Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 00:29

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Nick_2141 » 20 мар 2009, 18:50

Koтяра писал(а):Ветеринары к животным больше участия проявляют.

Ну... не скажите... Был у меня печальный опыт по поводу ветеринаров...
:?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Koтяра » 20 мар 2009, 18:58

Nick_2141 писал(а):Ну... не скажите... Был у меня печальный опыт по поводу ветеринаров...
вы у наших врачей не были не с чем сравнить :D
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 19:03

Koтяра писал(а):отношение врачей к людям как материалу, запорол не жалко выкинуть.

Это про концлагерь?
Неужели Вы на самом деле думаете так обо всех врачах?
Если да - то не беспокойтесь; у нас в стране существует и прокуратура, и другие надзирающие и карательные органы.
Более того; на сегодня вся деятельность врача настолько регламентирована - и именно по этой причине - что работа врача перестала носить творческий характер, а также практически стали невозможными необычайные удачи и исцеления, основанные на опыте и интуиции врача.
Сейчас на любую болезнь существуют так называемые "стандарты качества", согласно которым врач назначает строго то или иное обследование, те или иные лекарства, и лечит больного строго определённое количество дней. Любое отступление от этих стандартов жёстко контролируется и преследуется. В первую очередь страховыми компаниями, которые материально заинтересованы найти как можно больше причин для штрафных санкций (т.е. оставить государственные деньги себе, а не передать их лечебному учреждению). Изменить лечение против стандартов теоретически можно, но это настолько реально, как провести отзыв депутата госдумы или импичмент президенту. Врачи и не связываются.
Что это даёт? Такая формализация и стандартизация с одной стороны, позволяет обеспечить некую планку лечения, хуже которой лечение невозможно. Что, конечно, хорошо. Но с другой, это исключает индивидуальный подход, редкие исцеления казалось бы безнадёжных больных. Ну т.е. как в школе. Есть гении в классе, а есть дебилы. Но школьная программа не учитывает этих крайностей и рассчитана на некого среднего ученика. Т.е. и дурак хоть чему-то, но научится, но и гений не раскроется, а останется просто лучшим, среди средних.
Это сделано как-будто в интересах пациентов и контроля денег.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Василич » 20 мар 2009, 19:07

семигор писал(а):и контроля денег.

Плевать им на Ваших пациентов, это Ваша забота.
А деньги, они....деньги !!!
Государственные :lol:
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 19:16

Василич писал(а):Плевать им на Ваших пациентов, это Ваша забота.

НЕ понял фразы. На пациентов плевать всем, кроме родственников и медиков. Первые понятно почему, а тогда хотя бы медики из страха перед наказанием, раз уж не верите, что врач может желать хорошего людям. :shock:
А распределение денег идёт таким образом: в соответствии с Законом, т.е. принудительно, все организации перечисляют деньги а Фонд социального страхования. Это государственная организация. А "помогает " им в этом Налоговая служба. Тоже государственная. Затем деньги попадают в Фонд медицинского страхования. Тоже госструктура. А уже оттуда передаются в страховую компанию, которая есть структура частная. :!: Т.е. частная структура получает государственные деньги "просто так", безо всякой борьбы, конкуренции, предложения лучших условий и т.д. Механизм этого - к медицине уже отношения не имеет. Только к чиновникам. Затем частная страховая компания, оставив себе немножко государственных денег "на жизнь", передаёт оставшиеся деньги непосредственно в государственные лечебные учреждения, в соответствии с квитанциями по пролеченным больным. Постоянная инспекция и контроль со стороны страховщиков позволяет им удержать ещё немного денег в свою пользу. Так что деньги-то государственные, да вот берут их себе частники. Это вот такая система.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Captain » 20 мар 2009, 19:22

