Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 14:15

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 03 июн 2017, 17:22

VladimirVepr писал(а):Хотелось бы предложений по улучшению

Самое первое: не делать хуже.
Т.е. система работала, пусть и не идеально, а новыми приказами, реформами и оптимизациями ситуация ухудшилась. Так что самое первое предложение - это прекратить проводимые реформы, отменить соответствующие последние приказы и Законы, всех инициаторов данных реформ снять с должностей.
Второе: обозначить самые острые неотложные проблемы.
Третье: назначить лиц, ответственных за разработку программы по воздействию на причины этих проблем. Дать конкретный срок для представления Программы.
Нет программы к назначенному сроку - её разработчиков с должностей.
Представленную программу обсудить в медицинском сообществе, опубликовать экспертные мнения, получить заключение Медицинской палаты, профсоюза и пр. официальных объединений медработников.
Хотя бы.
VladimirVepr писал(а):вечного либерального нытья


Ноют не либералы; те все по столицам сидят и их эти проблемы мало волнуют и трогают.
"Ноют" пациенты и их близкие, когда не могут получить своевременную и качественную медицинскую помощь.
Вот закрыли единственный роддом в городе и повезли роженицу в соседний. Рожать пришлось "в поле". Потом осложнения и хорошо, если не фатальные.
Трудно назвать рыдания женщины, потерявшей ребёнка из-за родов в УАЗике "либеральным нытьём".
Пока властям удаётся перенаправлять претензии населения в сторону рядовых медработников, но это путь тупиковый, а одним из его следствий как раз и является отток кадров из медицины. А это - тысячи сотрудников ежегодно.
Замкнутый круг.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 03 июн 2017, 18:12

Да... Я про Фому, мне про Ярёму. Пустое.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 03 июн 2017, 20:54

VladimirVepr писал(а):Вы меня не поняли. Проблем в здравоохранении, как и везде полно. Хотелось бы предложений по улучшению,активной гражданской позиции, а не вечного либерального нытья, что всё плохо и во всём ... виноват.

1) Деньги. В нашей стране на медицину отводится скромный процент бюджета. Не хочу искать цифры. Скажу лишь то, что на здравоохранение и образование у нас тратится в процентном соотношении гораздо меньше чем в Гейропе. Зато очень много на полицию и армию. И очень много в бюджете вообще размазано на неопределенные статьи.
2) Воровство и коррупция. Не знаю как у вас. А у нас главные люди в больнице и поликлинике держат за собой до 20 ставок на каждого. Запросто переписывают историю болезни при случае. У главврача сеть аптек в районе и это далеко не весь бизнес которым он занимается. Все об этом знают и все нормально. Как глядя на это могут работать остальные врачи? Думаю не надо писать почему такое возможно.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Chingachguk » 03 июн 2017, 21:13

Вот и у нас до ближайшего роддома уже который год 74 км. Оптимизировали, Ъ!
Моё мнение- нужно срочно верхушку Минздрава оптимизировать. Там, похоже, главная задача уже который год- успешно осваивать меж своих бюджет и изображать бурную, кипучую деятельность. Впрочем, не только там.
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 05 июн 2017, 10:14

семигор писал(а):Вот Serhio, к примеру, не видит связи между физической и юридической незащищённостью медработника, отношением к нему со стороны чиновничьего аппарата, и дефицитом медицинских кадров.

Дохтур, ну опять - двадцать пять. Эта связь присутствует в той или иной мере, и не только в медицине. А вот психологический тренинг, выстроенный вами - никуда не годится. Весь сыр-бор был только из-за этого.
Вы пытаетесь свести вопрос к морально-нравственным категориям. А я утверждаю, что во всем виновата экономическая составляющая. Ну не платят людям! Или платят столько, что за квартиру заплатить не хватает. Ну какой дурак будет работать за эти деньги? И наоборот, плати ассенизатору 200-300тыс.- уверяю Вас, выстроится очередь от Москвы до Питера!
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 05 июн 2017, 10:52

Serhio писал(а):Вы пытаетесь свести вопрос к морально-нравственным категориям. А я утверждаю, что во всем виновата экономическая составляющая.

