Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 03:22

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение семигор » 26 июн 2009, 16:37

По весне прошлого года я ездил в Питер на учёбу на пару недель. Так случилось, что учёба проходила в местах, где прошло моё детство. Так что я немного попутешествовал по своему Прошлому, просто побродив такими знакомыми улицами.
Ну и пофоткал, разумеется. Куды же без ентага?
Вот я и решил рассказать вам чуточки про это.

Говорят, что окружение в детстве оказывает влияние (или во всяком случае наносит отпечаток) на всю последующую жизнь.
До школы мы жили в самом Центре тогда ещё Ленинграда. Наш дом стоял (и стоит!) на перекрёстке пяти улиц или шести углов.

Изображение

Красивый, правда? Это ещё дореволюционной постройки. Наш этаж был третий, но окна на улицу не выходили.
А вот наш дом с другой стороны; серенькое здание с башенками, которое видно в конце улицы, стоит уже на Невском проспекте. Это так называемый «Старо-Невский»; участок Невского от Александро-Невской Лавры и Невы до пл. Восстания и Московского вокзала, который стоит на этой площади. Кстати, Московский вокзал является абсолютной копией Ленинградского вокзала в Москве. Так и задумывалось. И раньше он назывался Николаевским.
Если сравнить наш дом (справа) с тем, что на переднем плане слева, то видно, как исчезает подлинный старый город и как его место занимают подделки.

Изображение

А вот ещё пример тому же, но только более радикальный.

Изображение

И ещё

Изображение

Кстати, питерские переплеты, всегда были коричневыми. Так что, помимо нарушения общего стиля , вот такой, к примеру, «апгрейд» старых домов, тоже практически означает их уничтожение

Изображение

Пластиковые стеклопакеты белого цвета в историческом центре…. Очевидно, дом не представляет исторической ценности по чиновничьим оценкам. Ну а духом старого города можно и пожертвовать ради офисного удобства

Изображение

И вот ещё похожий пример; особенно дверь «выразительна»:

Изображение

Ну неужто у города не нашлось денег на дверь по заказу, а не стандартного размера и вида?
Ну а вот это? Разного цвета рамы на одном доме и кирпичное у…ще (будем считать, что я хотел написать «убожество»)

Изображение

И ведь заметьте: я вовсе не искал недостатков специально. Всё это снято на улицах, где я парковался рядом с институтом. Просто вынимал фот и сымал. А есть примеры и похлеще; просто проезжал мимо. Не останавливаться же? А так можно за недельку-другую такой «ужастик» про исчезающий Питер наснимать…

Изображение

Последний кадр в самом что ни на есть историческом центре; недалеко от АЦ Петровский/Левашовский.

Впрочем, вернёмся к теме. Итак, мой дом.
Попасть в квартиру можно было либо по парадной лестнице с улицы

Изображение

Либо через «чёрный ход» со двора. А вот попасть во двор было совсем не так просто!
Ранее были Дворники! Настоящие!! Ни чета нынешним. Это были настоящие Хозяева дворов. Они решали все вопросы, от ремонта до перевозки чемоданов на вокзал. Достаточно было им об этом сказать. И они не работали, как сейчас, с 6 до 8 утра. Нет; они были во дворах целыми днями и были в курсе всего, происходящего на вверенной им территории. В Питере, в то время, в огромном % случаев, это традиционно были татары. В передниках, с бляхами…
В 21 час парадный подъезд запирался на ключ, а ещё через час запирались и ворота, ведущие во двор. Весь квартал превращался в крепость. Подъезды с улицы заперты, проходные тоже, ну и ворота. Случайным людям попасть было не просто. А потому никакого шума и гама, а тем более загаживания во дворах не бывало. Попасть в дом можно было, лишь позвонив дворнику. Считалось хорошим тоном дать ему за беспокойство небольшую денюжку. Внутри же квартала от дома к дому и из дворика в дворик, можно было пройти системой проходных дворов. По телеку любят как образец показывать дворики Капеллы; Губернатор там засветилась и даже САМ. Так вот оно и есть; пять-шесть маленьких ухоженных двориков с фонтанами, соединённых арками, а входы в крайние перегорожены коваными воротами. «Только для белых».
Вот так это выглядит сегодня:

Изображение

Опять я отвлёкся!
Вот и Дверь в моё Прошлое:

Изображение

Тумбы были нужны, чтобы телеги не рушили углы зданий. А многие уже и не помнят.

