Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 июн 2024, 23:31

Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Обсуждение кузовных проблем, аэродинамики и шумов.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Ded54 » 28 янв 2013, 17:33

Тогда повторю все с начала.
Ось на конце имеет конус , нарезанные шлицы и слегка подкалена. Поводок сделан из силумина, имеет конусное отверстие. При монтаже поводка в нужном положении и затягивание гайки , шлицы оси вдавливаются в корпус поводка из силумина, предотвращая его проворачивание.
При повторном монтаже так же ставим поводок в нужное место. Попало в старое место - хорошо, нет - при затяжке гайки шлицы вдавятся по-новой.Как то так.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Евгений Ш » 28 янв 2013, 17:36

Ded54 писал(а):Как то так.

Да всё я понимаю. Но, дед Юра, почему я легко и беспроблемно на первом Логане самостоятельно переставил поводок на нужный угол, на втором, если Вы помните, этого не получилось? То ли силумин разный, то ли подкалены по-разному оси.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Serega2004 » 29 янв 2013, 06:12

BAHO32 писал(а):Купил в экзисте новые поводки, взамен облезлых родных, TSN 12.2S.42- левый, TSN 12.2S.43 - правый

Я же ещё ничего не купил :-D Просто вот подумал раз сломалось, то надо срочно поменять, а оно работает и работает.
Подскажите у них пружины прижимают нормально?
Я то на своих родных пружины от восьмерочного барабанного тормоза поставил, у меня и дворники тереть лучше стали и не скрипит ничего теперь. Менять всё равно надо, не известно сколько с трещиной проездить можно, то ли она так машину переживет, то ли завтра в снег (дождь) сломается до конца.
Serega2004
Аватара пользователя

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:11
Откуда: Кемерово

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение BAHO32 » 29 янв 2013, 08:11

Serega2004 писал(а):
Подскажите у них пружины прижимают нормально?

Пружины прижимают нормально, нареканий нет, щетки стоят бошевские, тоже новые 55+51.
Единственное, откидываются они легче чем старые штатные, но это может быть связано с явной коррозией старых поводков (собственно по этому и менял)
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Serega2004 » 29 янв 2013, 11:38

Значит надо брать)))
Serega2004
Аватара пользователя

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:11
Откуда: Кемерово

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение nikan » 06 фев 2013, 11:47

вот и меня постигла неприятность с поводком((( временно поставил от 2108-15 подошел как родной. от 10-ки смотрится норм но посадочное место у 10-ки больше и не фиксируется. ждемс заказ...
nikan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:50
Откуда: УР, п.Кизнер

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Serega2004 » 07 фев 2013, 12:13

Ничего не пойму, я себе примерял поводок от восьмерки явно короче :) Блин, может у меня поводки какие-то особенные стоят
Serega2004
Аватара пользователя

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:11
Откуда: Кемерово

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение nikan » 07 фев 2013, 17:48

так и что в этом плохого что они короче? всего пара сантиметров. чистит лобовуху норм. альтернатива как временное решение пока жду заказ с экзиста. единственное что пришлось отверстие рассверлить, болт (шпилька) не входил
nikan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:50
Откуда: УР, п.Кизнер

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение BAHO32 » 26 июн 2013, 07:23

BAHO32 писал(а):Купил в экзисте новые поводки, взамен облезлых родных, TSN 12.2S.42- левый, TSN 12.2S.43 - правый

Сам себя процитирую... После года эксплуатации стали похожи на оригинальные после 6 лет использования.... Слезла краска с силуминовых оснований, на остальной части краска как-будто выцвела, приобретя сероватый оттенок, но ржавчины нет. Возможно виновны зимние реагенты, кузов был белый весь, но отмылся, а вот поводки не отмыываются.
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение PAN70 » 07 окт 2013, 12:17

И я поменял.. На ржу мне глубоко плевать было, но у меня сильно износились отверстия на сочленении частей поводка, и поводки, особенно левый, стали вести себя неадекватно: на мокром стекле дворник за счет люфтов выскакивал за левую границу стекла, а на протертом (почти сухом) не ложился на свое место на 50 мм.
Не знаю, как народ колхозил поводки от 15-ки, но они оказались, как здесь написано, короче на 80 мм. Альтернативы, подходящей по изгибу, по длине и по креплению отечественной я не нашел, но зато нашел типа родные Дачиевские по кусачей цене 500 руб. за штуку. Якобы румынские. Сделаны очень аккуратно и аккуратно покрашены, выглядят точь-в-точь как родные, только тисненого штампика нет. НО! Оказалось, что усилие их прижима гораздо меньше, чем было у родных, и его не хватает, чтобы прижать бескаркасную щетку по всей длине в силу слабости прижимных пружин и чуть большей длине вспомогательной скобы. Пришлось пружины и скобы переставлять со старых. Сразу же скажу: если вы морально не готовы к этой операции, нечего и начинать. Я промучился больше часа - это чрезвычайно трудный процесс. Результат - правая щетка прижимается хорошо, левый поводок пришлось еще чуть-чуть подогнуть во внутрь, точно так же, как у меня был подогнут предыдущий.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение дима » 07 окт 2013, 12:31

PAN70 писал(а):но зато нашел типа родные Дачиевские по кусачей цене 500 руб. за штуку. Якобы румынские

asаm?
пять минут занимает процесс подгиба или замены прижины.даже ролик на ютубе есть.так для справки)))
п.с.
проверял лично САМ!
а вот и ролик
phpBB [video]
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение PAN70 » 08 окт 2013, 07:46

Жесткий способ на видео. Он годится только для старых поводков. Поволок вылезает из тисков весь зауродованный, исцарапанный - это видно невооруженным глазом. Если, допустим, применить прокладки на губки тисков, то и поводок тогда тиски вряд ли удержат на таких усилиях. а усилия, надо сказать, здесь очень большие - видно даже, как у этого мастера огромные тиски гуляют.
Нет. Чтобы не зауродовать поводок, он должен находиться только в руках, а пружину нужно натягивать другим способом - я так и делал.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2013, 08:04

PAN70 писал(а):огромные тиски гуляют.

Верстак у него гуляет. Поставить люминивые щёки на губки и всё будет нормально.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение дима » 08 окт 2013, 08:36

ничего там не царапается,все зависит от правильности рук ,если что...и если вы провозились час-это ваше право на то.повторюсь-ничего сложного в замене пружины нет.я вообще куском провода натягивал.5 мин.и готово.
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Сломался поводок дворника. от какой машины подойдет?

Сообщение SKiT » 09 окт 2013, 12:32

Купил от 2112 поводок заднего стеклоочистителя. Почти как родной :)
SKiT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:11
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Экстерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5