Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 23:58

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 26 фев 2017, 20:31

Serhio писал(а):мужика понять было можно.

Было бы любопытно понаблюдать, как он ворвётся в отдел полиции со словами, что на его сына кто-то напал, а затем, решив, что полиция "реагирует вяло" вытащит пистолет и сообщит окружающим полицейским, что "всех их сейчас перестреляет".
Что-то ни одного подобного случая никто не описывает и не припоминает,
Даже удивительно, правда?
И я бы мужика тоже понял. Если бы он не рискнул угрожать оружием в полиции.
Женщин-то бить куда безопаснее. Это даже всякий бухой биомусор понимает отлично.
Ведь не кинулся на полицейских, которые его из больницы увозили.
А чего же так?

А ещё я вот этого не могу понять:
Нападавший после получения медицинской помощи «покинул больницу в сопровождении наряда полиции»

Ублюдку медицинскую помощь оказывали ДО или ПОСЛЕ того, как он искалечил женщин?
Если ДО- то какого недоволен был?, а если ПОСЛЕ - то кто ему её оказывал? А главное -ЗАЧЕМ?
Явно ведь не умирал.
К сожалению, Закон не разрешает отказ в медицинской помощи, а по мне, так во всех вышеперечисленных случаях, всем, кто избивал, калечил и убивал медработников должно быть отказано в медпомощи не только непосредственно в ситуации, но и пожизненно.
По крайней мере - в гарантированной и бесплатной от государства.
Вносится в "чёрный список", в выдаче медполиса ОМС отказано, вносятся данные в базу "Скорой" , ну а дальше - как повезёт.
Если и попадёт куда в ЛПУ, не сообщив о своих "особенностях, то после выяснения ситуации выставить счёт за лечение и пусть коллекторы эти деньги с него добывают.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 26 фев 2017, 20:38

семигор писал(а):Было бы любопытно понаблюдать, как он ворвётся в отдел полиции со словами, что на его сына кто-то напал, а затем, решив, что полиция "реагирует вяло" вытащит пистолет и сообщит окружающим полицейским, что "всех их сейчас перестреляет".

Док, ну какое отношение это имеет к описанному случаю? Я сам не знаю как бы повел себя если бы мой сын истекал кровью, а врачи вяло реагировали.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 26 фев 2017, 20:57

Serhio писал(а):какое отношение это имеет к описанному случаю?

Ну, точно такое же, как случай с мужиком и ребёнком к процитированному пред этим случаем о том, как пьяное быдло избило трёх человек, включая двух женщин.

А если же говорить более общо, то давайте включим банальную логику.
С чего вообще какой-то человек требует, чтобы ему или его близкому кто-то оказывал медпомощь?
Почему он решил, что кто-то должен это сделать?
Почему он решил, что имеет право ТРЕБОВАТЬ, чтобы ему оказывали медпомощь?
А потому, что это предписание Закона.
Закон ему гарантирует право на оказание медпомощи, медработники обязаны её оказывать на рабочем месте в рабочее время.
Т.е. по сути, "мужик" требует исполнения Закона.
ОН желает, чтобы все окружающие неукоснительно исполняли Закон.
Ну а сам?
А вот относительно себя самого он считает, что ему Закон не писан. Что см он не обязан его исполнять. Что он имеет право его нарушать.
Потому, что никаким законом не предусмотрено право на угрозу убийством, не предусмотрено право нанесения телесных повреждений, и даже "банального" (для медработников) оскорбления и то Закон не разрешает.
Строго говоря, после того, как мужик достал пистолет и пообещал всех перестрелять, на него должно быть заведено уголовное дело. и после того, как ребёнку оказали медпомощь, папу должны были лишить возможности видеться с сыном на несколько лет.
Это разве произошло?
Думаю, что нет.
А что из этого следует?
А то, что Закон у нас в стране работает лишь в одну сторону; права пациентов защищаются, а вот права медработников нет. И и все считают, что такое положение дело нормально.
Что медики должны соблюдать закон до последней мелочи (жалобы пишут даже за "неласковый" тон, неприветливое выражение лица и т.п.), а вот сами пациенты и их близкие закон соблюдать по отношению к медикам не должны вовсе.
Можно их безнаказанно оскорблять, угрожать, бить и даже убивать.
Вот в чём суть.
Но в цивилизации так быть не должно; право на соблюдение закона по отношению к себе должны иметь лишь те, кто сам соблюдает закон.
Закон должен быть одинаков и обязателен для всех.
Однако мы видим, как избивают медиков даже в присутствии полиции, а полиция не то, что не вмешивается, но и не пытается задержать нападавших.
Государству выгодно назначить виновных в развале медицины в виде рядовых работников, СМИ охотно поддерживают эту концепцию, ну а народ радостно кричит "АТУ ИХ", т.к. уверен в безнаказанности таких действий.
Ну а теперь вернёмся вновь к ситуации, когда недовольные работой медиков публично угрожают им убийством и остаются безнаказанными, и когда недовольные работой полиции (Прокуратуры, суда, чиновников и пр) никогда не делают ничего подобного.
И ещё раз спрошу: удивительно?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 26 фев 2017, 21:08

