Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 19:30

Когда надоела проза...

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Nick_2141 » 06 ноя 2008, 12:32

Быть выше, чище и блюсти
меня зовут со всех сторон;
таким я, Господи прости,
и стану... после похорон.
(с) И.Губерман
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение wrelex » 06 ноя 2008, 12:44

Alvandi Maertis писал(а):совсем не каждый скорпион
по доброй воле станет раком


Все уж начертано в Судьбе,
Ее, злодейку, не обманешь,
А жить захочется тебе,
По доброй воле раком встанешь!

2008! :wink:
wrelex
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 14:57
Откуда: Лобня

Сообщение Идальго » 06 ноя 2008, 15:52

dеl
Последний раз редактировалось Идальго 07 ноя 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Идальго
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:27
Откуда: левый берег реки Хунцы

Сообщение семигор » 06 ноя 2008, 16:18

Alvandi Maertis писал(а):всем нам, сорвавшимся с крючка
на мутноводиях безрыбных,
наверно было не начхать
на вероятность перспективы
пополнить чей-то рацион
или аквариум… однако,
совсем не каждый скорпион
по доброй воле станет раком



Крючок крючку бывает рознь
Но в мутноводьях безвременья
Кто от рожденья скорпион,
Того не мучают сомненья.

Тому ж, кто хочет раком стать
Не по Судьбе, а добровольно.
Могу как доктор я сказать,
Того Судьба накажет. Больно.

Извините, не удержался. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Captain » 06 ноя 2008, 16:25

wrelex писал(а):Все уж начертано в Судьбе,
Ее, злодейку, не обманешь,
А жить захочется тебе,
По доброй воле раком встанешь!

2008!

Идальго писал(а):Всё предначертано судьбой.
Её, злодейку, не обманешь.
Коль жить захочется тебе,
Так поневоле раком встанешь.

Хотелось бы комментариев по поводу приоритета и авторских прав.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение семигор » 06 ноя 2008, 16:28

Captain
Это "редакторская правка". :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение wrelex » 06 ноя 2008, 16:29

семигор писал(а):Извините, не удержался.


+5

Да какие комментарии? Свои стихи я сам пишу. Некоторые считают, что коряво и пытаются доработать. Получилось неплохо.
wrelex
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 14:57
Откуда: Лобня

Сообщение семигор » 06 ноя 2008, 16:40

wrelex писал(а):Свои стихи я сам пишу.

А кто
считают, что коряво

Пусть исправляют. Я прощу.
Знать, им то больше, чем мне, надо.
:wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Идальго » 06 ноя 2008, 16:41

dеl
Последний раз редактировалось Идальго 07 ноя 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Идальго
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:27
Откуда: левый берег реки Хунцы

Сообщение Alvandi Maertis » 06 ноя 2008, 17:32

О "ГЛАГОЛЬНЫХ" РИФМАХ

Следует особо остановиться на так называемых "глагольных" рифмах. Термин широко употребляемый полуграмотными "знатоками". Но не используемый специалистами. В действительности речь должна идти не о "глагольных" , а о ГРАММАТИЧЕСКИХ рифмах. Например "упал-шагал", "пытал-скакал", "летел-присел" ,"убил-просил" и.т.д.

Такие рифмы действительно, обычно не очень хорошо звучат. Но дело здесь не в том, что они "глагольные", и даже не в том, что они "легкие" для придумывания. /по статистике - рифмующихся таким образом слов в русском языке больше всего/. А в том, что здесь рифмуются грамматические окончания слов. "ал-ал" "ел-ел" "ил-ил"...

То есть здесь проглядывает знаменитый "ботинок-полуботинок". Это рифмы тавтологического рода - рифмующиеся части и по звучанию, и грамматике, и по смыслу - суть одно и то же.

Однако звучат они все же не так грубо как "ботинок-полуботинок". Зто связано с тем, что грамматические окончания не так сильно в смысловом плане вычленяются в слове, как корни слов.

Смысловое восприятие фокусируется на корне, - а корень здесь разный. "пытал" и "скакал" - это разные слова и весьма далекие по смыслу друг от друга, поэтому рифмующаяся часть "-ал" воспринимается не настолько буквальным повтором как ботинок-полуботинок. А вот в мозготрахальном стихе, где смысл не задействован, эта же рифма будет звучать хуже.

То же можно сказать не только про "глагольную", но про любую другую грамматическую рифму например желание-сознание /ание-ание/. блатной-дурной /ной-ной/ и.т.д Просто в силу особенностей русского языка с глаголами это случается намного чаще.

А сама по себе "глагольность" здесь ни при чем. Так "поздравил-поставил" - во всех отношениях полноценная рифма, т.к. созвучие образовано не только совпадением окончания "ил", а основной рифмообразующий элемент - ударная гласная - находится в корнях слов.

Еще во времена Пушкина предпринимались попытки "запретить" "наглагольную" рифму. Нашелся даже стихотворец, написавший целую поэму, не употребив ни одной (!) "глагольной" рифмы. Уже сам факт, что сейчас его имя никому не известно, кроме специалистов, говорит сам за себя. А вот у Пушкина в "Медном всаднике" например, 20% рифм - "глагольные"...

В любом случае, конечно соглашусь, большинство халтурных рифм у начинающих - "глагольные" и что начинающим стихотворцам следует избегать грамматических рифм. И не только потому что они плохие, но и потому, что они слишком легкие. Нужно учиться преодолевать постоянный соблазн - сделать не "как надо", а "как легче". И не только в глаголах дело - мне приходилось встречать стихи целиком построенные на грамматических рифмах, хотя и не содержащие ни одной глагольной!

