Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 12:12
cells
Допустим, произошла квартирная кража, выкрали документы на машины и ключи, так как видимо автомобиль находится где то у дома, его могут угнать - будет ли страховая компания по полной каске оплачивать такого рода страховой случай ?

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:13
Дисыч
cells писал(а):Допустим, произошла квартирная кража, выкрали документы на машины и ключи, так как видимо автомобиль находится где то у дома, его могут угнать - будет ли страховая компания по полной каске оплачивать такого рода страховой случай ?


Надо смотреть правила страхования. У некоторых страховых прописано, что при краже автомобиля обязательно должны быть сохранены документы, в плоть до техосмотра. У некоторых нет.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:14
boris55
Правду говорите!
У моего друга угнали авто(с талоном ТО на стекле).Так у него возникли в связи с отсутствием этого талона трудности в страховой.Там было написано в договоре-нужен талон ТО. :wink:

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:16
Olaf
cells писал(а):Допустим, произошла квартирная кража, выкрали документы на машины и ключи, так как видимо автомобиль находится где то у дома, его могут угнать - будет ли страховая компания по полной каске оплачивать такого рода страховой случай ?


При угоне машины (тьфу-тьфу-тьфу) чей-то, скажем так, необходимо сдать в страховую все документы на машину и все комплекты ключей от угнаной машины, иначе не судьба получить страховую стоимость. :idea:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 17:32
санек
в полисе написано, что кража автомобиля с документами и ключом не является страховым случаем.

Но при этом видимо имеется ввиду что ключи и документы остав

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:01
cells
санек писал(а):в полисе написано, что кража автомобиля с документами и ключом не является страховым случаем.


Но при этом видимо имеется ввиду что ключи и документы оставлены в салоне автомобиля ...

а если разбой ? в таком случае документы и ключи могут просто отобрать ...

Re: Но при этом видимо имеется ввиду что ключи и документы о

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:04
Зфгд_ШШ
cells писал(а):
санек писал(а):в полисе написано, что кража автомобиля с документами и ключом не является страховым случаем.


Но при этом видимо имеется ввиду что ключи и документы оставлены в салоне автомобиля ...

а если разбой ? в таком случае документы и ключи могут просто отобрать ...


Тогда нужна будет справка о нанесенных телесных повреждениях при защите собственности :wink: .

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:06
Nick_2141
cells писал(а):будет ли страховая компания по полной каске оплачивать такого рода страховой случай ?

:idea: Страховая компания выплатит Вам деньги только в том случае, если она не найдет повода вам их НЕ выплачивать :!:

Запомните! Это есть основной принцип работы с клиентами в СК!!!

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:13
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а): :idea: Страховая компания выплатит Вам деньги только в том случае, если она не найдет повода вам их НЕ выплачивать :!:

Запомните! Это есть основной принцип работы с клиентами в СК!!!


Только ищут они эти поводы с разным рвением :wink:

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:16
cells
Зфгд_ШШ писал(а):
Nick_2141 писал(а): :idea: Страховая компания выплатит Вам деньги только в том случае, если она не найдет повода вам их НЕ выплачивать :!:

Запомните! Это есть основной принцип работы с клиентами в СК!!!


Только ищут они эти поводы с разным рвением :wink:


Это конечно хороший принцип работы СК, но есть же договор, где есть слово разбой .... разве нет ?

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:34
Nick_2141
cells писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
Nick_2141 писал(а): :idea: Страховая компания выплатит Вам деньги только в том случае, если она не найдет повода вам их НЕ выплачивать :!:

Запомните! Это есть основной принцип работы с клиентами в СК!!!


Только ищут они эти поводы с разным рвением :wink:


Это конечно хороший принцип работы СК, но есть же договор, где есть слово разбой .... разве нет ?

Вот именно. И в этом договоре они и оставляют "лазейки" для невыплаты (типа присутствия талона ТО! Кто, скажите мне, носит его с собой а не оставляет за рамкой лобового стекла). Поэтому нужно очень внимательно читать договор ДО его подписания.... :roll: У одних СК есть слово "разбой", у других - нет..... :?

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:37
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):...Кто, скажите мне, носит его с собой а не оставляет за рамкой лобового стекла)....


