Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:22

Ностальгируем или Made in USSR

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Mikka Hakkanen » 14 фев 2009, 00:38

Василич писал(а):[
Вернуть время назад и переделать не возможно.
Вспоминать необходимо.

Мы играли в игрушки и учились самостоятельно думать, конструировать и шевелить руками.
Сегодняшние игрушки этого не предусматривают, они воспитывают потребителя. Нынешние игрушки для индивидуалов, одиночек.

Сегодняшние пацаны в моем дворе больше играют с советскими игрушками . Солдатики, машинки, самопальные пистолеты и автоматы.
Вижу их постоянно. У них сбор на нашем крыльце.

Я не сталбы так критиковать сегодняшние игрушки. Чем плох детский квадрацикл с электроприводом? Чем таким думать заставляла детишек совковая педальная жестяная машина?

Понятно, что время юных лет все вспоминают с нежностью, но не у всех оно было безоблачным.
Интересно как вспоминет тот совковый период женщина, бывшая в те годы молодой матерью- ведь банальный длисбактекриоз у грудного ребенка, сейчас решаемый на раз врачами- профессионалами и современными лекарствами, тогда ей обеспечивал бессоные ночи в средем на год.
Mikka Hakkanen
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:33
Откуда: Петрозаводск, столица Карелии

Сообщение Василич » 14 фев 2009, 01:31

Mikka Hakkanen писал(а):Интересно как вспоминет тот совковый период женщина, бывшая в те годы молодой матерью- ведь банальный длисбактекриоз у грудного ребенка, сейчас решаемый на раз врачами- профессионалами и современными лекарствами, тогда ей обеспечивал бессоные ночи в средем на год.

Поверьте не знаю.
Вспоминаю с коллегами детство, только детство.
В нашем дворе совсем больных детей не помню.
Болезней таких не слышал :oops:

Ваши рекламируемые игрушки во двор к другим детям не вынесешь.
С другими детьми в них не поиграешь. Жалко, да и не у всех они могут быть.
А педальную жестянку, мопед , велосипед с мотором и ты самый счастливый, потому что ВМЕСТЕ катаетесь, ломаете и ремонтируете с ДРУЗЬЯМИ.
Как бы Вы не хвалили новое время, нет сейчас нормальных МАССОВЫХ игрушек.
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Сообщение Василич » 14 фев 2009, 01:40

sedoy писал(а):Ленинградские были РАДУГИ,

Во-во точно, "Радуга".
Один не украдешь :lol:
sedoy писал(а):"Коза" их выпускала

Это что, не знаю :oops:
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Сообщение Илюха » 14 фев 2009, 01:42

Нодельман Лев
Мазерати Были пластиковые и в металле, у меня их несколько было.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Сообщение Militar Katze » 14 фев 2009, 01:43

у меня был Темп-768, когда я вырос я смог его перетаскивать один :lol: так и утащил на свалку, в 7 или 8 подходов :P
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение vvs » 14 фев 2009, 08:16

Василич писал(а):Вернуть время назад и переделать не возможно.
Вспоминать необходимо.

Мы играли в игрушки и учились самостоятельно думать, конструировать и шевелить руками.
Сегодняшние игрушки этого не предусматривают, они воспитывают потребителя. Нынешние игрушки для индивидуалов, одиночек.

Сегодняшние пацаны в моем дворе больше играют с советскими игрушками . Солдатики, машинки, самопальные пистолеты и автоматы.

Спасибо, Василич - прав на все 100!!!
Мы в коммуналке с соседом играли в "истребителей", "сделав" самолёты из обычных деревянных стульев (правда, лётные шлемофоны были настоящие - отцы подарили). Ещё в парке за домом находили деревья с интересным строением кроны и на них играли уже в "бомбардировщиков" (там уже целый экипаж можно было "разместить")...
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 14 фев 2009, 11:58

Блин. Чего то я уже запутался в ностальгических темах.

Но все равно. Мое МИХО. Все эти игрушки, радиолы, Москвичи и прочие баяны нам дороги как свидетели нашего детства, юности и т.д. Когда все было зеленее и мокрее.
Сами по себе имеют исключительно антикварный интерес.

Сегодняшним пацанам старше 6 лет советские игрушки абсолютно неинтересны (где их только Василич и увидел?).

