Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 06:39

Царапины на стеклах

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение lingua-tech » 16 янв 2008, 16:51

По Правилам ЕС подлежит замене лобовое стекло, если есть малейшее повреждение в зоне движения дворников.
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение 3dmax » 16 янв 2008, 16:54

lingua-tech писал(а):По Правилам ЕС подлежит замене лобовое стекло, если есть малейшее повреждение в зоне движения дворников.

К тому же с таким стеклом не пройти ГТО. Если, конечно, проходить его честно )))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Phaeton » 16 янв 2008, 17:09

боб писал(а):Где то читал предупреждение что нельзя прогревать машину так.Прогреваешь двигатель до тёплого состояния включаешь печку и направляешьпоток воздуха на стекло.Стекло нагревается и если оно вклеено то может пойти трещина. Это не происходит со стёклами которые стоят в резине.

Как же тогда прогревать машину!?
Phaeton
Аватара пользователя

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 23:57
Откуда: Великий Новгород

Сообщение lingua-tech » 16 янв 2008, 17:14

Где то читал предупреждение что нельзя прогревать машину так.
"Перегибы на местах." Обязательно Должна быть система термокомпенсации. А у воздуха плохая теплопроводность, поэтому он не может стекло расколоть из-за разности температур.
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение боб » 16 янв 2008, 17:20

Лично я включаюпечку на малых оборотах с еще холодным возухом или не направляю поток воздуха на стекло. Важно чтобы салон одинаково прогревался со стеклом.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Сообщение vvs » 16 янв 2008, 21:23

3dmax писал(а):lingua-tech писал(а):
По Правилам ЕС подлежит замене лобовое стекло, если есть малейшее повреждение в зоне движения дворников.

К тому же с таким стеклом не пройти ГТО. Если, конечно, проходить его честно )))

Техосмотр проходить не планирую, т.к. в 2009 машине будет три года и думаю до наступления срока нового ГТО своего Логана поменять (хотя, тут, конечно, как карты лягут :roll: ). А с заменой стекла подожду немного: особой необходимости сейчас нет, да и на что ещё поменяют, неизвестно :wink: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение 3dmax » 16 янв 2008, 22:23

vvs писал(а): да и на что ещё поменяют, неизвестно !

На тот же БОР и поменяют. Стёкла Dacia, которые ставили раньше, более вроде как не завозят в Россию.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Путник » 16 янв 2008, 22:52

3dmax писал(а):
lingua-tech писал(а):По Правилам ЕС подлежит замене лобовое стекло, если есть малейшее повреждение в зоне движения дворников.

К тому же с таким стеклом не пройти ГТО. Если, конечно, проходить его честно )))

Вообще, насколько я знаю- не придираются гайцы к стеклу, если нет трещин в половине водителя.
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 16 янв 2008, 22:56

Путник писал(а):Вообще, насколько я знаю- не придираются гайцы к стеклу, если нет трещин в половине водителя.

Гайцы гайцам рознь. У нас в городе ещё как придираются, имел опыт прохождения ТО с треснутым стеклом. Как раз в районе пассажирского дворника, причём в самом низу, и не видно то толком.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Blo » 16 янв 2008, 23:12

Кстати вспомнилось, по поводу трещин в стеклах
В Польше (года три назад) местные полицейские остановили нас для проверки документов и выписали штраф за треснутое лобовое стекло.
Никакие увещевания,что мол только что и что сами мы не местные не подействовали.
Blo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 13:18
Откуда: Москва

Сообщение Iron » 16 янв 2008, 23:27

vvs писал(а):Через несколько дней прямо из-под резинки пошла трещина ~ 15 см, я в ремонт (КАСКИ нет) - засверлили, заварили, через несколько месяцев (осенью) от точки засверливания трещина пошла дальше на 3 см и вдруг прекратила расти . Вот уже и зима скоро на убыль пойдёт, и морозы до -20С были, и лобовое утром отгревал от наледи, трещина не растёт . Стекло румынское. Не решил ещё - менять или нет (если трещина расти не будет, чего лишние деньги тратить) ?


IMHO лучше снова засверлить, ибо высока вероятность того, что весной (когда будут достаточно резкие дневные/ночные перепады от плюса к минусу) трещина опять поползет. Днем какая-никакая влага в трешину попадает, а ночью, расширяясь, лед рвет стекло.
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

Сообщение боб » 17 янв 2008, 00:30

У меня была трещина на пассажирской стороне в 1см от нижнего края стекла ниже дворников ТО не прошёл.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Сообщение Rinat » 13 фев 2008, 09:52

Прошу прощения, тока смог написать отчет о замене. у меня трещина прошла от пассажирского до водительского поднявшись см на 10 от низа. и пошла видимо от того что в самом низу у пассажира камень попал выемка есть. есздил наверно недели три пока от страховой к сервису все бумаги прошли, по оплате. вначале трещину было мало заметно, потом уже стала отсвечивать.

вот, и наконецто меня позвали сдал с утра машину в сервис и на след день забрал вечером, машину помыли стекло поставили БОР.
счас красота, надеюсь проездить долго, аминь.
Rinat

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 07:16
Откуда: Екатеринбург

Сообщение f1ash » 03 авг 2008, 20:53

Сегодня (после дальней поездки) смывал побитых мух и бабочек с лобовухи и, по закону подлости, царапнул браслетом от часов стекло снаружи в районе пассажира. Царапина длиной 15-20 см. загогулиной. Из салона смотрится темной, а снаружи - со стороны царапины, наоборот, светлая - как бы белая (может из-за "заводской тонировки"). Стекло, наверное, БОР (без надписи DURAKAM). Весь в расстройстве. Есть КАСКО (РЕСО). Посоветуйте - забить или есть смысл что-то сделать? Или со временем щетками заполируется?
f1ash
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:58
Откуда: Рязань

Сообщение 3dmax » 03 авг 2008, 23:11

f1ash писал(а): Стекло, наверное, БОР (без надписи DURAKAM).

Ну во первых не Durakam, а Duracam. А во вторых на лобовое он никогда и не шёл. Лобовухи были Дачиевские, позднее Борские.
f1ash писал(а): Посоветуйте - забить или есть смысл что-то сделать?

А что можно сделать? Это же царапина. Даже не трещина и не скол. Забейте и катайтесь дальше.
f1ash писал(а): Или со временем щетками заполируется?

Вряд ли.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14