Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Приборная панель ночью

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение мизгирь » 14 дек 2006, 01:59

Vitanik
Сергеевич
Homa

Цвет в двухцветных светодиодах можно плавно менять соотношением токов через кристаллы (там их два). Только надо брать 3-х или 4-х выводные, иначе придётся делать знакопеременное питание с ШИМом.
Если найти светодиод с кристаллами голубого и красного цвета свечения (реально существуют), то можно получить почти любой цвет. Но лучше для этого взять так называемый "полноцветный" - там 3 кристалла и возможностей управления цветом больше. (То, что у Paralight'а 2-х кристальные называются полноцветными, причём с сочетанием красный-зелёный и жёлтый-зелёный, иначе, чем обманом, назвать не могу. Двухцветными они считают двухвыводные двухкристальные.)

Homa
Есть красные, срабатывающие от 1.4В примерно, все остальные - 1.7В где-то если мне не изменяет память. Напряжением (а скорее током, поскольку в большинство светодиодов уже встроен резистор) можно менять яркость......
Неправильно. Падение напряжения на светодиоде - напряжение, которое будет на нём при пропускании рабочего (номинального) тока. Да, если напряжение подать меньше этой величины, светодиод светиться не будет - ток через него не пойдёт, но называть это напряжение "напряжением срабатывания" - некорректно - светодиод не пороговый элемент, он будет светиться и при меньшем напряжении, но тускло. И вообще, питать светодиод напряжением - порочная и опасная практика. Яркость светодиодов грамотно регулируют только током. И резисторы встроены как раз в МЕНЬШИНСТВО светодиодов.
Красные светодиоды имеют падение напряжения ближе к 1,7 В, зелёные - 2 В, голубые и белые - 3,5 В.
Да, ещё: как раз светодиодами со встроенным резистором можно управлять напряжением.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Re: Приборная панель ночью

Сообщение wasabi » 14 дек 2006, 20:53

Kewl писал(а):Кто-нить может выложить фотки как выглядит приборная панель Логана ночью? Оч хотса посмотреть. И насколько она удобна?
Так как с октября по апрель утром на работу и вечером с работы едешь практически ночью.

Синий фонарик дальнего света напрягает, честно сказать. Уж больно яркий. Хотя через пару километров привыкаешь.

А в целом, имхо, очень удачно всё сделано. Только вот в левое стекло отражается. :lol: Впрочем, в таком месте, где это не мешает.
wasabi

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:18
Откуда: Москва

Сообщение _ROSPIKE_ » 15 дек 2006, 20:32

кто-нибудь кого стоит штатная магнитола, выложите фотку какая у нее подсветка
_ROSPIKE_

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Valerij » 17 дек 2006, 12:27

Вовуся писал(а):А я вот только что закончил перепайку светодиодов на синие. Яркость стала чуть слабее, но для ночи - вообще идеально. Завтра посмотрю, как будет смотреться днем.

Уважамый! А как Вы добрались до светодиодов? Я попробовал снять
стрелки приборов-они как приваренные. Не ломать же шаговые движки.
Valerij

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 19:54

Сообщение Вовуся » 17 дек 2006, 14:49

Valerij писал(а):
Вовуся писал(а):А я вот только что закончил перепайку светодиодов на синие. Яркость стала чуть слабее, но для ночи - вообще идеально. Завтра посмотрю, как будет смотреться днем.

Уважамый! А как Вы добрались до светодиодов? Я попробовал снять
стрелки приборов-они как приваренные. Не ломать же шаговые движки.


тяните за их основания сильнее. я тоже боялся сломать, но, слава Богу, получилось
Вовуся
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:18
Откуда: Альметьевск, Татарстан. Серый EXP 1.6 + кондей. декабрь 2005г.

Сообщение Lastic » 18 дек 2006, 19:00

Valerij писал(а):... А как Вы добрались до светодиодов? Я попробовал снять
стрелки приборов-они как приваренные. Не ломать же шаговые движки.

