Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Царапины на стеклах

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Царапины на стеклах

Сообщение V255 » 29 июн 2011, 10:08

Недавно вечером ехал по дороге строго навстречу низкому солнцу и сильно расстроился :( :( :( . На лобовом стекле четко было видно множество маленьких точек-сколов, будто стекло иголкой истыкали :( :( :( При другом расположении солнца стекло кажется идеальным - без дефектов. И снаружи практически ничего не заметно. А как появились эти "точечки" я так и не понял. Камней не ловил, неужели песок с дороги, попадающий на скорости на стекло может оставить такие точки?
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Царапины на стеклах

Сообщение Евгений Ш » 29 июн 2011, 10:10

V255 писал(а): неужели песок с дороги, попадающий на скорости на стекло может оставить такие точки?

Да
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Царапины на стеклах

Сообщение V255 » 29 июн 2011, 10:17

Обидно :cry:
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Царапины на стеклах

Сообщение break1 » 27 сен 2011, 00:57

Летом 2010 сменил дворники, т.к. старые сильно скрипели, купил каркасные Bosh, какие именно уже вспонить не смогу. Что харастерно скрипели они почти также... Стекла потерты тогда еще не были!

Весной заметил очень сильные потертости именно в тех местах где резинку дворников подпирал каркас - и того 6 полос на стекле по радиусу дворника. Сначала не мог понять что это, думал не смывается грязь, как только понял и заметил затертости -очень расстроился, сменил щетки на бескаркасные. Но уже было поздно...

Скребками не пользовался, дома машина стояла под навесом, когда не дома - то сметал снег со стекла щеткой (с пластиковым ворсом) и прогревал, отдельно чистил дворники и потом ждал когда все оттает, чтобы можно было ехать. При движении всегда обильно поливаю стекло из омывателя и вожу с собой незамерзайку или просто воду в зависимости от сезона - так, что на сухую не тер.

Считаю что однозначно причина некачественные дворники - т.к. писчинок 12 не могло попасться ( 6 со стороны водителя, 6 у пассажира ). Так, чтобы дворники скребли не резинкой а железными креплениями тоже не было, да и не могло такой произойти на обоих дворниках в 6 местах... Огромное желание засунуть эти дворники продавцу в ...... жаль все равно не поможет...

Дефект очень сильно утомляет при ночной езде
, днем вообще не видно этих полос изнутри - т.е. совсем не мешают и при ориентации на солнце и по другому. Но ночью как бельмо на глазу и кажется даже начинает болеть голова от такого вождения. Не знаю смогу ли сделать фото, но попробую!

В планах попробовать отполировать водительскую сторону, понятно что это все равно хуже чем замена стекла, но тем не менее интересен результат, вдруг поможет. Не поможет буду менять.

Стекло Dacia Renault маштина 2005

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

Re: Царапины на стеклах

Сообщение monstr_62 » 27 сен 2011, 11:19

break1
А я думаю - это такие стёкла. Вот у меня было сколько русских новых машин - такого не было. А на логане чуть песок и всё царапины.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Царапины на стеклах

Сообщение V255 » 27 сен 2011, 11:46

monstr_62 писал(а):...Вот у меня было сколько русских новых машин - такого не было. А на логане чуть песок и всё царапины.

А сейчас стекла на Логанах-то русские... :D (БОР) - ставят.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Царапины на стеклах

Сообщение monstr_62 » 27 сен 2011, 12:45

V255
Вот в том и фишка. И на русских были (БОР) и в логане такие-же. Только видимо для логана делают какие-то не такие. Может ради экономии и удешевления состав другой. Незнаю. Но факт на лицо.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Царапины на стеклах

Сообщение break1 » 27 сен 2011, 22:42

А я думаю - это такие стёкла. Вот у меня было сколько русских новых машин - такого не было. А на логане чуть песок и всё царапины.