Этот человек - я 8)

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:42
Lars
Зфгд_ШШ писал(а):
Nick_2141 писал(а):...Кто, скажите мне, носит его с собой а не оставляет за рамкой лобового стекла)....

Этот человек - я 8)

И я с собой уношу :roll: .

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:50
Зфгд_ШШ
Lars писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Этот человек - я 8)

И я с собой уношу :roll: .


"Земляяяякиии" (с) "Свадьба в Малиновке" :wink:

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:51
Дисыч
В случае разбоя в милицией будет возбуждено дело по разбойному нападению. Угон (кража) есть иное, и по квалифицирующим признакам УК, и по определению наступления страхового случая. Часто это обьединяют в один риск "Угон", но если в милиции заявлено дело о разбое (машины вместе с документами), то даже если страховая откажет (в чем я сомневаюсь) деньги можно будет сдернуть через суд.

PS Талон техосмотра ношу с собой, хотя не знаю зачем, машина по КАКСО не застрахована. Просто ношу, и голову себе не забиваю.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:51
Anders
Процедура восстановления "утерянного" талона ТО - проста как "два пальца". У меня на всех авто - талоны под стеклом. Вся информация о прохождении ТО - в компьютерной базе. А с собой мне и так хватает, чего носить....

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:53
санек
Lars писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
Nick_2141 писал(а):...Кто, скажите мне, носит его с собой а не оставляет за рамкой лобового стекла)....

Этот человек - я 8)

И я с собой уношу :roll: .

+1

с тех пор как у меня из жигуля украли именно его (видимо, ничего более ценного не обнаружили) и имел геморрой в ГАИ при получении следующего, никаких документов в машине не оставляю.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:02
Зфгд_ШШ
Anders писал(а):Процедура восстановления "утерянного" талона ТО - проста как "два пальца". У меня на всех авто - талоны под стеклом. Вся информация о прохождении ТО - в компьютерной базе. А с собой мне и так хватает, чего носить....


Это потому что у вас две машины :wink: А вот простым смертным и талон в бумажнике не в тягость 8)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:09
Anders
Зфгд_ШШ писал(а):
Anders писал(а):Процедура восстановления "утерянного" талона ТО - проста как "два пальца". У меня на всех авто - талоны под стеклом. Вся информация о прохождении ТО - в компьютерной базе. А с собой мне и так хватает, чего носить....


Это потому что у вас две машины :wink: А вот простым смертным и талон в бумажнике не в тягость 8)


Просто это лишний повод моим коллегам Вас остановить и поинтересоваться его наличием. А я ленивый - останавливаться лишний раз не люблю.... :lol:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:36
Правдолюбец
Просто это лишний повод моим коллегам Вас остановить и поинтересоваться его наличием. А я ленивый - останавливаться лишний раз не люблю....


А вот и нет! Раньше талон возил под стеклом справа. Задолбался его оттуда выковыривать при каждой остановке гаишником (они их смотрят всё равно, т.к. календарики вылавливают). Уже год как не вешаю его туда, вожу в документах. Однажды гаишник спросил:"А почему талон в документах, а не под стеклом?" А я ему:"Дык все равно Вы бы попросили достать его оттуда и показать!" Гаишник одобрительно хмыкнул :wink: А времена, когда останавливали из-за отсутствия талона под стеклом, ИМХО, прошли - слишком много таких, как я.
А еще из-за талона под стеклом ара-таксисты и прочие полукриминальные элементы по ночам разбивают стекла, - правда, чаще на нашемарках, чтобы в талоне была вписана такой же модели машинка, как у ары, а гаишнику (если тот заметит несоответствие номерного знака с записью на талоне) ара скажет "Паслюшай, дарагой, нэт ТО, этот талон дрюг дал са сваей мащина".

СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 15:36
Niichavo
Сергей П писал(а):Уважаемые форумчане!
Кто нибудь знает, как обстоят дела после того, как кредитную машину угнали.
То есть, выплатят стоимость машины с учетом амортизации износа.
И то? Дальше гасить кредит несуществующей машины? Придется отдавать денег, выплаченных страховой за угон+долг+проценты?