Неправда Ваша.
Я вовсе не пытаюсь свести всё НЕэкономическим категориям.
Это как раз "Валерий-VAК" всё пытается меня "обвинить" в том, что я пишу про неадекватно маленькие зарплаты медиков.
Всё, разумеется, взаимосвязано.
Но просто. есть и внеэкономические аспекты работы медиков, которые порой перевешивают, или играют роль "последней капли".
Т.е. мало того, что условия работы никакие, но ещё и не платят.
И я читал немало историй от медиков, которые ушли с работы, которая им нравилась, именно в следствии неэкономических причин.
Например, одна молодая женщина-педиатр ушла с этой работы после того, как на неё было совершено нападение на домашнем вызове. Испытывать судьбу больше не захотела. Да и муж её тоже.
Хотя пишет, что работа ей нравилась и уходила с сожалением.
Но своя жизнь и здоровье дороже.
Ну а откуда она ушла теперь кадровая дыра.
И много подобных историй; уходят после жалоб, несправедливых обвинений, нападений и пр.
Т.е. терпят до какого-то момента, а потом что-то подталкивает к увольнению. Это может быть и зарплата, особенно,когда она понижается, а может быть и что-то иное.
Опять же; есть такое глобальное понятие, как "финансирование здравоохранения". Сюда и зарплата относится, и обеспечение самой работы в медицинском плане (оборудование, медикаменты), и условия работы (ЖКХ, обеспеченность транспортом и пр.).
И когда медработник принимает решение "завязать" с госмедициной или с медициной вообще?
Когда на него давит не что-то одно, а целый комплекс проблем.
К врачу предъявляются высокие требования под угрозой существенных юридических репрессий, а условий для выполнения этих требований, нет.
Я как-то приводил пример с транспортом; представьте, что водителю автобуса предписано выполнить маршрут: проехать 100 км за 1 час, при этом дорога разбитая, грунтовая, по горам, резина автобуса лысая, сам автобус латан-перелатан и постоянно ломается,и он 100км/час ездил лишь когда был новый на заводском полигоне, а сейчас он по своему техническому состоянию ехать быстрее 50 км/час просто не может.
При этом пассажиры кричат, что они дорого заплатили за билет, а потому требуют комфорта и безукоризненного выполнения графика движения, а если этого не будет, то в лучшем случае напишут жалобу и водителя накажут, либо сразу ему морду набьют.
А руководство водителя его предупреждает. что за каждую жалобу водителя оштрафуют, а если что не так- то он в тюрьму пойдёт.
И прокурор кивает.
Даже при большой зарплате водитель задумается, а стоит ли тут работать, а если ещё и зарплата маленькая...
Вот так же и в медицине сейчас.
А значимость зарплаты - когда же это я отрицал?
Разумеется, это важнейший фактор в общем и целом.
Но ведь люди всё же, не выбирают повально род будущей своей деятельности лишь по размеру зарплаты.
Это ведь тоже факт.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 05 июн 2017, 13:43

семигор писал(а):Но ведь люди всё же, не выбирают повально род будущей своей деятельности лишь по размеру зарплаты.
Это ведь тоже факт.

Да вот не факт. У меня друг шофер высшего класса со всеми открытыми категориями, работал на экскурсионных автобусах при галстуке. Но ушел на мусоровоз, т.к. там зарплата в 3 раза выше. И не важно, что провонял весь на этой работе, зато при деньгах.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 05 июн 2017, 17:36

хм.. когда я поступал в институт. я был в курсе, что врач получает 120 рублей, а экскаваторщик 400. но я всё равно пошёл в институт, а не в ПТУ
и не я один, разумеется.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 05 июн 2017, 19:56

семигор писал(а):хм.. когда я поступал в институт. я был в курсе, что врач получает 120 рублей, а экскаваторщик 400. но я всё равно пошёл в институт, а не в ПТУ
и не я один, разумеется.

