Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 18:12
саша 56
Всем добрый вечер. Сегодня глянул под машину и увидел,что у задних амортизаторов втулки чуть расшатаны и как-бы сместились из гнезда. Я имел ввиду нижнее крепление амортизаторов, которые кре-пяться к балке. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и от каких машин подходят эти втулки. Хотя пробег уже 300 тык. амортизаторы хорошие и не покупать же из-за разбитых втулок новые амортизаторы.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 07:55
дима
саша 56 писал(а): Хотя пробег уже 300 тык. амортизаторы хорошие и не покупать же из-за разбитых втулок новые амортизаторы

я правильно понял,что пробег на родных составил 300000 км? :shock:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 18:05
саша 56
Совершенно верно. У меня ещё родные ступичные подшибники, рычаги с шаровыми, передние стойки и задние тормозные колодки - это что касается подвески. Менял два раза наконечники и передние тормозные колодки, один раз тяги рулевые, стойки и втулки стабилизатора устойчивости. 4 раза менял ремень ГРМ и помпу при последней замене ремня. Ещё поменял задние пружины, постаил от Лады 21114 просаженные, но знакомый говорит что лучше поставить от 9-ки, они жестче. И это всё что я поменял, машине в середине сентября будет 3 года.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 18:43
дима
саша 56
примите мои поздравления,жаль по втулкам помочь нечем...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 22:42
WKK
у них там север, алени, вечная мерзлота - всё долго хранится, не портится - даже автомобили :lol:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 14:09
Кальтербрунер
саша 56 писал(а): Ещё поменял задние пружины, постаил от Лады 21114 просаженные, но знакомый говорит что лучше поставить от 9-ки, они жестче. И это всё что я поменял, машине в середине сентября будет 3 года.

Фото с машины сделайте. Очень посмотреть на это хочется.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 16:03
n456
саша 56 писал(а):. У меня ещё родные ступичные подшибники, рычаги с шаровыми, передние стойки и задние тормозные колодки


За Триста тысяч км. Нет сынок,это фантастика.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:17
3dmax
n456 писал(а):За Триста тысяч км. Нет сынок,это фантастика.

Не фантастика.
3 года и 300 ткм это такси. У них там и пять лет всё родное будет стоять, потому что денег в авто вкладывают по минимуму. :lol:
И гудящий подшипник сломаным не считается. :lol: :lol: И остальные запчасти меняются по принципу " отвалилось - заменил".
А задние колодки могут и полмиллиона ходить, ежели колдун не работает. А он таки у многих Логанов очень плохо работает.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:11
n456
Согласен, неизношенные задние колодки,это показатель только того,что они не работают.Это впрочем свойственно 99 % у всех Вазов.
Но рычаги с шаровыми.....

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:03
sasa727
У меня ест ь2 знакомых таксиста на ваз 2110 оба же. У одного пробег 213 тысяч, у другого 301 тысяча. Подвеска РОДНАЯ!! Только у того у которого пробег 30 недавно шаровые менял. Таксуют по межгороду в одну сторону 120 км, 70-идеальный асфальта, 50км-есть стыки и чуть чуть стиральная доска. По трассе износ минимальный, тем более чем больше авто ездит-тем меньше ломается.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:34
dddima
Сегодня на ходу соскочил правый амортизатор задней подвески с резино-металлического шарнира (втулки), через который он болтом крепится к рычагу задней подвески. Машину поддомкратил, монтировкой (пригодилась всё-таки) забил нижнее кольцо амортизатора обратно на этот шарнир, после чего осторожно доехал до дома. Из за чего такое могло произойти? Стоит ли теперь заменить задние амортизаторы? Ездить теперь опасаюсь... Если опять соскочит, да в повороте, на гололеде... Пробег 47 тыс.км. Подвеска до сих пор сюрпризов не преподносила.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:40
Олег М.
dddima, опишите, при каких обстоятельствах это случилось, пожалуйста.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:14
dddima
Случилось это на прямой дороге, скорость порядка 20 км/ч (трогался с перекрестка). По ощущениям, как будто наехал на очень крупный булыжник (хотя на дороге ничего такого не заметил, но ямы присутствовали), машина будто бы подпрыгнула, после чего сзади застучало. Проехал метров 50, чтобы припарковаться, там и обнаружил, что амортизатор соскочил.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:29
Олег М.
Думаю, стОит под болт нижнего сайлентблока поставить шайбу наружным диаметром побольше.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:39
Nick_2141
dddima писал(а):Сегодня на ходу соскочил правый амортизатор задней подвески с резино-металлического шарнира (втулки), через который он болтом крепится к рычагу задней подвески.

Амортизатор составляет единое целое со втулкой:

Изображение

dddima писал(а): Стоит ли теперь заменить задние амортизаторы?

ИМХО - стоит заменить.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:49
dddima
Честно говоря я удивлен, что там вообще такая шайба отсутствует... По логике, она туда просто просится. Может забыли поставить?

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:56
Олег М.
dddima, а не замечали ли Вы стука с той стороны при езде при низкой температуре? Скажем, -25 и ниже?

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 18:10
Nick_2141
dddima писал(а):Честно говоря я удивлен, что там вообще такая шайба отсутствует...

Тоже удивлен.
Завтра гляну на машине.
Сегодня смотрел в двух различных источниках. Нету шайбы.
Точнее есть, но D=12 мм. 8) и-то не на всех логанах. Мелковата... :roll:

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 18:35
dddima
omix08 писал(а):dddima, а не замечали ли Вы стука с той стороны при езде при низкой температуре? Скажем, -25 и ниже?

Вроде не было... Хотя при такой температуре столько скрипов вылазит, что возможно мог и пропустить...

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 18:50
Олег М.
dddima, да нет, это слышно хорошо. А к чему я про это - у меня (и не только, судя по форуму) через 2-3 недели езды по холоду начинало стучать в нижних сайлентблоках задних стоек, я их грел пару минут техфеном, и стук прекращался на какое-то время. Видимо, на морозе резинки усаживаются, что ли. И у Вас ведь не летом это случилось. Правда, повышенную жёсткость самого амортизатора тоже надо учесть.
Ну, короче, моё мнение - надо поменять шайбы, и поездить, посмотреть. Амортизаторы поменять всегда успеем.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 18:54
dddima
Понятно... Буду искать шайбы подходящего размера...

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:50
turunduk
Nick_2141 писал(а):Точнее есть, но D=12 мм. 8) и-то не на всех логанах. Мелковата..

