Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 13:54

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 13 дек 2018, 00:11

семигор писал(а):А можно доплатить 100-200 рублей и получить светоотверждаемую пломбу.

Ддок, мне кажется тут нолика не хватает.
Расценки на наших зубных рвачей мне хорошо знакомы. :commandos
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 13 дек 2018, 14:31

3dmax писал(а): тут нолика не хватает.
Расценки на наших зубных рвачей мне хорошо знакомы

Немного не так; если Вы идёте лечить зуб платно, и Вам ставят световую пломбу (а цементных они не ставят вовсе), то цена в 1,5-2 тыс руб такая и есть.
Я же говорю о другом.
Вот конкретно в нашей поликлинике пациент приходит к стоматологу и не платит ни копейки.
По полису ОМС.
Но при лечении врач говорит, что он может провести обезболивание лидокаином (бесплатно), а может ультракаином. Но ультракаин пациент должен купить сам на первом этаже поликлиники в аптеке. Цена одной ампулы ~100 рублей.
Не хочет - не надо. Врач лишь предлагает как бы доплатить за более высокое качество.
Аналогично пломба. Врач говорит пациенту, что может ему абсолютно бесплатно поставить цементную пломбу.
А может поставить световую, но в этом случае пациенту надо доплатить в кассу около 200 рублей (в зависимости от предполагаемого количества пломбировочного материала). Если пациент не хочет - он может и не платить; его полечат бесплатно. Но уровень качества будет ниже.
Вот я пришёл на физиотерапию. Мне назначен ультразвук с гидрокортизоном.
Сестра говорит, что мне стоит купить сетчатый бинт, чтобы после процедуры зафиксировать ткань с остатками мази на пару часов на больном месте. И одежда пачкаться не будет, и эффект выше.
Но я могу отказаться и не тратить 10 рублей на бинт. Тогда процедура закончится, сестра протрёт область с жирной мазью куском бумажной салфетки со спиртом и всё. Больше она мне ничего не обязана делать.
Равно и всё остальное. Пациент лежит в больнице бесплатно, лечится бесплатно, но ему предлагается ДОПЛАТИТЬ для получения более высокого качества лечения, большей эффективности. Не хочет - не надо; будут лечить тем, что есть.
Бесплатно.
А если он ляжет в платный стационар, то там расценки будут иными.
Т.е. в госклинике больной ДОПЛАЧИВАЕТ за более эффективное лекарство 2-5тыс руб, а в платной пациент платит 2-5 тыс за каждый день пребывания без учёта лечения. А цена лечения будет исчисляться десятками, если не сотнями тысяч.
Но я вижу проблему в том, что если раньше за подобный совет врача не наказывали, то теперь наказывают, причём СледКом намерен переводить такие вещи из административной в уголовную плоскость.
Таким образом пациенту просто никто ничего не предложит. И у него не будет выбора поставить бесплатно цементную пломбу в госке, поставить световую пломбу в госке , ДОПЛАТИВ 200 рублей за пломбу (и 100 рублей за лучшее обезболивание), или пойти в платную за 2000 тыс. Ему оставят лишь первый и третий вариант.
Платить & ДОплатить
Так, объективно, кому на пользу эти речи страховщиков?
Объективно - на пользу платным, коммерческим медцентрам, т.к. у пациента не будет выбора
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 13 дек 2018, 20:47

семигор
когда я лежал в больничке с одним пустяковым диагнозом, то в нашей палате был один пациент, который, когда приходил врач, кричал: "идите на х*й, оставьте меня в покое!", а когда врача не было, то бухтел, что, дескать, лежишь тут, как никому не нужный сирота, и ни одна падла-врач не подойдёт...
на что один уважаемый среди нас пациент не сказал: "заткнись, мурло, пока я тебе едало не разбил!".
во.
а ты говоришь...
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 13 дек 2018, 23:33

семигор писал(а):Так, объективно, кому на пользу эти речи страховщиков?

