Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:26

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 19 мар 2009, 23:48

Ой как мне смешно видеть как тут врачи прибедняются. :lol: Зарплата у них 8 тысяч, ага.
У нас участковый терапевт, детский, в самой обыкновенной поликлиннике нашего задрючинского микрорайона получает в диапазоне 35-40 тысяч. Я за свои слова отвечаю, врача мне это рассказавшую знаю с детства, она меня ещё с пелёнок лечила. В нашей поликлиннике нет ни одного врача или медсестры которая получает меньше 10 тысяч. Разве что уборщица. Даже старая бабуля сидящая в регистратуре получает больше. Со слов врача плохо с деньгами было до 2000 года, потом стало очень резко гораздо лучше и сейчас к ним даже персонал потянулся на работу, так как работа и зарплата стабильная.
И по поводу свечей за 500 руб. Не далее как полтора месяца назад удаляли ребёнку аденоиды в одной государственной клинике, обращаю внимание. Кто врач тот знает, что операция в общем то не сложная даже для начинающего врача, а делать её можно под местным наркозом. Так вот, за данную операцию было отслюнявлено 27 тысяч рублей. Операция длилась меньше часа. И после этого мне будут про свечи втирать, что замена за 500 руб дорого? :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 19 мар 2009, 23:50

Ах да, забыл совсем. Осмотр в той же клинике ребёнка врачём - ЛОРом стоит 800 рублей, по времени занимает около 20 минут, не больше.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение vvs » 19 мар 2009, 23:52

ShK писал(а):Ща придут полковники и начнут "лечить" семигор-а, в отместку.

Не..., щас не приду - устал, да и на работе врачи уже надоели...
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Koтяра » 19 мар 2009, 23:53

Медицина , если ЭТО можно так назвать, у нас давно вся на коммерческой основе, посему не надо тут заливать про бедных врачей, полностью согласен с 3dmax
:)
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 мар 2009, 23:57

3dmax писал(а):Ах да, забыл совсем. Осмотр в той же клинике ребёнка врачём - ЛОРом стоит 800 рублей, по времени занимает около 20 минут, не больше.


Это какая-то олигарческая поликлинника :wink: В России всегда есть выбор - либо дешево, долго и нервотрепно, либо дорого и быстро. Медицина - не иисключение - либо записываемся на бесплатный прием к специалисту - приходим за номерком 6 утра, либо записываемся ПО ТЕЛЕФОНУ на прием в детскую больницу к такому же специалисту, но платим 800 рублей за прием.

И такая система действует по всей госмашине от получения загранпаспортов до получения справок - я давно подозреваю, что поддержание такой системы очень выгодно самому государству, ибо она безумно коррупцонно емкая...
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39028
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 мар 2009, 23:59

vvs писал(а):...Не..., щас не приду - устал, да и на работе врачи уже надоели...


Их бы всех в казарму, портянки мотать :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39028
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Koтяра » 20 мар 2009, 00:00

Бесплатно выпишут билет на кладбище :D
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 мар 2009, 00:01

Koтяра писал(а):Бесплатно выпишут билет на кладбище :D


Кладбище - это вообще беспредел в плане стоимости услуг :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39028
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 20 мар 2009, 00:04

Зфгд_ШШ писал(а):В России всегда есть выбор - либо дешево, долго и нервотрепно, либо дорого и быстро.

Согласен. Но ведь и с машинами так же. Можно дешево и в арасервисе за 100 руб свечи поменять, не так ли? :lol: А у дилера быстро и дорого, зато халявный кофе и красивые деффки на ресепшене. :D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 мар 2009, 00:06

3dmax писал(а):... и красивые деффки на ресепшене. :D


Здесь не об этом :wink: , здесь о том, что альтернатива все-таки есть. Когда ее не станет, т.е. дешево и долго изчезнет, тогда встанет вопрос о медстраховках.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39028
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 00:45

3dmax писал(а):Ой как мне смешно... Зарплата у них 8 тысяч, ага.
... Я за свои слова отвечаю,

Я за свои тоже. :twisted: Могу фотку расчётного листка выложить, да что толку? если забъёмся на пару тысяч баксов -то могу и НДФЛ2 прислать.
А то подтекстом звучит - "врёшь - и не краснеешь".
3dmax писал(а):за данную операцию было отслюнявлено 27 тысяч рублей.