Так то внутренний дмаметр-под болт
Изображение

А есть ли она на наших Логанах надо,действительно,посмотреть

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:20
Nick_2141
turunduk писал(а):А есть ли она на наших Логанах надо,действительно,посмотреть

Ну.. При запросе каталожного номера детали "5" с этой картинки диаложис, почему-то, интересуется "энергетическим оборудованием двигателя" :shock: :shock: И номер выдает только при ответе - "сжатый природный газ"

К чему-бы это? :brainy

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 01:05
turunduk
Nick_2141 писал(а):К чему-бы это?

Не поленился.
Сходил,посветил фонариком.
Нету,покрайней мере,у меня этих шайб.
Изображение

да и на картинке их не видно.
Так что(если втулки не перепресовываются)товарища dddima ждёт замена амортов ИМХО.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 08:04
Олег М.
Я когда феном сайлентблоки грел, тоже видел, что нету. Подивился французской логике. Или её отсутствию...

Re:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:57
саша 56
3dmax писал(а):
n456 писал(а):За Триста тысяч км. Нет сынок,это фантастика.

Не фантастика.
3 года и 300 ткм это такси. У них там и пять лет всё родное будет стоять, потому что денег в авто вкладывают по минимуму. :lol:
И гудящий подшипник сломаным не считается. :lol: :lol: И остальные запчасти меняются по принципу " отвалилось - заменил".
А задние колодки могут и полмиллиона ходить, ежели колдун не работает. А он таки у многих Логанов очень плохо работает.[/quote
Наконец нашёл время ответить на эти высказывания. Да, я работаю в такси на межгороде. И поэтому я всегда кон-тролирую состояние машины. чтобы не встать где-нибудь на трассе с включенными аварийками, тем более зимой. Это в горо-де сломался - ничего страшного, а если на трассе за 300 км от дома, вот это будет экстрим.
Если не будут работать задние колодки, соответственно будут быстрее изнашивается передние, так как вся нагрузка будет на них. А я первый комплект передних колодок поменял на 160 ткм., второй на 310 ткм.- то есть износ равномерный.
Мне старый знакомый автомеханик сказал, что если всё работает нормально при нормальной езде обычно задние колодки меняются через 2, а бывает через 3 замены передних колодок - если машина в основном ездит по трассе. Подвеску я сам контролирую, загоняя машину на яму.
Сейчас пробег 338 ткм, недавно поменял левую шаровую вместе с рычагом, при этом саленблоки на старом рычаге нормальные. И я думаю сам виноват, что шаровая застучала - так как недавно до этого я обильно накапал смазку "Жидкий ключ" на посадочное гнездо шаровой именно с этой стороны. Сейчас появился стук в передней подвеске, при чём ни шаро-вых, ни в наконечниках и тягах люфтов нет. А если раскачивать машину и ставить ладонь на гайку стойки сверху, стук от-даётся. Думаю в самой стойке или опорный подшибник.
Насчёт того , что мы таксисты экономим на запчастях я возрожу. У меня всегда есть в запасе наконечники рулевых тяг
тяги рулевые, шаровые с рычагами, 2 года лежат задние тормозные барабаны в сборе вместе с подшибником ,колодками и тросиком ручника, рулевая рейкаи, пыльник внутренний левого привода (появились подтёки масла на приводе где-то на 60 ткм - до сих пор езжу, проверяю раз в месяц уровень масла в коробке), свечи, провода и катушка зажигания.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:00
3dmax
саша 56 писал(а):Насчёт того , что мы таксисты экономим на запчастях я возрожу.

Вы то можете возразить, тольво Вас я и не имел ввиду. Я говорил про фирмы - владельцы машин, которые содержат таксопарки, а денег в обслуживание вкладывают по минимуму.
И к тому же всё это оффтоп.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:40
PSP
А есть ли она на наших Логанах надо,действительно,посмотреть

У меня не было. :brainy
Когда менял задние амортизаторы сам подивился. Но от греха подальше поставил. Может французы и великие конструктора и ставить не надо, но мне так спокойнее.

Задний амортизатор

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:08
dddima
Звонил сегодня в родной автосервис, благо всё же решил заменить задние амортизаторы. Озвучили мне его стоимость (3605 р. за один). Сколько стоят работы по замене я уж и спрашивать не стал. Что-то дороговато получается, буду искать неоригинальные. Пока езжу так... после каждой поездки контролирую состояние (хорошо, что снег, а то бы все колени уже извозюкал). Видно, что амортизатор постепенно сдвигается с шарнира (за 5 дней примерно на 2-3 мм.)

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:19
Горец
dddima я весной поменял по акции у ОД за 12 000 р. за 4 шт. (работа+запчасти) Каждый год сервисные акции бывают.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 19:47
PSP
Видно, что амортизатор постепенно сдвигается с шарнира (за 5 дней примерно на 2-3 мм.)


А таки поставить шайбу нет желания?? Чтобы уж наверняка не сдвинулся? Работы на 5 минут, а удовольствия на целый рубль :)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 01:25
AEN
саша 56 писал(а):у задних амортизаторов втулки чуть расшатаны и как-бы сместились из гнезда. Я имел ввиду нижнее крепление амортизаторов, которые кре-пяться к балке. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и от каких машин подходят эти втулки. Хотя пробег уже 300 тык. амортизаторы хорошие и не покупать же из-за разбитых втулок новые амортизаторы.

У меня слегка выдавило резиновую втулку у правого амортизатора. Увидели на ТО. Пробег всего 50 000 км. Перевернули амортиратор на 180 гр. и снова затянули. Не знаю сколько продержится.
Чем заменить втулку не нашёл. :(

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 12:05
Олег М.
AEN, а шайбы поставили родные или побольше?

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:42
dddima
PSP писал(а):
Видно, что амортизатор постепенно сдвигается с шарнира (за 5 дней примерно на 2-3 мм.)


А таки поставить шайбу нет желания?? Чтобы уж наверняка не сдвинулся? Работы на 5 минут, а удовольствия на целый рубль :)


Желание то есть, да вот думаю - неспроста же наверное сдвигается, видимо клинит его или жесткость повышенная, хотя я конечно не разбираюсь...

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:23
АНЧОУС
dddima писал(а):всё же решил заменить задние амортизаторы. Озвучили мне его стоимость (3605 р. за один). Сколько стоят работы по замене я уж и спрашивать не стал. Что-то дороговато получается, буду искать неоригинальные.

Я летом 2010 г поставил Каябу (на задние колеса). Цена вопроса 3200 р за оба амортизатора, работа бесплатно, гарантия год. Нормальная цена :D . Но покупать родной от Рено за 3605 :shock: за 1 шт, да еще за установку 800 р ( это у нас в Иркутске) - нет, батенька, увольте :ton По моему лучше ставить неоригинал типа Монро, Бильштайна или Каябы :)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:56
AEN
omix08
Шайба осталась родная. Добавить побольше? Спасибо за идею!

