Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 20:12

Самострой

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Militar Katze » 06 ноя 2008, 10:54

А в каком году это было, не припомните?
(ИМХО - это был не пенополистирол) Rolling Eyes

2003 кажись, не припомню щаз. кстати с возрастом строений могу перепутать в большую сторону. тут надо знать возраст военной части что стояла на том месте, мне кажется построена была в 60х годах.
материал был белый по консистенции и по структуре пенопласт, мелкого зерна. если этот шарик сжать, то получалась пыль.
Последний раз редактировалось Militar Katze 06 ноя 2008, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение DMR » 06 ноя 2008, 10:56

Oleg_Alia писал(а):Опять же часто читаю, что брус всё равно дают "усадку",

Усадку дают оба строения и из бруса и из бревна, возможно только отличается величиной усадки, если не использовать пену вместо пакли или прокладочной ткани или мха. Меньше всего дает усадку прокладочная ткань, больше всего мох. Еще от бабушки слышал что не каждый мох подходит для домов, для домов используют только болотный мох. Про пену не знаю не приходилось использовать. Знаю только что пена разрушается на солнце, если ее использовать в качестве утеплителя швов то нужно закрывать от солнышка.
DMR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 04:46
Откуда: Тюмень

Сообщение Yava » 06 ноя 2008, 10:58

DMR писал(а):. Знаю только что пена разрушается на солнце,

я закрасил краской - вроде три года уже продержалось
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение DMR » 06 ноя 2008, 11:06

vvs писал(а):Если предполагается что-то "покрывать", то зачем тогда дом делать бревенчатым, смысла не вижу прятать естественную красоту "живой" древесины за "мёртвый" крашеный металл, тогда уж, действительно - брус и отделка "поверх" чем угодно.
Вся "изюминка" бревенчатого дома - во внешнем облике и внутреннем убранстве,

Согласен, но я на своем веку очень мало встречал домов не окожушеных. Потому как если оставить дом так как он есть то нужно как то закрывать швы между рядами иначе если дом сложен на паклю то птички сделают свое дело и вытаскают паклю до сквозных щелей. Во вторых стены у таких домо не ровные. и осадки скапливаются в стаках рядов и начинается гниение. В третьих есть определенная технология строительства, таких домов, про которую все почти забыли. Суть ее такова бревна с наибольшим диаметром ладут на верхние ряды,( а не на нижние как щас делают), и с уменьшением диаметра бревна ряды идут вниз. Это делается для того чтобы во время осадков жидкость попадая на верхние ряды стекая вниз не попадает на нижние ряды.
DMR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 04:46
Откуда: Тюмень

Сообщение Nick_2141 » 06 ноя 2008, 11:12

Militar Katze писал(а):тут надо знать возраст военной части что стояла на том месте, мне кажется построена была в 60х годах.

Этот материал был открыт в 1951 году в Германии и сразу же стал применяться в качестве теплоизолятора для обшивки наружных стен строений. Чуть позже была разработана и соответствующая ему система покрытий — полимерная «штукатурка». В конце пятидесятых стало возможным на основе накопившегося опыта и теоретических расчетов предложить с полным правом этот материал широкой публике, занимающейся строительством.

Из Википедии

Вобще-то был материал, очень похожий на пенопласт (пенополистирол), который ужасно вонял и сыпался уже через пару лет.... Как назывался - не помню...
Вот отца бы спросить... Он спец по пластикам...

А я просто вырос в городе с четырьмя химическими заводами, одним из которых был Завод пластических масс...
Лично видел пенопластовые изделия, которым около 10-ти лет. На открытом воздухе... Грязные они были. И все. не крошились, не рассыпались.... :roll:

З.Ы. Пошарил по интернету. Оказывается такие баталии по поводу пенопласта идут - мама не горюй! :shock: ИМХО - все это конкурентная борьба. кому выгодно - тот пиарит. Кому не выгодно - хаят.
Я знаю одно. На даче дом обшит был пенопластом. Изнутри. И гараж обшит пенопластом. Обшивал с отцом. А отец более 30 лет в производстве пластических масс и пенополистирола в том числе.... Вот такие вот мысли.
Кстати, как сказал отец: "Чего-бы я не стал обшивать пенополистиролом - это парилку в бане. Там лучше пенополиэтилен использовать". :D

З.З.Ы. Из одноразовой посуды кушаем? Пьем? А ведь это полистирол :wink: Так чем Вам пенополистирол не угодил??? :lol: :lol: :lol:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Tonik » 06 ноя 2008, 11:18

