Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 14:09

Скоро на пенсию, нужна консультация.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение семигор » 03 фев 2016, 13:53

Евгений Ш писал(а):Давайте не гипотетическую пенсию, а реальную считать. Если Вы сейчас пойдёте на пенсию, она у Вас будет, в лучшем случае, около 10 000. Будете работать - индексации не будет

Давайте.
Я уже не первый год на пенсии.
Моя скромная пенсия составляет 12400. 4% индексации - это ~500 руб. За год - 6 тыс.
Аналогичная ситуация у моей жены. Таким образом наша семья лишается в этом году 12 тыс рублей.
Да, можно, конечно, "забить"; с голоду не помрём.
Но это не правильный подход. Ибо как далеко можно с ним зайти - сами подумайте.
Тем более, что если рассматривать не только реальную пенсию, но и реальную. жизнь в целом, то выяснится, что в стране существует инфляция, а повышения заработной платы в бюджетной сфере в 2016 году также не предусматривается. Да и ранее это повышение никогда не соответствовало уровню хотя бы официальной инфляции.
Т.е. расходы увеличиваются, при сохранении доходов на прежнем уровне.
Т.е. речь идёт о реальном снижении доходов.
Ну это словно цены стоят на месте, а зарплата или пенсия каждый год снижается.
Индексация была призвана как-то скомпенсировать частично это явление. Не устранить его полностью, но смягчить. Даже специальный Закон приняли об этом; об индексации на уровень официальной инфляции.
Теперь этот закон даже не отменили, а просто приняли постановление, которое предписывает этот Закон не выполнять.
Исполнительная власть отменила решение власти законодательной, представительной. Т.е. представляющей народ Российской Федерации.
Ну да; все "надзорные" ведомства тоже на это обстоятельство "забили".

Если бы я получал зарплату, скажем, 150 тыс в месяц, при том, что мне на повседневную жизнь необходимо 50 тыс, то оставшиеся 100 тыс я мог бы тратить на хобби, развлечения, на накопления, вложения и т.п.
Положим цены выросли и теперь мне на жизнь надо не 50 тыс, а 55.
А на всё прочее мне останется не 100 тыс, а 95.
Можно "забить". Даже на задержку зарплаты на месяц-другой можно забить. Даже задержку на год можно забить; оставшихся от предыдущих зарплат излишков хватит, чтобы вести привычный образ жизни.
А если зарплата 10 тыс, пенсия 10 тыс, а на жизнь надо 22 тыс, то ужимаются, может подрабатывают на пару тысяч и как-то живут. Если зарплату задержат на месяц то чтобы выжить уже придётся что-то продавать, брать в долг, побираться.
Если зарплату задержат на пол года - то пойдут воровать и грабить.
Тем более, что из квартиры за долги выселят.
И уж конечно лишат водительских прав. За долги свыше 10 тыс.
Так вот; те, кто живут на 20 тыс никак не могут себе позволить "забить" на 500 рублей или на 6 тыс в год.
Бешеные это деньги или не бешеные, но у каждого человека свои обстоятельства в жизни.
Если от наличия или отсутствия этих денег хоть что-то в жизни меняется - то они имеют значение.
Купил или не купил подарок, лекарство, зубы протезировал, куда-то съездил...не важно. Важно лишь так: не смог себе этого позволить из-за того, что не хватило на это денег.
Вот у кого 150 тыс - тот независимо от того будут или нет у него эти 6 тыс в году всё равно всё купит, съездит, вылечит.
А у кого 20 тыс - тот нет.
Так почему же нам предлагается "забить"?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение 3dmax » 03 фев 2016, 18:46

Вообще то у нас экономический топик закрыт. Все помнят почему. И тут я вижу вопросы не о пенсии, а обсуждение той же самой экономики. Выводы?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение VladimirVepr » 03 фев 2016, 18:50

Мне радостно, что моей жене, видимо, пенсию пересчитают. Посмотрим.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение clarnet07 » 03 фев 2016, 19:20

А мне сегодня пришла проиндексированная военная пенсия! На целых 460 рублей. Целиком и полностью поддерживаю Семигора, что годовой эквивалент даже такого повышения конкретно в моей семье будет заметен. Но каждый должен решать сам, работать, пока есть силы и не получить немного лишних денег от государства, или же увольняться и пробовать выживать только на пенсию.
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

Сообщение семигор » 28 апр 2016, 11:39

Минфин по итогам февральского совещания у премьера-министра Дмитрия Медведева подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, план состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста). Чиновники предлагают изменить и саму структуру пенсионной системы — отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в "квазидобровольный формат".

Передачу сбора страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. При этом ведомство планирует установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Отдельно чиновники предлагают сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько, пишет газета.

В письме Минфин также предлагает повысить пенсионный возраст для россиян до 65 лет — с шагом 6-12 месяцев в год. Также среди предложений — отказ от выплаты пенсии (или хотя бы ее части) работающим пенсионерам.

Ведомство планирует ввести изменения и в отношении бюджетников, которые имеют право на досрочные пенсии. Предлагается постепенно повысить необходимый стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом, пишут "Ведомости".

Еще одно предложение Минфина — отменить с 2019 года обязательность накопительного компонента и сделать его "квазидобровольным", что подразумевает стимулирование добровольной "кубышки" среди россиян.


РИА Новости http://ria.ru/society/20160428/14221038 ... z476mrKpBz

P.S. пенсионный возраст 65 лет - и мужчинам и женщинам.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45