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 19:08
Олег М.
Вообще установка в этом месте шайбы размером, не допускающим саморазборки узла, дело обычное. Логика РЕНО мне непонятна.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:43
PSP
dddima писал(а):Желание то есть, да вот думаю - неспроста же наверное сдвигается, видимо клинит его или жесткость повышенная, хотя я конечно не разбираюсь...


А по-моему просто рас......во конструкторов+повышенные вибрации наших дорог. :D

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:07
Логоваз
У меня на жигулях тоже резиновые втулки задних амортизаторов разбивало, поменял, опять разбило. Думал, что резинки плохого качества попались. Оказалось, что накрылись амортизаторы. Стало их клинить при нагреве, когда проедеш примерно 100 километров.

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:00
dddima
Обошел кучу магазинов, но нужной шайбочки не нашел. Нужна с внутренним диметром 12 мм., внешний примерно 48-50 мм. Такие вообще существуют в природе? Находил только 12х36 и 18х50 :(
Пока на сегодняшний день, следуя совету с соседней ветки, перевернул втулку на 180 град, вроде стало нормально, контролирую каждый день...
Полазил по родственным форумам, создалось впечатление, что если подобная проблема со втулкой и возникает, то именно с правым задним амортизатором. Возможно более повышенная нагрузка справа? Бензобак например, или если приходится кого везти, то опять же заднее правое сиденье чаще нагружается.
Все никак не соберусь проверить верхнее крепление амортизатора, возможно оно разболталось...

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:36
дима
Во проблема однако,у нас на рабочпй кангу срезало амортизатором болт,сайлент вылез водила прое......ал и ушком его резануло так,что тело осталось в балке.решение проблемы: болгаркой срезали часть оставшегося болта(оговорюсь мм 2 -3, так что выкрутить не вариант было),наварили сваркой подходящую шпильку по диаметру (вроде развалочного болта ,не помню точно) поставили новый аммо,уже скоро год-полет нормальный,так машина пустая не ездит-а у вас проблема шайбу найти...подсказка,если совсем шайбу не найдете,кусочек металлической полоски( можно уголок 50 х50на две части разрезать),сверлим нужным диаметром и все,точно никуда не соскочит...чем вот так ходить каждый день смотреть и переживать:соскочит или нет...когда болт срежет возни больше будет...

Re: Амортизаторы

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 18:29
BERKYT
У моего знакомого тоже амортизатор левый задний вывалился с саленблока . Прямо на ходу. Доехал он до какойто шаражки, ему его назад запихнули и шайбу подложили. Он мне звонит, что да как , а я чё, книжку открыл. Нет там говорю никаких шайб. :?
На форум тыркнул , оказывается амортизаторы и у других сами спрыгивают. :) :shock:

Весной колеса менять буду , изучу этот узел крепления подробнее. А пока холодно, да и не отваливается ниче вроде.
Интересно , а почему это они так выпрыгивают, что этому предвещает? Может из за мороза.... :|

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 22:11
lastsysop
На днях правый задний амортизатор слетел с резиновой втулки, прикрученной снизу к балке (при трогании с места утром в мороз примерно -25). Проехали минуту с жутким стуком, потом вышли, посмотрели машину, и поехали в сервис. В сервисе посетовали на порочную конструкцию этого узла на Логанах, сняли амортизатор и резинку (сайлентблок вроде?) и запрессовали ее обратно на положенное место в амортизатор. Мастер сказал, что второй амортизатор тоже начал слезать (это действительно было заметно) и что их надо бы менять.

Интересует, сколько можно проездить с починенным таким образом амортизатором до того, как неприятность повторится? Сама резинка на вид вроде более-менее нормальная, только резиновый бортик с одного краю замят. Машине - 2,5 года и пробег около 25000 км. Может, поставить между салентблоком и болтом, на который он прикручен, гайку большого диаметра, которая не давала бы ему слетать?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:09
дима
именно ШАЙБУ и поставить нужно!
viewtopic.php?f=2&t=3109&start=285
модераторы,может склеить темы в одну?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 13:43
Andy52280
Дима, повнимательнее! ЗАДНИЙ амортизатор. И тема там другая. И не гайка там нужна, а шайба... :)
О, уже склеили.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 13:46
Олег М.
Andy52280 писал(а):И не гайка там нужна, а шайба.

Это верно, но от стука это вряд ли избавит, а от саморазборки узла - точно спасёт. Это уже обсуждали.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 13:48
дима
опечатался...прошу читать :не гайка- а именно шайба! написал на автомате :oops: исходя из поста последнего сообщения

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:54
Alexey29
Вчера тоже правый задний амортизатор вышел из втулки (пробег 19000км). Всё снял и попытался запресовать вручную, сил не хватило. На сервисе мужики помогли запресовать втулку в амортизатор, теперь установил с шайбой 16 на 50. Пока ставил заметил что на левом втулка тоже пошла, уже 4 мм, завтра буду переворачивать амортизатор и ставить шайбу (хорошо что купил сразу две в запас).

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 08:37
Олег М.
Alexey29
При каких обстоятельствах произошло? Что предшествовало?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 10:35
Alexey29
Ничего не предшествовало, ехали спокойно, за 100м до дома сзади что-то загремело думал колесо, потихоньку доехали. Вышел посмотрел ничего не увидел, а в гараже при свете всё прояснилось. ТО на 15000км проходил осенью, ничего не сказали может не заметили. Хотя в прошлую зиму в -35 был небольшой стук на ямах где-то сзади (решил что амортизаторы подмёрзли), но после это проехал 15 т км без проблем. На днях посмотрю у знакомого, пробег у него чуть меньше.

Добавил фото.