Ну-у-у-у док, Вы в какие-то дебри полезли, в моем случае сорвался мужик на эмоциях, и повторяю понять его можно (не оправдать, а понять). Причем тут закон? Разве кто-то говорит что бить врачей законно? Ну что, мало дебилов скорая привозит? Он с таким же успехом мог учинить драку в любом другом общественном месте.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Сообщение Bulic » 26 фев 2017, 22:01

Аха , ,,понять ,пгостить ,, ублюдков .....
И подставлять дальше щеки ....)))))

Дети медикам ножи уже дарят насмотревшись на все это бл..о .....
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re:

Сообщение Serhio » 26 фев 2017, 22:27

Bulic писал(а):Аха , ,,понять ,пгостить ,, ублюдков .....
И подставлять дальше щеки ....)))))

.....

не порите чушь уважаемый, или специально перевираете, или невнимательно читаете
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serega47rus » 26 фев 2017, 23:10

Serhio писал(а):
семигор писал(а):Было бы любопытно понаблюдать, как он ворвётся в отдел полиции со словами, что на его сына кто-то напал, а затем, решив, что полиция "реагирует вяло" вытащит пистолет и сообщит окружающим полицейским, что "всех их сейчас перестреляет".

Док, ну какое отношение это имеет к описанному случаю? Я сам не знаю как бы повел себя если бы мой сын истекал кровью, а врачи вяло реагировали.


Ногами их надо! Ногами и арматурой. Пока работать нормально не научатся.
А после этого заявление в прокуратуру на бездействие в угрожающей жизни ситуации.

Личный пример.
2010 год. Зима. Утро.
Выхожу из подъезда, сажусь в машину. Из подъезда выходит соседка, поскальзывается и падает. И не встает. Подхожу, говорит нога болит. Смотрю а нога повернута как у терминатора после пресса.
Запихиваем ее в машину и едем в Гатчинскую ЦРБ. В приемник. В приемнике пусто. Пациентов нет. 7-40 утра.
Там сидит жЫрная бабища в окошке.
Говорю - вызовите персонал, положить человека с переломом ноги на каталку и принять на лечение.
Спрашивает - по скорой приехали? Нет? Тогда не принимаем.
Тут у меня бомбануло. Я сказал, что если она свою жопу не оторвет от стула, то ляжет рядом с пациенткой. Со всеми сломанными ногами.
Так это жЫрное г***о говорит - вызывай скорую к приемнику (база скорой в соседнем здании).
Так как оружия и арматуры в машине нет - звоню в скорую по 112(3) матом объясняю ситуацию. Скорая приезжает через 2минуты.
Перегружает пациентку из моей машины на каталку и завозит в приемник.
И тишина. Фельдшер к жЫрной - типа принимай пациента. Та - ну типа подождите.
Я тогда с ноги открываю дверь в гнездо приемника (а они там чай пьют - твари).
После этого матом, исключительно матом гоню их к пациентке.
Они наконец-то увозят ее в смотровую и перладываюь на стол.
В это время приходит ее муж. И я обещая нанести тяжкие телесные всему персоналу приемника, если не будет оказана квалифицированная помощь удаляюсь на работу.
Фельдшер скорой прояснив ситуацию (пока перекладывали, пока то да се он общался с моей женой), говорит, что это не первый случай и этих 3.14ров надо наказать. Сказал будет писать докладную.
Взял наши телефоны и контакты.
Но никто не звонил.