Да Вы,батенька, мало того, что эстет и герой, да ещё и бессребреник? Круто! :clap
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Chingachguk » 05 июн 2017, 20:38

Тут одна из проблем, как и в любой отрасли, в том, что в идеале заработок должен соответствовать профессионализму человека. А если тот же врач( к примеру) не умеет лечить, то сколько ни поднимай ему зарплату, лечить он лучше не станет, ибо не дано. Этому в жизни масса примеров. Куча людей различных профессий исправно ходит на работу, но, грубо говоря, не работает. Это одна из особенностей нашей страны. Возможно, не только нашей. Люди( благо, далеко не все) не озабочены своим профессионализмом. Они хотят срубить бабла, желательно, не прикладывая усилий.
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 05 июн 2017, 21:00

Chingachguk писал(а):если тот же врач( к примеру) не умеет лечить, то сколько ни поднимай ему зарплату, лечить он лучше не станет, ибо не дано.

Справедливо и обратное; сколько не лечи лучше - зарплату не поднимут.
Chingachguk писал(а):Люди( благо, далеко не все) не озабочены своим профессионализмом.

Для повышения уровня профессиональных знаний и умений должна быть мотивация. Либо со знаком "минус" - уволят, накажут, понизят зарплату и пр., либо со знаком "плюс": повышение материального благополучия, почёт и уважение, перспективы карьерного роста и пр.
А когда ничего этого нет?
Chingachguk писал(а):срубить бабла, желательно, не прикладывая усилий.

Это нормально. Это и есть профессионализм.
Когда достигается не максимально возможный, наилучший, оптимальный результат, а целевой, причём с минимальными издержками (трудовыми, временными, финансовыми, организационными и пр.)
Chingachguk писал(а):Куча людей различных профессий исправно ходит на работу, но, грубо говоря, не работает. Это одна из особенностей нашей страны.

Одной из особенностей нашей страны является наличие огромного числа "бедных работающих".
Когда сидишь на работе и думаешь, где бы денег заработать. :?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение VladimirVepr » 05 июн 2017, 21:51

семигор писал(а):хм.. когда я поступал в институт. я был в курсе, что врач получает 120 рублей, а экскаваторщик 400. но я всё равно пошёл в институт, а не в ПТУ
и не я один, разумеется.

семигор писал(а):...Когда сидишь на работе и думаешь, где бы денег заработать. :?

"Вы там поосторожнее, во сне то..." (с) :-D
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 06 июн 2017, 10:28

Я разговаривал с медсестрами, у них тоже какая-то смешная, по московским меркам, зарплата. Почему они работают за эти деньги? Они отвечают - призвание. В шутку ли, в серьез, не знаю. С другой стороны, а что они еще умеют? Ведь прядильщицей, волочильщицей не пойдет, да и не сможет наверное. Философия врачей примерно такая-же. Хоть возьми нашего доктора. Пойдет с таджиками ямы копать? Сомневаюсь. Землю пахать тоже навряд ли заставишь. Я уже не говорю о специальных профессиях, где нужны определенные знания и квалификация. Тем же экскаваторщиком. Ведь в те времена наверняка думал, что лучше работать в белом халате, чем в робе пропитанной солярой. А жизнь повернулась другим боком. Впрочем ничьей вины или корысти тут нет, так сложилось, да и знать об этом никто не мог. Отдельная тема - возраст. Кто помоложе еще может как-то себя переломить и уйти из профессии, хотя по-любому будет жаль бесполезно потраченные годы, а кому за сорок, придется уже судьбу ломать через колено. На самом деле грустно все это.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 06 июн 2017, 11:48

Serhio писал(а): в те времена наверняка думал, что лучше работать в белом халате, чем в робе пропитанной солярой.

