Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 03:04

Крепление заднего бампера

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Жывучий » 08 сен 2010, 07:24

steven555Кстати в Логане очень многое закручено "звездочками", так что купите, не скупитесь, пригодятся в любом случае
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Сообщение Slava P. » 08 сен 2010, 07:27

steven555 писал(а):Может кто сталкивался? Подскажите.

Подсказываю. Начать читать эту тему с первой страницы. :wink:
Slava P.
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:59
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение dimasick » 12 июл 2011, 13:06

Я данные крепления подтягивал спустя три года эксплуатации авто, а также подтягивал нижние 4 болта под бампером, т.к. случайно при мойке машины заметил,что бампер шевелится и на ухабах был звук такой, какбудто наезжаешь на канализационный люк. Судя по четырем болтам под бампером прямо так и напрашиваются еще два по углам бампера, которых почему-то нет, а место под них вроде бы есть.
dimasick

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 15:48
Откуда: г. Владимир

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение AVA » 20 июл 2011, 12:56

Сегодня были подтянуты болтики верхние на переднем бампере все 4, на заднем 2 из 3х.
Машине 3года.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Andy52280 » 21 июл 2011, 09:03

А никто не пробовал отвернуть задний бампер целиком и посмотреть на крепеж "в натуре"? Я вот вчера по причине въезда супругой в столб левым задним фонарем - снимал. Первый раз за 3,5 года. Честно говоря, все очень хлипко. Снизу сделаны 5 болтов, крепящих тонкий пластик к прорезям в пластине на силовом элементе. Из них только 3 нормально держатся. Два крайних - вообще ни о чем. Там с рождения тонкий пластик, он разлохматился еще на конвеере, наверняка. Пришлось добавить пару шайб миллиметров на 25-30. Понятно, что бампер - навесной декоративный элемент и никакого другого смысла не несет, но, если честно, почему бы не сделать два крайних крепежа хотя бы такими же язычками, как 3 средних???
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Hi Fi 102 » 21 июл 2011, 14:33

Andy52280 А такие пласстмассовые держатели зад. бампера по бокам не смотрели? Правый держался на половине пистона. Закрепил двумя болтиками в родные отверстия кузова. Это, думаю, после зимней "встречи" с сугробом.
Hi Fi 102
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:00
Откуда: у Уфы

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Nick_Zh » 21 июл 2011, 20:20

Hi Fi 102 писал(а):Это, думаю, после зимней "встречи" с сугробом.

У меня в первый же год после покупки авто образовалась щель между бампером и кузовом (с левой стороны). Что-то постоянно делали, но щель так и осталась.
Andy52280 писал(а):бампер - навесной декоративный элемент и никакого другого смысла не несет,

Здесь не соглашусь - спасал бампер пару раз: от столба и ВАЗовской шестёрки
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Andy52280 » 21 июл 2011, 22:03

Не может пластиковая фитюлька 2 мм толщиной, висящая на пластиковых ушах и пистонах ни от чего спасать. Разве что от снежка. :)
Есть сообщения, где люди после не сильных ударов радостно констатировали отсутствие повреждений. А по случаю сняв бампер, матерились. Пластиковый декоративный элемент скрывал под собой погнутые элементы силовых профилей кузова.
Плюс его юбка снизу загнута вовнутрь и обрезана. Я при подаче назад влегкую подсел на заледеневший сугроб. И при поползновении вперед бампер вгрызся нижним краем в верхушку сугроба. Аки гарпун. Итог - щель между крылом и бампером справа резко выросла до неприличных размеров. Палец не пролазит, но глазу неприятно. А там всего-то тоненький металл и клипса с резьбой. Снять бампер, деревяшкой подогнуть нижнюю грань ребра жесткости вовнутрь... И не перестараться, чтоб краска не лопнула.
Кстати, вот только теперь я полностью осознал, из какого металла сделан Логан. :( Самым толстым листом в нем, пожалуй, является защита картера двигателя.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение monstr_62 » 01 авг 2011, 22:37

Andy52280
Бампер спасает от контактов на парковке. У некоторых производителей до скорости 20 км\ч. Бампер служит зачитой кузова от мелких прикосновений.
В логане, например, задний бампер я считаю бутафорией. После ДТП, под бампером я ничё не обнаружил. На фазе 2 стоят 2 усилителя бампера, ну просто смех, что они усиливают вообще не понятно. Например, на некоторых машинах. под бампером пена в виде пенопласта.
Вот на девятках бампера - это бампера.
Я когда ставил новый бампер на зад, приклеел верхнюю часть держателей бампера к кузову на скотч 3М, тем самым бампер не так сильно провисает в жару. И вообще руки оторвать тому, кто так спроектировал крепления. Неудивительно, что всё провисает со временем.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Andy52280 » 02 авг 2011, 11:57

Передний бампер на Логане точно такой же. Он не может выполнить никаких защитных функций. Он просто декоративный элемент. Ребер жесткости и креплений хватает только на преодоление сопротивления воздуха. Как здесь писали некоторые товарищи "расчистка дороги" зимой на Логане может выйти боком. Только свежий пушистый снег. Как только бампер наткнется на мокрый или слежавшийся - можно попрощаться с пластиком.
Для желающих усилить бампера можно предложить только трубные силовые элементы. Но в этом случае может статься, изменится безопасность Логана как для пешеходов, так и для самих пассажиров.
Последний раз редактировалось Andy52280 02 авг 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Евгений Ш » 02 авг 2011, 12:02

Andy52280 писал(а):Как только бампер наткнется на мокрый или слежавшийся - можно попрощаться с пластиком.

