сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:14
Fudzisava
При замене заднего колеса сорвал резьбу на барабане, у двух болтов (сразу скажу, сдуру не тянул, делал от руки с рычагом в полметра)
Кто что посоветует?
Пока есть идеи:
1. Поискать болты большего диаметра, расточить под них отверстия, нарезать новую резьбу.
2. в барабане рассверлить 4 новых отверстия под родные болты
3. купить новый барабан

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:43
дима
я бы ,выбрал пункт 1 ,а потом 3 :arrow: если бы пункт 1 не получился,но только б.у. :wink:
п.с.
цена +-
Фокс писал(а): были куплены на разборке по 900 руб :!: 2 новых оригинальных барабана с оригинальными подшипниками. :lol:



Изображение

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:52
3dmax
Fudzisava писал(а):Кто что посоветует?

Купить новый. Судя по Ексисту цены начинаются от 800 рублей. Не так уж и дорого. Колхозить с болтами куда сложнее, не говоря уже о новых отверстиях.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 07:35
Евгений Ш
3dmax писал(а):Купить новый.

Полностью согласен.
Fudzisava писал(а):елал от руки с рычагом в полметра)

Это Вы с таким рычагом закручивали?

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 07:46
Шико
Евгений Ш писал(а):
Fudzisava писал(а):елал от руки с рычагом в полметра)

Это Вы с таким рычагом закручивали?

если по-баумански рассчитать момент при весе груза, скажем, в 70 килогуарамов, то это должна получиться несусветная цифра.
совсем ненужная и вредная.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 08:21
Mavrik
Fudzisava
Все 3 пункта имеют право на жизнь. По п.1 ИМХО не так просто подобрать болты большего диаметра с подходящим конусом, но если найдете, то почему бы и не поставить...

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:11
Младший менеджер
По пункту 2: по моему, соблюсти соосносность (паралллельность осей) всех четырех болтов и оси тормозного барабана можно только при сверлении отверстий под резьбу на каком-либо станке. Обычной ручной электродрелью поймать соосность будет трудно.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:15
Шико
Младший менеджер писал(а):По пункту 2: по моему, соблюсти соосносность (паралллельность осей) всех четырех болтов и оси тормозного барабана можно только при сверлении отверстий под резьбу на каком-либо станке. Обычной ручной электродрелью поймать соосность будет трудно.

если руки не для скуки, то нет тут никакой проблемы.
и смысла.
ладно, если редкая машина и болты какой-то особой, хитровынутой конструкции, но так изгаляться над массовым автомобилем...

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:26
NarimanSPb
Mavrik писал(а):подобрать болты большего диаметра с подходящим конусом, но если найдете, то почему бы и не поставить...

Ну сделает он новую резьбу на 14, и что потом дырки в колесных дисках тоже увеличивать!? :acute

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:41
Fudzisava
Спасибо за советы.

1) действительно, все говорят, тяжело будет найти подходящий болт (чтобы на конус, с мелкой резьбой, чтобы прикален был как надо). Обычный болт не подойдет - тесть говорит, был опыт на рабочем уазике, обычные болты или срезало, или выкручивались за 2-3 дня

2) сам понимаю, что нужен сверлильный станок. В любом случае, потребуется сборка-разборка. Итого разница в цене между заменой на новый барабан почти никакая.

3) По видимому, придется менять на новый. В связи с этим несколько вопросов:

3.1) Менять один или оба? Шофера на работе советуют посмотреть износ, в случае большого менять оба. Как оценить износ (без разборки)?
3.2) "Тормозной барабан" - это только диск, как на фото выше, или вся внутренняя начинка тоже? (пружины, колодки и пр.) Что именно нужно покупать? Машина апрель 2008 с АБС
3.3) Посоветуйте аналоги и цены, пожалуйста. Заглянул в тему "коды запчастей", там о барабане посты 2010 года, свежее нет


ЗЫ. А кто чем закручивает, с каким усилием?

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:46
Евгений Ш
Fudzisava писал(а): Менять один или оба?

Пробег какой?
Fudzisava писал(а):Что именно нужно покупать?

Спросите в ПолитЛексе, предварительно почитав, какое фото нужно. (если я правильно понял, изнутри, со стороны балки), поскольку есть подозрение, что может оказаться - для всех трёх типов задних тормозов - разные барабан.
Евгений Ш писал(а):А кто чем закручивает, с каким усилием?
Я - китайским ключом, не выдвигая его (он телескопический), рукой, сильно, но не всем весом.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:42
Fudzisava
Евгений Ш писал(а):Пробег какой? [


Пробег 60тысяч. Для задних барабанов, как я понимаю, это вообще ничего. Жалко менять, но деваться некуда

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:46
Зфгд_ШШ
Fudzisava писал(а):ЗЫ. А кто чем закручивает, с каким усилием?