семигор писал(а):А распределение денег идёт таким образом: в соответствии с Законом, т.е. принудительно, все организации перечисляют деньги а Фонд социального страхования. Это государственная организация. А "помогает " им в этом Налоговая служба. Тоже государственная. Затем деньги попадают в Фонд медицинского страхования. Тоже госструктура. А уже оттуда передаются в страховую компанию, которая есть структура частная. Exclamation Т.е. частная структура получает государственные деньги "просто так", безо всякой борьбы, конкуренции, предложения лучших условий и т.д. Механизм этого - к медицине уже отношения не имеет. Только к чиновникам. Затем частная страховая компания, оставив себе немножко государственных денег "на жизнь", передаёт оставшиеся деньги непосредственно в государственные лечебные учреждения, в соответствии с квитанциями по пролеченным больным. Постоянная инспекция и контроль со стороны страховщиков позволяет им удержать ещё немного денег в свою пользу. Так что деньги-то государственные, да вот берут их себе частники. Это вот такая сист

ФСС из схемы выкиньте. Здесь он не при чем.
А схема нормальная. Беда её только в том, что деньги в ОМС платят все по разному, но лечат независимо от суммы взносов.

И уж для полного порядка. ЛПУ в основном муниципальные.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение boris55 » 20 мар 2009, 19:24

семигор писал(а):Смотря что называть цинизмом.

"Циник-это человек, говорящий правду с удовольствием" :lol:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Ivanovna » 20 мар 2009, 19:28

семигор писал(а):Это сделано как-будто в интересах пациентов и контроля денег.
На Западе эта система стандартизации действует уже давно. Да, это в интересах страховых компаний. И в судах иски пациентов проще рассматривать, когда есть определённые стандарты.
В моей работе они, стандарты, присутствуют. Под этим я подразумеваю определённые требования, невыполнение которых чревато осложнениями. Только без индивидуального подхода к каждому пациенту всё равно в медицине делать нечего. Так что стандарты - палка о двух концах.
Извините, что-то я несвязно излагаю. Штормовое предупреждение на мозг влияет.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение boris55 » 20 мар 2009, 19:35

семигор писал(а):Первые понятно почему, а тогда хотя бы медики из страха перед наказанием

Какое наказание стоматологу-за то что пациент обращается к нему вновь и вновь?Ну человек плохо бережет свои зубы...Мне знакомый стоматолог говорит,что ему ЭКОНОМИЧЕСКИ выгоднее,чтобы я к нему еще не раз пришел.Говорит,что ему пластилиновые пломбы лучше всего ставить. :lol: :wink: при нынешней системе оплаты из страховой компании по ОМС.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 19:40

Captain писал(а):А схема нормальная. Беда её только в том...

Её беда в другом. Все представляют себе так, будто больница потратила на лечение некую сумму и эту сумму предъявляет к оплате страховой компании. Но это далеко не так. Больница получает деньги за пролеченных больных согласно расценкам самой компании, которые с реально затраченными средствами не имеют ничего общего. Т.е. представьте, ВЫ пришли в магазин и говорите продавцу: дайте мне пол кило вот этой колбасы. Я вам плачу за неё 100 рублей. Продавец возражает: мы не можем Вам продать её по такой цене, т.к магазин её берёт у поставщиков по 300 рублей за кг. А вы отвечаете: а мне пофиг; я плачу столько, сколько у меня есть. А как вы будете жить - это ваша проблема. Тоже самое происходит и в системе ОМС (обязательное медицинское страхование). Страховая компания имеет лишь те деньги, которые налоговая собрала в фонд медстрахования. Своих личных денег частная компания не вкладывает в этот посреднический бизнес. Вот сколько есть у её денег - столько и платит. Реальные же траты больницы страховщиков не волнуют. И взять более неоткуда. При этом больница не может отказаться заключать Договор с данной страховой компанией, ибо тогда, согласно законодательства, она вообще останется без денег.
СЕйчас ещё существует бюджетное финансирование, но через год его отменят полностью. Останутся только деньги страховых компаний.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Ivanovna » 20 мар 2009, 20:04

boris55 писал(а):Мне знакомый стоматолог говорит,что ему ЭКОНОМИЧЕСКИ выгоднее,чтобы я к нему еще не раз пришел.

Меняйте такого стоматолога 8) . Мне экономически выгоднее, чтобы меня рекомендовали друзьям и знакомым.
Вообще стоматология - особая ветвь медицины. Лечение и ремесло в одном флаконе.

