Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 06:26

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Egen » 20 мар 2009, 01:22

Зфгд_ШШ писал(а):Их бы всех в казарму, портянки мотать

Пожалуйте к нам, батенька, мы уже здесь! :D
А-а-а, теперь медики привлекают внимание общественности к своим проблемам? Вот сейчас Борисыч вам всем напишет про то, что хватит плакаться, и вообще тут автомобильный форум, :wink: а Зфгд_ШШ про то, что раз так все плохо, бросайте свои клиники и больницы и бегите в зарубежные. :wink:
А от себя добавлю про расценки на роды. :shock: Коллега тут собрался стать отцом... Медики добирают то, что не доплачивает им государство собственным путем. А семигор и другие профессионалы в данной области будут рассказывать про нехватку кадров, недофинансирование, тупое управление и т.д. Да, к сожалению у всех бюджетников проблемы схожие, коллеги, я вам всем искренне сочувствую. Давать советов в области организации медицинского обеспечения не стану, но читать буду с интересом. Следующий этап - создание ветки про образование.
Egen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Koтяра » 20 мар 2009, 01:32

Egen писал(а):А от себя добавлю про расценки на роды. Коллега тут собрался стать отцом... Медики добирают то, что не доплачивает им государство собственным путем.
при этом не факт что ваш коллега получит профессиональные услуги
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Сообщение Egen » 20 мар 2009, 01:34

Koтяра писал(а):при этом не факт что ваш коллега получит профессиональные услуги

Прискорбно, но это так. Лотерея. Количество денег не всегда определяет качество услуг. :(
Egen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 01:45

Egen писал(а):Медики добирают то, что не доплачивает им государство

И это тоже. Но не только.
Те же платные роды. Есть у меня и иные примеры.
Вот роддом. Обычный, муниципальный. Но в нём организуется отделение платных родов. Это не платные роды в общей очереди; это иной подход и иное КАЧЕСТВО.
Судите сами. Женщину ведёт до родов, после родов и САМИ роды - один и тот же врач. Причём тот, которого выберет пациент. Этот врач ГАРАНТИРОВАННО занимается пациенткой и решает её проблемы на всех этапах и в любое время дня и ночи. Нет никаких дежуроных врачей. Если роды подступают или ещё какие проблемы - именно данный врач приедет в роддом и будет там находиться столько, сколько потребуется. Сверхурочных при этом нет. Работает и "школа" для будущих матерей и отцов. Территориально отделение самостоятельно. Бытовые условия отличаются приниципиально- отдельные боксы с отдельным санузлом, возможностью продживания рослвенников, персональной круглосуточной медсестры по уходу за ребёнком и т.п. Но не это главное. Роды - в отдельном и ИНАЧЕ оборудованном родзале. Напрмер, там есть жакузи, весьма полезная вещь при болезненных схватках. Самое главное же - персонал. Там нет слуячайных дежурных. Весь персонал подобран по квалифицирущему признаку. Роды принимает персональная бригада; т.е. на одну роженицу свой врач, своя акушерка, свой педиатр, своя м/с. При необходимости приглашается анестезиолог со своей м/с.
А бывает иначе, спрсите? Конечно! В обычном городском роддомк в сутки до 30 родов, а бригада 1-2 врача. Он разорваться не может. Вот и принимает одрновремнно у ннескоьких. А может и вовсе на операцию уйти и родами будет средний персонал заниматься. Дежурный. В общем зале. Это реалии.
Но НИКОГДА пациентка из общего отделения не поступит в платное!
Кроме того, сущетсвуют ещё некоторые вещи, например страховка. Т.е. рожающая в платном отделении застрахована на сумму, достаточную для транспортировки при необходимости санавиацией в Москву в НИИ акушерства Академии меднаук. Или вызова любого консультанта.
Или выплаты компенсации, в самом неблагоприятном случае.
Вот это и есть - новое качество. И за него уже можно и нужно платить отдельно. Что многие с энтузиазмом и делают. Ибо запись на платное отделение возможна уже лишь за пол года максимум.
Но всегда есть выбор. Абсолютно бесплатное отделение на тех условиях, что предоставляет государство.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Egen » 20 мар 2009, 01:52

Я так понимаю, сейчас существует три вида родов: платные по договору (плюс ещё накинуть врачу, акушерке, сестре), бюджетные (бесплатные, но вообще лотерея) и "по договоренности", когда ищут хорошего врача и договариваются с ним тет-а-тет. Изучал сии реалии недавно, 1.5 года назад. Был очень удивлен малым количеством роддомов на такой город. :shock:
Egen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 01:55