Сначала пневмопистолетом, а потом дожимаю динамометрическим ключом, выставленным на 105 ньютон-метров.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 18:22
Fudzisava
Я - китайским ключом, не выдвигая его (он телескопический), рукой, сильно, но не всем весом.


Я 3 года штатным баллоником закручивал, вставая на него (получалось плечо 30см, вес 80кило). Плавно, без рывков и прыжков

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 18:28
Евгений Ш
Fudzisava писал(а): 30см, вес 80кило

В два с небольшим раза больше положенного - вот резьбе за 3 года это и надоело.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:29
Шико
Евгений Ш писал(а):
Fudzisava писал(а): 30см, вес 80кило

В два с небольшим раза больше положенного

вах, как узнал за два раза? матаном?

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:36
helicoil-nn
Вставки Хеликойл. Резьба стандартная М14х1,5. По регионам уж сам смотри.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:36
Mavrik
helicoil-nn писал(а):Вставки Хеликойл

МИХО, для многоразового использования (а колесный болт часто откручивают-закручивают) не совсем подходяще.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:34
Кутузов
Fudzisava писал(а):
Я -


закручивал, вставая на него (получалось плечо 30см, вес 80кило). Плавно, без рывков и прыжков

Без обиды.Даю бесплатный совет.Вам срочно заняться тяжёлой атлетикой.Вставать на ключ нельзя,нога может соскочить.Я знаю человека который сломал ногу.накачивая колесо газели.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:22
Fudzisava
Вставать на ключ нельзя,нога может соскочить.

Так не запрыгивать, а аккуратно поставить одну ногу, рукой держась за борт, потом перенести на нее вес тела. С точки зрения охраны труда все ОК, оказалось не ОК с точки зрения создаваемой нагрузки

а ногу сломать и на ровном месте можно...

кстати, тяж атлетика тоже не нужна. Нужен рычаг побольше (метровая труба), чтобы закручивать без проблем. в багажнике только возить неохота

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:23
Fudzisava
Короче, купил я барабаны на разборке по 1000р с подшипниками и кольцами АБС с заменил сегодня на сервисе
Итого затрат 3000р и полдня. Из-за одной сорванной резьбы...

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:27
Евгений Ш
Fudzisava писал(а):Нужен рычаг побольше (метровая труба), чтобы закручивать без проблем.

Ну конечно...
Fudzisava писал(а):3000р и полдня.

Это не проблема :-D :-D :-D

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:45
NEW Мастер
То же сорвал резьбу на барабане, только не сразу , а постепенно за полтора сезона резьба в одном отверстии сошла на нет. При смене резины две недели назад болт проворачивался совсем легко. Попытался пройти метчиком М12*1,5 не помогло (кстати не покупайте китайские, такое г..), посидел в Интернете - подумал и решился нарезать резьбу М14*1,5. Проблема оказалась купить такой метчик, но повезло нашел в интернет-магазине за 75 рублей (первый и второй), там же взял колесные болты М14 (2 шт. на всякий случай) и на замену родных М12(по смешной цене в 16 р.)-производитель фирма "Вектор". Все болты под головку на 17. Приехал в гараж снял колесо и нарезал на барабане резьбу М14. Метчик смазывал "Литолом "несколько раз, так как чугун крошится чешуйками.Пройдя 2-3 оборота выворачивал обратно , очищал его и снова наносил "Литол ". Получилось нормально. Правда еще пришлось рассверлить до 14мм. отверстие в колесном диске.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 17:52
Anm000
Мне кажется, что это тот самый случай, когда кроилово приводит к попадалову.
Не говоря уже о том, что Вы теперь имеете один нестандарный барабан и ОДНО нестандартное колесо, так и еще рассверлив отверстия, Вы уменьшили ширину посадочного пояска конусной части болта, на котором он держит колесо.
Я бы заменил барабан.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 18:37
NEW Мастер
Все так. Но по причине финансовой (неожиданно пришлось покупать комплект летних шин -подробности в теме "Выбираем летние шины") пришлось сделать так. Авто у меня с АВС поэтому барабан подороже +возможно подшипник , а найти на разборке , как повезет. А так барабан все равно под замену, что до диска то увеличение отверстия , как мне кажется ослабляет посадку незначительно.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 19:44
Кутузов
NEW Мастер писал(а): Правда еще пришлось рассверлить до 14мм. отверстие в колесном диске.


Жесть.Такой совет мастера нам не нужен.Всё это городить ,вместо того чтобы купить новый барабан.ИХМО сверлить штамповку на диаметр 14,значить ослабить безопасность своего автомобиля.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 19:49
Nick_2141
Anm000 писал(а):когда кроилово приводит к попадалову.

Кутузов писал(а):ослабить безопасность своего автомобиля.

Оно понятно, если на постоянку....
Но!
Как временное решение, на период отсутствия денег - вполне себе вариант.
Типа - как докатка вместо штатного колеса. На время и аккуратно - пойдет.

Ну а далее - полноценный ремонт с заменой.