Своеобразное представление о критерии выбора профессии.
А насчёт халата, пропитанного кровью, гноем - не?
Насчёт суточных и более работ тоже нет?
Да и вредность, прижимистое государство, не зря во многих специальностях выплачивало.
Как насчёт белого халата в радиологии, к примеру?
Невольно вспоминается "классическое" из "Наутилоса": "Здесь мерилом работы считают усталость".
Ну да Бог с ним.
Serhio писал(а):жизнь повернулась другим боком

Это да; тут не поспоришь.
Когда я принимал решение стать врачом, то исходил из тех условий и обстоятельств, что существовали на то время.
Из тех Законов, из тех отношений в обществе, из той профессиональной культуры и профессиональной деятельности.
Сегодня врачебная специальность - это совершенно иная профессия, нежели была 40 лет назад.
Это не тот уникальный сплав ремесла и искусства, не творческая деятельность, а скучная, рутинная, забюрократизированная работа.
Работа, в которой совершенно иные мотивации, иные правила, иные отношения, оценки и т.д. и.т.п
Сегодня я, исходя из нонешних реалий, эту бы профессия скорее всего не выбрал. Или, во всяком случае, выбрал бы иной путь в этой профессии; в первую очередь по специализации, по выбору места работы и пр.
Serhio писал(а):Отдельная тема - возраст.

Возраст и местожительства.
В провинции часто нелегко с работой, а уехать возможности нет. Финансовой в первую очередь.
Безработица, работа "вахтовым" методом в ближайших крупных городах... кто каждый день ездит, кто снимает в складчину жильё и возвращается домой раз в неделю в лучшем случае.
Куда тут уйдёшь?
Но есть и другая сторона медальки; в стране четверть врачей предпенсионного или уже пенсионного возраста. И 30% медсестёр.
И они очень скоро уйдут, без соответствующей замены.
Особенно, в свете вводимой "балльной" системой аккредитации врачей.
Многие врачи уже заявили, что собираются бойкотировать эту систему, и просто уйдут, если не получат очередной надуманной "бумажки", дающей право на работу.
Конечно, все эти "прелести" на себе в первую очередь испытают жители провинции, но не стоит забывать, что именно там живёт большинство населения России.
Но и в крупных городах это произойдёт.
Минздрав уже лихорадочно ищет выход. Вот, например, с этого года отменена интернатура по окончанию медвуза, а получить какую-то узкую специальность выпускник, если он учился бесплатно, теперь сможет лишь после отработки трёхлетней барщины в качестве участкового.
Т.е. в первичном звене, где вообще-то должно решаться до 80% всех проблем пациента, первым врачом, которого встретит пациент, будет вчерашний выпускник, мало знающий и ещё меньше умеющий, ненавидящий свою работу и мечтающий как можно скорее с неё свалить.
А причина всё та же - некому работать.
Физически.
Я уже писал выше, что в нашем районе (а это всего 80 км от СПб), вообще нет ни одного окулиста в "бесплатной" госмедицине. И всего один ЛОР. И на детей и на взрослых.
Ну и по другим специальностям так тоже; дерматолог, травматолог, невролог...
Совсем недавно появился единственный рентгенолог, а до этого смотреть и описывать снимки было некому.
Но для пациента куда важнее наличие именно участкового; он выписывает больничные, всевозможные направления, карты и пр.
На дом ходит в конце концов.
Поэтому именно отсутствие участкового врача вызовет наиболее острую реакцию у населения.
А врачей всё меньше - за 8 последних лет их число сократилось на 160 тыс, и сейчас убывает примерно на 5 тыс в год.
И это лишь официальные данные.
А оставшиеся бегут из госмедицины.
Кто может.
И тут мы вновь вспоминаем про возрастной состав медработников и понимаем, что ждёт всех в самом скором времени.
И даже чиновники это понимают.
Вот - реальность. Без всяких громких слов о призвании, таджиков и прочей надуманной фигни.

Чиновники, когда решают СВОИ проблемы, исходят из того, что живут они в капиталистическом обществе, где рулят рыночные отношения. А вот проблемы населения, связанные с медициной, хотят решить по старинке - административными методами, а не рыночными. А это уже не работает.
В медицину приходят другие люди, другое поколение, с другим мировоззрением.
Ну или не приходит. ЕГЭ для поступления в медвузы снизили на 12 баллов, а всё равно не очень-то идут.
Или те, кто никуда более не может, или те, кто планирует отбить в будущем затраты на обучение. В госмедицине вы их не увидите.
Молодые люди находят для себя куда более выгодные и комфортные варианты самореализации в этой жизни.
Во что это всё выльется -увидим.
Не долго осталось.
Только надо помнить, основываясь хотя бы на общемировом опыте, что хороший врач не получается за год или за пять лет.
Если сегодня поднять зарплаты медикам так, чтобы он стали жить хорошо, то надо, чтобы сегодняшние дети увидели, как хорошо живут врачи и захотели ими стать. Затем он будут учиться лет 12, а затем получать минимально необходимый опыт - лет 5.
Вот как-то так.
А пока - "вахтовая" заброска медиков в опустевшие регионы.
Это - отчаянье. Агония государственной бесплатной системы здравоохранения.
Впрочем, очевидна "анклавизация" страны. Вскоре никого эти "Дикие Земли" интересовать не будут.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 06 июн 2017, 14:16

