Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Злой Волк » 21 янв 2019, 20:48

Из личного опыта. Четыре месяца назад делал непрямой массаж сердца после его остановки. Ребро я сломал человеку, вернее, оно треснуло, зато сердце "запустил". А если бы давил нерезко, то неизвестно, чем бы это закончилось. "Скорая" в том месте не намечалась даже близко, сердце остановилось, вероятно, от болевого шока или контузии. Ребро срослось потом, ничего страшного.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 21 янв 2019, 21:11

Злой Волк писал(а):Ребро я сломал человеку, вернее, оно треснуло, зато сердце "запустил".

:good
Ситуация типичная, я бы сказал.
Только Вы - не медик, и к Вам никаких претензий. На медиков же подают в суд за сломанное ребро.
И это не казуистика, а тоже довольно типичная история.

(Более того; подают в суд на медиков за разрезанную или даже просто испачканную в процессе оказания помощи одежду, за "пропажу" невероятного количества тысяч долларов, сотни тысяч которых пропали из кармана какого-нибудь синюги, спящего дома на полу, а чаще и вовсе на трубах теплотрассы. Обвиняют в том, что медики украли одну(!) серёжку или даже в том, что подменили(!) нательный крестик на более маленький, более дешёвый.
И ведь все эти жалобы принимаются, рассматриваются, заводятся "дела", медики бегают на допросы, пишут объяснительные, ищут свидетелей..
)

Какие выводы из этого делают для себя медики, можно лишь догадываться.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 21 янв 2019, 21:22

семигор писал(а):Только Вы - не медик, и к Вам никаких претензий.

да ладно. тот спасённый вполне мог бы засудить за сломанное ребро. при наличии грамотного адвоката - как делать нефиг.
может быть он именно сейчас строчит исковое заявление тыщ на двести... откуда мы знаем?
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 21 янв 2019, 21:26

Никодим писал(а):спасённый вполне мог бы засудить за сломанное ребро

Считается, что медик накосячил "в следствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей" или, если сроки давности выходят, а дело закрыть нельзя, то "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Медики ведь оказывают "медицинскую услугу" теперь, согласно ЗЗПП, а не "медицинскую помощь".
Обслужил не качественно - плати.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Злой Волк » 21 янв 2019, 21:33

Никодим писал(а):да ладно. тот спасённый вполне мог бы засудить за сломанное ребро. при наличии грамотного адвоката - как делать нефиг.
может быть он именно сейчас строчит исковое заявление тыщ на двести... откуда мы знаем?

Интересно, на кого? Если он понятия не имеет, кто его с того света вытащил. :lol: Я ведь не признался.Надеюсь, зачтётся на Страшном суде, ну, или в чистилище. Да и не принято в нашей профессиональной среде "строчить" - некошерно, может выйти боком. И адвокатов там тоже нет, зассут туда ехать. А через, скажем, некоторое время, и я могу под мину попасть. Дай Бог, поможет и мне кто.
И да, про сломанное ребро меня как раз полевой медик инструктировал - главное сердце запустить, ребро - хрен с ним, срастется. Честно, даже не помню, сколько толчков на сколько вдуваний я делал, кажется 4 на 1, около минуты. Страшно испугался, что ничего не получится. У меня давление долбануло так, что чуть не окочурился. Паренек живучий оказался, счастливчик, я только слегка подтолкнул его моторчик. Если бы мне попалась такая старая развалина, как я, хрен бы у меня чего получилось...
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 21 янв 2019, 22:23

Злой Волк писал(а):делал, кажется 4 на 1, около минуты. Страшно испугался, что ничего не получится. У меня давление долбануло так, что чуть не окочурился.

Это точно подмечено!
Сразу верю.
Поводить полноценные реанимационные мероприятия крайне тяжело ФИЗИЧЕСКИ!
Через 10, максимум 15 минут проводящий реанимацию сам уже готов стать их объектом. И не фигурально, а буквально; снимали ЭКГ; у среднего по возрасту и физическому развитию мужчины через 7-10 минут ЭКГ была предынфарктной.
Да ещё не забывать про дикий стресс, как правило сопровождающий это действо
Два медика, имеющие мало-мальский набор, в виде ларингоскопа, эндотрахеальной трубки, мешка Амбу, которые меняются каждые 1-2 минуты - ещё могут выдержать предписываемые Законом 30 минут.
Одиночка, без аппаратуры - нет.
Т.е. он может производить некие телодвижения, обозначающие реанимацию, но полноценно их провести он физически не сможет.
Отсюда "лайфхаки", вроде массажа сердца пяткой или коленом, что на присутствующих ротозеев оказывает специфическое действие - они все тут же пишут жалобы в СК на "избиение ногами", вместо помощи. :lol:
Впрочем, в эпоху телефонов и массового идиотизма населения, учитывая всеобщую ненависть к медработникам, никто так делать публично не станет. Уж лучше делать прогиб гр.кл. на 0,5 см, а не на предписываемые 5, но остаться целым и на свободе. 8)
Фраза "проводить реанимацию до прибытия "Скорой помощи" - бессмысленна.
Без реанимации клетки коры г.м. (в обычных условиях) гибнут в течение 3-5 минут, в условиях непрямого массажа сердца и ИВЛ "изо рта в рот" в течение 20-25 минут.
Понятно, что медики проводят реанимацию лишь в том случае, когда Остановка произошла в их присутствии или в лечебном учреждении. Во всех остальных ситуациях спасти бедолагу может лишь тот, кто находится рядом и никак иначе.
Но, в силу вышеописанного, обычный человек, как правило отягощённый возрастом или болезнями, и не отягощённый опытом и знаниями, сможет провести полноценную реанимацию лишь пару минут.
если не меньше.
Хорошим подспорьем является автоматический дефибриллятор, который за границей развешивают в общественных местах, от аэропортов до сельских магазинов, от коридоров лечебных учреждений до коридоров учреждений учебных.
В Российской Федерации существующее законодательство этого не позволяет. :?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 21 янв 2019, 23:44