Пациентам.
Ддок, я Вас обижать не хочу и даже вполне допускаю, что в своей больнице Вы первоклассный специалист. Но вот если говорить про нашу муниципальную поликлинику, то это просто швах. Может быть ( повторяю, может, точно в этом не уверен ) зубной рвач у нас и может поставить световую пломбу вместо цемента за 200 рублей. Хотя есть большие сомнения. Но вот за его криворукость сколько надо доплатить ещё, не подскажите? Точнее, доплатить за то, что бы он работал как в нормальной, платной клинике? А не как криворукий... Ведь грамотная работа врача это 90 процентов успеха. А у нас зубные врачи работают так, что через пару лет зуб теряется окончательно. И не важно, световая пломба или нет. Её поставят так, будто вместо неё в дупло цемента навалили. И каналы прочистят так, что шишара вскочит на десне через пару дней. Потом ещё и десну вспашут вдоль и поперек. И это не мои фантазии, это реально бывало с теми, кто лечился у нас по ОМС.
Главное отличие платной клиники от бесплатной это не только материалы, но и специалисты. Все нормальные из поликлиник давно ушли в платные клиники. Зубным врачом у нас, к примеру, работает бабушка, которая мне зубы рвала ещё во времена моего обучения в школе. А я уже несколько десятков лет не школьник, если что. Так сколько, говорите, надо ей доплатить, что бы качество лечения зуба было = таковому в платной клинике? Правильный ответ - нисколько. Она такого результата всё равно не сможет обеспечить.
Так что, Ддок, не выйдет доплатить 100-200 рублей за световую пломбу и получить качество вылеченного зуба на том же уровне, что в платной клинике. Надо "доплатить" 5-6 тысяч и просто не ходить в поликлинику, а нести эти деньги нормальному специалисту. А если так, то и смысл в доплате этих 100-200 рублей?
Качество лечения в нормальных больницах и муниципальных будем сравнивать? Не цены, повторяю, а качество? Сколько не доплачивай в муниципальной больничке за что либо - всё равно не получить нормального лечения. Ни с доплатой, ни без доплаты.
Вы поймите, что сколько хромой лошади костыль не мастырь она от этого скакуном не станет всё равно. Все эти доплаты в муниципалках это тот самый костыль. Нужен ли он? Спорный вопрос. Как по мне - лечение должно быть нормальным. Без доплат. По ОМС. Но это уже другая история.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 14 дек 2018, 11:42

3dmax писал(а):Все нормальные из поликлиник давно ушли в платные клиники.

Это миф.
Чаще всего совмещают и там и там.
В силу специфики. Работа в госке даёт и стаж, и возможность ездить на обязательные учёбы. продлевать сертификаты и пр.
Да и тыл надёжнее; ведь в случае чего есть куда отступать.
Я Вам более того скажу; весьма не мало врачей из частных клиник вернулись в государственные полностью.
Не все выдерживают давление владельцев по финансовой рентабельности. Да и прогорают некоторые.
Это же бизнес в первую очередь, со всеми вытекающими
А в провинции так и вовсе всё упирается в платёжеспособность населения.
Так что на сегодня платные клиники охватывают лишь сравнительно небольшой % медицины.
Да и не потянуть частникам некоторые сферы попросту; слишком затратны.
(тут ещё особенности российского законодательства, прямо запрещающего коммерческую/частную медицину в ряде областей медицины в принципе)
Хотя всё отчётливее прослеживается желание государства избавиться от такого социального обременения, как бесплатная и общедоступная медицина для всех.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 14 дек 2018, 21:06

В фонд обязательного медицинского страхования отчисляется 5,1% зарплаты
О какой бесплатной медицине речь?)
При этом зубы лечу в муниципальной стоматологии за деньги. Мне неудобно лечить зубы у лучшего врача района за бесплатно.
Так то добровольный платный полис обходится 5 - 10 тысяч в год без стоматологии. Но зачастую раскручивают на дополнительные платные услуги. Но с московской зарплаты в 100 тысяч по ОМС получается 60 тысяч за год. И даже с 50 тысячной выходит 30 тысяч за год.
За 60 тысяч платная медицина всячески лучше чем 5.1 процента с зарплаты. Крайний раз был у терапевта год назад. В августе надышался древесной пыли от шлифовалки. В октябре решил урвать несколько больничных дней (оплачивается 10 в год но не более 2 дней подряд без больничного).
Доктор направил на рентген грудной клетки т.к. все очень запущенно (его слова медсестре, которая переспросила точно ли рентген). Прихожу делать снимок. На меня делают круглые глаза. Внимательно читают и все же делают рентген вместо флюрографии. При этом спросили фамилию доктора.
Прихожу со снимком к доктору. Он выписывает самых дешевых лекарств. Целый бутербродный пакет на 200 рублей.
Через неделю прихожу к этому же доктору. Он не слушая оформляет больничный и говорит медсестре, что больной выздоровел.
До этого у терапевта был лет 15 назад. История еще хуже. Но рассказывать лень. Это мне одному так не везет с "бесплатной" медициной?
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 15 дек 2018, 18:53