Но судя по тому, что:
------------------------------------------
Я радуюсь, что сейчас всю эту шушеру разогнали и набрали новый нормальный персонал в ЦРБ.
Я когда себе лоб расшиб на работе (3 шва и сотрясение) и пришел в тот же приемник в 2015 году, то меня приняли в течении 10 минут. Притом, что в приемнике сидело порядка 10 человек различной степени окровавленности.
Причем у меня спросили только фамилию и паспорт (сказал по памяти) и причину повреждения.
Мне сделали КТ, промыли и зашили. На все про все 1 час.
Что девушка в окошке, что травматолог были до 40 лет возраста. Были вежливы. Видя мое состояние все объяснили три раза, посадили на лавочку. Сами отправили на КТ, потом сами провели в перевязочную.
Это без полиса, без паспорта.
------------------------------------------
Их все таки разогнали.

А по поводу нытья про то, что медики живут впроголодь и вах какие бедные. Мне смешно.
Вакансия педиатр в муниципальную поликлинику на севере Питера - от 60000 рублей.
Это мало?
Это вполне конкурентная зарплата.
Причем ответственности перед пациентами у них практически никакой.

Семигор как-то говорил, что врачи в Штатах получают на порядок выше. Так они там и платят за свое обучение из своего кармана.
И потом лет 10-15 выплачивают кредит на обучение.
А у нас - отучился бесплатно, и сразу после выпуска хочет зп как у светила науки. Неее. Ты сначала лет 10 отработай - наберись опыта, а потом можно будет смотреть, сколько ты стоишь. Как в любой сфере.

Относительно того, что всякие сенегалы распускают руки на персонал больниц - вопрос к администрации этих больниц. Где охрана? Почему в охране сидит старый хрыч, которому самому помощь нужна?
И не надо про бюджет и нехватку средств. На кожаные диваны и коттеджи в элитных поселках бабло есть, а на обеспечение безопасности нет? Так гнать их в шею, тунеядцев.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 26 фев 2017, 23:16

Serhio писал(а): Причем тут закон?

Очень просто; закон или есть или нет. Если можно нарушать закон, угрожая медикам убийством, то значит можно нарушать закон, не оказывая помощи умирающим.
Право на спасение своего сына отец имеет лишь в том случае, если он не угрожает медикам.
Дашь - на дашь.
Нарушение закона по нарушению прав медиков автоматически означает нарушение закона по защите прав пациента
Нарушив закон угрозой, отец утратил право требовать оказания помощи сыну по закону.
Папа "на эмоциях" пригрозил - медики на эмоциях повыпрыгивали в окна и убежали в ближайший отдел полиции. Ребёнок умер, потому, что ему физически некому было оказывать помощь; все разбежались.
Кто будет виноват?
Serhio писал(а):Он с таким же успехом мог учинить драку в любом другом общественном месте.