Извиняюсь за длинную цитату:
Материал предоставлен компанией БАСФ

Результаты одних только лабораторных исследований не дают окончательного ответа на вопрос об изменении состояния материала по прошествии времени на практике, в которой многие факторы, влияющие на материал, зачастую не установленные в ходе лабораторных опытов, действуют одновременно. Поэтому компания БАСФ в течение многих лет проводит попытки технических исследований в масштабе и условиях практического применения.
Подобные исследования проводятся и относительно применения стиропора в строительстве. В рамках строительной деятельности в БАСФ предметом наблюдений была первоначально теплоизоляция плоских крыш. Несмотря на большие нагрузки, состояние теплоизоляционного материала ни одной из крыш не вызвало нареканий: не было замечено ни разрушений, ни старения материала.
Результат экспертизы о состоянии теплоизоляционного материала плоской крыши после эксплуатации более 31 года.
Самое раннее применение Пенополистирола - использование его в качестве теплоизоляции плоской крыши одного из промышленных зданий акционерного общества БАСФ. Плиты были положены в 1955 году, и 20 июня 1986 года по указанию Промышленного союза по производству твердого пенопласта в Гейдельберге в присутствии компетентных специалистов были извлечены и исследованы рис..
Визуальный осмотр показал: швы между отдельными плитами теплоизоляции были плотно закрыты. Не было зафиксировано изменения объема материала вследствие усадки или испарения, также как и деформации под воздействием температуры. Состояние плит Пенополистирола после визуального осмотра можно было определить без ограничений как очень хорошее рис..
Несколько фрагментов теплоизоляционной плиты были отправлены в исследовательский институт теплозащиты в Мюнхене для исследования их теплопроводности содержания влаги.
Все с сайта www.ms31.ru
От себя добавлю - читал исследования проб отечественного пенопласта, применненого ДСК 1 при строительстве в качестве среднего слоя панельного дома, построенного в середине 70-х. Соотв-но исследования проводилисьв конце 90-х. Результат - примерно такой же. Т.е. мыши не завелись и в пыль не превратился :lol:
В общем, любой материал надо прежде всего правильно применять. "И будет вам щасте"
Tonik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 11:17
Откуда: Москва, Медведково

Сообщение Militar Katze » 06 ноя 2008, 11:31

Cразу отвечу обоим отписавшимся выше и Nick_2141, и Tonik

если есть возможность возвести полноценный теплый дом из бревна, бруса или кирпича, не связываясь дополнительным утеплением органическими синтетическими материалами для экономии, то я лично так и сделаю, и другим посоветую :)
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Captain » 06 ноя 2008, 11:33

Tonik писал(а):"И будет вам щасте"

Да все так.
Про пенопласт. Мое ИМХО - максимум (как Вы написали) в среднем слое кирпичной кладки. И более нигде. И то на любителя.
Я не любитель. В моей халабужке есть часть из кирпича (у меня там под одной крышей - все что угодно можно найти. И сруб, и брус, и каркасная конструкция. И кирпич. Так получилось)
Когда клал - делал колодцевую кладку. И заполнял керамзитом. Ретроград я и консерватор.
Но даже у меня пенопласт есть. Когда цоколь кирпичный перекладывал, впендюрил туда слой пенопласта. Думаю, что в ограждающих конструкциях подполья пенопласт особо экологию не изгадит.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение kapushon » 06 ноя 2008, 11:34

Tonik писал(а):любой материал надо прежде всего правильно применять.

Это точно. Полистирол имеет минус в том что его нужно закрывать от солнца (как и пену строительную) - а в остальном только плюсы.
Что же касается вредности - да полно вам, пластика как и полистирола столько в нашей жизни, что будь оно сильно вредно - давно бы позагибались. Детские кресла вон из полистирола все (вкладыши там пенопластовые если кто не знал). А мебель вся из ДСП? А пресловутый "запах нового логана" :)
Не нужно новых материалов и технологий бояться.
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение Captain » 06 ноя 2008, 11:45

kapushon писал(а):пластика как и полистирола столько в нашей жизни, что будь оно сильно вредно - давно бы позагибались.

А что, люди стали жить вечно? Все загибаемся. Рано или поздно.

А по теме. Можно спорить до бесконечности. Статистики никакой нет.
Но мое личное ненаучное скромное мнение: Одно дело, когда стульчик стоит. Или даже шкаф. Другое дело - когда вы полжизни проводите в коробке из пенопласта.
Каждый выбирает для себя. Может, выбор и неправильный, но свой.
Но вот факт объективный. Когда переехал в дом (рубленый) - давление нормализовалось.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Nick_2141 » 06 ноя 2008, 12:09

Captain писал(а):Одно дело, когда стульчик стоит. Или даже шкаф. Другое дело - когда вы полжизни проводите в коробке из пенопласта.

А телефончик на поясе висит? :roll: Знаете, какой вредный! :lol:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Captain » 06 ноя 2008, 12:24

Nick_2141 писал(а):А телефончик на поясе висит


Не. Где-то на столе под бумагами завален.
Nick_2141 писал(а):Знаете, какой вредный

Знаю вроде. Но это не основание, чтоб стены из пенопласта делать.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Nick_2141 » 06 ноя 2008, 12:28

Captain писал(а):Но это не основание, чтоб стены из пенопласта делать.

Пенопласт - ладно...
А как Вам вот такой вот материальчик: http://www.777dc.ru/html/document.xgi.htm
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Militar Katze » 06 ноя 2008, 12:29

Captain писал(а):Но это не основание, чтоб стены из пенопласта делать.

Cогласный!
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Captain » 06 ноя 2008, 12:33

Nick_2141 писал(а):А как Вам вот такой вот материальчик

Тоже яйцо. Только в профиль.
Имеем химию, с двух сторон обшитую деревом. Уж лучше кирпич тогда с пенопластом. Хоть горючести нет.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168