Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 14:14

4 месяца под елкой

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

4 месяца под елкой

Сообщение carbofos1 » 04 сен 2009, 11:01

Всем привет!
в начали весны лишили прав "за кирпич" на 4 месяца
машину оставил стоять на работе (договорился, т.к. место более-менее охраняемое, стоянкам/дворам не доверяю)
так получилось что машина стояла под елью
сейчас, в начале сентября срок наказания истек, скоро пойду разбираться чтобы вернули права, но дело в следующем:
на машину накапало смолы - на крыше и чуть на капоте, не так сильно но все же
как я понимаю - это не так страшно для ЛКП, разъедать вроде как не должно и если сильно не оттирать (просто мыть на мойке) - то за год постепенно само отвалится
главный вопрос,собсно,- по поводу смолы - делать с ней что-нибудь? или ничего не делать/лишний раз тряпкой не тереть ?
ещё небольшая проблемка - это
1 мусор (семена от елки) под решеткой, где водосток (капот) - но там, как я понимаю ничего сложного нет и вроде как все решается если просто эту решетку пластиковую снять и руками просто вычистить
2 мусор под крышкой багажника, но здесь есть вопрос:
существуют небольшие зазоры между задней фарой и корпусом а/м туда (в эти щели) тоже попал мусор и его вытащить тоже вроде как не проблема, а вопрос в том - чем можно эти зазоры замазать, каким герметиком?
если можно - черкните пару названий,
Спасибо всем, кто ответит
ЗЫ сорь за нубские вопросы, но я совсем не в теме, ибо машина первая, а стаж владения всего 1 год. а работы по приведению машины в порядок, по моему мнению, не настолько сложные чтобы отдавать пепелац в сервис
carbofos1
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:59
Откуда: Москва-Калининград

Сообщение Nick_2141 » 04 сен 2009, 11:09

carbofos1 писал(а):главный вопрос,собсно,- по поводу смолы - делать с ней что-нибудь?

ИМХО:
carbofos1 писал(а):если сильно не оттирать (просто мыть на мойке) - то за год постепенно само отвалится

Я-бы не заморачивался... Как наросло - так и отвалится.. (Через 5-6 бесконтактных моек).

З.Ы. У меня как-то блав-бух следы от липы оттирал на крыше авенсиса. Закончилось всё перекраской крыши.... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение carbofos1 » 04 сен 2009, 11:26

Nick_2141 писал(а):
carbofos1 писал(а):главный вопрос,собсно,- по поводу смолы - делать с ней что-нибудь?

ИМХО:
carbofos1 писал(а):если сильно не оттирать (просто мыть на мойке) - то за год постепенно само отвалится

Я-бы не заморачивался... Как наросло - так и отвалится.. (Через 5-6 бесконтактных моек).

З.Ы. У меня как-то блав-бух следы от липы оттирал на крыше авенсиса. Закончилось всё перекраской крыши.... :roll:

я вот тоже думаю, по логике, если оттирать нагретую (летом) смолу - то она просто размажется тонким слоем, если оттирать холодную смолу (напр. зимой) до она может поцарапать ЛКП отколотыми кусочками
carbofos1
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:59
Откуда: Москва-Калининград

Сообщение Чибис » 04 сен 2009, 11:29

Можно вот это попробовать:
http://www.amag.ru/catalog/65172.html
На днях вернулся из Калининграда, после поездки чистил кузов от битума, насекомых и прочей дряни. Результат отличный - после использования вся грязь удаляется легким движением тряпки, кузов блестит как после обработки воском.
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение Doc » 04 сен 2009, 16:35

Чибис писал(а):Можно вот это попробовать:

http://www.amag.ru/catalog/65172.html

На днях вернулся из Калининграда, после поездки чистил кузов от битума, насекомых и прочей дряни. Результат отличный - после использования вся грязь удаляется легким движением тряпки, кузов блестит как после обработки воском.

У меня такое средство. Помню выбирал его по какому-то спецтесту в автожурнале. Отчищает хорошо от свежих пятен, или относительно свежих. Год назад, при поездке на Юг, на капот получил пятно от насекомого. Думал сойдет само. Не сошло, недавно несколько раз подряд обрабатывал этим средством пятно, толку не было. :cry:

carbofos1, ИМХО, нужно всетаки попробовать обработать смолу спецсредством, но не перестараться конечно... А не ждать пока она в янтарь превратится :lol:
Doc
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 27 май 2006, 18:03
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 04 сен 2009, 16:54

Nick_2141 писал(а):Я-бы не заморачивался... Как наросло - так и отвалится.. (Через 5-6 бесконтактных моек).

+1.
Никогда ничего липкое не оттираю с кузова. Само со временем отмывается. Хотя тоже цеплял и смолу и липучки тополиные, да и Престиж с момента получения был весь измазан антикором по низ дверей основательно. Ничего не тер, всё само отмылось месяцев через пять.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: 4 месяца под елкой

Сообщение valera » 04 сен 2009, 20:33

carbofos1 писал(а):......
2 мусор под крышкой багажника, но здесь есть вопрос:
существуют небольшие зазоры между задней фарой и корпусом а/м туда (в эти щели) тоже попал мусор и его вытащить тоже вроде как не проблема, а вопрос в том - чем можно эти зазоры замазать, каким герметиком?.....

а вот это делать не стоит-снимите задние фонарики и прочистите щеткой. Щели замазывать не надо-они нужны для стока воды в дождь.
valera
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 10:12
Откуда: Столица "россиян"; Ceed JD 18

Сообщение Василий2-9 » 12 окт 2009, 21:00

Я в печали. моя машина стояла под вишней. В один прекрасный день вышел с утра на улицу и увидел что на машине смола от данного дерева Вишня в одном месте лежала веточка от вишни. Присмотревшись увидел что смола разъела краску. Краска вспучилась и облупилась. Стал стирать. смола еле оттиралась. На дереве обнаружил тоже несколько назревавших капелек. В итоге капот с пятнами (краску разъело до грунтовки) и крыша тоже в мелких пятнышках. что делать теперь ума не приложу.
Василий2-9
Аватара пользователя

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 03:10
Откуда: Краснодар

Сообщение 12345я » 14 окт 2009, 04:47

Можете попробовать вот это средство! Краску конечно не востановит но смолу и всякие там пятнышки может оттереть. Отлично очищает следы от скотча,гудрона,следы от тополиных почек и т.д. Набрызгал, подождал 30 сек. и смыл тряпкой с водой. Цена 70-100р. Продаётся в магазинах бытовой химии и на авторынках.
Изображение
12345я
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:43
Откуда: Иркутск

Сообщение u313 » 14 окт 2009, 07:41

Мое мнение, что все нужно оттирать сразу, а не ждать пока засохнет и отвалится. Может не отвалиться, а впитаться в краску, как это делает тополиная почка. Или растворить краску :shock: как это написано выше - такого, правда, лично я пока не видел. Очищать или специальным очистителем или, если его нет, просто керосином- он краску не портит, а растворяет смолу и пр. довольно хорошо.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО


Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4