Egen
НЕ путайте "криминальные" выплаты и официальные, легальные, с чёткой фиксацией в письменном виде того, что получаете взамен сверх обычного. Просто надо чётко представлять, за что платишь; за "хорошее отношение", за отдельную палату с телевизором, или за иное качество лечения и безопасности.
А то коллега 3dmax был в этом плане не совсем корректен. Заявив, что вот мол сколько платить ДОЛЖЕН. Но Должен ли ВСЕГДА и за что именно платить - не знает.
Egen писал(а):Был очень удивлен малым количеством роддомов

Пары десятков Вам показалось мало? :wink:
Последний раз редактировалось семигор 20 мар 2009, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Серж М » 20 мар 2009, 02:03

давайте про врачей поговорим лучше.
вы думаете врач лечит?да нифига,он только объясняет больному что тот заболел из за его самого ошибок.
бойтесь врачей друзья...они делают из здоровых людей больных.
врач это квентинсенция хаоса и мракобесия.
врач заставляет человека умирать не здоровым а больным....
в общем это люди,которые на наших болезнях делают свой гешефт...прикрываясь клятвой гипократа.......
а как они бухают друзья,рыбаки нервно курят на льдине....хирург скальпель в руки не возьмет без стакана спирта.
а вы видели нормального неврапотолога?про наркологов я вообще молчу.....
а знаете в чем суть лечения от рака?продлить мучения на полгодика....

грустно это все.........
Серж М
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 01:27
Откуда: питер

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 02:23

Серж М писал(а):давайте про врачей поговорим лучше.

Пацталом! Но это хорошо. Квинтэссенция "гласа народа".
Давайте! :lol:
Серж М писал(а):вы думаете врач лечит?да нифига,он только объясняет больному что тот заболел из за его самого ошибок

Слово "врач" происходит от слова "врать"! :wink: А вообще-то никто никого силком не тащит к врачу. Каждый в праве сам распорядиться своей судьбой; кто молитвой и постом, кто только травками, кто к бабаке-ворожее, кто к Чумаку с кашпировским. Ну а кто и вовсе фаталист. А врач в кабинете - это всего лишь один из вариантов, который пациент выбирает сам.
Серж М писал(а):бойтесь врачей друзья...они делают из здоровых людей больных.

Врач работает "с материалом заказчика". Т.е. с тем, что к нему пришло.
Серж М писал(а):врач это квентинсенция хаоса и мракобесия.

Хм... медицина довольна консервативная область знаний. Не без помощи пациентов, между прочим. Но это долгий разговор.
Серж М писал(а):врач заставляет человека умирать не здоровым а больным...

Умирать человека заставляют законы Природы. А кто-то собирался жить вечно?
Серж М писал(а):в общем это люди,которые на наших болезнях делают свой гешефт...прикрываясь клятвой гипократа.......

Клятву Гиппократа никто из ныне живущих на планете медиков не давал. :wink:
Серж М писал(а):а как они бухают друзья,рыбаки нервно курят на льдине...

я плакаль!
Серж М писал(а):хирург скальпель в руки не возьмет без стакана спирта.

Вот почему хирурги в основном мужчины! И вот почему они делают не по одной операции в день!
Серж М писал(а):а вы видели нормального неврапотолога?про наркологов я вообще молчу.....

А зачем Вы ходили к ним? Ась?
Серж М писал(а):а знаете в чем суть лечения от рака?продлить мучения на полгодика....

Эвтаназия запрещена в РФ под страхом уголовного преследования. НЕ ЛЕЧИТЬ - суть пассивная эвтаназия. Врачей ЗАСТАВЛЯЕТ лечить безнадёжных больных общество; т.е. Вы сами.
Серж М писал(а):грустно это все.........

Нешто?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение 3dmax » 20 мар 2009, 02:34

семигор писал(а):Я за свои тоже. Могу фотку расчётного листка выложить, да что толку? если забъёмся на пару тысяч баксов -то могу и НДФЛ2 прислать.

А то подтекстом звучит - "врёшь - и не краснеешь".

Вы можете получать хоть 5 тысяч рублей, охотно Вам верю. Только обьясните мне почему у нас врачи хотят зарабатывать денег и зарабатывают их, а Вы не можете? В чём тут фокус?
семигор писал(а):У нас тоже есть "платные роды". Все услуги заключаются в отдельной палате с телевизором, телефоном и лучшей жрачкой. За 1 тыс в сутки. Врачи те же, родзал - тот же, медикаменты - одинаковы.

