Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июл 2019, 03:18

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!! НЕ СКУЧАТЬ!

Сообщение семигор » 10 фев 2019, 16:27

snowvlad писал(а): я переведу на понятный язык

Беда в том, что каждый слышит то, что он слышит, а не то, что ему говорят:
семигор писал(а):когда можно забрать результат?

snowvlad писал(а): Когда будут готовы результаты анализов?

Потому и "с 12 до 14" понимается по-разному.
Но я ведь не телепат.
Каждый второй, заходя, или даже просто заглядывая в кабинет произносит: "Я сюда пришёл?"
(варианты: "Я правильно пришёл?", "Мне сюда надо?", "Сюда?")
А не так давно, шедший впереди меня по территории гражданин обернулся и спросил: "Доктор, скажите: я правильно иду?".
Несмотря на то, что я работаю в ОДНОэтажном здании, ко мне регулярно заглядывают люди, что-то ищущие на ВТОРОМ этаже.
Когда им указываешь на это, они дуются и ВОЗРАЖАЮТ: "А мне сказали..."
Как-то зашли мама с дочкой; дочка проходит медкомиссию для получения водительских прав.
Спрашивают:
- Можно получить результат анализа на группу крови?
- Когда Вы сдавали?
- А что, надо было его сдавать??
- Т.е. Вы хотите получить РЕЗУЛЬТАТ анализа, который не сдавали?
(сцена из "Ревизора" с тупым хлопаньем ресницами)
Сейчас эта девушка уже где-то ездит.
Со своими мозгом, работающим по непостижимым алгоритмам мышления.

- А вот в ответе написано "резус-положительный". Это означает что он "положительный" или что он "отрицательный"?

Что вот тут отвечать?
Народ живёт с "отключенным" мозгом.
Так он работает, так он ездит, так он ходит по врачами и вообще живёт.

Изображение
Изображение2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2017 ФВ Polo Sedan -> ?

Зфгд_ШШ писал: Дохтур! Дайте я вас расцелую
семигор
Добрый доктор

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение dimone73 » 10 фев 2019, 21:49

Док, напомните плииз как у вас кабинет называется. Я когда то у вас был - у нас случился чендж подкрылков на варенье.
Но название там ооочень специфическое. Я не запомнил, но попасть туда просто так, конечно, надо постараться.
Что то типа "эксплуазивно-каппилинеарной бутолетомии"....
эээ, кажется нашел - "кабинет трансфузионной терапии", или попросту "переливания крови"...
Ни чего личного.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение Nick_2141 » 11 фев 2019, 10:28

Болит.png
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. © В.Ерофеев
Nick_2141
Модератор

Сообщение snowvlad » 11 фев 2019, 13:05

семигор писал(а):Беда в том, что каждый слышит то, что он слышит, а не то, что ему говорят

Это не беда. Это просто жизнь. А вокруг Вас - просто люди.
Да, он спрашивает у Вас про второй этаж. Потому, что ему сказали. Потому, что он так услышал. И потому, что он уже пришёл. Так отчего же не спросить?
Потому, что: а) - тот, кто ему сказал - ошибся; б) - он решил, что не так услышал; в) - если Вы подъедете к зданию нашего мединститута со стороны ворот, а не главного входа, Вы тоже не увидите, что здание имеет 4 этажа.
Игорь, у Вас профессиональная деформация. И это понятно. С точки зрения обслуживающего персонала на любой АЗС половина клиентов - "ну, тупы-ые".

Все мы, с точки зрения профессионально деформированных специалистов - источники веселья и сборище недоумков.
семигор писал(а):Народ живёт с "отключенным" мозгом.
Так он работает, так он ездит, так он ходит по врачами и вообще живёт.

Да. Он так живет. Не с отключенным мозгом. Зачем Вы оскорбляете народ? Это не толерантно. Просто - так живёт. И пишущие тут - не исключение. Это пишущие здесь - ездят на АЗС. Это пишущие здесь ломятся в не работающую автоматическую дверь. Они ломятся, когда рядом открыта дверь обычная, аварийного выхода (не отперта. а распахнута), они ломятся, когда автоматическая дверь перетянута красно-белой сигнальной лентой. Они ломятся, когда на створки дверей наклеены транспаранты, с надписью "вход рядом" и нарисованной стрелкой. Они ломятся, когда рядом стоит заправщик и говорит им вслух, что дверь не работает, и что вход рядом. Великий Будда, в последний раз я въехал машиной задом вплотную к автоматическим дверям, распахнул задние створки, уперев их в створки автоматических дверей. Справа от машины стояла мусорница. Слева - палет с продаваемой незамерзайкой. И после этого я ровно час просто сидел и смотрел на улицу. Ни один человек за этот час не попал сразу в открытую дверь рядом. КАЖДЫЙ пытался перелезть через незамерзайку, прикрыть дверцу машины, но войти именно в ЭТУ,привычную дверь. 100% посетителей за час! Так что - все мы люди. А призывы включать мозг - всего лишь гордыня тех, кто к этому призывает.
snowvlad
дядя-Вова-из-Самарканда

