Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 07 июн 2017, 20:30

Семигор похоже одни неудачники у вас в больнице трудятся. :cry: У нас то же самое. И по всей России посмотреть думаю есть больницы где у врачей машины и попроще.
Меня все же не оставляет ощущение, что к форумам приставлены троли вроде Кабана и Serhio. Все то у них нытики и неудачники.
И так ведь настойчиво они годами на форумах засиживаются. По итогу форумчане либо перестают "ныть" либо уходят на форумы где обсуждаются резкие темы. А форумов таких совсем немного. По итогу форумы у нас белые и пушистые.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение павел маг » 07 июн 2017, 21:16

Kuzovok писал(а):Видимо нужно всех хороших врачей в Москву переселить. А всех нехороших подальше от Москвы, чтобы не обидно было. Ну и всех остальных хороших специалистов в Москву.

А они и так в Москве да Питере...
У меня мать в роддоме 40 лет проработала -спецов в городе по медицине всех знает.
У нее молодой гинеколог стажировался -она рассказывала , что за всю жизнь такого врача от Бога не видела. Потом дали квартирку в глуши за 80 км от города -дак к нему из города туда пациентки ездили . Три года он выигрывал все конкурсы по области и краю . Очень долго его уговаривали уехать и вот уломали ....Бесплатно трешка в Питере, работа жене ....
Второй случай -один из лучших анестезиологов города. При матери вытащил с того света бабу на операционном столе- он не дежурил, пришел по делам просто. Местный анестезиолог и дежурный по городу ничего не смогли сделать -из-за огромной потери крови у бабы схлопнулись все вены и никто из них не мог попасть в них. Тому сказали , что ничего сделать не могут. Мать стояла на операции той и рассказывала , что он залетает в семейных трусах и босиком , спиртом ополаскивает руки и херячит капельницу в шейную вену -как он ее нашел , одному богу известно .....Вытащил бабу с того света .. Ее отец потом ящик коньяка припер , а баба каждый год приходила в этот день в роддом ему спасибо говорить. Все, сейчас в Москве....
Один из лучших кардиологов из города -в Москве....
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 07 июн 2017, 21:23

Bulic писал(а):Нахрен нам в Африку ???? Мы тут живём ..... :lol:

Бьюлик - красавЕц!!! Вот и не тычте мне пальцем на всю Россию (и даже на ленобласть), я тут живу. Дохтур Вас предали)))))))))

Ну а клоуны в игноре. Они сюда ходят не о медицине разговаривать, а только чушь нести и отношения выяснять (виртуально). По другому не умеют, опасно для здоровья..

Паш, ну ты ж сам всё прекрасно понимаешь, почему доктор в Москве, почему ты в Москве, даже почему я в Москве (хоть мне не так далеко, но все же)
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 07 июн 2017, 21:34

Кабану и энергетику плевать на такие истории. Ровно как и на людей которых раньше лечили такие специалисты а теперь лечат обычные врачи. В теме наверняка была ссылка на статью где американский светила рассказывается как в Америке готовят врачей. Там к педагогу прикрепляется несколько студентов. Педагог учит их вплоть до выпуска. Получает за это приличные деньги. Но при этом отвечает за качество. Там же приводится много разных разностей между нашей медициной и штатовской. По итогу становится понятно, что наши качественные специалисты стали такими не благодаря а вопреки. Их не учили а они научились благодаря таланту. А можно было и без таланта научиться. Только вот государство наше не заинтересовано в том, чтобы нас учили и лечили. Вместо этого пара тройка тролей на форумах втирают нам о том, что надо работать и быть специалистами. О том, что в стране плохо, но надо жить семьей и учить своих детей, чтобы хотя бы они пожили.
Семигор молодец, что поддерживаете эту тему.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 07 июн 2017, 21:44

Даже не скрывают своей сущности. Они в Москве. А вот остальные неудачники. Браво! Смотри премию не получишь как узнают, что агитировал население против Москвы. Поаккуратней на виражах.
Он тут живет. Не тыкайте ему на всю Россию. Каков гусь!

И хорош уже угрожать. Обзывай сколько хочешь. Хорошо получается. За колхозника спасибо. А вот угрозы кидать как то не культурно в 21 веке. Да еще состоявшийся почти москвич. Интеллектом бери. Фактами.

