Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 07:53

Обклейка винилом, карбоном и т.д.

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Обклейка винилом, карбоном и т.д.

Сообщение Rezвый » 17 сен 2010, 19:22

Дело было вечером, делать было нечего. Друг подогнал за недорого пленку под карбон. Решил обклеить, обновить салон.

Пленка хорошая, мягкая, отлично тянется, на ощупь рельефная, рисунок выпуклый.
Канцелярским ножом режется неохотно, наровит в месте надреза растянуться, а вот скальпелем - легко.

Для начала разберемся со списком инструментов.

Изображение

Из того, что на рисунке не пригодилась пена для бритья, а дополнительно пригодился скальпель (именно скальпель, не канцелярский нож, ну на крайняк лезвие бритвенное). А так - фен (греть), канцелярский нож, маникюрные ножнички, какая то хрень с острым и закругленным краем (прикодилась что бы края прижимать), черный маркер (думал, что если где нечаенно уголок родного цвета проблескнет, то подкрашу) - не пригодилось, ножницы, пена (думал использовать для круглых отверстий) и молочный коктейль (не для рекламы: Сваля "Мяу").

Далее необходимо разметить кусок пленки с зазором в 3-4 сантиметра по краям. Потом обезжирить поверхность. В идеале наверное растворителем, но как-то сыкотно (с) Взял средство для дезинферции рук, состоит из спирта и хрени какой-то. Уж не знаю обезжирилось или нет, но вата была грязная. Руки, в идеале тоже обезжирить, т.к. потные руки (а дело было летом и на улице было +35) оставляют на пластике и клейком слое пленки следы и она не так хорошо держит.

Потом необходимо разобраться с отверстиями под кнопки. Пленка, конечно, тянется, но не на столько, что бы выдавить такие вещи. Ну или у меня руки не так растут. Плюс проблема состояла в том, что у меня стелкоподъемники не оригинал и кнопки не вровень с краем, а утоплены. Поэтому пришлось сначала делать такие вот "кармашки".

Изображение
Изображение
Изображение

Обрезав все лишнее, получаем что-то типа вот этого:

Изображение

Теперь заново обезжириваем консольку и руки, берем наш отрезанный большой кусок пленки, снимаем защитный слой и наклеиваем пленку на консоль, разглаживаем, натягиваем. загибаем нижний и верхний край. Бока пока что оставляем. Теперь приступим к круглым отверстиям. Делаем скальпелем надрезы от центра к краям, НО не до конца, оставив 2-3 мм до пластмассы. Теперь понадобится молочный коктейль, точнее бутылка от него (пустая). Она Имеет округлое дно и идеальный диаметр.

Изображение

Далее греем наши получившиеся "лучи солнца" феном и поступаем так как на фото, потом загибаем лучи и,натянув, приклеиваем.

Изображение
Изображение

Аналогично с остальными круглыми отверстиями. С отверстием под рычаг выбора циркуляции и магнитолу все так-же, только режем от центра к диагоналям и не используем молочный коктейль. Теперь загибаем боковины, они заодно прижмут лучики солнца и т.д. В итоге получаем нечно вот такое:

Изображение
Изображение

Выпуклые картинки с машинками теперь невидны, они просто как выпуклости (уже после установки в машину понял, что их невидно вовсе, сказывается рисунок и рельефность пленки). В идеале, перед началом, было бы их наждачкой сравнять, но я побоялся, вдруг бы что не получилось, не хотел внешний вид панели портить.

Изображение

Далее приступаем к кнопкам. Необходимо нагреть эти места феном и, проводя пальшем по периметру, немного продавить пленку.

Изображение

Далее разрезы от центра к углам, обрезать лишнее и загнуть.

Изображение
Изображение

На фото кажется, что края немного неровные, но это игра света и рельефной пленки. При установленных кнопках - идеально!

Фото всей конструкции сзади:

Изображение

После снятия консоли и отсоединения кнопок стеклоподъмников (они у меня не одним разъемом, а кучей одиночных) понял, что сделать надо навека, что бы не отклеилось и повторно не делать. Поэтому взял и залил все клеем, точнее селиконовым герметиком (клеил на него много чего, держит отменно). Уж не знаю лишне ли это было или нет, но мне так спокойнее.