Мог, но не учинил; учинил лишь в больнице. Ибо знает о безнаказанности этого. Повторю, в полиции и в голову не придёт, а коли и придёт - то и наказание будет другим в назидание.
Может и вовсе живым не выйти.
Что такое ударить медика, сломать ему что-то? Это 2 тыс рублей штрафа.
Уроду, что накинулся трезвым "на эмоциях" на сотрудников Скорой с ножом, дали 2 года условно.
Т.е. ничего.
Покушение на убийство с применением холодного оружия, совершённое в общественном месте в отношение лиц, находящихся при исполнении служебных обязанностей от имени государства - 2 года условно.
А если бы накинулся с ножом на сотрудника полиции? Судью? Депутат наконец?
Тоже было бы ничего?
Да и этот условный срок дали лишь потому, что история попала на видео, в Интернет и была показана в СМИ.
Иначе вообще не было ничего, кроме как выговора сотрудникам Скорой. что "не нашли общего языка" и Начальство старательно всё замяло бы.

Вот я писАл о том. как вооружённые бичи нападали на людей, отнимая у них собранный урожай ягод и грибов.
НаписАл о том, что местные жители после этого просто утопили парочку бандитов в болоте.
И кое-кто возмутился этим.
А что, местных жителей "понять" нельзя?
Когда угрожают ножом твоей жене и ребёнку? В полицию идти? А кто будет искать бомжа? А найдёт, то как доказать? А если и задержат, то после выпустят и он ведь вновь придёт.
Поэтому ситуацию решили "по понятиям", т.е. "с пониманием", а не по Закону.
Вот, скажем, не удивлюсь, если кто-то неизвестный, встретит указанного дебошира где-то по месту его жительства и тоже что-нибудь ему сломает.
Чтобы в процессе излечения имел время обдумать, за что же ему так в жизни не повезло.
Ну или ему просто череп проломят кирпичом так, чтобы никаких шансов не было на совершении подобных действия ещё разок.
А полиция "с пониманием" закроет дело, как "глухарь" и не станет связывать это событие с событиями в больнице.
А что, ведь у пострадавших женщин тоже могут эмоциональные отцы найтись.
С пистолетами.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 26 фев 2017, 23:37

Serega47rus писал(а): сидит жЫрная бабища в окошке

санитарки, работники регистратуры, справочных, секретари, гардеробщики, лифтёры и т.п. - не медработники.
Ни официально, ни по сути. У них нет медобразования, у них не идёт медицинский стаж.
На них не распространяются правила для медиков.
Это - обычные граждане, которые просто пришли вчера работать в лечебное учреждение.
Они ещё вчера сами ругали по чём зря всю медицину и всех медиков. да и сегодня делают тоже самое, работая в лечебном учреждении. И будут делать это завтра, когда уволятся.
Это мамы, дочки, жёны, сёстры обычных граждан, которые ругают медицину..
Когда санитарка вымогает деньги за то, чтобы пропустить, за то, чтобы подать судно, накормить, переодеть - то это делают не медики, а обычные наши граждане.
Это обычные люди вымогают друг с друга деньги, но ругают потом медиков.
Это не значит, что среди медработников не встречаются уроды; это обычные люди. которые ходили в одну школу, росли на одних улицах. Они ничем от среднего гражданина не отличаются.
Если медики в целом плохи - то это не потому, что они медики, а потому, что все остальные точно такие же, ничем не лучше.
Хамка-продавщица недовольна, когда ей хамит медсестра, вымогавший с водителей деньги гаишник возмущён, когда с него вымогает деньги врач, закрывающие перед носом посетителей свой кабинет чиновница возмещена, когда врач не принимает её или её детей после своего рабочего времени.

Надо ли наказывать нерадивых работников?
Конечно надо.
НО, во-первых, всех, а не только медиков, а во-вторых, наказывать за действительные нарушения, а не за не оправдавшиеся ничем необоснованные ожидания граждан. Относительно того, как и что должен был сделать медик по их мнению
Serega47rus писал(а):по скорой приехали? Нет? Тогда не принимаем.