На правом поставлена шайба:
Изображение

На левом видно что начинает выползать:
Изображение

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:38
Pacific
Позавчера в мороз 20 градусов почти сразу после начала движения раздался грохот из-под задней части автомобиля. На ближайшем сервисе обнаружили причину - правый задний амортизатор соскочил с сайлент-блока и колотился о детали подвески. Поставили на место и зафиксировали шайбой. На следующий день поехал к дилеру, благо уже почти подошел срок ТО2 (автомобилю почти 2 года, пробег 18 тыс.км).
После проведения ТО на мой вопрос - что сделали с амортизатором,последовал ответ - Автофрамос рекомендует в таких случаях ставить страховочную шайбу, что вы уже сделали. Причем на левый амортизатор шайбу ставить не стали, мотивируя тем, что подобные случаи крайне редки и беспокоиться не о чем. А я вот что-то беспокоюсь :)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 13:04
dddima
Видимо всё же не так уж и редки эти случаи, раз есть рекомендация Автофрамоса... Что ж, исходя из этой рекомендации, амортизаторы менять не буду (я уже здесь отписывался, у меня была та же проблема с правым задним амортизатором).
Кстати, эту проблему я обсуждал с друзьями, так вот один из них позвонил мне два дня назад и сообщил, что ехал за белым Логаном и увидел, что у того болтается в воздухе ПРАВЫЙ ЗАДНИЙ амортизатор. Только одному мне кажется, что Автофрамос от нас чего то утаивает? :D

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 09:14
Pacific
Приличные производители в таких случаях отзывают автомобили для ремонта, благо он стоит копейки. А вот последствия от вылета амортизатора со штатного места во время езды могут быть печальными. Так что, при всей моей любви к Логану, производитель ведет себя непорядочно.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:18
dunkel
Производитель давно себя ведет непорядочно. Горячая линия, в лучшем случае является источником полуинформации, мол масло какое залито и не более.
При любом простейшем проблемном запросе - ответ - А что вы от нас хотите?
То есть "Хавайте, что дают" а мы ни при чем. Особенно преуспевает некая М. Зубарева.
Дай Бог ей здоровья.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 13:46
Fogless
Вот и у меня сегодня соскочил правый задний амортизатор, резинка осталась на месте, то есть соскочил с резинки. Мороз -20, тихонько ехал по неровностям. Звонил в сервис, записали на завтра в ремонт. Обратил внимание, что чашки для пружин имеют разный наклон, посмотрел на логанах соседей - то же самое - край правой чашки опущен ниже. Первая поломка за 3 года и 47000 км эксплуатации.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 17:32
bob292
Fogless писал(а):Обратил внимание, что чашки для пружин имеют разный наклон,

А какое отношение чашки имеют к
Fogless писал(а): соскочил правый задний амортизатор

:D :D :D

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 18:14
Fogless
bob292 писал(а):
Fogless писал(а):Обратил внимание, что чашки для пружин имеют разный наклон,

А какое отношение чашки имеют к
Fogless писал(а): соскочил правый задний амортизатор

:D :D :D


Когда сломалось что-то после то, как ничего не ломалось, всё страшно :D . Просто обратил внимание. И вот поездил по городу, амортизатор просто висит, и ничего .... никакой разницы. Может он вообще не нужен? :D

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 10:11
Fogless
Всё! починили машинку. Одели шайбы, обещали, что больше амортизаторы не сползут

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 12:39
Vovochka
И я пополню статистику :( . Вчера выехал из гаража, что-то бренчит. Заглянул под машину, оказалось - слетел со втулки ЛЕВЫЙ амортизатор. Пробег 20 т.км. Пришлось поставить машину обратно и разориться на такси. Думал, поставлю обратно сам, но вы все говорите, что не получается. Отсутсттвием шайбы тоже поражен. Поеду к дилеру (правда, регламентное ТО я не прошел, но где-то сам Автофрамос писал, что если поломка не связана с ТО - отремонтируют по гарантии)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 12:40
3dmax
Vovochka писал(а):Думал, поставлю обратно сам, но вы все говорите, что не получается.

:shock:
эээ...
А чего там сложного то? Одеть проушину на сайлент, да болт с шайбой закрутить. В чём сложность может возникнуть?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 13:09
Vovochka
так сами все говорите, что без пресса никак! ладно, посмотрю сегодня... если шайбу найду. Вроде на разных москвичах-жигулях что-то похожее было, от передних амортизаторов...

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 13:42
Nick_Zh
Vovochka писал(а):так сами все говорите, что без пресса никак!

ИМХО А болт (гайка) с шайбой? Тоже ведь пресс :wink:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:09
Vovochka
Nick_Zh писал(а):ИМХО А болт (гайка) с шайбой? Тоже ведь пресс

Слабенький :) . Если втулка или проушина не имеет специального профиля, то сдавливание резины шайбой ее просто разопрет и может не осилить вообще никакой пресс (если не срежет)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 20:43
Vovochka
шайбу не нашел. Позвонил дилеру - сказали, ставим, приезжай.

UPD
съездил. Бесплатно менять отказались, т.к. не проходил ТО. Требовал объяснить связь между КОНСТРУКТИВНЫМ недостатком и прохождением ТО. Извивались, вешали лапшу. Горячая линия все отдала на откуп дилеру. Плюнул, заплатил 400 р., поставили обе шайбы. Заодно бесплатно помыли :lol: - пора было уже

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 22:02
saf112
Сегодня на скорости 70-80 на трассе слетел с сайлентблока правый амортизатор. Машину повело юзом, чудом удалось остаться на дороге. Сам сайлентблок разбит (рваная резина на боковой поверзности циллиндра), но я его все равно запрессовал обратно, и постасил шайбу(в машине нашлось ушко для продевания навесного замка:-) ), чтоб не слетело снова, до дому доехал. Из темы понял, что сайлентблок отдельно не продается, только в сборе с амортом? Если это так, может от чего другого подходит?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 09:39
Chainik
saf112 писал(а): Из темы понял, что сайлентблок отдельно не продается, только в сборе с амортом? Если это так, может от чего другого подходит?

Присоединяюсь к вопросу.
тут есть отдельно http://kord.prom.ua/p1182045-sajlentblo ... atora.html
и тут http://www.dv13.ru/avtozapchasti/renault/logan/
а цена смешная 75р
в Москве почему-то не нашел

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:20
AEN
Chainik
Спасибо! Появилась надежда, что не всё потеряно.

Ещё один продавец в Самаре http://megalogan.ru/products/detail.php?ELEMENT_ID=5633

А вот и в МО http://www.asam-sa.ru/catalog/Hodovaja/ ... atora.html

Там же обширный каталог запчастей Румынского производителя «ASAM» S.A. (PDF 5,44 МБ) частично на Русском языке.
Наш сайлент на 41 стр. http://www.zapchasti-logan.ru/upfiles/k ... ULLWeb.pdf

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 13:26
Олег М.
ОЛЕГ51 писал(а):В качестве резиновой втулки заднего амортизатора я использовал сайлентблок верхнего рычага передней подвески Соболя, каталожный номер 2217-2904172. Он несколько длиннее родного и имеет больший диаметр внутренней металлической втулки. Из большего сделать меньшее не проблема, во внутреннюю втулку вставил ВАЗовскую распорную втулку из задней подвески. Пробег после ремонта составил 45 тыс. км.
Родная втулка заднего амортизатора оказалась из очень мягкой резины и быстро деформировалась к 15-ой тыс. пробега, что и потребовало её замены. До замены в морозы были стуки именно со стороны этого амортизатора.