Усё ИМХО. 8)

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 19:51
Кутузов
NEW Мастер писал(а):Все так. Но по причине финансовой .

Вы же видели как метеорит падает.Так же может улететь Ваше колесо,но жалко люди могут пострадать из-за таких рукастых.Есть умельцы на 3 болтах ездят,"мани" у них нет,но странно на другие вещи деньги находят.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 20:29
Ded54
NEW Мастер писал(а):...то увеличение отверстия , как мне кажется ослабляет посадку незначительно.

Очень незначительно, т.к. колесо висит не на отверстии , а на конусе.
Кутузов писал(а):Вы же видели как метеорит падает.Так же может улететь Ваше колесо...

Колесо может улететь от чего угодно, но только не от этого. А Вы на улицу не боитесь выходит, а то вдруг метеорит прилетит... :lol:

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 20:45
NEW Мастер
Метеорит метеоритом, а колесо нормально прикрученное на четыре болта оторваться не может в принципе, если только со ступицей (а ее я не трогал). Вот если бы я ездил на трех болтах или на разбитой резьбе другое дело. А так если рассуждать логически - то болт М14 держит с большем усилием, чем М12 (при равных условиях).Так, что в надежности своей переделки я не сомневаюсь.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 19:30
bob292
NEW Мастер писал(а): в надежности своей переделки я не сомневаюсь.

Всё правильно сделал :good , не слушай злопыхателей :ton

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:22
NarimanSPb
NEW Мастер писал(а):Правда еще пришлось рассверлить до 14мм. отверстие в колесном диске.

Не, ну понятно - персональное колесо для этого барабана. А если понадобится заменить в дороге, что делать, запаску тоже рассверливать до 14 или на трех болтах ехать? :acute

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:47
bob292
NarimanSPb писал(а): или на трех болтах ехать?

Легко :whistle
Недавно пересверливал "логановские" кованые диски для установки на жигулёвскую ступицу(на прицеп) , так там отверстия под болты были Ф15 , их и рассверливать не пришлось , только фаску под головку болта .
Думаю что и в железном диске отверстие гораздо больше 12ти .

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 17:14
NEW Мастер
Проверил сегодня диаметр отверстий на штатной штамповке (рассверливал я литой диск )- результат 14,5 мм ! Мой болт на 14 там даже болтается,конус одинаковый- так что возражения оппонентов являются ничтожными.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:43
Fudzisava
Все, я в печали :cry:
Значит, стоило тоже рассверлить и дело
Положу-ка я снятые барабаны про запас, когда эти изотрутся, достану и снова в дело пущу

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 15:04
Ded54
Fudzisava писал(а):... когда эти изотрутся...

Ох, долго ждать придётся... :brainy

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 16:16
Fudzisava
а я не из тех, кто каждые 3 года машину меняет :-D
машине 5 лет уже, года 3 еще точно поезжу

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 23:06
kireevsk
Много писали, что многие смазывают колёсные болты графитной смазкой, а я сегодня увидел как по резьбе болтов свинным салом мазали - так делают многие токаря при сверлении и нарезки резьбы. Я про такое для колёс впервые узнал, интересно такой способ что то даст.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 13:07
Зфгд_ШШ
kireevsk писал(а):Я про такое для колёс впервые узнал, интересно такой способ что то даст.

А то! Даст, конечно - медведи эти болты будут облизывать, как не в себя.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 13:32
kireevsk
Зфгд_ШШ писал(а):
kireevsk писал(а): А то! Даст, конечно - медведи эти болты будут облизывать, как не в себя.

Ну а если серьёзно, для нарезки резьбы это в самом деле хорошо, но чтобы колёсные болты смазывать, я про такое нигде не слышал, а когда увидел, у меня глаза как у Пескова стали.

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 14:30
Reno777
А я смазываю болты медной смазкой с балона, и ступицу обильно, как антикор норм и красиво. Шуриком почистил дисков площадку прилегающую к ступице, и саму ступицу.

Колеса менял, 10 потов пролил, пока прыгал по трубе полуметровой. Редкие болты с первой попытки с резкого удара срывались и откручивались. А по некоторым по 10 минут прыгать приходилось, 100 кг с прыжка на полметровый рычаг, аж согнулась труба толстенная 2-3 мм из нержавейки, а болты держатся)

Болты в передних ступицах вообще то без ржавчины, в задних чуть-чуть, вобщем какие-то злодеи затянули. В дороге никогда такую затяжку логанским колесным ключиком не открутишь.

Я то научен, чуть-чуть затягиваю битсепс тренирую, по ощущениям затягиваю на 15 кг)

Re: сорвал резьбу на заднем барабане

СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 22:54
Foenstein
kireevsk писал(а):многие смазывают колёсные болты графитной смазкой, а я сегодня увидел как по резьбе болтов свинным салом мазали

лучше мазать резьбовым герметиком. И откручиваться сами не будут и прикипать не будут