Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:03
А095ТО
Вот и пришло время менять сцепление на моем Логане. Двигатель 1.6 л. Задался вопросом сколько стоит узел и какова цена работы по замене, но главное какого производителя рекомендует Рено и какой производитель как альтернатива. На форумах многие пишут Валео. В автосервисе на Варшавке мне назвали только цену узла 11500, без работы по замене, о производителе тупо промолчали. Кто уже имел опыт замены подскажите 1. Чей узел брать? 2. Где кроме официалов не дорого можно сделать ремонт?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:06
Modigar
В Логан-Гараже замена стоит 5940р. они же там и посоветуют что лучше ставить.
К стати, а сколько прошло сцепление? Говорят оно по 250 т.км. ходит без проблем.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:09
А095ТО
у меня 75000 прошло и уже плоховато тянет. я его пожег немного.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:20
Modigar
Может надо просто немного отрегулировать? Сжечь сцепление, так что бы у него срок службы сократился почти в 4 раза это надо очень и очень постараться.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:21
chipoza
Валео говорят лажа, как раз с ним будут вибрации при трогании, на меганах валео стоит и такиеже косяки как и с логаном.
ИМХО стоит брать LUK, комплект стоит 3100 в логаншопе
http://www.logan-shop.ru/products/scepl ... 6001548020

или 3300 в эксисте

а валео и дороже (3700) и хуже

Я себе буду LUK ставить

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:24
Жывучий
тоже задавался этим вопросом по осени, но пока терпит
цены можно посмотреть в логан-шопе. например, турецкое ВАЛЕО 3700руб. http://logan-shop.ru/products/sceplenie ... e-16-valeo
так что 11500 -это даже не слишком, это ого-го
по работе -спрашивал в знакомом "Генацвале-моторс", сказали 2000 руб., но читал про то что если привод из коробки не так вытащить -могут иголки из подшипника осыпаться в КПП, знают ли джамшуты из этого сервиса о таком нюансе?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:30
matroskin210184
из кпп привода вынимать и не надо. привода можно вынуть из колеса.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:44
А095ТО
Вот звонил в Логан гараж - предложили сцеп Крафт. Подтвердили что Luk лучше чем валио (как масло)))

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 10:48
Жывучий
http://logan-shop.ru/products/sceplenie ... e-16-kraft
Крафт есть в логан-шопе - 3150 руб, но никак не 11 тысяч
держитесь подальше от того сервиса :lol:

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:25
А095ТО
Тот сервис Варшавка 56. То с лампочками намудрили, пришлось перейти на крик, чтоб меня поняли и извинились, то необоснованно дорогие цены. Почему собственно и обратился к народу на форуме.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:34
bob292
А095ТО писал(а):75000 прошло и уже плоховато тянет

Проблем со сцеплением может быть две - ведёт или буксует . А плоховато тянет - это претензии к мотору .

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:37
chipoza
bob292 писал(а):
А095ТО писал(а):75000 прошло и уже плоховато тянет

Проблем со сцеплением может быть две - ведёт или буксует . А плоховато тянет - это претензии к мотору .


Рывки при трогании это третья причина

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:41
Жывучий
chipoza писал(а):Рывки при трогании это третья причина

дадада, я поэтому этим вопросом и начал морочиться, т.к. у меня при полной загрузке машина трогалась как ГАЗ-51 раньше

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:41
buratinoff
два раза менял сцепление. Оба раза брал Valeo 3100р. в логаншопе, работы по-моему тоже 3000р. в СТО5. Родное прошло 22т.к., первое немного больше 25т.к, второе уже 40т.к - вроде бы нормальный экземпляр попался.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:42
Зфгд_ШШ
buratinoff писал(а):два раза менял сцепление...


Что вы с ними делаете, что они так мрут? Это же не колодки.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:43
Фокс
жЫвУчИй писал(а):Крафт есть в логан-шопе
Кraft к Motorcraft никакого отношения не имеет, и держитесь подальше от этого Крафта.
:wink:

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:18
buratinoff
на обоих были загнуты лепестки, в остальном выглядит как новое. симптомы - очень плохое включение передач, причем поломка происходит резко. один раз после ночной стоянки, второй после светофора.
ничего такого необычного, не стартую, в грязи не езжу, чтобы его перегреть. не бился. фиг его знает.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:39
дима
chipoza писал(а):Валео говорят лажа

много чего говорят....у меня лично претензий к нему нет...доволен на 100%...а так на вкус и цвет...

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:44
chipoza
дима писал(а):
chipoza писал(а):Валео говорят лажа

много чего говорят....у меня лично претензий к нему нет...доволен на 100%...а так на вкус и цвет...

Сколько оно у вас прошло?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:45
дима
chipoza писал(а):а валео и дороже (3700) и хуже

где такие цены? а насчет хуже-очень сомневаюсь...
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:48
дима
chipoza писал(а):Сколько оно у вас прошло?

96000 поставили сейчас 168500

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:16
chipoza
дима писал(а):
chipoza писал(а):а валео и дороже (3700) и хуже

где такие цены? а насчет хуже-очень сомневаюсь...
Изображение


Цена была из логашопа

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 18:16
КНБ
Подскажите, где в Саратове можно сцепление поменять(официалы не интересуют). Сегодня ВНЕЗАПНО -тугая педаль,её вибрация при нажатии(несильная),скорость не включается. Посмотрел -тросик - вроде нормально ходит. Всё говорит за изгиб или поломку нескольких лапок пружины, отсюда перекос нажимного, туговатость педали и "ведёт" так, что скорость не "воткнёшь". Логан 1,4, 2006 года, пробег-38тыс. В Саратове спросить сейчас не могу, Форум АвтоСаратова не доступен, глючит.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 04:49
MishaR
buratinoff писал(а):на обоих были загнуты лепестки, в остальном выглядит как новое. симптомы - очень плохое включение передач, причем поломка происходит резко. один раз после ночной стоянки, второй после светофора.
ничего такого необычного, не стартую, в грязи не езжу, чтобы его перегреть. не бился. фиг его знает.

Раскажите поподробнее пожалуйста, у меня та-же проблема, чем у вас закончился визит в сервис. У меня авто 2,7 года, пробег 33400 км.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 22:16
moroder
У меня в наборе, с нова, и вибрации и скрип в коробке при нажатии сцепления. Теперь еще и выжимной засвистел. Завтра еду ставить LUK(3200, брал на Южке), и не берите это говняное валио..

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 06:57
дима
moroder писал(а): и не берите это говняное валио

какие аргументы в доказательство своих слов приведете...
написать можно все что угодно,например тоже, про то которое Вы купили

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:57
moroder
Доказательство в багажнике лежит.С виду не чего в нем испорченного нет, кроме неравномерной выработки на кончиках лепестков и на глулушняк конченного выжимного.
Новое не скрипит, не дергает, не трясет, работает мягко. Старое работало так Скачать V09062010_1447_00.mp3 с WebFile.RU писал на мобильник, при выключенном движке. Собственно это звук из коробки при нажатии на педаль сцепления.
Новое не то чтобы не слышу, а вообще почти не чувствую)
Слава LUKу!!, хотя поезьдю - узнаю)

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:10
КНБ
[quote="moroder"]Старое работало так
Ну звук убедительный, я себе Luk купил, послезавтра поставлю, метода описана на форуме.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:15
moroder
Не забудь смазать грибок, за одно).

Но по наблюдения сегодня за процессом замены сцепы, я бы даже сам и не думал этим заниматься.. гимор редкостный. :D

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 06:31
дима
а вот моя доказуха за валео
дима писал(а):
chipoza писал(а):Сколько оно у вас прошло?

96000 поставили сейчас 168500

и еще + 12000 к пробегу, итого общий пробег на сцеплении около 85000 км и это думаю далеко не предел :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:54
moroder
Повезло. Но я не любитель лотерей)
Если замена, то лучше не валио.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 07:15
дима
Это сугубо ваше мнение...лично я доверяю брэнду валео.его з.ч. идут на конвеер рено.и если вам возможно попалась подделка,не значит что з.ч от этой фирмы лотерея!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:00
moroder
Интересно, как подделки попадают на конвеер Рено?

У меня нормальное, не поддельное сцепление было. Только оно было видимо выштамповано в момент, когда турецкий рабочий неистово начал чесать промежность. Что то у него пошло не так, а я мучился после его косорукости.

Для себя я решил, что валио гумно. Это подтверждает снятая корзина и работающая новая. Каждый сам решит что ставить. Я рад что поставил люк.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:31
САШИК
moroder
А не могли бы Вы указать Ваше место расположения. Хочется "пощупать" результат. Моё не ведет, особо не шумит, в общем ездить можно, но, "как-то не то что-то", подумываю махнуть, а в кандидатах или "luk" или вот это- http://www.starco-clutch.ru/( у соседей "подрезал :oops: ")
дима
Не "кипятитесь", кого что устраивает,"каждый точит, то что хочет",Валео вполне пригодный продукт.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 06:22
Арнольд
moroder писал(а): Каждый сам решит что ставить. Я рад что поставил люк.


Что такое люк?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 07:58
Pilot22
Два раза, при включенном кондиционере, при трогании в гору пришлось сильно газовать и муфта каждый раз дымнула аж в салоне запахло, вот задумался, а не сильно ли пожег я диск.
А в свете всего прочитанного керамическое сцепление сколько стоить будет.
И второе: почему нельзя поменять только диск сцепления, а не весь комплект?
За ранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 08:10
Mavrik
Pilot22 писал(а):И второе: почему нельзя поменять только диск сцепления, а не весь комплект?

Можно. Только изнашивается и корзина и выжимной, а узел довольно труднодоступный, каждый раз разбирать не всем хочется.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:16
САШИК
Pilot22 писал(а):почему нельзя поменять только диск сцепления, а не весь комплект?

Mavrik писал(а):олько изнашивается и корзина и выжимной, а узел довольно труднодоступный, каждый раз разбирать не всем хочется.

...износ всего комплекта происходит одно временно, не тот случай что бы "кроить" - себе дороже будет.
Арнольд писал(а):Что такое люк?

http://www.rina-auto.ru/luk.shtml

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:29
moroder
САШИК писал(а):moroder
А не могли бы Вы указать Ваше место расположения. Хочется "пощупать" результат. Моё не ведет, особо не шумит, в общем ездить можно, но, "как-то не то что-то", подумываю махнуть, а в кандидатах или "luk" или вот это- http://www.starco-clutch.ru/( у соседей "подрезал :oops: ")

Москва.

Я бы поставил что нибудь от starco )
зы Если всё нормально, лучше его пока не трогать.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:42
moroder
Арнольд писал(а):Что такое люк?


Изображение :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:46
дима
moroder писал(а): Я рад что поставил люк.

и мы рады,что туда никто не упадет теперь :!:
теперь понятно почему валео г-но...люк ведь тоже канализационный поставили,если я правильно понял :wink:
Арнольд
наверное вот это умелось ввиду....
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:52
дима
Pilot22 писал(а):И второе: почему нельзя поменять только диск сцепления, а не весь комплект?

можно,только цены комплекта и отдельно диска сравните сначала :lol: и цену установки не забудьте,а вдруг корзине тоже хана,или выжимной рассыпится,ну это так в самом плохом варианте,а так конечно можно один диск поменять

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:08
САШИК
moroder писал(а):Я бы поставил что нибудь от starco )
зы Если всё нормально, лучше его пока не трогать.

...если переставить предложения получается самое оно...в принципе могу себе позволить ( в техническом плане) заменить кит сцепления, но вот времени жаль и особой надобности не вижу. Так ведь всё чего-то хочется эдакого :roll:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:38
moroder
дима писал(а):и мы рады,что туда никто не упадет теперь :!:

И мы рады, что вы рады. Радуйтесь пацаки. © Кин-дза-дза :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:42
moroder
САШИК писал(а): Так ведь всё чего-то хочется эдакого :roll:

Из "эдакого", я бы себе диски тормозные вместо барабанов поставил.. :)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:51
САШИК
moroder писал(а):Из "эдакого", я бы себе диски тормозные вместо барабанов поставил.. Smile

Это тема отдельная должна быть, у нас тут за сцепу :oops: "налимонить" могут :regulations

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 20:18
КНБ
Заменил Валео на LuK. А вот как фото вставить, не знаю.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 22:29
КНБ
На 38 тыс. км(уже где-то здесь описывал "симптомы") - умерло сцепление. Внезапно, в пробке на жаре при включённом кондиционере. Педаль тугая, при нажатии - вибрация и ни одна из скоростей не включается. Разобрал сам по методике описанной уважаемым боб"ом в топике "Течь заднего сальника коленвала". Вот что увидел http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14862

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:42
MishaR
КНБ писал(а):На 38 тыс. км(уже где-то здесь описывал "симптомы") - умерло сцепление. Внезапно, в пробке на жаре при включённом кондиционере. Педаль тугая, при нажатии - вибрация и ни одна из скоростей не включается. Разобрал сам по методике описанной уважаемым боб"ом в топике "Течь заднего сальника коленвала". Вот что увидел http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14862

Ну и какие мысли? Это косяк Valeo, или мы (у кого сцепление накрылось) ездить не умеем?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 18:46
КНБ
MishaR писал(а): Это косяк Valeo, или мы (у кого сцепление накрылось) ездить не умеем?