http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 0&start=45

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 16:06
AEN
EXIST.RU предлагает:
X5 resource 37-0005 Полиуретановая втулка амортизатора 286,32р.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=86604FC0

На сайте производителя фото втулки отсутствует
http://www.x5online.ru/cat_search?oem=& ... %E9%F2%E8+

Кто знает, как проверить соответствие перед заказом в EXIST.RU ?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:47
Chainik
AEN писал(а):Chainik
А вот и в МО http://www.asam-sa.ru/catalog/Hodovaja/ ... atora.html

Звонил к ним - это оптовый склад от 10000 по перечислению, а жаль - цены хорошие.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:55
AEN
Chainik писал(а):от 10000 по перечислению

Эх, блин, облом какой!
Позвоните в Логан-Шоп, пусть закупят. Народ, мол, требует! :)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 23:24
Chainik
AEN писал(а):Позвоните в Логан-Шоп, пусть закупят. Народ, мол, требует! :)

та нее! надо скинуться вдвоём и на десятку купить этих сайлентов, и банковать в этой теме по удвоенному тарифу :D

написал письма про Полиуретановая втулка амортизатора 286,32р - с просьбой пояснить что это - ответов пока нет.

судя по описанию фирмы:
«x5 resource» (Пятикратный Ресурс) – это бренд, под которым представлена продукция из высококачественного полиуретана для подвесок и систем рулевого управления автомобилей. Детали «x5 resource» обладают повышенным ресурсом в сравнении с резиновыми аналогами. Вся продукция сертифицирована на соответствие Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств». Ассортимент – сайлентблоки, опоры двигателя, втулки, подушки, пыльники.

это то что мы ищем

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:10
AEN
Заглянул сейчас на EXIST :shock: - втулок X5 resource 37-0005 уже нет. И цена изчезла.
Кто забрал 6 шт., признавайтесь? :) Хотя бы напишите, подходят ли к Логану? :)
Chainik писал(а):это то что мы ищем

Хочется надеятся. В EXISTе мне ничего пояснить не смогли, м.б. Вам производитель ответит.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:30
Chainik
AEN писал(а):Хочется надеятся. В EXISTе мне ничего пояснить не смогли, м.б. Вам производитель ответит.

ответ производителя:
Данная втулка выполнена в виде сайлентблока на только без наружной обоймы для заднего амортизатора нижнее крепление Logan (LS_).
С уважением, Анатолий Пушков

также общался с менеджером Экзист, он тоже подтвердил и очень похвалил данное изделие, а также предположил, что на следующей недели втулка снова появится в продаже.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 21:33
AEN
Chainik писал(а):Данная втулка выполнена в виде сайлентблока на только без наружной обоймы для заднего амортизатора нижнее крепление Logan (LS_).

На авторынке спрашивал втулки, смотрел амортизаторы и обнаружил, что ухо амортизатора с втулкой бывают разной размерности: большое и малое.
Продавец утверждает, что Логане могут стоять (с завода) амортизаторы, как с большой, так и с малой втулкой. :roll:

В магазине нашёл резиновую втулку для Логана, похожую на Румынскую. Подлез с ней под машину, не повезло - на машине стоит родной амортизатор с большой втулкой ~ 50 мм, а в руках у меня была втулка меньшего диаметра ~ 30 мм.

Chainik
Можно ли узнать у производителя
Chainik писал(а):Анатолий Пушков

размер, диаметр полиуретановой втулки.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 05:04
snowvlad
AEN писал(а):не повезло - на машине стоит родной амортизатор с большой втулкой ~ 50 мм

Это внешний или внутренний диаметр?
У меня внутренний - 42 мм. Лично мерял.
Так что -
AEN писал(а):у меня была втулка меньшего диаметра ~ 30 мм.

совсем не понятно от какого Логана. :roll:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:46
AEN
snowvlad
Внешний диаметр около 50 мм, но это "на глаз", т.е. очень приблизительно.
Малая втулка значительно меньше по диаметру и немного меньше по длине.
Повторюсь: на рынке, в спец. отделе запчастей на Логан, продают амортизаторы с разными диаметрами.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:35
snowvlad
AEN писал(а):Малая втулка значительно меньше по диаметру и немного меньше по длине.

Блин.. Не забыть бы в понедельник промерить размеры оригинального сайлента...

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:01
AEN
Стали известны размеры румынской резиновой втулки
Производитель: Asam Sa
Номер по каталогу производителя: 30378
Здравствуйте!
14мм внут.диаметр,30 мм внешний диаметр,
длина втулки 40мм,
35мм диаметр "бортиков".
--
С уважением,Виталий,MEGALOGAN
http://www.megalogan.ru/
mail to: mail@megalogan.ru
ICQ 619129792
Skype MEGALOGAN.
443080, Россия, Самара, ул.Революционная,70П
Тел./факс (846) 2764466,
Тел.сот. (846)9720830.


На запрос, о размерах полиуретановой втулки 37-0005, производитель X5 resource не отвечает. :(

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 06:03
asgs
Тоже чуть не пополнил статистику :wink:
В апреле ехал по межгороду, в 170-ти км до Омска поймал в картер страшную железяку от МАЗ-а, и защита не спасла. Масло бульк-бульк, и все - вызываем эвакуатор. В Омске довезли до официального дилера, все оперативно починили (отдельная благодарность работникам Рено-Омск :compliment ). Пока машина висела на подъемнике, обратили внимание на почти уже сползший с втулки правый задний амортизатор. Правый запрессовали, на оба поставили шайбы. Два месяца откатал, пока без проблем.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 19:10
snowvlad
AEN писал(а):Стали известны размеры румынской резиновой втулки
Производитель: Asam Sa
Номер по каталогу производителя: 30378
Здравствуйте!
14мм внут.диаметр,30 мм внешний диаметр,
длина втулки 40мм,
35мм диаметр "бортиков".

В таком случае действительно есть больше одного размера проушин амортизаторов. Потомучто я специально проверил свои втулки. Из приведенных размеров соответствует только длина - 40мм и внутренний диаметр втулки..
Кто умеет пользоваться нониусными шкалами - увидит:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:50
AEN
snowvlad писал(а):Кто умеет пользоваться нониусными шкалами - увидит:

Вижу, что внешний диаметр 45 мм. Правильно?
Если да, то в России производят уже третий вариант втулки. :brainy И, тоже, для Логана!
Пришёл ответ от производителя X5 RESOURCE
Доброго Вам времени суток.
Вы спрашивали.
Сообщите, пожалуйста, размеры втулки 37-0005 (диаметр и длина).? Очень надо знать размеры перед заказом, т.к. существуют втулки 2-х разных размеров.

