Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 05:39

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 24 мар 2017, 13:09

Число смертей от гриппа за год снизилось в 20 раз благодаря широкому охвату населения вакцинацией, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Ранее на этой неделе с похожим заявлением о 20-кратном снижении летальных случаев выступала глава Роспотребнадзора Анна Попова — она, правда, уточняла, что речь идет о неких предварительных данных.
По данным Росстата, между тем за 2016 год смертность населения от ОРЗ и гриппа выросла в 2,3 раза.
За 2016 год от этих болезней скончались 1079 человек против 477 в 2015-м, следует из отчета Росстата.

Вероника Скворцова в своем выступлении обратилась с благодарностью к крупному бизнесу за содействие в вакцинации. Она сообщила, что в том числе за счет этого было привито 56 млн человек, то есть более чем 38% населения страны.

Когда журналисты попытались уточнить, за какой период министр сравнивает данные, учитывая тот факт, что этот год только начался, а за прошлый по Росстату цифры совсем другие, Скворцова отказалась отвечать на вопросы, упомянув лишь о том, что «рассказывала об этом президенту».
В пресс-службе Минздрава запрос о том, о каких данных и за какой период говорила министр, также отставили без ответа

https://medrussia.org/2708-chudesnom-is ... cq=yTXAMeq

:lol: :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 4e6yPaToP » 26 мар 2017, 20:22

семигор писал(а):Скворцова отказалась отвечать на вопросы, упомянув лишь о том, что «рассказывала об этом президенту»
Ключевая фраза =)

Думается мне, что президент слушает на ночь все эти длинные успокаивающие рассказы... одобрительно кивает головой... ме-е-едленно засыпает... и снится ему, что население становится бессмертным =)

Спасибо министру здравоохранения за подробную статистику! Главное ведь что? Вселить в народ и президента оптимизм... и в определённом месте промолчать. А дальше всё само излечится. Эффект плацебо =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение dimid » 28 мар 2017, 18:10

Хотел в нескучайку... но, думаю, сюда лучше, разбавить пессимизм =)
итак, ДД посвещается:
Приходит мужик в больницу, говорит, что у него болит локоть, доктор его отправляет сдавать анализ мочи. Мужик возмущенно: доктор, какая моча, локоть болит. Доктор говорит: пришел лечиться, сказали сдавать значит сдавай а не пререкайся. Ну мужик озлобленный приходит домой, взял мочу у жены, у дочки, у тещи, у кошки, воды с батарей отопления добавил и тормозной жидкости с машины, потом пошел и сдал всю эту смесь на анализы. Приходит за результатом, доктор ему и говорит: кошка у вас абсолютно здорова, за нее можете не переживать, за тещу такого не скажу, у тещи развивается страшная болезнь, надо делать операцию, это очень дорогая и только за границей, а за дочку не беспокойся, организм молодой, сильный несмотря на тринадцатилетний возраст плод сформировался удачно, будет двойня. Чего не скажешь о жене, у жены твоей сифилис уже полгода. Планировку ваших домов я знаю, это новый микрорайон, а в связи с болезнью жены она тебе не дает, и ты в сортире маструбируешь, а там тесно локтем бьешся, вот и локоть болит. Мужик встает и а...уевший уходит, а доктор в след: вы бы еще клапана отрегулировали на москвиче.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Олег М. » 28 мар 2017, 18:16

А с системой отопления-то что? Или мужик локтем об батарею бился? :lol:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 31 мар 2017, 19:10

Что-то тихо как-то в теме... :roll:

Взгляд с одной стороны:
В Москве супруга умершего больного подаёт в суд на бригаду скорой помощи, за то, что те отказались тащить пациента «на своём горбу» и попросили позвать на помощь соседей.