К сожалению на фото этого не видно, но когда я внимательно рассматривал провалившиеся лепестки пружины, то обратил внимание, что они в своём основании буквально"вгрызлись" в боковины и в таком зажатом положении остались. Видимо при неблагоприятном сочетании нескольких факторов: штамповка лепестков без учёта необходимости наличия теплового зазора, нагрев маховика и корзины (стоял в жару в пробке, работал кондиционер - но двигатель перегрев не показывал, точнее показывал четыре риски как обычно) и привело к заклиниванию и невозвращению лепестков, перекосу выжимного, вибрации на педали и сцепление "повело". Справедливости ради , хочу сказать, что Логан я купил в его двухлетнем возрасте с пробегом в 28 тыс.км. И при покупке обратил внимание, что педаль сцепления уж очень была задрана вверх, но хозяин сказал , что только что прошёл ТО-2 и якобы всё нормально. Полагаю, что уже тогда 1 или 2 лепестка уже были провалены и заклинены. Но бренд есть бренд, сцепление работало, но заметил тогда,что задняя включалась "слегка с ударом", решил, что так и должно быть, мол синхронизаторов-то на задней нет. Так и ездил 10 тыс.км. И сейчас думаю, что летом лепестки по-немногу западали,возвращались, но сцепление работало! Хвала бренду! И вот настал момент, когда запало их уже столько, что работать оно перестало. Уже сейчас, ретроспективно, начинаю припоминать, что последние тысяч 5, особенно летом, не так мягко включалась первая передача,со стуком -задняя. И не сочтите параноиком, но сейчас думается, что сцепление одновременно и "вело" и "проскальзывало", очень мало конечно. У меня стоит Мультитроник, так когда поменял сцепление, сразу заметил уменьшение расхода топлива. При одних и тех же условиях у меня раньше до дачи 1,5л, а сейчас - 1,3л. Это достоверно. И отвечу на вопрос MishaR - считаю это заводским браком,что-то с допусками при штамповке. Хочется надеяться, что бракованных штампов у Valeo не много.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 21:32
MishaR
К сожалению на фото этого не видно, но когда я внимательно рассматривал провалившиеся лепестки пружины, то обратил внимание, что они в своём основании буквально"вгрызлись" в боковины и в таком зажатом положении остались. [/quote]
В моём случае, когда сцепление заменили я обратил внимание, что педаль сцепления выше остальных, померял, как в мануале сказано, тросик сцепления, вроде как и должно быть, а мастер из сервиса покатавшись сказал все окей, норма. Хотя чуствую легкое дрожжание педали, когда выжимаю, но может это теперь мнительность развилась через чур. Лепестки на снятом сцеплении тоже не на одном уровне и у основания как бы вгрызлись. Машине 2,8 года, пробег 33 тыс. км. хозяин один.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 19:24
Жывучий
САШИК писал(а): в кандидатах или "luk" или вот это- http://www.starco-clutch.ru/( у соседей "подрезал :oops: ")

у тех же "соседей" прочитал что Старко на Логан делает только серию "Органик" (накладки из органических материалов). Нашел в интернет-магазине,на дв. 1,4 стоит 1885 руб., на 1,6 -2210 руб.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 12:57
Vadim64
КНБ писал(а):На 38 тыс. км(уже где-то здесь описывал "симптомы") - умерло сцепление. Внезапно, в пробке на жаре при включённом кондиционере. Педаль тугая, при нажатии - вибрация и ни одна из скоростей не включается. Разобрал сам по методике описанной уважаемым боб"ом в топике "Течь заднего сальника коленвала". Вот что увидел http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14862

Не подскажете, на каую марку сцепления заменили?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:11
КНБ
Vadim64 писал(а):Не подскажете, на каую марку сцепления заменили?

Заменил на LuK, 3200 руб в сборе(корзина, диск, выжимной).

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:15
КНБ
Что-то ссылка не выделилась, может так? http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14991

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:22
КНБ
Vadim64 писал(а):Не подскажете, на каую марку сцепления заменили?

Заменил на LuK, 3200 руб в сборе(корзина, диск, выжимной). Покупал в фирменном магазине. Можно было и в EXISTе, там оно за 2800 где-то, но надо было побыстрее. Каталожный номер для двигателя 1,4 на фото http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14991

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:14
Vadim64
КНБ писал(а):
Vadim64 писал(а):Не подскажете, на каую марку сцепления заменили?

Заменил на LuK, 3200 руб в сборе(корзина, диск, выжимной). Покупал в фирменном магазине. Можно было и в EXISTе, там оно за 2800 где-то, но надо было побыстрее. Каталожный номер для двигателя 1,4 на фото http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14991

Спасибо, заказал в понедельник LUK, завтра должно прийти. А оправки для центровки диска там нет, как в ВАЛЕО?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:31
КНБ
Vadim64 писал(а):А оправки для центровки диска там нет, как в ВАЛЕО?

У LuK"а в комплекте оправки для центровки нет. Один в один подходит оправка для центровки переднеприводных ВАЗ, я купил за 80 руб. Продавец сказал, что оправка одинаковая и для передне- и заднеприводных ВАЗ. Сам не проверял, но где-то в гараже лежит оправка для заднеприводного ВАЗ. Найду и померяю, для принципа, не всегда продавец - прав. Сейчас найду фото, где оправку видно. http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14999

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 21:58
Vadim64
Заменил в 25ого на LUK, родной стоял VALEO, Сломаны 3 лепестка корзины, выжимной и диск в хорошем состоянии. Подходит оправка от классики, только подмотал виток изоленты на нос который входит в подшипник. На авто с гидроусилителем (как у меня) прийдется сместить коробку немного вперед и открутить трубку гидроусилителя от рамы. Работа с напарником, ямой, лебекой и незнаючи заняла 4,5 часа. Спасибо всем кто поделился советами!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 15:14
КНБ
Vadim64 писал(а):Работа с напарником, ямой, лебекой и незнаючи заняла 4,5 часа.

Ну если для первого раза - это отлично. Я менял один,яма, без лебёдки, как раз на День Независимости, два дня, правда световых. Очень трудно было поставить коробку на место, перекашивалась пока не поставил шпильки-направляющие спереди и сзади. У меня с гидроусилителем, да трубку от подрамника нужно откручивать(болтик один), иначе коробку трудно смещать влево.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 17:15
Vadim64
КНБ писал(а):
Vadim64 писал(а):Работа с напарником, ямой, лебекой и незнаючи заняла 4,5 часа.

Ну если для первого раза - это отлично. Я менял один,яма, без лебёдки, как раз на День Независимости, два дня, правда световых. Очень трудно было поставить коробку на место, перекашивалась пока не поставил шпильки-направляющие спереди и сзади. У меня с гидроусилителем, да трубку от подрамника нужно откручивать(болтик один), иначе коробку трудно смещать влево.

По этому сразу сообразил, что одному будет хреново, +яма, +лебедка, -жара под 40*.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:04
AnnGry
Добрый День, Уважаемые!
У меня тоже проблема со сцеплением, что порекомендуете? Менять?
пробег 27 тысяч всего, год машине..


при долгой езде по пробке (1-2 передача)
При отпускании сцепления начинается гул, гудение, не знаю, как назвать. до 3-4 разгоняюсь, исчезает.
Друзья говорят, что судя по всему проблема в выжимном подшипнике. Но есть и другие мнения (ведь не постоянно гудит, а только если отпускать сцепление..)
у дилера сказали, что это нужно менять все сцепление, стоимость примерно 15 тысяч. понятно, что менять нужно не у них, но вообще менять ли? :(

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:11
Mavrik
AnnGry писал(а):пробег 27 тысяч всего, год машине..

AnnGry писал(а):у дилера сказали, что это нужно менять все сцепление, стоимость примерно 15 тысяч.

Хм... А гарантия не катит?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:23
Жывучий
AnnGry писал(а):стоимость примерно 15 тысяч.

сцепление в сборе стоит ~3 тыс руб
работа по замене стоит...
прошлой осенью были подозрения на сцепление - в ближайшем Ара-сервисе спросил сколько будет стоить, ответили -2 тыс.
но это Ара-сервис, и прошлый год
пусть в более-менее солидном стоимость замены 4-5 тыс
итого 7-8 тыщ, но никак не 15
"торопицца не надо" (с) тов. Саахов

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:36
AnnGry
Mavrik писал(а):
AnnGry писал(а):пробег 27 тысяч всего, год машине..

AnnGry писал(а):у дилера сказали, что это нужно менять все сцепление, стоимость примерно 15 тысяч.

Хм... А гарантия не катит?


У дилера (автомир) сказали, что если это выжимной подшипник - то это не гарантийный случай...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:37
AnnGry
жЫвУчИй писал(а):
AnnGry писал(а):стоимость примерно 15 тысяч.

сцепление в сборе стоит ~3 тыс руб
работа по замене стоит...
прошлой осенью были подозрения на сцепление - в ближайшем Ара-сервисе спросил сколько будет стоить, ответили -2 тыс.
но это Ара-сервис, и прошлый год
пусть в более-менее солидном стоимость замены 4-5 тыс
итого 7-8 тыщ, но никак не 15
"торопицца не надо" (с) тов. Саахов


Я нашла сцепление за 5,5..
не подскажете, где ~3т?
а вообще, да, склоняюсь к стороннему сервису..
Но гарантии меня за это лишат? ) (хотя я уже и не знаю, нужна ли она мне...
мне только стеклоподъемник по ней меняли за все время.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:47
Жывучий
AnnGry писал(а):не подскажете, где ~3т?

логан-шопа в Е-бурге нету?
в принципе можно из Мск заказать при большом желании http://logan-shop.ru/search/?string=%F1 ... s=&x=0&y=0
или в www.exist.ru по коду 6001 548 019 для двиг. 1,4 или 6001548020 для 1,6

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:57
Евгений Ш
AnnGry писал(а):если это выжимной подшипник - то это не гарантийный случай...

Интересно, почему? Я понял бы, если бы накладки сожгли. А подшипник, ИМХО, - гарантийнее уж некуда.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 18:42
26rus
Есть проблема со сцеплением ((но немогу понять в чем именно.Сделаю покороче сцепление и в течение месяца двех оно удлиняется до токих пор что аж приходится ногу приподнимать при троганьи с места .Или трос растягивается или диск так истирается или Я ничиго непонимаю хотя тоже присутствует небольшие подергивания при троганьи как вперед так и назад ,спасает подгазовка

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:54
SEREGA SAMARA
Последнее время тоже часто регулирую сцепление(начинает брать в самом верху,и если не регулировать,то становится трудно трогаться без пробуксовки на снегу) Регулировочной резьбы осталось менее 1см,как закончится буду менять.Сегодня получил посылку со сцеплением LUK из Логан-Шопа.Удивился какое маленькое у нас сцепление.Насторожило что корпус выжимного пластмассовый,не знаю как с этим у других производителей,хотя отзывы о LUK хорошие.Что касается родного сцепления,то к нему претензий нет,после регулировки работает четко,пробег его (как и машины) 110тыс.км,возможно ещё пройдёт тысяч 20.Думаю,что частота регулировок связана с процентом износа сцепления,т.к. первое время столь частые регулировки не требовались.

Нужен совет по сцеплению

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:56
rystam
Здравствуйте у меня logan 2008г. Обем 1.4 нужно поменять сцепление. Нашел вот на этом сайтеhttp://www.agregatparts.ru/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=3186
Выбор большой какое лучше подойдет на мою машину и что лучше sachs или valeo? Valeo вроде французкое, хотя я слышал что сейчас его в турции делают? Хотелось бы поставить хорошие сцепление так как машиной доволен и продавать ее не собираюсь. :compliment

Re: Нужен совет по сцеплению

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:00
Шико

Re: Нужен совет по сцеплению

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:02
Зфгд_ШШ
rystam писал(а):...
Выбор большой какое лучше подойдет на мою машину и что лучше sachs или valeo? Valeo вроде французкое, хотя я слышал что сейчас его в турции делают? Хотелось бы поставить хорошие сцепление так как машиной доволен и продавать ее не собираюсь. :compliment


Если выбор между sachs и valeo, то sachs без вариантов ;)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:02
Nick_2141
Склеил темы.
rystam - пользуйтесь поиском перед созданием новой темы.

Выбор сцепления на замену

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:52
DrakulA
Пробег 57500 км. Двигатель 1.6л. Машина дергается при трогании в пробках, т.е. когда сцепление хорошенько разогреется. Обнаружилась течь заднего сальника коленвала. Работа по замене как известно не дешевая - думаю заодно поменять сцепление, чтобы тысяч через 30000 не платить снова за работу. В связи с этим возник вопрос какое сцепление лучше поставить? Выбор довольно большой: Automotor France, valeo, LUK, Sachs, MAPA и др. Поделитесь опытом кто какое ставил, каков был результат (качество, прекращение дергатни, ресурс). Что лучше выбрать?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:50
Абракадавр
На дружественном форуме кто-то сцепление от двухлитрового двигателя ставил.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:55
Жывучий
Абракадавр писал(а):На дружественном форуме кто-то сцепление от двухлитрового двигателя ставил.

а зачем?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:03
Абракадавр
Запас прочности, надо полагать.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:56
дядяВова
Хочу сцепление поменять сам. Подскажите порядок пользования оправкой для центровки диска. Спасибо.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:04
Ded54
На Логане не менял, но думаю как у всех - на оправке две шейки : малая - по диам. отв. к/вала, большая - по диаметру отв. ведомого диска. Одеваешь в/диск на оправку, оправку вставляешь в отв. к/вала, одеваешь корзину и закручиваешь... :roll:
ЗЫ, А может лучше в ПолитЛекс ?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:09
Raguil
Абракадавр писал(а):На дружественном форуме кто-то сцепление от двухлитрового двигателя ставил.

Так скажите мне кто-нибудь
на 1,4 можно поставить ведомый диск от 1,6? он там вообще больше, чем у 1,4?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:29
gibon
Raguil писал(а):
Абракадавр писал(а):На дружественном форуме кто-то сцепление от двухлитрового двигателя ставил.

Так скажите мне кто-нибудь
на 1,4 можно поставить ведомый диск от 1,6? он там вообще больше, чем у 1,4?
Нельзя

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:31
Raguil
Почему? :(

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:32
gibon
Не войдет

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:33
gibon

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:15
дядяВова
Может кто-нибудь замерить и выложить размеры оправки для центровки диска?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:56
дядяВова
На выходных поменял-таки сцепление.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:10
Волгоговод 51
какое взял?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:14
САШИК
gibon писал(а):Не войдет

Я бы добавил ещё - "совсем не войдёт"

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:17
САШИК
дядяВова писал(а):Может кто-нибудь замерить и выложить размеры оправки для центровки диска?

...если до "завтра вечера" вопрос терпит, могу померять...а так, приходилось когда то,для 1.4 брать удлиннёную голову на"11",а для 1.6, "13"-ю, немного подмотки изолентой и будет самое оно.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:24
Волгоговод 51
купил automotor сцепление...кто знает шо за зверь :shock: 8)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:26
САШИК
...ответ по "теме", испытываю на своём логаске, люковское - нормально (подчеркнуто), хотелось бы попробывать фирмы "сач"....ну не знаю.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:27
САШИК
Волгоговод 51 писал(а):купил automotor сцепление...кто знает шо за зверь :shock: 8)

...а "кто" делает то?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:34
Волгоговод 51
франция

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:36
Волгоговод 51
Luc был у меня....там подшипник рассуячил дырку в лепестках пачиму то и уходил в нее по самые яйца...

