Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 09:11

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение alvahtin » 07 сен 2014, 11:47

Главное, размещать будут с умом и симметрично. "Вам придется лететь в Москву через Магадан..." :lol:
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Nick_2141 » 07 сен 2014, 12:36

семигор писал(а):Нате, порезвитесь: http://www.rg.ru/2014/09/05/samolet-site-anons.html

— Лётчик?
— Иногда. Вообще-то, я эндокринолог. ©
:lol: :lol: :lol:

Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение AVA » 12 сен 2014, 20:10

Сегодня прошел эхокардиографию сердца (УЗИ) К сожалению уже диагностировали :arrow: диастолическая функция лж нарушена по 1 типу.
Читать можно тут http://teamhelp.ru/kardiologiya/narushe ... -tipu.html. 1 раз в год прохожу профосмотр, а там при ЭКГ увидели отклонения в ЛЖ. Ну и понеслось. Пройди УЗИ сердца и сосудов головного мозга.
Это является следствием повышенного АД. К сожалению думал что эти следствия проявятся позже, а не в 41 год. Обратной дороги нет, увы и до гробовой доски пить таблетки. Но я не унываю. Ни грамма. Поэтому вопрос . Можно эту бяку, немного задавить активными физ. нагрузками? А именно утренний бег, зимой лыжи. Ну там фитнесс и плавание. Признаков одышки еще нет. В инете четкого ответа не нашёл, про лечение физ нагрузками. Все про таблетки пишут.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 12 сен 2014, 21:08

Ну, я не скажу... вряд ли можно "задавить" в смысле вылечить.
Ну а умеренные физические нагрузки обычно несут лишь пользу.
Но надо проконсультироваться с кардиологами и спортивными врачами. Это слишком серьёзно, чтобы тут с кондачка советовать.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение AVA » 12 сен 2014, 22:15

Для меня есть ИМХо два типа физ нагрузок активные и пассивные. Активные это те что я выше описал. Пассивные это связанные с образом жизни. В основном с нагрузками которые есть по жизни. Хобби ли это или работа такая. Я имею пассивные. Это на работе я не сижу на 5 точке а двигаюсь, но и руду на гора не выдаю. Имею 2 дачи на которых активно работаю. Да и вообще по жизни всегда что то делал в плане физ нагрузок. А вот активных с детства не любил и не имел. Ну там уроки физры, и прочие советские напряги детей по линии физры это да, но вот чтоб там постоянно и сам этого хотел, ну не было такого. Поэтому и спрашиваю, стоит это начинать в плане превентивной меры лечения моего недуга активной физры или хватит пассива? Просто в инете есть моменты где при этом диагнозе не советуют актива, а пишут что достаточно пассива что есть у чела по жизни.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение super2008meh » 12 сен 2014, 22:23

AVA
Абсолютно все Логаны комплектации "Престиж" 2013 года выпуска разные .........
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 13 сен 2014, 01:31

AVA, есть такая точка зрения, что где-то после 50 не желательно резко менять образ жизни. В том числе и в отношении спорта.
Т.е. движение - жизнь, конечно, но не так, что до этого лежал, а "с понедельника" вдруг начал бегать по 5 км каждый день, плюс ходить "качаться" по вечерам.
Да и не только пожилых касается. Я достаточно много видел и относительно молодых "дачников", которые вырвавшись из города поле неактивной офисной жизни вдруг начинали с энтузиазмом полоть. копать и пилить на дачах, и в результате попадали к нам в больницу, а то и в реанимацию. в 32 года - о. инфаркт у здоровяка, как с рекламы десантных войск.
Сил много, а тренированности на выносливость, привычки к длительным физическим нагрузкам нет.
Подготовить абсолютно здорового спортсмена, уже имеющего опыт физической работы, очень не просто. Это область профессиональных знаний. Есть факультет спортивной медицины.
Что же говорить про человека не привыкшего к ним, с болезнями?
Если решили заниматься серьёзно, а главное - систематически - то надо искать специалиста. пусть за деньги, но начинать под контролем, и лишь в будущем можно этот контроль ослабить.
Это так с профессиональной точки зрения.
А можно, конечно, рискнуть, и начать заниматься на свой страх и риск.
Но риска будет много. Во всяком случае, куда больше, чем если заниматься под присмотром.

