Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 07:58

Дадут ли мне кредит?

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением кредитов и лизинга.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Sergmax » 28 июн 2008, 01:29

Кредиты убивают россиян

В России началась эпидемия кредитомании, которая доводит людей до самоубийства
27 июня 2008, 15:15

По данным «Банка России», в апреле этого года прирост кредитов физическим лицам составил 4,5%. В результате на 1 мая объем выданных гражданам кредитов был равен 3 трлн 333 млрд рублей. Финансовые аналитики уверяют, что люди берут у банков в долг столь массово, так как надеются на обесценивание средств в результате инфляции. Психологи тем временем бьют тревогу: в России распространяется эпидемия кредитомании.

Еще два года назад у 45-летней москвички Лилии Краевой было всё: однушка в районе Фили, автомобиль Dodge Stratus, небольшой бизнес – парикмахерская эконом-класса. Было всё, кроме семьи. Сейчас это вполне благополучное прошлое она вспоминает в съемной комнате в коммуналке. «Я страдала от одиночества, и когда появился Артур, мне показалось, что я нашла свое счастье», – призналась она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Не может быть спокойной жизни, которая основывается на займах и долгах»

Счастье к Лилии пришло в лице студента из Ростова-на-Дону. Плата за гражданский брак была высокой: машина, дорогая одежда, развлечения, путешествия. Скоро денег стало не хватать. «Я потратила все сбережения, потом бизнес стал уходить в минус, я не могла платить за аренду помещения, так что пришлось дело свернуть», – рассказывает Лилия. Тем временем молодой студент рассекал на дорогой иномарке, при этом финансовые трудности его вовсе не касались. «Машину ему я купила в кредит. Он захотел джип Touareg», – говорит Лилия.

Touareg, для сведения, стоит порядка 65 тыс. долларов. Так что ежемесячная выплата по кредиту составляла около 1200 долларов. Но пока парикмахерская работала, это казалось пустяком. «Потом долги стали расти, работы не было, я брала у одного банка кредит и возвращала другому, – говорит она. – И думала, что вот-вот всё наладится и я расплачусь со всеми. Но с каждым днем было всё хуже, в итоге я задолжала банкам почти 3 млн рублей».

Поскольку кредиты она брала под залог имущества – квартиры и своей машины – то скоро судебные приставы лишили ее и этого. «Я хотела наложить на себя руки, потому что не знала, как выбраться, какой найти выход», – вспоминает москвичка.

Впрочем, Лилии хватило сил начать всё с нуля. А ведь людей, отчаявшихся из-за долгов, становится всё больше. Некоторые даже накладывают на себя руки.

Так, в феврале этого года 33-летний житель Челябинска Сергей Закамалдин покончил жизнь самоубийством. Сергей жил с женой и двумя дочерьми в однокомнатной квартире. Потом взял кредит на миллион рублей и купил недорогую «трешку». Выплачивать ему нужно было по 13 тыс. рублей в течение 22 лет, но выдерживать график не удавалось. Впал в депрессию, а через месяц повесился под мостом.

Кому противопоказаны кредиты

Ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац называет несколько групп риска. «Во-первых, есть категория людей, которая не умеет рассчитывать бюджет, – объяснил он газете ВЗГЛЯД. – То есть, взяв кредит, они прикидывают, что вроде бы им хватает денег на жизнь и погашение кредита, а сами забывают о том, что есть много дополнительных трат: кино, кафе, вынужденные покупки, штрафы».

Другая категория людей, говорит он, это инфантильные личности, которым покупка дорогого мобильника или автомобиля «помогает» поднять их статус.

«Но хуже всего, когда на кредиты подсаживаются шопоголики, – рассуждает эксперт. – У них болезненная страсть к приобретательству: они набирают кредиты не ради самих денег, а ради покупок. Момент обладания вещью – это катарсис. При этом покупают они, как правило, совершенно ненужные вещи, а расплачиваться приходится годами».