И опять-таки, хочу напомнить, что рифмуются не звуки и не слова, а строки. Даже более того - строки в конкретном стихотворении. Как мы уже видели, в восприятии рифмы играет роль НЕ ТОЛЬКО ЗВУК, НО И СМЫСЛ. Поэтому нет рифм абсолютно "плохих" или абсолютно "хороших".

Вот скажем, рифмы традиционно считающиеся "классически" плохими
"я-меня" "тебя-себя" .....
А вот примеры:

"там некогда гулял и я "
"Но вреден север для меня..."

"Вздыхать и думать про себя"
"Когда же черт возьмет тебя..."

Можно конечно, похлопывая по плечу классика, сказать "ну, Пушкину простительно..." Да конечно и у классиков бывают ляпы и неудачи. Но для начала надо бы себя проверить - а так ли уж хорошо вы сами разобрались в вещах, о которым беретесь судить? Нуждается ли Пушкин в вашем "прощении"?


(c) Тимофей Бондаренко, "Основы стихосложения. современный взгляд"
http://webpoet.narod.ru/workshop/workshop11_4.htm
Alvandi Maertis
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 май 2008, 16:04
Откуда: 101 км

Сообщение семигор » 06 ноя 2008, 20:03

Уважаемые Alvandi Maertis, Captain и др., как бы временно отсутствующие!
Возможно я и не прав, но изначально данная ветка была расценена мною как шутливая, как своего рода филиал "нескучной" и "беседочной" веток. Где, поскольку это всё-таки не литературный форум, пользователи в той или иной форме затрагивали бы авто темы вообще и Логан-тему в частности, не особо обращая внимание на "правильность" стихов, а более сосредотачивая своё внимание на их фабуле. Ну что-то вроде милой домашней игры, если уж считать данный ресурс частью своего мира.
Но вдруг произошёл ничем не спровоцированный настоящий "налёт" на ветку. :shock: Вдруг посыпались обвинения в ненадлежащем качестве приведенных тут зарифмованных строк, вдруг стали в назидание неумехам и зарвавшимся графоманам выкладываться стихотворные шедевры. Но помилуйте! Это же ИГРа! Шутка! Ну неужели вы так отнесётесь к неумелым стихам своих детей, когда они пытаются сделать вам приятное или даже просто дурачатся? Протянете им с назиданием "Основы стихосложения" и т.п.?
Неужели вам никогда не дарили стихи? Лично вам? На дни рождения, на 8 марта, 23 февраля и т.д.? Неужели вы привлекали внимание общественности к топорным виршам тамады на свадьбе своих детей? Или вам лишь предстоит ещё это сделать?
Если бы авторы, рискнувшие опубликовать здесь свои опусы НА САМОМ ДЕЛЕ считали бы их НАСТОЯЩИМИ СТИХАМИ, то разве публиковали бы они их здесь, на ЛОГАН.ру? Ну не смешно самим ли?
Будьте проще, смотрите на жизнь веселей, не относитесь уж так серьёзно к самим себе, считайте сообщество логановодов своей "виртуальной семьёй" (в которой, как водится, есть и чудаки, а то и вовсе те, без которых и семья не семья :wink: ) и не траттье свои душевные силы на ерунду, среляя из пушек своего интеллекта по воробьям шуток!
Ведь жизнь коротка и печальна; вы замечали, чем она вообще заканчивается?..
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение wrelex » 06 ноя 2008, 20:52

Браво, Семигор! Мы выстоим!
wrelex
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 14:57
Откуда: Лобня

Сообщение семигор » 06 ноя 2008, 20:56

wrelex
Загляни ка в "Беседку" :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Alvandi Maertis » 07 ноя 2008, 10:03

семигор писал(а):Уважаемые Alvandi Maertis, Captain и др., как бы временно отсутствующие!
...
Но вдруг произошёл ничем не спровоцированный настоящий "налёт" на ветку. Вдруг посыпались обвинения в ненадлежащем качестве приведенных тут зарифмованных строк

Что-то не припомню, чтобы я высказывал своё мнение относительно опубликованного в этой ветке, за исключением стихов Тереха.

семигор писал(а):вдруг стали в назидание неумехам и зарвавшимся графоманам выкладываться стихотворные шедевры.

:arrow:
wrelex писал(а):Можно и не свое.


семигор писал(а):Но помилуйте! Это же ИГРа! Шутка!

честно говоря, на шутку не похоже :arrow:
семигор писал(а):Из более позднего. В "серии" с "Волной", если кто читал выше


семигор писал(а):Протянете им с назиданием "Основы стихосложения" и т.п.?

лично Вам я ничего не протягивал. данная работа имеет прямое отношение к теме и тот, кто хочет разобраться в предмете сможет почерпнуть из неё что-то полезное.

семигор писал(а):Неужели вам никогда не дарили стихи? Лично вам? На дни рождения, на 8 марта, 23 февраля и т.д.?

хотел бы предостеречь всех, желающих подарить мне стишок на 8-е марта, от такой глупости :lol: я прочитал слишком много хорошего, чтобы радоваться сочинениям типа "с днём рожденья поздравляем, счастья, радости желаем". может стошнить.

семигор писал(а):и не траттье свои душевные силы на ерунду, среляя из пушек своего интеллекта по воробьям шуток!

я и не тратил особо по причинам, которые уже докладывал товарищу капитану. тем более, как известно, талант - он лучше развивается в среде "петушка и кукух" 8)
фух. много букоф заставил семигор писать
Alvandi Maertis
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 май 2008, 16:04
Откуда: 101 км

Сообщение wrelex » 07 ноя 2008, 10:29

Будет здесь офтопить! Пишите в стихах, если есть чего! Модераторы - потрите всю прозу, пожалуйста!
wrelex
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 14:57
Откуда: Лобня

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160