Тяжёлая "пассивная", как Вы пишете, работа - никак не аналог физкультуры и даже спорта.
Иначе на рудниках и каторгах все бы оздоравливались, а не умирали и СЛАБЕЛИ от тяжёлого труда.
Так что если по уму, то ИМХО, пассивный труд сократить, а активным заниматься, но под руководством профессионалов.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 13 сен 2014, 18:49

ФАС хочет запретить государственным клиникам оказывать платные медуслуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить государственным медицинским учреждениям оказывать платные услуги. По мнению экспертов ведомства, смешение платности и бесплатности медуслуг в государственных медицинских организациях ставит в неравное положение частные клиники и госучреждения на рынке платных услуг. Инициатива ФАС будет рассмотрена Минэкономразвития в рамках предложений по развитию конкуренции на рынках медицинских услуг на 2015-2016 годы.

«Государственные и муниципальные организации оказывают платные медуслуги, используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы, финансирование которых осуществляется в целях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в то время как частные медицинские организации вынуждены покрывать все статьи расходов из одного источника финансирования», - отмечает ФАС. В итоге цена в государственной клинике становится ниже, так как в нее не включаются все вышеперечисленные затраты, а частная клиника должна учитывать все статьи расходов.

В рамках борьбы со сложившейся ситуацией ФАС предложила разрешить оказание платных услуг в государственных клиниках только по полису добровольного медицинского страхования (ДМС) и утвердить порядок информирования госклиниками населения о перечне бесплатных и платных услуг, порядке их оказания, условиях и ценах.
http://www.remedium.ru/news/all/detail.php?ID=63193
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 13 сен 2014, 20:52

Balduran писал(а):районные поликлинники, где лечат плохо или совсем не лечат, так как хорошие врачи стремятся уйти в платные учреждения,
где зарплата больше

Это такой миф современный.
Качество работы врача никак не зависит от того. где он работает.
"Хорошие" врачи зачастую работают и в государственных учреждениях и в частных, совмещая.
В частных больше "гастарбайтеров", в частных больше "разводов" на деньги, ибо большая зарплата ниоткуда не берётся. а любая коммерческая фирма создаётся в первую очередь именно для получения максимальной прибыли, а не ради абстрактных идей.
Лично знаю несколько врачей, которые поработав в коммерческих центрах ушли оттуда из-за невыносимой обстановки.
В частной коммерческой фирме вы можете получить отсутствие очередей, больше времени, которое отводится врачу на приём, более вежливое отношение, больше комфорта и т.п.
Но принципиально более высокое качество там никто не гарантирует.
Разве что будет иметься в наличии более современная и более совершенная медицинская техника.
Но это сейчас и в госучреждениях есть; вопрос вновь в очередь упирается.
Ну и ещё, как известно, чувство заплаченных денег тоже лечит. Или, по крайней мере, повышает свою самооценку.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение alvahtin » 14 сен 2014, 16:22

Даже не знаю, радоваться или нет. Иногда талоны на бесплатное обследование дают на дату, ждать которую придется три месяца, а на платный - пожалуйста. Конечно, если есть у них возможность сделать обследование платно, то значит это можно сделать и с помощью полиса ОМС, но никто не дает гарантий, что количество бесплатных обследований возрастет.
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 14 сен 2014, 16:44

Пациентам такое решение будет лишь во вред. Даже странно, что оно исходит именно от ФАС. Ведь речь идёт по сути о том, чтобы ликвидировать конкуренцию.
Сами прикиньте, что произойдёт, если убрать конкуренцию. Цены в частных клиниках вырастут, т.к. альтернативы не будет. А основание - довольно сомнительный тезис о "не равных" условиях.
Но, во-первых, а почему, собственно, они должны быть равными?
Вот, к примеру, ВТО требует, чтобы цены на энергоносители в нашей стране были такими же, как в тех странах, куда мы их продаём. Ну с чего это бензин в нефтедобывающей стране должен стоить столько же. как в той же стране, которая его покупает? Почему бананы должны стоить в магазине на Севере столько же, сколько они стоят в магазине той страны, где они растут?
У частных клиник свои преимущества; у них больше свободы в принятии решений. Они могут и зарплаты любые платить, и ремонт проводить силами не той компании, которая выиграла тендер, а той, которая делает его качественно. И так же покупать и лекарства и оборудование. Не то, что навязывают, а то, что нужно. И по той цене, которую сами решат.
Частники освобождены от выполнения массы работ, обязательных для госучреждений. От диспансеризации до приёма иных категорий пациентов. Частник не обязан ходить на дом, теряя время, а рабочее время устанавливает для себя сам.
И многое другое. Возможность решать кадровый вопрос по своему усмотрению в том числе.
Почему эти "преимущества" ФАС не замечает?