— В ночь на 13 марта 2017 года моему супругу стало плохо. Он прибежал ко мне с острой болью в груди. Я вызвала скорую и сказала, чтобы приехали срочно и что у мужа подозрение на инфаркт. Скорая приехала через 10 минут, и я удивилась, что приехали медики не на реанимобиле. Они долго мерили давление, потом замерили сахар, долго делали кардиограмму, а муж уже просто кричал и задыхался. В итоге поставили диагноз «инфаркт». Они послали меня за «волокушей», я сначала не поняла, что это. Я побежала к машине, и мне дали носилки. Я их принесла, а они мне заявили, что я должна найти того, кто его понесёт на носилках. Я была шокирована и спросила, кого я могу найти в час ночи. Они предложили найти дворника какого-нибудь и махнули рукой.
Ребята спустили его и донесли до машины. А сотрудники скорой не разрешили мне даже сесть с ним в машину и сказали, чтобы я добиралась на такси. Когда я приехала в больницу, мне врач сообщил, что мужчину уже привезли в коме и он скончался. Если бы его вовремя привезли в больницу, то он бы остался жив, — рассказала Карина Аветисян. На данный момент Карина обратилась за помощью к столичным адвокатам, которые уже готовят иск в суд. Женщина надеется, что все виновные в смерти мужа будут наказаны.

На инцидент уже отреагировали в Госдуме. По словам первого зампреда Комитета ГД по охране здоровья Сергея Фургала, медиков, оказывается, нужно привлекать к ответственности «за неоказание» помощи, в не зависимости от веса пациента. Заявление о том, что «не понесём, он тяжёлый», — [медиков, приехавших к больному на скорой помощи] уже можно привлекать к ответственности за неоказание помощи», — заявил депутат.
В Следственном Комитете заинтересовались этим случаем и проводят проверку


Взгляд с другой:
Дано:
а) Больной с инфарктом в угрожающем состоянии.
б) Доктор «скорой», по мере возможностей, оказывающий ему помощь.
в) Фельдшер «скорой», по мере способностей, помогающий доктору.
г) Супруга больного. Состояние пациента требует безусловной госпитализации. Осуществить её возможно лишь с помощью тех, кто отнесет больного в карету «скорой». Как правило — трёх. Как минимум — двух. При условии — внимание! — что один из бригады участвует в переноске, а второй, навьючившись и следуя рядом с носилками, несёт оснащение, передавать которое посторонним недопустимо: уронят, разобьют, на голубом глазу скажут, что так и было — примеров тьма!
Водитель же «скорой», на которого так любят ссылаться несведущие, в процессе не участвует, ибо не имеет права покинуть автомобиль — запрещает инструкция

Итак, нужно двое. Где взять? Правильно — пройтись по соседям.
Кто пойдёт?
Врач? Исключено — пациент, как вы помните, в угрожающем состоянии.
Фельдшер? Тоже исключено. Больной может в любую секунду выдать клиническую смерть, а реанимация в одни руки не даст положительный результат — для такого дела нужны минимум двое.
Значит, остаётся супруга. Опустим морально-этическую сторону дела — родная кровь, едина плоть, и в горе и в радости… ну и тому подобное. В данной конкретной ситуации идти за носильщиками кроме неё просто некому. Ну представьте ситуацию: больной вдруг синеет, останавливает дыхание, теряет пульс, расширяет зрачки… Ой! Ай! Врача! Врача!!!
Где врач? А хер его знает, на этажах где-то — несунов вместо вас ищет!
В итоге — труп. И жалоба: вместо того, чтобы реанимировать, врач, сука, где-то шатался
Примеров — тьма.
Ладно. Бежать по соседям надо супруге, но она упирается. Не идёт, возмущается, тратит время — драгоценное!
По больному плачет кардиореанимация, он, как вы помните, крайне тяжёл, причём не в смысле веса в килограммах, а в смысле степени состояния, но… морально-этическую сторону, повторюсь, мы опускаем. В итоге нашлись всё же некие «школьники», которые и снесли инфарктного мужа в машину.
По ходу вопрос: почему не попросили о помощи отцов этих «школьников», раз дело случилось ночью? — но это так, к слову, это я уже привередничаю.
Ещё претензия — супругу, падлы, в машину не взяли. Для тех, кто в курсе — звучит исчерпывающе. Для тех, кто нет — это значит, что дело дрянь! Это только в сериалах во время реанимации жена держит благоверного за руку и взывает: не уходи, милый, не уходи! А на деле всех окружающих, даже самых близких и распреблизких, удаляют из помещения. Все, всегда и везде. Даже в Америке. И значит резюме: сделали правильно! Всё сделали правильно, но — тащат в суд. Не угодили-с. Были неучтивы, бесчувственны, ходили по душевной хрупкости в грязных кроссовках и потому: ату их! Распни! На арену, ко львам
И можете не сомневаться — распнут. Начальство у нас обсёрливое. Медвежья болезнь у него всегда первой реакцией — ещё бы, с такой кормушки слететь можно в случае резонанса! Они ж за вдесятикрат больше нашего расписываются каждый месяц и оттого за императорской ложей чутко следят. Опустят там палец вниз — добить, дескать! — добьют. С радостным визгом: вот, мол, вот! О как мы могём, гляньте — всё ради вас, всё! Но вы, дорогие сограждане, будьте умнее. Включайте, перед тем как взорвать блогосферу, ту клёвую штуку промеж ушей. И когда попросят вас пройтись по соседям тоже включайте, не поддаваясь эмоциям.