А вот это - не законно. Поэтому и уволили.
И Скорой не надо было ехать в Приёмник, а надо было Начальнику Скорой позвонить Главному врачу. Один раз - и проблема была бы решена сразу.
Ну или в страховую компанию.
Штраф на больницу - и Главный лично выкинет такого работника.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 27 фев 2017, 00:24

Serega47rus писал(а):А по поводу нытья про то, что медики живут впроголодь и вах какие бедные. Мне смешно.
Вакансия педиатр в муниципальную поликлинику на севере Питера - от 60000 рублей.
Это мало?

Вроде уже объяснял.
Это что-то вроде рекламы официального дилера при покупке машины: "Ваша максимальная выгода ДО ....тысяч рублей".
А потом выясняется, что эту выгоду можно получить лишь при покупке определённой комплектации, при внесении 70% предоплаты, при кредите на 1 год, при покупке всех возможных опций - на каждую есть какая-то скидка, при сдаче машины в трейд-ин и пр.
Обратите внимание, что речь идёт вовсе не о гарантированном окладе, и не о минимальной зарплате, а лишь о возможной зарплате.
Позже выяснится, что для получения этих денег врач должен работать на двух участках (т.е. работать за двоих), дежурить по выходным, при этом должен иметь какие-то целевые показатели в работе - охват диспансеризацией, прививками, % заболеваемости, % смертности и пр. НЕ иметь нареканий от проверяющих, не иметь жалоб от пациентов и пр. и пр.
За каждое нарушение - штраф.
Затем, самое важное.
В медицине заработная плата состоит из двух неравнозначных частей. Первая часть - это гарантированная часть, оклад.
По Закону он не может быть ниже официального прожиточного минимума по региону.
Т.е. гарантированная часть зарплаты врача (медсестры) вполне может быть тысяч 8-10 тыс руб
Вторая часть - НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ К ВЫПЛАТЕ - это, так называемая "стимулирующая" или "компенсационная".
Она устанавливается местными властями (например, Комитетом по здравоохранению региона), чаще - Администрацией ЛПУ - Главным врачом и экономистом.
Это может быть что угодно: доплата за стаж, вредность, категорию, звание, преподавание, ненормированный рабочий день и пр.
Причём эти выплаты мало того, что не обязательны, но они , будучи даже оговорены в Трудовом Договоре, выплачиваются "при наличии финансовой возможности".

Больницы - зарабатывающие учреждения. И если денег не заработали и все в долгах - то о каких премиях можно говорить?
Вы пишите 60 тыс. Есть врачи, которые и 160 тыс получают, но не мало и таких, кто получает 15 тыс.
Вот вам и средняя.

Ещё раз напомню, что когда говорят о зарплате рабочего. то подразумевают месячный заработок при работе в одну смену 8 часов в день.
Когда говорят о зарплате врача, то имеют в виду всё, что он заработал не важно за сколько часов.
НЕ секрет, что в медицине почти все работают больше. чем на одну ставку.
А что такое работа хотя бы на 1,5 ставки? Это при 8 часовом рабочем дне означает 12 часовой рабочий день.
Вот и представьте, насколько "бедным" был бы рабочий. который стоял бы у станка по 12 часов в сутки, а добавить ещё часа два на дорогу - получится 14 часов из 24 дома нет.
Ушёл из дома в 7 утра - дети спят, и вернулся с работы в 21 час - дети спят.
Так и вырастут.
А мне доводилось не только на 1,5 ставки работать, но и куда больше.
Как вам график сутки через сутки? Сколько часов рабочий день длился бы?
Ну и официальные данные:
Власти Москвы увеличили минимальные оклады работникам здравоохранения и оптимизировали компенсационные и стимулирующие выплаты, следует из приказа департамента здравоохранения города Москвы № 1033 от 26 декабря 2016 года «О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения города Москвы от 09.06.2012 № 531».