Kuzovok писал(а):О какой бесплатной медицине речь?)

Ну её же в обиходе как-то от другой медицины отличать надо? Вот и принято её называть бесплатной. Хотя, понятное дело, что никакая она не бесплатная. Более того, чем больше работает и зарабатывает человек - тем больше он платит за эту бесплатную медицину, и тем меньше ей пользуется. Вы тому наглядный пример. И я. И Шеу, думается мне, не большой любитель по муниципальным поликлиникам гонять. Меж тем все мы работаем в белую, ЗП у всех 100 процентов без конвертов. :commandos
Kuzovok писал(а):За 60 тысяч платная медицина всячески лучше чем 5.1 процента с зарплаты.

Люто плюсую.
Kuzovok писал(а):Это мне одному так не везет с "бесплатной" медициной?

Почему не везет? Так работают врачи в поликлиниках. Везде. Лично у нас на работе уже с недоверием смотрят на больничный лист, который оформлен не в ведомственной больничке. Прекрасно зная о том, что в поликлинике по месту прописки тебе больничный выпишут не глядя, не смотря больного, поставив диагноз наобум. Им на больного начхать. У них задача одна - создать видимость работы и получить за эту работу деньги по ОМС. Поликлиника это теперь место по зарабатыванию денег для себя самой, ничего более там не делают, как бы тут выше по теме не распинался Ддок. Для сравнения, опять же, достаточно хоть раз посетить любое другое лечебное учреждение, которое НЕ получает деньги по ОМС, а получает их от больного или от его работодателя. Да они там в лепешку расшибаются, что бы тебя реально лечить и вылечить. Да, это тоже их деньги, только вот устроено всё совсем иначе.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 16 дек 2018, 17:09

Kuzovok писал(а):В фонд обязательного медицинского страхования отчисляется 5,1% зарплаты
О какой бесплатной медицине речь?)

3dmax писал(а):понятное дело, что никакая она не бесплатная.

О бесплатной медицине и речи никогда не шло. НЕ бывает чего-то из ничего. За медицину всегда надо платить.
Другое дело, КТО платит, но платить надо непременно.
И всегда платили.
И в СССР платили. и в античном мире платили.
Врачу, в принципе, абсолютно безразлично, кто именно платит.
Есть тут, правда, одна тонкость. 5,1% платит не работник, а работодатель.
И совершенно не факт, что если работодателя освободить от этой выплаты, то он её непременно включит в доход работника, а не в свой собственный. :lol:
Kuzovok писал(а):Это мне одному так не везет с "бесплатной" медициной?

Ну почему же одному?
Медицина в России в глубочайшей заднице.
Персонал разбегается всё шустрее и шустрее. Уже вон - целые города без врачей остаются.
Лечить нечем, бюрократический и юридический гнёт всё сильнее. Травля в СМИ всё азартнее. Падает престижность, интерес к профессии, особенно к лечебным специальностям. Если в крупных городах медицина ещё как-то теплится, то в провинции уже умирает однозначно.
Вместе с пациентами.
Почитали бы вы медицинские форумы! :shock:
3dmax писал(а):Поликлиника это теперь место по зарабатыванию денег для себя самой, ничего более там не делают, как бы тут выше по теме не распинался Ддок.

