Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 06:43

Шумоизоляция

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Шумоизоляция

Сообщение monstr_62 » 23 июл 2012, 00:28

Сегодня сделал шумоизоляцию левой колёсной арки снаружи. Работа заняла 2 часа.
Домкратим, снимаем колесо.
Изображение
Сразу хочется отметить большую энергоёмкость подвески, выраженную в длинном ходе. Что-то подобное встречал только у шеврале лачетти.
Изображение
Однако, при таком задранном виде, замок водительской двери, задевал низом за штырь. Это следовало ожидать от бюджетной машины с 3 звёздами на краш-тесте, такими размерами и массой меньше тонны. Но тем неменее - это не ВАЗ, на нём от такого кузов переломится (была новая семёрка).
Выкручиваем саморезы на бампере.
Один.
Изображение
Чуть ниже. Второй.
Изображение
Размеры торкса не знаю.
В левой части ещё есть вот такой выступ. На нём эмитация клипсы, кот просто вставляется в лонжерон. Легко вынимается.
Изображение
Сверху подкрылка, вот такая клипса. Также снимается легко. Тащить на себя. Я тащил её вместе с подкрылком.
Изображение
В правой части подкрылка, клипсу нужно вывернуть.
Изображение
Затем, остаётся брызговик. Из него выкручиваем 2 самореза с шляпкой под болт, по моему № 7. На нижние 4 гайки внимание не обращять - это я удлинил брызговики.
Изображение
Под этими болтами, снизу, есть ещё один саморез.
Изображение
Остаётся 2 клипсы. Одна у меня выглядит так.
Изображение
Но почти у всех в этих местах её нет - они вылетают. У меня сделано намертво испытано 2 зимами и офф- роудом. Использовал штырки от запирания дверей классики и заглушки от чего-то, полученные в подарок от завода ВАЗ при разборки пола 2114.
И последняя. Она выкручивается.
Изображение
Проявив сноровку вынимаем подкрылок. Он мягкий, хорошо гнётся там где нужно. Но чтобы его окончательно вынуть, понадобиться освободить доступ в части, где он стыкуется с бампером. Просунуть руку и вынуть клипсу, кот его держит.
Вот так она выглядит.
Изображение
Всё. подкрылок вынут.
Изображение
Что мы видим в арке.
Сразу бросается в глаза пережатый провод на повторитель поворота на крыле.
Изображение
Изображение
Меня это сразу смутило. Ну не может на логане, где всё просто, но рационально и правильно, тупо быть пережат провод. Неужели инженеры из-за бугра не могли учесть этот косяк? Подумал я. Не ЛАДА же. Оказывается учли, но свою лепту внёс АВТОФРАМОС в лице какого-то сборщика. Подозреваю, что у многих так. Кстати, это единственный более-менее большой косяк на мой взгляд, который я обнаружил в сборке всей машины. Но поживём и будем радоваться таким "косячкам" как у меня. Ведь вскоре логаны переедут на АвтоВАЗ. А у тех ребят руки то набиты забивать молотком саморезы, а также не доделывать, не докручивать - перекручивать всё подряд. Да ещё двигатели будут там же клепать. :shock: Вобщем потеряем мы бестцелер Российского иномарочного бюджетного рынка.
Проблема с проводом решается гениально просто, но об этом ниже.
В арке мы наблюдаем грязь, пыль.
На фото показано место внизу за крылом у двери. Хорошо видно сливное отверстие. Если оно будет прочищено, то в этом месте ни песка, ни грязи, много не будет, а соотв. гнить нечему.
Изображение
Постучав по арке, стало понятно что звон не большой в некоторых местах имеется. Было принято решение всётаки клеить вибропласт поверх антикора на арку. Но вибропласт для этого, как слоне дробина. Другого материала не было.
Изображение
Проклеенное место на фото выше в некоторых местах хорошо продаливалось пальцем, т.е играл металл :shock: Не знаю почему так, может ради безопасности так сделано.
Проклеил место выше.
Изображение
Прикатывать нужно добротно иначе сверху находится то такое дренажное отверстие и оттуда будет литься на вибропласт вода.
Изображение
Не проклеить жутко звонкое крыло, было бы просто кощунством.
Низ крыла.
Изображение
Досталось и усилителю крыла, т.к он тоже очень звонкий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, этого не достаточно на крыло, чтобы оно "замолчало", но теперь оно не так звонит.
С подкрылком по старой схеме.
Моем, уайт- спирит, вибропласт голд.
Немного не переднюю часть.
Изображение
И поболее ближе к салону.
Изображение
Поверх сплен 4 мм. Нашёл в закромах небольшой кусок, поэтому к краю не хватило, но думаю не критично. Главное вибропласт.
Изображение
А теперь посмотрите фото выше. Видете чёрный выступ-треугольничек на подкрылке по-среди сплена. Это и есть решение куда нужно девать провод. Когда подкрылок ставиться на место, за этот треугольник прокладывается провод.
Вид сверху.
Изображение
Проклеивать всё спленом не имеет смысла. Мы создаём приграду шуму на пути в салон, а не в бампер.
Далее собираем всё обратно.
Результат.
Пока не известно. По грязюке не гонял, поэтому грязь не тарабанила по подкрылку. Говорить о том стало ли тише от дороги, думаю смешно и неуместно. Поэтому я даже не вслушивался - ехал с открытым окном. Да какая может быть заметна разница, если у меня даже перегородка моторного отсека из салона ещё не заклеена. Вот если бы её заклеить - проехаться, а потом сразу 2 арки снаружи зашумить и сравнить - тогда, да. Думаю грязь не будет так тарабанить. Сзади точно не тарабанит, но я там полностью спленом клеил и виброй почти весь закутывал. А тут только выборочно. Но сзади и на саморезах подкрылки, а тут ещё нужно назад собрать штатный, а он очень точно подходит по местам.
8)
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Шумоизоляция