Изображение

Изображение

Три четверти российских медработников считают, что продолжающаяся в 2016-м и в I квартале 2017 года оптимизация здравоохранения привела к снижению доступности медицинской помощи. А более половины врачей и медсестер утверждают, что из-за роста профессиональной нагрузки качество их работы ухудшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Исследование проведено в мае этого года при помощи мобильного приложения «Справочник врача». В опросе приняли участие 6,1 тыс. медработников из 85 субъектов РФ.

По информации Счетной палаты России, только в этом году в ходе оптимизации будет ликвидировано 15 поликлиник и больниц, 581 учреждение будет реорганизовано. Всего к концу 2018-го по сравнению с 1 января 2014 года количество больниц сократится на 11,2%, а поликлиник — на 7,2%.

Как следует из опроса, три четверти (75,6%) медработников считают следствием оптимизации снижение доступности медпомощи для населения. А две трети (65,5%) — рост объема платных услуг в государственных медицинских организациях.
Более половины (60,9%) врачей и медсестер считают, что их нагрузка за 2016 год и I квартал 2017 года возросла, а 77,5% респондентов связывают это с оптимизацией поликлиник и больниц. При этом абсолютное большинство (92,7%) медперсонала уверено, что рост возложенной на них профессиональной нагрузки негативно отражается на качестве оказываемой ими помощи.

— Согласно данным международных исследований, нагрузка в шесть и более пациентов на одну медсестру представляет риск для больного. Всего один человек сверх нормы увеличивает риск смертности пациентов и нежелательных последствий лечения на 7%, — сказала «Известиям» президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

Доктор медицинских наук, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова пояснила «Известиям», что «пропускную способность» системы здравоохранения определяет количество врачей и стационарных коек.
С 2012 по 2015 год в России в результате оптимизации обеспеченность населения практикующими врачами снизилась на 2%, число коек уменьшилось на 11%, в сельской местности фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов стало меньше на 5%, а участковых больниц — на 24%. При этом поток пациентов увеличился на 0,6%.

— Всё это, естественно, привело к росту недовольства населения. Оставшимся врачам приходится работать на пределе своих возможностей. Коэффициент совместительства в среднем по отрасли составляет 1,5. То есть медперсонал работает в полтора раза больше нормы, — отметила Гузель Улумбекова.

По ее мнению, проводить оптимизацию за счет сокращения объемов стационарной медицинской помощи, числа больничных коек, ликвидации некоторых лечебных учреждений и наращивания объемов платных медуслуг — большая ошибка.
— В 2012 году вышли абсолютно правильные указы президента, в которых говорилось в том числе и об увеличении оплаты труда медработников (к 2018 году до 200% от уровня оплаты труда по региону для врачей и до 100% для среднего медперсонала). Но финансово-экономический блок решил, что деньги нужно найти внутри системы здравоохранения. Наша отрасль не смогла отстоять свои позиции, — сказала эксперт.

По словам Валентины Саркисовой, зачастую, чтобы довести зарплату медсестры до среднего показателя по региону, ее нагружают дополнительной работой.
— Например, в Петербурге сестры должны получать около 50 тыс. рублей. Неплохая зарплата, но денег в учреждениях нет, идут сокращения персонала, а оставшиеся сотрудники работают за двоих, — сказала Валентина Саркисова. — Чтобы не повышать оклад санитаркам и младшим медсестрам, администрация переводит их в разряд уборщиц, и они уже не имеют никакого отношения к пациенту,...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68