В научной психологии понятия «кредитомания» не существует. Однако это слово, обозначающее навязчивое желание человека брать большое количество кредитов без возможности их погасить, ввели в оборот сами психологи.

«Многие из кредитоманов являются неисправимыми оптимистами, – объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД практикующий психолог и психотерапевт Павел Пономарев. – Само по себе это качество является великолепным, но может принимать крайне негативные формы, делая человека беспечным. А беспечный человек не в силах управлять своими чувствами и эмоциями, не может, не хочет и не умеет управлять своей жизнью».

Как становятся «кредитоманами»?
С проблемой «кредитомании» Павлу приходится сталкиваться всё чаще. «Одна моя клиентка, получая чуть больше 30 тыс. рублей, авансировала у банков 600 тыс. рублей на ремонт квартиры, – рассказывает он случай из своей практики. – Сумма ежемесячных выплат составила примерно 60 тысяч. У этой женщины были надежды, что она сможет завершить выгодный коммерческий проект и покрыть расходы по кредиту, но он не состоялся. В результате у женщины появилась депрессия на фоне расстройства сна и повышенной тревожности. Через какое-то время она легла в психоневрологическую больницу, а банк начал описывать ее имущество. Иллюзия счастья развеялась».

Если вы, к примеру, взяли один или два кредита, расплатились и не чувствуете угрызений совести или финансового голода, можете расслабиться – вы не кредитоман. «Кредитомания становится возможной, когда человек постоянно попадает в ловушку кредита», – уточняет Павел Пономарев.

Корни этого явления лежат в страсти к приобретательству: человек постоянно занимает не ради самих денег, а ради потенциальных покупок. Так что истинная причина кредитомании – не выгодные условия банков, а прогрессирующий культ потребления.

«Любая прослушиваемая или просматриваемая реклама будет подталкивать вас к совершению покупки конкретного товара, убеждая: если ты можешь купить, значит, ты успешный человек, – рассуждает эксперт. – Кроме того, агрессивный маркетинг возбуждает желание покупать, эмоционально «заводит» попавшего в шопинговый рай покупателя».

По его словам, большие торговые компании постоянно проводят психологические тренинги, обучая персонал психотехнологиям влияния и зомбирования. Менеджер торгового зала мастерски потакает желаниям посетителей, навязывает им покупку не всегда нужного товара. И когда продавец объявляет, что данную вещь можно взять в кредит и что выплаты составляют «смехотворную сумму», наивный покупатель протягивает паспорт для оформления кредита.

«Не может быть спокойной домашней жизни, которая основывается на займах и долгах, – объясняет Павел Пономарев. – Постоянная тревожность супругов создает конфликтные ситуации, провоцирует ссоры. Кроме того, банкротство – это очень сильный стресс, разрушающий представление человека о самом себе. И для того, чтобы спрятаться от послания, которое выдает ему жизнь – «ты банкрот», – кредитоман скрывается в безумии. Мы знаем много примеров, когда человек, заручившись доверенностями близких друзей, по сути, обкрадывал их, становясь преступником. И всё это ради того, чтобы на короткий миг испытать ощущение собственной состоятельности и успеха». Именно эти последствия доводят некоторых людей до отчаяния, а иногда и до суицида.

«Памятка заемщика»

Главный экономист Управления стратегического планирования Сбербанка России Александр Стеценко уверен, что спрос на кредиты вполне соответствует продолжающемуся экономическому росту и повышению уровня доходов населения.

«Часть заемщиков, вероятно, берет сегодня кредиты в расчете на быстрое обесценивание заемных средств в результате растущей инфляции», – предполагает он. Впрочем, оговаривается эксперт, подобная стратегия заключает в себе немалый риск, так как в случае спада цен на нефть инфляция неизбежно замедлится, а доходы граждан перестанут расти столь же быстро.