Затем ещё один момент; финансирование госучреждений нередко недостаточное. Либо просто не выполняется план по финансированию, либо слишком низкие тарифы установлены ФОМС, и они не покрывают реальных затрат на лечение пациентов.
Платные услуги позволяют восполнять недостаток финансирования, а также позволяет удерживать кадры, давая возможность хоть как-то увеличить их зарплату.
Ликвидация платных услуг в госучреждениях, по сути будет означать ликвидацию и самого государственного ( смысле бесплатного) здравоохранения. ЛПУ вынуждены будут или закрываться или сокращаться. А куда пойдут пациенты? А они пойдут или в коммерческие клиники, или за полисом ДМС, который уже стоит денюжку.
Так что мне видится в это предложении вовсе не забота о пациенте, а один из пунктов по выполнению программы неафишируемого перевода здравоохранения из бесплатного в платное.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение alvahtin » 14 сен 2014, 22:12

Тут как ни крути - игра в одни ворота :(
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 16 сен 2014, 13:03

Я уже не раз писАл, что современные технологии в медицине дороги .
Если на лечение одного пациента в день СК платит больнице 2-5 тыс руб. из которых на медикаменты полагается 200-500 руб, то как можно лечить пациентов современными препаратами?
А ведь СМИ постоянно вещают населению, что "за всё заплачено" и чтобы люди самостоятельно ни за что не платили.
С момента одобрения конторой Food and Drug Administration (FDA) препарата Sovaldi в декабре 2013 года не стихают дискуссии о выдающихся качествах лекарства, но в первую очередь цены за одну таблетку в 1000$, что в переводе на полный 12-ти недельный курс лечения составляет 84 000$. ..Полагают, что препарат, будучи нацелен на вирус гепатита С, позволяет полностью его элиминировать из организма у 9 из 10 пациентов, причем с минимальными побочными эффектами.
...Общая стоимость 12-недельного курса лечения гепатита С составляет 95 000$, львиная доля приходится на стоимость препарата Sovaldi (84 000$). Эксперты оценивают эффективность лечения в 90%, при этом обещают, что новая генерация препаратов будет способна излечить 99 человек из 100, при ориентировочной стоимости лечения от 150 000 до 200 000$.

Препарат Kadcyla, предназначенный для лечения поздней стадии рака молочной железы, оказался слишком дорог для Национальной Службы Здравоохранения Великобритании. По предварительным оценкам флакон со 100 мг препарата обходится в $2'934, а курс лечения составляет от $94'000 до ?90'000 (по разным источникам). Доказано, что препарат эффективнее брендовой схемы Tykerb+Xeloda, увеличивая общий показатель выживаемости на 6 месяцев.
...
В последнее время наметилась явная тенденция появления на рынке препаратов просто с заоблачными ценами. Теперь уже можно с полной уверенностью оценивать жизнь человека в долларах в пересчете на месяцы жизни ($/мес жизни). Цинично, но доказательно точно.


И я так же много раз писАл, что следует различать возможности медицины как науки, и возможности медицины, как государственной системы оказания медицинской помощи населению.
Разумеется, есть для дорогостоящего лечения разные программы, квоты и т.п. Но во-первых, денег по определению всем не хватит (само понятие "квота" на это указывает. Ну и плюс время. Иногда для получения нужного препарата требуется несколько месяцев (!), в то время, как счёт идёт на дни и каждый день просрочки для больного может оказаться фатальным.
НЕ болейте!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 26 сен 2014, 16:17

Думаю о том, куда мне деться со своей кафедрой, издательством научной медицинской литературы, научным обществом терапевтов города Москвы и научным обществом фармакоэкономических исследований.
35 лет проработал я в стенах 7 городской больницы - с момента ее основания. Если считать и студенческие годы - то больше. Летом меня вызвонила зам. Главного врача Татьяна Татуева, бывшая моя ученица и сообщила, что больница не нуждается в нашей работе по оказанию помощи гематологическим больным. Нет больше таких больных. Сокращено более 30% коек, практически вся терапевтическая служба этой огромной скоропомощной больницы ликвидирована. Койки терапевтического профиля не рентабельны. А надо зарабатывать деньги. Это - главное.