Сообщение Никодим » 11 фев 2019, 13:07

Маноздный промывочный аппарат на уровне штатов правильно употребляется, качество и чистота смыкаются, промывают и стираются.
примерно.
Никодим
Почетный форумчанин

Сообщение sveta_k » 11 фев 2019, 16:12

snowvlad писал(а):Это не толерантно.

А это слово не ругательное в нашей песочнице? В "Беседку", please. :arrow:
"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."(с)
"...Любовь к Родине не обязательно коррелируется со сборкой и разборкой автомата."(с)
sveta_k
Неспящая в ночи

Сообщение snowvlad » 11 фев 2019, 19:21

sveta_k писал(а):в нашей песочнице

А я не знаю... Я же в ней не сижу. Я так - мимо проходил.... И на вопль семигора, что я, как срез населения - дурак, ничего умнее не надумал, как крикнуть в ответ: "Сам такой!".
snowvlad
дядя-Вова-из-Самарканда

Сообщение Nick_2141 » 12 фев 2019, 11:40

snowvlad писал(а):Все мы, с точки зрения профессионально деформированных специалистов - источники веселья и сборище недоумков.

Не могу не согласиться... :compliment
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. © В.Ерофеев
Nick_2141
Модератор

Сообщение семигор » 15 фев 2019, 16:10

К вопросу ОРВИ, гриппа и т.п.
Советы от д-ра Комаровского:

Профилактика:
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
Привиться можно только от сезонного гриппа...Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку...

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
Изображение2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2017 ФВ Polo Sedan -> ?

Зфгд_ШШ писал: Дохтур! Дайте я вас расцелую
семигор
Добрый доктор

Сообщение Nick_2141 » 15 фев 2019, 18:09

семигор писал(а):прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике.

О.
Вот поэтому я и не прививаюсь... :?
Nick_2141
Модератор

Сообщение Никодим » 15 фев 2019, 18:30

Nick_2141 писал(а):
семигор писал(а):прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике.

О.
Вот поэтому я и не прививаюсь... :?

и я, и я.
лично я свято верю в такую гомеопатию, что если грипп/ОРВИ лечить, то он проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю.
и ещё в мытьё рук.
Никодим
Почетный форумчанин

Сообщение Nick_2141 » 15 фев 2019, 19:07

Никодим писал(а):и ещё в мытьё рук

А вот в это я, кстати, не верю. И руки мою два - максимум три раза в день. :roll:
И чё?
Nick_2141
Модератор

Сообщение Никодим » 15 фев 2019, 19:25

Nick_2141 писал(а):
Никодим писал(а):и ещё в мытьё рук

А вот в это я, кстати, не верю. И руки мою два - максимум три раза в день. :roll:
И чё?

а ничо.
никто не может заставить тебя мыть руки после сортира и перед едой.
нету такого закона в ресефесере об обязательном мытье рук после копания в нане.
Никодим
Почетный форумчанин

Сообщение Nick_2141 » 15 фев 2019, 19:51

Никодим писал(а):нету такого закона в ресефесере об обязательном мытье рук после копания в нане.

Не...
После копания в нане я мою руки. Только я в нане каждый день не копаюсь. :roll:
Анекдот:
- Чукча! Ты, говорят, на француженке женился?
- Да, было, однако...
- И как тебе жена?
- Хороший жена, хороший. Только грязнуля, однако...
- Почему? :shock:
- Каждый день моется, однако...

З.Ы. Ежели подумать, то во времена вот таких аппаратов:

Изображение

Вся страна должна была вымереть от пандемии...
Nick_2141
Модератор

Сообщение Никодим » 15 фев 2019, 20:56

Nick_2141 писал(а):Ежели подумать, то во времена вот таких аппаратов:

без работы не сидели ни врачи-инфекционисты, ни крупные и мелкие специалисты из КВД.
Nick_2141 писал(а):Только я в нане каждый день не копаюсь.

типа - "чего не видно, того как бы и нет?"
Никодим
Почетный форумчанин

Пред.След.

Вернуться в Курилка