Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 23:52

Пираты. Просто пираты.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение семигор » 23 ноя 2008, 20:53

vvs писал(а):А Вы почитайте про историю этой территории

Я почитал Вашу цитату и всё равно вопросы остались.
Я не могу понять, почему два человека с ручным вооружением могут беспрепятственно захватывать корабль одной из ведущих мировых держав, абсолютно ничего не опасаясь?
Вот Василич пишет "хорошо вооружённые". да это у них лишь сейчас деньги на оружие появились. А по-первости они чуть ли не с кухонными ножами корабли захватывали. "Рыбаки"!
Что удерживает от силовых акций по освобождению заложников и акций возмездия? Что мешает одному авианосцу патрулировать эти воды и по сигналу СОС поднимать боевые вертолёты?
Аналогия с одним уличным хулиганом, которого не может поймать вся столичная милиция, хотя и знают его домашний адрес.
А есди это официальные силоые структуры Сомали, то вооружённый захват заложников - это государственный терроризм и состояние войны. Помнится, в начале Великой Отечественной наша авиация бомбила Берлин и бомбы тоже падали на ВСЕ здания. Про Дрезден уж и не вспоминаю. Равно как про Хиросиму...

З.Ы. У нас в 20.50 "по расписанию" "критическая ошибка"? Практически ежедневно в это время...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение vvs » 23 ноя 2008, 20:59

Ded54 писал(а):если бы пираты знали, что экипаж судна может дать вооружённый отпор, то они двадцать раз подумали...

Как сказать:

Корабль индийских ВМС потопил судно сомалийских пиратов, отбив их очередное нападение. Об этом сообщает радиостанция "Маяк" со ссылкой на индийский телеканал NDTV.

Утверждается, что пираты первыми атаковали фрегат "Табар", однако получили достойный отпор. С индийского судна был открыт огонь, в результате чего катер нападавших был затоплен.

Это было уже не первое сражение "Табара" с пиратами. Во время предыдущей атаки, которая имела место в начале месяца, бандиты также понесли потери и вынуждены были спасаться бегством.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение семигор » 23 ноя 2008, 21:07

vvs писал(а):Как сказать:

Из сюжета НТВ следовало, что у пиратов имеются две-три плавучие базы, переделанные из бывших больших кораблей и уже оттуда они нападают. Плюс известно, что деньги полученные по выкупу, вкладываются в Кению. Плюс показали конкретные пацанскиие особнячки пиратов. Может эффективнее было бы вот это "потопить", а не резинки с боевиками?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение RA3AEW » 23 ноя 2008, 21:08

vvs писал(а):Утверждается, что пираты первыми атаковали фрегат "Табар", однако получили достойный отпор. С индийского судна был открыт огонь, в результате чего катер нападавших был затоплен.


Я конечно уважаю "мужество и героизм" военных моряков дружественной Индии-но бросаться на лодке на военный корабль да еще видимо с предполагаемым абордажем и рукопашной схваткой-не знаю, слишком круто.
RA3AEW
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:05
Откуда: Москва.САО

Сообщение vvs » 23 ноя 2008, 21:16

семигор писал(а):Я не могу понять, почему два человека с ручным вооружением могут беспрепятственно захватывать корабль одной из ведущих мировых держав, абсолютно ничего не опасаясь?

Потому что они вооружены и готовы не задумываясь применить это оружие (в стране почти два десятилетия идёт гражданская война).

семигор писал(а):...да это у них лишь сейчас деньги на оружие появились. А по-первости они чуть ли не с кухонными ножами корабли захватывали.

В Сомали с конца 70-х годов начались масштабные междоусобные стычки, перешедшие в гражданскую войну (плюс война с Эфиопией) и в регионе за эти десятилетия скопилось просто дурное количество стрелкового оружия. Вооружено практически всё население.

семигор писал(а):Что удерживает от силовых акций по освобождению заложников и акций возмездия? Что мешает одному авианосцу патрулировать эти воды и по сигналу СОС поднимать боевые вертолёты?

Не знаю и не берусь гадать, впрочем, я привёл достаточно ссылок, чтобы попытаться составить собственное мнение.

семигор писал(а):А если это официальные силовые структуры Сомали, то вооружённый захват заложников - это государственный терроризм и состояние войны.

Сомали как государство в настоящее время не существует, поэтому говорить о едином руководстве чем-либо на территории этой страны просто нельзя. Идёт бесконечная борьба за власть между несколькими этническими группами и просто крупными бандами.

ЗЫ: на сервере, видимо, стоит таймер.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Miklef » 23 ноя 2008, 21:24

Решение проблемы пиратства на море нет. Мне кажется, что решить проблему пиратства можно решив проблему страны. А это огромная дипломатическая работа с лидерами группировок и племен, их сдруживание и снятие противоречий. И огромные денежные вливания надо поднимать экономику и инфраструктуру, делать торговлю и фермерство более выгодным, чем бандитизм и пиратство.

ЗЫ незнаю насчет таймера, но обидно, когда он так выкидывает :cry:
Miklef
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение боб » 23 ноя 2008, 21:28

Н
Miklef писал(а):Решение проблемы пиратства на море нет.

Нет проблем которые не имеют решения. Нужно желание.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Сообщение Miklef » 23 ноя 2008, 21:31

боб писал(а):Нет проблем которые не имеют решения. Нужно желание.

Да, но уничтожив одного, его место займет другой. А я говорю о решении проблемы с точки зрения возникновения предпосылок и пиратству. И на море эти причины/предпосылки не решить. Их нужно решать на берегу в стране.
Miklef
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение vvs » 23 ноя 2008, 21:45

И вообще, ИМХО: пиратство у берегов Сомали и наркотрафики Афганистана - схожие "болезни" современного мира (слишком много общего).
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Ded54 » 23 ноя 2008, 21:46

Чем то эта проблема сходна с проблемой наркопроизводства в Афганистане, не кажется?.. :?
Когда людям не на что жить, они идут на "большую дорогу"... :cry:
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2008, 21:47

Miklef писал(а):Да, но уничтожив одного, его место займет другой.

И пусть занимает. Главное, что уничтожив одного корабль отобьётся от пиратов. А другого, который займёт место первого, тоже ничто не мешает уничтожить. Так и будем давить как тараканов, пока не станет понятно, что пиратство это пустая затея.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение боб » 23 ноя 2008, 21:48

Miklef писал(а): Их нужно решать на берегу в стране.

Сомалиец сегодня говорил как и вы. '' Дайте денег и мы с пиратством покончим, мы их всех знаем''/ ВОТ ФИГ ИХ СОМАЛИЙСКИМ РОЖАМ. Надо как евреи действуют,никаких поблажек террористам.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Сообщение Miklef » 23 ноя 2008, 21:48

В афганистане терроризм и наркотрафик приняли такой размах после прихода туда развитых стран.
Получается кому то выгодно иметь в мире такие клоаки, куда можно сливать все г***о и получать необходимое любыми способами (включая незаконные)
Совершенно не удивлюсь, если другие прибыльные виды бизнеса в Сомали это нарко- рабо- торговля, торговля органами.
Miklef
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение семигор » 23 ноя 2008, 22:04

Miklef писал(а): решить проблему пиратства можно решив проблему страны.

Есть страна - есть проблема; нет страны - нет проблемы...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение vvs » 23 ноя 2008, 22:12

семигор писал(а):Есть страна - есть проблема; нет страны - нет проблемы...

А тут: страны нет, а проблема - есть.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84