в итоге расфигачило направляющую втулку выжимного подшипника....дальше промолчу

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:44
САШИК
Волгоговод 51 писал(а):Luc был у меня....там подшипник рассуячил дырку в лепестках пачиму то и уходил в нее по самые яйца...

в итоге расфигачило направляющую втулку выжимного подшипника....дальше промолчу

...блин,даже не знаю что сказать. Моё "валео" практически целое - всем показываю, как экспонат музея (просто бесило подёргивание в жаркие дни и при загрузке авто),а в Вашем случае -направляющая втулка и вилка заслуживают особого внимания, ну на "крайняк" отлив колокола коробки...м.б.???

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:50
Волгоговод 51
хз мб и так а может и сцепление Luc восстановленое ,левое, или "универсальное" с дыренью усредненной :shock: 8)

направляющую поменял тогда на оригинальную(1000 или 1500 за железку не помню отдал) , ту то на две части ..

конструкция конешн ...пришлось коробку половинить 8)

а на 9 ке говорят 3 болта снаружи :roll: 8)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:52
Волгоговод 51
че то сцепление не оч удачное у меня ...на волге проблем не знал... а тут 2 поменял (оба по 40 000 где т прошли) педаль в норме.,усе отрегулировано... вот уже и крафт кончился..дергаетсо

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 00:33
gslava
Так всё-таки:
LUK или SACHS ??? Цена одинаковая.
Отпишитсь кто менял на них, или знаком с этой темой.

И ещё. Вот моё видео. http://www.youtube.com/watch?v=cSvmxf6qVIA Это без вариантов хана сцеплению? Или ещё могут быть причины?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 08:11
Аркадичч
gslava писал(а):Это без вариантов хана сцеплению? Или ещё могут быть причины?

Бэз вариантов.
LUK , вроде зарекомедовал себя. Судя по ролику, в Вашем случае - что быстрее добудете . SACHS- тоже неплохой производитель.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 09:40
gslava
Аркадичч писал(а):Бэз вариантов.


Но запаха горелого сцепления нет, а при включении сцепления на пятой передаче, с поднятым ручником, машина глохнет сразу.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:19
Аркадичч
gslava писал(а):Но запаха горелого сцепления нет

Видимо запах был раньше, когда Вы где-нибудь буксовали.
gslava писал(а): а при включении сцепления на пятой передаче, с поднятым ручником, машина глохнет сразу.

Она и без ручника будет глохнуть (на 5-й передаче), пока сцепление совсем не сгорит.
Когда Вы отпускаете педаль сцепления, то корзина сцепления, прикрученная наглухо к маховику прижимает ведомый диск (диск сцепления) к маховику. Диск сцепления находится в шлицевом соединении с первичным валом КПП. Этим самым и обусловлено "сцепление" двигателя и КПП. Ну не могут же, в конце-концов, шестерни в КПП прокручивца? :shock:
Поэтому
Аркадичч писал(а):Бэз вариантов

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:26
gslava
Аркадичч писал(а):Бэз вариантов

Поначалу вы меня убедили, но сегодня поездил туда-суда в затяжную высокую гору.

Я так понимаю, если сцепление пробуксовывало, то по мере подъёма обороты росли-бы, а скорость не увеличивалась. Но получается, что в определённый момент при езде в гору на четвёртой передаче обе стрелки встают, и стоят на месте. Педаль газа упирается в пол и машина ползёт в гору, не снижая скорость и не увеличивая обороты.

Вот при троганьи с места, это да. Прям чувствую, что мотор крутит (тахометр тоже об этом говорит), а скорость поднимается ну очень вяло. А вот если уже едешь на второй или даже на третьей со скоростью 30-40 км/час и резко нажимаю газ, то ощутимо вдавливает в сидение, из-за увеличивающейся скорости.

Я прям не знаю уже, что думать!!! В воскресение надо ехать за 1500 км., но это не езда. Плюсом к непонятной динамике присутствует увеличение общей вибрации. Как на скорости, так и на стоячем авто.

HELP :!: :!: :!: Какие могут быть причины???

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:41
дима
gslava писал(а): Плюсом к непонятной динамике присутствует увеличение общей вибрации. Как на скорости, так и на стоячем авто.

вы же писали
gslava писал(а):Симптомы. Уже месяца 1,5-2 замечаю ощутимую потерю мощности, а с включеным кондеем так вообще сильную. Машина на 3-4 скорости при вдавливании педали газа начинает набирать скорость ну очень вяло


вам советовали клапана проверить или это так сложно?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:47
gslava
дима писал(а):вам советовали клапана проверить или это так сложно?

Мне самому сложно.
На диагностике у официалов всё щупали, слушали. Сказали, что в клапанах не может быть дело.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:59
дима
если машина теряет мощность,дерганье на ХХ,то первое на что надо смотреть ,это на ВСЮ систему впрыска и зазоры в клапанах...
gslava писал(а):На диагностике у официалов всё щупали, слушали

ну так и пусть они ремонтируют :wink:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:04
gslava
дима писал(а):дерганье на ХХ

Работает очень ровно.
дима писал(а):ну так и пусть они ремонтируют :wink:

Ну их нафиг... Всё в норме сказали. Не забыв попросить несколько крупных купюр.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:12
дима
gslava писал(а):Работает очень ровно.

:?:
gslava писал(а):Плюс к этому ощущается повышенная вибрация как на холодном так и горячем двигателе, как на ХХ так и при движении. Не сказать, что сильная, но заметная. На трассе дрожит "картинка" в салонном зеркале заднего вида

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:16
gslava
Я всё-же думаю, что вибрация и дёрганье разные вещи.

Re:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:18
дима
так для справки про производителей...
прошлогодние посты:
дима писал(а):а вот моя доказуха за валео
дима писал(а):
chipoza писал(а):Сколько оно у вас прошло?

96000 поставили сейчас 168500

и еще + 12000 к пробегу, итого общий пробег на сцеплении около 85000 км и это думаю далеко не предел :wink:

общий пробег 230 т.км и именно на валео :arrow: составил 135000 и работает однако :D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:22
gslava
Спасибо, но всё это я читал уже, и не один раз.

Я сейчас в полном недоумении, что делать.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:27
дима
gslava писал(а):Я сейчас в полном недоумении, что делать.

начать с наименьшего по затратам....или найти спеца,который 100% ткнет пальцем и скажет -вот это....извиняйте,но на форуме много полезной инфы,но это как аборт по телефону(даже видео не показатель ваше)....
например я понял,что у вас именно дерганье оказывается -вибрация на кузов....(это вполне может и сцепление давать)
мое мнение -найти хорошего мастера,котороый устранит проблему и оплата именно по факту :arrow: а не так :arrow: давайте может то заменим,не поможет,тогда это... :compliment на сим ,откланиваюсь

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:32
gslava
дима писал(а):мое мнение -найти хорошего мастера,котороый устранит проблему и оплата именно по факту :arrow: а не так :arrow: давайте может то заменим,не поможет,тогда это... :compliment на сим ,откланиваюсь

Я об этом тоже мечтаю. Но такого в Саратове надо искать и искать... И не факт, что найдёшь.
Походу моему отпуску на море - кирдык... :|

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:38
Serhio
Дурацкий вопрос. Проинформируйте. В комплекте "сцепление в сборе" наличие тросика предусмотрено?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:50
Rezвый
Serhio писал(а):Дурацкий вопрос. Проинформируйте. В комплекте "сцепление в сборе" наличие тросика предусмотрено?


нет

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:10
Serhio
Ну вот и меня не миновала данная проблема на 93-й тысяче. Умерло в одночасье без вступлений и предисловий. К светофору подъехал нормально, а со светофора еле уехал. Регулировка тросом дала определенный эффект, но не настолько чтобы уверенно чувствовать себя на дороге.
По рекомендации форумчан купил Люк. Кстати, оказывается даже в Москве оно в дефиците, пришлось ждать 3 дня. Заменили. Выставили заводские установки: 60мм от коробки до обжима тросика . Сел, тронулся - схватывает в самом низу. Полная противоположность родному. Поездил-не понравилось, закрутил гайку регулировки ~70мм, теперь более привычно, схватывает ближе верху.
Вот закралось сомнение. Может это особенность Люковского сцепления? И чем может грозить такая "неправильная" регулировка. Вроде бы старшна только обратная регулировка когда можно отпустить гайку до невыжима.
Что думают по этому поводу знатоки матчасти?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 10:15
Максимыч 736
Serhio писал(а):Вот закралось сомнение. Может это особенность Люковского сцепления? И чем может грозить такая "неправильная" регулировка. Вроде бы старшна только обратная регулировка когда можно отпустить гайку до невыжима.
Что думают по этому поводу знатоки матчасти?


Я правильно понял, что Вы имеете ввиду только отличие 60и 70мм, при этом сцепление не ведет и не буксует, схватывает приблизительно на той же высоте педали, что и было? Если так, то нечем не грозит. Производитель другой может, к примеру, быть чуть выше жесткость лепестковых пружин корзины.
Удивило, что сдохло в одночасье. Обычно начинает буксовать на высших передачах и это здорово чувствуется.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 10:27
Serhio
Максимыч 736 писал(а):Я правильно понял, что Вы имеете ввиду только отличие 60и 70мм, при этом сцепление не ведет и не буксует, схватывает приблизительно на той же высоте педали, что и было?
Удивило, что сдохло в одночасье.

Правильно понял Максимыч!
Меня это тоже удивило. До этого работало как часы. Единственная версия, то что цепляло оно в самом конце и поэтому износа я не чуствовал. В принципе сын учился, ну я добавил по московским пробкам.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 21:18
Максимыч 736
Serhio писал(а):
Максимыч 736 писал(а):Я правильно понял, что Вы имеете ввиду только отличие 60и 70мм, при этом сцепление не ведет и не буксует, схватывает приблизительно на той же высоте педали, что и было?
Удивило, что сдохло в одночасье.

Правильно понял Максимыч!
Меня это тоже удивило. До этого работало как часы. Единственная версия, то что цепляло оно в самом конце и поэтому износа я не чуствовал. В принципе сын учился, ну я добавил по московским пробкам.


Ну тогда и не думайте. все нормально. У меня дочь за 2 месяца сцепу на Оде при обучении убила.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:47
Rezвый
Поменял недавно на пробеге 70 тыщ сцепление на Luk. Пока доволен. Немного мягче, нет вибраций при старте и рывки при быстром переключении меньше.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:43
AGV63
В интернет-магазине Valeo предлагают под кодами 821183 и 826577, причём первый код дороже примерно на 1,5 т. руб. Оба на логан 1,4. Интересно в чём разница?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:48
Зфгд_ШШ
AGV63 писал(а):В интернет-магазине Valeo предлагают под кодами 821183 и 826577, причём первый код дороже примерно на 1,5 т. руб. Оба на логан 1,4. Интересно в чём разница?


Добрый совет - не надо Валео ;)

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:56
дима
+10000 к прошлому пробегу :lol: так для статистики,никому не навязываю...
дима писал(а):так для справки про производителей...
прошлогодние посты:
дима писал(а):а вот моя доказуха за валео
дима писал(а):96000 поставили сейчас 168500

и еще + 12000 к пробегу, итого общий пробег на сцеплении около 85000 км и это думаю далеко не предел :wink:

общий пробег 230 т.км и именно на валео :arrow: составил 135000 и работает однако :D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 16:52
AGV63
AGV63 писал(а):В интернет-магазине Valeo предлагают под кодами 821183 и 826577, причём первый код дороже примерно на 1,5 т. руб. Оба на логан 1,4. Интересно в чём разница?


Как удалось выяснить
код 821183 производство Франция
код 826577 производство Турция
Может по этому и разные мнения о Valeo.
Себе заказал LuK

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:17
DrakulA
Так какое сцепление все таки стоит ставить после штатного Валео (у меня оно уже прошло 100 000 км). Начинает понемногу буксовать. Что подсказывает опыт бывалых логоноводов?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 12:32
Dymka_RDV
Родное Valeo прошло 102 000 км и внезапно появился гул когда выжимаешь сцепление, а с 2500 оборотов появлялся звук уходящей электрички.
Тут же заехал в сервис - оказалось, что полностью разрушился выжимной подшипник, но сама корзина и диск еще немного походили бы.

На мой взгляд 100 000 км для сцепления - вполне нормальный пробег. Особых нареканий к Valeo не было, а эксплуатировал в достаточно жестких условиях и купил бы Valeo еще раз, но решил попробовать что-то другое (начитался на форумах, что LUK и Sasch получше будут).

Поставил LUK - сцепление очень мягкое, рывков нет. Доволен заменой. После жесткого Valeo стало значительно легче двигаться в бесконечных московских пробках.
По деньгам - 3700 сцепление + 5500 работы по замене. По времени - 3 часа работы одного мастера.

P.S. Удивил крохотный размер выжимного подшипника, а также то, что сам подшипник не целиком из железа (хотя родной такой же был).

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 15:20
Evgen_ex
Меняю у оф. дилера сцепление в сборе. Стоимость с работой 19000 руб. :(

Пробег 100 т.км. Маловатый пробег а оно внезапно сдохло.

У всех так рано оно выходит из строя?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 19:39
3dmax
Evgen_ex писал(а):Пробег 100 т.км. Маловатый пробег

Маловатый? А какой не маловатый ? 200????
100-140 тысяч это пробег, при котором умирает сцепление у большинства водителей Логана. Плюс минус несколько тысяч, в зависимости от стиля езды.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 04:29
Evgen_ex
3dmax писал(а):
Evgen_ex писал(а):Пробег 100 т.км. Маловатый пробег

Маловатый? А какой не маловатый ? 200????
100-140 тысяч это пробег, при котором умирает сцепление у большинства водителей Логана. Плюс минус несколько тысяч, в зависимости от стиля езды.