Зарплата врачей состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. В новой редакции приказа минимальные оклады медицинских работников Москвы увеличены. Оклад врачей вырос с 18 600 руб. до 30 000 руб., руководителей структурных подразделений — с 22 100 руб. до 40 000 руб., среднего медицинского персонала — с 10 500 руб. до 20 000 руб., медицинского персонала первого уровня — с 8500 руб. до 17 600 руб.

Но теперь медицинские учреждения самостоятельно при наличии финансовых возможностей будут устанавливать условия, порядок и размер выплаты за почетное звание, ученую степень, молодым специалистам, а также компенсационные выплаты за работу в инфекционных больницах, хирургических отделениях всех профилей стационаров, персоналу хосписов и др. Ранее рекомендуемые размеры таких выплат были зафиксированы в приказе департамента здравоохранения.

По данным Росстата, размер среднемесячной зарплаты работников в здравоохранении за январь — сентябрь 2016 года увеличился на 4,3% и составил 30 344 руб. При этом в шести регионах — Республика Ингушетия, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Калининградская, Томская, Амурская области — отмечается снижение среднемесячной заработной платы.

«По сравнению с 6 месяцами 2016 года (30 450,2 руб.) размер среднемесячной заработной платы уменьшился на 0,3%. При этом в 50 регионах отмечается снижение уровня оплаты труда, и в Мурманской области достигает 3,6%, — говорится в анализе ситуации в сфере оплаты труда работников здравоохранения за 9 месяцев 2016 года, подготовленном профсоюзом работников здравоохранения России.

Уровень колебаний зарплаты (за 9 месяцев 2016 года) составляет от 17 429 рублей (Республика Калмыкия) до 61 360 рублей (Москва).
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serega47rus » 27 фев 2017, 00:46

Доктор, я о чем и пишу. Старую шушеру разогнали. Возможно вместе с главврачом. На их место пришли молодые. И работают они заметно лучше.
То, что мне сделали КТ без документов вызывало сильное удивление, если цензурно, у тех, что лежал в ЦРБ в 10-12 годах.
А там лежали моя сестра, моя жена, подруга жены, теща.
Подруга жены лежала в ЦРБ сейчас - в январе. Она была в шоке, насколько все стало лучше. Исчезло хамство, вымогательство на местах. Кормят правда так же :)
Тетка жены лежала в Мариинке тоже в январе. И тоже только положительные эмоции.

Я говорю - пинать надо медработников (не буквально), тогда они проедают плешь руководству, а оно, в свою очередь наконец переключается с распила бюджета на выполнение своих прямых обязанностей - администрирование лечебного процесса.

А когда происходят случаи подобные описанному мной, или как в случае с ребенком с артериальным кровотечением (что вряд ли. За 10 минут он бы помер), тут надо драть по всей строгости закона.
Но для начала надо получить помощь. А когда из твоего ребенка кровь хлещет (а она хлещет не только при артериальном кровотечении) и за 10 минут никто просто даже не подошел для галочки, тут башню может и сорвать. Ребенок один - врачей много :)

И тут снова вопрос. Где охрана??? Не тот чахлый вахтер на табуретке, а нормальный здоровый подготовленный мужик с дубинкой и газовым баллоном на крайний случай???
Куда смотрит администрация больницы???

Вот есть товарищ Кошкин, участковый терапевт, добрейшей души человек. Адекватное отношение к пациентам, адекватное лечение. Неужели у меня у меня возникнет желание ему грубить и хамить? Нет конечно.
Или наша подстанция скорой помощи, что на Зорге. Звоню 03, говорю ребенку плохо болит живот. Вопрос сколько лет, говорю 10 месяцев. Газоотводную трубку ставили? Да, не помогает, еще сильнее орет.
Поставьте еще раз. Тут дочь как заорет. Сразу - называйте адрес. Назвал. Говорит - выезжают. И повесила трубку. Через 10! минут бригада ногами молотит в дверь. Звонок не сработал. Сразу, как вошли, нас в сторону - дочь на пеленальник, пощупали помяли. Еще раз поставили газоотводную трубку. 5 минут ребенок затих. Потом меня научили как ее можно ставить (оказывается медсестра из поликлиники недостаточно полно объяснила этот процесс), что-то записали на бумаге своей. Получили наши подписи, и со словами, если что звоните в любое время - отчалили на базу или другой вызов.
При этом ни здасьте ни до свидания :) Как можно грубить таким людям?

