Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Как бороться с запотеванием стекол?

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Serega2004 » 12 янв 2012, 06:09

Andrei_V писал(а):Я так понимаю, что для авто с кондиционером все эти врезки доп.решеток не столь актуальны?

Почему же? В мороз стекла затягивает, а кондиционер не включится при минусе. Особенно когда на лыжах покатаешься или из бани выйдешь. садишься в машину и сразу стекла затягивает. Это пока она прогреется да нагреет стекла в салоне, можно больше часа кататься пока всё встанет на свои места. А если ты такой не один, а человека 4-5 сразу в салон садится, то вообще беда.
Serega2004
Аватара пользователя

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:11
Откуда: Кемерово

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Евгений Ш » 12 янв 2012, 08:20

Andrei_V писал(а):Так что наверное все же актуально?

Так Вы проверьте - дело 5-и минут. У меня (2009) так:
поролон .jpg
поролон .jpg (46.3 КБ) Просмотров: 15333

И вот так выглядит снаружи процесс вентиляции:
право.jpg
право.jpg (88.51 КБ) Просмотров: 15333

Serega2004 писал(а):а кондиционер не включится при минусе.

Да ну? А Вы пробовали?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение jakorius » 09 сен 2013, 19:17

Ну вот и мои наблюдения.(exp 1.6 б/кондея,июнь 2013).
На днях шли нескончаемые дожди.Темп-ра +7-9 гр.Ездить невозможно совершенно.Изучил все по теме и тут и у соседей.Залез под
боковые накл.на зад.стойках-поролон только снизу мал.квадратик.Отогнул обшивку в багажнике- клапана не залипли и ковролин не
перекрывает доступ возд. к клапанам.Попытался проверить (на недвигающейся машине) сигаретой тягу на боковых решетках при
4 скорости вент-ра. Результат равен почти нулю! В движении еще не пробовал. Попытался под бампером уловить дуновение -ничего не ощутил.
Мысли: сверлить железо пока жалко (хотя чуть не начал).Думаю что для нанесения минимального ущерба надо начать с установки
комп.кулеров 90 или 120мм. 1 вариант -под стоп повторитель. 2 вариант -прямо на клапана.Оба варианта с установкой решеток в
багажник по бокам (или просто перфорация).Подключить их идеально к вент-ру отопителя, не идеально отдельной кнопкой. Кулера
подбирать до 1000 об\мин слышно их не будет вообще.И еще возможно по совету "Yura" подрезать зад.полку вдоль стекла.
И по вопросу сверления металла: в багажнике по линии нижнего края стекла идут овальные отверстия (их штук 6), если сверлить
через эти отверстия (снизу вверх), то выход в салон получится как раз у самой кромки стекла на горизонтальной плоскости усилителя стекла, а уж что делать с ковролином к-рый лежит прямо на этой поверхности,тут вариантов масса!
Пока думаю как делать. Всем удачи!
jakorius
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Откуда: бывший Город Невест

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Nick_2141 » 09 сен 2013, 23:48

jakorius писал(а):На днях шли нескончаемые дожди.Темп-ра +7-9 гр.Ездить невозможно совершенно.

А ручка рециркуляции не сломалась, случаем?... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение jakorius » 10 сен 2013, 12:32

Ручка рециркуляции в порядке.
Вот еще что думаю: а если попробовать приспособить комп.вентилятор (или 2) на задн.подголовники? Основа правда слишком мягкая,но ведь там лапками никто лазить не будет.Причем вент-р не будет прижат к подголовнику(для подсоса воздуха).Идея пока очень сырая.Но может кто-то ее разовьет?Зато их там не видно вообще будет и поток непосредственно на стекло попрет!
Думаем дальше.Удачи!
jakorius
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Откуда: бывший Город Невест

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Nick_2141 » 10 сен 2013, 14:42

jakorius писал(а):и поток непосредственно на стекло попрет!

