Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 22:31

Мобильные телефоны

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Elby » 28 сен 2016, 22:20

3dmax, ответьте на ещё один вопрос, если можно. Вот я сейчас в подмосковье сижу. Интернетом меня, значит, обеспечивает подмосковно-московский "куст" МТС. А если я уеду, извиняюсь, в роуминг, и там подключусь к интернету - там же ж мне доступ во всемирную паутину будет предоставлять какая-либо региональная "дочка" МТС, да? Но, поскольку я приеду со своим московским "безлимитищем" в гости к этой "дочке", будет ли она так же ограничивать доступ в сеть, как и мой родной подмосковно-московский "куст"? Ведь тариф-то мой у "дочки" не прописан! Откуда она знает правила игры по тарифу? По идее, так как у меня "безлимитище", она просто должна передо мной распахнуть все свои возможности доступа к телу в интернет, а мне останется только получать удовольствие от вхождения в сеть! Или же "дочка" поведёт себя по отношению ко мне так же, как и "мамаша", запрещая мне совать свою "симку" туда, куда не положено, а совать только в телефон/планшет? Если так, то получается, что все тарифы ОПСОС'а одновременно становятся актуальными для всей его территории, на которой ОПСОС предоставляет свои услуги? Даже не тарифы, а... способы обработки трафика абонентов, которые перемещаются туда-сюда по стране! А чем же тогда объясняются повышенные цены на роуминг? :shock: Ой, чего-то меня понесло...
Я вижу, что 3dmax ушёл... :( Тогда Вы, dimone73, что-нибудь можете пояснить?
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Nick_2141 » 28 сен 2016, 22:30

dimone73 писал(а):перед тем, как передать трафик на хранение государству.

Ага.
А государство данные эти будет хранить в облаках. А облака - белогривые лошадки.... :lol: :lol: :lol:
Операторов и провайдеров обяжут хранить данные. А платить за хранение будем мы... :compliment
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 28 сен 2016, 23:38

Elby писал(а): поскольку я приеду со своим московским "безлимитищем" в гости к этой "дочке", будет ли она так же ограничивать доступ в сеть, как и мой родной подмосковно-московский "куст"?

Будет. Параметры тарифа едины во всём внутрисетевом роуминге.
Elby писал(а):Ведь тар иф-то мой у "дочки" не прописан!


Какие дочки, какие сыночки? Есть внутрисетевой роуминг, национальный, международный. Во внутрисетевом роуминге Вы, по сути, находитесь в своей сети. Представьте, что нет никакого внутрисетевого роуминга. А есть одна большая сеть связанная оптикой. Самые дальние вышки находятся в разных уголках страны. Вот уехали Вы в дальний уголок - то есть уехали на дальнюю вышку. Но это всё равно Ваша сеть. Сигнал по оптике от Москвы до Владика идёт доли секунды. И системе нет никакой разницы в Москве Вы говорите или во Владивостоке по телефону. Вы в одной сети. И тариф у Вас единый по всей своей сети. За редким исключением в местах, где есть ограничение на интернет технического характера.
Elby писал(а): Если так, то получается, что все тарифы ОПСОС'а одновременно становятся актуальными для всей его территории, на которой ОПСОС предоставляет свои услуги?

Для Московских тарифов ( которые по совместительству самые дорогие ) - да, так и есть. Они едины по всей России во внутрисетевом роуминге. Для тарифов из регионов у некоторых операторов есть исключения, так как они, как правило, сильно дешевле Московских. Хотя вот у Билайна интернет на всех тарифах, за исключением самых дешевых, работает по всей России в своей сети. То есть я, будучи проездом во Владимире, купил местную сим-карту и теперь за 300 руб юзаю безлимитный интернет в Москве. Когда в Москве такой же тариф 500 стоит. Некоторые другие провайдеры ( не буду показывать пальцем ) такой возможности не дают. Скряги.
Elby писал(а):А чем же тогда объясняются повышенные цены на роуминг?

Где Вы видели повышенные цены на роуминг при внутрисетевом роуминге для МСК тарифов? Вот читаю сейчас тарифы Билайна - все работают по всей России во внутрисетевом роуминге по домашнему тарифу. Более того, когда едешь куда-то далеко на машине и проезжаешь разные области - гадский Билайн спамит СМС-ками, мол общайтесь в поездках по России по домашнему тарифу. Пока до Адлера доедешь - 5 раз проспамит. А если цепанешь Абхазскую вышку на границе - то и шесть. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мобильные телефоны

Сообщение remich » 29 сен 2016, 10:34

3dmax писал(а): Сигнал по оптике от Москвы до Владика идёт доли секунды

до сих пор бывает, что секунды. Но это фишка технологического порядка, на услугах как правило не сказывающаяся
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 29 сен 2016, 13:29

remich писал(а):до сих пор бывает, что секунды.