Я снимал инструментом предназначенным для извлечения DIP корпусов микросхем из колодок. Он похожна пинцет со ступеньками, которые пролезли в щель между стрелкой и фальшпанелью. Далее резко потянул на себя, вдлоль оси. Здесь http://serdmal.narod.ru/lightboard.html
на фото 1 приборки без фальшпанели видно, что ничего более, их не удерживает. Смелее. javascript:emoticon(':wink:') Первый раз - всегда страшно!
Lastic

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:48

Сообщение другой Александр » 18 дек 2006, 19:26

Вовуся писал(а):
Valerij писал(а):
Вовуся писал(а):А я вот только что закончил перепайку светодиодов на синие

ну Ты жжёшь друг... молоток! сразу видно руки откуда надо .....
синие одназначна круче смотрятся... только вот думаю не матовые диоды надо было ставить, а прозрачные.... ярче были бы....
а так всё равно молоток!... уважаю..... :lol:
другой Александр
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:36

Сообщение Вовуся » 18 дек 2006, 20:38

да, блин, нету у нас тут митинского радиорынка :(
ладно, хоть такие нашел
Вовуся
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:18
Откуда: Альметьевск, Татарстан. Серый EXP 1.6 + кондей. декабрь 2005г.

Сообщение Vitanik » 19 дек 2006, 08:19

Неужели ни кто не знает маркировки этих светодиодов? Жуть как неохота по нескольку раз панель разбирать :?
Vitanik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:17
Откуда: Томск

Сообщение Lastic » 19 дек 2006, 08:56

Vitanik писал(а):Неужели ни кто не знает маркировки этих светодиодов? Жуть как неохота по нескольку раз панель разбирать :?

А твой без приборки не едет что-ли? :wink:
Lastic

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:48

Сообщение мизгирь » 19 дек 2006, 10:04

Vitanik
Зачем нужна эта маркировка? Главное чтобы размер и угол свечения подошёл, а это продавец должен подобрать.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Сообщение Vitanik » 19 дек 2006, 13:18

Lastic писал(а):
Vitanik писал(а):Неужели ни кто не знает маркировки этих светодиодов? Жуть как неохота по нескольку раз панель разбирать :?

А твой без приборки не едет что-ли? :wink:

Да как то не думал о езде без приборки...
Vitanik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:17
Откуда: Томск

Сообщение Vitanik » 19 дек 2006, 13:22

мизгирь писал(а):Vitanik
Зачем нужна эта маркировка? Главное чтобы размер и угол свечения подошёл, а это продавец должен подобрать.

У нас в городе в радиомагазинах сидят в основном девочки, которым нужно ткнуть пальцем в нужную деталь... иначе они "встают на ручник" и "кидают якорь", так что для меня информация о маркировке имеет большое значение...
Vitanik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:17
Откуда: Томск

Сообщение Вовуся » 19 дек 2006, 19:28

Vitanik писал(а):
мизгирь писал(а):Vitanik
Зачем нужна эта маркировка? Главное чтобы размер и угол свечения подошёл, а это продавец должен подобрать.

У нас в городе в радиомагазинах сидят в основном девочки, которым нужно ткнуть пальцем в нужную деталь... иначе они "встают на ручник" и "кидают якорь", так что для меня информация о маркировке имеет большое значение...


Я тоже не знал маркировки и до сих пор не знаю. Просто пришел и сказал:
- Дайте такие светодиоды: маленькие прямоугольные размером примерно 2х3 мм и высотой 2 мм, такие, как в сотовых телефонах, только в сотовых совсем маленькие, а эти чуть побольше..
Достают пару упаковок...
- Такие?
- Да, такие.. А каких они цветов?
- Не знаю, по-моему белые и синие.
- Тогда я буду брать только с проверкой.
Тут же продается китайский блок питания на несколько напряжений. Прошу дать блок питания. выставляю на нем напряжение 3В. У него выход - такой универсальный штеккер, точнее 4 штеккера разных диаметров (типа, как штеккер от наушников, только с двумя контактами), сделанных, как один, крестом. Ну это неважно, лишь бы 3Вольта было.Подключил, проверил, отобрал синие и купил! по 10 руб за штуку. Да можно заранее придти в этот магазин с двумя пальчиковыми батарейками, соединенными последовательно с припаянными проводами - получается пробник.

зы было бы желание....у меня было
Вовуся
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:18
Откуда: Альметьевск, Татарстан. Серый EXP 1.6 + кондей. декабрь 2005г.

Сообщение мизгирь » 20 дек 2006, 10:17

Вовуся
Резистор нужен обязательно. И лучше от 5 вольт проверять.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Пред.След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1