Изображение

А вот, наконец, и моя «малая Родина»:

Изображение

Она совсем «малая», но именно сюда и выходило окно нашей комнаты.
А вот это "Большой двор":

Изображение

Украшенный такими вот объявлениями:

Изображение

Видимо, соседство с консульством Азербайджана (теперь и в этом доме тоже!), наложило свой отпечаток на современный русский в Питере.

В моём Городе ещё можно встретить вот такие «осколки Прошлого»

Изображение

Но вот эти красавцы, «линкоры перекрестков» , встречаются всё реже и реже, да и, лишённые своих «эскадр», выглядят они уже как-то всё более одиноко…

Изображение
Изображение

Ну вот так, примерно.
Надеюсь, вам понравилось.
Последний раз редактировалось семигор 27 июн 2009, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Василич » 26 июн 2009, 23:44

семигор писал(а):Надеюсь, вам понравилось.

Очень.
Спасибо !!!
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Сообщение Nick_2141 » 27 июн 2009, 00:15

семигор писал(а):Надеюсь, вам понравилось.

впечатляет.
Спасибо.
Прочел с удовольствием!!!!! (В отличие от ваших "шедевров в нескучайке и цтировнии новостных сайтов") :wink:
Спасибо. Порадовали. :)

семигор писал(а):Наш дом стоял (и стоит!) на перекрёстке пяти улиц или шести углов.

Эм... сами мы не местные..
А разве это называется не "пять углов"?

"В Ленинграде городе
У пяти углов
Получил по морде
Саня Соколов

Пел не музыкально -
Скандалил...
Ну и значит правильно,
что дали...."
(С) В.С. Высоцкий.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение семигор » 27 июн 2009, 00:19

Василич
Nick_2141
Рад, что понравилось.

"Классические" "пять углов" - это совсем другое место.
Хотя подобных мест в Питере много.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Nick_2141 » 27 июн 2009, 00:25

семигор писал(а):"Классические" "пять углов" - это совсем другое место.
Хотя подобных мест в Питере много.

Спасибо за информацию!
Действительно:
Пять углов — неофициальное название перекрёстка в Санкт-Петербурге, образованного пересечением Загородного проспекта с улицами Разъезжая, Рубинштейна (бывшая Троицкая) и Ломоносова (бывший Чернышев переулок). Перекрёсток существует с 1760-х годов.


Изображение

Наверное, в каждом городе есть такие места.
В Уль-ске, например, можно сказать "у шестиэтажки" или "под часами" и сразу коренному жителю ясно, где это место... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Фокс » 27 июн 2009, 00:50

Здорово , эх ... Помню с пацанами бегали по чердакам по уложенными досками и размахивая руками бельё . :lol: А на крышах сидели и любовались закатами солнца ... Но больше мне запомнилось это то , что на крышах стояли самопальные ТВ антенны направленные не в ту сторону ( на башню ) . А в сторону Финского залива :D Но принять можно было только YLE , да и то с отвратительным качеством . Но в хорошую погоду можно было увидеть в цветном изображении и со звуком на импортном ТВ . Вы этим " не баловались " ? :wink:
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vist » 27 июн 2009, 01:14

Andri писал(а):красивенькие открытки не очень сюда годятся...

