Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 22:56

Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение super2008meh » 24 сен 2017, 23:15

конечно клади...........
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение bovik » 24 сен 2017, 23:18

Ок, но завтра. Сегодня башка уже не варит.
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение clarnet07 » 25 сен 2017, 09:17

Железа много, это точно
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение bovik » 25 сен 2017, 11:49

Мой способ пробурить скважинку. Способ совершенно кустарный и авантюрный. Но особо не затратный и не грязный.
Подходит для дачки, но для водоснабжения дома наверное нет.. Там лучше или колодец делать или скважину под погружной насос бурить.
Итак. Понадобится бур садовый.
Я купил БР-2. Около 6000. В комплекте 3 ножа на 110, 250,350 мм и один метровый удлинитель.
Сейчас бы взял 2 удлинителя что бы забуриться до 3 метров буром-а дальше гидробурить. Наверное можно и без бура обойтись-но им можно пройти верхний слой, сформировать вертикальный ствол, удобно сделать приямки.. Да и вообще в хозщяйстве вещь нужная-не пропадет.
Я делал удленнители бура из алюминиевых трубок. Тожде годный вариант. Но после 7-8 метров трубки начинают гнуться, высота палки-зашкаливает. Поэтому сейчас считаю что лучше гидробурить. Если делать из стали-дорого и тяжело..
Пробурили 3 метра, получили направляющий ствол - дальше гидробурить.
Для этого купил насос https://leroymerlin.ru/product/nasos-po ... -15088130/
Скрытый текст +
Изображение

В хозяйстве все равно вещь нужная.
Делается рядом с дыркой(пока это не скважина..) два приямка. Я делал тем же буром. Ну см 40-50 глубиной. Они соединяются канальчиками.
Ну в прочем на видео все видно.
phpBB [video]

Пику я делал из пластиковых труб. "Коронка"- просто боченок-который болгаркой распустил на "зубья". Я не имею и не умею варить-а так-варят в основном из уголков.. Но мой вариант-прокатил!
Скрытый текст +
Изображение

И так я скоблил-погружаясь все глубже и глубже. Трубы легко наращивались. Вес - небольшой.
Небыстро, но идет. Впрочем, это дело везения. И от грунта многое зависит. У нас глина с песочными прослоечками до 12 примерно метров. Надо идти до "песка". Когда пика проваливается в песок-это сразу становится заметно. Она легко идет и как бы поскрипывает. Вода начинает уходить и ее нужно подливать. Вообще во водооттоку понятно где песочек водонасыщенный. Надо смотреть и лучше зарисовывать на какой глубине пика проваливается, до какой глубины проваливается, и насколько много требуется подливать воды. Я пробуривши глину-уперся в слой гравия. Думал-все-дальше не буду. Но из глины воды достаать не получится. Поскрябал и "провалился в песок до очередного слоя гравия. Поскрябал и провалился снова, в еще более толстый слой песка, и снова был гравий, и его я прошкрябал и снова был песок. И где то на 15 метрах я уперся в гравий, но очень плотный. Как бручатка. Даже не шевелился.. Я посчитал-хватит.
Дальше надо делать фильтр. Я сделал из штор! Ну из органзы... Это не круто-все делают из "галунной сетки", но ее не просто купить, да и денег стоит.. Из органзы-делают в деревнях.. Ничо!
Скрытый текст +
Изображение

Скрытый текст +
Изображение

Скрытый текст +

Моя пика которой я бурил просто стояла в скважине и размывала. Я подготовил новую " иглу" с фильтром. Быстро вытащил ту, которой бурил и вставил(еще быстрей) иглу с фильтром. Надо делать быстро-что бы не затянуло. Затягивает сразу. Вытащить или запустить насос на прокачку оказывается непросто. Ну не буду это объяснять-кто будет делать-разберется.
Потом-самое интересное. Я поставил эту фильтрующую пику, подключил обратный клапан, насос, и думал-щас все будет! Хрен!
Ничего. Я уже отчаялся, ртом попробовал откачать-понял-еле тянет... Подумал-ж-па.. Органза забита и не прокачаешь.. В порыве чувств подрубил шланг и ливанул под давлением туда ЧИСТОЙ воды. Струдом-что то вдавилось. Сразу подключил насос-и о чудо - полилась грязная вода. Потом чище и чище. Потом я так делал несколько раз-воду туда-и из нее качать до чистой. Струя становилась все толще и лолще каждый раз вымывая глину..
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение bovik » 25 сен 2017, 11:57

