Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 07:53

Мойка без воды

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение sitranol » 30 сен 2009, 13:34

Куда девается "песочек" с кузова и почему он не царапает ЛКП . А он растворяется на молекулярном уровне

Абразив , имеющийся в грязи(песок) никуда не растворяется. Он прилипает к тряпке и на ней остается. Растирание производится уже другой чистой тряпкой.
Сравнение с косточкой в ЖКТ человека , которая обволакивается слизью и "не кусает"... имхо, впринципе, правильное.
Сама же грязь, при минутной выдержке средства расщепляется под воздействием ПАВ и отлипает от ЛКП, тем самым, снижая силы адгезии.
Величина силы адгезии для ЛКП более опасна, чем сила необходимая для удаления абразива по ЛКП, которая вас всех так сильно пугает.
И микронеровности (царапины) на ЛКП, зачастую, возникают не в момент когда абразивные частицы грязи уводятся (водой или тряпкой), а в момент сдвига грязи присохшей к ЛКП.

Ниже привожу примитивную схему опасных сил, воздействующих на микронеровности поверхности ЛКП при различных видах мойки и в различные этапы мойки.

Вывод такой, что при любых видах мойки кузова есть некоторые нежелательные моменты, которые могут наносить некоторый вред ЛКП. Но сила этого вреда сопоставима между различными видами мойки, в т.ч. и "сухой" мойкой специальным полиролем. Повреждения при всех видах мойки ничтожны и накапливаются лишь годами. То, чего вы опасаетесь - царапин можно достичь за один раз, лишь в первом случае: сухой тряпкой по грязному кузову.
При бесконтактной мойке могут быть нежелательные последствия при предварительном сбивании струей грязи, а также при вытирании ЛКП после мойки.
Ручная мойка из ведра с шампунем не обеспечивает необходимого снижения сил адгезии, т.к. шампунь не успевает выполнить эту задачу.

А сам процесс удаления грязи (песок-по кузову), пугающий вас при сухой мойке идет уже по нанесенной полироли, проникшей между грязью и ЛКП за минуту выжидания.
Изображение
sitranol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мойка без воды

Сообщение владислав7 » 27 мар 2012, 13:32

тоже не верил,купил это и попробовал-всё смывает и не царапает,можно применять в срочных ситуациях
Последний раз редактировалось 3dmax 27 мар 2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрана фотография " это "
владислав7
Аватара пользователя

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:34
Откуда: Брянская обл

Re: Мойка без воды

Сообщение V255 » 27 мар 2012, 13:37

Тут статистика нужна, на основе данных независимых экспертов. 100 котрольных моек традиционным водяным бесконтактным способом сильнозагрязненных машин и 100 моек этим чудо средством таких-же машин. А потом посмотреть и сравнить фотографии ЛКП в макрорежиме. Все остальное - рекламные ходы.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Мойка без воды

Сообщение 3dmax » 27 мар 2012, 13:38

владислав7 писал(а):тоже не верил,купил это и попробовал-всё смывает и не царапает,можно применять в срочных ситуациях

Мы это поняли с первого раза. Обязательно по всем топикам спамить?
Купили, довольны? Слава богу. Один раз написали и хватит.
Уж очень Ваша навязчивость смахивает на рекламу. Я за Вами слежу давно, Вы ещё с четвертого поста на форуме стали пытаться продвигать свою сухую мойку.
Если продолжаться будет в том же духе, то буду принимать меры.
Не надо фото. Не надо ссылок.
Обсуждать обсуждайте. Не предметно, а в целом о технологии.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мойка без воды

Сообщение владислав7 » 27 мар 2012, 15:01

вы просто направили в нужную тему и всё!а на фото не поймёшь что за тюбик-если оно похоже на рекламу-можете все фото поудалять....я знаю,для чего модераторы !
владислав7
Аватара пользователя

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:34
Откуда: Брянская обл

Re: Мойка без воды

Сообщение sitranol » 27 мар 2012, 18:25

V255 писал(а):Тут статистика нужна, на основе данных независимых экспертов. 100 котрольных моек традиционным водяным бесконтактным способом сильнозагрязненных машин и 100 моек этим чудо средством таких-же машин. А потом посмотреть и сравнить фотографии ЛКП в макрорежиме. Все остальное - рекламные ходы.


100контрольных моек с естественным загрязнением может затянуться на 2-5 лет - малореальное предложение.

Были официальные, сравнительные с водной мойкой тесты аккредитоваными организациями с использованием блескомера...

Имею предложение осмотра любыми независимыми экспертами лкп своего автомобиля (1.5 года), применяющего только сухую мойку.
По крайней мере, мой пятилетний Логан, два последних года мывшийся без воды, улетел со свистом при продаже в салон, взачет новой, отчасти из-за своего подкупающего блеска. Даже не готовил его специально к продаже.
sitranol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мойка без воды

Сообщение LawGun » 27 мар 2012, 19:20

Прореагирую афоризмом:
Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно.
Проф. Преображенский.

