Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Поговорим об авиации

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Denny » 28 апр 2008, 21:28

vvs писал(а):
Captain писал(а):Может, туда, полковника засунули?

Нет, "наш" полковник там не поместится :lol: , я как-то сидел в кормовой башне Ил-28 (она не сильно отличается от Ан-12), там только стрелок помещается и то очень тесно, фиг повернёшься :wink: ! Бедолагу засунули в кабину для сопровождающих, где летели отцы-енералы и приближенный к ним полковник, вот ему и пришлось поменяться местом с "заплохевшим" полковником в десантно-грузовом отделении, чем он был не очень доволен 8) !

Ил-28 бомбардировщик? с такими большими двигателями на крыльях?
http://go.mail.ru/frame.html?imgurl=htt ... es_links=b
Облазил этот самолет вдоль и поперек но кабины для сопровождающих там нет..... Вы ничего не путаете коллега?
Тетушка работала в КБ Илюшина и с доступом к бортам Ильюшинской фирмы проблем у меня не было. Хотя утверждать не берусь мал был.
Есть предложение к Московским Логановодам, кто заинтересован скатать в Монино, музей авиатехники, с детства хочу все никак не выберусь, может сдесь повезет...
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 22:00

Denny писал(а):Вы ничего не путаете коллега?
Коллега VVS вез своего приплохевшего коллегу в кабине для сопровождающих на Ан-12. А Ил-28 был упомянут для сравнения рабочих мест стрелков кормовых башен на обоих гаджетах.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 22:05

Denny писал(а):Вы ничего не путаете коллега?

Я - нет, Вы, похоже - не разобрались: летели мы на Ан-12:

Изображение

полковника "засунули" в кабину для сопровождающих на Ан-12, тесноту кормовой "башни" (гермокабины) стрелка (со спаренной артустановкой НР-23) сравнили с кабиной стрелка - радиста фронтового бомбардировщика Ил-28 (куда я неоднократно по-глупости залазил):

Изображение

и пришли к выводу, что полковник там (в этой тесной кабинке, ни на Ан-12, ни в Ил-28) не поместился бы :wink: .
УФ! ВСЁ :lol: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 22:10

vvs писал(а):ни в Ил-2 не поместился бы
Ну, в Ил-2 :D на место стрелка наверняка засунули бы. Особенно в полевой вариант.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 22:10

Captain писал(а):Коллега VVS вез своего приплохевшего коллегу

Captain, спасибо за помощь, а то я уже совсем выбился из сил :lol: : в начале с "ядрёным" квасом, теперь с кабинами самолётов :wink: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 22:15

Captain писал(а):Ну, в Ил-2 на место стрелка наверняка засунули бы. Особенно в полевой вариант.

:lol: :lol: :lol: Ну что ты будешь делать, комп, паразит, "коррективы" вносит в виде смайликов "2 8)" вместо двадцать восемь ! :lol: :lol: :lol:
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 22:24

vvs писал(а):вместо двадцать восемь !

Да никто и не сомневался.
Кстати, на Милитере есть книга стрелка с Ил-2. (Ссылку дать не могу. Инет глючит.) Такой ловкий боец! Мессершмит ушел в нижнюю полусферу, так стрелок сдернул пулемет с турели и сквозь фюзеляж завалил таки гада.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 22:30

Captain писал(а):стрелок сдернул пулемет с турели и сквозь фюзеляж завалил таки гада.

Это как Червень в "Зелёном фургоне", стрелял, не вынимая рук из карманов :shock: ?
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Denny » 28 апр 2008, 22:40

Дык, в Монино кто нибудь был? Мне описывали что все самолеты всех времен от самолета Можайского увидеть можно? мм?
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 22:42

vvs писал(а):Это как Червень в "Зелёном фургоне", стрелял, не вынимая рук из карманов ?

"Жить захочешь - не так раскорячишься".
Вообще тот стрелок толковый, судя по книге. С образованием, еврей, служил мастером по вооружению, так что службу знал. Единственно, пишет, боялся трубы, где на Ил-2 рулевые тросы проходят, прострелить. А больше там ломать нечего.
Или еще на тему "жить захочешь...". Это уже Тихий океан. Стрелки на американских палубных бомардировщиках стреляную обойму кидали за борт. Японцы ждали этого момента и подскакивали в упор. Но один шибко умный американец нагло кинул японца, запузырив в океан банку с пивом. "Зеро" только приготовился не спеша пострелять, а ему в лобешник очередь.
ЗЫ. Вот амерканцы воевали. Бортстрелки имели пиво, да еще в банках.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 22:51

Captain писал(а):Вот амерканцы воевали. Бортстрелки имели пиво, да еще в банках.

Если бы только пиво: они ещё в войну к пиву на "бомбёрах" "нужники" имели, а наши "дальнобои" на Ту-95 и Ту-16 чуть не десятилетия спустя с жестяными банками (из-под ГСМ) летали (сейчас не знаю, может, "био" им смастерили :shock: ?) :lol: .
Последний раз редактировалось vvs 28 апр 2008, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 22:53

Denny писал(а):самолета Можайского увидеть можно


Самолета Можайского не видел никто. Даже сам Можайский. Поэтому в Монино, скорее всего, его нет.
А так. Неплохая там экспозиция. Но далеко не вся история нашей авиации. Съездите, посомотрите.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 23:02

Captain писал(а):Самолета Можайского не видел никто. Даже сам Можайский.

Обидно, у меня в детстве была старая-старая книга про А.Ф. Можайского с большим количеством чертежей и иллюстраций об изобретении им своего самолёта с паровым двигателем, жаль пропала :( ! Так интересно было читать, как увлечённые люди пытались воплотить в жизнь свою мечту :roll: . А Можайский, насколько я помню, вроде смог построить только летающую модель своего самолёта (ес-с-но, без мотора), хотя за давностью лет может, и ошибаюсь 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 28 апр 2008, 23:08

vvs писал(а):они ещё в войну к пиву на "бомбёрах" "нужники" имели

Ну и дураки они после этого :lol: Вон когда у Чкалова, Байдукова, Белякова вышибло ОЖ из радиатора над Северным полюсом, чем они потерю возмещали? Из пузыря типа грелки, служившего "биотуалетом". А американцы бы что делать стали?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение safpal » 28 апр 2008, 23:14

Captain писал(а):Ну и дураки они после этого :lol: Вон когда у Чкалова, Байдукова, Белякова вышибло ОЖ из радиатора над Северным полюсом, чем они потерю возмещали? Из пузыря типа грелки, служившего "биотуалетом". А американцы бы что делать стали?


А пиво американцы что, уже все выпили? :D
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54