Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Док » 27 ноя 2018, 21:43

Ну да, всем смешно, кроме тех, кого привлекают.
Док
Аватара пользователя

 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:27
Откуда: Тверь рядом

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 28 ноя 2018, 11:52

Nick_2141 писал(а):против каких-то частных клиник

Дело-то может и против частной клиники, но реализуют его вполне официальные государственные структуры, вроде Прокуратуры. Дело просто так не заводят; вначале доследственная проверка, она устанавливает наличие события преступления, а после с санкции прокурора заводят дело, которое тоже ведут другие люди.
И вот все эти люди, надо понимать, вполне согласны с тем, что через 5, сука. месяцев после посещения стоматолога, "просочившийся" в кровоток инструмент вызвал тромбоэмболию.
Напоминает 30-е годы прошлого века, когда людей сажали по обвинениям схожего уровня "научности" (например, хотел прорыть туннель от Москвы до Японии, чтобы угнать по нему самолёт. Сейчас смешно, а людей за эти обвинения убивали реально.)
Уровень знаний не дотягивает до 8 класса средней школы, но вот людей "закрывать" право они имеют
А вообще - тенденция.
Даже Рошаль, вполне себе приближенный и обласканный властью, не выдержал и заявил, что "В России идет необъяснимая и необоснованная волна травли врачебного сообщества", что "пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение".
Nick_2141 писал(а):Ддок скатился до репоста заказных публикаций

Так что, это не я скатился.
Просто данный пример уж очень нагляден именно по причине сияющей тупости и неграмотности (см. туннель).
А есть масса с не столь очевидными и вопиющим невежеством, и они успешно "прокатывают", под азартные вопли публики.
Nick_2141 писал(а):ей богу - смешно

Да вот ничуть.
Причём всем; как врачам, подпадающим под каток "правосудия", так и пациентам, которые не могут получить медпомощь.
Ибо некому их становится лечить.
И если, уже писал об этом, в крупных городах это ещё не так заметно, то на периферии - это уже реальность.
Уже есть целые города, где не просто нет врача какой-то специальности, а где нет вообще практически ни одного врача.
Вот под катом пример того, как реально обстоят дела с врачами в стране.
Ещё побольше "дел" против врачей - и такая же картина будет повсюду.
Скрытый текст +
"Мы, жители города Ивдельского городского округа (Свердловская область), просим о помощи. Население нашего округа более 22 тысяч человек. На такое количество людей - единственная больница. Из необходимых врачей в ней только хирург. Как следствие - смертность в Ивделе превышает рождаемость на 100 человек (Официальная статистика городского отдела ЗАГС). В поликлинике города Ивдель приём ведут фельдшера. Нет ни одного терапевта. Элементарную кардиограмму расшифровать некому. Вызов к профильному врачу по направлению в областную больницу Екатеринбурга нужно ждать от месяца до двух. К слову, до этого города от нас более 500 км. Такой путь чрезвычайно сложно проделать пенсионерам и инвалидам. (Для инвалидов проезд в автобусе бесплатный, но это 12 часов в сидячем положении. Данные автобусы зачастую ломаются, не доезжая до заданной точки или увеличивая время в пути; Стоимость проезда на поезде - 1300 рублей в одну сторону). В городе уже много лет нет окулиста, невропатолога, детского врача и многих других специалистов. Но, пожалуй, самое ужасное - нет гинеколога. Отделение гинекологии и роддом закрыли уже давно. Всех рожениц транспортируют в город Краснотурьинск (Свердловская область), который находится в 200 км от Ивделя. Большинство женщин рожают в машине скорой помощи, «не дотерпев» до роддома. Молодые матери и новорожденные малыши обречены на риск и мучения. Ведь, как нам говорят в администрации Ивделя, выхода нет. Врачей нет. Горожане вынуждены обращаться за помощью к врачам частных клиник. Самая близкая от нас больница такого типа расположена в ста километрах (город Североуральск). Это не дешевое удовольствие. Ни у всех есть возможность отдавать за каждый приём по 2 тысячи рублей. Более того - ни у всех есть средства даже на дорогу до этой больницы. Ежегодно всех горожан приглашают на диспансеризацию. Но для чего? Врачей нет. На УЗИ очередь два месяца. Наши полисы обязательного медицинского страхования оказались бесполезными. Мы платим за проезд до ближайших поликлиник, платим за приемы, платим за анализы и обследования. Платим, потому что не хотим умирать. Мы просим о помощи, потому что устали ждать чуда. Устали стараться выжить там, где нет надежды на помощь. Наши знакомые и родственники стали заложниками этого положения. Верим, что есть возможность решения нашей проблемы. И очень просим Вас разобраться в причинах сложившейся ситуации", - отмечают возмущенные горожане в своей петиции [на имя министра здравоохранения].
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Nick_2141 » 28 ноя 2018, 12:20