Как ни парадоксально, но кредитомания никак не останавливает банки в выдаче кредитов. Напротив, они всё активнее раздают деньги простым гражданам. «Банки, выдавая кредит, заинтересованы в том, чтобы клиенты его отдавали, – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе банка «ВТБ 24». – Поэтому на стадии принятия решения о выдаче кредита проводится оценка платеже- и кредитоспособности заемщика. Банк «ВТБ 24» отличается передовыми технологиями оценки кредитоспособности клиентов, поэтому процент невозврата у нас минимален».

Чтобы уменьшить процент невозвратов, Центробанк рекомендовал в офисах банков размещать особую «Памятку заемщика», очень полезный документ, повышающий финансовую грамотность населения.

Между тем, юристы утверждают, что повышать нужно, прежде всего, юридическую грамотность населения, чтобы вникать во все тонкости договора.

«Например, 20% заемщиков потребительского кредита не выплачивают его в установленный договором срок, – объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Замир Асланов. – В договоре пени за просрочку указываются небольшие: 0,1–0,05% от общей суммы кредита за каждый день просрочки. Обыватели на это внимания не обращают, а в итоге получается так, что сумма первоначально взятого кредита существенно увеличивается».

Кроме того, существуют еще и банковские комиссии: обслуживание абонента, расходы на изготовление кредитных карточек, их соответствующая пролонгация, вознаграждения за использование предоставленного заемщику кредита и т. д.

«Одни банки эту сумму устанавливают как фиксированную, а другие высчитывают по процентам от общей суммы, тут-то и набегают лишние долги, – говорит адвокат. – В большинстве случаев такие судебные разбирательства длятся долго».

Впрочем, две недели назад появилась надежда, что условия кредитования станут прозрачнее.

12 июня вступило в силу распоряжение Центробанка о порядке расчeта и доведения до заeмщика – физического лица – полной стоимости кредита. Это указание подготовлено в развитие принятых в апреле поправок к закону «О банках и банковской деятельности». Он обязывает банки раскрывать в кредитном договоре перечень и размеры всех платежей по займу, в том числе в пользу третьих лиц, например, страховых компаний.

Текст: Эмилия Казумова
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение ivancod » 28 июн 2008, 10:06

Берите больше кредитов, а нето хих другие за вас возьмут :!: :!: :!:
ivancod

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:22
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Sergmax » 28 июн 2008, 23:33

Как не взять кредит под 2000% годовых?

Когда банковский клиент берет автокредит, он отдает в залог купленный за заемные деньги автомобиль.

Оказалось, что закон о потребительском кредитовании нужнее, чем кажется. И доказали это произошедшие за минувшую неделю события.

А случилось вот что. Генеральная прокуратура проверила несколько банков, чтобы выяснить, под какую эффективную процентную ставку (ЭПС) они выдают кредиты гражданам. Напоминаю, что ЭПС выражает в виде процента все затраты заемщика, связанные с кредитом. Оказалось, что ставка достигает в некоторых случаях 152, порой 776, а в одном – даже 1977 процентов годовых. 1977 процентов – это значит, что заемщик, взявший 1 января 100 тыс. рублей в долг, 31 декабря того же года должен отдать 2 млн. 77 тысяч. Кажется, в данной ситуации без комментариев...

А объяснение даже такому беспорядку есть. В соответствии с инструкцией Центрального банка кредитные учреждения вычисляют ЭПС, учитывая все платежи, которые совершает заемщик: это и ежемесячные выплаты в счет номинальной процентной ставки, и комиссии за снятие наличных, обслуживание счета и т. д. Но оказалось, что и это ещё не всё. Некоторые кредиты предполагают платежи в пользу третьих лиц. Когда клиент берет автокредит, он отдает в залог купленный за заемные деньги автомобиль. Но автомобилю как предмету залога грош цена, если он не застрахован. Следовательно, при вычислении ЭПС придется учесть платежи в пользу страховой компании. Вот тут-то нас и ждет неожиданность. Предположим, что клиент хочет купить автомобиль за один миллион рублей, но он накопил достаточно собственных средств, и ему не хватает лишь 100 тысяч.