Так я именно про это и пишу; как Вы читаете?
Медицину из социального обязательства государства перед своими гражданами превратили в заурядную отрасль народного хозяйства.
Критерий работы медицины - это рентабельность и прибыльность, а вовсе не то, насколько она отвечает задачам лечения больных, насколько эффективно она их лечит.
Это уже давно стало далеко не главным в медицине.
И именно поэтому медики и бегут из её. Или"забивают" на всё, кроме оформления бумаг в соответствии с требованиями.
И в государственной и в частной медицине сейчас самое главное - это финансовые показатели.
3dmax писал(а):Им на больного начхать. У них задача одна - создать видимость работы и получить за эту работу деньги по ОМС.

Задачи ставятся руководством, а обычные врачи - они обычные наёмные работники, вынужденные выполнять распоряжения работодателя.
Выше я приводил уже много примеров, когда попытка врача поступить как-то на благо пациента, нарушив некие внутренние приказы и инструкции, оборачивается против самого врача.
Врач за зарплату всё же работает, а не на жертвенный подвиг каждый день на маршрутке ездит.
Профессия на то и профессия, чтобы кормить.
В первую очередь.
Это - не хобби и не волонтёрство.
Kuzovok писал(а): с московской зарплаты в 100 тысяч по ОМС получается 60 тысяч за год. И даже с 50 тысячной выходит 30 тысяч за год.

Общество получает от медицины ровно столько, сколько в неё вложило, чтобы не думал себе по этому поводу каждый, отдельно взятый, обыватель.
Kuzovok писал(а):За 60 тысяч платная медицина всячески лучше чем 5.1 процента с зарплаты.

Это так лишь кажется.
Есть принцип гражданской солидарности, или "здоровый платит за больного".
Вот ВЫ живёте в условиях, когда случись в том надобность, Вы можете набрать "03" и вызвать "Скорую помощь", которая приедет и спасёт.
Но чтобы сие действие могло произойти, "Скорая помощь" должна наличествовать в принципе.
А кто должен оплатить её существование? Чтобы в нужный момент она была?
Это как раз ваши 5,1%.
А знаете, сколько стоит лечение одного больного, скажем, в ожоговой реанимации?
Там один день переваливает за миллион.
Ну и много вы налечетесь со своих 5,1%
Когда полыхнула "Хромая лошадь" на какие шиши должны были лечить всех этих пострадавших?
Эвакуировать их?
Реабилитировать?
====
Знаете, когда-то я занимался донорством, так вот мне некоторые говорили, что они не хотят сдавать кровь неизвестно для кого, а если понадобится переливание крови для их близких, то вот тогда они придут и сдадут.
Не понимая, что в тот момент, когда она понадобится их близкому, сдавать уже будет поздно.
Что это не делается вот так, в одну минуту и по желанию.
Не говоря уж о том, что не обследованную кровь переливать запрещено;а на её обследование требуются часы, а то и сутки.
И что если раньше за переливание по жизненным показаниям неисследованной крови врачей ругали, но не наказывали, то тетерь их за это сажают. Поэтому никто теперь не возьмёт на себя такое.
Донор, спасение, будет сидеть вот здесь, в коридоре, просить взять его кровь, но врач её не перельёт.
Потому, что сегодня в медицине для врача предпочтительнее, чтобы пациент умер "по правилам", чем был спасён вопреки им.
Вот это я имел в виду, когда писал про усиливающийся юридический пресс на врачей.
===
Аналогично и во всей медицине.
Вы мыслите узко, не понимая всей ситуации.
Ваши жалкие 60 тысяч - на что они пригодны? Чтобы без очереди сходить к окулисту в платный центр или зуб вылечить.
А ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ медицина - святым духом содержаться должна?
Или кто-то её должен содержать за свои для вас, вдруг вам приспичит ею воспользоваться?
У нас 2-3% ВВП на медицину идёт, да ещё до 30% прилипает к рукам в разных страховых структурах, не доходя до учреждений, а по нормам ООН и ВОЗ минимум - это 6% ВВП. В тех же Штатах до 10%.
Я же говорю - сколько вложите - столько и получите.
Да и ВВП у нас несколько.. хм, разный. 8)
3dmax писал(а): достаточно хоть раз посетить любое другое лечебное учреждение, которое НЕ получает деньги по ОМС, а получает их от больного или от его работодателя. Да они там в лепешку расшибаются, что бы тебя реально лечить и вылечить

Нет, в лепёшку расшибаются, чтобы получить деньги, а не чтобы вылечить.
Совершенно разные вещи.
3dmax писал(а):тоже их деньги, только вот устроено всё совсем иначе.