Чувство заплаченных денег тоже лечит.
У нас тоже есть "платные роды". Все услуги заключаются в отдельной палате с телевизором, телефоном и лучшей жрачкой. За 1 тыс в сутки. Врачи те же, родзал - тот же, медикаменты - одинаковы.
Если оперировать - то узлы будут с одной и той же силой затягивать и разрез одного размера сделают. И инструменты из одного и того же автоклава вынут и не отдельный "платный" набор, а просто очередной. Т.е. САМО ЛЕЧЕНИЕ лучше не станет. Но заплатят за СОПУТСТВУЮЩИЕ БЫТОВЫЕ услуги, но не за медицину. Многие этого не понимают.
Я могу и в ближайшем кафе посидеть, а то и вообще на улице погулять, если мне предложат ТО за 2 тысячи, а не за 6. 12 тысяч за парктроник - это за созерцание девиц? А если за 2 тысячи - то посидеть в чулане? Я согласен на чулан!

Нехватка 40% медперсонала в первичном звене даже в Москве, по Ленобласти 25% ставок не заняты, даже с учётом совместительства.
Половина врачей участковой службы (самой обеспеченой) предпенсионного или пенсионного возраста. Очереди нет на эти места.
Конкурс в некогда престижный "ПЕрвый мед" в Питере в прошлом году составил 1,5 человека на место, а в периферийных ВУЗах (типа Саранск, Петрозаводск, Ярославль и т.п.) - менее одного человека на место. Не хотят работать за 40 тысяч отчего-то! По-видимому повсюду больше платят.
Лишь 11% выпускников медвузов работают в медицине вообще. Об этой проблеме даже Президент говорил в Ежегодном послании. Тоже наверное не от шибко богатой жизни.
Это статистика. Факты. Упрямая вещь, как известно.

Есть ли богатые люди среди врачей? Разумеется. Является ли это повсеместным? Нет. Почему - можно говорить долго. Расскажу, если кому-то будет интересно. НЕ всё, конечно, знаю (чай не министр), но работаю я на самой что ни на есть "первой линии" - центральной районной больнице. И то, что происходит у нас - это и есть массовое обычное здравоохранение Российской Федерации. И все его проблемы и болячки - у нас как на ладони. Или под микроскопом.

ДЛя понимания, для начала, надо различать систему государственного здравоохранения и коммерческого, понимать, что такое ОМС и что такое ДМС, что такое "териториальная программа", которая расписывает, за что платит государство, за что регион, за что муниципалы, а за что сам пациент и кто её принимает.
А то будет как в том анекдоте про Медведева: "Все говорят про какие-то мифические пробки в Москве. Говорят, что якобы невозможно проехать.."
Хотите знать ИСТИННОЕ положение с медициной - пожалуйста.
Хотите доказать, что Вы знаете это лучше - милости просим.
Однако, аргумент "у меня есть одна знакомая" - не вполне корректен, если говорить об общем, а вот если говорить о частных случаях - так отчего бы и нет? У МЕКНЯ есть знакомые врачи, которые получают ГОРАЗДО БОЛЬШЕ упомянутой Вами знакомой. И что? Это означает, что у медиков уже не осталось проблем?
Это, по-меньшей мере, наивно. Если кто НА САМОМ ДЕЛЕ так считает.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 мар 2009, 00:50

Вах, тема назревает - все старожилы Казармы сюда сбегутся, им ихняя армия шоколадом покажется - они там только СОБИРАЮТСЯ воевать, а тут люди УЖЕ лечат :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39028
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Koтяра » 20 мар 2009, 00:58

В нашем колхозе пока не заплатишь лечить не будут, хотя если заплатить не факт что получишь проф.лечение. Чтоб решить проблему нужно не только поднять зарплату мед.персоналу, но и в разы увеличть ответственность за конечный результат лечения!
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Сообщение семигор » 20 мар 2009, 01:10

Koтяра
Это называется "изменит систему". Но к реформе здравоохранения (тут полная аналогия с милитаристами) медиков и на пушечный выстрел не подпускают. Всё решают экономисты и политики. И ещё бюрократы всех мастей. Результаты вас не порадуют.
И дело вовсе не в одной лишь зарплате, хотя кадровый вопрос без этого тоже не решить. Нехватка квалифицированных военных создаёт ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу. НЕхватка квалифицированых медиков - создёт угрозу СЕГОДНЯШНЮЮ и РЕАЛЬНУЮ.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Koтяра » 20 мар 2009, 01:17

семигор писал(а):НЕхватка квалифицированых медиков - создёт угрозу СЕГОДНЯШНЮЮ и РЕАЛЬНУЮ.
+100 случаев неправильно поставленного диагноза становится всё больше. :(
Koтяра
Аватара пользователя

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:39
Откуда: 31RUS

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13