Конечно! А как же ещё? У нас за всё отвечает потребитель, Вы разве не знали?
Как я понял, Ваш вопрос - чисто академический. Или реальная ситуация именно так и обстоит? :wink:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 16:19
lingua-tech
Раньше талон возил под стеклом справа. Задолбался его оттуда выковыривать при каждой остановке гаишником (они их смотрят всё равно, т.к. календарики вылавливают). Уже год как не вешаю его туда, вожу в документах. Однажды гаишник спросил:"А почему талон в документах, а не под стеклом?"
Талон должен находится в нижнем углу лобового стекла по правилам, а для его частого вынимания просто приклейте в этом месте прозрачный кармашек.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 16:28
71 RUS
lingua-tech писал(а): Талон должен находится в нижнем углу лобового стекла по правилам, а для его частого вынимания просто приклейте в этом месте прозрачный кармашек.
У меня талон ТО лежит в документах рядом с талоном регистрации и водитеьским удостоверением. Между прочим очень удобно, даю инспектору сразу все талоны при остановке - пусть изучает. У нас ведь кроме талона ТО и талона регистрации и в/у есть и полис ОСАГО, но ведь на лобовое стекло всё это богатство не закрепишь :wink:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 17:44
Bstr
Сергей П писал(а):Уважаемые форумчане!
Кто нибудь знает, как обстоят дела после того, как кредитную машину угнали.
То есть, выплатят стоимость машины с учетом амортизации износа.
И то? Дальше гасить кредит несуществующей машины? Придется отдавать денег, выплаченных страховой за угон+долг+проценты?
Как правило по риску угон выгодоприобретателем является именно банк, так что деньги страховая перечисли ему, банк отсчитает себе сколько сочтёт нужным на текущий момент, и отдаст вам остатки суммы.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:39
sedoy
Nick_2141 писал(а):талона ТО! Кто, скажите мне, носит его с собой а не оставляет за рамкой лобового стекла

ещё в советские времена процветало воровство этих талонов.
Поэтому, талон ТО всегда в портмоне автомобилиста, вместе с остальными документами.
Вопросов у ГАйцев не возникает...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:45
Евгений Ш
sedoy писал(а):талон ТО всегда в портмоне автомобилиста
Лет 5, а то и больше - под стеклом. Проблем не было ни разу. а на вопрос - почему такой выгоревший отвечаю, если гаец адекватный - "сами такой продали" :P

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:07
georgovch
sedoy писал(а):Поэтому, талон ТО всегда в портмоне автомобилиста, вместе с остальными документами.
Вопросов у ГАйцев не возникает...

У ГАЙца в июне на посту ДПС (толь п. Зимовники, толь Дубовской Ростовской области) возник вопрос по талону, ..."А почему талон в бумажнике, а не в правом нижнем углу....." короче скандал я замял (без бабла), а он меня предупредил чтоб не докапывались, повесь в положенное место.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:14
Romik
Зфгд_ШШ писал(а):Тогда нужна будет справка о нанесенных телесных повреждениях при защите собственности .

Баян))) :wink:

Я тоже всегда все документы ношу с собой, талон ТО в том числе, а так же стикер страхового полиса на стекло не клею...))) Глупости это все))

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:27
Евгений Ш
georgovch писал(а):повесь в положенное место.

А кто и где определил ему "положенное место"?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:32
lingua-tech
А кто и где определил ему "положенное место"?
Это место определено в ПДД. Нижний правый угол лобового стекла. Чтобы не было проблем купите прозрачный пакет-карман и закрепите его в этом месте. Доставайте из него документы по мере необходимости.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:44
Евгений Ш
lingua-tech писал(а):Это место определено в ПДД. Нижний правый угол лобового стекла.
Если не трудно (а то у меня ПДД достаточно старые) - пункт ПДД сообщите. А то это очень на Ваши откровения про "3 фракции в бензине" похоже.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:50
ЦЦК
Приложение к ПДД:
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67,
от 21.02.2002 № 127, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595 , от 14.12.2005 N 767))]

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:00
Евгений Ш
ЦЦК писал(а):а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Это что, тоже обязательно клеить?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:02
ЦЦК
Да, а что, трудно?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:06
Евгений Ш
ЦЦК писал(а):Да, а что, трудно?
Клеить не трудно. Соскабливать трудно. И вообще, ИМХО - стекло прозрачным должно быть. Везде. Тем более, для меня нижний правый угол достаточно важен (не зря он дворником прометается)- я в него смотрю. Поэтому талон ТО в верхнем правом. :P

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:09
ЦЦК
Отклеивается раз в год любым бензиновым растворителем (нефрас, сольвент, просто бензин) на ура.