Злой Волк писал(а):
Никодим писал(а):да ладно. тот спасённый вполне мог бы засудить за сломанное ребро. при наличии грамотного адвоката - как делать нефиг.
может быть он именно сейчас строчит исковое заявление тыщ на двести... откуда мы знаем?

Интересно, на кого? ...

бывают настолько говённые людишки, что даже будучи вытащенными откуда не надо, они начинают так словесно смердеть, что... ну, вот не надо было бы его вытаскивать, по идее.
думаю, хорошо практикующий доктор (не обязательно наш Добрейший) может много понарассказать таких случаев.
но ведь и не спасать нельзя.
а потом один спасённый руки целует, а другой - в драку, бдь...


кстати, новости из Китая:
В Китае врачи в течение двух с половиной часов делали непрямой массаж сердца пациенту, который оказался на грани смерти.

https://lenta.ru/news/2019/01/22/miracle/
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 22 янв 2019, 12:19

Никодим писал(а):новости из Китая:

семигор писал(а):Поводить полноценные реанимационные мероприятия крайне тяжело ФИЗИЧЕСКИ!

20 врачей выполняли сердечно-легочную реанимацию по очереди и беспрерывно.

И вообще, пациент был "немножко живой":
в процессе непрямого массажа медицинские аппараты фиксировали слабую сердечную деятельность.

Хотя, разумеется, случай уникальный во всех отношениях.
Спасли его лишь потому, что всё происходило в лечебном учреждении, где была возможность подключить медикаментозную поддержку, использовать дыхательную аппаратуру, чистый кислород, сменные руки и пр.
Молодцы, китайцы, что ещё скажешь.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 22 янв 2019, 12:43

семигор писал(а):Молодцы, китайцы, что ещё скажешь.

я думаю, что во время спасения они ни об чём таком, кроме собственно спасения, не думали. ни об том, как будут отписываться, и по сколько им дадут, если что не так...
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 22 янв 2019, 13:05

Никодим писал(а):я думаю

потому и спасли
А наши "охранители" считают, что врач станет работать лучше, если будет постоянно думать о неминуемом его наказании.
Но эффект будет обратным, на самом деле.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Злой Волк » 24 янв 2019, 19:11

семигор писал(а):А наши "охранители" считают, что врач станет работать лучше, если будет постоянно думать о неминуемом его наказании.
Но эффект будет обратным, на самом деле.


Доктор, "болезнь" сейчас другая - низкий профессиональный уровень выпускников медвузов, особенно из южных республик. Поэтому и "охренители" зашевелились - эта публика с купленными дипломами боится только карательных мер. А хороших врачей старой закалки всё меньше. И это прискорбно.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 24 янв 2019, 21:16

Злой Волк
потому, что умные и порядочные не идут сейчас в медицину; нет мотивации, но есть масса с каждым годом всё увеличивающегося негатива в профессии.
А те, кто идут, всё больше ориентируются на совершенго официальный термин "рынок медицинских услуг".
Ну и ещё то, официально уже признанное обстоятельство, что уровень квалификации врача практически никак не влияет на его зарплату.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Злой Волк » 25 янв 2019, 21:37

Проблема, скорее всего, глубже...
Упадок медицины - тоже результат культурной, точнее "бескультурной"западной агрессии, и даже не столько западной, сколько чисто американской, когда нам намеренно сливаются все информационные помои через СМИ, которые там запрещены.
Но, слава Б-гу, хорошие врачи есть и среди молодёжи. Просто чудо, что такие есть. Жаль, что мало.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 25 янв 2019, 22:01

Злой Волк
Лекарства иностранные то же с осторожностью. Их ведь там в бескультурье произвели на свет. Может думали в этот момент плохо. Наших лекарств хоть и немного, но зато проверенные. Одни только Арбидол и Кагоцел чего только стоят!
семигор
Правда, что отечественный инсулин сильно хуже иностранного? А отечественные антибиотики только упаковываются в России, производятся же за рубежом?
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 26 янв 2019, 13:46

Не так давно прочитал статью в которой говорилось, что современная медицина это бизнес. Бизнес требующий вложений и основанный на конкуренции частных компаний. Результат труда:
Технология CRISPR
Моноклональные антитела
Genomic profiling
Американцы видимо мешают нам совершать технологические прорывы в лечении болезней, которые невозможно вылечить припарками, антибиотиками и ядами.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49