Вроде взрослый же человек... :wink:
Бизнес -есть бизнес. Любой бизнес существует по одним и тем же законам.
Главная цель бизнеса - получить максимально возможную прибыль.
Где-то на этом пути интересы пациента и организации могут совпадать.
Но не более того.
Пациент просто не понимает разницу, между оптимальным результатом, максимально возможным и целевым.
Не понимает, где и как минимизируются "издержки производства", а любой бизнес к этому неизбежно стремится. чтобы уменьшить себестоимость конечного продукта.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 17 дек 2018, 20:40

семигор
Про Штаты вы сами написали. Знаете почему там 10 а у нас только 3? Это потому, что у нас якобы очень низкие налоги, работодатель платит за работника, а медицина вовсе бесплатная. Это порождает лояльность и снижает уровень критичного мышления.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 22 дек 2018, 19:14

Kuzovok писал(а):медицина вовсе бесплатная.

«Лекарства от гепатита не включены в ЖНВЛП, а оплатить их самостоятельно пациенты не могут»

Руководитель терапевтического направления сети клиник МЕДИКА Юлия Савина рассказала .. об учёте заболеваемости гепатитом в России, особенностях статистики, путях заражения и первых симптомах.
Согласно приказу Роспотребнадзора 2011-го года “О совершенствовании эпиднадзора и мерах профилактики вирусных гепатитов”, в российских субъектах создаются регистры больных хроническими вирусными гепатитами,.. разрабатывается национальная стратегия по борьбе с вирусными гепатитами, включающая в себя бесплатную вакцинопрофилактику от гепатита В у детей и взрослых.
.. По статистике за 2016 год, лишь 800 тысяч людей из 7,6 млн инфицированных (предположительная цифра) внесено в регистр.
Одной из причин неполноты информации является тот факт, что люди не знают о своей болезни (гепатиты могут протекать практически бессимптомно), а некоторые намеренно скрывают свой диагноз.
Кроме того, обследование на гепатиты не входит в программу ежегодной обязательной диспансеризации, что, в свою очередь, также не позволяет в полной мере выявлять вновь инфицированных пациентов и пополнять информацию в едином регистре, уверена эксперт.
«Зачастую вирусные гепатиты протекают практически бессимптомно и клинически проявляются уже на стадии цирроза. Многие люди узнают о том, что у них есть вирусный гепатит совершенно случайно — в ходе обследований для госпитализации или во время беременности», – рассказала Юлия Савина.

По этой же причине выявляемость на ранней стадии возможна только при скрининговых обследованиях. Но в государственных лечебных учреждениях такие обследования по желанию пациента без повода не проводятся, поэтому пациенты могут обратиться за этой услуги в частные медучреждения.
... Фактически, каждый человек, у которого было оперативное вмешательство, переливание крови, незащищенный половой контакт, татуаж, пирсинг и проч. должен быть обследован на гепатиты в плановом порядке», – пояснила эксперт.
..
«Социологические исследования и опрос общественного мнения показали, что население достаточно плохо осведомлено о гепатитах и их последствиях, например, о развитии рака печени – шестого по распространенности онкологического заболевания и третьей причиной смерти во всем мире. ..

Государство за год обеспечило лекарствами только 1,5% россиян с гепатитом С.
По словам Владимира Чуланова, руководителя референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, согласно данным регистра больных вирусными гепатитами, на сегодняшний день лечением охвачено около 2.4 % пациентов.
Это связано с очень дорогостоящим лечением. Противовирусная терапия гепатитов В и С не финансируется из федерального бюджета и почти полностью оплачивается самим пациентом. ...
Противовирусная терапия гепатитов очень дорогостоящая, что требует больших затрат от федерального бюджета, тем более что эти препараты не включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.
«Это обстоятельство делает лечение гепатитов крайне проблематичным, а для многих пациентов просто невозможным. ..., – заключила Юлия Савина.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 11 янв 2019, 14:36

Количество врачей и медсестер в столице снижается каждый год, и в 2017 году их было меньше, чем оговорено в государственных гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи, следует из отчета Контрольно-счетной палаты Москвы о реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)»

В 2012–2014 годах в Москве проводилась оптимизация системы здравоохранения. По данным КПРФ, она предполагала ликвидацию почти трети из 65 городских больниц, в том числе трех роддомов, а также сокращение порядка 7 тыс. врачей и медработников. Соответствующие официальные данные никогда не приводились.