Суть моего предыдущего сообщения не во времени прохождения сигнала, а в том, что фраза " внутрисетевой роуминг " это такой же маразм, как внутримагазинное деление цен на товары. В дальнем углу магазина масло дороже, в ближнем дешевле. Так бывает? Нет. Слава богу, что операторы это поняли и сейчас, по сути, понятие внутрисетевого роуминга сходит на нет. Сеть едина - едины и тарифы. А уж сколько там мс ходит сигнал от абонента к абоненту - это вопросы технического характера.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мобильные телефоны

Сообщение remich » 30 сен 2016, 12:46

технологии идут к тому, что за голос (собственно звонки) мы скоро перестанем платить совсем. Голос будет в пакетном предложении с интернетом/играми/мессенджерами/etc.
+ тариф социальный "Тока голос" за 1 рубль ))
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Foenstein » 01 окт 2016, 01:56

с 1 июля 2017 роуминг внутри ЕС отменяется
предварительно на 90 дней, хотя хз
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Elby » 12 окт 2016, 22:33

Господа, если кто из вас точно знает, напишите, пожалуйста, какие частоты используют российские операторы сотовой связи (БиЛайн, МТС, Мегафон, Теле 2) для 4G (LTE). Мой вопрос вызван желанием заказать в Китае бустер (активный усилитель) 4G (LTE), а на какие частоты заказывать - я не знаю.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Elby » 13 окт 2016, 00:08

dimone73 писал(а):Все оказывается несколько сложнее, чем мне казалось. Вот вам список LTE сетей, которые запущены в России, а также информация о них. Инфа далеко не новая.

Спасибо, dimone73, эту таблицу я видел, конечно, когда пытался самостоятельно разобраться в частотах... Собственно, из таких данных не понятно, "куда ветер дует", то есть, происходит ли у нас унификация стандарта частотного диапазона 4G (LTE) в направлении 2,6 ГГц или же спектр частот 4G так и останется "полосатым" - 0,8; 1,8; 2,6 , а то я куплю бустер на 2,6 ГГц, а он, как минимум, окажется неэффективным. Но самое главное, что меня волнует - это как же ж покупать тогда смартфоны 4G (LTE)? Купишь такой смартфон себе в Москве, уедешь, к примеру, в Тулу, а там смартфон окажется неработоспособным в местном 4G-диапазоне... Или бытовое абонентское оборудование рассчитано сразу на работу во всех возможных 4G-диапазонах? А можно ли тогда подобрать такой себе "вседиапазонный" усилитель? На АлиЕкспрессе их ну очень большой выбор!.. Но - с указанием конкретной частоты. Или, мjжет быть, хрен с ним, с бустером, а нужно купить просто антенну для приёма 4G (LTE) и подключать её к модему через переходник? Но ведь потери сигнала в кабеле никто не отменял... По-любому вариант с бустером был бы интереснее... :brainy
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 13 окт 2016, 01:09

Elby писал(а):Или бытовое абонентское оборудование рассчитано сразу на работу во всех возможных 4G-диапазонах?

От модели телефона зависит и от его предназначения, а точнее от страны назначения. Белый аппарат для России известного бренда будет работать во всех 4G сетях всех операторов. Исключения редки. Аппарат из Китая может как не работать на определенных частотах определенных операторов, так и вовсе работать в сети 4G только одного оператора. Поэтому при покупке надо смотреть на частоты аппарата, которые он поддерживает. Есть у меня HTC, который для рынка Америки. 4G поддерживает, но у нас не работает. :commandos
Elby писал(а):По-любому вариант с бустером был бы интереснее...

Неа. И в личке я уже обосновал почему. :compliment
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 13 окт 2016, 01:11

Elby писал(а):Собственно, из таких данных не понятно, "куда ветер дует", то есть, происходит ли у нас унификация стандарта частотного диапазона 4G (LTE) в направлении 2,6 ГГц или же спектр частот 4G так и останется "полосатым" - 0,8; 1,8; 2,6 ,

Так и останется. Не может быть никакой унификации под 2600 МГц. Хотя бы потому, что в поле 2600 не работает, БС не напасешься. А в городе 800 бесполезен. Теле-2 и вовсе 450 МГц строят изначально, прям в данную минуту в М.О. Понятное дело, что строят явно не с расчётом потом на 2600 переводить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мобильные телефоны

Сообщение павел маг » 13 окт 2016, 10:21

3dmax писал(а): А в городе 800 бесполезен. Теле-2 и вовсе 450 МГц строят изначально, прям в данную минуту в М.О. Понятное дело, что строят явно не с расчётом потом на 2600 переводить.