Ссори за отвлечение. Обидно, что из форума сделали помойку. Хорошо поработали.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Bulic » 07 июн 2017, 22:47

Нету у него фактов ...... И кого ж я предал если я работаю на скорой , супруга у меня доктор и куча родственников там же ? Мистер Сирхио ..... Ась ?
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Chingachguk » 07 июн 2017, 23:36

Serhio писал(а):
Serhio писал(а):Вы сгоняйте в Африку или Афганистан к примеру, посмотрите на МАССОВУЮ НИЩИТУ

а еще писал
Serhio писал(а): В Москве или Подольске приличные больницы, с ремонтом, кормят на убой.

и это тоже писал



А где ситуация не желает улучшения? Да Вы хоть спросите тут на форуме кто доволен своей зарплатой. Да 99% недовольны

По Афганистану и т.п. пример неудачен. Ибо никогда и ни разу к Большой Восьмёрке не относятся, со всеми вытекающими.
По второму пункту очень точная цитата:"В Москву ехать надо.В Москве вся сила". Ну то есть, как бы,получается, можно, образно, живя по случаю во дворце, стыдить жителя хрущёб за его "нищебродство"...
По третьему пункту, в принципе, согласен. Но, правда, бывает, что недоволен потому, что всегда недоволен, независимо от заработка. А бывает, что можно наизнанку вывернуться, пытаясь заработать хорошо, но результат не слишком от твоих усилий зависит. Дикий оскал капитализма. "Такова се ля ви, как говорят у них."
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 23:45

Участники Пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ направили обращение президенту России Владимиру Путину «Об оплате труда работников здравоохранения». Его текст опубликован на сайте профсоюзной организации. В нем говорится о формальном подходе к реализации майских указов по повышению зарплат врачей и медсестер.

...профсоюзные лидеры обращают внимание президента на то, что источником для финансового обеспечения исполнения его указов продолжает оставаться оптимизация медучреждений и штата сотрудников, что, по словам авторов обращения, «еще более усугубляет дефицит кадров и рост интенсивности труда медиков.

Скрытый текст +
«В этих условиях расчет среднемесячной заработной платы медицинских работников, учитывающий все виды дополнительных работ, также формирует необъективную, формально-арифметическую статистику и не позволяет оценить реальный размер заработной платы за осуществление трудовой функции в пределах установленной продолжительности рабочего времени, - продолжают авторы обращения. - Так, медицинскими работниками — респондентами социологического опроса, проведенного по заказу ЦК Профсоюза в рамках научно-исследовательской работы «Оценка системы оплаты труда, условий труда и кадрового потенциала медицинских работников в условиях реформирования системы здравоохранения», были приведены цифры своей заработной платы, которые далеко несопоставимы со статистическими данными:


зарплата по основному месту работы около трети врачей укладывается в предел от 10 тыс. руб. до 19.9 тыс. руб., еще около трети врачей — от 20 тыс. руб. до 29.9 тыс. Руб. При том, что цифры официальной статистики фиксируют рост размеров оплаты труда, в т.ч. в рамках реализации Указов, более трети опрошенных указали на снижение фактических размеров своего дохода за последние 4 года, из них каждый пятый заявил о значительном снижении уровня оплаты труда. Мониторинг, проводимый ЦК Профсоюза, также свидетельствует о снижении в ряде случаев размеров оплаты труда. Так, в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, уменьшился размер среднемесячной заработной платы в целом по здравоохранению в 2 регионах, по врачам — в 5 субъектах РФ, по среднему медицинскому персоналу — в 3 субъектах РФ.

Скрытый текст +
Одним из основных выводов, полученных в ходе социологического опроса, стало наглядное подтверждение того факта, что «перегрузки» работников, далеко выходящие за пределы норм, установленных трудовым законодательством, не коррелируют с размером оплаты труда. Так, для трети опрошенных фактическая продолжительность рабочего времени в неделю по основному месту работы, с учетом недокументированных переработок, составляет более 39 часов, а для 20% сотрудников данный показатель достигает 60 и более часов при работе на ставку.

С учетом всех дополнительных видов занятости доля работающих свыше 60 часов достигает более 40%.

Скрытый текст +
Но даже в этих условиях чрезмерной интенсификации труда работников, не выполнены региональные «дорожные карты» за 2016 год в отношении категории врачей в 21 субъекте РФ; в отношении среднего медицинского персонала — в 13; младшего медицинского персонала — в 34 регионах; не выполнена федеральная «дорожная карта» в целом по врачебному персоналу (155.3% против 159,6 по плану); по младшему медицинскому персоналу (56,5% против 70,5% по плану)».

