Прошу консультации по Налоговой Службе

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:14
boris55
Извините-не знаю в какую тему задать вопрос....поправьте -если не туда... :oops:
Коллеги!
Просветите,пожалуйста...
Достал из почты конверт:"Инспекция ФНС России №33 по г.Москве сообщает,что Вами не исполнены обязанности,предусмотренные п.п.4 п.1 ст.23 Налогового Кодекса РФ ,по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации в связи с отчуждением транспортного средства за 2004 год.
Учитывая вышеизложенное,инспекция предлагает Вам предоставить налоговую декларацию за 2004 год в 10 дневный срок.В случае непредоставления налоговой декларации к Вам будут применены меры в соответствии с действующим законодательством."
Ситуация такая: в 2004 году я продал ВАЗ 21053 1996 года выпуска за смешную сумму(порядка 20000 руб) по договору купли-продажи в простой письменной форме каким-то чучмекам.С доверенностью на снятие с учета.Они его сняли и больше я не слышал об этом авто.Даже налог заплатил(прислали) за 2004 год.
И вот я получаю такую бумагу.
Что имеется ввиду-что я должен ФНС заплатить налог с вырученной от продажи суммы?И предоставить декларацию за тот год?
Но ведь насколько я знаю-есть какие-то четкие критерии(сколько то лет с года выпуска и какая то сумма)-если они не подпадают под эти величины-то я и ничего не должен платить?
И -соответственно-никаких деклараций о доходах за 2004 год предоставлять?Что мне прислали-просто формальность?
Могу я ПИСЬМЕННО ответить в ФНС(мне неохота туда тащиться-там такие очереди всегда)-что авто- проданное 1996 года выпуска и сумму я выручил от продажи мизерную?
ЗЫ
договор купли-продажи естественно выкинут за ненадобностью...
Какие "меры" ко мне применят?Или это просто общие слова?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:22
Волька
Посмотрите эту ссылку http://www.avtomarket.com/info.php?art=nalog
Удачи!

Re: Прошу консультации по Налоговой Службе

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:24
Юрьич
:D Здрасьте! Давно я Вас не читал - был лишен интернета и менял машину, потом расскажу. По сути заданного вопроса могу сказать, что сведения налоговикам предоставляет ГИБДД (есть у них такая обязанность по налоговому кодексу). Если Ваша авто была снята с учета, то гаишники эти сведения должны были получить. Но у них (у налоговых) там бардак страшный. Поэтому в Ваших интересах найти покупателей (если это возможно), снять ксерокопию ПТС-ки и отнести налоговикам, иначе они не отстанут. А вообще говоря могут и пени начислить - копейки, но все равно не приятно.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:30
boris55
Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:06
qwerty1530
boris55 писал(а):Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:


Человек получая з/п уплачивает подоходный налог, т.е. продавая автомобиль подвергается двойному налогооблажению.

Удачи

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:08
boris55
qwerty1530 писал(а):
Человек получая з/п уплачивает подоходный налог, т.е. продавая автомобиль подвергается двойному налогооблажению.

:twisted: :twisted: :twisted:
Именно так и есть-для авто возрастом менее трех лет или при продаже за сумму, превышающую указанную в ссылке!!!!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:17
qwerty1530
Остается писать меньшую сумму, делать дарственную (он будет платить) и т.д.

Удачи

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 05:51
Семён Семёнович
boris55 писал(а):Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:
Уважаемый Андрей Борисович, по большому счёту, ничего страшного не произошло и не произойдёт. Если признаков налогового правонарушения нет (а их в Вашем случае нет), то к Вам относится 119 статья налогового кодекса. Все штрафы по ней исчисляются от суммы налога, который Вы должны были уплатить. Поскольку, сумма налога нулевая, то и штрафы такие же.
Единственное, что может быть неприятного, что всё же, скорее всего Вам будет нужно посетить налоговую, убив на этом кучу времени. Но и тут всё зависит от инспектора, если он в меру ленивый, то поход может и не состояться.
Что касается формы НДФЛ, имейте в виду, что Вы должны предоставить в налоговую форму, именно, за 2004 год. И не выкидывайте квитанцию об отправке письма в течении трёх лет (это самое тяжёлое по исполнению условие :D ).

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 06:17
Sergik1970
Андрей Борисович!
В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
2. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Таким образом, совершая сделку которая приносит Вам доход Вы обязаны предоставить налоговую декларацию. Не зависимо есть у вас подлежащий налогооблажению доход или нет. Даже если у Вас есть льготы которые освобождают Вас от налогооблажения все равно предоставляется налоговая декларация с указанием этих льгот.

Если же Вы не представили НД в установленный срок то....
Статья 119. НК РФ
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Однако, взыскание налога, штрафа, пени с налогоплательщика - физического лица производится только в судебном порядке. (ст.48)Для этого налоговый орган обязан обратиться с исковым заявлением в суд :wink:
Не думаю, что налоговикам это надо :roll:

Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 06:41
Семён Семёнович
Sergik1970 писал(а):Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P
Самое смешное во всей этой ситуации, что налоговики прекрасно понимают весь абсурд такого порядка, но таков уж порядок. Вот и шлют извещения, зная, что никаких начислений по налогам нет. Во сколько эта, если можно так сказать, работа обходится - известно только налоговой инспеции. Но зато все при деле.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 08:06
Vitalij
Sergik1970 писал(а):....Однако, взыскание налога, штрафа, пени с налогоплательщика - физического лица производится только в судебном порядке. (ст.48)Для этого налоговый орган обязан обратиться с исковым заявлением в суд :wink:
Не думаю, что налоговикам это надо :roll:

Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P

С меня в начале года взыскали гос. пошлину 02 руб. 32 коп.!!! Я не заплатил по извещению, которого не получал, налог 130 руб. Налоговая обратилась в мировой суд, судья вынес решение, судебные приставы взыскали с меня эту сумму. Одновременно со мной с мужика таким образом взыскивали 21 коп!!! Уроды! И делалось все это с серьезными лицами, наверно и чувство исполненного долга присутствовало.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 08:16
Sergik1970
Vitalij писал(а):
С меня в начале года взыскали гос. пошлину 02 руб. 32 коп.!!! Я не заплатил по извещению, которого не получал, налог 130 руб. Налоговая обратилась в мировой суд, судья вынес решение, судебные приставы взыскали с меня эту сумму. Одновременно со мной с мужика таким образом взыскивали 21 коп!!! Уроды! И делалось все это с серьезными лицами, наверно и чувство исполненного долга присутствовало.


:D :D :D :D
У Вас просто город маленький. Видимо налоговикам больше делать нечего. :D
Я не думаю, что в Москве или Тюмени у них до этого дойдет. Ну а дойдет так я еще и повеселюсь над этим процессом :D

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 09:33
igor
boris55 писал(а):Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:


Все правильно сделали. Теперь готовьте 100 руб. штрафа за не предоставление декларации в установленный срок, до 1 мая года, следующего за отчетным (ст. 119 Налогового кодекса РФ). На оплату штрафа Вам вышлют соответствующее постановение и квитанцию после того, как получат от Вас налог. декларацию.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 11:21
boris55
Коллеги !
Большое спасибо всем ответившим за консультацию!
Несвоевременно ответил-так как ходил на почту отправлять распечатанную форму 3НДФЛ именно за 2004 год(такая была среди прочих на сайте.) :roll:
Разночтения в Вашей информации есть только о штрафах за несвоевременное представление декларации-100 р или % от суммы платежа(то есть 0 руб).Да ладно-пришлют-заплачу...
ЗЫ
Так если я в 2006 году еще продал следующий ВАЗ 21053(больше 3 лет и дочка продала Оку(меньше 100000) то мы теперь должны до 1 мая 2007 подать декларации об этих продажах?ФАК! :twisted:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 12:03
Семён Семёнович
boris55 писал(а):Разночтения в Вашей информации есть только о штрафах за несвоевременное представление декларации-100 р или % от суммы платежа(то есть 0 руб).Да ладно-пришлют-заплачу...
ЗЫ
Так если я в 2006 году еще продал следующий ВАЗ 21053(больше 3 лет и дочка продала Оку(меньше 100000) то мы теперь должны до 1 мая 2007 подать декларации об этих продажах?ФАК! :twisted:
Уважаемый Андрей Борисович, по поводу ста рублей Вам не повезло, поскольку Вы протянули с предоставлением декларации больше 180 дней, то заплатите штраф в 30 процентов от суммы налога и по 10 процентов за каждый месяц начиная со 181 дня (сумму можете подсчитать :D ). Данные точные, я сам так платил (статья 119, пункт 2) :oops: .
А что касается декларации по авто за 2006 год, то поступите так же. Не в смысле не подавать, а отправьте почтой с приложением копий договоров купли-продажи. И если Вы "задвинули" пятёрку дороже 125 000 :shock: , то приложите справку из РЭО/РЭП/РЭГ, о том, что пятёрка "висела" на Вас больше трёх лет.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 12:23
boris55
Семён Семёнович писал(а): по поводу ста рублей Вам не повезло, поскольку Вы протянули с предоставлением декларации больше 180 дней, то заплатите штраф в 30 процентов от суммы налога и по 10 процентов за каждый месяц начиная со 181 дня (сумму можете подсчитать :D ). Данные точные, я сам так платил (статья 119, пункт 2) :oops: .
.

Так сумма налога-то НОЛЬ руб???И процент от нее-НОЛЬ?Или имеется ввиду ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ сумма 13% от сделки?Откуда тогда взялась цифра 100 руб?Я не крохоборничаю-просто разные коллеги ссылаются на разные нормы правовые... :roll:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 12:34
Sergik1970
Я так думаю.....
Поскольку сумма налога - 0. То и штраф будет расчитываться от 0. А значит - 30% от 0 = 0.
Ставка налога в данной ситуации т.е. 13% не причем.

Но следует знать, что за нарушение сроков предоставления налоговой декларации предусмотренна административная ответственность
Статья 15.5. КОаП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Вот это могут впарить реально :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 12:39
Sergik1970
boris55 писал(а): Или имеется ввиду ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ сумма 13% от сделки?:


13% это ставка подоходного налога. Расчитывается от полученного от сделки дохода, а не от суммы сделки.
Если Вы продали машину за 150 000р, а купили за 145 000. И можите подтвердить свои расходы в размере 145 000р договором или иным документом, то 13% заплатите всего с 5 000р. :wink: а это 5000Х13%=650руб. :lol:

Ст 220 НК Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 13:07
Семён Семёнович
boris55 писал(а):...просто разные коллеги ссылаются на разные нормы правовые... :roll:
Уважаемый Андрей Борисович, нормы одни и те же НК РФ статья 119. Дело в том, что тут всё достаточно скользко. Могу делать выводы только из собственного опыта.
Поскольку, исчисленный налог 0 рублей (налоговые вычеты не больше 125 000 рублей), то согласно НК РФ (статья 119, пункт 1), Вы должны заплатить штраф не более 30 процентов от 0 рублей и не менее 100 рублей (кстати сказать, 200 рублей попадают в понятие не менее). В силу того, что, исходя из этой статьи, штраф должен быть, как минимум 100 рублей, с одной стороны, но с другой стороны её можно попытаться истолковать и так (что мне удалось):
100 рублей =<(больше или равен) штраф =<(меньше или равен) 0 рублей :shock:,
не очень понятно чего платить.
По второму пункту я уже изъяснялся.
Так что, заплатите Вы минимум сто рублей штрафа или не заплатите – будет зависеть от Вашего налоговика и Вашего желания не платить (вернее того времени, которое Вы затратите на осуществление этого желания).

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 13:22
igor
При налоге 0 максимальная сумма штрафа за несвоевременно поданную декларацию-100 руб.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 13:29
Семён Семёнович
Sergik1970 писал(а):Но следует знать, что за нарушение сроков предоставления налоговой декларации предусмотренна административная ответственность
Статья 15.5. КОаП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации
....................................
Вот это могут впарить реально :wink:
Уважаемый Sergik1970, я, конечно, не юрист :D , но мне кажется, что 15.5 - это для юридических лиц. Вот 15.6 "Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" - самое то.
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Однако, я легко отделался. :shock:
Андрей Борисович, похоже, что лучше не скандалить. Соглашайтесь на штраф в 100 рублей.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 13:32
Sergik1970
Уважаемый Семён Семёнович!
Похоже Вы правы. :roll: Я на вскидку дал ссылку на статью КОаП.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 13:45
boris55
Семён Семёнович писал(а):Андрей Борисович, похоже, что лучше не скандалить. Соглашайтесь на штраф в 100 рублей.

Еще раз-спасибо всем!
100 руб уже отложил в заначку.... :roll: Если пропаду из форума-значит привлекли к ДРУГОЙ ответственности... :shock: :roll: :cry:

быть или не быть? (платить или не платить?)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 00:33
Правдолюбец
Снимал в Москве с учёта доставшийся по наследству "Святогор". Гаец в окошечке спросил: "снимаете для продажи или на себя оформлять будете?" (я живу в Подмосковье). Я ответил: "для себя!" и сразу "Святогор" продал :wink: , не получая металлических номеров.

Перевожу вопрос гайца и свой ответ на общедоступный язык: "давать инфу о Вашем авто в налоговую или нет?". ГЫЫЫЫ! "Конечно, НЕТ!" :twisted:
____________
Вадим. Ищите и обрящете!

Налоги и страховка.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 10:01
Сергей М
Вызвали в налоговую по поводу снятия а\м с учета. Машину забрала страховая по причине полной конструктивной гибели и выплатила сраховую сумму за вычетом % износа. Был в налоговой - сказали, что если все так - то платить я ничего не должен, НО надо предоставить им док-ты о покупке а\м с указанием стоимости машины. И их-то я не могу найти. Перевернул все, нашел то, чего и не ждал, а того,что нужно - нет. В страховом полисе указана сумма страховки и в договоре о передачи страховой остатков а\м - остаточная стоимость. Потеря 20000 руб. налицо, но налоговой этого мало. Был на Ленинском пр., где брал а\м, там другое юрлицо и никаких справок не выдают. Понимаю - виноват сам, но может кто КОНКРЕТНО подскажет, как быть в этой ситуации. Налоговым уклонистом не являюсь, но неужели за потерю доков придется платить десятки тысяч? :?:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:18
Captain
На практике с таким не сталкивался, но судя по документам:
НК РФ ч.2 ст.213 (выборочно)
4. По договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:...
гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

Соотвественно, требуется не стоимость покупки, а рыночная стоимость машины на дату заключения договора страхования.
Если налоговую не устраивает оценка страховой компании (та стоимость кторая в полисе) то наиболее логичным документом представляется отчет оценщика ИМХО.

Re: Налоги и страховка.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 18:35
Kalinovod
Сергей М писал(а):Вызвали в налоговую по поводу снятия а\м с учета. Машину забрала страховая по причине полной конструктивной гибели и выплатила сраховую сумму за вычетом % износа. Был в налоговой - сказали, что если все так - то платить я ничего не должен, НО надо предоставить им док-ты о покупке а\м с указанием стоимости машины. И их-то я не могу найти. Перевернул все, нашел то, чего и не ждал, а того,что нужно - нет. В страховом полисе указана сумма страховки и в договоре о передачи страховой остатков а\м - остаточная стоимость. Потеря 20000 руб. налицо, но налоговой этого мало. Был на Ленинском пр., где брал а\м, там другое юрлицо и никаких справок не выдают. Понимаю - виноват сам, но может кто КОНКРЕТНО подскажет, как быть в этой ситуации. Налоговым уклонистом не являюсь, но неужели за потерю доков придется платить десятки тысяч? :?:

при постановке на учет у Вас должны были взять копию договора купли - продажи. обратитесь в свое ГИБДД.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 17:33
ivanych65
В 2008 г. продал девятку, да уже и забыл про нее. Только что пришел конверт с ФНС, цитирую подробно:
" Инспекция ФНС России №23 по г. Москве сообщает, что в соответствиис п1. пп.4 статьи 31.1 части Налогового Кодекса Российской Федерации Вам необходимо срочно явиться для подачи декларации за 2008 год, в связи с продажей транспортного средства.
Необходимо иметь:
-паспорт
-справки о доходах
-документы, определяющие основание снятие с учета транспортного средства в 2008 году.
Гл. пом. ст. дворника Задригайло Жо. Жо."
В прошлом году где-то по радио слышал, что при продаже отечественных машин налог не облагается, и ничего предоставлять не требуется.
Что это - развод? Кто в курсе?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 17:53
Евгений Ш
ivanych65 писал(а):Что это - развод? Кто в курсе?
Декларацию надо подавать в любом случае.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 17:56
ivanych65
А если от девятки остались лишь воспоминания, и ничего более, что предоставить?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 18:02
Nick_2141
ivanych65 писал(а):В 2008 г. продал девятку, да уже и забыл про нее. Только что пришел конверт с ФНС, цитирую подробно:
" Инспекция ФНС России №23 по г. Москве сообщает, что в соответствиис п1. пп.4 статьи 31.1 части Налогового Кодекса Российской Федерации Вам необходимо срочно явиться для подачи декларации за 2008 год, в связи с продажей транспортного средства.

Тема раскрыта тут: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=62704#62704

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 18:03
Евгений Ш
ivanych65 писал(а):А если от девятки остались лишь воспоминания, и ничего более, что предоставить?
Ничего. Декларацию послать по почте. А потом переписываться по поводу недостающих документов.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 18:44
ivanych65
Евгений Ш писал(а):Декларацию послать по почте.

Извините за тупизну, а это каким образом, не имея ничего. Пускай ГАИ РФ им отсылает свои данные!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 18:54
ivanych65
Nick_2141 Спасибо за ссылку, но вопросы все равно остались.
Я уверен, что не я один столкнулся с такой проблемой! Надо бы раскрыть, что бы не осталось вопросов.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:44
Helicity
ivanych65

Декларацию и 3НДФЛ по почте. И не парься.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:48
3dmax
ivanych65 писал(а):В прошлом году где-то по радио слышал, что при продаже отечественных машин налог не облагается, и ничего предоставлять не требуется.

Налог Вы платить не будете если пользовались машиной более трёх лет, либо продали меньше чем за 125 тысяч. Но подавать декларацию всё равно обязаны, такие уж законы.
Если нет документов подтверждающих продажу за энную сумму, то просто пишите в декларации ту сумму за которую продали. Предьявлять какие либо документы о продаже Вы не обязаны. Это уже обязанность налоговиков выяснить за сколько ушла Ваша машина. Они могут запросто запросить из ГАИ справку-счет или ДКП, который там оставит следующий после Вас владелец. А Вы можете лишь на словах подтвердить факт продажи за энную сумму.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:48
3dmax
Helicity писал(а):Декларацию и 3НДФЛ по почте. И не парься.

Не надо по почте. Она в налоговой заполняется за три минуты по образцу.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 08:14
Евгений Ш
3dmax писал(а):
Helicity писал(а):Декларацию и 3НДФЛ по почте. И не парься.

Не надо по почте. Она в налоговой заполняется за три минуты по образцу.
Почему не надо? Мне до налоговой ехать около часа (т.е. с работы отпрашиваться надо). И от налоговой до дома часа полтора. Так что, ИМХО, лучше по почте.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:19
3dmax
Евгений Ш писал(а):Так что, ИМХО, лучше по почте.

И потом мучаться, дошло али нет. И ещё полгода переписку вести. Оно Вам надо?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:31
Vitaliy 1
Зачем мучиться? Просто послать с уведомлением о вручении.
Только для заполнения надо скачать с сайта налоговой новую форму от 2008 г. и заполнить ВСЕ 26 листов, даже если указанных там действий не совершали (доходы от адвокатской деятельности, от продажи квартир и особняков, от выигрышей в лотерее и т.д. - по краткой инструкции ставятся в одних случаях нули, в других прочерки).
Ещё требуются там данные о доходах по месту основной работы, причём зачем-то нарастающим итогом по месяцам и какие-то ещё дурацкие арифметические действия с этими суммами, лишённые всякого физического смысла (кто будет читать всю эту ахинею?! зато столько чиновников при деле!).
В общем, заполнил я это в полном объёме (за проданный в 2008 г. автомобиль) и послал по почте с уведомлением в апреле. Уведомление благополучно пришло.
Из налоговой отклика не поступило, так что можно считать, что заполнил правильно. Хотя многие жалуются, что их позже вызывают туда и заставляют под их диктовку переделывать.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:32
Семён Семёнович
3dmax писал(а):И потом мучаться, дошло али нет.
Если нет желания помучиться, то можно зайти на сайт своей налоговой службы и по ИНН узнать, о том, какие ещё долги не отданы государству. Со всеми вытекающими.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:40
Евгений Ш
Семён Семёнович писал(а):можно зайти на сайт своей налоговой службы

Можно поподробнее? А то я сайта не нашёл своей. Если он вообще есть :shock:
Реквизиты ИФНС 7801
Код ИФНС 7801
Наименование Межрайонная ИФНС России №16 по Санкт-Петербургу
Адрес ,199178,Санкт-Петербург г,,,,Большой ВО пр-кт,55б,,
Телефон 812-321-34-58
Доп. информация Код ОКПО:34298531 Прием по рабочим дням

И это всё :(

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:59
Vitaliy 1
Почему СВОЕЙ? В свою нужно только отправить заполненную, а образец бланков... Выйдите на сайт Федеральной налоговой службы России (или как оно там называется - Министерство по налогам и сборам?), там есть форма от 30 декабря 2008 г. на 26 листах, надо скачать всю, отпечатать на принтере и заполнять.
Дополнительно найти или запросить на работе (если они не выдали сами в начале 2009 года за прошедший год) декларацию о заработке и делать указанные в форме манипуляции, с приложением этой справки с работы о доходах). Я лично также приложил и копию акта купли-продажи, а также копию документов о приобретении того авто в 2003 г. (может быть, это и лишнее - не знаю). Но претензии по заполнению пока не поступило.
Кстати: формы прежних лет не годятся, только свежую от декабря 2008 г.
Это всё нужно было сдать до 1 мая с.г., а несдавшие к этому сроку подвергаются штрафу, но заполнять всё равно придётся.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:09
Евгений Ш
Vitaliy 1 писал(а):Почему СВОЕЙ?

Полная цитата:
Семён Семёнович писал(а):можно зайти на сайт своей налоговой службы и по ИНН узнать,
Поэтому с спросил. А откуда форму скачивать - и так все знают :D

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:15
Vitaliy 1
Ну если Вы умеете скачать форму, то данные о своей налоговой Вам нужны только для отправки по почте. Да при заполнении формы некоторые реквизиты своей налоговой указываются. Кстати, при личном обращении туда Вам придётся отстоять не один час в очереди к инспектору, а по телефону они не любят отвечать, даже вызывные устройства в телефонных аппаратах отключают.
Там требуются некоторые хитрые данные при заполнении: трёхзначный код страны (его можно взять из справки с работы о доходах за год), ИНН Вашего учреждения и т.д.
Если есть ещё вопросы - охотно отвечу.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:48
Семён Семёнович
Евгений Ш писал(а):Можно поподробнее?
Однако, засада, уважаемый Евгений Ш. Сия прелесть, похоже, есть только у башкирской налоговой. У других, кого смотрел, такой штуки нет. В Питере если только только вот это будет Вам интересно.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:54
Фокс
Евгений Ш писал(а):Можно поподробнее? А то я сайта не нашёл своей. Если он вообще есть :shock:
Реквизиты ИФНС 7801
Код ИФНС 7801
Наименование Межрайонная ИФНС России №16 по Санкт-Петербургу
Адрес ,199178,Санкт-Петербург г,,,,Большой ВО пр-кт,55б,,
Телефон 812-321-34-58
Доп. информация Код ОКПО:34298531 Прием по рабочим дням

И это всё :(
Сайта так такового не найдете , а вот почта данного района пожалуй есть i780100@r78.nalog.ru . :wink:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:57
Nick_2141
http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=243
Качаем прогу. Заполняем в ней (удобно!). Печатаем. Отправляем письмом с уведомлением. Фсё. 8)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:01
Евгений Ш
Семён Семёнович писал(а):будет Вам интересно

Спасибо. Это всё известно.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:38
ivanych65
Vitaliy 1 писал(а):надо скачать с сайта налоговой новую форму от 2008 г. и заполнить ВСЕ 26 листов

Откуда 26? Я заполнил 5 листов и отвез в налоговую, плюс справку из ГАИ, что машина была во владении более 3-х лет. Отстоял в очереди минут 20 и все. И никаких штрафов, чистая формальность.