Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 19:15

Скоро на пенсию, нужна консультация.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение turpan » 08 окт 2008, 16:33

Пошёл в пенсионный фоннд , по поводу приближающейся пенсии, чтобы мне на конкретном примере объяснили алгоритм начисления страховой её части. Однако заведующая сказала, что мне необходимо вначале принести копию трудовой книжки и уж совсем стала ругать меня за то, что я затребовал с архива зарплату за 1984г.-91г. Что меня не могло не насторожить. В то время у меня была неплохая зарплата, летом 300 зимой 600-700р.
В 2001 г. по которому её обычно начиляют зарплата составляла примерно 5000 р. Стаж работы 38 лет. Вот мне не удаётся понять логику начисления страховой части пенсии. Чтобы понять, что выгодней 60 месяцев в восмидесятые годы или 5000 в 2001г. и какова она должна быть при том или ином раскладе, дверия к чиновникам ПФ у меня нет.
У женны ушедшей нк пансию средняя зп. 4400 пенсию назначили 3700.
Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту. Кстати сразу схему пенсионной арифметики не разгадали работающие бухгалтера и экономисы с высшим образованием. Запутали схему начислений, как шифрогрмму для ЦРУ, буквы приходиться расматривать в увелечительное стекло.
turpan
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 09:35
Откуда: Россия, Ямал.

Сообщение vvs » 08 окт 2008, 18:41

turpan
Да коллега, сочувствую! Учитывая возрастной и социальный состав нашего Форума, ИМХО, мало кто сможет Вас грамотно проконсультировать, тем более что тут наша логика не всегда "рулит" - Государство о нас "заботится" :( .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2008, 18:46

turpan писал(а):Что меня не могло не насторожить
Самому тоже скоро, пусть и не очень. Единственно, что пока понял (кажется), что за какие годы не учитывай зарплату - все равно пенсия будет близка к минимальной :(
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение vvs » 08 окт 2008, 19:02

Евгений Ш писал(а):все равно пенсия будет близка к минимальной

Как человек, уже шесть лет находящийся на пенсии, могу сказать только одно - в современных условиях рассчитывать только на пенсию нельзя, ибо это не жизнь, а прозябание (если только пенсия не Чернобыльская, отсуженная у Государства) :( ! Нужно или продолжать "работать, работать и ещё раз работать", или организовывать дополнительный приработок к пенсии, исходя из своих способностей и местных условий 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2008, 19:10

vvs писал(а):Как человек, уже шесть лет находящийся на пенсии
Как человек, которому до пенсии еще 4 года,
vvs писал(а):могу сказать только одно - в современных условиях рассчитывать только на пенсию нельзя
Как я понимаю, пенсия у Вас военная? Потому что если пенсия по возрасту (как сейчас в пенсионном пишут, "по старости" :x
vvs писал(а):организовывать дополнительный приработок к пенсии
уже не очень способностей хватит. Особенно, если почти всю трудовую жизнь отдали на благо государства. (извините за высокий слог)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Ded54 » 08 окт 2008, 19:36

turpan писал(а):...Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту...

vvs писал(а):...Учитывая возрастной и социальный состав нашего Форума, ИМХО, мало кто сможет Вас грамотно проконсультировать...

Тоже начинаю прислушиваться к этим разговорам. По опыту тех, кто уже ушёл на пенсию полностью вырисовывается такая картина ->
Евгений Ш писал(а):...что за какие годы не учитывай зарплату - все равно пенсия будет близка к минимальной :cry:

Думаю, что есть на форуме человек, который в таких делах может помочь разобраться - это Lars (Лариса).
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение wrelex » 08 окт 2008, 19:58

Разобраться то можно. Не справедливо там все. Вот есть накопительная часть. Накопил, вышел на пенсию - думаете отдадут? Фигушки! Будут из нее каждый месяц по несколько сотен отдавать, а помрешь раньше, то так и не выплатят оставшееся - ни детям ни родственникам. Ты же ведь из своей зарплаты эти отчисления всю жизнь производишь! Почему их нельзя по выходу на пенсию получить в зад!
wrelex
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 14:57
Откуда: Лобня

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2008, 20:04

wrelex писал(а):Вот есть накопительная часть
У кого есть, а кого ее давно лишили :shock:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение vvs » 08 окт 2008, 20:04

Евгений Ш писал(а):...пенсия у Вас военная?