Ответ - данная втулка амортизатора исполнена в виде сайлентблока без наружной обоймы, размеры втулки под болт (L = 40мм, ID=14.2мм), размер посадочного места нижнее ушко амортизатора (L=24мм, OD=40) OD - сайлнтблока увеличено для надежной посадки его в ушко амортизатора.
С уважением, Анатолий Пушков

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:55
snowvlad
AEN писал(а):Вижу, что внешний диаметр 45 мм. Правильно?

Да. Совершенно правильно. И это - "оригинальный" сайлент-блок снятый с "оригинального" амортизатора. :brainy

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:03
Mavrik
AEN писал(а):размер посадочного места нижнее ушко амортизатора (L=24мм, OD=40) OD - сайлнтблока увеличено для надежной посадки его в ушко амортизатора.

То есть 40 мм это диаметр ушка, а диаметр резинки больше. Дядя Вова, сколько диаметр ушка?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:06
snowvlad
Mavrik писал(а):Дядя Вова, сколько диаметр ушка?

Уже не помню. Кажется - 42мм. Но - не уверен. :oops:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:11
Mavrik
snowvlad писал(а):Кажется - 42мм. Но - не уверен.

Ну вот, если 42, то этот "X5 RESOURCE" штангелем пользоваться не умеет :roll: :lol: А если 40, то все на свои места встает :wink:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:46
snowvlad
Mavrik писал(а):Ну вот, если 42, то этот "X5 RESOURCE" штангелем пользоваться не умеет А если 40, то все на свои места встает

Нашел свое сообщение:
snowvlad писал(а):внутренний диаметр проушины равен 42 мм.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:57
AEN
Mavrik писал(а):То есть 40 мм это диаметр ушка, а диаметр резинки больше.

А я понял, что 40 мм - это диаметр втулки. Я же спрашивал производителя про втулку
AEN писал(а):Сообщите, пожалуйста, размеры втулки 37-0005 (диаметр и длина).?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:00
AEN
snowvlad
А что скажете про
L=24мм
? У родной втулки какая длина резиновой части под ухо амортизатора?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:05
snowvlad
AEN писал(а):snowvlad
А что скажете про
L=24мм
? У родной втулки какая длина резиновой части под ухо амортизатора?

У меня таки найдется, что сказать. :lol:
Да. Это похоже на истину:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:24
AEN
snowvlad писал(а):У меня таки найдется, что сказать. :lol:

Тогда продолжим. :D
Какая маркировка на втулке? М.б. по этим цифрам и буквам что-то удасться найти.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 04:34
snowvlad
AEN писал(а):Какая маркировка на втулке? М.б. по этим цифрам и буквам что-то удасться найти.

06.08.22.66? А фиг его знает, что это такое... :roll:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:18
AEN
Пришёл ответ на повторный запрос (первый ответ см. выше) от производителя втулок X5 RESOURCE
Добрый день, Александр.

Извините, что ввели Вас в заблуждение.
Наружный диаметр данного изделия составляет 42 мм плюс запас для запрессовки.

С уважением, Анатолий.

:brainy :brainy :brainy
Задумался я, однако!

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:26
Mavrik
snowvlad писал(а):внутренний диаметр проушины равен 42 мм.

AEN писал(а):Наружный диаметр данного изделия составляет 42 мм плюс запас для запрессовки.

AEN писал(а):Задумался я, однако!

Об чем? :roll:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:49
AEN
Mavrik писал(а):Об чем?

Дык, 42 мм меньше Ваших 45 мм.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:57
Mavrik
AEN писал(а):Дык, 42 мм меньше Ваших 45 мм.

42 мм плюс запас для запрессовки.
= 45мм

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:06
AEN
Mavrik писал(а):
AEN писал(а):Дык, 42 мм меньше Ваших 45 мм.

42 мм плюс запас для запрессовки.
= 45мм

Если Вы правы, то это будет очень хорошо!

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:35
PSP
Что-то тема заглохла. Кто поставил втулки от Х5, отзовитесь, как результаты??

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:38
Олег М.
PSP
Спасибо за напоминание, надо к зиме шайбы поменять на нижних креплениях... :D

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:15
AEN
PSP писал(а):Что-то тема заглохла. Кто поставил втулки от Х5, отзовитесь, как результаты??

Извиняйте, забыл отчитаться!
Заменил в конце июля правую втулку на полиуретановую от Х5. С тех пор проехал около 10 т.км. Амортизатор стоит ровненько, не смещается в стороны, отличий по вибрациям от дороги незаметно.

На всякий случай, поставил шайбы на оба амортизатора.

Тогда же, в июле, заметил износ втулки левого амортизатора. Смещался он к центру машины. Перевернул на 180 гр., но поздно. Сейчас состояние резиновой втулки стало совсем плохим - амортизатор смещается к рычагу подвески. Заказал в Экзисте новую втулку от Х5. Жду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:21
AEN
Кстати, при снятии/установке амортизатора, с удивлением заметил, что внутренний диаметр втулки больше диаметра болта, на который втулка насаживается. Т.е., втулка болтается на болту пока его не затянешь.
Зачем так сделали?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:26
snowvlad
AEN писал(а):Зачем так сделали?

Есть два объяснения. Хитрое и банальное.
1. чтобы болт свободно вставлялся при перекошенном нижнем ухе и после не закисал во втулке при эксплуатации.
2. Ппросто при разработки машины подобрали готовый сайлентблок, а у нео втулка оказалась больше. чем уже болт в конструкцию заложили...
:lol:

Замена сайлентблока заднего амортизатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 06:32
9892301
Логан 2007 года
Ездил на геометрию (не к дилеру), мастер сказал что у меня заднее левое колесо имеет отклонение? это видно даже неоворуженным глазом.
Причина - вышел из строя сайлентблок левого амортизатора. Сейчас он выглоядит вот так:
http://s017.radikal.ru/i436/1111/15/5a40feae7450.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1111/ab/bf577c48b457.jpg
По каталогу http://www.logan-shop.ru/prajc-list я не нашел такой запчасти , да и в местных магазинах , кто торгует запчастями для Логана, тоже не нашел. Говорят , что данный сайлентблок идет в сборе с задним амортизатором. Только в одном магазине мне сказали , что есть такая запчасть , стоит 500 рублей.
Вопрос - как обстоит дело на самом деле, меняется полностью весь амортизатор или можно заменить только сайлентблок амортизатора?

