Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 16:09

Незамерзайка

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Незамерзайка

Сообщение x-book » 19 янв 2006, 14:50

Интересно кто, что использует, и что из этого получается, а то у меня была "Обзор" после -30 превратилась в пяти литровую баклажку чего-то, вот теперь думаю купить пол литра водяры рублей за 40, и залить ее в омыватель что бы оттаять то что там теперь (раньше на копейке получалось так).
x-book

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:33
Откуда: г. Пушкино

Re: Незамерзайка

Сообщение tolm » 19 янв 2006, 15:07

x-book писал(а):Интересно кто, что использует, и что из этого получается, а то у меня была "Обзор" после -30 превратилась в пяти литровую баклажку чего-то, вот теперь думаю купить пол литра водяры рублей за 40, и залить ее в омыватель что бы оттаять то что там теперь (раньше на копейке получалось так).

Сам сегодня собирался завести такую тему! :) У меня в бачок залита жидкость, температура замерзания которой указана -27 градусов. Утром в ужасе обнаружил на термометре -27.5. Когда вышел к машине, первым делом открыл капот и заглянут в бачок омывателя. Плещется. Никаких признаков замерзания. Повезло - подумал я и закрыт капот.
Теперь вот думаю, что дальше-то будет. И что делать. Достаточно ли отсосать пловину жидкости клизмой (или на стекло слить), чтобы ей было куда расширяться при замерзании?! Или для надёжности надо влить туда бутылёк медицинского спирта (100 грамм)?!
Вопрос к логановодам из Сибири (и вообще оттуда, где реальные холода были - Вологодская обл. и пр.): как вы выкручиваетесь с "незамерзайкой" и что льёте в бачок?!
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Re: Незамерзайка

Сообщение vik-kv » 19 янв 2006, 16:11

tolm писал(а):
x-book писал(а):.....чтобы ей было куда расширяться при замерзании?....

Если смотреть на бачок со стороны радиатора, то правее отверстия для залива есть "дырка" . при расширении (замерзании) в нее все и вылезет. Я ее случайно обнаружил - лил и лил в бачок, пока плеск не услышал омывайки об асфальт :lol:
vik-kv
Аватара пользователя

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Незамерзайка

Сообщение tolm » 19 янв 2006, 16:17

vik-kv писал(а):Если смотреть на бачок со стороны радиатора, то правее отверстия для залива есть "дырка" . при расширении (замерзании) в нее все и вылезет. Я ее случайно обнаружил - лил и лил в бачок, пока плеск не услышал омывайки об асфальт :lol:

Любопытная инфа. А я тут тем временем нашёл такую ссылку: http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1152
Там рассматриваются водно-спиртовые растворы. Оказывается, для таких растворов точка замерзания и точка кристаллизации - не одно и то же. К тому же, при кристаллизации они должны бы не в кусок льда превращаться, а в кашеобразную массу.
Но на всякий решил залить в свой бачок бутылёк аптечного спирта (96%-го - 100грамм). Всё же замёрзшая незамерзайка - не есть гуд. Вдруг ей придётся воспользоваться! :)
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Re: Незамерзайка

Сообщение SVR2141 » 19 янв 2006, 16:31

tolm писал(а):Но на всякий решил залить в свой бачок бутылёк аптечного спирта (96%-го - 100грамм). Всё же замёрзшая незамерзайка - не есть гуд. Вдруг ей придётся воспользоваться! :)


Летчики обычно внутрь принимают а приборы выдыхом на тряпку вытирают 8)
Учись, студент :!: :lol: :lol: :lol:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение МИША » 19 янв 2006, 17:00

При очень низких температурах , стеклу нечем пачкаться.Вся "чача"(слякоть и т.д.) застывает. Если уж понадобилось обмахнуть пару раз , то совет ТОЛМ насчет спирта в самый раз. Только 100 гр. на 4 литра маловато будет.
МИША

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 14:36
Откуда: ПИТЕР

Сообщение tolm » 19 янв 2006, 17:05

Ну так у меня ж там не вода! Типичная незамерзайка - это и так спиртовой раствор!
Кстати, объём бачка 3.5 литра. А у меня он всё ж не до краёв сейчас наполнен.
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Сообщение МИША » 19 янв 2006, 17:37