Да даже огорчает не тот факт, что на 100 т. км сдохло, а то что оно без видимых признаков резко сдохло. На заведенном двигателе передачи не включались никак. Пришлось заглушить двигатель, включить 2ую, завести и докатится до ближайшего сервиса. Стиль вождения спокойный (колодки тормозные до сих пор ходят без нареканий).

Хорошо, что в городе был. А если зимой на неоживленной трассе такая фигня бы произошла?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 20:14
juri
Заменил сцепление пробег 34тыс. 1.4 менял по причине рокота и вибраций которые передавались на педаль сцепления да и на весь кузов. До этого дважды перебирал педальный узел подкладывал шайбы и резинки включая противовес тот что у вилки. Всё это безрезультно либо он был временным. Вибрации особенно проявлялись в районе 1900-2500 тыс оборотов. Заменил на LuK выжимной подшипник в комплекте INA. Стояло Valeo пружины болтались и тарахтели похоже просели и некоторые лепестки немного как чуть подмяты, выжимной был ещё в норме хотя он тоже бывало подгудывал, но както периодами. После замены все проблемы прошли LUK сцепление помягче ездить стало комфортнее и нет былого рокота и тарахтения. Мастер что менял тоже сетовал на подобные проблемы авто жены и теперь тоже будет менять сцепление на Luk. Так что берите только LuK. Да будет вам счастье.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:12
Зфгд_ШШ
juri писал(а):Так что берите только LuK. Да будет вам счастье.


Неправильный ответ ;) Правильный ответ - не берите Valeo ;).

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 10:22
Sergren
juri писал(а):После замены все проблемы прошли LUK сцепление помягче ездить стало комфортнее и нет былого рокота и тарахтения.

Это точно, на Luk покомфортнее.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 20:48
kaifonaft
4-5 ткм сцепление сначало нчало совсем маленько и не заметно буксовать поедая 100-300 оборотов. на 1 друдно было заметить. втыкая вторю если только навострив свои ошюшения, но вот когда включал 3 и тапка в пол обороты резко поднимались (каждый раз на разное количество об.) выше нормальных оборотов для данной передачи на данной скорости(ну уже примерно знаю) потом если педаль не отпускаешь об, медленно ползут в низ и в опр момент схватывает и машина начинает разгоняться бестрее.
четвертая и пятая ваше ужос был и тогда ( знаете как сыкотно идти на обгон на трассе когда знаешь что в люб момент сцепление забуксует и не получишь нужного ускорения чтобы успеть обогнать)
шас когда запустил 3,4,5 передачи при таких же действиях тапка в пол, кушаю от 1000 до 2300 оборотов. причем 5 в основном, и 4 при плавном возврашении оборотов не факт что схватит, а .. кароче вот как
еду 120 оборотов 2900_2950 надо идти на обгон(или просто ускориться не важно) педал до пола обороты в течении 1-3 сек повышаются до 4000-5000 об. затем плавно возврашется до нормы 5-7 сек(педаль не отпускаю) автомобил за это все время максимум добовляет 5 км/ч , и шас вообоше не факт что схватит и процедура седания оборотов может повториться сколько угодно раз.
иногда же съедание происходит всего один раз, и вообше изредко бывает не кушает обороты.
тиу конечно и козе понятно что это все сцепление буксует, и надо его менять, но вот за месяц что ждал зарплаты(не хотел занимать) вот стоко наездил что совсем плохо стало(6430км)
на данный момент сыепление купил, ну рынок есть рынок обошлось оно мне 3200 в сборе, взял валео, но клеймо валео есть только на диске на корзине и выжимного его нету, да и сразу не поглядел что еше оправка должна быть в комплекте. посмотрим как оно будет. в воскресенье поменяю, церез некоторое опишу, по возможности сделаю фото того что успело произойти с сцеплением за это время, ну и потом как покажет себя дск валео и хз что остальное.
Ах да еше вопрос есть к знатокам, таким поведением с сцеплением не загубил ли я маховик, просто с жучки помню что если он совсем синькой покрыт(сгорел) то ему хана он и с новым сцеплением будет буксовать? или я так не прав, вообшем не знаю скажите мне по этому поводу чтонибуть.

п.с. все это время ездил как черепаха по городу не больше 80,,, и разгоняюсь оч долго чтобы лишние топливо не расходовать, пусть и газ.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 06:10
kaifonaft
вообшем отчет о замене
как в прошлом сообшении говорилось купил сцепление валео, при распаковке его из политилена и тчательного разглядывания нашол везде клеймо валео даже на клепках.
менял я тока вчера хотя писал что буду неделю назад ну да не важно
вообшем выехал я в десят вернулся в восемь
сначала стояли на мойке около часа пока очередь пока пока мыли машину. затем потехонуьку не спеша чтоб го...на не набрать на локеры двинулись до гаража, приехали и бааа света нету. около часа еше наулице протусовались в итоге тока в пол второго начали менять.

терь по делу, пусть застрелиться изобретатель логана, болты которые держат коробку находяться в таких местах что даже кончиком пальца не задеть не то что ключом подобраться и еше ЗАЧЕМ их ТАК МНОГО (помойму 8 если не ошибаюсь) в добавок к этому надо не то что с подушки снимать коробку надо и саму подушку откручивать а иначе она не дает выдернуть коробку. полностью конечно мы ее не снимали.
сняв выжимной подшипник и пока я его отдовал наверх он у меня в руках рассыпался на составляющие причем не только шарики выпали но и еше (короче вале в муку превратился весь)
диск же был стрет почти до заклепок осталось меньше мм и пружины на нем болтались как в погремушке (не не так, КАК В БУБНЕ)
на корзине была не маленькая выработка, лепечтки же были подточены выжимным и некоторые были отогнуты в сторону.

вообшем сняв узел он у меня почему то вызвал смех и не у одного меня, даже вспоминая до какого состояния я доводил сцепление на своем шушлае, ТУТ было ПРОСТО ппц :commandos
прокопались мы где то часов 6-7. ну каждый час курили по 5 минут ( не больше)
затраты
3200 руб - узел сцепления(сбор)
300 руб - мойка автомобиля (ну тупо чтоб в грязи самим не возиться)
200 руб - сахар, печенки, чай, 0.5 пива, 3 пачки сигарет. =)
итог 3700 рублей
время
1час - мойка
1час - ожидание включения света
3часа- снятие коробки
3часа- установка коробки
5мин - замена сцепления
1час - снятие установка локеров скалок и колес.
итог 9 часов 5 минут

после замены было ужасно не превычно водить ногой по воздуху, сопротивление ноге от педали почти ноль(да еше и зимняя обувь сами понимаете)
трогает очень мягенько, передачи все просто от шелбана втыкаются, задня даже если катешься без хруста включается
вот и все с сцеплением марока закончилась закончелось
и всетаки ЗАЧЕМ ТАК ПРЯТАТЬ БОЛТЫ???

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 15:32
DIMIX
в наличии комплект сцепления Luk есть, думаю его брать :)
Только еще мучает, что на замену сцепления придется отдавать в сервис, надеюсь сделают все хорошо. Погода не позволяет возиться в гараже :(

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:09
Александр_Гость
меня от Лука отговорили, поставили Валео. Всё было сделано менее чем за 2 ч.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:52
Mantana
Александр_Гость писал(а):
Всё было сделано менее чем за 2 ч.



А что Лук ставить дольше чем валео??? :-D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 17:23
PSP
По поводу совместимости комплектов сцепления:
у меня двигатель к7м.
смотрю в exist:
LUK 620 1080 00 -у него прописан аналог valeo 826 813
однако в применимости у valeo 826 813 написано, что он идёт только для к4м. к7м в списке нет. Если менять комплектом ,то подойдет ли оно на к7м??

И ещё: кто-нибудь может подсказать, если собирать отдельно выжимной, корзину и диск сцепления LUK то какие коды смотреть?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:20
Mantana
PSP писал(а):если собирать отдельно выжимной, корзину и диск сцепления LUK



А зачем так сложно? Летом менял сцепление, ставил именно LUK, в Евро авто стоит 3200 кажется комплект. Всё поставлено и всё работает!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:25
PSP
Mantana писал(а):
А зачем так сложно?


Посмотреть, может дешевле получится.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:29
дима
комплектом всегда дешевле.в экзисте при заказе показывает,какие з.ч. входят в состав комплекта при разнобое..пробуйте ...

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:41
PSP
дима писал(а):комплектом всегда дешевле.в экзисте при заказе показывает,какие з.ч. входят в состав комплекта при разнобое..пробуйте ...

Понятно.

А по поводу совместимости с валео?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:41
Mantana
PSP писал(а):
Посмотреть, может дешевле получится.


На счёт дешевле не знаю, а вот проблему по замене можете получить! Я как то заказал тормозные диски и колодки! Приехали колодки что нужно, а диски другого размера!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:46
Александр_Гость
Там работ на 4 рубля минимум, при цене сцепления всборе - 3,5. И смысл менять что-то по отдельности? Дороже обойдется...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 04:26
Loganovi4
Люди добрые, подскажите пожалуйста умерло/умирает ли сцепа при следующих симптомах: начинаешь трогаться с места плавно отжимая педаль - машина вибрирует с переходом в дёргание (может заглохнуть), такая же фигня наблюдается когда на горке притормаживаешь чтобы повернуть к дому (у нас дома построены так что к ним поворачиваешь с горы/в гору), задняя включается в последнее время с лёгким стуком, периодически на разгон лениво идёт,так же вибрация и на ХХ, и наконец последние 2 дня замечен гул по трассе как будто не едешь а на самолёте летишь (на работе у товарища на его Toyota Noah замечено, заменили выжимной подшипник - гул прекратился).
Понимаю что сравнивать наш любимый Логан с Toyota Noah не то но других примеров на моём счету больше нет.
Заранее благодарствую от души.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 09:23
Зфгд_ШШ
Loganovi4 писал(а):и наконец последние 2 дня замечен гул по трассе как будто не едешь а на самолёте летишь

Больше похоже на ступичник.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:30
Pashtet77
Вот, братцы, и я поменял сцепу. Отходило родное Валео 170 тык. и могло бы ещё тыщ 20-30, но сгубил выжимной подшипник. Вскрытие показало - рассыпался в прах. Незнаю, как ещё на эстакаду смог заехать. После изучения форумов, приобрёл сцепление Sachs (германия) за 4800. Валео не стал брать по причине непонятного происхождения - на коробке производитель Россия! Продавец в Логан-шопе сам был в акуе... Было ещё Валео Турецкое, но я уже запал на Сакс. Лук не стал брать по причине отзывов о малой его ходимости - 70-80 тык. для меня как-то совсем ни о чём.
Менял сам и честно говоря, утомился. По времени угробил почти два дня с перерывом на сон. Большую часть времени отнимал поиск нужных инструментов и ключей, которые имели невероятное свойство заползать в укромные уголки, подальше от глаз. Коробку не снимал, а просто отодвинул и через щель поменял сцепу. Собрать всё оказалось раза в 1,5-2 быстрее, чем разобрать. Попутно поменял левый привод (соскочил пыльник и вскоре стало хрустеть; купил по случаю новый привод Asam-sa за 1600руб.) и передние пружины (поставил Клаксон за 1800 комплект). Проделанной работой доволен, как удав. Сцепление не слишком мягкое, напоминает родное Валео. Будем надеяться, что и отходит столько же.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 15:49
alex8y
Заменил сцепление на 620108000 LUK Комплект сцепления. Пробег 125. Вибрация была при трогании с первой и на второй, буксовало и на 3, 4.
Забрал машину с СТО. Беспокоит что при резком трогании на 1,2 - есть вибрация и рык (не знаю как сказать, типа выхлопной нет, гул такой).

Рык такой был до замены сцепы - но более громкий и явный (я считал вибрацию и рык буксой сцепления).

Что может быть такое ? Сцепление должно притереться ?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:05
Pashtet77
Сцепление не должно притираться, оно должно работать сразу хорошо... Если сцепление хорошее куплено))) "Буксу" сцепления можно определить, дав резко газу на 2-3 скоростях, если обороты тахометра взлетят резко, а скорость набирать будет медленно (читай - "Рык"), то буксует, да....

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 14:10
dodgewiper
135 т. Трогается машинка не четко, насчет буксов не скажу. Явно так не заметно. Бывает иногда попахивает сцеплением, но крайне редко, и в таких ситуациях в городе что можно списать на автобус проезжающий рядом.. Педаль схватывает уже не в том положении что раньше. Склоняюсь к замене... Кто то менял самостоятельно. Поделитесь опытом...

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 23:46
Pashtet77
dodgewiper писал(а):135 т. Трогается машинка не четко, насчет буксов не скажу. Явно так не заметно. Бывает иногда попахивает сцеплением, но крайне редко, и в таких ситуациях в городе что можно списать на автобус проезжающий рядом.. Педаль схватывает уже не в том положении что раньше. Склоняюсь к замене... Кто то менял самостоятельно. Поделитесь опытом...

Гемор ещё тот... Если есть гараж с ямой, или собственная эстакада у дома и желательно пара выходных - то можете приступать. Ещё важно иметь хотя бы минимальный опыт самостоятельного ремонта авто. На форуме где-то было руководство по замене сцепления без снятия коробки - желательно распечатать его на бумаге, ну или на планшете, телефоне и т.п. короче чтобы было под рукой...Удачи!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:07
yaSadist
Я тут задумался о замене сцепления, но решил спросить у опытных людей.

У меня ход педали большой, а хватает только в самом конце хода, это нормально?

Просто я привык , что на Субару хватает в самом начале...

Может это уже износ большой или это можно отрегулировать?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:41
Nick_2141
yaSadist писал(а):Может это уже износ большой или это можно отрегулировать?

Можно.
Крутим гайку: viewtopic.php?p=984309#p984309 :wink:

Изображение

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 12:19
yaSadist
Nick_2141
спасибо. Попробую вечером найти эту гайку. :-D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:19
yaSadist
Еще раз спасибо.