Автор: Михаил Сидоров, врач скорой помощи.



Информация для размышления:
... в приказе "от 20 июня 2013 г. N 388н в правилах организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи с дополнениями от 22.01.2016" написано (цитата):

>Во время осуществления медицинской эвакуации медицинские работники выездной бригады скорой медицинской помощи осуществляют мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

Теперь вопрос: каким образом фельдшер, таща носилки, одновременно должен "осуществлять мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь"?

Изображение
Изображение
Нормы по подъему и перемещению тяжестей составляют.

При чередовании с другой работой (до 2 раз в час):
мужчинами – до 30 кг;
женщинами – до 10 кг.

Постоянно в течение рабочей смены:
мужчинами – до 15 кг;
женщинами – до 7 кг.

Предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей:
мужчинами – не более 50 кг;
женщинами – не более 15 кг.

Нормы приведены в письме Минтруда России от 22 июня 2016 г. № 15-2/ООГ-2247.


Изображение

Любопытно, в Думе, в Следственном Комитете, в столичной адвокатуре не в курсе приведенных выше нормативных документов?
И ещё любопытно: почему не пишут о том, как юристы Комитета по Здравоохранению Москвы или хотя бы юрист "Скорой" не готовится к защите? НЕ готовит встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации? Хотя бы к тем же федеральным телеканалам, где этот сюжет был показан?
Почему "столичные юристы" с радостью готовят иск против Скорой, а не выступают в её защиту? Потому, что так можно больше бабла срубить?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 31 мар 2017, 21:25

семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 31 мар 2017, 23:54

семигор писал(а):Любопытно, в Думе, в Следственном Комитете, в столичной адвокатуре не в курсе приведенных выше нормативных документов?

Думаю, что пока нет. Ничего, скоро ознакомятся.
Я вот уже как несколько лет знаком. С тех пор, как отца самолично спускал на носилках примчавшись с другого конца города, благо город маленький.
семигор писал(а):юрист "Скорой" не готовится к защите?

А зачем? Я думаю, что у врачей в этом деле нет шансов проиграть, если дело вообще дойдёт до суда. Закон есть закон (с). И тут он их защищает по полной. А то, что некоторые пациенты законов не знают - так им простительно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 01 апр 2017, 00:45

3dmax писал(а):то, что некоторые пациенты законов не знают - так им простительно

НО судя по тексту, законов не знают и в СК и в адвокатуре.
Насчёт юриста "Скорой" я упомянул потому, что в каждой организации существует штатный юрист. Который по Положению, обязан защищать интересы работников в суде и т.п. местах.
Но практика показывает, что НИКОГДА (!) штатный юрист учреждения не используется Администрацией ЛПУ для этих целей. И даже на допросах никогда не присутствует.
Это - "цепной пёс" Главного врача.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 01 апр 2017, 14:20

семигор писал(а):НО судя по тексту, законов не знают и в СК и в адвокатуре.

