Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 июн 2019, 15:09

Не включаются скорости?

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Не включаются скорости?

Сообщение Foenstein » 29 дек 2016, 03:23

Получается, во время движения (когда только тронулся на холодную) туговато выключается 1 , и туго включается 2. Если остановиться, не глуша мотора,легко включается 2 и легко выключается 1

немного еще поднял педаль сцепления, ничего не изменилось.
Я вот думаю, может дело не в сцеплении, а в коробке. Потому что эффект только на холодную проявляется
Летом 2016 менял масло на API GL4, может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было
Dacia Logan Laureatte 1.4 2006
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 дек 2016, 11:30

Foenstein писал(а):может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было

А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?
Зфгд_ШШ
НачПО

Сообщение Foenstein » 30 дек 2016, 00:28

Зфгд_ШШ писал(а):А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?

Приходила, но по идее там ресурс 250к, еще даже половины не накатал) сейчас пробег 117к

Сегодня вечером завёл двигатель и не сразу поехал, а через пару минут (по телефону болтал)
И на удивление: 1 выключилась легко, вторая включилась легко.
Может, надо просто прогревать немного двигатель (раньше не надо было) Хотя, как это связано с КПП, вообще непонятно

жаль, я старое масло сдал в утилизацию, можно было бы его залить для проверки. Или купить 4л , опять поменять.
Я летом присмотрел valvoline Maxlife MTF GL-4 75W80 (14 евро литр) , но нашел дешевле, с бочки налили wolf API GL-4 (3 евро литр)
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Foenstein » 31 дек 2016, 01:10

Сегодня вечером опять завёл двигатель, подождал 2 минуты на нейтралке и потом поехал.
Первая легко выключилась, вторая легко включилась.

Получается, с прогревом всё норм работает.

мое предположение
Маховик крутится, сцепление включено, первичный и промежуточный валы МКПП вращаются, раскидывают смазку, тогда муфты, вилки легко двигаются

Когда автомобиль стоит несколько часов, смазка с зубчиков шестеренок стекает в поддон, если сразу тронуться, смазка еще не успела распылиться по коробке, и в момент движения автомобиля , на сухую труднее муфты передач перемещаются и первая передача с усилием выключается, вторая с усилием включается

Думаю, первым делом надо бы уровень масла мкпп проверить
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Kalzaf » 17 янв 2017, 15:59

Насчет ресурса - там оказывает влияние многое, да и брак может попасться тоже. То есть в полной мере на него полагаться не стоит.
У меня Даже на холодную, при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.
Kalzaf

Сообщение Foenstein » 18 янв 2017, 21:21

Kalzaf писал(а): при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.

На моем логане тоже, при выключенном двигателе все передачи переключаются свободно.
Иногда при заведенном двигателе туго ходят, только на холодную. Иногда, значит скажем, раз в неделю. Езжу на логане каждый день.
Сейчас я больше склоняюсь к дефекту сцепления. Что лепестки не всегда отводят
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Алексей В » 19 янв 2017, 19:01

Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P
почти восемь лет мы были вместе: Я и Логан. Но в памяти останется надолго, как первая любовь ...
Изображение
Изображение
Алексей В

Сообщение Kalzaf » 19 янв 2017, 20:16

Алексей В писал(а):Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P

У меня такое было ровно один раз. Так я и не понял, что случилось - примерно через четыре месяца после покупки на троганье вдруг первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг.
Я уж думал коробка накрылась, двигатель выключил, прогулялся, включил снова и поехал. С тех пор все отлично работает.
Kalzaf

Сообщение Foenstein » 10 фев 2017, 23:28

Алексей В писал(а):не ту педаль выжимал

Kalzaf писал(а): первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг

Не, у меня не так:
Проверяю на заглушенном, все передачи включаются/выключаются, завожу двигатель, трогаюсь (первая-поехал, сразу вторая), первая включается норм, еду уже, но первая не выключается. Но это не каждый раз. Иногда выключается легко (5 дней из 7)
И если погреть мотор, пару минут помаслать на холостых, то первую воткнул, поехал. Первую выключил, вторую включил. все четко.
А если не греть мотор (завел и сразу тронулся), то бывает первая не выключается сразу после трогания.
непонятно как это связано с прогревом

Я еще вспомнил. На парковке стояночный тормоз не использую, ставлю на 1 передачу (и так 10 лет)
В общем нашёл три условия для получения эффекта (не выключается первая)
1. мотор холодный
2. движение начинается без прогрева
3. автомобиль находится в движении (после остановки автомобиля первая передача выключается легко)

После прогрева с каждой минутой все легче и легче, через 5 минут езды вообще пальчиком все передачи переключаются
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Foenstein » 22 мар 2017, 23:49

говорил с нач гаража
Он думает, что были перегреты лепестки сцепления. Поэтому теперь на холодную они не так хорошо отводят и поэтому на холодную сцепление ведёт
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Foenstein » 14 апр 2017, 09:36

Сейчас потеплело и скорости выключаются хорошо всегда.
Значит, всё таки проблема с лепестками сцепления, при отрицательных температурах не работают. Придётся менять сцепление в сборе. Но в этом году не буду, старшая дочка еще не пошла на обучение вождению. Скорости стали плохо выключаться как раз после того, как старшая училась трогаться. Она долго в горку держала сцепление полувключенным по нескольку раз кряду , училась трогаться в горку.
вот когда она получит водительские права, тогда можно будет поменять сцепление, а то пока учится, еще и новое сцепление сожгёт
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Foenstein » 28 мар 2018, 00:36

Теперь при включении второй передачи в районе рычага переключения кпп какой то громкий скрип появился. Заказал втулку, шток вилки переключения передач
Код: 700671-HP Topran
стоит 0,67 евро
Буду смотреть, надеюсь, дело в нем
----------

Скрипеть стало, после того как дочка стала учиться. Ездит на моем логане. Она иногда с силой пытается передачи включать.
23.04.2018 /
Шток вилки переключения КПП не менял ,но скрип пропал. Посмотрел, под дермантиновым пыльником рычага белый пластиковый шарнир , помазан смазкой, которая подсохла. Надо набить туда такой смазки, для пластика. В пневматике используется.
24,04
набил в шарнир рычага КПП смазки, которой смазывают резиновые уплотнители на дверях
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение vladimir-14 » 24 янв 2019, 06:50

Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.
vladimir-14

Сообщение super2008meh » 24 янв 2019, 08:34

vladimir-14 писал(а):Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.

заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу... :roll:
Счастливый обладатель главного приза на слёте в Старой Ладоге!
Называйте просто:"СИЯТЕЛЬСТВО" или "СВЕТЛОСТЬ"
Прямо золото, а не мужик! (с) sveta_k Достойный ученик (с) Mavrik
НачПО проспоренный долг не отдаёт
super2008meh
Модератор

Сообщение Никодим » 24 янв 2019, 10:16

super2008meh писал(а):заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу...

а потом и под капот. 160 тык - самое время посмотреть на подушки двигателя.
иди работай.
Никодим
Почетный форумчанин

Пред.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление