Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 11:26

Прошу консультации по Налоговой Службе

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением кредитов и лизинга.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Прошу консультации по Налоговой Службе

Сообщение boris55 » 26 окт 2006, 19:14

Извините-не знаю в какую тему задать вопрос....поправьте -если не туда... :oops:
Коллеги!
Просветите,пожалуйста...
Достал из почты конверт:"Инспекция ФНС России №33 по г.Москве сообщает,что Вами не исполнены обязанности,предусмотренные п.п.4 п.1 ст.23 Налогового Кодекса РФ ,по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации в связи с отчуждением транспортного средства за 2004 год.
Учитывая вышеизложенное,инспекция предлагает Вам предоставить налоговую декларацию за 2004 год в 10 дневный срок.В случае непредоставления налоговой декларации к Вам будут применены меры в соответствии с действующим законодательством."
Ситуация такая: в 2004 году я продал ВАЗ 21053 1996 года выпуска за смешную сумму(порядка 20000 руб) по договору купли-продажи в простой письменной форме каким-то чучмекам.С доверенностью на снятие с учета.Они его сняли и больше я не слышал об этом авто.Даже налог заплатил(прислали) за 2004 год.
И вот я получаю такую бумагу.
Что имеется ввиду-что я должен ФНС заплатить налог с вырученной от продажи суммы?И предоставить декларацию за тот год?
Но ведь насколько я знаю-есть какие-то четкие критерии(сколько то лет с года выпуска и какая то сумма)-если они не подпадают под эти величины-то я и ничего не должен платить?
И -соответственно-никаких деклараций о доходах за 2004 год предоставлять?Что мне прислали-просто формальность?
Могу я ПИСЬМЕННО ответить в ФНС(мне неохота туда тащиться-там такие очереди всегда)-что авто- проданное 1996 года выпуска и сумму я выручил от продажи мизерную?
ЗЫ
договор купли-продажи естественно выкинут за ненадобностью...
Какие "меры" ко мне применят?Или это просто общие слова?
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Волька » 26 окт 2006, 19:22

Посмотрите эту ссылку http://www.avtomarket.com/info.php?art=nalog
Удачи!
Волька

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:00
Откуда: Москва

Re: Прошу консультации по Налоговой Службе

Сообщение Юрьич » 26 окт 2006, 20:24

:D Здрасьте! Давно я Вас не читал - был лишен интернета и менял машину, потом расскажу. По сути заданного вопроса могу сказать, что сведения налоговикам предоставляет ГИБДД (есть у них такая обязанность по налоговому кодексу). Если Ваша авто была снята с учета, то гаишники эти сведения должны были получить. Но у них (у налоговых) там бардак страшный. Поэтому в Ваших интересах найти покупателей (если это возможно), снять ксерокопию ПТС-ки и отнести налоговикам, иначе они не отстанут. А вообще говоря могут и пени начислить - копейки, но все равно не приятно.
Юрьич

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:02
Откуда: Саратов

Сообщение boris55 » 26 окт 2006, 20:30

Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение qwerty1530 » 26 окт 2006, 21:06

boris55 писал(а):Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:


Человек получая з/п уплачивает подоходный налог, т.е. продавая автомобиль подвергается двойному налогооблажению.

Удачи
qwerty1530

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 18:07

Сообщение boris55 » 26 окт 2006, 21:08

qwerty1530 писал(а):
Человек получая з/п уплачивает подоходный налог, т.е. продавая автомобиль подвергается двойному налогооблажению.

:twisted: :twisted: :twisted:
Именно так и есть-для авто возрастом менее трех лет или при продаже за сумму, превышающую указанную в ссылке!!!!
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение qwerty1530 » 26 окт 2006, 21:17

Остается писать меньшую сумму, делать дарственную (он будет платить) и т.д.

Удачи
qwerty1530

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 18:07

Сообщение Семён Семёнович » 27 окт 2006, 05:51

boris55 писал(а):Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:
Уважаемый Андрей Борисович, по большому счёту, ничего страшного не произошло и не произойдёт. Если признаков налогового правонарушения нет (а их в Вашем случае нет), то к Вам относится 119 статья налогового кодекса. Все штрафы по ней исчисляются от суммы налога, который Вы должны были уплатить. Поскольку, сумма налога нулевая, то и штрафы такие же.
Единственное, что может быть неприятного, что всё же, скорее всего Вам будет нужно посетить налоговую, убив на этом кучу времени. Но и тут всё зависит от инспектора, если он в меру ленивый, то поход может и не состояться.
Что касается формы НДФЛ, имейте в виду, что Вы должны предоставить в налоговую форму, именно, за 2004 год. И не выкидывайте квитанцию об отправке письма в течении трёх лет (это самое тяжёлое по исполнению условие :D ).
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Sergik1970 » 27 окт 2006, 06:17

Андрей Борисович!
В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
2. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Таким образом, совершая сделку которая приносит Вам доход Вы обязаны предоставить налоговую декларацию. Не зависимо есть у вас подлежащий налогооблажению доход или нет. Даже если у Вас есть льготы которые освобождают Вас от налогооблажения все равно предоставляется налоговая декларация с указанием этих льгот.