Re: Замена сайлентблока заднего амортизатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 07:27
Бродин
9892301
сюда

Re: Замена сайлентблока заднего амортизатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 07:45
БОРЕЦ
9892301 писал(а):Логан 2007 года
Ездил на геометрию (не к дилеру), мастер сказал что у меня заднее левое колесо имеет отклонение? это видно даже неоворуженным глазом.
Причина - вышел из строя сайлентблок левого амортизатора.

Разве этот салентблок влияет на отклонение задних колес?

Re: Замена сайлентблока заднего амортизатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 09:36
Nick_2141
БОРЕЦ писал(а):Разве этот салентблок влияет на отклонение задних колес?

Нет.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 13:10
9892301
так сам салейнтблок все таки меняется на заднем амортизаторе или полностью весь амортизатор нужно менять? стоит 2250 рублей задний амортизатор

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 13:23
Nick_2141
Sin236са писал(а):но вопрос найдете ли Вы эти сайленты.

Эм....
У Вас офиса экзиста нету? :wink: http://www.exist.ru/About/Address.aspx?c=93

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 14:04
Nick_2141
Sin236са писал(а):Но не большое НО, номера(кода) они не знают! Рассказывать долго, как я с ними общался, потом пришел и все выяснилось, что НЕТ такого сайлентблока

:shock: :shock: :shock:
На фото: 37-0005 http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A3708C29&sr=-4

З.Ы, Да, на автодоке цены вкуснее... 8)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:52
9892301
Sin236са писал(а):
9892301 писал(а):так сам салейнтблок все таки меняется на заднем амортизаторе или полностью весь амортизатор нужно менять?

AEN писал(а):Заменил в конце июля правую втулку

Цитата страницу назад! Конечно меняются, но вопрос найдете ли Вы эти сайленты. Вот тоже жду когда AEN отпишется :wink:


да сайлентблок нашел, стоит 500 рублей

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 00:30
AEN
9892301 писал(а):да сайлентблок нашел, стоит 500 рублей

Это цена на 2 шт. или за 1 шт.?

У Вас там "рядом" их делают - http://www.x5online.ru/cat_search?oem=& ... gan&detal=
В розницу можно заказать с производства.

А в Экзисте я по 280 руб. брал. Сейчас вторую втулку жду, но очень долго заказ обрабатывают. :(

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 18:47
9892301
AEN писал(а):
9892301 писал(а):да сайлентблок нашел, стоит 500 рублей

Это цена на 2 шт. или за 1 шт.?

У Вас там "рядом" их делают - http://www.x5online.ru/cat_search?oem=& ... gan&detal=
В розницу можно заказать с производства.

А в Экзисте я по 280 руб. брал. Сейчас вторую втулку жду, но очень долго заказ обрабатывают. :(


да это цена за одну штуку

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:32
taxi17
а может пока машина новая сразу шайбы внедрить?тогда наверно и сайленты не разобьет....

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 06:40
Аркадичч
taxi17 писал(а):сразу шайбы внедрить?тогда наверно и сайленты не разобьет....

Если резинка - швах, то не поможет. Спасёт только от "спрыгивания" амортизатора с нижней оси крепления.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:21
chuvik77
Я из Новосибирска, вчера был мороз, год машине, загремела задняя левая чатсть, обнаружил, когда подлез вниз, что амортиртизатор слетел с втулки резиновой, Дилер Автомир в Новосибирскеговорит поставим шайбу и закрепим, а ребята с СТО по ходовке, говорят что надо полностью менять амортизатор потому, что втулка ввареная в него, и шайба нечего хорошего не ласт, правый амортизатор , я чувствую уже на подходе. тоже.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 07:38
Аркадичч
chuvik77 писал(а): а ребята с СТО по ходовке, говорят что надо полностью менять амортизатор

Ребята много чего наговорить могут... :roll:
На Жыгулях-классике Нижняя втулка заднего амортизатора вообще из 2-х половинок состоит! И при износе втулок они меняют резиновые втулки, а не амортизаторы целиком :!: Поставьте шайбы на оба
амортизатора и ездите, пока не застучит. Можете на всяк. случай втулки прикупить. Чуть выше Nick_2141 ссылку давал с номером.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:38
Nick_Zh
Вот и меня на днях посетила эта беда - слетел задний правый амортизатор со втулки. Крепление тоже было без шайбы. Сегодня закончил ремонт. Итоги: втулки обоих амортизаторов в нормальном состоянии. Запрессовали вылетевшую втулку, поставили УАЗовские шайбы от повортного кулака. Будем смотреть на сколько хватит.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 08:28
Олег М.
Nick_Zh, это в мороз произошло?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 08:44
Nick_Zh
omix08 писал(а):Nick_Zh, это в мороз произошло?

Да, мороз около -30, но раньше такого не было и в более крутые морозы. Я думаю, что всё же какой-никакой износ за 82 т.км имеется, это и спровоцировало "сползание" нижней проушины со втулки.
ИМХО Если есть возможность, то ставьте шайбы. Хотя, это может, по-моему, спровоцировать выход из строя амортизатора. Да и на сайте Рено, где-то видел рекомендации через 50-60 т.км менять амортизаторы независимо от их состояния. Хотел менять, но финансы пока не позволяют - 8 т. руб за задние амортизаторы пока выделить из бюджета не имею возможности. :mrgreen:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 08:46
Олег М.
Спасибо! Надо ставить шайбы тоже. Превентивно...

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:53
Зфгд_ШШ
Nick_Zh писал(а):финансы пока не позволяют - 8 т. руб за задние амортизаторы пока выделить из бюджета не имею возможности


Приезжайте к нам - мы вам их поменяем за 3 с копейками 8)

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 13:00
Nick_Zh
Зфгд_ШШ писал(а):Приезжайте к нам - мы вам их поменяем за 3 с копейками

Спасибо за приглашение (я серьёзно), давно к вам собираюсь, но, если ехать, то на неделю (5 т.км туда и обратно), а выкроить такое время, к сожалению, очень сложно... Вот надумаю продавать Логан, плюну на всё и приеду.
Прошу прощение за офф-топ, хотелось поблагодарить публично (а спецтопик искать - времени жалко) :oops:

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:46
Владимир Парамонов
Не примите за рекламу, может это кому то пригодится сайлентблок заднего амортизатора 8). С Уважением, Парамонов Владимир

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 21:01
дима
так это,на 6 странице про asam писАли :oops: еще в 11 году...

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 20:44
TSK
Nick_Zh писал(а):Вот и меня на днях посетила эта беда - слетел задний правый амортизатор со втулки. Крепление тоже было без шайбы. Сегодня закончил ремонт. Итоги: втулки обоих амортизаторов в нормальном состоянии. Запрессовали вылетевшую втулку, поставили УАЗовские шайбы от повортного кулака. Будем смотреть на сколько хватит.