Говоря о замерзании слякоти и т.д. я имел в виду ,что в Сибири с ее низкими температурами проблем с грязным лоб.стеклом гораздо меньше чем у нас с околонулевой температурой. А с незамерзайкой все просто . Главное концентрация. В самых распространеных незамерзайках темп-ра эксплуатации 25С. Производитель льет ровно столько спирта , чтобы выдержать этот параметр. Хотя часто встечается незамерзайки кристализующиеся при этой темп-ре.А от такой нез-ки толку мало , толко стекло обледенеет. Добавляя спирт понижаете темп-ру кристализации и замерзания.
МИША

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 14:36
Откуда: ПИТЕР

Сообщение x-book » 20 янв 2006, 15:36

так что никто ни что не льет, ну напишите: залил то -получилось вот это, а то хрен знает что покупать? а то в слякоть так и так, по себе знаю: если незамерзайка в мороз замерзла, а ты едишь далеко, все равно стекло вконце концов засрется, ну можно залить чистый спирт....
x-book

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:33
Откуда: г. Пушкино

Сообщение tolm » 20 янв 2006, 15:44

x-book писал(а):так что никто ни что не льет, ну напишите: залил то -получилось вот это, а то хрен знает что покупать? а то в слякоть так и так, по себе знаю: если незамерзайка в мороз замерзла, а ты едишь далеко, все равно стекло вконце концов засрется, ну можно залить чистый спирт....

У меня пока незамерзайка не замёрзла и даже не пыталась. Ждём-с первых кристаллов, осматривая регулярно остатки жидкости в канистре в багажнике.
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Сообщение vik-kv » 20 янв 2006, 15:54

В Питере . Была залита незамерзайка Vision по этикетке -30 градусов.
Вчера вечером открыл багажник , а внем фляжка с остатками этой бадяжки , глянул, а там - каша. Замезла незамерзайка-поганка, 30 и не было а было 26-28. Судя по состоянию может до 25 градусов и не замерзала.
vik-kv
Аватара пользователя

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Сообщение Гоша » 20 янв 2006, 19:24

Не покупайте дешевые (50-60 за 5 л.) незамерзайки. Во-первых - они не моют стекло, а размазывают грязь. Ну а во-вторых не выдерживают указанных -30.
Я купил незамерзайку в Мос-Марте са 94 р. (такая же на заправках - 130-140). Пока не жалуюсь - моет нормально. Но в мороз - другая проблема!
Остатки воды по краям стекла могут замерзать, образуя наледи, мешающие работе дворников. Да и обычные дворники в -25 - фигня полная. Не прилегают к стеклу, обледеневают и пр...
В итоге - перед поездкой в сильный мороз просто протираю стекло и фары сухой чистой тряпкой.
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение SVR2141 » 20 янв 2006, 19:42

vik-kv писал(а):В Питере . Была залита незамерзайка Vision по этикетке -30 градусов.
Вчера вечером открыл багажник , а внем фляжка с остатками этой бадяжки , глянул, а там - каша. Замезла незамерзайка-поганка, 30 и не было а было 26-28. Судя по состоянию может до 25 градусов и не замерзала.


Нормальная замерзайка обычно имеет серьезную упаковку, а не почти полиэтиленовую 5-литровую баклашку из того же материала, который используют для производства пластиковых бутылок под Кока-колу или пепси. Я вот пользуюсь жидкостью ЗР, так она в баклашке почти как масло моторное, тока попрозрачнее. Дороже, конечно, но моет отлично.
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение МИША » 20 янв 2006, 19:46

В итоге - перед поездкой в сильный мороз просто протираю стекло и фары сухой чистой тряпкой.

Тоже вариант не ахтевый.По сухому - тряпкой с абразивом(грязь,пыль).Оптику пластиковую жалко.
МИША

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 14:36
Откуда: ПИТЕР

Сообщение SVR2141 » 20 янв 2006, 19:49

МИША писал(а):Тоже вариант не ахтевый.По сухому - тряпкой с абразивом(грязь,пыль).Оптику пластиковую жалко.


Если правду говорят, что фара в сборе = 2000 руб. за штуку, тогда не жалко :lol:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164