Знать все законы, постановления, изменения отслеживать - не под силу никому. Часто адвокаты специализируются на конкретных делах. Именно потому, что весь спектр охватить невозможно. А есть адвокаты хватающиеся за всё и сразу, такие могут законы буквально на ходу изучать. Вначале ляпнуть, что вот , мол, сейчас мы врачам Та-та сделаем. А потом, изучив законодательные акты, тихо - мирно съехать с темы...
Забейте Вы на них, Ддок. Не светит тут ничего врачам. И если у кого-то есть к ним вопросы, то пусть их к законодателям переадресуют.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 01 апр 2017, 15:26

3dmax писал(а):Забейте Вы на них, Ддок

Да сразу забил.
Просто тема такая..."популярная".
Я ведь упомянул, что этот сюжет уже по федеральным каналам ТВ показали?
А помните раньше скандал с тем, как фельдшера волокли "пьяного-битого" на покрывале по холлу дома, запись попала на камеру, все СМИ визжали месяц, фельдшеров уволили.
А ведь они пациента спасли. Могли бы просто "по инструкции" вызвать МЧС и просто ждать.
Судя по соцсетям эта тема вообще одна из самых обсуждаемо-ругательных относительно работы "Скорой".
Наряду с "бахилосрачем" и временем ожидания.
Кое-где, не в меру ретивое медицинское Начальство, до истерики боящаяся жалоб, даже свои местные приказы издаёт, обязывающие (!) врачей "Скорой" таскать пациентов, ходить пешком на вызовы и т.п. муть, противоречащую федеральному законодательству.
Им ведь ещё за "майские указы" ответ держать 8)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение 3dmax » 01 апр 2017, 15:33

семигор писал(а):А ведь они пациента спасли. Могли бы просто "по инструкции" вызвать МЧС и просто ждать.

Значит и надо работать по инструкции. Не захотели - сами себе беду накликали.
Что будет, Ддок, если мы все завтра начнем работать как попало, а не по инструкции? Например у меня наступит полная вакханалия на работе, если я на инструкции забью. И у Вас, думаю, тоже.
Есть инструкция - будь добр выполнять. Нарушил ( даже с благими целями ) - отдавай себе отчет в том, что могут наказать.
семигор писал(а):фельдшеров уволили.

И с какой же формулировкой, если не секрет? Превышение служебных полномочий?
семигор писал(а):Судя по соцсетям эта тема вообще одна из самых обсуждаемо-ругательных относительно работы "Скорой".

Дык нашему люду дишь бы ... поговорить. Мягко говоря. Нашли чем удивить.
семигор писал(а):обязывающие (!)

Не обязывающие.
Приказ нарушающий закон может не исполнятся. Как заведомо преступный.Если кто-то исполняет - см. выше.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Bulic » 02 апр 2017, 18:16

Таскаем всей бригадой ...... Может быть к сожалению , не знаю ....
Но иногда попадаются такие больные (по весу) и такие дома (по габаритам) , что заколебешься и с МЧСом вытаскивать . От так вот ....
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 03 апр 2017, 17:24

Таскать вообще не дело, во-первых фельдшер и сам может быть больной, например после инфаркта, инсульта, грыжи и пр. - нельзя! А во-вторых, фельдшером может быть хрупкая дама, которая тупо не в состоянии будет дотащить больного в силу физических кондиций. Тут вопрос нужно решать как-то по другому. МЧС? Ну...не знаю, эффектно, но не эффективно. Я бы давал подработать например студентам и чтобы выезжали вместе с бригадой
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 03 апр 2017, 17:58

Serhio писал(а): Я бы давал подработать например студентам и чтобы выезжали вместе с бригадой

В качестве кого?
Минздрав, в рамках "оптимизации", ликвидировал ставки санитаров на "Скорой"
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 03 апр 2017, 20:05

03.04.2017 /
Украина полностью запретит российские лекарства и медизделия

Министерство здравоохранения предлагает ввести санкции на лекарства и медицинские изделия, произведенные в России. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра Ульяна Супрун.

«Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, - запретить".

Если честно, то я весьма опасаюсь запрета на продажу в Россию как медикаментов, так и прочих изделий медицинского назначения (оборудования, расходников, реагентов) в качестве санкций.
Раз другие санкции не помогают.
Вся эта возня политиканская в любой момент может выплеснуться и на медицину.
Последствия даже вообразить трудно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181