Соль на днище и подкрылках, так щедро раздариваемую городскими властями, тоже будем собирать варежкой?
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Мойка без воды

Сообщение sitranol » 27 мар 2012, 19:54

LawGun писал(а):Соль на днище и подкрылках, так щедро раздариваемую городскими властями, тоже будем собирать варежкой?

Соль в арках колес, сбитая водой, через пару километров пробега займет свое место.
Согласен, сухая мойка, не 100 %-ная замена водной мойке, но в чем-то, имеет и преимущества, например, использование в морозы, создание довольно приличной гидрофобности для лака, обезжиривание (углубленная очистка водонерастворимых соединений органического происхождения на лкп).
Одно не мешает другому...Не буду скрывать...Я летом на даче, иногда тоже поливаю шлангом на машину...Но затем, все-же полирую сухой мойкой, чтобы не было разводов и для защиты.
sitranol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мойка без воды

Сообщение V255 » 27 мар 2012, 20:05

sitranol писал(а):...Были официальные, сравнительные с водной мойкой тесты аккредитоваными организациями с использованием блескомера...


Представьте публике данные тестов с описанием методик, использованного оборудования, места и времени их проведения. Все как положено.


sitranol писал(а):Имею предложение осмотра любыми независимыми экспертами лкп своего автомобиля (1.5 года), применяющего только сухую мойку.

Это не интересно, интересны только данные независимых экспертов.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Мойка без воды

Сообщение LawGun » 27 мар 2012, 20:21

Я вот лежу, гриппую, прочитал данную ветку с самого начала до конца. За три года на вопрос "есть ли жизнь на Марсе?" ответа так и не получили.
В Питере, полагаю, достаточно логановодов, да и не только. И если бы это средство действительно делало чудеса, весть бы о нем "прошла по всей Руси Великой".

Касательно экологии. Еще неизвестно, что для нее, многострадальной, хуже: сухомой или пара колпачков автошампуня.

Лично я вообще мало внимания уделяю борьбе за блеск лакокрасочного покрытия. Машина должна быть иногда чистой. Я ее купил, чтобы ездить, а не для того, чтобы, глядясь в свое отражение в капоте, угри выдавливать. ИМХО.

А то иногда смотришь, человек себя дымом табачным травит, ест столько, что собственных ног из-за пуза не замечает, но зато у него капот наваксован. ИМХО опять-таки.

Больше в этой теме писать не буду, поскольку съезжаю на флуд.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Мойка без воды

Сообщение Nick_2141 » 27 мар 2012, 20:30

LawGun писал(а):И если бы это средство действительно делало чудеса

То автомойки разорились-бы... ИМХО. 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Мойка без воды

Сообщение LawGun » 27 мар 2012, 20:37

Nick_2141 писал(а):
LawGun писал(а):И если бы это средство действительно делало чудеса

То автомойки разорились-бы... ИМХО. 8)


Да, мысль о таджигском лобби промелькнула в моей подвергнутой гриппозному влиянию голове, но сразу же и забылась. :commandos
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Мойка без воды

Сообщение sitranol » 27 мар 2012, 20:40

V255 писал(а):Представьте публике данные тестов с описанием методик, использованного оборудования, места и времени их проведения. Все как положено.

Не знаю как положено...
даю ссылку на скан протокола испытания:
стр1
http://www.sitranol.ru/images2/sertifikat/protokol01.jpg
стр2
http://www.sitranol.ru/images2/sertifikat/protokol02.jpg


За три года на вопрос "есть ли жизнь на Марсе?" ответа так и не получили.

Это вы не получили...
Сейчас уже трудно назвать город в России, в котором нельзя воспользоваться услугой мобильная мойка (по вызову, или на парковке). Ну или купить на попробовать...

И если бы это средство действительно делало чудеса

Про чудеса тут говорит тот, кто не тестировал средство. Обычная химия, работает как заявлено.Никаких чудес!
То автомойки разорились-бы...

Пока не разорятся. Комплексы боязни безводной мойки пока еще туго сидят в сознании большинства...Но это проходит. Медленно, конечно...Но только это мешает стремительному развитию услуг сухих моек.
sitranol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мойка без воды

Сообщение Кутузов » 27 мар 2012, 20:46

На рабочем месте руки всегда грязные .Работаю токарем .Чем их отмыть ?1.Без воды,вытереть салфеткой .Грязь на руках остаётся.2.Окунуть в машинное масло"веретёнка "вытереть ветошью.Руки без следов грязи ,но пахнут маслом .Это и есть принцип мойки без воды .Но больше всего мне нравится мыть руки и свой Логан водой с мылом (автошампунью).Здесь меня не переубедиш .Значит Ваше чудо средство мне не нужно .
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Мойка без воды

Сообщение sitranol » 27 мар 2012, 20:56

Кутузов писал(а):На рабочем месте руки всегда грязные .Работаю токарем .Чем их отмыть ?1.Без воды,вытереть салфеткой .Грязь на руках остаётся...


Про руки...Если вытереть руки нашим средством - грязи не останется, как от мыла с водой. И пахнуть будут слегка, апельсином. Отмывает с рук даже еловую смолу, неговоря о масле...
Ну не надо - так не надо мойте шампунем, если нравится.
sitranol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9