Так, вроде, обогрев заднего стекла полностью избавляет его от запотевания... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение NarimanSPb » 10 сен 2013, 15:04

jakorius писал(а):.Попытался проверить (на недвигающейся машине) сигаретой тягу на боковых решетках при
4 скорости вент-ра. Результат равен почти нулю! В движении еще не пробовал. Попытался под бампером уловить дуновение -ничего не ощутил.

Скорей всего как писал Nick_2141 у Вас включена рециркуляция. Ручка может быть и целой, а тяга (тросик) может соскочила.
Той же сигаретой проверьте всас воздуха через решетку воздухозаборника на 4 скорости вентилятора.
Когда я в свое время экспериментировал, под бампером у клапанов выпуска очень прилично дуло!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение NeoVS » 10 сен 2013, 16:38

Nick_2141 писал(а):
jakorius писал(а):и поток непосредственно на стекло попрет!

Так, вроде, обогрев заднего стекла полностью избавляет его от запотевания... :roll:

Полностью поддерживаю. Обогрев справляется на ура!
NeoVS

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:38
Откуда: Саратовская область, Балаково

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение jakorius » 10 сен 2013, 17:19

Рециркуляция в порядке.Сидя за рулем я хорошо чувствую разницу в притоке. Теперь о вентиляторах. Когда чел.на чем-то зацикливается, в голову ему начинает лезть всякий бред. Так-что может я и перемудриваю. Но! 2вент-ра установл. на подголовниках будут обдувать не только з\стекло, но и создадут какой-то поток вдоль з\боковых . Не согласны? Хорошо, тогда давайте эту идею забросим в мусорку. Я согласен на 1 вент-р под дублером стопаря, плюс щели в обивке по низу з\стекла и плюс решетки в карманах! (только наверное все мухи будут заваливаться в эти прорези у стекла и там под обшивкой мумифицироваться). Всем удачи!
jakorius
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Откуда: бывший Город Невест

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение snowvlad » 10 сен 2013, 17:24

NarimanSPb писал(а):Когда я в свое время экспериментировал, под бампером у клапанов выпуска очень прилично дуло!

Подтверждаю. На 4 скорости и без сигаретки, голой, невооруженной рукой ветер ощущался.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Злой Волк » 11 сен 2013, 19:58

Как бороться с запотеванием стекол??
Понятия не имею, потому что у меня при открытой заслонке они не потеют вообще.
В холодное время предпочитаю погреть движок, нежели "запечатываться" от атмосферы.
То есть переключатель циркуляции воздуха у меня все время в положении "подсос снаружи".
Даже не трогал его ни разу.
ИМХО рециркуляция только для стояния на месте в случае поломки на Северном полюсе (чтоб не задубеть, пока топливо не кончится).
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Александр_Гость » 11 сен 2013, 20:13

Злой Волк писал(а):потому что у меня при открытой заслонке они не потеют вообще.

втроем когда едещь - потеют. Одному - никогда
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Derri » 12 сен 2013, 09:26

jakorius писал(а):а если попробовать приспособить комп.вентилятор (или 2)

Когда-то еще в 80-х годах на свою "06" (тогда стекла были без обогрева) ставил автомобильный вентилятор на заднюю полку. Эффект от него есть, вначале "отходит от запотевания" кружок рядом с вентилятором, затем его размеры растут. Но э/обогрев нитями ИМХО вполне справляется со своими обязанностями.
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение wallerik » 12 сен 2013, 09:58

в том году потели страшно стекла, и боковые, и заднее. Прошел ТО в августе, поменяли все фильтры, продули/смазали вентилятор. Сейчас не потеют стекла. Только утром после дождя, когда начинаешь движение в течении 5-10 минут, потом все проходит само.
Или из-за того, что фильтр и вентилятор почистили, или я хз почему. :brainy Обогрев заднего стекла у меня не работает (отпаялся/отвалился).
wallerik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:53
Откуда: Самара

Re: Как бороться с запотеванием стекол?

Сообщение Derri » 12 сен 2013, 13:01

Александр_Гость писал(а):втроем когда едещь - потеют

Особенно, когда все трое после вчерашнего :-D
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Пред.След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1