Все отрегулировал.
Сначала крутил не туда и педаль поднялась аж к пластику. :mrgreen:

Но потом открутил и выставил как удобно. Доволен как слон! :-D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:43
Злой Волк
А я никогда не регулировал и предыдущий владелец тоже. И после замены я тоже не регулировал. И все нормально. И не понимаю, зачем это делать на Логане. Чесслово.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:55
дима
Злой Волк писал(а): И не понимаю

зачем вы пишите откровенную туфту.....хотя вам простых истин и не понять наверное...
п.с.
ход педали регулируется,для компенсации износа сцепления.может так понятнее будет?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:28
Алексей В
После замены сцепления медаль стала очень мягкая (по сравнению до замены) и схватывает при меньшем ходе педали. По началу было не привычно.
Сразу стало казаться, что и передачи стали похуже включаться, но это наверно все таки чисто психологически. Установил комплект сцепления LUK

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:09
iap
На пробеге 170тыс. задумался о замене сцепления, начало схватывать в самом конце, отрегулировал как советовал Nick_2141 и вот оно счастье.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 23:06
Злой Волк
дима писал(а):
Злой Волк писал(а): И не понимаю

зачем вы пишите откровенную туфту.....хотя вам простых истин и не понять наверное...
п.с.
ход педали регулируется,для компенсации износа сцепления.может так понятнее будет?

Только не надо мне лапшичку на ушки вешать, я-то менял сцепление, в отличие от некоторых. :lol:
Хода педали вполне хватает, если не изнашивать сцепление в ноль, поэтому его регулировка НЕ НУЖНА, если машину эксплуатировать бережно.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 07:26
дима
Злой Волк писал(а):Только не надо мне лапшичку на ушки вешать, я-то менял сцепление, в отличие от некоторых.

смотрю тут рождение мастЭра случилось?урЯ,хоть что то- руками сделали.в машине.
читаем нью мастЭр
Ozzz писал(а):Отрегулировал.
Педаль стала ниже раза в полтора, как положено по инструкции - 10 см от пола.
Схватывать стало теперь в серединке, а не в самом конце хода.

и таких примеров полно
п.с.
жаль что практика,не всегда действует на наполнитель в голове :oops:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:41
Злой Волк
дима писал(а): смотрю тут рождение мастЭра случилось?урЯ,хоть что то- руками сделали.в машине.
читаем нью мастЭр

Этот мастер родился давно. :-D
Зато в вашем случае наоборот, мастер так и не родился, увы и ах... :lol:

З.Ы. Регулировка тросика сцепления Логана говорит о том, что имеет место неисправность - либо сцепление изношено дальше некуда, чего быть не должно при бережной эксплуатации, либо тросик растянулся, либо с педалью что-то не то. На машинах, которые эксплуатируют бережно, такое может быть только в результате заводского дефекта. В любом случае это ненормально.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 14:21
дима
Злой Волк писал(а):, увы и

должен же кто то- гайки крутить :lol: эт же от безисходности туды полезли..
а она (моя машинка)просто не ломается,в отличии ,от проданной "якобы мастЭра" :-D

Злой Волк писал(а): либо сцепление изношено дальше некуда, чего быть не должно при бережной эксплуатации,

т.е в процессе БЕРЕЖНОЙ эксплуатации и большом пробеге,сцепление не изнашивается по вашему, а погибает СРАЗУ И ОДНОМОМЕНТНО :commandos
вот для этого и была сделана возможность проиЗводителем-компенсировать возможный износ ,с помощью простейшей РЕГУЛИРОВКИ.Открыть тайну,что тепловые зазоры в ГРМ-тоже подлежат регулировке или опять будет "зачем не понимаю..."хотя регламент ,в мануале и не прописан.
п.с.
а поломался бы,э скажем-комплект сцепления ,то был бы ,заменен возможно и самолично- ибо был куплен в запас кста,по теме эт был LUK...а если есть метода от самого производителя, и она доступна к всеообшему обозрению,то отрицать очевидное-может только очень ,как бы помягче сказать-не оч.умный человечек..с ограниченным кругом взглядов... :compliment но гордо,зовущий себя :brainy "спецом" ?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 14:56
Nick_2141
дима, Злой Волк - Дальнейший диалог ведите в личке, пожалуйста. :evil:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 20:58
polyarnik
собираюсь заказывать сцепление на логан 1.4л

выбор остановил между exedy rnk 2056 и sachs

как считаете, народ ? нормальные сцепления ?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 20:29
Vadim1024
polyarnik писал(а):собираюсь заказывать сцепление на логан 1.4л

выбор остановил между exedy rnk 2056 и sachs

как считаете, народ ? нормальные сцепления ?



Exedy разве делают сцепление на Логан? Знаю что на Маздах, Тойотах ставится с конвейера такое. Ходит очень долго более 200тыс.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:42
McVc
Поделюсь своим опытом.Приобрёл Логан 2010г.Очень напрягало,что сцепление включалось почти при полном отпускании педали,ездить было невозможно.Купил Valeo,комплект,в Логан Шопе.Родное сцепление стояло тоже Valeo.Оба произведены в Турции.Езжу с новым несколько месяцев,доволен вполне.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:44
Nick_2141
McVc писал(а):Очень напрягало,что сцепление включалось почти при полном отпускании педали,ездить было невозможно.Купил Valeo,комплект

А могли бы просто отрегулировать ход педали, и сцепление включалось бы в удобный для вас момент... :roll:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:23
Андрей 100
Поменял сцепу, поставил ЛУК. Теперь не нарадуюсь. Хотя старый диск ещё походил бы, но рисковать не стал.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:44
Konstantin2686
Андрей 100 писал(а):Поменял сцепу, поставил ЛУК. Теперь не нарадуюсь. Хотя старый диск ещё походил бы, но рисковать не стал.

На каком пробеге? Стоимость? Не узнавали сколько стоит оригинал?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:46
Konstantin2686
Nick_2141 писал(а):А могли бы просто отрегулировать ход педали, и сцепление включалось бы в удобный для вас момент... :roll:


Я пробовал регулировать, схватывается не так как надо (не помню что именно не понравилось), вернул назад чтобы схватывалось в конце и скажу что это оч. удобно когда привыкнешь.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:48
iap
На драйве натыкался на информацию по сцеплению на логан : 1-EXEDY RNK 2056, 2-SACHS 3000951059, 3-LUK 618302600, 4-VALEO 826577, 5-KRAFTTECH W021801. Правда или нет судить не берусь этот рейтинг, сцепления смотрел для своего движка 1,4, у меня пробег 174т. пока родное.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:41
Андрей 100
Konstantin2686 писал(а):
Андрей 100 писал(а):Поменял сцепу, поставил ЛУК. Теперь не нарадуюсь. Хотя старый диск ещё походил бы, но рисковать не стал.

На каком пробеге? Стоимость? Не узнавали сколько стоит оригинал?



Пробег 94 т.км. Отдал 5000 руб за комплект. Оригинал 4500 руб. Моторист посоветовал ЛУК.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:45
TSK
На 170000км после большой пробки стали плохо включаться передачи.После вскрытия -диск в хорошем состоянии,перекашивало выжимной.Замена на ЛУК ездил и казалось-что сцепление тугое.Замена троса сцепления-проблема сразу решилась.Около 5000км-без замечаний.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 09:15
boltsmi
Вчера поднимался в горку и сцепление забуксовало так что на первой кое как до дома на одометре 170019 км разобрал ,коробку полностью не снимал отодвинул 12 см вполне хватает что бы снять диск а то вчера посмотрел видео ютубе так там мужик пол машины разобрал .Результат лопнуло кольцо в корзине которое лепестки держит .С завода стоял valio.логан 1.4 .

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 10:04
dimid
Хелп.
Порвался трос сцепления, бывает, дела житейские, чай машинке седьмой годик, поменяли в ближайшем сервисе, прошло полтора месяца... снова обрыв. Сервисмэны говорят что виной всему само сцепление, типа туже со временем становиться и его бы заменить... вот не вижу связи между "старым" сцеплением без признаков износа (криминального), и лопнувшим тросом.
Педаль посредством троса воздействует на пружину, которая собственно и прижимает диск к маховику, но пружины со временем могут слабеть - слышал... что бы становились жестче - не слышал.
Всего я знать не могу, по сему прошу консультации у коллективного разума всезнающего форума.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 10:46
Зфгд_ШШ
dimid писал(а):прошло полтора месяца... снова обрыв

Чей трос ставился? Как именно оборвало трос, в смысле как выглядит место обрыва и где оно находится топографически? Педаль была жесткая при работе, чувствовалось, что нити троса рвёт?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 11:10
romych79
dimid писал(а):Хелп.
Порвался трос сцепления, бывает, дела житейские, чай машинке седьмой годик, поменяли в ближайшем сервисе, прошло полтора месяца... снова обрыв. Сервисмэны говорят что виной всему само сцепление, типа туже со временем становиться и его бы заменить... вот не вижу связи между "старым" сцеплением без признаков износа (криминального), и лопнувшим тросом.
Педаль посредством троса воздействует на пружину, которая собственно и прижимает диск к маховику, но пружины со временем могут слабеть - слышал... что бы становились жестче - не слышал.
Всего я знать не могу, по сему прошу консультации у коллективного разума всезнающего форума.

то что сцепление становится туже, бывает. помню на 15-ке стало тугое сцепление, разобрали там при выжиме выжимной подшипник не ругайся и нажимал одной стороной в результате почти срезало лепестки с одной стороны.
но вот чтобы тросик порвался от тугого сцепления.... не знаю. может сам тросик корявый или трется обо что.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 13:29
dimid
Зфгд_ШШ писал(а):
dimid писал(а):прошло полтора месяца... снова обрыв

Чей трос ставился? Как именно оборвало трос, в смысле как выглядит место обрыва и где оно находится топографически? Педаль была жесткая при работе, чувствовалось, что нити троса рвёт?

Трос ставили оригинал, по остальному не скажу, сын занимается, первый раз оборвало со стороны двигателя, была мысль самому как то приколхозить то чем цепляется за лапу и таким макаром к вам... но сын спешил и сделали в ближайшем сервисе... Оборвало насадку на тросе, но это было с первым. Сейчас не знаю, сын сможет только вечером до сервиса добраться... а я на даче.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:02
BAHO32
В ПолитЛексе поставили LUK, вообще сказка! Сначала думал сам запариться, на восьмерке менял однажды. А потом подумал, чем самому в позе в яме сидеть.... и оказался прав. 5 рублей за такую работу, ИМХО, не деньги, ибо разобрать пол машины и собрать обратно, тот еще гемор. Очень доволен. Пипилац как новый :)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:37
#comrad
BAHO32 писал(а): 5 рублей за такую работу

А если попробовать не снимая подрамника, то за полдня управитесь, даже в гараже. :-D

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:14
Ded54
#comrad писал(а):А если попробовать не снимая...

А вы сами-то прОбовали?.. Ещё скажите - не снимая коробки... :?
#comrad писал(а):...то за полдня управитесь...

А так 2-3 часа... :roll:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 20:17
altair6993
Поменяли сегодня сцепление комплект и тросик сцепления. Сцепление Valeo(сделано в России, написано на коробке), а тросик Sachs. Сцепление стало лёгкое как пушинка. Домой ехал как первый раз за рулём.Посмотрим, надолго ли хватит такой лёгкости.
Но вылезла одна проблема: сцепление стало схватываться почти в самом верху педали, что для меня неудобно, потому как до этого схватывало снизу. На мой вопрос об этом сервис мены ответили, что сцепление ещё притрётся и отпустили регулировочные гайки почти до конца.
Отсюда вопрос: это нормально, что сцепление вверху схватывает, или надо самому где-то подрегулировать тросик для лучшего результата???

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:09
Nick_2141
altair6993 писал(а):Отсюда вопрос: это нормально, что сцепление вверху схватывает, или надо самому где-то подрегулировать тросик для лучшего результата?

Машина Ваша? Так и отрегулируйте как Вам удобнее. Ездить Вам а не сервисменам... :wink:
viewtopic.php?p=147075#p147075

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:17
altair6993
Спасибо за ссылочку.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 21:33
#comrad
Ded54 писал(а):А вы сами-то прОбовали?.. Ещё скажите - не снимая коробки...

Не вижу смысла дискутировать с чел. который не знает о чем речь.
Еще раз. сцепление меняется без снятие подрамника.
Ded54
Я понимаю Вашу озабоченность. Деньги-час-много денег.
Замена сцепления максимум стоит не более 3.500р.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 16:43
iap
Заменил сцепление, сальник, трос, вилку за 3100. Коробку снимали. Сцепление Exedy, пока все замечательно. Подшипник в сцеплении TRW.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 21:44
iap
iap писал(а):Заменил сцепление, сальник, трос, вилку за 3100. Коробку снимали. Сцепление Exedy, пока все замечательно. Подшипник в сцеплении TRW.

Мне меняли сцепление 2,5 часа и это с вышеперечисленными заменами да еще с заменой масла в коробке. Подрамник не снимали. Работали ребята вдвоем - каждый с разных сторон ( снимали привода). Коробку снимали вместе плюс еще успели сделать перерыв на попить чай. Ребята молодые но оччень грамотные. Автосервис " Пионер " г. Россошь Воронежская обл. Замена одного сцепления стоит 2500. Еще на следующий приезд нашли мне причину почему машина тупила после замены комплекта ГРМ - на оригинальном ремне метка была сдвинута на зуб ( сравнивали со старым ). В Урюпинске тоже не боги горшки обжигают.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 13:36
PiAF
Все началось с сопливости сальника коленвала на 145тк. Неприятно, что под машиной за ночь образуется пятно, капель на 10-15. Чтобы заменить сальник, надо снимать коробку. И вот я, изучив соответствующие ветки форума, принял решение попутно заменить сцепление и масло в КПП.
Да, коробка уже давно нагорячую дизельно тарахтит. Да, стала хуже втыкаться задняя. При этом, всё работает и не вызывает нервных расстройств. Но я согласился с общественным мнением о том, что если машинка не собирается менять хозяина, то масло надо менять хотя бы на 120тк. Тем более, что проехал 145тк.
Сцепление также не вызывало нареканий, но, опять же общественное мнение сходится на необходимости замены после 140тк. Да и мастер поставил диагноз, что скоро оно умрет.
ОК! Сливаем масло: оно коричневатое и то ли белёсое, то ли мутноватое. После замены сальника и установки коробки на место помощник мастера намеревался залить его обратно, но я воспрепятствовал. Залито свежее ELF Tranself NFJ 75W80.
Снимаем сцепление и мне, как неспециалисту и нетранжире, становится жалко его, т.к. не вижу следов явного износа. У нового сцепления (Valeo – 3600руб) толщина накладок (на глазок) по 3мм, у прошедшего 145тк – по 2,5мм, даже насечки до конца не стерлись. По моему невысказанному мнению, оно прослужило бы еще тысяч 100 (лет 6-7), но мастер сказал, что тыс через 30-40 все равно менять. Ну да ладно, дело сделано.
Итак, что имеем:
По работе сцепления не заметил никаких изменений. Может еще и потому, что на работе приходится ездить на Ларгусе и Пежо Боксере. Естественно, у каждого своя сцепа, но адаптируешься мгновенно.
Дизельный рокот КПП сильно поутих, задняя втыкается легко и без хруста, но все-таки или через 3-ю, или очень аккуратно.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:50
Nick_2141
dimone73 писал(а):У кого ходило по 250 сцепа?