Да, пенсия у меня военная (ушёл в 44 года "по состоянию здоровья").

Евгений Ш писал(а):если пенсия по возрасту "организовывать дополнительный приработок к пенсии" уже не очень способностей хватит. Особенно, если почти всю трудовую жизнь отдали на благо государства.

ИМХО: тут очень многое зависит от самого человека - знаю людей, которые и в 70 продолжают работать (именно работать, а не ходить на работу) и таких, кто выйдя на пенсию "переставал барахтаться" и шёл ко дну :roll: .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение KVN » 08 окт 2008, 20:08

turpan писал(а):Пошёл в пенсионный фоннд , по поводу приближающейся пенсии, чтобы мне на конкретном примере объяснили алгоритм начисления страховой её части. Однако заведующая сказала, что мне необходимо вначале принести копию трудовой книжки и уж совсем стала ругать меня за то, что я затребовал с архива зарплату за 1984г.-91г. Что меня не могло не насторожить. В то время у меня была неплохая зарплата, летом 300 зимой 600-700р.
В 2001 г. по которому её обычно начиляют зарплата составляла примерно 5000 р. Стаж работы 38 лет. Вот мне не удаётся понять логику начисления страховой части пенсии. Чтобы понять, что выгодней 60 месяцев в восмидесятые годы или 5000 в 2001г. и какова она должна быть при том или ином раскладе, дверия к чиновникам ПФ у меня нет.
У женны ушедшей нк пансию средняя зп. 4400 пенсию назначили 3700.
Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту. Кстати сразу схему пенсионной арифметики не разгадали работающие бухгалтера и экономисы с высшим образованием. Запутали схему начислений, как шифрогрмму для ЦРУ, буквы приходиться расматривать в увелечительное стекло.


Дык не стоит рвать сердце из за этой пенсии.
Ну ушел я на нее в этом году............все одно работать приходится так на эти деньги (чуть меньше 5 тыр не проживешь) да и молодой я вроде еще :).
Я даже и не пытался считать страховую часть........потому как меня заверили, что страховую часть мне начислят по самой выгодной схеме :). Но судя по тому как пенсию начисляют моим знакомым....большой разницы в величине пенсии в зависимости от ЗП нет.
Ну а что касается схемы начисления........то (как я понял) сейчас она состоит из базовой (постоянная часть) + страховая (формируется за счет отчислений работодателя).
Причем страховая часть каждый год пересчитывается если пенсионер работает. При этом средства перечисленные за год работы допустим для 1958 года рождения делятся на 19 лет (время дожития :(( ) а потом на 12 месяцев ....................вот так и получают ежемесячную добавку.
При этом каждый год нужно ходить в пенсионный фонд и писать заявление................чтобы тебе эту надбавку насчитали.
Но вроде с нового года буду пересчитывать все автоматично.

Ну еще............если у вас дети учатся в ВУЗЕ (бюджет) то вы имеете право (по предъявлении справки) на надбавку к пенсии 500 руб.

Вот такие у меня скромные знания в нашем пенсионном законодательстве :). Может хоть чего-то Вам и пригодится.
KVN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:50

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2008, 20:20

vvs писал(а):тут очень многое зависит от самого человека
Согласен. Но не зря государство мне пенсию в 55 обещало :(
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение vvs » 08 окт 2008, 20:46

Евгений Ш писал(а):не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Вам ещё только 51, да за оставшиеся четыре года до обещанных 55, наши "благодетели" ещё стока всего и пообещают, и понапридумают, что... "мама не горюй" :wink: ! По мне, так "веселее" жить и работать, как - будто "ничего не случилось, а если и случится, то не со мной" 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Евгений Ш » 08 окт 2008, 20:48

vvs писал(а):Вам ещё только 51
Больной, сколько Вам лет? В ноябре 51 будет. Нееет, не будет :P
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение vvs » 08 окт 2008, 21:02

Евгений Ш писал(а):не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Евгений Ш писал(а):Больной, сколько Вам лет? В ноябре 51 будет. Нееет, не будет

Будет, всё обязательно будет :D , и пенсия (куда уж тут денешься) - тоже будет :wink: . Как я понимаю, у Вас "льготный выход", тут, конечно, главное - состояние здоровья, от этой "печки все пляски и начинаются"... 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение vol6339 » 08 окт 2008, 23:10

Евгений Ш писал(а):Согласен. Но не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Скоро будет в 65 обещать.
vol6339
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21