Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 00:26

Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогите!

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение боб » 23 фев 2011, 21:55

Ему точно не везёт и не только с подшипниками. Я уже со счёту сбился сколько он подшипников заменил.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение Sergren » 23 фев 2011, 23:53

Cobusca писал(а):Человек спрашивает:"Братцы,прошу помощи,как мне САМОМУ менять этот рычаг-то?Уж не дайте погибнуть,поделитесь опытом!"

Человек написал предысторию про посещение дилера и про то, что его не устроила цена вопроса, запрошенная дилером. Только поэтому человеку и были предложены контакты сервисов с нормальными ценами. Человек сказал "Спасибо". Чтд.
Cobusca писал(а):Да ты это,ты того,ну ты это,меняй вобщем сразу 2 рычага.
-Во,пральна,меняй два рычага сразу,рулевые тяги меняй тоже.И сразу всё по две меняй.
Да меняй всё там.Заодно и ТО сделай.

Человек спросил, надо ли менять два рычага, получил ответы. Я, к примеру, при всей своей рациональности всегда меняю рычаги парой по озвученной причине. Рулевые тяги и ступичные подшипники не относятся к критическим элементам подвески в отличие от рычагов и рулевых наконечников. У меня большой пробег по раздолбанным дорогам, на которых экономия на рычагах и рулевых наконечниках сказывается дорого во всех отношениях. Тот же Зфгд_ШШ ничего общего с такой эксплуатацией не имеет, поэтому советуем с разных точек зрения, в том числе и разного опыта. Я знаю, во что выливается экономия на наконечниках и рычагах.

Всего наилучшего.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение bboris » 04 мар 2011, 23:15

Я сам менял! ямы не надо, все с домкрата. Ну поваляться надо немного.
Самое сложное вставить палец шарнира в паз. все болты срывал без проблемм!
bboris

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:04

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение jonik007 » 20 апр 2011, 23:22

Люди добрые, прошу прощения за оффтоп.


"Убрался" в бордюр и сместились рычаги. Есть возможность вытянуть, но размера оригинального найти не могу...
Не оставте собрата в беде :D


Померте пжлста, вот это расстояние.
(от начала колесной арки (по прямой) и до рычага в месте присоединения стабилизатора ппречной устойчивости)
фото тут: http://kamenshiki.narod.ru/images/Logan.JPG
jonik007

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение denchizhov » 20 апр 2011, 23:46

могу подарить свой старый рычаг
denchizhov

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение jonik007 » 20 апр 2011, 23:56

denchizhov, спасибо! Так может там и не рычаг погнулся то... Мне бы просто размеры :oops:
jonik007

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение vomit » 25 апр 2011, 21:12

Понимаю, что вроде уже и не актуально, но вдруг, кто-то решится на самостоятельную замену рычага :wink: Я вот шаровую и сайлент-блоки себе менял, так вот про "подводные камни", про которые не упомянули... 1)Рычаг со стороны сайлент-блоков окончательно затягивать только когда колесо стоит на земле, если затянуть на вывешенном, то после опускания с домкрата на сайленты будет действовать дополнительный крутящий момент, что приведёт к их ускоренному износу (т.е. без канавы или подъёмника проблематично). 2)Аккуратно с пыльником шаровой, когда ставишь её на место- неловкое движение и повторная разборка не за горами :? . 3)Развал не регулируется как таковой, поэтому после разборки-сборки, если всё правильно сделано, он "убежать" не может, проверить стоит, конечно, особенно если рычаг по причине деформации менялся, но подкорректировать, ежели чего, можно только совсем чуток. А так сложностей особых нет.
vomit
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:07
Откуда: Заречный

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение bob292 » 25 апр 2011, 21:51

vomit писал(а):без канавы или подъёмника проблематично

Элементарно - подставляем что либо под шаровую и опускаем с домкрата , затягиваем болты , поднимаем , ставим колесо .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение vomit » 26 апр 2011, 09:21

bob292 писал(а):
vomit писал(а):без канавы или подъёмника проблематично

Элементарно - подставляем что либо под шаровую и опускаем с домкрата , затягиваем болты , поднимаем , ставим колесо .

Согласен с Вами, только вот не люблю работать в стеснённом пространстве, когда за шиворот грязь сыплется, поэтому предпочитаю с канавы или подъёмника, да ещё домкрат лишний раз крутить :) Избалован я, хочу делать сам, но с комфортом :D
vomit
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:07
Откуда: Заречный

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение alex_volkov64 » 28 апр 2011, 18:10

не примите за оффтоп..какие по качеству рычаги лучше и, скажем так, надежнее TRW или Lemforder?
alex_volkov64
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:02
Откуда: Балаково

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение xalava » 28 апр 2011, 19:18

название солидное! И цена внушает доверие.
xalava
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:22

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение vomit » 29 апр 2011, 09:41

alex_volkov64 писал(а):не примите за оффтоп..какие по качеству рычаги лучше и, скажем так, надежнее TRW или Lemforder?

На родных шаровых написано TRW. Рычаги в сборе я думаю их же. У Lemforder громкое имя, высокое качество, но подделок много (насчёт конкретно Логана не знаю, правда). Я правую шаровую поменял, потомучто пыльник профукал, на ту же TRW, слева родная стоит. Таким образом левая прошла 135 т.км, а правая 50 т.км. Вот колёса на лето переставлял, заглядывал- и слева, и справа всё хорошо.
vomit
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:07
Откуда: Заречный

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение alex_volkov64 » 05 май 2011, 19:17

один рычаг пришел...а те рычаги что ставил перед зимой ужасно скрипят...жду другой с нетерпением тоже TRW, потом без промедления поменяю..
alex_volkov64
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:02
Откуда: Балаково

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение Alex1983 » 06 май 2011, 12:35

Ух сколько тут понаписали без меня :lol:
Всем спасибо за советы , но всеже решился менять сам! и сделал как надо!
Спасибо огромное Alexey-83 !
За подробное описание замены!!
Я даже после собственной замены, когда разбогател :D , заехал на сервис к офицалам и сделал диагностику подвески за 680руб.
Вердикт вынесли , что все очень хорошо!!!
Да менял оба рычага сразу!

фото с подробной инструкцией обязательно выложу!

Всем есче раз огромное человеческое спасибо! :D
Alex1983
Аватара пользователя

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург Юг

Re: Самостоятельная замена Рычага передней подвески. Помогит

Сообщение zuza » 09 май 2011, 09:36

bob292 писал(а):Открутить болт шаровой, вытащить его и вытащить палец шаровой из кулака . Открутить болты сайлентблоков и вытащить их . Снять рычаг .
Собрать в обратной последовательности с новым рычагом . Болты сайлентов затянуть опустив машину на колеса .


С вытаскиванием пальца шаровой - проблемы возникли... WDшку, правда, забыл... И лом не помогал. Но вопрос разрешил сняв сначала сайленты (надо иметь хороший набор инструментов), а уже потом шаровую. Потом - в принципе достаточно легко выбил. Оказалось - палец шаровой конкретно заржавел. Потом - плохо вычистил ржу из кулака видать. Никак палец не вставал до конца. Результат - замял в попытках резьбу на болте, заменил болт на подходящий отечественный. Когда всё хорошо вычистил и смазал - нормально встал.
Рычаг стаба с новыми "солдатами" вполне удобно ставить чуть поддомкратя его из ямы уже с установленными колёсами...
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32