И что получается мне под каждый дворник попало по 6 песчинок да так что не смылись и не сдулись ветром, а так и остались и за 3-5 месяцев полностью затерли по всему радиусу стекло? Не верю. Может дворник подделка достался и резинка на нем изначально хреновая была. Затертости появились именно в тех местах где на резинку давит каркас, опять же что во всех этих местах сам каркас цеплял мало вероятно...
Выглядели эти дворники примерно так
Изображение

и полоски появились именно в местах прижима резинки
Изображение

А вообще проблему я решил - обратился в фирму занимающуюся полировкой стекол, подъехал они посмотрели и сказали что уберут почти все, кроме глубоких царапин и низа стекла (3-4 см где не полируется). Действительно все убрали - теперь совсем другое дело - доволен как слон.

Стоило 3000 руб., заменить стекло у них же выходило 5000 руб.т.к. 3500 стекло "бор" + работа 1500. Возможно стекло можно найти и дешевле, но вероятно его прийдется ждать, потом искать кто его вклеит и т.д.
При этом в цену вошло заделать один скол 400 руб. + сама полировка 2500. Скол сказали ремонтировать обязательно т.к. при полировке стекло нагревается и может лопнуть в местах сколов...
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

Re: Царапины на стеклах

Сообщение monstr_62 » 27 сен 2011, 23:30

break1
Это у вас каркас дворника зацеплял стекло. Поэтому и полосы. Просто это было незаметно. Я бы поставил новое чем за 3 тысячи старое реанимировать.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Царапины на стеклах

Сообщение break1 » 28 сен 2011, 01:58

Это у вас каркас дворника зацеплял стекло.

Не цеплял - как только заметил царапины, проверил резинки, каркас нигде не продавливал их настолько, чтобы цеплять по стеклу.
Почему Вы думаете что ваши догадки вернее, чем мои наблюдения? И еще раз - как же так каркас стал цеплять в обоих дворниках по всему периметру - ни в одном, ни в двух местах а во всех? Дворники местами не менялись.

Я бы поставил новое чем за 3 тысячи старое реанимировать.

1) это на 2 тыс. дешевле для меня с учетом цен моего региона
2) я не уверен что стекло так же качественно вклеят как было вклеено заводское, даже хорошие мастера
3) мастер осмотрев стекло сказал, что его лучше реанимировать т.к. то которое они могут поставить ( "Бор" ) хуже по качеству, хоть и ставится на авто собранные в России. Это его субъективное мнение, хотя он мог бы развести меня на установку стекла т.к. им это выгоднее
4) новое я всегда успею поставить, кроме этих полос в стекле меня все устраивало - вот были бы трещины или крупные сколы, тогда поменял бы целиком. Никто не знает когда попадет кирпич в стекло, который его полностью разобьет, ну или так что уже точно потребуется менять. Если это произойдет сразу после установки нового, то затраты будут 5+5, а так 3+5.
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

Re: Царапины на стеклах

Сообщение hame1e00n » 24 ноя 2011, 14:40

Ну что сказать, стекла реально мягкие. Поводил пластмассовым скребком по полуоотаявшим стеклам и вуаля!!! царапины. Куплю резиновый теперь
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: Царапины на стеклах

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2011, 16:17

hame1e00n писал(а):Куплю резиновый теперь

Не правильный вывод.
Правильный - не чистить стекла ничем. Сами оттаят.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Царапины на стеклах

Сообщение hame1e00n » 25 ноя 2011, 14:41

3dmax
Это щас минут 15 надо будет стоять ждать пока оттаят, а в -20 наверное минут через 30 только :?
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: Царапины на стеклах

Сообщение 3dmax » 25 ноя 2011, 15:53

hame1e00n писал(а):Это щас минут 15 надо будет стоять ждать пока оттаят, а в -20 наверное минут через 30 только

Преувеличиваете. В разы.
При закрытой рециркуляции и направленном на стекло потоке оное оттаивает за 5-7 минут. Даже в минус 20.
Ну или катайтесь с царапками на стеклах. Дело Ваше. Если Вам минуты дороже целого стекла.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Царапины на стеклах

Сообщение Militar Katze » 25 ноя 2011, 16:02

3dmax писал(а):При закрытой рециркуляции и направленном на стекло потоке оное оттаивает за 5-7 минут. Даже в минус 20.

от пуска машины, до оттаивания полностью промороженного стекла нужно минут 15-20, Констатин оптимистичен
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Пред.След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2