Док писал(а):Ну да, всем смешно, кроме тех, кого привлекают.

семигор писал(а):Просто данный пример уж очень нагляден

Вы сами то статеечку этой журнализдочки читали?
Тогда вопрос - В отношении кого возбуждено дело? :?

ИМХО - статейка яйца выеденного не стоит. Малограмотная журнализдка пишет заказную писульку против определенной клиники. Все.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 28 ноя 2018, 13:49

Nick_2141 писал(а):Вы сами то статеечку этой журнализдочки читали?
Тогда вопрос - В отношении кого возбуждено дело?

"В отношении неустановленного лица"(с)
Смысл в том, что возбуждено дело.
Дело не в статейке и не в журнашлюшке.
Дело в реакции официальных органов, а они возбудили дело. И не просто, а после проверки. В этом весь смысл.
Вряд ли журналист посмеет солгать в этом плане. Значит, уг-дело заведено.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sveta_k » 29 ноя 2018, 11:15

семигор писал(а):Ещё побольше "дел" против врачей - и такая же картина будет ...

Что за крокодиловы слёзки? Картина маслом уже сияет
семигор писал(а):повсюду


Вы же не наивный некий мальчик,чтобы не знать, что врачи не единственные, против которых сейчас заводятся уг-дела...Как там у классиков: "...когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня." Помните год 2011, декабрь?..
"За что боролись, на то и напоролись" (народная мудрость).
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 29 ноя 2018, 18:34

sveta_k писал(а):врачи не единственные, против которых сейчас заводятся уг-дела.

Важна причина; вернее - повод.
С профессиональной точки зрения поводы абсурдны. Поэтому врачи понимают, что даже честная и безупречная работа не гарантирует им преследования. Отсюда логичное следствие: уходят или из медицины вообще или из опасных по преследованию специальностей. А молодёжь, которая умная, предпочитает вообще не связывать свою жизнь с медициной.
Но, как писал неоднократно выше, проблемы медиков - это проблемы не одних медиков, а всего населения.
Вот жители города Ивдель это осознали в полной мере.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 29 ноя 2018, 18:51

семигор писал(а):Важна причина

мы её знаем.
семигор писал(а):вернее - повод.

что за проблема - найти повод, если есть весомая причина?
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 30 ноя 2018, 15:09

Никодим писал(а):мы её знаем

а я не знаю
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 30 ноя 2018, 15:16

семигор писал(а):
Никодим писал(а):мы её знаем

а я не знаю

и не узнаешь, потому, что в соответствии с этим планом ты (и я, и все другие) рано или поздно сменим ПМЖ.
на радость тем, кто это придумал.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 30 ноя 2018, 16:00

Ну не совсем так. Скорей это относится к тем кто поумней и по способней. Касаемо плана то же под вопросом. Достаточно проанализировать прошедшее столетие.
А так доктор забавный. Тут вижу а все остальное не вижу.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 30 ноя 2018, 21:47