Если же Вы не представили НД в установленный срок то....
Статья 119. НК РФ
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Однако, взыскание налога, штрафа, пени с налогоплательщика - физического лица производится только в судебном порядке. (ст.48)Для этого налоговый орган обязан обратиться с исковым заявлением в суд :wink:
Не думаю, что налоговикам это надо :roll:

Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Семён Семёнович » 27 окт 2006, 06:41

Sergik1970 писал(а):Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P
Самое смешное во всей этой ситуации, что налоговики прекрасно понимают весь абсурд такого порядка, но таков уж порядок. Вот и шлют извещения, зная, что никаких начислений по налогам нет. Во сколько эта, если можно так сказать, работа обходится - известно только налоговой инспеции. Но зато все при деле.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Vitalij » 27 окт 2006, 08:06

Sergik1970 писал(а):....Однако, взыскание налога, штрафа, пени с налогоплательщика - физического лица производится только в судебном порядке. (ст.48)Для этого налоговый орган обязан обратиться с исковым заявлением в суд :wink:
Не думаю, что налоговикам это надо :roll:

Мне пришло предложение представить налоговую декларацию. Пришел в налоговую, а там очередь человек 30. Я плюнул и послал их....... :D Пусть попробуют через суд......а я посмотрю как они это будут делать :P

С меня в начале года взыскали гос. пошлину 02 руб. 32 коп.!!! Я не заплатил по извещению, которого не получал, налог 130 руб. Налоговая обратилась в мировой суд, судья вынес решение, судебные приставы взыскали с меня эту сумму. Одновременно со мной с мужика таким образом взыскивали 21 коп!!! Уроды! И делалось все это с серьезными лицами, наверно и чувство исполненного долга присутствовало.
Vitalij
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 15:51
Откуда: Ямал, Салехард

Сообщение Sergik1970 » 27 окт 2006, 08:16

Vitalij писал(а):
С меня в начале года взыскали гос. пошлину 02 руб. 32 коп.!!! Я не заплатил по извещению, которого не получал, налог 130 руб. Налоговая обратилась в мировой суд, судья вынес решение, судебные приставы взыскали с меня эту сумму. Одновременно со мной с мужика таким образом взыскивали 21 коп!!! Уроды! И делалось все это с серьезными лицами, наверно и чувство исполненного долга присутствовало.


:D :D :D :D
У Вас просто город маленький. Видимо налоговикам больше делать нечего. :D
Я не думаю, что в Москве или Тюмени у них до этого дойдет. Ну а дойдет так я еще и повеселюсь над этим процессом :D
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение igor » 27 окт 2006, 09:33

boris55 писал(а):Нет,смысл не в том,что я продал и не хочу платить Дорожный налог.....а в том,что я получил доход,за который не подал декларацию в 2004 году.При этом им все равно,что я не должен ничего платить(авто сроком более 3 лет продано),а в том,что я не подал декларацию-видимо...так написано в ссылке выше...
Сейчас распечатал с сайта Мосналог.ру форму декларации,заполнил и отправлю заказным письмом....думаю отстанут... :roll:


Все правильно сделали. Теперь готовьте 100 руб. штрафа за не предоставление декларации в установленный срок, до 1 мая года, следующего за отчетным (ст. 119 Налогового кодекса РФ). На оплату штрафа Вам вышлют соответствующее постановение и квитанцию после того, как получат от Вас налог. декларацию.
igor

 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:17
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение boris55 » 27 окт 2006, 11:21

Коллеги !
Большое спасибо всем ответившим за консультацию!
Несвоевременно ответил-так как ходил на почту отправлять распечатанную форму 3НДФЛ именно за 2004 год(такая была среди прочих на сайте.) :roll:
Разночтения в Вашей информации есть только о штрафах за несвоевременное представление декларации-100 р или % от суммы платежа(то есть 0 руб).Да ладно-пришлют-заплачу...
ЗЫ
Так если я в 2006 году еще продал следующий ВАЗ 21053(больше 3 лет и дочка продала Оку(меньше 100000) то мы теперь должны до 1 мая 2007 подать декларации об этих продажах?ФАК! :twisted:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Семён Семёнович » 27 окт 2006, 12:03

boris55 писал(а):Разночтения в Вашей информации есть только о штрафах за несвоевременное представление декларации-100 р или % от суммы платежа(то есть 0 руб).Да ладно-пришлют-заплачу...
ЗЫ
Так если я в 2006 году еще продал следующий ВАЗ 21053(больше 3 лет и дочка продала Оку(меньше 100000) то мы теперь должны до 1 мая 2007 подать декларации об этих продажах?ФАК! :twisted:
Уважаемый Андрей Борисович, по поводу ста рублей Вам не повезло, поскольку Вы протянули с предоставлением декларации больше 180 дней, то заплатите штраф в 30 процентов от суммы налога и по 10 процентов за каждый месяц начиная со 181 дня (сумму можете подсчитать :D ). Данные точные, я сам так платил (статья 119, пункт 2) :oops: .
А что касается декларации по авто за 2006 год, то поступите так же. Не в смысле не подавать, а отправьте почтой с приложением копий договоров купли-продажи. И если Вы "задвинули" пятёрку дороже 125 000 :shock: , то приложите справку из РЭО/РЭП/РЭГ, о том, что пятёрка "висела" на Вас больше трёх лет.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

След.

Вернуться в Кредит и лизинг для Рено Логан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5