Сообщение Максим1966 » 23 июл 2012, 10:21

Делал ШВИ самостоятельно. По выходным, не торопясь. Проклеил все, кроме потолка и без снятия панели. Эффект есть, но не такой как ожидалось. Судя по всему из-за того, что частично проигнорировал советы с форума. А именно: клеил все сильвером (2 мм) + сплен (4 мм). Ну и битопласт (5 мм) по пластику и (10 мм) сверху штатной шумки моторного щита. Для пола этого явно недостаточно, шум дороги хоть и уменьшился, но "совсем не то". Мотор тоже, хоть и "не в салоне", но опять же...
Проклеил передние пластиковые подкрылки сильвером - плюс пять процентов к тишине. Немного расстроен. На материалы ушло около 9 тыс.
Переделывать пол нет ни желанья ни сил. В связи с этим интересно мнение форумчан. Скоро делать первое ТО, буду на яме откручивать масляный фильтр. Может резино-битумная мастика снаружи на днище будет спасеньем?)))
Понимаю, что чуда не будет. Но жаль потраченных денег и (в основном) сил.
Максим1966
Аватара пользователя

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шумоизоляция

Сообщение muadip » 23 июл 2012, 10:28

monstr_62, ни одна фотка не открылась... Есть возможность выложить на другой хостинг фото?
muadip
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:19
Откуда: Домодедово

Re: Шумоизоляция

Сообщение Евгений Ш » 23 июл 2012, 11:17

muadip писал(а):ни одна фотка не открылась..

С браузером поколдуйте. Они прямо здесь открываются.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Шумоизоляция

Сообщение monstr_62 » 23 июл 2012, 21:08

Максим1966
Проклейте крышу. Только клейте голдом и поверх АКЦЕНТ 10 мм.
Может быть вы слишком многое ожидали от шумки. Мерседесом логану не стать. Другое дело , что не оправдались вложенные деньги с ожиданиями.
Я знаю одно. Чтобы был максимальный эффект, нужно делать качественно и различными материалами, разные места.
Для пола, конечно, маловато сильвера безусловно. Он вообще фольга. Голд ещё пол беды.
Ну на ошибках учатся.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: Шумоизоляция

Сообщение семигор » 15 ноя 2012, 14:40

семигор писал(а):...низкий гул.
НЕ останавливаясь на процессе диагностики источника, скажу лишь результат: это резонирует пластмасска коллектора.
При надавливании на неё - гул (довольно сильный, раз уж я его так отчётливо слышу) исчезает.
Стоит обдумать, чем загасить. Может какой-нибудь вибро-демпфер из арсенала шумоизоляции?