Купил тоже УАЗовские шайбы,хотел поставить,но сервисмены пока отговорили.Сказали,что будет сильный скрип при движении и шайба перемелет потихоньку и железо и резину на втулке.Плюс есть вероятность откручивания болта.Много проехали с этими шайбами?Были проблемы?Посоветовали каябовские аммортизаторы,в них запресованны не втулки а нормальные металические сайлентблоки.Посмотрел-действительно,конструкция уже другая,безопасная.Кто нибудь ставил такие?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 04:30
Nick_Zh
TSK писал(а):.Много проехали с этими шайбами?Были проблемы?

Проблема одна - эти амортизаторы прошли уже 82 тыс. км, а Рено рекомендует менять их через 50-60 тыс. км. До очередного ТО (8 тыс.км осталось), думаю, докатаюсь, а там, в любом случае буду менять и пружины, и все амортизаторы.
TSK писал(а):будет сильный скрип при движении

Не наблюдается пока. Шайбы просто препятствуют сползанию амортизатора со втулки, между шайбой и проушиной имеется резиновый бортик втулки.
TSK писал(а):шайба перемелет потихоньку и железо и резину на втулке

Всё-равно к замене.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 06:20
snowvlad
TSK писал(а):Много проехали с этими шайбами?Были проблемы?

тысяч 30. Потом машину продал. Нынешнего владельца вижу постоянно. Про амортизаторы он меня не спросил ни разу.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:24
alex_roz
По размеру идеально подходит сайлентблок задней тяги SGAB-003 (FEBEST) на Ssang Yong.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:41
abrakabama
Сегодня тоже слетел задний левый амортизатор в начале движения на морозе. Пробег 72 тыс, задние стойки родные. Снял аморт полностью, вроде живой, завтра на сервис поеду ставить шайбу.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:41
Олег М.
abrakabama писал(а):Снял аморт полностью, вроде живой, завтра на сервис поеду ставить шайбу.

А чего в сервисе-то? Если смог сам снять амортизатор, сможешь и поставить. У меня в январе тоже слетал.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:55
denichkin
Олег М. писал(а):Надо ставить шайбы тоже. Превентивно...

Ульяновский официальный дилер ставит эти шайбы на ТО... тоже в качестве профилактики. Как я думаю именно из-за них появляется сильный крип при резком снижении температуры окружающего воздуха.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:12
LawGun
Добрый день.

Менял сегодня оба задних амортизатора самостоятельно. Пробег вплотную приблизился к 300 000 км.

Оба потекли. Один раньше на несколько тыс км, другой - позже.

Установил нефирменные AL-KO. Интересно, что верхние гайки - штока - родные были на 16 (пришлось ключ покупать), а у новых - на 17.

Болт крепления к балке, заметил, люфтит в нижних втулках. Сначала подумал, что, возможно, внутренний диаметр втулок отличный от оригинала, но оказалось, одинаковый.

Никто не скажет, действительно ли болт во втулке нижней должен быть с небольшим люфтом, или он со временем выработался?

Еще советую тем, кто мало проехал, в патрубок балки, где выглядывает этот болт, набросать какого-нибудь солидола, чтобы резьба выглядывающая не ржавела. Сегодня левый болт еле-еле открутил. Неудобно возле глушителя. пользовался динамометрическим ключом с головкой на 18 как для отвинчивания, так и для завинчивания.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:06
bob292
LawGun писал(а):должен быть с небольшим люфтом, или он со временем выработался?

В принципе этот люфт ни на что не влияет . Болт всё равно притягивает втулку намертво .

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:19
Олег М.
bob292 писал(а):Болт всё равно притягивает втулку намертво .

Это точно. Гораздо хуже то, что сайлентблок в проушине амортизатора слабовато сидит.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 18:26
Лё)(А
Вчера слетел задний левый амортизатор. Беды ничего не предвещало. Просто ехал и вдруг металлический стук сзади. Сразу подумал, что отвалился глушитель, но когда остановился, и заглянул под низ, то увидел висевший амортизатор. Имеющимся с собой топором забил его на место и прикрутил куском стальной проволоки к рычагу, чтобы нормально доехать до гаража. Сразу решил поставить шайбы. Т.к. на 90 % был уверен, что таких шайб я нигде не найду, решил сделать их сам. Вырубил зубилом из листа толщиной 3 мм, подрихтовал на точиле и установил. Головка болта на 18 меня конечно застала врасплох, такого ключа не оказалось, пришлось ехать в магазин. Поставил шайбы сразу на оба амортизатора. Сделал несколько фото:
Было так
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dfm5/view/910959/

Стало так
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dfm5/view/910960/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dfm5/view/910961/

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 23:16
Alex451
То же самое! Загрузился кирпичами на левый бок (так вышло), проехал метров 300 и начало что-то шоркать по земле. Вышел - задний левый амортизатор слетел со втулки целиком. Веревкой привязали стойку и поехали домой. Сейчас купил новые амортизаторы, стояли родные, пробег 120.000, пора поменять. Так теперь новая проблема - резьба сорвалась в балке) Думаю гайку найти и с помощью нее болт закрутить. Делал так кто-нибудь?
А шайбы однозначно теперь поставлю.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:12
Фалей
Втулки поменял в амортизаторах, болт в новых втулках не люфтит. На родных проехал 101000км, амортизатор не слетал ни разу. Были на резине незначительные трещины, но не критично можно было и дальше ездить. Амортизаторы сухие. Автомобиль 2008г.

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 11:52
evanov4
Добрый день! Хочу поблагодарить всех, кто отписался в этой теме за советы.
Слетел левый задний амортизатор со втулки, на ходу услышал стуки, доехал потихоньку до работы, прочитал эту тему, в обед поехал, купил на рынке 2 шайбы с внешним диаметром 50мм и внутренним 16мм, в сервисе ребята запрессовали втулку, поставили шайбу. На правой стороне тоже проушина амортизатора была сдвинута примерно на сантиметр, поставили шайбу и туда. Заплатил 600 рулей и поехал довольный дальше.
Еще раз спасибо всем тем, благодаря чьим советам все безболезненно решилось. :compliment

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:07
Ded54
dimone73, Asam 30378 - 110 руб
Изображение

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:31
VladimirVepr
Ded54, но асам же всем известное г...о?

Re: Разбило втулки на задних амортизаторах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:46
Ded54
Ничего не могу сказать - мы ставим шайбы и ждём когда потечёт амортизатор или меняем сразу - что скажет хозяин...