У нас уже второй год дурдом творится в клинике. Губернатор, узнав про очереди льготников на бесплатное протезирование в поликлиниках, топнула ножкой и сделала коммерческим клиникам предложение, от которого невозможно отказаться. Не отказался и наш директор, и к нам пошли пенсионеры и инвалиды по госзакакзу. Средства на лечение и протезирование выделяют то ли из городского, то ли из федерального бюджета, переводят по безналу. Все хорошо, но только протезировать приходится не так, как надо по медицинским показаниям, а так, чтобы поменьше бюджетных денег на это шло. Вышел за лимит - пожалуйте на городскую комиссию, объясняться. Доказывать, что дешевле один раз сделать хорошо, чем переделывать несколько раз, бесполезно. Тем более сейчас, когда с самого верха призывают контролировать расходы бюджета.

Вот и приходится ортопедам, матерясь, делать всякую фигню. Если через год-другой придётся пациентам снова протезироваться, кто виноват будет?
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение vvs » 20 мар 2009, 20:18

boris55 писал(а):Я имею ввиду - когда приходит туда ЗДОРОВЫЙ человек от отсутствующих диагнозов. Тут наверное VVS нам может много порассказать - если захочет... как представитель ЭТОЙ медицины...

boris55 писал(а):Я вот задал вопрос представителю платной медицины.....хоть он и не медик-но кухню эту всю видит вблизи.....жду ответа....

Первое: я не имею никакого отношения непосредственно к лечебному процессу, а занимаюсь исключительно его обеспечением и, смею заверить, технический уровень медицинского обеспечения у нас очень даже хороший, медицинский персонал вышколен и своим местом дорожИт, а вот обслуживающий - позволяет себе ещё "вольности", но с этим мы боремся...
Второе: к нам не приходят "априори" здоровые люди, которым что-то "показалось" и им захотелось "подлечиться", поскольку мы - в первую очередь хирургическая клиника, где "людЯм глазки выковыривают"...
Третье: к нам нередко обращаются пожилые люди, в основном из сельской местности, как говорят: "из области", чаще всего с крайне запущенными случаями катаракты и глаукомы, которых уже не в состоянии "вести" врачи-окулисты в районных поликлиниках - некоторых пациентов мы госпитализируем вместе с сопровождающими ввиду полной немощности самих пациентов, или же речь идёт о детях с врождёнными патологиями, требующими хирургического вмешательства.
Четвёртое: Дорого? Да - очень дорого (если бы я назвал дневной заработок нашего профессора, многие бы от зависти, наверное, удавились)!
Пятое: Ошибки? Да - бывают и врачебные ошибки и я сам свидетель того, как врач, совершивший "безобидную" ошибку (при выписке рецепта на очки после проведённой лазерной коррекции зрения отвлёкся и "механически" написАл "+" вместо "-") вынул деньги из кармана и тут же компенсировал невезучему пациенту материальный и моральный ущерб (ессно, не из альтруизма, а из опасения потерять свой очень даже немалый заработок)...
Какие "признания" Вы ещё хотели от меня услышать?
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Питерский Адмирал » 20 мар 2009, 20:31

ShK писал(а):Ща придут полковники и начнут "лечить" семигор-а, в отместку

пришли "адмиралы" и передают привет КОЛЛЕГАМ
я ж военно-медицинский адмирал :D :D :D :D :D :D :D
Питерский Адмирал
Аватара пользователя
Главком ВМФ
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 00:03
Откуда: Питер

Сообщение Питерский Адмирал » 20 мар 2009, 20:32

Ivanovna писал(а):Вообще стоматология - особая ветвь медицины.

+1000 :shock: :D :D :D :D
Питерский Адмирал
Аватара пользователя
Главком ВМФ
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 00:03
Откуда: Питер

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 20:45

Питерский Адмирал
Ivanovna
Рад приветствовать вас!
А то меня уже чуть д-ром Менгеле не назвали. :shock:
Клиенты у нас в этой ветке двух видов; одни хотят что-то узнать, а другие в этом не нуждаются; их просто переполняют эмоции. Есть, как обычно, и промежуточные виды.
Смелее подключайтесь!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141