У меня. :compliment
Не на логане, правда. На Москвиче...

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 22:55
-добрый-
#comrad писал(а):А если попробовать не снимая подрамника

Ded54 писал(а):А вы сами-то прОбовали?.

iap писал(а):Подрамник не снимали

Его и не надо снимать..

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 20:53
мистер шен
dimone73 писал(а):Мастер скорее прав - через 30 пружины или выжимной накрылись бы. У кого ходило по 250 сцепа?

у меня,250тыщ,1.4 моторе не просилось даже...продал год назад,щас новом кузове гоняю...90тыщ уже

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 20:13
dodgewiper
Можете пошагово описать как заменить сцепление, не снимая его. Да, есть способ, просто отодвинуть КПП, оставив зазор для работы. Но что за чем снимать, что откручивать и какой инструмент взять. Какие подводные камни есть.
Напишите плиз.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 09:09
Mavrik

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 09:00
rva04
пробег 82 т.к.
при замене р/рейки выяснилось, что потек задний сальник коленвала, при снятии КПП было принято решение махнуть сцепление, установлено Valeo

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 22:27
Vik 2106
dimone73 писал(а):У кого ходило по 250 сцепа?


У меня. Машина 2006 г. Пробег 250 тыс.км. с небольшим. Снял коробку для ремонта (лопнул вторичный вал), заодно осмотрел сцепление и выжимной. Выжимной живой ещё, накладки на диске имеют износ, но не критичный, ездить можно. Смутил неравномерный износ накладки со стороны маховика, поэтому всё сцепление буду менять . Теперь проблема от какого производителя брать, пишут на форумах, что много подделок.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 10:05
dodgewiper
Mavrik писал(а):dodgewiper
Тут viewtopic.php?f=24&t=9126&hilit=сцепление

Спасибо.
Еще вопрос. Когда вынешь правую полуось, масло из коробки не потечет?
Mуcarm италия
и Есть корейское "АВвипатс" (как услышал по тел), что взять?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 11:57
Nick_2141
dodgewiper писал(а):Когда вынешь правую полуось, масло из коробки не потечет?

Правую - нет.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:13
sheff
Пробег 170 тыс. км. Решил, что настало время заменить сцепление. Родное еще дышало, тысяч на 10 хватило бы, но береженого бог бережет. Поставили LUK. Двигатель 1,4L. Первые впечатления положительные.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:55
Злой Волк
sheff писал(а):Пробег 170 тыс. км. Решил, что настало время заменить сцепление. Родное еще дышало, тысяч на 10 хватило бы, но береженого бог бережет. Поставили LUK. Двигатель 1,4L. Первые впечатления положительные.

170 ТЫК??? Круто, во повезло. Наверное, аккуратно ездили и не буксовали особо.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:50
Militar Katze
Злой Волк писал(а):
sheff писал(а):Пробег 170 тыс. км. Решил, что настало время заменить сцепление. Родное еще дышало, тысяч на 10 хватило бы, но береженого бог бережет. Поставили LUK. Двигатель 1,4L. Первые впечатления положительные.

170 ТЫК??? Круто, во повезло. Наверное, аккуратно ездили и не буксовали особо.

Я ездил не слишком аккуратно, и бывало разгоняться в пол до 7000об. Сцепление прошло 173 тыс и еще бы ездило

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:06
Konstantin2686
Учитывая ресурс родного сцепления то и брать надо оригинал.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:10
Евгений Ш
Militar Katze писал(а):разгоняться в пол до 7000об.
На какой машине?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:15
louis16
Евгений Ш писал(а):Militar Katze писал(а):разгоняться в пол до 7000об.
На какой машине?

Опять к опечаткам придираетесь? Я вчерась, не стал меркантильничатьКУ.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:21
Nick_2141
Konstantin2686 писал(а):Учитывая ресурс родного сцепления то и брать надо оригинал.

Рено делает сцепление? Какое?
Евгений Ш писал(а):На какой машине?

На логане. Слегка чипованном. Легко крутится до 7500... :roll:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:36
Militar Katze
Евгений Ш писал(а):
Militar Katze писал(а):разгоняться в пол до 7000об.
На какой машине?

Логан 1.4, 75 л.с, прошивка svv под 95. Еще вопросы?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:40
Konstantin2686
Nick_2141 писал(а):
Konstantin2686 писал(а):Учитывая ресурс родного сцепления то и брать надо оригинал.

Рено делает сцепление? Какое?

Я не сказал делает, а сказал оригинал. Какое ставят на заводе такое и брать. И это касается не только сцепления, а также колодок итд. Скупой платит трижды.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:48
Зфгд_ШШ
Konstantin2686 писал(а): Какое ставят на заводе такое и брать. И это касается не только сцепления, а также колодок итд. Скупой платит трижды.

Как минимум, спорная точка зрения. Колодки, если уж хочется очень качества, надо брать Брембо. Амортизаторы точно уж не оригинальный кефар и т.д. и т.п. Сцепление valeo, которое идет в оригинал, вообще на редкость неудачное.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:53
Konstantin2686
Зфгд_ШШ писал(а):
Konstantin2686 писал(а): Какое ставят на заводе такое и брать. И это касается не только сцепления, а также колодок итд. Скупой платит трижды.

Как минимум, спорная точка зрения. Колодки, если уж хочется очень качества, надо брать Брембо. Амортизаторы точно уж не оригинальный кефар и т.д. и т.п. Сцепление valeo, которое идет в оригинал, вообще на редкость неудачное.


Рисковать перебором фирм производителей колодок (тем более брембо которые ставят на спортивные авто), взять жесткие и угробить ими тормозные диски? Проехать более 100 тыс. на сцеплении valeo неудача? Также и за амортизаторы к-рые проходят более 100 тыс.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:00
Зфгд_ШШ
Konstantin2686 писал(а):Рисковать перебором фирм производителей колодок

Зачем риковать? Все уже попробовано-перепробовано до вас и за вас. Просто спросите ;)
Konstantin2686 писал(а):Проехать более 100 тыс. на сцеплении valeo неудача?

Вы конечно, знаете, что валео свегда страдало и страдает таким недугом, как "вибростарт"? Нет, не знаете? Тогда просто поверьте - страдает и еще как.
Konstantin2686 писал(а):Также и за амортизаторы к-рые проходят более 100 тыс.

Правда? О каких именно амортизаторах речь? Кефар? Которые ходят тысяч 40, а потом безбожно текут?
Хотя спорить смысла не вижу - мы этих колодок, дисков, сцеплений и амортизаторов поменяли на логанах больше, чем вы их за всю вашу жизнь просто видели, даже с учетом картинок.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:03
Konstantin2686
Зфгд_ШШ писал(а): О каких именно амортизаторах речь? Кефар? Которые ходят тысяч 40, а потом безбожно текут?

А на моем Кефар стоят (я их не менял с завода)?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:09
super2008meh

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 19:35
Злой Волк
Зфгд_ШШ писал(а): Сцепление valeo, которое идет в оригинал, вообще на редкость неудачное.

Полностью согласен. Скажу больше - самое неудачное, хотя, возможно, в розницу идёт уже не торт, или моим одноклубникам по Логану на замену попадались одни подделки.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 20:29
aas
Доброе время суток!

Задал я сюда вчера вечером вопрос, но его модераторы то ли отмодерировали за что-то, или я что не то нажал... В общем, повторю его еще раз.

Купил я тут недавно Логана 2009 года. Немного буксует сцепление. Озаботился покупкой его на exist.ru, стал разбираться, какое мне надо. Расшифровка VIN на каком-то украинской сайте дает, что у меня мотор K7J 1.4 л, и КПП JH3. Умные сайты пишут, что возможные комбинации мотора и КПП, это K7J+JH1, или K7M+JH3 (последний вариант - мотор 1.6 л). Т.е. моя комбинация невозможная. На каких то форумах я видел, что у других тоже были такие невозможные комбинации.
У меня на моторе и на багажнике написано 1.4 л, т.е. это совпадает с тем, что дает VIN. Что написано на коробке, я не могу прочитать, нет ямы, а снизу все листом защиты закрыто. Да и не так важно, я так понимаю, что там написано, ибо выбор сцепления определяется, я так понял, размером маховика (т.е. на 1.6 л он больше)?

Есть ли какие-то способы по внешнему виду картера сцепления понять, оно там для мотора 1.4 (ведомый диск 180 мм, я так понял) или для 1.6 (200 мм) стоит?

Спасибо за ответы!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:18
aas
Паспорт транспортного средства я читал, разумеется, я не об этом. У меня есть еще одно авто, УАЗ, и на него я знаю чуть ли не с десяток разных вариантов блоков цилиндров, не описанных ни в каких документах - всякие переходные, промежуточные, мелкосерийные, спецзаказные и т.д., под разные варианты крепления помп, картеров сцепления, сальников коленвала и бог знает чего еще. Как раз один из экзотических у меня. Вот я и боюсь, вдруг я и на Логане попал на экзотический блок с крепежом под "большоей" картер сцепления, раз оно мне расшифровывает VIN так, что мотор 1.4, а коробка для мотора 1.6. Потому и спрашиваю на всякий случай. А то на сервисе машину разберут, а сцепление не встанет, и что тогда я делать буду...

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:12
Nick_2141
aas писал(а):раз оно мне расшифровывает VIN так, что мотор 1.4, а коробка для мотора 1.6.

В VIN номере рено не зашифрован тип коробки. :roll:
aas писал(а):Вот я и боюсь, вдруг я и на Логане попал на экзотический блок с крепежом под "большоей" картер сцепления

Вероятность такого события стремится к нулю. :arrow:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 14:28
aas
И еще, может, кто посоветует сразу и сервис в Краснодаре, кроме официалов, где поменют сцепление хорошо (ну, там иголок из подшипника не насыпят в коробку и т.д.?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 16:49
RuslanY85
aas писал(а):А то на сервисе машину разберут, а сцепление не встанет, и что тогда я делать буду...

Если нет уверенности, тогда может пусть сразу разберут, чтобы точно значь что нужно. Посмотрят точно что надо и не будет проблем с подпором.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 05:45
LordN
может кто в курсе, есть ли на корзине сцепления или что там у логана в этом месте, какое-нито технологическое отверстие, через которое можно с помощью эндоскопа визуально оценить состояние сцепления?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 14:55
serpav
LordN На корзине valeo из комплекта 821071 кот идёт с завода для 1.6 8кл точно никаких отверстий нет, там такой номер не проскочит.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 16:52
LordN
serpav писал(а):LordN На корзине valeo из комплекта 821071 кот идёт с завода для 1.6 8кл точно никаких отверстий нет, там такой номер не проскочит.

понял, спасибо!
значит буду гонять пока едет. :)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:53
Злой Волк
serpav писал(а):LordN На корзине valeo из комплекта 821071 кот идёт с завода для 1.6 8кл точно никаких отверстий нет, там такой номер не проскочит.

Как это "НЕТ"??? Да пыльник вилки снять - вот тебе и отверстие. Правда, состояние сцепления через эту дырку можно оценить только приблизительно (есть ли сломанные пружины, не отвалился ли кусок фрикционного диска, можно посмотреть на направляющую выжимного подшипника). Толщину накладок - не думаю, что можно оценить. Так что неправда ваша, уважаемый.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 20:59
LordN
Злой Волк писал(а):
serpav писал(а):LordN На корзине valeo из комплекта 821071 кот идёт с завода для 1.6 8кл точно никаких отверстий нет, там такой номер не проскочит.

Как это "НЕТ"??? Да пыльник вилки снять - вот тебе и отверстие. Правда, состояние сцепления через эту дырку можно оценить только приблизительно (есть ли сломанные пружины, не отвалился ли кусок фрикционного диска, можно посмотреть на направляющую выжимного подшипника). Толщину накладок - не думаю, что можно оценить. Так что неправда ваша, уважаемый.

:compliment
спасибо!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 18:38
Злой Волк
dimone73 писал(а):А если засунуть туда эндоскоп?

Не знаю, не курил.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 00:03
hochkinder
Подскажите! При трогании вибрировало, ниже 1300 оборотов глохла, нормально ближе к 2000 оборотов стартовала, проточил маховик, поставил сцепление Sachs 1.6, стало сильно лучше, но не идеал, хотя вроде постепенно притирается, на саксе не нравится короткий момент схватывания и толчки при переключении скоростей - у всех так с ним? А то думаю Valeo старое вернуть, может на проточенном маховике по другому себя вести будет (оно пробежало около 5 т.км.). Хэлп! Выскажите мнения!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 11:09
hochkinder
Motrio ставил кто нибудь?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 16:53
liquidboy
iap писал(а):На драйве натыкался на информацию по сцеплению на логан : 1-EXEDY RNK 2056, 2-SACHS 3000951059, 3-LUK 618302600, 4-VALEO 826577, 5-KRAFTTECH W021801. сцепления смотрел для движка 1,4, у меня пробег 174т.