тут два главных вопроса:
1. пластмасса будет нагреваться.
2. как на это посмотрят у дилера, с учётом, что машина новая и гарантийная
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Шумоизоляция

Сообщение scorpirust » 16 ноя 2012, 12:46

monstr_62 писал(а):Потолок - эффект 0. Не клейте сплен на потолок НИКОГДА.

А чем Вы бы посоветовали проклеить?
семигор писал(а):НЕ останавливаясь на процессе диагностики источника, скажу лишь результат: это резонирует пластмасска коллектора.
При надавливании на неё - гул (довольно сильный, раз уж я его так отчётливо слышу) исчезает.

"пластмасска" - сам коллектор или всасывающий патрубок перед воздушным фильтром? Действительно гул иногда очень сильный, а иногда его вообще нет. Пока не смог обнаружить связь его появления в зависимости от режимов движения авто и погодных условий. :brainy Бермудский октаэдр какой-то.
з.ы. Могут так ремни ГРМ или навесных агрегатов гудеть?
scorpirust

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:41
Откуда: три шурупа

Re: Шумоизоляция

Сообщение семигор » 16 ноя 2012, 14:06

scorpirust писал(а):"пластмасска" - сам коллектор или..

Сам коллектор.
Т.е. та часть, на которой написано "RENAULT".

Рено.jpg
Рено.jpg (99 КБ) Просмотров: 18199


scorpirust писал(а):Могут так ремни ГРМ или навесных агрегатов гудеть?

Я же написАл: При надавливании на пластмассу гул сразу исчезает; отпустишь - появляется вновь.
Сразу, в ту же секунду.
Да и сам гул отчётливо идёт именно от неё, а не со стороны ремней.
Это резонирует именно сама пластмасска.
Последний раз редактировалось семигор 16 ноя 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Шумоизоляция

Сообщение Евгений Ш » 16 ноя 2012, 14:49

семигор
Вы бы, что ли, комплектацию в подпись добавили. :-D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Шумоизоляция

Сообщение scorpirust » 16 ноя 2012, 19:09

Куда давить?
scorpirust

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:41
Откуда: три шурупа

Re: Шумоизоляция

Сообщение семигор » 16 ноя 2012, 19:20

на надпись
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Шумоизоляция

Сообщение scorpirust » 16 ноя 2012, 19:27

семигор писал(а):чем загасить

Можно обратную сторону "пластмасски" под надписью "Renault" (ближе к углу) намазать герметиком для пластиковых панелей для влажных помещений и прижать не надолго струбцинами полоску чего-нибудь. Такого же пластика например, или из бампера ненужного вырезать, пока не придумал ещё.
з.ы. Насколько я ошибаюсь - коллектор полипропиленовый?
scorpirust

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:41
Откуда: три шурупа

Re: Шумоизоляция

Сообщение семигор » 16 ноя 2012, 19:43

scorpirust писал(а):коллектор полипропиленовый?

не разбираюсь в видах пластмасс. :oops:
Снять и изнутри намазать - невозможно, поскольку машина гарантийная.
Снаружи - другое дело.
Хотя и тут есть сомнения, как отреагирует дилер.
Если приклеить какую-нибудь "вибру".
И не отклеится ли она от температуры и вибрации.
Придумать бы какую-нибудь "давилку", которую можно легко снять без следа... :brainy
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Шумоизоляция

Сообщение alexmsm » 15 фев 2013, 20:08

Мне тут сказали чтобы шум двигателя снизить, надо установить резонатор, на впуск воздуха в двигатель, никто про это не слышал?
alexmsm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:00
Откуда: г. Саров

Re: Шумоизоляция

Сообщение monstr_62 » 15 фев 2013, 21:58

alexmsm
Это фантастика. Шум логана можно заглушить, если обернуть его в шумопоглащающее одеяло.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Пред.След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9