В итоге
phpBB [video]

phpBB [video]

Дальше надо раскачивать, облагораживать, закрывать и засыпать дырку, в общем это я начал уже делать.. Сделал пенопластовый круг с дыркой. Им заглушил дырку в земле и залил глиной которую намыл из скважины.
Я ксти этой намытой глиной полотмостки у дома сделал. Затвердевает-не хуже бетона. Но пластичная!
bovik

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:38

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение super2008meh » 30 сен 2017, 17:42

Погода, сцуко, доделать не даёт......
Вложения
P_20170930_140518_p.jpg
P_20170930_140505_p.jpg
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Никодим » 30 сен 2017, 17:44

super2008meh писал(а):Погода, сцуко, доделать не даёт......

навесик сгондобил бы. неужто дратого тента с работы не приволок бы?
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение 3dmax » 30 сен 2017, 18:00

super2008meh писал(а):Погода, сцуко, доделать не даёт......

Ну ты тоже молодец, нашёл время плитку класть. Все дачные дела строительного характера надо стараться завершить до середины Сентября. Это правило выведено за много лет дачного проживания. Если берешься делать делюгу, то до половины Сентября. Потом может так зарядить дождями, что уже до весны не достроишь/не доделаешь. А может и не зарядить. Как повезёт. Плитку я бы точно до весны отложил бы. Нафига она тебе зимой на даче, коли тебя там нет зимой?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение super2008meh » 30 сен 2017, 19:18

Весной других забот полно будет :roll:
Подложка с годами укатана, я думаю, что справлюсь :brainy
А на следующий год запланировано: канализация с постройкой туалета, утепление пола на кухне с заменой вагонки на стенах с иолки на лиственницу ...:brainy
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение 3dmax » 30 сен 2017, 19:35

super2008meh писал(а):с заменой вагонки на стенах с иолки на лиственницу ...

Позвольте поинтересоваться, в образовательных целях, а чем йолька на кухне не устроила? То, что в парной стены закатывать надо в лиственные породы я знаю. Неужели ты на кухне париться удумал? :shock: :o
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение super2008meh » 30 сен 2017, 20:32

Полистайте выше мои переделки этим летом, она благороднее смотрится и мне надобно одну внутреннюю стену утеплить на кухне, потому что она позже пристраивалась, исчо в начале 90-ых прошлого века, и две стены из вагонки марки чобыло, лесть див был и при перевозке материалов обязательно нам в канаву пяток досок сбрасывал, то вагонку, то шпунт, то ...... , а без демонтажа :brainy никак......

Ну нравится нам лиственница, нравится...
У demidа спроси... :wink:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Сообщение dimid » 30 сен 2017, 21:30

Угу
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Сообщение dimid » 30 сен 2017, 21:32

Лиственница это Гуд! Но ана хвойная, даром шо название лиственное
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение super2008meh » 30 сен 2017, 21:43

dimid писал(а): Но ана хвойная, даром шо название лиственное
от того что хвою, как лиственные по осени скидывает :roll: :wink:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение dimid » 01 окт 2017, 14:38

Съездил к родителям, починил замок во второй двери, дверь с врезным замком выпуска конец 60-х начала 70-х годов прошлого столетия.
Последние лет 15 замок использовался только как защелка, личинка закисла напрочь, заливка на ночь ВДэхой не помогла, пришлось высверливать. После полной разборки - чистки - смазки - установки новой личинки замок обрёл вторую жизнь и стал работать не хуже "фирмЫ". :boast
ПыСы: Люди-Чловеки мажте замкИ маслом! :roll:
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23