Если оперировать - то узлы будут с одной и той же силой затягивать и разрез одного размера сделают. И инструменты из одного и того же автоклава вынут и не отдельный "платный" набор, а просто очередной. Т.е. САМО ЛЕЧЕНИЕ лучше не станет. Но заплатят за СОПУТСТВУЮЩИЕ БЫТОВЫЕ услуги, но не за медицину. Многие этого не понимают.

Я как раз прекрасно понимаю за что я заплатил. Да, 27 тысяч это за всё вместе, если убрать питание, проживание мамы с ребёнком, прочие мелкие расходы, то получится всё рвно не мало, около 18 тысяч. Дальше читайте внимательно, 18 тысяч это только стоимость операции длительностью не более часа. Ну? Что скажите?
Я не говорю, что это дорого, я не привык экономить на своих детях, а написал я это к тому, что Вам 500 руб жалко платить за замену свечей и Вы дилера ругаете. При этом же услуги Вашего брата стоят на порядок дороже при таких же временных затратах. А это, я смотрю, Вас не возмущает почему то.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 20 мар 2009, 02:38

семигор писал(а):А то коллега 3dmax был в этом плане некорректен. Заявив, что вот мол сколько платить ДОЛЖЕН. Но Должен ли ВСЕГДА и за что именно платить - не знает.

Ещё раз повторяю, всё я прекрасно знаю.
семигор писал(а):Я могу и в ближайшем кафе посидеть, а то и вообще на улице погулять, если мне предложат ТО за 2 тысячи, а не за 6. 12 тысяч за парктроник - это за созерцание девиц? А если за 2 тысячи - то посидеть в чулане? Я согласен на чулан!


Так и я согласен на чулан, то бишь мог бы через два часа после операции забрать ребенка домой. Ан нет, фигвам, пожалуйте ещё 9 штук в кассу за двухдневный отдых и полежите тут ещё.
Вот и Вы, коллега по форуму :wink: будьте добры отвалить 6 тысяч за ТО. Из них 3 за ТО, а 3 за возможность на девок поглазеть. Что же вы развозмущались то так сильно? :lol: Всё по честному.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 02:52

3dmax писал(а):у нас врачи хотят зарабатывать денег и зарабатывают их, а Вы не можете? В чём тут фокус?

В том, что я работаю на государство. А государство настолько низко ценит жизнь и здоровье своих рядовых граждан, что и работу по их спасению оплачивает соответственно. Жизнь и здоровье чиновников ценится выше, и денег на это отпускается больше. В том числе и на оплату руда тех, кто обстуживает чиновников. Но на всех медиков чиновников не хватает. Кому-то приходится лечить и обычных людей за обычную зарплату и безо всяких дополнительных поборов. На государственных условииях и по государственным правилам.
Я - не бизнесмен. Не делец. Я - врач. Я получил образование и хочу лечить людей. А то, что моя страна так низко оценивает мою работу - так это уже не мои проблемы, а проблемы страны. Которое получает ровно такую медицину, на какую платит.
3dmax писал(а):Ну? Что скажите?

То, что у вас был выбор. У меня выбора нет. Необслуживание у официалов влечёт санкции в виде лишения гарнтии. Разумеется, по истечении 2-х лет я не поеду менять масло и свечи за 6 тысяч.
3dmax писал(а):услуги Вашего брата стоят на порядок дороже при таких же временных затратах. А это, я смотрю, Вас не возмущает почему то.

Я отнюдь не в восторге от российского здравоохранения. От нашей системы оказания медицинской помощи. Между прочим, я тоже являюсь гражданином РФ и тоже получаю точно такую же медицинскую помощь, как и большинство граждан.
И про ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ недостатки нашей медицины знаю гораздо больше тех, кто не работает в этой сфере. И этих недостатков гораздо больше, чем Вы думаете. Просто надо правильно приоритеты расставлять и видеть лес за деревьями.
Почесму меня не возмущает? Прочитайте чуть выше мой пост о платных родах. О том новом качестве, которе предоставляется за дополнительные деньги и которое государственная система не может обеспечить. если человек хочет этого качества - он за него и платит. Но ещё раз - у него есть выбор.
Я ведь не за то, чтобы слесарь не получал моих 500 рублей за замену свечей. Я за то, чтобы врач, работающий на государство, был в состоянии заплатить слесарю за замену свечей. Когда этого не происходит, тогда за лечение сына этого слесаря врач сдирает с него столько, чтобы он, врач, смог заплатить слесарю.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение 3dmax » 20 мар 2009, 02:58

семигор писал(а):В том, что я работаю на государство.