ОК, красивые фото удалил, но ... у каждого свои "впечатления и воспоминания".
Обидно конечно, но это жизнь. Всё течет, всё меняется ... Питер всё-таки не музей, а динамично развивающийся город с амбициями (вроде бы).
PS/ Питерский депресняк и ностальгия... и так будет всегда.
PS2/ всё имхо.
Последний раз редактировалось Vist 27 июн 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

Сообщение Ivanovna » 27 июн 2009, 13:27

Nick_2141 писал(а):Прочел с удовольствием!!!!! (В отличие от ваших "шедевров в нескучайке и цтировнии новостных сайтов")
Пардон, семигор в этом не замечен, ManJak так развлекается 8) .
семигор
Спасибо! Но белые рамы -это ещё не самое страшное. Тупо сносят старые дома, чтобы на козырном месте, в историческом центре, возвести "домишко" для хозяев жизни. Дом в Зоологическом переулке, например...
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Andri » 27 июн 2009, 13:51

Vist
Очень прошу прощения, мне кажется, что красивенькие открытки не очень сюда годятся... Может быть я ошибаюсь, но, если у Вас есть фото, которыми можно продолжить зарисовку семигор... - было бы здорово увидеть и их.
Спасибо.
Andri

 

Сообщение семигор » 27 июн 2009, 13:52

Питерцев здесь много. А кто-то и из других городов побывал.
Пишите здесь всё, что сочтёте интересным про Город. Как хорошее, так и не очень. Как в сравнении, так и без оного.
Выкладывайте фотки, делитесь впечатлениями и воспоминаниями.
Не стесняйтесь! :)
Хотя эта ветка и была написана под влиянием настроения, но возможно кто-то ещё захочет что-то сказать по теме.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Andri » 27 июн 2009, 14:05

Двери Парижа:

Изображение

Изображение

Изображение

В 6 утра:
Изображение
Andri

 

Сообщение Chef-cook » 27 июн 2009, 14:25

семигор писал(а):Питерцев здесь много. А кто-то и из других городов побывал.
Пишите здесь всё, что сочтёте интересным про Город. Как хорошее, так и не очень. Как в сравнении, так и без оного.
Выкладывайте фотки, делитесь впечатлениями и воспоминаниями.
Не стесняйтесь!
Хотя эта ветка и была написана под влиянием настроения, но возможно кто-то ещё захочет что-то сказать по теме.

семигор
Спасибо за ветку, почитал, посмотрел, вспомнил. Ежели удасться отыскать фоты, отцифрую и выложу.
Ещё раз благодарень, премного :D
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение LawGun » 27 июн 2009, 14:34

Andri писал(а):Vist
Очень прошу прощения, мне кажется, что красивенькие открытки не очень сюда годятся... Может быть я ошибаюсь, но, если у Вас есть фото, которыми можно продолжить зарисовку семигор... - было бы здорово увидеть и их.
Спасибо.


Полностью солидарен. До общего плана у "хозяев жизни" (до солнца, заката, даже до мостов рукотворных), к счастью (пока) руки не дотягиваются. Вот и красиво.
А Семигор с болью рассказал, как уродуется один из красивейших городов. Примерно то же самое происходит и в Киеве. (Андреевская церковь, фото которой поместили на автомобильном атласе, изданном в ФРГ, треснула из-за деятельности "хозяев".)
Я бы тоже рассказал, да не мастер :oops: .
Очень хорошо Семигор рассказал, доходчиво, не безучастно.
Спасибо.
Последний раз редактировалось LawGun 27 июн 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Василич » 27 июн 2009, 20:57

Это не мои фото, по этому прошу прощения, но автор не против.

Питер через 100 лет.
Каким был и каким стал.

http://vkontakte.ru/album-658_7253179

Вот одна из них

Изображение
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Сообщение Фокс » 27 июн 2009, 21:04

Цитирую с вконтакта :
Просмотр запрещён...
Вы не можете просматривать этот альбом, так как его владелец установил ограничения на просмотр для тех, кто не является его другом. Назад.
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53