В самом нижнем углу ничего не видно, его ж можно прямо к границе стыка стекла внизу прилепить. Чуть больше почтовой марки.

А вот вверху как раз лучше ничего не загораживать. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:22
Евгений Ш
ЦЦК писал(а):Отклеивается раз в год любым бензиновым растворителем

Отмачивать, что ли? Или клей оптом оттирать?
ЦЦК писал(а):Чуть больше почтовой марки
Похоже, о разных вещах говорим. У меня размером 50х75 - больше спичечного коробка. Да еще и талон ТО вдвое больше.
ЦЦК писал(а):А вот вверху как раз лучше ничего не загораживать
А это-то почему? Я на ворон обычно не смотрю. А на пешеходов приходится. :P

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:28
ЦЦК
Я тряпочку намочу, промокну старый стикер, потом пошкрябую тряпочкой и всё. На заметку, этим же оттираются следы от любого скотча, рекомендую. А то многие спиртом пытаются.

На ворон не смотрю, а вот на светофоры/знаки приходится.

Почтовые марки разные бывают. "Я не сифилитик, а филателист" (с) :-)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:30
Евгений Ш
ЦЦК писал(а):На ворон не смотрю, а вот на светофоры/знаки приходится.
Хм. На светофор в верхнем правом углу смотреть, ИМХО, поздновато. :P

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:33
lomograf
Евгений Ш писал(а):Отмачивать, что ли? Или клей оптом оттирать

Клей, в самом деле, мощный. Хорошо для отлепления погреть феном. Стикер снимается весь. А остатки клея удаляются растворителем.
Но задолбало уже. Последний стикер приклеил так: оторвал бумажку, на лицевую сторону стикера - плёнку и - скотчем - на стекло.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:14
ЦЦК
Я ж говорю, надо правильным растворителем. И фен не нужен.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:46
Путник
У нас в Москве никто не клеит стикер на стекло. Его вообще туда не помещают. Мало того- его все почти выкидывают. Да и талон ТО на стекло почти никто не клеит... Не модно... 8) 8) 8)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:48
Romik
Мало того что не модно, так еще и гаишники ни разу ничего не сказали по этому поводу)))) :roll:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:59
3dmax
Путник писал(а):У нас в Москве никто не клеит стикер на стекло.

Я сдуру один раз приклеил когда страховка тока стала обязательной. С тех пор не клею. А талон ТО всегда подаю инспектору вместе с отсальными документами. Не разу никаких придирок не было с их стороны.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 22:07
Slava P.
А я тоже талон ТО в документах держу. Особенно когда мне сказали, что при наступлении страхового случая по КАСКО надо, вместе другими документами, предьявлять талон ТО. Посмотрел в договоре КАСКО - так оно и есть.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 22:16
robust
а правый нижний угол - это со стороны водителя? или со стороны инспектора дпс? :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 23:49
ShK
georgovch писал(а): возник вопрос по талону, ..."А почему талон в бумажнике, а не в правом нижнем углу....."

На этот же самый вопрос приятель ответил: "когда я пришед за дубдикатом сворованного талона, в ГАИ мне сказали "ну и м@...к, с документами надо возить, а не на стекле".
Сам сделал цветную ксерокопию на стекло, а оригинал с документами.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 00:16
sedoy
Евгений Ш писал(а):А кто и где определил ему "положенное место"?