Изображение

Апокалипсис в машине:

Изображение

Так все выглядит после установки:

Изображение
Изображение

Потом обклеил этой же пленкой кое-чего еще, выложу чуть позже. Все в сумме смотрится интереснее.

Если кому было интересно - я рад =)
Rezвый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:36
Откуда: Санкт-Петербург, ст. метро Ленинский проспект

Сообщение doktor_livsi » 23 сен 2010, 10:36

Rezвый
зачет! и спасибо за подробную инструкцию!
а если ВСЮ приборку закатать? и двери за одно?
doktor_livsi

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 18:48
Откуда: Самара

Сообщение Нодельман Лев » 23 сен 2010, 10:54

doktor_livsi писал(а):а если ВСЮ приборку закатать? и двери за одно?

то будет карбоновая камера :lol: ...
Плёнка имеет один недостаток - слишком уж крупный рисунок + в зоне рычага рециркуляции символы от него заклеились :roll: . ИМХО интереснее бы такое дело замутить на фазе-2, где торпедо составная с широкой накладкой и можно залезть этой плёнкой ещё и на дверные карты. На фазе-1 смотрится как-то колхозно...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Nick_2141 » 23 сен 2010, 11:29

doktor_livsi - предупреждение за нарушение п.14 правил форума.
Смените аватар.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Rezвый » 23 сен 2010, 11:39

Рисунок не крупный, просто снимаю близко. К тому же он обалденно переливается ночью от фонарей освещения.

Вам нужны картинки машинки этой со стрелочкой? ) Я ж написал, что этого не видно или можно сначала напильником сточить.

Лично мне консоль фазы 2 не нравится, большая слишком, к тому же я выложу фото салона, как он сейчас. Я еще обтянул панель приборов, лепестки воздуховодов и покрасил ободочки воздуховодов и окантовку приборов. Теперь все выглядит завершенно и неплохо. Завтра выложу фото.
Rezвый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:36
Откуда: Санкт-Петербург, ст. метро Ленинский проспект

Сообщение 12345я » 23 сен 2010, 12:29

Rezвый писал(а):к тому же я выложу фото салона

Да очень хочется посмотреть что получилось !
12345я
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Фокс » 23 сен 2010, 16:16

http://photofile.ru/users/donatic/13509 ... nImageLink Отделка под дерево, обклеил в 2006 году. :lol: Держится до сих пор.
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rezвый » 23 сен 2010, 18:29

Ну вот как-то так теперь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Rezвый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:36
Откуда: Санкт-Петербург, ст. метро Ленинский проспект

Сообщение SMM » 23 сен 2010, 23:01

мне понравилось, со вкусом получилось
SMM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 01:32
Откуда: Казань

Сообщение Coonar » 24 сен 2010, 21:58

Приборку клеить не решился, но вот вокруг неё и фальшпанель, милое дело,

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=345
Coonar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:06

Сообщение -FreeMan- » 28 сен 2010, 11:19

все отлично
уважаю людей которые что-то могут сделать своими руками
сам в данный момент оклеиваю салон по мелочам в карбон...
бабосы сия процедура кушает будте нате....
материал то не дешевый...
-FreeMan-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:57
Откуда: Ленинград

Re: Обклейка центральной консоли винилом.

Сообщение French » 18 дек 2010, 14:22

Подскажите, как снимается эта накладка на панель приборов на ФАЗЕ-2, которую обклеивает автор темы.
French

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:48
Откуда: South Ural

Re: Обклейка центральной консоли винилом.

Сообщение TRI » 18 дек 2010, 15:09

В нижней части консоли цепляетесь пальцами и настойчиво, но нежно, тяните на себя.
Вот, для общего понятия процесса.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1507
TRI

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:08
Откуда: г.Реутов (Северный), МО

Re: Обклейка центральной консоли винилом.

Сообщение Svjato » 16 фев 2011, 23:18

Вопрос , тяжело снимать переднюю консоль?
Svjato

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:32
Откуда: Львов

Re: Обклейка центральной консоли винилом.

Сообщение Rezвый » 17 фев 2011, 10:17

Там просто защелки, вставляете что-то сверху в щелочку и отжимаете, потом спускаетесь к низу. Только зимой не делайте - пластик ломкий становится на морозе, я в +30 делал.
Rezвый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:36
Откуда: Санкт-Петербург, ст. метро Ленинский проспект

След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4