Или наша участковый педиатр. Никогда никакого негатива по отношению к пациентам. Все четко по делу. Когда на третий день температуры ребенка вызываешь на дом, первый вопрос -какого лешего не вызвали сразу? Мы для чего сидим? Для мебели?
Как на нее можно жаловаться, хамить ей. Угрожать?

Или Довгалюк Ирина Федоровна. У нас гиперпроба манту. В поликлиннике рассказали много ужасов про туберкулез. Жена в панике записывается к ней на прием и на диаскин тест. На приеме - строгая женщина осматривает ребенка, успокаивает жену, медсестра ставит сам тест. Все спокойно, рассудительно, четко и по делу. Через неделю на проверке пишет заключение о здоровье ребенка. Сразу и в поликлинику и в детский сад.

И в то же время Люль, зав гинекологическим отделением Гатчинской ЦРБ. Поступает пациент с замершей беременностью и кровотечением. В течении суток никто даже не осмотрел ее. После того, как ее увезли в НИИ скорой помощи, прооперировали, причем сразу по поступлении со словами, нифига вы запустили процесс, и где вы раньше были?. Я когда вещи ее забирал из палаты в ЦРБ через сутки! после того, как она уехала в Джанелидзе, так соседки по палате сказали, что ее даже не спрашивал никто.
И этой твари сильно повезло, что 25-ти летней девушке не удалили матку с таким "профессиональным" подходом к лечению. Потому, что в этом случае я бы лично ее вскрыл. Живьем. И не имел бы никаких угрызений совести!
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serega47rus » 27 фев 2017, 00:49

Доктор, от 60тыс. руб
https://spb.superjob.ru/vakansii/vrach- ... 03931.html
И это при бесплатном образовании.
Для того, чтобы получать такую зарплату, инженеру надо лет 5-7 работать за копейки набираясь опыта. И потом, получив такую зарплату он не особо жужжит про то, какой он бедный-несчастный.
Гениев и таланты в расчет не берем. Они всегда в шоколаде :)

А про 8-ми часовой рабочий день мне смешно.
У меня рабочий день ненормированный. Я могу и сутками сидеть на работе, если проект горит.
Могу сегодня быть дома, на жене, а в два ночи звонок - у тебя самолет в 8 утра в Новый Уренгой через Москву. И обратный билет не куплен. Потому, что не ясно, какие точно проблемы привели к отказу оборудования.
И с заказчиками разговаривать надо, как с маленькими детьми. Ласково, не повышая голоса. Объяснять, как маленьким.
И премия тоже зависит от финансовых показателей компании. Так что такая ситуация везде.
Хочешь хорошо получать - придется хорошо работать. Союз уже почти 30 лет как помер, а народ все думает, что платить будут за красивые глаза.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 27 фев 2017, 11:35

Serega47rus писал(а):И премия тоже зависит от финансовых показателей компании. Так что такая ситуация везде.
Хочешь хорошо получать - придется хорошо работать. Союз уже почти 30 лет как помер, а народ все думает, что платить будут за красивые глаза.

Сереж, бесполезно. Я в свое время пытался донести до доктора, что все сферы деятельности важны...да где там..одни медики небожители. Причем с таким посылом: "или платите нам, или передохните".
Ну я например энергетик, наверное странно было бы, если б такой же посыл включил: "или платите нам, или отключим тепло, воду, и электричество...зимой", а водитель трамвая скажет: "или платите или на работу пешком ходить будете" ну и т.д.