(Вообще-то, приводились; в рамках "оптимизации" в Москве было сокращено ~ 9 тыс врачей.
Предполагалось, что они частично перейдут на работу в область, а частично пройдут переспециализацию на врачей общей практики - читай участковых, и заткнут собой дыры в первичном звене - поликлиниках. Московская мэрия даже предлагала провести переобучение за счёт бюджета города. Но врачи, а это были главным образом узкие специалисты больниц, просто ушли в коммерческие медицинские центры или вообще из профессии; в поликлиники перешли считанные единицы
. - семигор)

В отчете Контрольно-счетной палаты поясняется, что в 2014 году в госпрограмме была указана цель — обеспечение притока медперсонала в столичные поликлиники и больницы, который бы смог восполнить «естественный отток» сотрудников, уходящих на пенсию. Но к 2017 году численность врачей и медсестер, наоборот, снизилась — с 47 179 до 44 103 человек (на 6,5%) и с 88 667 до 72 316 человек (на 18,5%) соответственно. И хотя доля молодых врачей (до 36 лет) несколько выросла — с 26,5% в 2015 году до 28,8% в 2017 году, сократилось количество специалистов, имеющих квалификационную категорию, — с 46,5 до 37,8%, зафиксировала палата.

Отдельно проверяющие обратили внимание, что снизилась укомплектованность поликлиник и больниц кадрами, хотя в 2015 году департамент здравоохранения Москвы скорректировал штатные расписания учреждений с учетом проведенной оптимизации

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/11/01/2019/5 ... 27da2ca596
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Nick_2141 » 11 янв 2019, 18:08

Не переживайте, ДДОк!
Нас почтальоны вылечат! :lol: :lol: :lol:
/Во всяком случае наш областной министр здравоохранения нам обещал.../
Здоровьем сельчан займутся почтальоны! Минздрав заключил соглашение с «Почтой России»

Министр здравоохранения Сергей Панченко подписал соглашение о сотрудничестве с представителями территориального отделения «Почты России». Идея проекта заключается в обучении почтальонов навыкам оказания первой помощи, а также выявлению признаков жизнеугрожающих заболеваний и их осложнений, таких как острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность и внезапная сердечная смерть. В пилотном режиме проект запустят в пяти районах «южного куста» Ульяновской области: Николаевском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском. Организационные вопросы планируется решить до февраля 2019 года.

«Проект позволит сократить риски развития патологии, что в итоге положительно повлияет на снижение смертности населения в регионе. Специалисты также будут рассказывать жителям о преимуществах получения госуслуг в электронном виде, возможности получить консультацию специалистов по использованию портала «Госуслуги.ру» и помощи в регистрации на ЕПГУ в МФЦ и других центрах обслуживания пользователей, а также подключении цифрового телевидения», — сообщил Панченко.

https://ulpressa.ru/2018/12/19/%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%bf%d0%be%d1%87%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%82-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7/
:brainy
Ударим е-мейлом по инфарктам!
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38216
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 11 янв 2019, 19:19

А ежли им ишо фару на лоб, то оне ишо и косить газоны смогут ночью.
Проходили..
Охапку подорожника им в сумку.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 11 янв 2019, 19:31

Nick_2141 писал(а):Нас почтальоны вылечат!

как они почту носят - я сто раз помереть смогу, и примерно столько же раз воскреснуть.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 4e6yPaToP » 11 янв 2019, 20:17

Блин, почему у нас всё делается через ж...? Почему медицину надо развалить и сделать из неё подобие медицины? Почему почтальоны должны оказывать первую помощь? Их вообще спросили, надо ли им это? Нравится ли им это? Является ли это их призванием по жизни?
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 11 янв 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9