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:59
Nikolaich
Олег М. писал(а):Nikolaich, какой пробег?
К моменту замены 172000км., но СБ стали деградировать гораздо раньше, по воспоминаниям, ...года 2 назад на 100-120т.км., а может и раньше.
Фокс писал(а):Обойма какого цвета была на старой детали, синего цвета? Если поставили бежевого цвета, ресурс будет в 2 раза меньше. Именно такие синего цвета, стояли на моем Логане 2005 г.в., менял на пробеге 260 тыс.км. Синий цвет обоймы означает усиленная.
Пластиковая обойма синяя. Коробка как у Супермеха точь-в-точь - Турция. Клеймо на резине: /L\ вместо совы.