Ну да? Странно, неужели у меня не Логан?
снег4.jpg
снег4.jpg (51.25 КБ) Просмотров: 23876
снег2.jpg
снег2.jpg (46.36 КБ) Просмотров: 23876
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Andy52280 » 02 авг 2011, 12:05

Во-во, я именно об этом.
Я бы так не рискнул. :)
Во-первых, у меня машине 3,5 года и пружины аммо просели.
Во-вторых, есть трещина на бампере справа - как раз на ледяную колею сел по ранней весне.
В-третьих, у меня по нижним вентокнам стоит сетка. Т.е. сопротивление при загребании снега будет больше.
В-четвертых, жалко радиатор кондея.
В-пятых, крепежные прорези внизу у меня уже с шайбами диаметром ок 40 мм стоят. Ибо не выдержали возложенных надежд.

Там все кругом пластиковое. Да, пластик местами до 3мм, но по морозцу - только "хруп" - и все... 5тыр да покраска бампера...
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение AVA » 04 авг 2011, 19:49

По совету коллег, которые отписали процесс, устранения провиса заднего бампера подкладыванием резиновых вставок, сделал и я. на последней неделе отпуска, на даче. Делов ну минут 30. Щель которая идет по крылу слева до устранения ее и резину толщиной 5мм я сфоткал. Но сели батарейки поэтому фотки выложу позже. Из ключей, ключ на 10 накидной и головка на 10 и торкс. Из материалов резина-вспененная толщиной 5мм (с советских времен лежит в гараже, туда попала с оборонного завода, сейчас такой нет) и 2-х сторонний скотч. Скотч нужен чтоб резиновые вставки со временем не вылетели, ибо нижние болты на поверку оказаличь за 3 года прослаблены. Описывать процесс не буду, так как все описано выше. Резиновые вставки резались размером 2см*4см, с одной стороны приклеивался скотч, ослаблял болт и слева и справа от болта приклеивался к железной полке вставок. Выводы:
1. конструкция крепления заднего бампера особенно снизу, ну это убить надо конструктора в зародыше :commandos судите сами
2. Бампер широченный и на всю ширину 5 болтов (мало), причем в районе болтов, слева и справа от них в пластике бампера прорези, паралельны продольной оси автомобиля, что ослабляет конструкцию.
3. Железная полка на которую опирается бампер не однородна по длине и не является сплошной по ширине авто, иными словами она как бы состоит из 3х частей, по углам и в середине для 3-х болтов, причем в правом углу, там огрызок длиной 10см, и между ними пробелы см по 10 а то и больше. На фига я так и не понял, экономия железа чтоль, ну стукнул штамп один раз получилась железка одна с 5 отверстиями под болты приварил к кузову, и все крепи бампер. Зачем её надо разрывать на 3 части? ХЗ!!
4. Много проблем к провиске добавляет сам материал пластика. На жаре плывет и мягок как полиэтилен, в морозы хрупок. Сами стенки бампера в месте его крепления по низу тонкие, в этих местах нет силовых элементов, ну типа утолщений пластика, укосин, раскосов да еще прорези о которых писал выше. По ходу открыл почему провисает больше левая сторона бампера чем правая, потому как выхлп слева и под трубу выпил есть, вот и ослабляет левый угол от всего массива бампера.
5.Подкладыванием резины, на все 100% щель не пропадает, это точно. Она становится меньше, это реально, но не до конца убирается. Как описано выше, для этого надо колхозить с боковым креплением на крыле со снятием бампера. И второе, так как пластик мягок и податлив, то со временем после подкладывания, один шут в этом месте пластик поплывет на жаре и бампер провиснет опять.
6. Следить надо за крепежом бампера. У меня и верхние 3 под торкс прослаблены были и нижние 5. Затягивать нижние до дури побаялся, ибо думаю может вырвет или сломает закладные гайки или что там. Потом будешь танцы с бубном в постановке Моисеева смотреть :|
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение AVA » 13 сен 2011, 22:03

Выкладываю как и обещано фото.
Вложения
P7270013.JPG
P7270012.JPG
P7270009.JPG
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Крепление заднего бампера

Сообщение Генрих » 12 авг 2012, 12:34

Зазоры у заднего бампера по бокам (под задн. крыльями) и под зад. фонарями около 1см. Если на бампер в этих местах надавливать снизу, он прижимается к крыльям. Зад бампера и оба конца прижаты плотно.

Почему волнует - собираюсь в отпуск, в дальнюю дорогу. Но самому заморачиваться какими-нибудь подтяжками некогда.
Машине 3 года, прошла 105 000 км. Был 1.5 года назад несильный (!) удар в меня сзади. Однако по страховке в Авантайме (ул. Дм. Ульянова) приварили новый задник (!), поставили новый бампер. Сначала зазора почти не было.

Вопрос: при движении по кочкам бампер наверное качается? Оторваться не может?
Генрих
Аватара пользователя

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 май 2009, 00:08
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4