Их он и берет в банке по вполне приемлемой номинальной ставке и терпимых комиссионных. Однако машину нужно застраховать. И не ее десятую часть, купленную в кредит, а целиком. А страховка в наших случаях стоит порядка 7 процентов от стоимости автомобиля, т. е. в данном случае 70 тысяч. Эти деньги нужно заплатить сразу, следовательно, из 100 тысяч кредита заемщику реально останется только 30 тысяч, а проценты и комиссионные придется платить исходя из 100 тысяч. Вот и оказывается величина ЭПС пугающе большой. А если бы клиенту не хватало не 100 тысяч рублей, а только 50 тысяч, тогда бы после выплаты страховки оказалось, что он вообще ничего не получил, а наоборот, потратил 20 тысяч рублей. А все платежи банку за 50-тысячный кредит остаются. При таких условиях ЭПС становится равной бесконечности. А если в одном банке ЭПС равна бесконечности и в другом банке – тоже бесконечности, как узнать, в каком кредит взять выгоднее? Смысл введения ЭПС вообще теряется.

Такого рода неожиданности в наше время уже не редкость. Готовя нормативный акт, законодатель ориентируется на уже имеющийся опыт и на какие-то теоретические соображения, которые также основываются на опыте. Но жизнь нам очень часто преподносит сюрпризы. Тогда в закон приходится вносить поправки. Так как правительство затянуло с принятием закона, поправки в него будет внести нетрудно. Намного труднее их написать так, чтобы справиться с описанным выше парадоксом. Однако финансовое законодательство справилось со многими очень трудными проблемами и недостатками – справится и с этой...
http://fspb.ru/2008/02/25/kak_ne_vzjat_kredit_pod_2000_godovykh.html
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Kalzaf » 06 июл 2008, 18:18

Хмм... это статья февральская, если не ошибаюсь. С тех пор много чего утекло - в частности, эффективную ставку по кредиту теперь скрывать от заемщика запрещено законом.
Что любопытно - в некоторых банках ее вообще никогда не скрывали. Например в банке Возрождение, где мы с отцом кредитовались.
Kalzaf
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:37

Сообщение Alvandi Maertis » 07 июл 2008, 15:57

Sergmax писал(а):Как не взять кредит под 2000% годовых?


людям, которые желают получить кредит и не умеют пользоваться калькулятором, лучше обратиться за советом к знакомым с экономическим образованием, но не работающим в банке или страховой компании :wink:
Alvandi Maertis
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 май 2008, 16:04
Откуда: 101 км

Сообщение Kalzaf » 13 июл 2008, 16:37

Alvandi Maertis писал(а):
Sergmax писал(а):Как не взять кредит под 2000% годовых?


людям, которые желают получить кредит и не умеют пользоваться калькулятором, лучше обратиться за советом к знакомым с экономическим образованием, но не работающим в банке или страховой компании :wink:

А такие есть? :)
Kalzaf
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:37

Сообщение mcgowan » 23 окт 2009, 14:27

Вот мне тоже интересно дадут ли мне кредит:
-нет военного билета и приписного (<27 лет)
-стаж по трудовой около года (на момент когда буду готов к кредиту будет около 1.5 лет, на последнем месте работы год)
-зп не совсем белая, точнее грязно "серая" :(
-жены нет, в поручители кого угодно можно брать??
-первый взнос планирую минимальный делать (30%) и брать кредит от 3х лет до 5ти :roll:
mcgowan