А городская поликлиника на олигархов что ли рабтает? :?
Я же говорю, обычный детский терапевт, до обеда сидит в кабинете - принимает, после ходит по домам на вызовы. Или наоборот. Я не знаю как это считается, две ставки или одна, но зарплата выше 30 тысяч.
Мне на самом деле интересно это у нас так много получают или у вас так мало? :?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 03:00

Однажды знаменитого американского инженера Эдисона пригласили на один завод, разобраться, почему идёт брак. Эдисон изучил чертежи, продукцию, затем взял мел и поставил крестик на одном из узлов механизма, заявив, что именно здесь причина. Узел разобрали и выяснилось, что Эдисон был прав.
Ему предложили выписать себе гонорар на своё усмотрение. Эдисон выписал чек на 1001 доллар. Когда его попросили прокомментировать, то он сказал:
- Один доллар за то, что я поставил крестик на неисправном узле. А ещё тысяча - за то, что я знал, где его поставить.

Так что не всё меряется временем. И не всё меряется усталостью.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 03:11

зарплата врача складывается из многих составляющих. Я перечислил ряд из них в самом начале ветки.
Участковыйц врач на сегодня получает доплату в 10 тысяч по сравнению с другими врачами, так как в этой службе катастрофа
с кадрами. Этим пытаются заткнуть дыру хотя бы в первичном звене. Со специаличстами повсюду полный мрак.
Возможно, что ВЫ именно поэтому и платитлит деньги, что иначе вам на совершенно законных основаниях вообще бы ничего не сделали.
Вот смотрите. У нас в районе ОДИН ЛОР-врач. Когда он в отпуске или на учёбе, или на больнгичном, ЛОР-врача в районе нет вообще. Физически нет.
И вот руквовдство района приглашает врача из другого города приехать и провести у нас вечерний приём. Врач этого делать не обязан, а работать за государственный оклад ему не интересно. И тогда вводится платный приём. Если не будет платы, то не будет врача вообще. Тпак как его физически нет. И людям, чтобюы попасть к ЛОР-врачу, придётся брать отгулы, ехать в областной центр, ночевать там и попадать на приём к областному специалисту. Это обойдётся им дороже, чем стоимость приёма. И люд РАДЫ.что есть таколй платный приём. Но они при этом не понимают, почему без денег нет приёма. Им кажется, что ТАКОГО просто не может быть, чтобы врача не было. Но это происходит. Здесь и сейчас.
Например, в нашем районе на "Скорой" нет ни одного врача.На вызова выезжает только средний медперсонал. А бывает так, что дежурит три бригады на район. Одна поехала за кровью за 100 км, другая повезла больного в Питер за 100 км, а треться уехала в деревню за 80 км. И вот человек звонит и кричит - Срочно, спасите, счёт на минуты! Но Никто к нему не приедет. Потому, что физически некому.
Вот почему вы платите.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Василич » 20 мар 2009, 03:56

Зфгд_ШШ писал(а):Вах, тема назревает - все старожилы Казармы сюда сбегутся, им ихняя армия шоколадом покажется - они там только СОБИРАЮТСЯ воевать, а тут люди УЖЕ лечат

А когда это наша армия прекратила воевать, вчера что-ли???

Работа медиков (военных тоже), их значимость воспринимается серьёзно человеком, тогда, когда область их деятельности коснётся лично его или его близких.

Нет войны у моего порога, мне больно не делают, в нос штыком не тычат, yf[eq нужны военные.
Молод, здоров, желудок гвозди перемалывает и из этиленгликоля питьевой спирт вырабатывает, ну и чего там медицина кудахчет???

Своё мнение, мнение военного о медицине я высказывал. Повторю.

Важнее медицины ничего нет.

Экономить на медицине, (военной в том числе), это преступление не перед государством, а перед народом, перед детьми, которые ещё не родились.

Ни кому, ни в каком государстве, ни в какой семье не нужны вечно больные вундеркинды , которые придумывают интересные сверх вещи для таких же вечно больных.

В армии должны служить здоровые люди!!! 8)
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15