на самом деле - действительно должен быть на лобовом внизу справа.
Нужно посмотреть в ПДД. По-моему, там расписано.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 00:33
boris55
3dmax писал(а):А талон ТО всегда подаю инспектору вместе с отсальными документами. Не разу никаких придирок не было с их стороны.
А тут палка о двух концах:придирок действительно нет,но вполне можно нарваться на лишнюю остановку для проверки-нет талона на стекле-гаишник смотрит придирчивее и остановить у него поводов больше.
Это пока большинство Логанов еще не выездили 3-х летний период действия талона ТО-вот и не останавливают за это.А вот Симбол б/ушный И Корсу останавливают на посту-если талона нет на стекле.И на вопрос-в чем причина остановки,говорят-"талона нет на стекле,вдруг у Вас вообще ТО не пройдено-машина то неновая".И дальше песня о том,что талон д/быть на стекле в правом нижнем углу-а потом,когда остановят,надо его снять и показывать вместе с доками...
Вот две машинки 2002 года на нашем посту на ул.Свободы с МКАДом пересечение любят останавливать за это.Пришлось талоны прилепить.Остановок стало намного меньше...
Правда -там девушки за рулем.... :oops:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 09:03
macho
Расшифровка этих положений изложена в Приказе №1240:
16.1 При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
o отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 09:32
Mavrik
Все верно. Меня в Карелии недавно на посту остановили и сказали "Был-бы талон на стекле, не остановил бы", только в чем проблема? Талон показал и дальше поехал. Отсутствие талона на стекле не повод к наказанию, а лишь повод к остановке и проверке.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 09:37
Romik
boris55
На стекло можно повесить что угодно, включая календарик, что думаете гаишники такие наивные?)) Не будут они тормозить только из-за отсутствия талона на стекле...)))

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 12:17
Andy52280
Короче, надо сделать цветной дубль талона, повесить его на стекло, а настоящий - в документы покласть... Чтоб не доматывались с обвинениями в подделке - можно на копии так и написать а-ля полупрозрачно "КОПИЯ".

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:33
Nick_2141
sedoy писал(а):на самом деле - действительно должен быть на лобовом внизу справа.
Нужно посмотреть в ПДД. По-моему, там расписано.

Смотрел новые ПДД.... Вроде нету ничего на сей счет.....
Хотя, раньше вроде было... :oops:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:52
Чибис
Nick_2141 писал(а):надо сделать цветной дубль талона

Зачем? Календарик - на стекло, талон - в документы. И нет проблем, издалека не видно что талон не настоящий, а если остановят - действующий талон ГТО при мне. А то действительно - и украсть могут, и на солнце даже за год выгорает сильно, а за три - совсем белый станет.

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:27
Сергей Павличев
Действительно интересный случай... надеюсь, воров нашли.

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 16:55
Миха-VRN
Прошло 11 лет...
А что за талон на лобовом стекле? Это та зеленая ламинированная бумажка с цифрами?

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 21:40
Никодим
Миха-VRN писал(а):Прошло 11 лет...
А что за талон на лобовом стекле? Это та зеленая ламинированная бумажка с цифрами?

ага.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 1%80%D0%B0

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 21:54
Nick_2141
Никодим писал(а):
Миха-VRN писал(а):Прошло 11 лет...
А что за талон на лобовом стекле? Это та зеленая ламинированная бумажка с цифрами?

ага.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 1%80%D0%B0

Ниугадаль!

Талон был таков:

Изображение

И был обязателен к установке на лобовое стекло одно время... :brainy

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:02
Никодим
Nick_2141 писал(а):Талон был таков:

это стикер, источник почти половой гребли для не умеющих растворять клеи.

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:13
NarimanSPb
Nick_2141 писал(а):Ниугадаль!
Талон был таков:

Сам ниугадаль! :acute
Это стикер ОСАГО, а не талон ГТО.

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:26
Nick_2141
NarimanSPb писал(а):Это стикер ОСАГО, а не талон ГТО.

:shock: А я где-то сказал, что это талон ГТО?
Да, это талон ОСАГО, который был обязателен к установке на стекло в свое время... :?

Re: Интересный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 04:26
Олег М.
Nick_2141 писал(а):
NarimanSPb писал(а):Это стикер ОСАГО, а не талон ГТО.

:shock: А я где-то сказал, что это талон ГТО?
Да, это талон ОСАГО, который был обязателен к установке на стекло в свое время... :?

Возможно, помнят об этом не все, но талоны ГТО тоже в своё время требовалось устанавливать на лобовое стекло.