Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 11:07

Скрип резинового уплотнителя по бокам крыши

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Скрип резинового уплотнителя по бокам крыши

Сообщение Fudzisava » 06 июл 2009, 08:39

Недельку назад съездили на охоту. Не буду описывать впечатления о самой охоте и о проходимости логана (это и так все знают :)), расскажу о том что беспокоит.

Когда на оффроуде мы медленно переваливались с кочки на кочку, салон так смачно скрипел, прямо как новенький кожанный портфель. Что наводило на грустные мысли о деформациях корпуса, тонком металле и всеобщем падении качества в мире... :(
Неприятно удивило что это скрип не исчез потом - любая кочка во дворе, лежачий полицейский - и снова звук новенького кожанного портфеля. Вчера ездил на дачу - ровная гравийка, раньше все тихо было - скрип постоянный, уже начал бесить ]:->

Скрипит на слух под пластмассовыми чехлами, закрывающими передние и средние боковые стойки, и в местах соединения этих чехлов с обивкой потолка.
Постучал кулаком, думал может клипсы крепления отошли. Не помогло :( Теперь сижу и думаю, что с этим делать.

Кто с подобным сталкивался и чего может подсказать?
Последний раз редактировалось Fudzisava 09 июл 2009, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение Derri » 06 июл 2009, 09:40

Аналогичный скрип присутствует и в моей машине. Заметил, что, если с улицы нажать на верхнюю часть дверей, то возникают очень похожие скрипящие звуки. Может быть в этом виноваты детали уплотнения стекол и дверей? :shock:
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Сообщение Nikitalx » 06 июл 2009, 10:10

Скрипит тряпично- резиновый кант по верху крыши.Он идет от лобовухи до заднего стекла.Борюсь со скрипом так:снимаю кант и и обрызгиваю из балончика с селиконовой смазкой .Час даю полежать ,затем ставлю на место.Скрип пропадает месяца на два.Затем процедура повторяеся. Скипит в основном летом в жару.Так, что этот процесс не очень затратный.Главное не переборщить,так,как излишки начнут стекать в дверные проемы.
Nikitalx

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:08
Откуда: Пенза

Сообщение Fudzisava » 06 июл 2009, 10:57

Nikitalx писал(а):Скрипит тряпично- резиновый кант по верху крыши.Он идет от лобовухи до заднего стекла.Борюсь со скрипом так:снимаю кант и и обрызгиваю из балончика с селиконовой смазкой .Час даю полежать ,затем ставлю на место.Скрип пропадает месяца на два.Затем процедура повторяеся. Скипит в основном летом в жару.Так, что этот процесс не очень затратный.Главное не переборщить,так,как излишки начнут стекать в дверные проемы.


Вы имеете в виду резиновый наружный уплотнитель, так? Или внутри салона под обивкой тоже какой-то есть?

Скрипит, по вашему мнению, от трения 1) об двери или 2) об посадочное гнездо уплотнителя? То есть хочу спросить, какую часть уплотнителя надо смазывать - наружную (такую бархатистую) или внутреннюю (ту часть, которой он крышу садится)?
Т.к. при варианте 1 не надо снимать уплотнитель, а при вар.2 не нужно впустую пачкать двери в смазке.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение Nikitalx » 06 июл 2009, 11:12

Да ,я имею ввиду резиновый наружный уплотнитель.Скорее всего скрипит об дверь. Но снимать все равно лучше.Для верности обрабатываю с обоих сторон(и выступающую тряпичную часть). А если обрабатывать на машине есть шанс все забрызгать селиконом
Nikitalx

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:08
Откуда: Пенза

Сообщение ROBS » 06 июл 2009, 17:37

Скрипит не в месте контакта с дверью, а в месте контакта самого с собой ( проминается до второй резиновой стенки желобка ) у меня местами натёрлись тонкие полоски - следы от контакта. Разобрался недавно и ещё не боролся с этим. проверить легко - на открытой двери понадавливать на верхний на уплотнитель так чтобы он наружной частью касался внутренней. характерный звук будет слышен.
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Сообщение Fudzisava » 06 июл 2009, 20:00

У меня этот звук появился лишь после того, как по кочкам поездил!

Реально не понимаю, как этот уплотнитель может скрипеть - неужели крыша действительно слегка изгибается при движении?!!! :o
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение WKK » 06 июл 2009, 20:10

Ребята, скрипит именно от контакта с дверью ворсистого желоба крыши. У меня заскрипело через пару месяцев после покупки, действительно как портфель. Точно говорю - не лейте разную фигню, не поможет. Эта тема обсуждалась подробно на этом и соседнем форумах. Что я только не делал - и мылом, и силиконом мазал, и приклеивал жестко эти резинки двусторонним скотчем к к кузову, наматывал изоленту на штырь дверного замка, и даже заменил пластмассовые втулки дверного штыря на стальные, увеличенного диаметра - все это фигня, полумеры, не помогают, или помогают на день-два. В конце концов я изолировал эти желоба от двери тем что было под рукой - наклеил полоску узкого двустороннего скотча на дверь, не отрывая с внешней стороны скотча восковую полоску, езжу так уже полгода, и никаких скрипов. Можно, наверно что нибудь другое наклеить, но кардинально проблему решить можно только так. ХЗ, скрипит видимо не у всех, может резинки или краска на двери разные бывают..
WKK

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:31
Откуда: Советск, Кировская область

Сообщение ROBS » 06 июл 2009, 20:13

у меня не ворсистый уплотнитель издаёт звуки. с открытой дверью нажимаем на верхний ворсистый пальцем и скрип появляется и без двери когда резина касается другой части жёлоба
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Сообщение ROBS » 06 июл 2009, 20:16

в четверг, надеюсь, возьму машину из ремонта (на капоте вмятину задеоают ), вот тогда и сфотографирую и в том числе и следы натёртые резиной по резине
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Сообщение WKK » 06 июл 2009, 20:20

ROBS писал(а):у меня не ворсистый уплотнитель издаёт звуки. с открытой дверью нажимаем на верхний ворсистый пальцем и скрип появляется и без двери когда резина касается другой части жёлоба

Пройденный этап, я тоже так пальцем тыкал. Попробуйте наклеить обычный скотч на двери, или просто тряпки накинуть , двери закрыть и проехаться, и все станет ясно
WKK

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:31
Откуда: Советск, Кировская область

Сообщение ROBS » 06 июл 2009, 20:23

если что-либо накинуть или наклеить, то прижим за счёт другой толщины сместит место контакта и скрип на время удёт
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Сообщение ROBS » 06 июл 2009, 20:24

смазывл силиконом внутри желоба. ненадолго помогает
ROBS

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 07:49

Сообщение WKK » 06 июл 2009, 20:27

ROBS писал(а):если что-либо накинуть или наклеить, то прижим за счёт другой толщины сместит место контакта и скрип на время удёт

А что делать то? другого рецепта никто не придумал, если кто придумает, с удовольствием сделаю так же. А скрип при наклейке прокладки на дверь уходит полностью и навсегда...
WKK

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:31
Откуда: Советск, Кировская область

Сообщение САШИК » 06 июл 2009, 20:28

Было уже это где то.Резинку-силиконим,а ворсовое покрытие-сапожной щеткой(воздухом-как вариант).Мне помогло.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16