"Точно так же все верят в свою исключительность,
Удивляясь, что нет подтвержденья тому...." А.Макаревич
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 27 фев 2017, 13:39

Serega47rus писал(а):Для того, чтобы получать такую зарплату, инженеру надо лет 5-7 работать за копейки набираясь опыта. И потом, получив такую зарплату он не особо жужжит про то, какой он бедный-несчастный.

ВЫ видимо не читали то, что написано выше.
По данным Росстата, размер среднемесячной зарплаты работников в здравоохранении за январь — сентябрь 2016 года увеличился на 4,3% и составил 30 344 руб....
Уровень колебаний зарплаты (за 9 месяцев 2016 года) составляет от 17 429 рублей (Республика Калмыкия) до 61 360 рублей (Москва).

Т.е. врача в Калмыкии, с зарплатой в 17,5 тыс рублей Вы видеть отказываетесь.
Обращу внимание и на то, что это средняя(!) зарплата. Т.е. у кого-то она ещё ниже.
Вот такие врачи и "жужжат". Но обычно не долго; чаще всего они просто меняют род деятельности.
Т.к. по данным Минздрава отток кадров из здравоохранения выше, чем приток.
Т.е. мало того, что уже имеется дефицит кадров по стране, так он ещё и нарастает.
И никакие объявления о зарплате в 60 тыс тут никакого значения не сыграют.
Критерий Истина - Практика. Практика - это дефицит кадров.
А рассказы о том, как хорошо и вольготно живётся медикам на Руси -это в пользу бедных разговоры.
Было бы всё так расчудесно - так с чего бы людям уходить от такой синекуры?
Где они ещё такие деньги заработают, не имея специального образования и опыта? Но ведь уходят. Значит, зарплаты там, куда уходят - выше.
Ну и ещё кое-что; не всё можно измерить деньгами. Есть ещё условия работы и жизни.
На работе мы проводим большую часть сознательной жизни, поэтому это тоже играет роль.
Поэтому тоже многие уходят; если и не из медицины вообще, так из "стрёмных" специальностей или из государственной системы.
А в условиях дефицита кадров - пациенты просто вынуждены идти в платные центры.
Ну и наконец, как я тоже написал выше, есть и те, кто зарабатывает куда больше означенных 60 тыс.
Лично знаю таких.
Кто на ставку зарабатывает 70 тыс, а на 1,5 - 100 тыс в месяц.
И они вовсе не "жужжат". Их как раз всё устраивает.
И уходить не собираются. и ни на что не жалуются.
Проблема ведь не в том, что кто-то где-то зарабатывает много или даже очень много.
Проблема в системном кадровом кризисе, который означает для населения снижение доступности медпомощи. Т.к. или придётся тратить деньги, чтобы попасть к врачу (пройти обследование, лечение) либо на проезд в другой город и ночёвку там, либо просто к платному, т.к. к бесплатному большая очередь или его нет вообще.
Недавно была статья про то. как во Владимире ушёл в платные врачи последний детский пульмонолог.
Теперь "бесплатный" врач приезжает один (!) раз в месяц из другого города.
А что делается в глубокой провинции - тут и подумать страшно.
Вот в чём проблема.
А проводимые реформы лишь усугубят её, но никак не решат.
А так, разве я спорю, что где-то кто-то получает 60 тыс?
( к слову, я получаю гораздо меньше :-D )
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 27 фев 2017, 13:42

Serhio писал(а):Ну я например энергетик, наверное странно было бы, если б такой же посыл включил: "или платите нам, или отключим тепло, воду, и электричество...зимой", а водитель трамвая скажет: "или платите или на работу пешком ходить будете" ну и т.д.

Вбегает мужик с пистолетом в диспетчерскую и кричит: не дадите через минуту электричество - всех перестреляю!
Вбегает мужик с пистолетом в трамвайный парк и кричит: не поедет трамвай через минуту - всех перестреляю!
Ненучо, мужика понять-то можно; ребёнок у него устал, замёрз, комп не работает...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142