...
...существенно затруднена реализация одного из главных направлений совершенствования систем оплаты труда в рамках «эффективного контракта» — зависимость размеров материального вознаграждения работников от качества, результативности их деятельности, что также предусмотрено Вашим Указом. .. В сложившихся условиях планируемые меры по повышению минимального размера оплаты труда без дополнительного финансового обеспечения приведут к практически полной невозможности обеспечить необходимую дифференциацию в уровнях оплаты труда квалифицированных и неквалифицированных работников».

Авторы обращения к президенту России убеждены, что дальнейшее обострение проблемы с крайне низким уровнем оплаты труда медиков не позволит решить и так критическую кадровую проблему в отрасли и приведет в итоге к ухудшению качества и доступности медпомощи. В связи с этим профсоюз считает необходимым принять на федеральном уровне "Комплексную программу по совершенствованию кадровой политики в отрасли", которая будет ориентирована не только на подготовку и повышение квалификации специалистов, но и на решение вопросов достойной оценки их труда.

Это не какой-то "неудачник-завистник-троечник" пишет, а вполне себе официальная структура.
ИМХО, её компетентность в данном вопросе всё-таки выше, чем у отдельных жителей города Москвы, даже если они имеют хорошо зарабатывающих родственников среди врачей.

А вот реакция врачей на одном из медицинских форумов (убрал все маты и ругань):
Ответ будет из серии *сам дурак*: "Не нравится зарплата -идите в бизнес"... Что за люди то, эти медики...Ну до чего же непонятливые... Им напрямую уже намекаешь, а они всё за своё, *повысьте нам ЗП* Да поймите же, не нужна стране медицина....

Да, наверное, лучший выход - уйти из медицины. И мы, даже те, кто остается работать, с этим согласны. Ведь большинство из нас не отправили своих детей в мед.институты, активно их отговаривали. Но во весь рост встала следующая проблема: уже некому заплатить деньги за качественную мед.помощь.

Мой сын стал инженером,а мог -врачом.Всё именно так.И я на пенсии работаю.Так и не дождалась достойной зарплаты.

Как нас убеждают в стране развивается медицинский туризм. Со всего мира едут лечиться в Ковров. Видимо там собрались оставшиеся лучшие российские врачи, а остальным нет смысла повышать зарплату.

Больные перестали обращаться к врачам ,нет ни денег, ни смысла,ни хороших врачей.Посмотрите на статистику московских кладбищь,смертность среди людей среднего возраста ,наиболее трудоспособного ,только растёт в геометрической прогрессии.В ближайшее время,если ничего не изменится,даже со средними способностями,врачей не останется совсем.В регионах уже начали учебу по оказанию первой медицинской помощи,среди местного населения.Из моих одногруппников своих детей во врачи не послал никто.

На позапрошлом (по-моему) президент по вопросу низких зарплат врачей однозначно сказал, что не имеет значения на сколько ставок работает врач, чтобы заработать зарплату, которой, по его мнению, достаточно для проживания, главное то, что он имеет возможность её заработать. За прошедшее с того ответа время положительных изменений в экономике не достигнуто. Какие основания ожидать другой ответ?

нужно не просто платить деньги врачам, а платить их (нормальные деньги) годами, чтобы студенты мед. ВУЗов поверили в новую систему и все таки пошли не в мед. преды, а врачами работать. Тогда и в маленьких городах сначала появятся просто врачи, потом штат укомплектуется, а потом главный врач даже сможет выбирать с кем попрощаться, а кого переманить из другого учреждения.
А так все пустое... уже алкоголизм при наличии диплома, не повод для увольнения... тотально некому работать, как в амбулаторном звене, так и дежурить в стационарах. За МКАДом прежде всего.

Медвузы и так стабильно комплектуются бывшими школьниками из деревень, которые наивно верят, что будут получать по 40-50 тысяч и про проблемы в медицине никогда и ничего не слышали.

Изменения неизбежны, так как далее продолжаться то, что творится, просто не может без изменений.... Докатились до того, что начали в некоторых регионах обучать обывателей оказанию неотложной мед.помощи, ужасающе нарастающий дефицит лекарств, равно как и дефицит "расходников" и не только в ЛПУ, сокращения медработников при уже имеющемся дефиците кадров и т.п.

царь наверное не знает что медицина в жопе.!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Вишня » 08 июн 2017, 08:45

Chingachguk писал(а):По третьему пункту, в принципе, согласен. Но, правда, бывает, что недоволен потому, что всегда недоволен, независимо от заработка. А бывает, что можно наизнанку вывернуться, пытаясь заработать хорошо, но результат не слишком от твоих усилий зависит. Дикий оскал капитализма. "Такова се ля ви, как говорят у них."