Нынешние гораздо более интересны и больше развивают. И вообще нынче жить лучше.

Не надо говорить про высокую политико-моральную составляющую этих игрушек. В них играли и те, кто стал бандитом, и те, кто нынче олигархи и те кто, в Чечне головы резал другим игрунам в те же игрушки.

Не надо говорить о том, что были дешевые. Тот же педальный автомольчик стоил ползарплаты. А один вагончик от ПИК вроде рублей 10 (грубо по нынешнему - 1000).
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Militar Katze » 14 фев 2009, 12:04

Сегодняшним пацанам старше 6 лет советские игрушки абсолютно неинтересны

ну я бы не сказал, не так давно отдал мальчику одному ящик с военными игрушками - металлическая военная техника (маленькие модели не помню какого завода), и куча металлических солдатиков этого же завода,
Такие:
Изображение
Изображение

так то чуть не описался от радости, насколько знаю он с ними играл несколько лет пока не подрос.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение 3dmax » 14 фев 2009, 12:18

Captain писал(а):Сегодняшним пацанам старше 6 лет советские игрушки абсолютно неинтересны

Уверены? А я могу заявить обратное.
Любой современный ребёнок даже не взглянет на тетрис, а вот в ну погоди электронное будет играть не отрываясь.
Современные пистолеты не стреляют пистонами, будучи купленные даже за 1000 рублей.
А вот этот програмируемый луноход, к примеру?
Изображение
У кого из нынешних детей такой есть? Я даже похожей игрушки сейчас не могу найти. Нет такой просто в природе, а игрушка между тем уникальная. Я в детстве лазил с линейкой по комнатам , вымерял расстояние, програмировал луноход потом и смотрел как он ездит из комнаты в комнату сам, поворачивает где надо, разворачивается под столом, сдаёт задом куда нибудь и снова едет обратно. Запрограмировать можно было так, что он 5 минут катался сам по всей квартире, абсолютно без посторонней помощи обьезжая все столы-стулья и т.д. Правда для такой поезкди приходилось не один час с точностью до сантиметра вымерять расстояние.
Данный луноход и сейчас у меня есть, не смотря на его возраст в 23 года. В полностью рабочем состоянии. Современные игрушки столько проработают?
Конечно глупо отрицать, что сейчас игрушки лучше. Лучше. Некоторые. В чём то. В первую очередь большим выбором. Но всё же это стал ширпотрёб, а не игрушки. Достаньте любую модельку машины сделанную в союзе и нынешнюю. А потом сравните. Нынешняя не будет иметь открывающегося капота-багажника, колёса будут не подпружиненными, а в салоне будет тупой кусок пластикового литья изображать торпеду.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Captain » 14 фев 2009, 12:24

Militar Katze писал(а):чуть не описался от радости,

Да ладно ужастиков напускать. Чего то непонятное подарили.
А вот если бы такое подарили, то он бы еще и апкакацца умудрился

Разница есть?
Изображение
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » 14 фев 2009, 12:25

3dmax писал(а):Нынешняя не будет иметь открывающегося капота-багажника, колёса будут не подпружиненными, а в салоне будет тупой кусок пластикового литья изображать торпеду.

Батенька, Вы серьезно?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Militar Katze » 14 фев 2009, 12:29

Разница есть?

есть :lol: там из чугуния :P чугуний надежен как танк 8)
Последний раз редактировалось Militar Katze 14 фев 2009, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение 3dmax » 14 фев 2009, 12:29

Captain писал(а):Батенька, Вы серьезно?

Вполне. У моего ребёнка таких пара десятков. Двери открываются только, капот нет. Под капотом и в помине нет макета двигателя. Фото делать или на слово поверите? Игрушка барахло, заявляю на полном серьёзе. Двери закрываются с усилием и перекосом, а "покрышки" с колёс слетают через пять минут катания данного изделия по полу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Militar Katze » 14 фев 2009, 12:32

кстати по поводу программируемых игрушек, если не ошибаюсь есть робот от лего, тока его цена кусачая очень, не говоря уж про сабаку Айбо.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Captain » 14 фев 2009, 12:35

3dmax писал(а):Игрушка барахло, заявляю на полном серьёзе.


Это Вы на ребенке просто экономите. Покупаете барахло за 150 рублей. Берите за 1000, все там будет.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5