вот ссылка на комментарий с рейтингом https://www.drive2.ru/l/6021858/
но в других комментах пишут про проблемы с регулировкой троса сцепления EXEDY: "при максимально закрученной гайке педаль сцепления находилась ощутимо ниже педали тормоза. Пришлось подложить резиновую шайбу со стороны рубашки. Выжим стал очень легким, ощущение, что педаль не хочет подниматься." https://www.drive2.ru/l/4549144/
но есть и отрицательные отзывы http://www.sti-club.su/showthread.php?t=114466 (но там машина другая) и критика конструкции http://www.clubsandero.ru/showthread.ph ... post676714 ("по сравнению со стоком оно должно быть намного жестче, так как на корзине меньшее количество лепестков и они массивнее и жестче, а на диске всего три демпферные пружины вместо шести и соответственно ударный момент смягчают меньше. в комплекте Exedy вроде стоит выжимной SKF VKC 2433 , он позиционируется как самоцентрующийся и меньшее количество пластика в конструкции. многие предпочитают SNR BAC340NY18")

интересный коммент про сцепление Valeo, которое стоит с завода, "выжимной в магазине в комплекте лежит другой и тарахтеть он начинает практически сразу. с завода ставят выжимной snr bac340ny18 более интересная конструкция и работает намного лучше" https://www.drive2.ru/l/470990925116473371/

у меня умерло родное сцепление на 60,2 тыс км, подбираю вариант...

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:06
Nick_2141
liquidboy писал(а):подбираю вариант...

Этой теме восемь лет.
Ответ дан -Luk.

Если вам интересно - продолжайте подбирать.

З.Ы.
liquidboy писал(а):1-EXEDY RNK 2056

Это что за фирма производитель сцеплений? Широко известная на весь драйв? :roll:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 01:32
pffa
Лучше, чем VALEO 821183 комплекта нет.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 10:29
Злой Волк
Лучше, чем SACHS, для Логана сцепления нет.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 23:17
hochkinder
Поддержу про Sachs, пока не поставил его были проблемы (дёргаться начинало), пробовал разные, Luc не пробовал.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 16:04
gornyk logan
добрый день

купил сцепление валео. вопрос вызывает только подшипник.. он почти весь пластиковый... ставить его? или купить что-то другое? кто что думает? кто что ставил из металла?

спрашиваю именно про подшипник.


я купил такой комплект на рено 1,4 VALEO 826577

чем отличается от этого VALEO 821183 ?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 16:17
gornyk logan
dimone73 писал(а):Он всю жизнь был пластиковый. Главное внутренности не смазывать - на смазку налипает грязь и тогда он точно сточится. Смотрите на Ютубе от Логан Шопа выбор сцепления.


да..как раз смотрел на ютубе.. ну ок. будем ставить как есть.

спасибо

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 00:47
hochkinder
gornyk logan писал(а):добрый день

купил сцепление валео. вопрос вызывает только подшипник.. он почти весь пластиковый... ставить его? или купить что-то другое? кто что думает? кто что ставил из металла?

спрашиваю именно про подшипник.


я купил такой комплект на рено 1,4 VALEO 826577

чем отличается от этого VALEO 821183 ?


С Завода ставят подшипник SNR, но он тоже пластиковый, наиболее металлический от SKF, но не полностью и есть ли в нём смысл не ясно. Пластик не так стачивает направляющую и вилку.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 06:20
krogen
Пробег к приближается к 140 тысяч.Когда долго езжу, при начале движения, на первой передаче возникает вибрация .Таскаю изредка прицеп(мусор,гравий),ремонты вечные.Почитал форум
(высказывание модера),выписал комплект фирмы Лук, в экзисте(офис есть в городе).Переживаю,подделывают.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 08:34
gornyk logan
hochkinder писал(а):
gornyk logan писал(а):добрый день

купил сцепление валео. вопрос вызывает только подшипник.. он почти весь пластиковый... ставить его? или купить что-то другое? кто что думает? кто что ставил из металла?

спрашиваю именно про подшипник.


я купил такой комплект на рено 1,4 VALEO 826577

чем отличается от этого VALEO 821183 ?


С Завода ставят подшипник SNR, но он тоже пластиковый, наиболее металлический от SKF, но не полностью и есть ли в нём смысл не ясно. Пластик не так стачивает направляющую и вилку.


Может купить отдельно подшипник SNR. ? получше будет чем подшипник валео в комплекте с сцеплением.?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 08:45
gornyk logan
заказал снр BAC340NY18. Приедет. Сброшу фото снр и валео родшипника...для сравнения.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 12:12
hochkinder
gornyk logan писал(а):заказал снр BAC340NY18. Приедет. Сброшу фото снр и валео родшипника...для сравнения.


Они разной конструкции, ставил отдельно SKF со сцеплением Valeo, я не понял был ли в этом смысл.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 22:23
break3997
Про Айсин кто что скажет?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 01:37
hochkinder
Долго не мог понять почему у меня новые комплекты сцепления не комфортно работают - выяснил! Вибрации и дёргания при трогании возникают из-за припаленности маховика! Шлифовка решает!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 11:47
altair6993
Здравствуйте. Присматриваюсь к комплектам сцепления. Планирую менять в следующем году. Сейчас стоит Valeo (пробег на нём около 150т.км). Недоволен этим комплектом тем, что в жару, в пробках ужасно скрипит педаль сцепления (трос менял, смазывал упор несколько раз, помогает ненадолго). Собственно, по этой причине и ищу достойную замену комплекта. Может, есть у кого опыт в замене из-за этого скрипа? Вот чтобы скрипело, поменял сцепу, пробежал 50т.км, а оно, сцепление, не скрипит или скрипит очень мало в жару.
2008г, 8кл, 1,6л, пробег 300т.км.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 13:58
Зфгд_ШШ
altair6993 писал(а):..ужасно скрипит педаль сцепления ...трос менял,


Производитель троса?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 19:50
altair6993
Оригинал.

Re:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 20:43
domolink
hochkinder писал(а):Долго не мог понять почему у меня новые комплекты сцепления не комфортно работают - выяснил! Вибрации и дёргания при трогании возникают из-за припаленности маховика! Шлифовка решает!

А подробнее можно?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 20:14
altair6993
Здравствуйте. Остановился пока на комплекте LUK 62010800. Как сейчас с качеством у этого бренда? Хороший ли выжимной подшипник?
2008г, 1.6л, 8кл.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 21:50
Sergren
altair6993 писал(а):Здравствуйте. Остановился пока на комплекте LUK 62010800. Как сейчас с качеством у этого бренда? Хороший ли выжимной подшипник?
2008г, 1.6л, 8кл.

Я на Луке катался примерно 120 тыс. км. Сцепление было убито обучением одного молодого человека. До этого не было проблем. Да и умирало сцепление тихо и без приключений. Заменено было на сцепление HOLA, на которое много хороших отзывов.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 22:11
ddr512
DAIKIN-EXEDY RNK2058 на 1,6л поставил. Лучше заводского и вообще самое лучшее. Но для установки понадобится найти маховик до 2008 года, так как штифты не совпадут.
Собственно сначала нашел на разборке маховик, поменял, а свой продал дороже, еще и в наваре остался.
За полтора года тыщ 40 прошел, оно работат, как вчера поставил.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 23:27
altair6993
Хорошо. Вот такой на замену? SKF VKC2433

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 09:46
ddr512
dimone73 писал(а):Ну например. Я взял комплект Валео, вожу его с собой пять КАРЛ лет. Пока оно недолгое время валялось в кладовке, выжимной потерялся (или спрятал я его боясь обломать пластмассовые уши, или он сам спрятался). Когда опять сцепа переехала в багажник, подшипника не стало. Я расстроился, но меня успокоили и показали на сервисе горку точно таких же НОВЫХ подшипников в ящиках верстаков, в мусорке, в ведрах, посоветовали не расстраиваться. Вот и появился лучший в мире сцепо-винегрет валео/skf.

Ничего страшного, мой ексзеди тоже полтора года настаивался, пока заклинивший выжимной не протер дыру в лепестках.
Как жена возвращалась домой через весь город со светофорами без сцепления - это отдельная история.

dimone73 писал(а):Информация с неоф.специализированного сервиса: подшипник должен быть SKF.
В идеале. Даже не snr, которые сразу из коробок комплекта стараются сразу выкинуть, поскольку ходит мало.
Выбор за вами.


Именно он и лежал в комплекте японосцепы

Изображение

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 17:12
Виктор3371
всем привет! такая вот непонятная беда. Пробег у машинки 300+ тыщ. Стал вопрос менять сцепу. Поставил Валео. Проездив буквально тыщ 3-5 педаль стала схватывать в самом верху. Стоя на светофоре
или в пробке на нетралки ,стала появляться какае та трескатня в районе коробки. При выжатой педали,трескотня пропадает.Причем трескотня появляется только на прогретой машине. Тобишь надо прокатиться на машинке минут 10. Редких случаях ,бывает треска не слышно,но это очень редко и не надолго. Что может быть за причина? Мне как то сказали что это может быть не только из за сцепы,но и за коробки,и за выработки маховика. Кстати сегодня(такое случилось в первый раз) машина начала трогаться рывками!!! Ощущение как будто две шестеренки бились друг об друга зубьями,криво заходили в пазы друг дружке.
P.S При замены сцепы,мастера что то там неправильно поставили. Когда я пришел забирать машину,они не могли включить скорость.Пришлось им опять все разбирать ,а мне на следующий день за машиной идти.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 01:22
Sergren
Виктор3371 писал(а):всем привет! такая вот непонятная беда. Пробег у машинки 300+ тыщ. Стал вопрос менять сцепу. Поставил Валео. Проездив буквально тыщ 3-5 педаль стала схватывать в самом верху. Стоя на светофоре
или в пробке на нетралки ,стала появляться какае та трескатня в районе коробки. При выжатой педали,трескотня пропадает.Причем трескотня появляется только на прогретой машине. Тобишь надо прокатиться на машинке минут 10. Редких случаях ,бывает треска не слышно,но это очень редко и не надолго. Что может быть за причина? Мне как то сказали что это может быть не только из за сцепы,но и за коробки,и за выработки маховика. Кстати сегодня(такое случилось в первый раз) машина начала трогаться рывками!!! Ощущение как будто две шестеренки бились друг об друга зубьями,криво заходили в пазы друг дружке.
P.S При замены сцепы,мастера что то там неправильно поставили. Когда я пришел забирать машину,они не могли включить скорость.Пришлось им опять все разбирать ,а мне на следующий день за машиной идти.

Втулка в порядке?

https://forum.logan.ru/viewtopic.php?f= ... 0#p1335861

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 16:04
Виктор3371
не знаю на счет втулки. я при замене сцепления не присутствовал.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 16:25
ddr512
Sergren писал(а):Втулка в порядке?

Не всегда втулка. Намедни у соседей поднимали тему, да и у меня дизелит пока педаль не нажмешь.
Тоже поначалу грешил на подшипник-сальник первичного вала, но пока забил на это дело.
Цитата:

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 20:01
Виктор3371
очень познавательное видео!!!

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 23:07
Foenstein
в марте 22 года брал комплект сцепления 826577 / VALEO за 46 евро. Ничего не стучало после установки, все ок, 17 000 км проехал уже.
Сейчас посмотрел цену, этот комплект уже 51 евро стоит. За год подорожало на 10,9%

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 21:46
Keeper101
Сакс тихонько "цыкотит" из-за пружин. Но это некритично, фигня. Как и Валео. Это из личного опыта.
Качество продаваемых в розницу запчастей всё равно похуже, чем аналогичных, поставляемых на конвейер. В первую очередь потому, что подделывают массово и вроде уже неплохо. Однако ж всё равно качество не то. А определить подделку всё сложнее.

З.Ы. На видео какие-то болтуны, а последний вообще страдает словесным поносом.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 00:13
Sergren
Увидел, что такое турецкое Валео. Тихий ужас. Начнем с того, как выглядит корзина этого сцепления:

Изображение

Такое впечатление, что маркировка нанесена каким-то маркером типа фломастера. На видео

https://www.youtube.com/watch?v=5G3EYZ8qkRU

На 4:41 эта маркировка просто стирается пальцем. :lol:

Ну и я вживую увидел, к чему может привести приобретение такого сцепления. Стояло год. Ездила женщина. Спустя год начались проблемы с выжимом сцепления. Корзина оказалась кривой, сцепление подклинивало, что видно по неровной выработке:

Изображение

Прикольно то, что это сцепление продается, и недешево продается. Будьте внимательны и осторожны. У этого сцепления характерный подшипник, по нему сразу можно понять, с каким сцеплением имеешь дело.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:20
Sergren
Коллеги, есть вопрос. В комплекте Валео 826577 идет подшипник:

Изображение

Ставил ли кто-нибудь сцепление Валео с таким подшипником? Если да, сколько ходит сцепление с таким подшипником?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:59
ddr512
Sergren писал(а):
Ставил ли кто-нибудь сцепление Валео с таким подшипником? Если да, сколько ходит сцепление с таким подшипником?

Сцепление если нормальное, то ресурс полностью зависит от подшипника. Как только начинает подклинивать и тереть по лепесткам, так недолго жить осталось.
Кмк, сцепу брать известным надежным комплектом, или корзину и диск можно рискнуть, но подшипник только проверенный.
К примеру, у меня почти сотню, как установлено Exedy, пока все идеально. Брал комплектом, но выжимной там был всем известный SKF VKC2433.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:23
Sergren
ddr512 писал(а):Сцепление если нормальное, то ресурс полностью зависит от подшипника. Как только начинает подклинивать и тереть по лепесткам, так недолго жить осталось.

Так оно и есть.
ddr512 писал(а):Кмк, сцепу брать известным надежным комплектом, или корзину и диск можно рискнуть, но подшипник только проверенный.
К примеру, у меня почти сотню, как установлено Exedy, пока все идеально. Брал комплектом, но выжимной там был всем известный SKF VKC2433.

Вот я и думаю взять надежный подшипник. И по отзывам смотрю на Exedy. Только получается, что в вашем комплекте Exedy находится подшипник SKF VKC2433, а есть еще Exedy BRG782. Вот и думаю, что же брать, то ли SKF, то ли Exedy. По стоимости практически одинаковые.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:28
Sergren
Вон чего прочитал только что

https://www.drive2.ru/l/4062246863888588809/

Подделывают эти подшипники.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:33
Sergren
А вот что написано про сцепление Exedy :lol:

https://www.drive2.ru/l/7930949/

Реально живем в мире дерьма. :lol:

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:47
Sergren
Еще у одного человека подшипник SNR в новом комплекте Exedy оказался неисправным.

https://www.drive2.ru/l/555802854036604251/

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:08
Sergren
Что увидел я:

1. Подшипник SKF VKC2433.