мне как пациенту хотелось бы чтобы врачам не приходилось выворачиваться на изнанку и метаться между клиниками лишь бы только не умереть с голоду. Спокойный врач и осмотрит внимательннее , и диагноз поставит точнее.
Вишня
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 09:05

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение super2008meh » 08 июн 2017, 09:12

Вишня писал(а): Спокойный врач и осмотрит внимательннее , и диагноз поставит точнее.

phpBB [video]
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 08 июн 2017, 10:36

Ох, дохтур, сколько ж мне Вас за язык-то ловить. На неделе третий раз если не ошибаюсь
Chingachguk писал(а):По Афганистану и т.п. пример неудачен. Ибо никогда и ни разу к Большой Восьмёрке не относятся, со всеми вытекающими.

Почему ж неудачен???? Я не основываюсь на какой-то мифической восьмерке, а общаюсь с врачами, в том числе кто ездит по загранкомандировкам, в том числе в Афган и Африку. Так вот Док, не дай бог вашей (нашей) медицине иметь такой уровень нищиты.

По поводу Москвы (хорошо модераторы подтерли Вашу истерику каким то образом переведя стрелки на Индейца) вообще ни к месту. Вон Ваши соратники пишут, что им дела нет до Африки, даже не понимая что подставляют Вас этими аргументами в нашей дискуссии. Ну тогда мне дела нет до забайкальских медсестер, я там тоже не живу. И пишу об этом открыто, хоть м.б. и цинично. Могу судить только по тем городам где живу и где работаю. Зачем провоцируете очередное противостояние Москва-Россия, непонятно. Спишем на нервы.

И уж совсем запредельно выкладывать тут плач врачей-неудачников на всю страницу.
А как вы хотели? С 2008-го страна в кризисе, с 2014-го в острой фазе. Всем трудно БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Вы хотели бы чтобы вся страна ужималась, а медицина процветала? Доктор, Вы же взрослый человек с высшим образованием, неужели трудно понять что так не бывает, не было и не будет впредь. В любой стране, не только в России
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 08 июн 2017, 13:23

Если вот это - ко мне, то я отвечу
Serhio писал(а):плач врачей-неудачников

Я вижу Вам нравится это слово.
В западной традиции оно должно звучать уничижительно, унижая, но не в российской.
В нашей стране прекрасно знают, как достойные занимают места внизу, а подонки лезут вверх по социальной или карьерной лестнице.
Это первое.
Второе, кто Вам сказал, что это комментарии сплошь тех, кто недоволен своим личным положением?
И в третьих, честно говоря, мне трудно даже представить более ....кую методику оценки квалификации врача, и тем более работающего в бюджетной организации, по уровню его дохода.
И тем более со стороны человека в принципе не понимающего, что такое медицина.
Мне уже встречалась такая точка зрения, что бедные сами виновны в своей бедности.
Это отнюдь не новость в истории. Правда, как правило всё это очень скверно заканчивалось для тех, кто так думал.

В целом же, хочу напомнить, что я писал о проблемах медицины в стране, а не медиков.
Но разговор почему-то повернули в эту сторону.
Ну хорошо; тогда я могу сказать так, что проблемы медиков - это вовсе не проблемы одних лишь медиков. Равно как и проблемы медицины - это тоже не проблемы одних лишь медиков. Это - проблемы всех; всего населения страны. Коснуться это может каждого; либо непосредственно, либо косвенно.
Причём класса чиновничьего, тех, кто принимает решения, это коснётся в последнюю очередь, но в первую тех, кто сегодня так азартно кричит "ату их" и спесиво рассуждает о плохих и хороших специалистах.
Serhio писал(а):мне дела нет до забайкальских медсестер, я там тоже не живу. И пишу об этом открыто, хоть м.б. и цинично

По большому счёту, медикам точно так же нет дела до абстрактных пациентов, где бы они не жили.
Себя, да своих близких, конечно, будут лечить используя все силы, возможности и связи.
Остальные будут как-нибудь выживать сами.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Serhio » 08 июн 2017, 15:15

Опять не в масть
семигор писал(а):Если вот это - ко мне, то я отвечу


Serhio писал(а):плач врачей-неудачников

Я вижу Вам нравится это слово.