Kuzovok
Забавно, что вы некоторых очевидных вещей никак в толк не возьмёте. Простая логическая цепочка.
Усиление давления на врачей приведёт не к тому, что они будут лучше работать, а к тому, что работать будет некому. Вот и вся та таинственная причина лтсутствия врачей и медпомощи, которую не могут понять жители города Ивдель, и которую они просят найти.
Есть очень простые базисные положения;
1. медицина для врача - в конечном счёте не более, чем просто работа, которая "кормит". Нравится, не нравится, по призванию, без призвания и пр. - это всё вторично.
2. медицина для пациента (населения вообще) - единственный шанс выжить; спасти свою жизнь или жизнь своих близких. Возможность сохранить здоровье, продлить жизнь, улучшить качество жизни.
Врач всегда может отказаться от данной работы (сменить профессию). Опять же; как это повлияет на его жизнь, в какую сторону и в каком аспекте - это вторично; важно то, что он в принципе может это сделать. Это его волевое решение и сознательный выбор.
Пациент никаким волевым решением не может отменить болезнь или последствия травмы.
Вот каково истинное "соотношение сил" в раскладе "врач & пациент".
Врач может не лечить, пациент не может не болеть.
А общественные отношения и законы строятся так, словно всё обстоит ровным счётом наоборот.
Человек, нуждающийся в помощи внезапно оказался в общественном сознании и в законодательстве "потребителем", "клиентом", заказывающем "услугу".
Это искажает истинный смысл отношений между врачом и страждущим, и вредит им обоим.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Никодим » 30 ноя 2018, 22:01

семигор писал(а):никак в толк не возьмёте. Простая логическая цепочка.

не тот случай, Добрейший.
хоть у дяди Ника спроси.
высокий консилиум уже был, если хочешь знать.
а в анамнезе - прям чёрт знает что такое...
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Kuzovok » 01 дек 2018, 00:02

семигор писал(а):Kuzovok
Забавно, что вы некоторых очевидных вещей никак в толк не возьмёте. Простая логическая цепочка.
Усиление давления на врачей приведёт не к тому

Прочитал эту мысль несколько месяцев назад. Разделяю.
Учителя, утечка мозгов это ведь то же не пустой звук. И они не менее важны чем врачи. И это лишь два пунктика. Есть еще последствия телеэфира. Из этих пунктиков складывается картинка нашего общества. Кому то она даже нравится и он кайфует. Кто то дистанцировался. Кто закрыл глаза. Кто то по максимуму извлекает из этого пользу.
Примерно это имел ввиду под не вижу остального.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Ветряная оспа

Сообщение семигор » 02 дек 2018, 18:48

4-летняя девочка из Великобритании перенесла инсульт.

Известно, что девочка заболела ветрянкой прошедшим летом. Спустя несколько дней у ребёнка начались судороги. Медики диагностировали инсульт. По данному случаю ..., рассказала, что «банальная» ветрянка способна провоцировать значительные неврологические осложнения, среди которых можно выделить инсульт.

«Ветряная оспа возникает из-за вируса варицеллы-зостера. Сам процесс протекает с воспалением крупных кровеносных сосудов в области головного мозга. На отдельных сосудах возникают рубцы, они несколько сужаются, что в итоге может вызвать инсульт», - сообщает профессор педиатрии.

Тан добавляет, что риск осложнений может оставаться на протяжении 1,5 лет после заражения вирусом. У девочки из Великобритании врачи отметили риск повторного инсульта вследствие уже случившегося поражения. Срок риска отмечается как 4 месяца. Теперь ребенку постоянно вводят антикоагулянты, а родители должны контролировать состояние девочки 24 часа в сутки.

От себя могу ещё добавить, что случаются также ветряночные панкреатиты, нефриты, и даже сам имел возможность наблюдать ветряночную пневмонию.
Это то, что нужно знать о "ветряночных вечеринках", лёгкой детской болезни, а также об отказе от прививок.
З.Ы. Да, кстати. Прививка от ветряной оспы существует, но не входит в перечень обязательных.
Потому, что дорогая
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

ОРВИ

Сообщение семигор » 03 дек 2018, 13:12

На подходе сезон гриппа и прочих ОРВИ.
В связи с чем небольшая биохимическая зарисовка в качестве развлекательного ликбеза.
Я: - Иммунитет, что за нафиг, почему у меня температура 40?
Иммунитет: - Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции.
Я: - К черту физиологию, зачем так много?
Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40°С, поэтому я выбросил в кровь пиро...
Я: - А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40°С!
Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который...
Мозг: - Заканчивайте разговор, я отключаю сознание как самый энергозатратный процесс в организме, нам еще до 41 прогреться нужно.
Я: - Зачем?!!
Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который...
Мозг: - Иммунитет, он тебя уже не слышит. Только это... я до 42 греть не буду.
Иммунитет: - Обнаружено вторжение мозга, который...
Мозг: - Всё, всё, уговорил, черт языкатый.