То ли нестабильное качество, то ли массово подделывают. Большая вероятность нарваться на неисправный подшипник.

2. Подшипник Exedy BRG782.

Практически нет отзывов по данному подшипнику. Ну реально кот в мешке.

3. Подшипник SNR BAC340NY18.

Видел рекомендации сервисменов, то есть автомехаников типа такой:

https://www.drive2.ru/l/9821180/

4. Подшипник Aisin BM-002.

Тоже кот в мешке.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:10
ddr512
Sergren писал(а):Вот я и думаю взять надежный подшипник. И по отзывам смотрю на Exedy. Только получается, что в вашем комплекте Exedy находится подшипник SKF VKC2433, а есть еще Exedy BRG782. Вот и думаю, что же брать, то ли SKF, то ли Exedy. По стоимости практически одинаковые.

Думаю любой будет норм, если не подделка. Тоже глянул драйв, беда какая-то. И такое ощущение, что комплекты сцепления у нас локально собирают, и с выжимными - лотерея.
Зы. заводской у меня на 170 рассыпался, перед этим протер дыру в лепестках корзины. Вот тоже теперь думаю, что пора бы обновить подшипник, тогда сцепление еще походит.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:14
ddr512
Sergren писал(а):Что увидел я:


Видел рекомендации сервисменов, то есть автомехаников типа такой:

https://www.drive2.ru/l/9821180/

.

Из комментариев с этого драйва:

"Major25
Вот этот будет помощней — VKC-2433 — японцы его ложат в комплект сцепления Exedy, у него втулка металлическая."

"Vadim51a
Я езжу на Renault Logan (2G)
Поставил Exedy, повелся на подшипник SKF, подшипник через две недели зашебуршал, как старый который 150 тысяч прошел.
"

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 23:23
Sergren
ddr512 писал(а): Тоже глянул драйв, беда какая-то. И такое ощущение, что комплекты сцепления у нас локально собирают, и с выжимными - лотерея.

Я даже не знаю, что и думать. У нас и Валео ходит по стране минимум четырех разновидностей (оригинальное, российского производства, турецкое и китайская реплика). А выжимные типа SKF - натуральная лотерея.
ddr512 писал(а):Зы. заводской у меня на 170 рассыпался, перед этим протер дыру в лепестках корзины. Вот тоже теперь думаю, что пора бы обновить подшипник, тогда сцепление еще походит.

А у меня подшипник Luk прикончил направляющую втулку. После этого мне как-то расхотелось снова покупать Luk.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 23:59
Sergren
Еще по Валео

https://auto.ru/review/cars/vaz/21099/6 ... gle.com%2F

Поставил такое же валео ,только французского не было,взял турецкое.Через 12тысяч! развалился выжимной подшипник.

http://lada-forum.ru/topic/84655-%D0%BA ... %B5%D0%BE/

У меня выжимной Valeo был пластмассовый и развалился не пройдя и 1000 км.

https://irecommend.ru/content/pokupka-z ... m-ne-vezet

И вот проехав всего 2 месяца и 6т.км. я просто встала на перекрестке без сцепления. Увезли в мастерскую - разобрали опять машину и выяснилось, что выжимной просто развалился! просто в хлам.

Ну и на сладкое.

https://www.drive2.ru/l/624089947824984207/

Судя по этому отчету, подшипник, фото которого я выложил выше, произведен компанией SNR.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 09:18
ddr512
Sergren писал(а):У меня выжимной Valeo был пластмассовый и развалился не пройдя и 1000 км.

Реальная история про Валео от меня лично.
дело было в 2006г на новой Газели, с пробегом порядка 15ткм. Загудела КПП, и по рекомендации опытных, попутно заменил заводское дубовое сцепление которое затрудняло вкл передач с новья. Выбрал Валео с пластиковым миниатюрным выжимным в комплекте.
Мастера в один голос твердили, что нужно выкинуть этот кусок пластика и поставить наш металлический, но я к тому времени уже умел читать форумы и был непреклонен, в итоге поставили, как есть.
Так вот. Машина грузовая, сцеплению было нелегко, несколько раз пришлось подпалить, но свои 250ткм оно отработало на отлично. Сдохло путем естественного износа диска и начало пробуксовывать когда трогаешься в горку с грузом. Малюсенький выжимной при этом был вполне живой и даже не подклинивал, посему лепестки корзины выглядели вполне достойно.
А дальше самое интересное. Начал пробовать Крафт. Как дурак понял только с 4 раза. Два раза расплавлялся пластиковый выжимной. После производитель заменил на металлический, но подшипник хлам и протирало корзину. Эти Крафт служили от полугода до года, пробега очень мало.
За 4 года до продажи взял LUK с пластиковым выжимным, и спокойно доездил. Сейчас уже 3 года Газель в работе у родственника, и сцепление все еще тот LUK.
Вот и думай, что хошь. Но главное качественный и неподдельный выжимной.
Зы. Все комплекты Крафт были оригинал, брал у знакомых оптовиков, занимающихся монобрендом, там все поставки от производителя.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 09:32
Sergren
ddr512 писал(а):Так вот. Машина грузовая, сцеплению было нелегко, несколько раз пришлось подпалить, но свои 250ткм оно отработало на отлично.

Шикарно!
ddr512 писал(а):А дальше самое интересное. Начал пробовать Крафт. Как дурак понял только с 4 раза. Два раза расплавлялся пластиковый выжимной. После производитель заменил на металлический, но подшипник хлам и протирало корзину. Эти Крафт служили от полугода до года, пробега очень мало.

Тоже расскажу. Знакомый автомеханик, у которого опыта работы просто вагон и маленькая тележка, активно советовал Крафт. Я почитал отзывы, от прочитанного натурально вспотела холка. И ваш опыт в ту же кассу.

Что касается неподдельного выжимного, то в турецком Валео неподдельный выжимной типа Ina, но дрянь, просто дрянь. Выжимной не просто должен быть неподдельным, а должен быть качественным.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 18:35
ddr512
Sergren писал(а): Выжимной не просто должен быть неподдельным, а должен быть качественным.

Даже заводской не вечный. Но выбрав лучший, можно превентивно менять тысяч через 120, и тогда комплект будет ходить до логического износа.
Когда заводской был на исходе, собирался только его заменить, и даже купил VALEO 804102, но как обычно бывает, поставить не успел и менял уже весь комплект.
Он лежит этот подшипник. Надо бы поизучать вопрос. Чьего производства, стоит или нет его ставить? К осени сотка будет на эксзеди, и гремит то ли диск, то ли выжимной. Может заменить?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 00:55
Sergren
ddr512 писал(а):Даже заводской не вечный. Но выбрав лучший, можно превентивно менять тысяч через 120, и тогда комплект будет ходить до логического износа.

Ну это если только менять самому, своими силами.
ddr512 писал(а):Когда заводской был на исходе, собирался только его заменить, и даже купил VALEO 804102, но как обычно бывает, поставить не успел и менял уже весь комплект. Он лежит этот подшипник. Надо бы поизучать вопрос. Чьего производства, стоит или нет его ставить? К осени сотка будет на эксзеди, и гремит то ли диск, то ли выжимной. Может заменить?

Если что-то гремит, в идеале надо бы разобрать как минимум. Вполне греметь может диск своими пружинками. Тут я на прошлой неделе смотрел одно сцепление, так там не диск, а бубен какой-то в натуре, вполне можно использовать в качестве музыкального инструмента.

По поводу подшипника VALEO 804102 можно почитать

https://irecommend.ru/content/pokupka-z ... m-ne-vezet

Развалился спустя 6 тыс. км.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 10:12
ddr512
Sergren писал(а):.
По поводу подшипника VALEO 804102 можно почитать
https://irecommend.ru/content/pokupka-z ... m-ne-vezet
Развалился спустя 6 тыс. км.

Тут 146% подделка. Так как сам лично использовал оригинал, и уверен в надежности Valeo, пусть на другом авто, но все же.
Вопрос открытый. Что брать, может сборную солянку из лучших частей?

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 10:47
Reno777
Массовых жалоб в отзывах 23-24 года нет. Есть негативные отзывы, но цена на Валео от 9тр, а с направления Дистр цена от 12-13тр и выше. И вообще не понятно по отзывам, может они куплены у дилера палёнки, кто-то же её продаёт по самой низкой цене. Специальный ресурс сцепления, 60-тыс-км, бизнес)
https://www.autodoc.ru/man/21/part/821071?tab=talks
Спросил в знакомом Рено магазине на мой 84лс, VALEO продают пр-ва франции за 11тр и корею на 2тр дешевле. РФ, турцию, даже не продают... И еще пара брендов.
10950 / VALEO
8990 / VALEO PHC
5790 / MECARM
5690 / PATRON
5190 / GANZ

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 11:27
Sergren
ddr512 писал(а):Тут 146% подделка.

Так и я об этом. Подделывают и SKF, и Valeo. На днях прочитал, что ходят откровенно левые комплекты сцепления Валео, даже не в зеленых коробках, а в обычных картонках, и еще в синих коробках. Не сцепление, а дерьмо какое-то.
ddr512 писал(а):Вопрос открытый. Что брать, может сборную солянку из лучших частей?

Солянку, однозначно. Взять нормальные диск и корзину и купить хороший выжимной подшипник. Ну или поставить ваш Valeo, раз вы в нем так уверены.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 11:36
Sergren
Reno777 писал(а):Массовых жалоб в отзывах 23-24 года нет. Есть негативные отзывы, но цена на Валео от 9тр, а с направления Дистр цена от 12-13тр и выше. И вообще не понятно по отзывам, может они куплены у дилера палёнки, кто-то же её продаёт по самой низкой цене.

Жалобами на сцепление Валео усыпан весь Интернет. И всё потому, что продается турецкое, еще какая-то хрень в синих и обычных картонных коробках. И на сцепление Exedy люди жалуются, я выше ссылки приводил, хотя это типа Япония. Правильно ddr512 написал, что надо внимательно смотреть на подшипник, от него зависит всё и даже больше. Хотя бывает и изначально кривая корзина. С таким качеством запчастей надо внимательно смотреть в оба глаза на то, что покупаешь.
Reno777 писал(а):Спросил в знакомом Рено магазине на мой 84лс, VALEO продают пр-ва франции за 11тр и корею на 2тр дешевле. РФ, турцию, даже не продают... И еще пара брендов.

Сцепление Валео типа российского производства еще вполне даже ничего, так как в нем продается выжимной подшипник SNR. К сожалению, есть и другие, откровенно кошмарные варианты.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 13:15
Reno777
Sergren писал(а):Сцепление Валео типа российского производства еще вполне даже ничего, так как в нем продается выжимной подшипник SNR. К сожалению, есть и другие, откровенно кошмарные варианты.

Я так понял что сложно взять хорошее, кругом подделки и всякие кривые казусы производителей. Такие запчасти надо брать у своего поставщика, и то риск)

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 00:37
Sergren
Reno777 писал(а):Я так понял что сложно взять хорошее, кругом подделки и всякие кривые казусы производителей. Такие запчасти надо брать у своего поставщика, и то риск)

Если есть проверенный поставщик, то да, стоит брать у него, но при этом смотреть в оба глаза, так как поставщики, как и производители, могут со временем портиться.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 12:57
Sergren
Sergren писал(а):Заменено было на сцепление HOLA, на которое много хороших отзывов.

Сцепление закончилось на пробеге 40 тыс. км. При этом последние несколько тысяч км откровенно выносило мозги, нормальное ускорение отсутствовало в принципе, что особенно было заметно по героическим попыткам преодоления подъемов. Проверял сетку бензонасоса, форсунки, свечи, воздушный фильтр. Сетка оказалась в идеальном состоянии, форсунки промыты, свечи в порядке, воздушный фильтр промыт. И вот вечером рабочего дня сцепление ушло в отказ, то есть я не смог включить ни первую, ни вторую, ни остальные передачи. Какое ж было у меня удивление, когда выяснилось, что из корзины вылетели две заклепки. Первый раз такое вижу.

Взял сцепление Valeo типа российского производства. В комплект входит подшипник SNR. Посмотрим.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 07:03
ddr512
Sergren писал(а):Взял сцепление Valeo типа российского производства. В комплект входит подшипник SNR. Посмотрим.

Судя по отзывам, подшипники в росс комплекте ходят те же 40-60ткм, а еще и корзины кривые попадаются.
Разница в цене турецкого у дистрибьютора от нашего 3тыр. - 8 наше и 11 турецкое.
https://www.autodoc.ru/man/21/part/821071?tab=talks

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 12:27
Sergren
ddr512 писал(а):Судя по отзывам, подшипники в росс комплекте ходят те же 40-60ткм, а еще и корзины кривые попадаются.

Ну посмотрим. Подшипник SNR, маркировка заводская, корзина ровная. Едет хорошо, не закусывает. Дальше будет видно.

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2024, 10:31
ddr512
На авито наткнулся на объявление о продаже корзины exedy на Логан за 5тыс.
Такая у меня стоит в настоящее время, пробега под сотку на ней и работает идеально. Но мало кто знает, что эта корзина подходит только на 1.6 Логаны 2006-07 годов. Сторговал ее до 2тыс и забрал.
Теперь нужно выбрать лучший диск и выжимной, чтоб собрать комплект.

Изображение

Изображение

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 23:56
Sergren
ddr512 писал(а):На авито наткнулся на объявление о продаже корзины exedy на Логан за 5тыс.
Такая у меня стоит в настоящее время, пробега под сотку на ней и работает идеально. Но мало кто знает, что эта корзина подходит только на 1.6 Логаны 2006-07 годов. Сторговал ее до 2тыс и забрал.
Теперь нужно выбрать лучший диск и выжимной, чтоб собрать комплект.

Короче говоря, что я могу посоветовать. В тему я въехал по уши, отзывов изучил много, щупал сцепление руками и все такое. Как мне кажется, из подшипников оптимальный выбор - SNR BAC340NY18. Я только что купил сцепление с таким подшипником, мне он понравился внешне, металлическая обойма, надежное уплотнение. Более того, сами автомеханики, работающие в сервисах, по своему опыту советуют брать этот подшипник. У меня самого нет опыта эксплуатации этого подшипника, ориентируюсь только на отзывы.

По диску не знаю, что предложить.