Я его употребил впервые, и к Вам не относится. Я про тот форум, что выложили на полстраницы. А как назвать людей, изливающих в инете душу о своих бедах и несчастьях?

семигор писал(а):Мне уже встречалась такая точка зрения, что бедные сами виновны в своей бедности

Но это явно не от меня. Глупо, к примеру, обвинять пенсионера, что его пенсии не хватает на квартплату. Да и зарплаты не всегда адекватные. С этим никто не спорит. А вот изливать душу незнакомым людям я бы не стал, тем более все одно бессмысленно плакаться когда ничего изменить не можешь.
семигор писал(а):В целом же, хочу напомнить, что я писал о проблемах медицины в стране, а не медиков.

А я хочу напомнить, что медики составная часть медицины.
семигор писал(а):проблемы медицины - ....это - проблемы всех; всего населения страны

Да-да, я помню Моэма и пр. В криминалистике это называется шантаж, который преследуется по закону.
семигор писал(а):Себя, да своих близких, конечно, будут лечить используя все силы, возможности и связи.
Остальные будут как-нибудь выживать сами.

Вот Вы и еще раз подтвердили свою сущность. А мы (энергетики) дадим тепло и свет только в свои квартиры. А пекари будут печь хлеб только для себя, а транспортники перевозить только свои семьи и т д
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Bulic » 08 июн 2017, 18:31

Serhio писал(а): Ну тогда мне дела нет до забайкальских медсестер, я там тоже не живу. И пишу об этом открыто, хоть м.б. и цинично.


Я извиняюсь конечно , но тогда вы просто предупреждение, п.1 правил форума..... :mrgreen: Более с вами общаться нет желания
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 08 июн 2017, 18:55

Serhio писал(а):В криминалистике это называется шантаж, который преследуется по закону.

ТО в криминалистике, а это жизнь.
Народные избранники по сути запретили медработникам бастовать.
Так что медики борются иначе; они "голосуют ногами", покидая профессию.
Или меняя специальность, на более денежную и менее рискованную
Или уходя "частично"; скажем, отказываясь от совместительства, совмещения профессий, дежурств на дому и т.п. методов своей эксплуатации.
Serhio писал(а):А мы (энергетики) дадим тепло и свет только в свои квартиры. А пекари будут печь хлеб только для себя, а транспортники перевозить только свои семьи и т д

Валяйте.
Только медики законы не нарушают.
Просто можно работать строго по Закону, а можно делать несколько больше, чем обязан.
Есть очень большая разница между тем, что врач ОБЯЗАН, и тем, что он МОЖЕТ сделать для больного.
Многие путают эти вещи.
Делать что-то "сверх того" для рядовых граждан медики не обязаны.
Это первое.
Второе, врач может уйти с работы. Уволиться.
Но при этом всё равно он будет в состоянии если и не лечить полностью, то правильно оценить ситуацию со здоровьем своих близких, выработать разумную стратегию, понимать, что важно а что нет, что срочно, а что терпит, не платить за ненужное и не наделать глупостей. Разумеется, воспользоваться прежними связями, корпоративной солидарностью (там, где она ещё сохранилась; а это уже далеко не везде).
Врачи - те же люди. Обычные люди. Ничем от других не отличающиеся, кроме специальных знаний и навыков. Отчего же общество хочет от них иной мотивации для их поступков?
Иной реакции на те или иные события? Иных императивов, чем у остальных?

Правильно пишете ведь; вся страна в кризисе, как не быть в кризисе медицине.
Так и я о том же!
А вот послушаешь наше руководство отраслью - так нет никаких проблем в медицине!
Всё прекрасно! мы чуть ли не впереди планеты всей. Одни лишь рапорта об успехах и достижениях. Даже едут к нам массово лечиться со всего мира. Вот как хорошо всё.
А если и есть некоторые отдельные недочёты, то они мелкие и уже исправляются.
Чтобы решать проблему надо, для начала, признать, что она существует.
А ни руководители медицины, ни руководители страны не признают этого.
Они как раз говорят прямо противоположное тому, что говорите ВЫ: они говорят: да, в стране кризис, а у нас в медицине проблем никаких нет. Всё лучше и лучше с каждым днём.
Это одна сторона.
Вторая заключается в том, что не может вся страна жить в капитализме, в рыночной системе отношений, а медицина существовать в социализме и вне рынка.
Тут уж или крестик снять или трусы надеть.
И не надо тут про "сущность" бла-бла; ни пекарь , ни энергетик за идею не работают.
Ну вот и врачи тоже...устали.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53