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:24
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Toplisa » 24 окт 2009, 21:32

mcgowan писал(а):Вот мне тоже интересно дадут ли мне кредит:
-нет военного билета и приписного (<27 лет)
-стаж по трудовой около года (на момент когда буду готов к кредиту будет около 1.5 лет, на последнем месте работы год)
-зп не совсем белая, точнее грязно "серая" :(
-жены нет, в поручители кого угодно можно брать??
-первый взнос планирую минимальный делать (30%) и брать кредит от 3х лет до 5ти :roll:


Ну, на мой взгляд, у меня была ситуация сложнее:

Стаж на последнем месте работы - 4 месяца;
До этого большой перерыв в трудовом стаже из-за рождения двух детей;
Официально замужем, но фактически с мужем уже не жила, хотя плюс - с ним удалось договориться, чтобы для банка это таки осталось неизвестным;
Зарплата хоть и была полностью "белой", но на тот момент это была мизерная з/п.

Таки дали... В Вашем случае отсутствие жены и детей - это плюс. Я вот удивляюсь, что мне дали кредит при наличии двух детей и такой небольшой з/п.
Toplisa
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2007, 17:05
Откуда: Питер

Сообщение mcgowan » 26 окт 2009, 09:15

а призывной возраст и отсутствие военного билета очень большой минус.... хотя
mcgowan

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:24
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Tyomik » 26 окт 2009, 09:37

Госопда! В условиях мировой стагфляции и падения производства брать кредит просто глупо! :shock: Даже наш деревянный и то увеличивает свой курс, кто плохо справляется с калькулятором могу точно сказать что ваша переплата будет огромной! Сейчас значительно выгоднее подкопить
Tyomik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:44
Откуда: Клин

Сообщение mcgowan » 26 окт 2009, 12:24

Сейчас значительно выгоднее подкопить



это если есть уже какая то сумма :lol:

вот у меня сейчас "подкопить" на первый взнос. А остальное кредитом. Иначе так подкапливать можно вечно - будет мне хватать на логан, я ведь захочу что подороже и получше :wink: Да и кто знает как поведут себя курсы валют
mcgowan

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:24
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Tyomik » 26 окт 2009, 13:10

mcgowan писал(а): Да и кто знает как поведут себя курсы валют
Даже не надейтесь :D Через 2 - 3 года продадите машину в 2 - 2.5 раза дешевле чем за нее отдадите :wink:
Tyomik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:44
Откуда: Клин

Сообщение mcgowan » 27 окт 2009, 09:29

Tyomik писал(а):
mcgowan писал(а): Да и кто знает как поведут себя курсы валют
Даже не надейтесь :D Через 2 - 3 года продадите машину в 2 - 2.5 раза дешевле чем за нее отдадите :wink:



я ценю свое время и комфорт. И считаю, что переплата по кредиту это нормальная цена за него.

ЗЫ может я его вообще продавать не стану - подарю сестре или маме :roll:
mcgowan

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:24
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Toplisa » 27 окт 2009, 22:06

mcgowan писал(а):
Tyomik писал(а):
mcgowan писал(а): Да и кто знает как поведут себя курсы валют
Даже не надейтесь :D Через 2 - 3 года продадите машину в 2 - 2.5 раза дешевле чем за нее отдадите :wink:



я ценю свое время и комфорт. И считаю, что переплата по кредиту это нормальная цена за него.

ЗЫ может я его вообще продавать не стану - подарю сестре или маме :roll:


ППКС :) Пару лет назад взяла автокредит, и ни капли не жалею об этом.
Toplisa
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2007, 17:05
Откуда: Питер

Сообщение 543 » 01 ноя 2009, 08:01

Кредит неплохое средство для движения вперед (все таки ездишь например на автомобиле сейчас, а если копить то будешь ездить через 3 года). Другое дело, что нужно реально оценивать свои возможности и брать сумму которую можно не особо напрягаясь выплачивать. Так же быть внимательней с выбором банков и условий кредитования.
543

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 18:53
Откуда: Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Кредит и лизинг для Рено Логан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1