Я: - Привет, парни!
Мозг и Иммунитет хором: - Да как так-то?
Я: - Знакомьтесь, это парацетамол.
Парацетамол: - Гипоталамус, ты не мог бы снизить чувствительность своих рецепторов к пирогенам?
Гипоталамус: - Легко.
Иммунитет: - А что, так можно было?
Вирус: - Йу-ху! 37,2! Я буду жииииииить!
Иммунитет: - Ну уж фигушки. Печень!
Печень (отрываясь от укладывания гликогена в заначку): - Ась?
Иммунитет: - Врубай цитохром Р450!
Печень (зевая): - Который из?
Иммунитет (ошарашенно): - А их несколько?
Печень (надевая очки, менторским тоном): - Цитохромы обнаружены во всех царствах живых организмов, известно более 50 тысяч различных вариантов фермента, а теперь все поименно...
Иммунитет: - Стоять! Не надо все. Что есть против парацетамола?
Печень (шурша справочниками): - Ну... CYP2E1 и CYP3A4, правда зависит от того, что будем делать - глюкуронизировать, сульфатировать или N-гидроксилировать, потому что если нам придется учесть следующие нюансы...
Иммунитет: - Нет, ты издеваешься?! Врубай все!
Печень: - Ты уверен?
Мозг: - Эммм.. иммунитет, печень дело говорит, давай обсудим.
Иммунитет: - Заткнулись оба! Операцией «Инфекция» руковожу я, так что, печень, врубай цитохромы, мозг, вырубай этого идиота.
Я: - Не получится, уже 36,6.
N-ацетил-р-бензохинонимин: - Всем привет! (Достает ножницы и начинает кромсать гепатоциты)
Иммунитет: - Это еще кто?
Печень: - ...и в таком случае около 15% парацетамола пойдет по этому пути, в результате чего мы получим чрезвычайно активный и мощный алкилирующий метаболит под названием... А. Он уже тут. Иммунитет, разгребай.
Иммунитет: - А чего это я?
Печень: - Ну ты настоял.
Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня вирус, мне есть, чем заняться.
Печень: - Псс, мозг, хочешь немного острой печеночной недостаточности?
Мозг: - Сдурела? Нет, конечно!
Печень: - Тогда думай, что будем делать с N-ацетил-р-бензохинонимином.
Мозг (порывшись в долговременной памяти в гиппокампе): - Глутатионом его!
Печень (шурша справочниками): - О. Точно. Там есть сульфгидрильные группы. Отлично. Пусть к ним присоединяется вместо того, чтобы нормальные белки из строя выводить.
N-ацетил-р-бензохинонимин: - Э-э-э, полегче, это необратимо!
Печень: - Я в курсе, глутатион, фас!
Глутатион: - Кусь!
Вирус: - А я уже в кардиомиоцитах!
Я: - Иммунитет, что за хрень?!
Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня руки связаны, температура нормальная, сами разбирайтесь.
Я: - И сколько тебе нужно?
Иммунитет: - Хотя бы 38,5°С
Я: - Мозг, сможем вернуть как было, но не как было?
Мозг: - Ну... Гипоталамус?
Гипоталамус: - Ага, уже сможем, печень весь парацетамол разобрала.
Печень (пришивая на себя очередную заплатку): - Не щадя живота своего, между прочим.
Я: - Всё, всё, выздоровлю - подкину тебе глюкозы из пироженок.
Печень (мечтательно): - Еще один погребок под гликоген вырою.
Поджелудочная железа: - Я всё слышу!
Гипоталамус: - 38,5!
Иммунитет: - Ну всё, щас я его (ускоряет синтез антител, активирует лимфоциты-убийцы).
Вирус: - Опаньки.
Антитела (облепляя вирус): - Наша прелесссссть!
Макрофаги: - Кусь!
Лимфоциты-убийцы: - Шмяк!
Вирус: - Я еще be back...back...back...
Иммунитет: - Не надейся, я тебя запомнил.
Гипоталамус: - Ну что, точку равновесия можно возвращать на место?
Все хором: - НУЖНО!!!
Я: - Фух. Справились.

Иммунитет: - Обнаружено вторжение бактерии! Пирогены, товсь!
Все: - Ну ** твою ****!!!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61