Вузовское начальство ничего конкретного не говорит, но и конкретных предложений, куда деться нашему коллективу не дает. Вчера кто-то, даже не знаю должности, возможно это старшая сестра, передала от руководства больницы, что нам надо покинуть больницу в 24 часа. Куда? На улицу? Видимо так.
Конечно, можно написать заявление об увольнении, но тогда предать все и всех, что создавалось с трудом и десятилетиями, накапливалось и бережно сохранялось предыдущими поколениями. Я не знаю, что делать - и мне лично, и всему моему коллективу. Вывожу книги, журналы, газету к себе на дачу - благо пока место позволяет. А дальше?
Я прекрасно понимаю, что моя общественная деятельность, в некоторой степени - правозащитная, не по вкусу нынешней власти. Я понимаю, что моя борьба против стремительного уничтожения здравоохранения, за права граждан страны, мои лозунги и автопробеги "За справедливое здравоохранение" вызывают изжогу. Я уверен, что репрессии будут касаться многих, кто смеет мнение свое иметь. В разных вариантах. И протестовать хватит сил у единиц. Кто-то намедни обвинил врачей в трусости, что они не борются за свои права. В этом-то и дело: врачи привыкли бороться за права и здоровье других, откладывая свои проблемы всегда на заднюю полку. Рассчитывая, что в нужную минуту те, кому мы помогали, не спя ночами, не бывая иногда по многу дней дома, бегая с капельницами, шприцами и диализаторами вокруг чье-то койки, помогут нам в трудную минуту. Этого не происходит. Общество равнодушно взирает на происходящий погром.
Но уже сегодня в медицине наступил беспредел: от боли люди пускают себе пуля в лоб, молодые умирают от воспаления легких, потому как им отказывают в госпитализации и не назначают терапии, гематологические (онкологические) больные месяцами не могут получить лечения, а в случае необходимости их некуда госпитализировать. Это - моя профессия, я уверен, что каждый нормальный врач приведет десятки и сотни подобных примеров из своей практики. Политика, проводимая властями - впервые за пол века - направлена впрямую на уничтожение населения страны. Только теперь "цивилизованными" методами, руками медицинских работников.
Я ни о чем никого не прошу - не знаю, не умею этого делать. Я как-нибудь выкручусь, с потерями, но выкручусь. Но граждане - стоит задуматься над происходящим. Бастующие врачи, голодающие врачи, врачи, увольняющиеся в знак протеста против запрета на профессию - такого не было в нашей истории. И это никак не связано с происходящими внешнеполитическими вещами: началось это не вчера, шло постепенно, не обращая внимания на мнения профессионалов и очевидные предложения по улучшению ситуации. Сейчас мы достигли кульминации, когда произведена полная замена руководителей организаций здравоохранения, с садистическим удовольствием выполняющих распоряжения свыше. Мне все время приходит в голову ассоциация с доктором Менгеле: он ведь тоже выполнял приказы и занимался наукой. Его соавтор получил даже Нобелевскую премию. Но мы ведь не прощаем ему содеянного. И нынешним - не простим. Впрочем, и при Сталине многие выполняли поручения по уничтожению людей с удовольствием, оправдывая все высшими целями и убеждая всех вокруг себя, да и себя тоже, что без вины не сажают. Сажают.Видимо люди, получившие в руки власть, теряют голову.
Я с грустью вижу нескольких представителей весьма уважаемых фамилий в нашей медицине, которые потеряли голову. Пассивно или активно, но они становятся соучастниками преступления. Вовлечение людей в преступления власти - это моральное разложение общества.
Граждане, соотечественники, задумайтесь хоть на миг о том, что происходит.

завкафедрой гематологии МГМУ им. Сеченова Павел Воробьев
https://www.facebook.com/paanvo/posts/6 ... 24?fref=nf
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sveta_k » 26 сен 2014, 16:27

семигор писал(а):
Политика, проводимая властями - впервые за пол века - направлена впрямую на уничтожение населения страны.....Граждане, соотечественники, задумайтесь хоть на миг о том, что происходит.

Никак ДДоктор "прозрел"?!Где там затерялся декабрь 2011 года?... :acute
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177