Костя , не обманывай людей . 800 СДМА очень неплоха в городе . Я 8 БС покрывал Магнитку без вопросов , а тоже кол-во абонентов МТС на 900-1800 брал 50 БС и с худшим качеством связи. Сейчас в Москве один из большой тройки очень хорошо 800 лупит , Теле 2 тоже . Ставили бы на порядок больше -Минобороны не дает , тк куча запретных зон.
У 450 сейчас совсем другое предназначение- замена устаревшей сети Скайлинк для увеличения скорости передачи данных на большое расстояние ( в основном для дачных абонентов).
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Мобильные телефоны

Сообщение Elby » 13 окт 2016, 10:34

павел маг писал(а):
3dmax писал(а): А в городе 800 бесполезен. Теле-2 и вовсе 450 МГц строят изначально, прям в данную минуту в М.О. Понятное дело, что строят явно не с расчётом потом на 2600 переводить.
Костя , не обманывай людей

Во, встретились два товарища... :affection Господа, я уже практически созрел для поездки на "Савёл" и для покупки внешней ЬШЬЩ-антенны, и хочу уточнить некоторые детали. Поможет ли такая антенна улучшить приём не только 4G-, но и 3G- сигнала? Смогу ли я если не "убить", то хотя бы "придушить" :?: "двух зайцев" покупкой одной такой MIMO-антенны?
А по поводу диапазонов скажу следующее. У меня один (старый) 4G-модем (Alcatel, 4 года) не регистрируется в сети 4G от Теле 2, а купленный недавно Huawei (2 недели) легко находит 4G от Теле 2. Вот как-то так. При этом оба прекрасно видят 4G от МТС. Ну это так, к вашему спору, господа...
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 13 окт 2016, 11:46

павел маг писал(а):Костя , не обманывай людей . 800 СДМА очень неплоха в городе .

Паш, приветствую. :compliment
Обманывать кого либо и в мыслях не было. Но против фактов не попрешь. Большая тройка в городской, плотной застройке ( речь только про Москву ) строит сеть 4G в диапазоне 1800-2600. На 800 МГц в Москве строит сети только Билайн, насколько я знаю, и частично Мегафон . Точнее у них заявлено 800 МГц по Москве, но по факту почти все БС , что мне попадаются по пути на работу/с работы, работают на 2.6 ГГц. В смартфоне для этого даже приложение стоит, мониторю интереса ради. А вот в 10 км от МКАДа и далее в область почти вся сеть Би работает на 800 МГц. Я как раз живу на стыке таких районов. У меня из окна 2 БС Билайна видны. Одна на 2.6, вторая на 800. В сторону Москвы едешь - 2.6 везде. В сторону Пушкино, Ивантеевки и далее к бетонке - 800 МГц. Скрины могу показать, не секрет. Кроме того, МТС в области тоже строит 4G сети на 800 МГц. У тебя есть информация об операторах большой тройки, у которых в Москве сеть работает исключительно на 800 мГц? Так поделись такой информацией, потому что у меня она абсолютно иная.
павел маг писал(а):У 450 сейчас совсем другое предназначение- замена устаревшей сети Скайлинк

Ок, пусть у нее другое предназначение. Но речь не о предназначении, а об распространении радиосигнала. Физику не обманешь. Длиннее волна - дальше связь, но хуже пробиваемость строений, препятствий. Разве ты это будешь отрицать? Не зря Скайлинк в своё время позиционировался именно как " интернет для дачи ". Потому что реально 1 БС на 450 МГц в сельской/дачной местности покрывала огромные площади и позволяла получать довольно неплохие скорости. Я очень давно пользовался интернетом от Скайлинка и его преимущества хорошо запомнил.
У нас на работе поездная радиосвязь на 2 МГц, если поднять чуйку приёмнику, позволяет ночью слышать тех, кто от тебя находится за сотни километров. Иной раз речь идёт о тысячах километрах. Если ты не в городе. А в УКВ, 151 МГц, речь идёт лишь о десятках километрах. Почувствуй разницу. :wink: При этом в городе КВ практически бесполезен, связь ужасна и если бы не волновод, то и до соседней станции не докричался бы. А УКВ позволяет покрывать несколько перегонов без труда.
Да, пример из разных сфер. Но суть едина - радиоволна и в африке радиоволна и подчиняется одному закону.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Мобильные телефоны

Сообщение 3dmax » 13 окт 2016, 11:50

Elby писал(а):Поможет ли такая антенна улучшить приём не только 4G-, но и 3G- сигнала?

Если антенна рассчитана на диапазон, в котором работает Ваш оператор 3G, то да, поможет. Впрочем, если у Вас будет прекрасно работать 4G, то 3G Вам совсем не будет нужен, поверьте. Любой, даже самый захудалый 4G куда лучше, чем мощный и стабильный 3G. Потому что в 3G " голос бегает ", образно выражаясь. И в пиковые часы нагрузки скорость интернета будет значительно падать. В то время как в 4G только трафик, звонки не используются, за редким исключением. И пропускная способность выше, само собой.
Elby писал(а):А по поводу диапазонов скажу следующее. У меня один (старый) 4G-модем (Alcatel, 4 года) не регистрируется в сети 4G от Теле 2, а купленный недавно Huawei (2 недели) легко находит 4G от Теле 2.

Так и должно быть, об этом писал ранее.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157